PDA

Просмотр полной версии : Ребенок не говорит



grego
19.11.2006, 10:16
Такой вопрос. Ребенку 2,3 года , но он ни как не хочет начать разговариватьТочнее в отдельности говорит много слов, а вот в предложения не хочет их собирать. Беспокоюсь потому что все наши сверстники уже довольно сносно разговаривают ….а вот мой ребенок до сих пор лопочет по-своему , периодически вставляя нормальные русские слова. Может нужно куда-нибудь обратиться или я паникую напрасно? Подскажите, пожалуйста:sty080:

STEED
19.11.2006, 11:01
Можете абсолютно не паниковать: у вас всё в пределах нормы. Ближе к 3 годам заговорите предложениями так, что не остановишь. Если очень волнуетесь,то чуть больше занимайтесь развитием речи:пусть ребёнок больше воспринимает живую человеческую речь,сказки,песенки,стишки в вашем исполнении,обязательно пойте ему колыбельные; очень хорошо помогает пальчиковая гимнастика(нужно делать систематически), упражнения на развитие мелкой моторики руки(!), помогает простое укачивание (можно на качелях, можно на руках)-стимулируется центр говорения , очень полезен массаж, гимнастика(движения левой руки к правой ножке, правой-к левой ножке; левый локоток- к правой коленочке и т.д.,вращения и наклоны туловища)-тем самым развиваются межполушарные связи в головном мозге. Конечно же,нужно ещё смотреть ,внутриутробное развитие, как у мамочки протекала беременность,как происходили роды, чем ребёнок переболел(инфекции,диатез и др.),чем лечили.
Если будете отдавать ребёнка в садик, и будет желание(можно и сейчас,конечно), проконсультируйтесь у детского психолога(не психиатра!) и ,возможно, у логопеда. Эти специалисты в детских садах есть, правда,не во всех.

Ворон
19.11.2006, 12:51
Есть вероятность, что Вы очень хорошо понимаете ребенка. Поэтому у него пока не возникает необходимости изъясняться сложнее. Например, достаточно вытянуть руку по направлению к холодильнику и сказать "М-м-м" и Вы спрашиваете6 "Тебе попить или покушать?"... и так далее...
Дети не будут делать бессмысленных поступков - напрягаться в речи, если потребности в этом нет.
Мы с супругой начинали делать вид, что не понимаем ребенка, вынуждая СКАЗАТЬ словами о том, что ему нужно.
Попробуйте ;)

ceel
19.11.2006, 13:40
НЕ паникуйте! Если у вас мальчик, то тем более! Дети все разные. Многие только к 4 начинают сносно говорить (предложениями, текстом). Моя знакомая жаловалась, что сын почти не говорит, а другие уже стишки читают наизусть. Прошло время... сейчас он свободно(!)болтает на 3-х языках.

TNS
20.11.2006, 11:43
До трех лет волноваться не стоит.

Leshik
23.11.2006, 10:42
А если говорит,но в основном начальными буквами? Девочка,2 годика,при попытках заговорить,выговаривает 2-4 первые буквы,далее фраза "съедается".Чем развить слова до конца?

Ириша
23.11.2006, 10:53
Во-первых, проследите чтобы у вас речь была четкая. Дети плохо слышат те буквы, которые мы не четко проговариваем. Когда куда-то идете, что-то делаете вместе называйте все вокруг четко и своими именами, не по-детски. Ну и в этой темке уже писали, что нужно делать упражнения на мелкую моторику (мозаика, крупы, макароны, протаскивание шнурочков, лепка, рисование) и массаж пальчиков. Так же стимулируйте накопление пассивного словарного запаса. Если ребенок не четко говорит слово, то скажите ему как надо и попросите повторить.
Если не будет помогать, можно года в 4 обратиться к логопеду - у них свои методики, а я просто психолог.

мамуля
23.11.2006, 10:57
ничего страшного нет.Слишком рано бить тревогу,тем более,если это-единственная проблема.К логопеду детей ведут после 4 лет

TNS
23.11.2006, 10:57
Речевое развитие ребенка(как он говорит) хорошо развивать с помощью тактильных контактов. Массаж пальцев рук, например.
Есть хорошая детская игра:
берете ручку малыша, своими пальцами массжируете подушечку его большого пальчика и говорите-этот пальчик папа, далее указательный(тоже самое)-этот пальчик мама, срединй-этот пальчик деда, безымянный-этот пальчик-баба, мизинчик-а этот пальчик я. Ручки чередуйте.
И малышу нравится, и полезно!:sty101:

Geometria
24.11.2006, 13:03
У меня ребенок заговорил в год и девять месяцев, до этого не говорил совсем только "мама" и "папа" мне тоже казалось поздно, по сравнению с другими детишками, а начал резко разговаривать, после того как стал смотреть мультфильмы, сначала повторял из "чебурашки", понравившиеся видно какие-то слова, потом сразу предложениями:whistlin:
Я думаю и вам расстраиваться не из-за чего, не сегодня так завтра заговорит не остановишь:sty101:

Meliana
02.02.2007, 11:05
А если говорит,но в основном начальными буквами? Девочка,2 годика,при попытках заговорить,выговаривает 2-4 первые буквы,далее фраза "съедается".Чем развить слова до конца?
Ребенка нужно проконсультировать у невролога (лучше не в Солнечногорске) и хорошего логопеда. Не слушайте тех, кто говорит, что нужно подождать до трех лет. Коррекцией речи нужно заниматься уже сейчас.
С уважением педагог.

Medeya
02.02.2007, 15:25
Ребенка нужно проконсультировать у невролога (лучше не в Солнечногорске) и хорошего логопеда. Не слушайте тех, кто говорит, что нужно подождать до трех лет. Коррекцией речи нужно заниматься уже сейчас.
С уважением педагог.
Никто и не предлагает ждать до 3 лет. Для ребёнка 2 лет для развития важен каждый месяц. Некоторым детям проще говорить начальные слоги, а потом уже целые слова.
У меня старший сын родился с асфиксией тяжёлой степени, так вот очень умный невролог сказал:" Либо он дураком будет, либо слишком умным." Сбылось второе:в 1,8 мы уже стихи рассказывали и песни пели. В школе сын учился в гимназическом классе, у него замечательные способности к языкам, и со здоровьем(тьфу-тьфу-тьфу!) у него всё в порядке.
Ребёнку только 2 года, а Вы MELIANA, советуете отвести его к логопеду? И с каких пор, просветите меня, ПЕДАГОГ, не видя ребёнка,отправляет его к неврологу?
Если уж что-то беспокоит родителей, то просто нужно проконсультироваться у детского психолога, а уж он скажет, идти ли родителям к психоневрологу.
И ещё: нельзя быть такой категоричной, Вы же ПЕДАГОГ и работаете с детьми!

Leshik
02.02.2007, 17:40
Ребенка нужно проконсультировать у невролога (лучше не в Солнечногорске) и хорошего логопеда.
Спасибо, мы уже продвигаемся. Многие слова уже полностью получаются. :)

Meliana
02.02.2007, 19:21
Спасибо, мы уже продвигаемся. Многие слова уже полностью получаются. :)
Я рада за вас!

Meliana добавил(а) 02.02.2007 в 19:33

Никто и не предлагает ждать до 3 лет. Для ребёнка 2 лет для развития важен каждый месяц. Некоторым детям проще говорить начальные слоги, а потом уже целые слова.
У меня старший сын родился с асфиксией тяжёлой степени, так вот очень умный невролог сказал:" Либо он дураком будет, либо слишком умным." Сбылось второе:в 1,8 мы уже стихи рассказывали и песни пели. В школе сын учился в гимназическом классе, у него замечательные способности к языкам, и со здоровьем(тьфу-тьфу-тьфу!) у него всё в порядке.
Ребёнку только 2 года, а Вы MELIANA, советуете отвести его к логопеду? И с каких пор, просветите меня, ПЕДАГОГ, не видя ребёнка,отправляет его к неврологу?
Если уж что-то беспокоит родителей, то просто нужно проконсультироваться у детского психолога, а уж он скажет, идти ли родителям к психоневрологу.
И ещё: нельзя быть такой категоричной, Вы же ПЕДАГОГ и работаете с детьми!
Я советую показать неврологу и логопеду, и поверьте мне - это куда лучше. чем Ваш совет. Консультация невролога необходима. чтобы исключить такой грозный диагноз, как алалия, а логопед посоветует маме, как развивать речь малыша, в конце концов. как кормить, чтобы развивались мышцы речевого аппарата, как работать над речевым дыханием.
Кому. как не мне, известны случаи, когда мамочки , слушая такие добрые советы упустили время. Очень больно порой бывает смотреть в глазки малыша, которому можно было помочь раньше, но увы... Больно видеть и слезы материнские. когда мама корит себя, что сидела и ждала.
Я вовсе не категорична. О своем звании ПЕДАГОГ не забываю уже более 20 лет.

Агата
02.02.2007, 19:35
Мой мальчик мычал и показывал пальцем до трёх лет. Я не расстраивалась особо. Во первых, видела, что он нормальный, во вторых, говорили, что в папу. Заговорил сразу предложениями. Больше всего запомнились эти:" Приготовь мне, пожалуйста, ванну", и "Спасибо, я не голоден".

