PDA

Просмотр полной версии : Неравный брак



TNS
17.11.2006, 13:20
Возможно ли по вашему счастье и искренняя любовь в таком браке? Когда мужчина гораздо старше женщины? Скажем ему за 50, а ей 20...:whistlin: ?
И, наоборот, когда женщина старше мужчины?(тут предполагается разница в возрасте, начиная от 10 лет)

she_wolf
17.11.2006, 13:22
Такая тема была. Мезальянс что ли называлась.... Я думаю, лучше найти )

TNS
17.11.2006, 13:24
Я не нашла:frown: Может, удалили?:cool:

Elegance
17.11.2006, 13:28
Я не доволен таким браком.
70-летний старик с молодой 25-летней девушкай в браке? О чем они будут говорить? А половая жизнь?
Молодые дувушки выходят за них только из-за деняг (имущество и т.п.), и всё!!! Это ужасно, когда видешь красивую молодую девушку идушая с 70-летним стариком... за ручку... :sm_cry: :confus:

she_wolf
17.11.2006, 13:30
ОК. Я тоже найти не могу. Тогда ответ по теме: да, конечно. Никто не знает заранее где, когда и при каких обстоятельствах встретит свою половинку. Знала пару, где он был старше на 25 лет и там была такая любофф :wub: Такую трогательную заботу о друг друге редко увидишь.
Соц. статус, деньги и положение там были не при чем (их особо не было). Это я так... заранее для скептиков :wink:

To Elegance: а допускаете мысль, что может быть и не так? Ну нельзя так категорично...

ich
17.11.2006, 13:40
2 Elegance
Каждый из них приобретает по бартеру то, чего не имеет. Это нормально.
Старик меняет свое имущество (статус, деньги) на молодость спутницы, она--наоборот.
Я не одобряю такие браки, но отношусь спокойно--это их проблемы.

Ampos
17.11.2006, 13:41
Когда я учился, у нас был преподаватель (очень известная личность) 80 с лишним лет, жена на 40 лет младше, у них были дети; при этом он ещё на студенток засматривался (сам видел). Недавно умер. Теперь на м. Университет стоит большой рекламный плакат: "Читатйте А.А. Зиновьева "Зияющие высоты". Это про него.

TNS
17.11.2006, 13:41
Ты не допускаешь, что они на самом деле могут любить друг друга, ich? Отсутствие бартера?

she_wolf
17.11.2006, 13:42
Я че-то не поняла - вопрос был про большую разницу в возрасте. Почему всех и сразу несет в дебри (деньги, положение и т.п.) Вы вообще не можете от этого абстрагироваться на секундочку? :whistlin:

Оооо! Ну наконец-то!. Наташенька - рада Вас видеть )

ich
17.11.2006, 13:52
Если это любовь, то извращенная. Есть понятие--геронтофилия, а извращения тоже не одобряю. Бартер менее отталкивающ, тк более понятен. Счастье и искренняя любовь в таком браке маловероятны.

she_wolf
17.11.2006, 13:55
ich: Вы такой категоричный - прямо хуже меня! :whistlin: Если что-то не как у всех, шаг вправо-шаг влево, то сразу патология уже, да? А Вы допускаете, что в этом мире существуют такие вещи, которые нам не дано постичь? :wink:

TNS
17.11.2006, 13:56
Может в данном случае лучше извращенная любовь(раз ты эту любовь так называешь), чем вообще ее отсутствие?:whistlin: Пусть любит себе? Ведь любовь-это же здорово!:sty101:

Вася Ложкин
17.11.2006, 14:22
У любви нет границ - кому как нравится - тот так и любится.

fermata
17.11.2006, 15:04
Счастье возможно в любом возрасте и с любой разницей.
А вот несчастье в браке (гражданском\официальном) может быть и без разницы в возрасте.

Vaselisa
17.11.2006, 18:59
Для двух человек, которые любят друг друга, нет разницы в возрасте. Они просто любят друг друга.
Разница есть для окружающих людей родственников, друзей. Каждый, из которых смотрит со своей колокольни и мыслит обычными стереотипами. И норовит при случае сказать да нафига тебе это надо, что ты себе не мог найти моложе (старше). Хотя мне кажется, что это в них говорит зависть, оттого, что вы нашли друг друга и любите, хоть через терни, но к звездам.
А у него не склалось с личным счастьем.

