PDA

Просмотр полной версии : Оптимальная разница в возрасте у детей



TNS
28.11.2006, 13:59
Какие, собственно, мысли по этому поводу?
1)Погодки-одновременно растут
2) 3-5 лет(первый подрос, можно и второго)
3)от 6 и больше(старший взрослый и самостоятельный, могу посвятить больше времени младшему)

Проголосовала за третий вариант сама, хотя на самом деле не знаю, поэтому и спрашиваю

TNS добавил(а) 28.11.2006 в 16:09
А почему без пояснений? Мне же интересно почему вы считаете именно так?:yes:

vikusik
28.11.2006, 16:11
Думаю, что это для меня оптимальная разница, комментарии наверное будут излишними :sty101: . С погодками тяжело... У меня с сестрой разница 6 лет, мы только сейчас сблизились, как сёстры. Раньше у каждой были свои интересы, у меня студенческая жизнь со всеми прелестями, у неё романтические грёзы подростка. Потом у меня семья, у неё тусняк, дискотеки. Сейчас часто делится со мной тем, что происходит у неё, раньше так не было. Поэтому всё-таки наверное лучше, когда разница небольшая, но не обязательно. Любящие люди всегда смогут найти общий язык, будь у меня сестра или брат ещё младше, она (он) были бы такими же родными человечками. Хотя вот у моей мамы был брат на 17 лет старше, что-то не очень уж близко они общались... А вообще наверное зависит от каждого конкретного человека.

Leshik
28.11.2006, 16:27
Никогда не заморачивался этими вопросами.ИМХО:Без разницы.Единственное,что брата хотелось всегда именно старшего иметь :) А так по-барабану.Здесь больше зависит от родителей,когда им будет "комфортно" завести второго,третьего и.т.д.

yulek-lelik
28.11.2006, 18:30
У меня с братом разница 2 с половиной года. Мы всегда были с дружны. Сейчас выросли и у нас общие друзья.
У моих детей тоже разница 2 года и 3 года (трое). Я надеюсь, что они будут также дружны.
У моего отца с дядей разница 5 лет. У них никогда не было взаимопонимания. И сейчас они не испытывают особой любви друг к другу.

STEED
28.11.2006, 21:31
По мнению психологов, оптимальный возраст 6 лет.
Моим детям 19(сын), 15(сын), 11(дочь) и 2(сын). Так вот что я хочу сказать: между двумя старшими братьями "вражда" закончилась только год назад, второй сын и дочь- не разлей вода, и все мои старшие дети просто боготворят младшенького, разбаловали его страшно(в том числе и я). Здесь однозначного ответа,наверное, дать нельзя. Нужно быть любящими мамой и папой, а также очень терпеливыми, чтобы детки знали:их любят, понимают, принимают и всегда помогут; при этом разница в возрасте не важна.

partizanka
29.11.2006, 18:27
Я уже где-то писала, что лучше всего, когда дети принадлежат к одному поколению (разница до 7 лет). У меня с братом разница в три года. Мы с детства всегда дружили, и сейчас у нас очень доверительные и теплые отношения. Я считаю, что 2-3 года самое то =).

krohin
01.12.2006, 23:04
Да особо разница и не важна. У меня 2 брата (разница 1.3г и 8 лет), со всеми общаюсь на одной волне.
Две дочери, разница 1.7г. Единственный отрицательный момент был в период рождения второй девочки, это только по нагрузке. Сейчас все ок, одной 3.5, другой 5. Играют вместе.
ИМХО Все зависит от родителей. Если все организовано правильно, то итогом будет дружба детишек, например как у нас:yes:

cloud9
02.12.2006, 00:01
Я, например, читала, что оптимальная разница - 4 года, так как 1й ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что он - старший, и чтобы быть уже довольно самостоятельным (что очень поможет маме), и в то же время достаточно маленький, чтобы стать товарищем в играх с малышом, им интересно играть будет вместе. В общем-то, я с этим согласна, хотя чисто теоретически-))) Но думаю, все зависит от родителей-))

KoresH
02.12.2006, 00:38
хм... минут 15-20 :)

ilonka
04.12.2006, 13:48
считаю оптимальной разницу 6-7 лет. Сейчас реально вижу перед собой пример племяшек, старшему 2,11, младшей месяц. Старший очень ревнует, никуда не хочет с мамой ехать, даже к любимой бабушке. Говорит, поеду, но только с мамой. Спать отдельно тоже не желает. В общем, ревность налицо очень сильная. И получается через года три задолбаная в доску мама. Сама второго буду рожать, когда старшей будет 8 лет. Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

Светлана
04.12.2006, 14:23
Либо 3-4 года, либо сильно старше 7-8 лет.
Обусловленно психологическими особенностями этих возрастов.

Tehhi
05.12.2006, 23:13
У моих деток разница 6 лет. Я считала ее оптимальной еще когда была в школе и вовсе не собиралась рожать детей. Как когда-то в детстве хотела, так в принципе, и вышло. С моей сестрой у меня разница 9 лет. Ничего хорошего из этого в моей жизни не вышло (я старшая). Но мне кажется, что это всетаки недосмотр папы с мамой (моих). Возможно все у нас с сестрой было бы по другому, если бы меня готовили к рождению сестренки, а не преподнесли, как сюрприз к окончанию учебного года :sty080: По моему, не важно, какая разница у детей, главное, чтобы и мамы, и папы, и всяких там жмурок, пряталок хватало на обоих. А самое главное - не стоит превращать старшего (при большой разнице) ребенка в няньку против его желания. Он этого не поймет. Я до сих пор не поняла, хотя с сестрой последние 3 года мы достаточно крепко дружим.