Medeya
02.02.2007, 21:34
Я советую показать неврологу и логопеду, и поверьте мне - это куда лучше. чем Ваш совет
Интересно, чем плох совет: сходить к психологу или психоневрологу?
Я думаю, что советы от ИРИША и STEED очень даже дельные.
О своем звании ПЕДАГОГ не забываю уже более 20 летПоверьте, я за Вас очень рада!

мадлен
02.02.2007, 23:35
А если ребенку год и пять месяцев? Говорит только "папа" и "мама", а все понимает, показывает пальцем, если что нужно. Поймать его в течении дня, что бы сделать пальчикам гимнастику, или прочитать два предложения в книжке, рассказать стишки нереально. Судя по тому, что он берет маленькую горошинку в два пальчика и спокойно ее катает, думаю, с моторикой пока порядок. Мне идти к психологу или пока подождать? Я уже думала об этом, но вот наткнулась на эту темку.

Esta
02.02.2007, 23:50
Мадлен, имхо, если идти к психологу, то именно вам :)
Что вы хотите от ребенка в два года? Что бы он вам стихи читал?
Не стоит торопить время, все с вашим малышом в порядке. Научится он говорить, не остановите.

Девчонки (хе, в смысле тетки :) ), чес слово....что вы из-за всякой ерунды паникуете. То в полгода не ходит, то в полтора не разговаривает...

мадлен
03.02.2007, 00:12
Мадлен, имхо, если идти к психологу, то именно вам :)
Что вы хотите от ребенка в два года? Что бы он вам стихи читал?
Не стоит торопить время, все с вашим малышом в порядке. Научится он говорить, не остановите.

Девчонки (хе, в смысле тетки :) ), чес слово....что вы из-за всякой ерунды паникуете. То в полгода не ходит, то в полтора не разговаривает...
Меня муж тоже туда отсылает:sty092:

Злая_собака
03.02.2007, 02:22
смотрели фильм "парфюмер"? ребенок начал разговаривать очень поздно, зато каким гениальным стал!

Missy
03.02.2007, 10:19
хм..я тоже до 3 лет мало что говорила.мама-папа, ну еще пару слов, но все понимала и росла вполне здоровым ребенком=))) Зато потом стала так лопотать, что и не остановишь))) вот.

Medeya
03.02.2007, 10:28
К психологу каждому из нас не помешало бы сходить.
Поймать его в течении дня, что бы сделать пальчикам гимнастику, или прочитать два предложения в книжке, рассказать стишки нереально. Я со своим сынишкой всё это делала с 2 недель.

Судя по тому, что он берет маленькую горошинку в два пальчика и спокойно ее катает, думаю, с моторикой пока порядок. Очень хорошо, что у вас порядок! Но ведь если мышцы не тренировать-они перестают функционировать как надо. Тут то же самое, пальчики совершенствовать никогда не рано и не поздно.

мадлен
03.02.2007, 15:04
К психологу каждому из нас не помешало бы сходить.Я со своим сынишкой всё это делала с 2 недель.
Очень хорошо, что у вас порядок! Но ведь если мышцы не тренировать-они перестают функционировать как надо. Тут то же самое, пальчики совершенствовать никогда не рано и не поздно.

Когда он только родился, мы тоже все делали, и гимнастику, и разные стишки-прибаутки, убежать то никуда не мог! А сейчас он на месте пяти минут посидеть не может. Вот такой пример. Приехали к дедушке на денек, так он весь день, т. е. с 11 утра и до 9 вечера спокойно не сидел, только бегал все изучал. Спать вообще отказался и это ребенок, которому еще нет полутора лет! Где он силы то берет?

masik2008
24.02.2008, 22:20
У меня ребёнок тоже ни чего не говорит и даже пальцем не показывает,и половину не понемает,и не говорит ни папа ни мама,ни баба, ни деда.А говорит только да,да , га га, И всё. А если что то не получается пси***т, и дерётся ))))))))). Мы его уж и так и сяк учим и пальчики разминаем и стихи и сказки ему читам не итересно ему ни в какую,но думаю что заговарит когда нибуть.

мадлен
25.02.2008, 01:56
А наш заговорил почти в 2 года. Сейчас строит предложения, склоняет слова правильно. Папе вечером расскажет, чем мама занималась весь день. А пальцы до сих пор принципиально не разминает. На занятиях все дети делаю, а он сидит и всем видом показывает, как ему это неинтересно.

Галчонок
25.02.2008, 14:53
у меня малышу 2 года и не говорит, но мне кажется это не страшно. просто его все понимают и нет потребности говорить. но это конечно мое мнение