Noodles
17.11.2006, 19:31
Для двух человек, которые любят друг друга, нет разницы в возрасте. Они просто любят друг друга.
Согласен.Любви все возрасты покорны...

Amelie
17.11.2006, 19:53
Данное явление происходит по следующей причине: уровень тестостерона у девушек 20-ти лет соответствует уровню у мужчин 40 лет, а уровень тестостерона у молодых людей 20 лет соответствует уровню у женщин 40 лет (возраст естественно +/ -... варьируется)....
Лично мое мнение: а почему нет. Отношения не только на сексе строятся, вы не думаете? А потом некоторые мужчины заводят детей будучи и в 60 - летнем возрасте. С точки зрения эстетической это конечно не воспринимается.... но как (не помню кем) было сказано: "люди осуждают и критикуют то, чего не могут понять". И то, что для одного не приемлемо, является нормой жизни для другого..... это не стоит забывать.

LaDy
17.11.2006, 20:37
Вообще для любви все возрасты покорны,но такой брак,когда мужчина допустим 50,а девушке 20(хуже-наоборот) вряд ли всегда по любви...

Amelie
17.11.2006, 20:39
Ну знаете ли.... и с разницей в 2-5 лет тоже браки бывают не по любви.... просто на это никто внимания не обращает, но это не значит, что их меньше, чем с разницей в 30 лет.

Ворон
17.11.2006, 22:28
Это неестественно, но бывают исключения.

Angel
17.11.2006, 23:54
Есть девушки которых принципиально тянет только к мужчинам гораздо старше себя и здесь ни при чем ни деньги, ни положение в обществе. А почему - для меня это загадка.
Я "за" такие браки, если людям от этого действительно хорошо и они счастливы.:sty101: Но сама бы, например, так не смогла...:yucky:

Innaya
18.11.2006, 00:24
Есть девушки которых принципиально тянет только к мужчинам гораздо старше себя и здесь ни при чем ни деньги, ни положение в обществе. А почему - для меня это загадка.
Ну психологи утверждают, что таким девушкам не хватала в детстве отцовского внимания, вот они и ищут "папочек"...хотя я не согласна с этим...
К таким бракам никак не отношусь...это их жизнь, они её строят как хотят и осуждать я не собираюсь никого :cool:

yasya
18.11.2006, 13:32
Уже писала где-то,что с каждым мужчиной по-разному.Муж меня старше на 8 лет.Раньше идеальной разницей считала 4 года.А иногда ровестник-тоже хорошо.А бывает так интересно со взрослым мужчиной 40-55 лет.В интимную связь не вступала,но общаться нравилось.Он как интересная книга,аудиокнига.Поэтому,считаю нормальным брак с большой разницей в возрасте.Приемлю только,если мужчина старше,т.к. мужчина(даже 50 лет)может тело сохранить в лучшей форме,а женщина уже к этому возрасту(как не старается) "теряет" тело.Какая-то эстетика,думаю,важна.Поэтому молодым мальчикам(лет 20-23) не верю,когда они клянутся,что любят женщину 47-50лет.

she_wolf
24.09.2007, 10:18
Вот попалась статейка про т.н. неравный брак с точки зрения возраста (когда один из супругов значительно старше). Может, кому будет интересно.


Еще четверть века назад союзы, в которых разница в возрасте между любящими составляла десять, пятнадцать, и уж тем более двадцать лет, вызывали удивление, если не откровенное осуждение.

Ситуация начала меняться в постперестроечный период. И вот, в начале двадцать первого века мы можем смело говорить о тенденции – число союзов со значительной разницей в возрасте растет. Принято думать, что подобные союзы нередко замешаны на корысти, на социальных, карьерных и финансовых амбициях сторон, что это союзы «без будущего», без перспектив, сопровождающиеся массой сложностей.

Однако, как показывает практика, многие мужчины и женщины чаще всего ищут в этих союзах традиционных ценностей, глубины и качества отношений. Имея возможность сравнить психологические проблемы в парах ровесников и парах с существенной разницей в возрасте, я прихожу к выводу, что у этих союзов есть очень веские основания.

