PDA

Просмотр полной версии : И снова рейтинг. Какие страны самые привлекательные для туристов?



she_wolf
28.11.2006, 11:09
Вот попалось занятное исследование по поводу "улыбчивости" стран. Предлагаю ниже Вашему вниманию. А вот подумалось, не составить ли нам свой собственный рейтинг? Особенно было бы интересно узнать мнение путешественников. Составьте свой список из ну хотя бы 5 стран в порядке убывания их привлекательности для Вас. В понятие "привлекательности" просьба включать многие факторы (см. статью).

Страна неулыбчивых

Проблемы с имиджем России в мире признаны и обсуждаются на самом высоком уровне. Но чтобы улучшать этот имидж не старыми методами ковровой пропаганды, а сознательно, важно понимать, чем и почему он так плох. Кое в чем разобраться позволяет исследование социологической компании GMI, опросившей почти 26 тыс. респондентов в 36 странах мира, чтобы узнать, какие страны кажутся им привлекательными, а какие нет.

Тройку стран с наилучшей репутацией составили Великобритания, Германия и Италия. В десятке лидеров лишь две неевропейские страны – Канада и Япония. США и Австралия занимают 11-ю и 12-ю позиции. Россия на 20-м месте, сразу после Китая. А наименее привлекательной страной оказался Израиль.
Место каждой страны оценивалось по нескольким параметрам – уровень госуправления, культурный и туристический потенциал, привлекательность страны как места работы и учебы. Затем позиции по разным параметрам сводились в общий рейтинг. Крайне низкие оценки Россия получила за госуправление – за рубежом наш госаппарат считается исключительно неэффективным, безответственным и равнодушным к правам человека. На нас самих, граждан России, из-за границы смотрят без особой симпатии. По уровню доброжелательности к иностранцам россияне заняли предпоследнее место (лидируют по этому показателю испанцы, канадцы и австралийцы). Это и понятно – в России совершенно отсутствует культура того, что на Западе называют being friendly. Жить и работать в России мало кто желает (32-е место из 36 возможных), с получением образования ситуация несколько лучше (19-е место). Все это определило сравнительно низкую туристическую привлекательность – среди стран, которые опрошенные желали бы посетить, Россия оказалась на 24-м месте.

Россия, скорее всего, оказалась бы на одном из последних мест общего рейтинга – рядом с Турцией, Египтом, Индонезией и Эстонией,– если бы не культура и спорт. В списке стран с наибольшими спортивными достижениями Россия занимает 4-е место. 8-9-ю позиции ей дают, когда речь заходит о культурном наследии и исторических достопримечательностях. Хотя современный уровень культуры оценивается куда скромней – на уровне 16-го места.
Сконцентрированность "позитива" в прошлом характерна и для взгляда россиян на свою страну. "У половины респондентов с прошлым страны не связано никаких негативных ассоциаций, тогда как в настоящем поводов для стыда не смогли (или не захотели) назвать только 25% опрошенных",– отмечают эксперты фонда "Общественное мнение".

Исследование Чикагского университета, посвященное отношению граждан различных государств к собственной стране, продемонстрировало, что россияне стали больше гордиться Россией, но, когда речь заходит о конкретных достижениях, они испытывают трудности. По уровню общей национальной гордости в 2004 году россияне стояли на 11-м месте из 18, поднявшись на 4 позиции с 1996 года. Но при оценке "специализированной гордости", которая подразумевает оценку конкретных культурных, экономических и политических достижений, россияне, наоборот, ухудшили свои показатели.

http://travel.mail.ru/news/37672/

TNS
28.11.2006, 11:16
Интересная статья. Но расстраивает, что нас хотят посетить лишь на 24-ыми:confus:

Лучик
28.11.2006, 13:57
Действительно интересно.) У меня таких сведений куча, но именно с репутацией еще не сталкивалась. Спасибо.) Пригодится, думаю...
А вот страны-лидеры по доходу от туризма (2005) вот так расположились: США-Испания-Италия-Германия-Англия-Китай-Австрия-Австралия-Канада-Голандия...
Лично я сейчас в Прагу (Чехия) хочу.(раз) Ну и в Венецию (Италия) бы съездила.(два) Пока больше желания путешествовать и нет.)

TNS
28.11.2006, 14:18
Если говорить о том куда бы я хотела съездить, то это Чехия(посмотреть Прагу) и Индия(интересная страна). И для меня, гораздо более интересна страна не с точки зрения комфорта, а с той позиции насколько мне интересна культура этой страны(как Индия) или там красиво как в Праге(видела на фотках):tongue:

she_wolf
28.11.2006, 14:33
Ой, а у меня желаний стока - что перечислять можно до завтра :w00t: Так что, это думаю, пока отложим. Из тех стран, где я БЫЛА, пожалуй, выделю (хотя была я и в ЮАР и в Европе, но по кое-каким соображениям в рейтинг их вносить не хочу :whistlin: )
(1) США
(2) Турция

Они мне показались самыми гостеприимными с точки зрения отелей-ресторанов-инфраструктур для туристов, природы-климата, ну а также ессно красоты архитектуры и других достопримечательностей. Но я предпочитаю "образовательный" туризм/отдых, а не лежание на пляже 2 недели в роли тюленя :)

TNS, предлагаю организовать семейный отдых на ГОА. Если ехать в Индию - то в первую очередь туда! Но тогда постройка дома у вас затянется...

