PDA

Просмотр полной версии : Искренность - это достоинство или недостаток?



fermata
18.11.2006, 01:02
Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет.Просто часто задаю себе этот вопрос и каждый раз отвечаю по-разному .:)

Innaya
18.11.2006, 01:08
Это конечно же достоинство - пытаюсь всегда всё говорить напрямик...никого не жалею, пусть уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь :)

Sincere
18.11.2006, 01:14
У меня ник такой... Означает "искренняя". На самом деле это неправда, вернее, не вполне правда. Я умею лицемерить и льстить, могу скрыть правду или солгать. Я ничем не отличаюсь от большинства людей. Но я стараюсь быть искренней сама с собой, и вот это - наверное, плохо, потому что в беседах тет-а-тет со своим "я" иногда открываются жуткие вещи. Не всегда радостно знать правду о самой себе.
В общении с другими людьми я оцениваю: кто, когда, в какой ситуации.. прежде чем открыться, потому что приходилось обжигаться.

DimmY
18.11.2006, 01:30
Так и не смог придумать, чем же хороша неискренность.
Понятно, что с её помощью можно нахапать всяческих мат.благ и "устроиться" в жизни. А дальше что? С душой своей что делать? Куда её девать? От того, что есть, отмыться бы.

Вася Ложкин
18.11.2006, 01:54
Искренность - недостаток (в смысле недостаток ума) - открывать душу перед людьми очень глупо. Глупо с точки зрения безопасности и психического здоровья. И никакие мат.блага тут не причем.
Да и потом - чято такое искренность? Говорить открыто то, что ты думаешь? Не врать?

ТенуЧ
18.11.2006, 01:56
Вася, +1
В мире наживы и чистогана, в котором мы живём, безусловно недостаток, мне так жизнь осложняет, ужас)))
Я не смог перестроиться со времён пионэрии...

fermata
18.11.2006, 02:09
Искренность в наше время ненопулярна и даже опасна тем,что если ты имеешь свою точку зрения,которая не укладывается в общий контекст тебя либо попинают, либо сотрут.Разве вы не слышали такую фразу:"Кому нужна твоя правда"(читай искренность)? А сколько раз,поверив кому-то мы помогаем,сострадаем,поддерживаем всей душой ,а тобой просто попользовались.В следующий раз ты себе говоришь,что никогда не попадешься на эту "удочку":пройдешь мимо,не заметишь,согласишься,но...

Лишь только ты себя изменишь,
И ты уже совсем не ты,
В чужие правила поверишь-
Получишь кукиш от судьбы.

ich
18.11.2006, 09:47
Как говорит тов. Фоменко:"Искренних людей мало, да и спрос на них не велик" :sty092:

Ворон
18.11.2006, 10:39
Искренность - это великое Умение!
Не каждому дано.
Искренность не должна граничить с идиотизмом (об этом писал Вася Ложкин).
Самая лучшая защита от обмана, лжи - это открытость и искренность во всём. Сам пытаюсь так жить уже давно... Да - это непросто. Да - пытаются обмануть. Да - пытаются обидеть. Но - какие у меня друзья и знакомые!!! Мне с ними интересно и спокойно. Мне интересно и спокойно в моей семье. У меня открытые отношения с моей супругой, построенные на взаимном уважении, доверии и Любви.
Чем больше открытых людей - тем понятнее, что такое Счастье.
А защищаться - защищаться нужно уметь ;)

LaDy
18.11.2006, 12:31
Отчасти согласна с Васей Ложкиным. Открывать душу незнакомым людям,это недостаток,а вот близким,это другое дело...

Noodles
18.11.2006, 13:47
50 на 50.Иногда достоинство,а иногда и недостаток.

fermata
18.11.2006, 17:49
Ворон,согласна,что настоящие друзья и знакомые могут быть только на основе искренних отношений.Только у меня был случай,когда человек искренне удивился,сказав на мое замечание о чрезмерной болтливости:"А я не думала,что для тебя это так важно."
Нас так же искренне предают,как и дружат,короче,искренний идиотизм. :wink:

lesya
18.11.2006, 18:02
...что такое искренность? Говорить открыто то, что ты думаешь? Не врать?
А не честность ли это?..
Искренний - выражающий подлинные чувства; правдивый, откровенный (Искреннее признание, говорю искренне).
Честный - 1. Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный (Честный человек, поступить честно). 2. Заслуживающий уважения, безупречный (Честная жизнь, честное имя).
(с) Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Тавтология?..:whistlin:

Как говорит тов. Фоменко:"Искренних людей мало, да и спрос на них не велик" :sty092:
Это точно!:biggrin:
имхо: считаю искренность достоинством, которое часто приносит некие неприятности.