И нередко разновозрастные браки становятся более гармоничными и счастливыми, а главное – более устойчивыми, нежели пары ровесников. Давай попробуем рассмотреть все возможные «за» и «против», сильные и слабые стороны таких союзов. Сразу хочу сделать оговорку: речь пойдет о браках, заключаемых на основе взаимных чувств, а не по каким-то иным соображениям.

Актриса Деми Мур вышла за актера и фотомодель Эштона Катчера, когда ей был 42, а ему 27. Пара счастлива уже более пяти лет. Алла Пугачева старше Филиппа Киркорова на 17 лет. Это не помешало им быть вместе более десятилетия. Поговаривают, что развод были инициирован Аллой, и что Филипп до сих пор не против возобновить отношения с экс-супругой.

Социальная сторона
Безусловно, одна из сильных сторон таких браков. Если старше мужчина, он может дать своей спутнице возможность спокойно реализоваться как матери, выучиться и «найти себя». Если же старше женщина – она, по крайней мере, умеет обеспечивать себя сама, и для молодого мужчины это серьезный шанс сделать карьеру и осуществить себя в профессии, не отвлекаясь на постоянные мысли о заработке для семьи: у него есть поддержка. Кроме того, старшая женщина может поделиться опытом, дать дельный совет и в итоге превратить мужчину в того добытчика, который без особого напряжения будет зарабатывать на всю семью, когда ей уже захочется отдохнуть от работы.

Дети
Союз, в котором мужчина старше, создается, помимо любви и радости, как правило, именно для них и ради них. Все готово: где растить, на что растить. Большинство психологов сходятся во мнении, что возраст «осознанного отцовства», то есть возраст, в котором мужчине действительно хочется иметь детей, наступает ближе к сорока.

Мужчины, ставшие отцами рано, сразу после двадцати, не раз потом признавались на консультациях: «Только когда ребенку было уже десять лет, я наконец понял, что такое быть отцом». В союзе «женщина старше» мужчине надо быть готовым к тому факту, что детей может и не быть. Но, в конце-концов, семья – это не только дети. Прежде всего это союз двух любящих людей. Бывает и по-другому: в моей практике встретилось несколько случаев, когда в таких браках, где женщинам было за сорок, появлялись дети. Что интересно, в таких парах мужчина тоже идет в отцовство максимально осознанно, хотя может быть еще сравнительно молод. Поздний (для женщины) ребенок – шаг ответственный, и возможен, только если оба супруга искренне желают пополнить семью.

Сексуальность
Тоже одна из сильных сторон таких браков.
По крайней мере, в варианте «женщина старше» – это, как говорят, попадание не в десятку, а в сотню. Большинство психологов и сексологов давно уже сошлись во мнении: пики мужской и женской сексуальной активности по возрасту не совпадают. Расцвет мужчины приходится на интервал двадцать семь-тридцать семь лет, расцвет женщины – на сорок-пятьдесят.

Это не значит, что до или после никто из них не испытывает интереса к сексу, речь идет именно о зрелой сексуальности в ее самом расцвете. После сорока женщина уже очень хорошо представляет себе, что она хочет. Не отягощенная материнской функцией, она может позволить себе быть наиболее раскованной, искренней и максимально комфортной в сексе. И в этом состоянии ей куда больше подходит молодой мужчина. В варианте, когда мужчина старше, оба долгое время будут озабочены потомством и его выращиванием – секс в таком браке может быть спокойным и комфортным, потому что ни женщина, ни мужчина не находятся на пике возможностей, но отдавать дань любви будут, опять же, с равной заинтересованностью. Все проблемы начинаются лишь тогда, когда пройден большой совместный путь и один из партнеров начинает терять жизненную силу, а второй еще полон ей. И здесь надо обсудить то, что по мнению многих является «камнем преткновения» таких пар.