Elg
07.12.2006, 14:35
У нас с братом разница чуть больше двух лет. И Серега, наверное, самый лучший друг. Когда были совсем маленькими, я как старшая следила за ним, баловала (а как же! Пойти на ДР и не принести ему конфетку!), всегда брала его с собой на школьные экскурсии нашего класса. Как-то разница в том возрасте чувствовалась. А в подростковом возрасте стали неразлучны. Всегда вместе, всегда рядом. Вместе спрячемся за гаражи и покурим, вместе тайком выпьем. А еще, более постарше, любила вместе с ним на дискотеки ходить. А то! Ни один медленный танец около стеночки не простояла, плюс ко всему он неплохо танцует, еще плюс к этому, в его присутствии на танцплощадке чувствую себя намного раскованнее, и еще огромный плюс – со мной никто не пытался знакомиться! Ссоры бывают, даже сильные, вплоть до драк :tomato: , но миримся очень быстро.

А со стороны родителей… Разница между детьми в 3-4 и более лет??? Вам хочется растянуть удовольствие??? :sty065: По-моему, все-таки легче, когда дети растут одновременно.

ilonka
07.12.2006, 15:34
А со стороны родителей… Разница между детьми в 3-4 и более лет??? Вам хочется растянуть удовольствие??? :sty065: По-моему, все-таки легче, когда дети растут одновременно.

Причем тут легче-тяжелее? Просто мое мнение, что сначала дать толк одному ребенку нужно, а потом, когда он вырастет, все равно захочется маленького :) Вот тогда родить второго маленького и ему отдавать все, что сможешь. А растить детей подряд из-за того, что друг с другом они маму не трогали - глупо ИМХО. Потому что детей рожать нужно для себя, а не для того, чтобы их старшие смотрели.

Светлана
07.12.2006, 15:47
Ты попробуй воспитай двоих, троих практически одновременно, не загнешься?
Тут на одного то сил еле-еле хватает. ИМХО опять же.

Elg
07.12.2006, 15:51
Ты попробуй воспитай двоих, троих практически одновременно, не загнешься?
Тут на одного то сил еле-еле хватает. ИМХО опять же.

Пожалуй, попробую. :)

А вообще, каждый, думаю, в состоянии определить, какая разница необходима его детям.

мамуля
14.12.2006, 17:35
детей рожать нужно для себя, а не для того, чтобы их старшие смотрели.
С этим совершенно согласна!

мамуля добавил(а) 14.12.2006 в 17:46

Просто мое мнение, что сначала дать толк одному ребенку нужно, а потом, когда он вырастет, все равно захочется маленького Вот тогда родить второго маленького
А вот тут вопрос: какой толк? Вам кажется оптимальной разница в 8 лет,
но ,во-первых,в 8-мь ребёнок ещё не вырос,а во-вторых ему по прежнему нужна Ваша забота.А вот то,что вы будете перекладывать на его плечи часть забот о малыше-это 100%!У меня разница 5лет 5 мес.,так и сидит старшая,и помогает много.Хотя я против "эксплуатации старших"-(я сама-старшая)-просто так получается.Обратите внимание на окружающих: в семьях,где есть вторые дети,старшие гораздо взрослее,чем там,где один ребёнок!У моей подруги был шок, когда её 8-летняя дочь пришла сама домой из школы и САМА открыла входную дверь.(до этого родители думали,что она не справится):biggrin2:

fine
22.12.2006, 14:38
я думаю неболее 2ух лет. чтобы ни кто некого не обидел и вслучае чего мог дать сдачи. :)

Элиза
12.01.2007, 12:19
Да,уж! Так хочется второго ребенка! Но понимаешь, что первый еще слишком маленький (9 месяцев).Хотя разница в годика 2 может и нормальная.По началу будет тяжело, зато потом детки будут дружить, вместе играть и вообще по жизни вместе.Но с другой стороны, может лучше разница лет в 5.Пока младшенький маленький, старший будет в садике и можно больше внимания уделить малышу, а когда старший пойдет в 1 класс, то младшему будет уже 2 годика. Более менее адекватный уже.Вобщем, второго ребенка рожать будем обязательно.А вот когда...

simbad
30.01.2007, 02:37
Старшему сыну 15 лет, младшему 4 месяца. У меня второй брак. Когда старшему сообщили , что ждём ребёнка, он обрадовался и сказал: "Слава богу, а то я думал, что всю жизнь буду один ". Снетерпением ждал появление малыша,а сейчас обожает его. Остаётся с ним на 2_3 часа, если мне нужно по делам. На рождение второго ребёнка я и не расчитывала (много лет не получалось). Этого ребёнка ,не иначе, как бог дал ! А какие отношения между детьми, зависит ,наверное от воспитания. Часто так бывает, что радные люди становятся чужими не зависимо от разницы в возрасте. Я очень рада, что у меня так получилась и могу сказать всем:" Не бойтесь большой разницы в возрасти между детьми !" Мне 37 лет,мужу 44. Лучше родить второго ребёнка поздно, чем никогда.