Palych
28.11.2006, 17:02
2she wolf Тогда езжайте в Голландию,там столько Рембрандта,Вангога и ... пива,что не залежишься.Но...дорого! А еще хороша Карелия(она еще не отделилась?)))

ТенуЧ
28.11.2006, 19:55
Мы просто не умеем себя подавать.
И ещё:
Когда русский улыбается - это значит, что у него хорошее настроение или он рад Вас видеть, когда улыбается европеец (американец) - это значит, что он не стесняется своего стоматолога (С)

Mikel 007
28.11.2006, 20:07
Недавно ООН проводило опрос-в какие страны людям лучше всего жить. Оказалось- 1st-Швеция, всеми нелюбимая США-8-st, а Россия-64-ое место. К лучшему надо стремиться, господа. Да и на последнем- Нигерия.

PoiNToFNoReTuRN
28.11.2006, 20:21
помоему Турция пригодна для любого отдыха, там можно и две недели под пальмой провалятся и натанцеваться и активно провести время в плане спорта.
там хороший климат благоприятный для всех, особенно для людей с заболеваниями бронхов, природа, сервис, экскурсии, питание.
Ещё хотелось сказать про Малайзию-это шикарная страна для любителей экзотики, но в тоже время, в отличии от Шриланки и Тайланда, Малайзия в плане развития на очень высоком уровне.

she_wolf
30.11.2006, 10:14
2she wolf Тогда езжайте в Голландию,там столько Рембрандта,Вангога и ... пива,что не залежишься.Но...дорого! А еще хороша Карелия(она еще не отделилась?)))
Не думаю, что Дания шибко отличается от Голландии в этом отношении. Мне там очень не понравилось. Так что merci beaucoup, mais no :thumbsdow

Животик
30.11.2006, 10:57
А я бы больше всего хотела бы в Чехию ещё раз съездить! Безумно полюбила Прагу и Карловы Вары! Потом - Бельгия и Люксембург (тоже была-понравилось), 4 и 5 - Италия и Великобритания (не была, но хочу посмотреть).

TNS
30.11.2006, 11:12
немного офф She_Wolf, а у тебя нет статистики по самым посещаемым гродам России иностранцами?

Нашла, что самый посещаемый город-Санкт-Петербург. Больше информации нет.

Oxygen
30.11.2006, 11:30
На мой взгляд, отдых надо разбивать на две поездки. Первая включает в себя – экскурсионный тур, новая страна, знакомство с культурой, традиции, гостеприимство, кухня и т.д. Ко второй относиться отдых: как многие его называют «тюлений», а почему нет? Неужели не хочет поваляться на пляже, нырнуть в бассейн, подурачиться на квадрациклах, мотороллерах, скутерах и т.д., полазить по местности и т.п. Если многие скажут что это можно совместить в одной поездке, хм… убедите меня в обратном.
На предстоящий год планирую посетить в апреле Шри-Ланку :) и Прагу, золотой осенью :blush2:

Detka_33
30.11.2006, 12:18
Только вернулась из Киева!

И Украина пойдет для отдыха, даже на выходные:)

TNS
30.11.2006, 12:32
Только вернулась из Киева!

И Украина пойдет для отдыха, даже на выходные:) +1, тоже хочу в Киев съездить. Красивый город, имхо!:)

fermata
30.11.2006, 13:05
В Великобританию,Австрию еще бы съездила,а с she_wolf согласна,не понравилось в Голландии, США. Только что вернулась из Хорватии-
замечательно.

Palych
30.11.2006, 15:06
Только вернулась из Киева!

И Украина пойдет для отдыха, даже на выходные:)
Киев отличный город!Там есть замечательный музей под открытым небом в Пирогово.

Palych добавил(а) 30.11.2006 в 15:10

Не думаю, что Дания шибко отличается от Голландии в этом отношении. Мне там очень не понравилось. Так что merci beaucoup, mais no :thumbsdow
Сильвупле ,однако,а зря- хорошая страна!:)))Хотя я больше нигде не был- сравнить не с чем.

Животик
30.11.2006, 16:41
...не понравилось в Голландии...

...+1...

Palych
30.11.2006, 17:32
А почему Голландия не понравилась,где были там?

Животик
30.11.2006, 17:55
А почему Голландия не понравилась,где были там?

Амстердам. Жутко грязно. Мрачно.

Palych
30.11.2006, 18:44
Согласен,это помойка,но музеи там классные.А вся остальная Голландия диаметрально отличается от Амстердама-чисто,уютно,красиво.

fermata
30.11.2006, 18:49
Была в Эгмонд(Голландия)-спо-ко-о-й-но,собака на нас тяфнула и сама на себя удивилась...

Palych
30.11.2006, 18:53
А дочке понравился город сказок-Эфтелинг

more55
25.03.2008, 16:22
Поближе к океану, можно Бали,Сингапур, Баминикану, короче поближе к стихиям и ветрам.