Старение
Считается, что стареть с ровесником не страшно – с обоими происходят те же изменения, люди сталкиваются с однотипными проблемами. Но это только на первый взгляд. Мужчина, например, в смысле сексуальности стареет раньше. И в моей практике было немало пар ровесников, в которых от этого страдала женщина. Чем, собственно, страшно старение? Болезнями и потерей интереса к сексу, потерей внешней привлекательности. Более молодой партнер вольно-невольно будет заставлять другого держать себя в тонусе – уже самим фактом своего существования. А еще лучше делать это осознанно: придумывать общие оздоровительные меры, совместные занятия спортом. Потеря интереса к сексу – проблема, больше касающаяся пар «мужчина старше». Да, шестидесятилетнему мужчине будет крайне сложно удовлетворить потребности сорокалетней женщины. Однако кто предупрежден – тот вооружен. Стоит заранее посетить специалиста и проконсультироваться, как мужчине сохранить сексуальную функцию, как можно разнообразить сексуальную жизнь. Проблема потери внешней привлекательности может больше затронуть пары «женщина старше». Хотя порой здесь речь идет не столько о потере привлекательности, сколько о переживаниях самой женщины на этот счет. Мужчины, как правило, любят «глазами» лишь первое время, потом акценты смещаются на тактильные и обонятельные ощущения, которые ассоциируются для них с «чувством родного». И в этом контексте две лишние морщинки на любимом лице для них просто незаметны.

В заключение хочу сказать одно: в парах с большой разницей в возрасте есть редкостный баланс сил внутри семьи. Партнеры дают друг другу разную информацию – ведь это люди из разных поколений, разные возможности, разные точки зрения; они держат друг друга «в тонусе», компенсируя недостатки и недочеты друг друга: если в чем-то слаб один – в этом силен другой, и наоборот. А если все это наложено на взаимные чувства, то такие союзы иной раз более гармоничны, нежели пары ровесников. И еще: разновозрастные пары, как правило, складываются из очень смелых людей, ведь в нашем обществе все еще «не принято» заключать такие браки. И если люди умеют любить несмотря ни на что – их уже есть за что уважать.
Источник: http://www.kleo.ru/

Okanka
24.09.2007, 10:52
Брак с разницей считаю нормой - каждый выбирает то, что ему приемлемо. Ну конечно, он же (брак) должен быть осознан.
Таки браки наблюдала в своей жизни - никаких проблем.
А еще в подъезде подруги живет бабушка лет 80, а муж у нее лет так 60-65 - ничего живут и он ее выводит и помогает ей всячески. Может, конечно, устои были раньше разные. Но опираюсь на то, что наблюдаю

Her Majesty
24.09.2007, 13:08
Данное явление происходит по следующей причине: уровень тестостерона у девушек 20-ти лет соответствует уровню у мужчин 40 лет, а уровень тестостерона у молодых людей 20 лет соответствует уровню у женщин 40 лет (возраст естественно +/ -... варьируется)....
Ликбез: у женщин никакого тестостерона никогда не было и не будет, это мужской гормон, у женщин это прогестрон и эстроген.
По поводу неравных браках. Каждая личность настолько индивидуальна, что не вижу смысла запихивать всех под стандартные рамки, общественные стереотипы, главное ЛЮБОВЬ между людьми. Уважаю такие пары, которые смогли пойти против "общественного мнения" и счастливы.

she_wolf
24.09.2007, 13:10
off top to Her_Majesty: у женщин присутствуют как женские, так и мужские половые гормоны (равно как и у мужчин). Вопрос в пропорции :)

(это хоть не оспаривайте, пожалуйста. Я в прошлом году анализы на все гормоны сдавала)

Her Majesty
24.09.2007, 13:15
Вы правы, я некорректно выразилась, я хотела сказать, что на половую активность в мужском орагнизме отвечает тестостерон, а в женском - прогестрон и эстроген.

Жаркая птица
24.09.2007, 13:39
К разрице в возрасте отношусь со знаком "+". Вот у меня с мужем разница 14 лет, и всё просто замечательно. Сын растёт обалденный!:sty101:

Geometria
24.09.2007, 17:23
Возможно ли по вашему счастье и искренняя любовь в таком браке?

Считаю, что возможно, иначе, таких браков бы просто не было...
Никогда не стоит судить по себе, все люди разные и если для кого-то это может быть не приемлимо, для других это-счастье.

she_wolf
22.03.2009, 13:57
Мы тут мои отношения с гл.редактором обсуждаем или всё таки неравный союз М и Ж?давайте тогда что ли это обсуждать здесь, чтобы на две темы не разрываться..?