Elegance
18.11.2006, 21:03
Отчасти согласна с Васей Ложкиным. Открывать душу незнакомым людям,это недостаток,а вот близким,это другое дело...
+1 Согласен...

Innaya
18.11.2006, 21:14
Отчасти согласна с Васей Ложкиным. Открывать душу незнакомым людям,это недостаток,а вот близким,это другое дело...

+1 Согласен...
Хех...а кто вас просит открывать душу-то? Просто говорите правду, её не надо бояться...:cool:

Ворон
19.11.2006, 01:18
Правды боится тот, кто пытается спрятаться сам.

Вася Ложкин
19.11.2006, 02:39
Интересно дело, господа "правдолюбцы" - я обращаюсь к тем, кто за правду... ВЫ действительно думаете, что искренность лучше? А если я, к примеру, возьму щас и скажу так мега-искренне все что я о вас думаю?

Ampos
19.11.2006, 10:54
Вот было бы интересно услышать. :cool:

Ворон
19.11.2006, 10:56
Если то, что ты скажешь обо мне, например, не позволит мне далее общаться с тобой (ну там, не смогу справиться со своей гордостью или наши принципы жизненные в корне противоположны - хотя такое маловероятно) - то я просто не буду далее тратить своё время и силы на общение с тобой. Что в этом плохого?
Уточнение: искренность - это не потребность высказывать ВСЁ в лицо собеседнику. Это потребность честного общения. Например, если мы с тобой обсуждает вопрос проведения концерта в Солнечногорске, то зачем мне высказывать тебе своё отношение к сексу с животными? ;) Искренность - это не потребность залезать в чужую личную жизнь со своими советами и правилами. Искренность и такт не мешают друг другу.
А высказывать всё - это когда уже нет возможности взаимодействовать в старом ключе и требуется выяснение отношений с целью либо расстаться, либо изменить отношения и их продолжить.
Так есть моменты, которые мне не нравятся в твоих постах, есть посты, которым я не доверяю в полной мере (может быть чувствую, что ты в них занимаешься провокациями - как и я частенько), но если эти посты не затрагивают моих дел, моих жизненных принципов и просто моей жизни, то я допускаю их существование без моих реплик ;) Думаю, что ты это тоже понимаешь. И искренность тут ни при чем.
ку-ку... т.е. Кар! ;)

Eclipse
19.11.2006, 10:59
Простота иной раз хуже воровства... Есть такие "искренние" люди, которые только и считают, что весь мир ждет их мнения: осуждения, похвалы - короче судьи мировые! И они искренне удивляются, чего это на них часто обижаются? Да потому что за собой надо следить и себе же советовать! А не за чужими соринками в глазах...

А нормальная человеческая искренность - это вполне естественно. Особенно перед самим собой. Большего от вас никто и не ждет, и не требует.

Вася Ложкин
19.11.2006, 11:22
Благодяря этой теме я лишний раз убедился, что солнечногорский форум - это место общения высоконравственных интелектуалов!

(А некоторые думают, то интелектуальный уровень участников оставляет желать лучшего)))))

TNS
20.11.2006, 11:05
Я по достоинству оценю искреннего(честного) человека. Дочь свою учу быть честной. Порвала футболку вот в пятницу-я ей говорю скажешь честно как порвала ругать не буду.
Сама тоже-искренний человек, что в жизни мешает, но ненавижу вранье.:yucky: Честно признаюсь, что когда мне удобно-не договариваю(хоть и редко, но бывает). Но если спросят в лоб-не совру никогда(хотя 1 случай был, я про него умолчу).
Вася, привет!:hi: Можешь искренне сказать, что обо мне думаешь. Послушать интересно было бы!:whistlin:
ЗЫ В личную жизнь других лезть считаю недопустимым:nono: