PDA

Просмотр полной версии : О розах.



Karamelka
30.11.2006, 13:42
У меня постоянно возникает проблемка как правильно содержать розы. Мне их дарят часто, но вот стоят они уж очень не долго. Есть какие-нибудь советы как правильно за ними ухаживать, чтобы подольше стояли и не осыпались.

Realist
30.11.2006, 13:48
Фотографируй

Karamelka
30.11.2006, 13:51
Фотографируй

Уже пробовала, не помогает:wink:

Amelie
30.11.2006, 17:04
Надо стебель наискосок обрезать и потом еще вдоль ...немножко. Воду как можно чаще менять. А когда начнут увядать, надо их кинуть в ванну с холодной водой на несолько часов ( чтоб стебли все в воде, а не на поверхности были), они оживут и еще пару дней простоят. А вообще цветы особенно розы очень чувствуют атмосферу в доме, и если она позитивная - они долго стоят, если есть какой-то негатив (ссоры, неприятности) - они вянут быстро.

MobilaMaster
30.11.2006, 17:10
Мне их дарят часто...

Как это наверное хорошо:wub:

А вообще у меня тоже вопрос:
А как правильно выбрать в магазине розы, которые будут стоять долго?

MobilaMaster добавил(а) 30.11.2006 в 17:11

. А вообще цветы особенно розы очень чувствуют атмосферу в доме, и если она позитивная - они долго стоят, если есть какой-то негатив (ссоры, неприятности) - они вянут быстро.

А разве только розы это чувствуют?
Когда ссоры в доме то даже кактусы становяться колючее ;-)

Karamelka
30.11.2006, 19:54
Надо стебель наискосок обрезать и потом еще вдоль ...немножко. Воду как можно чаще менять. А когда начнут увядать, надо их кинуть в ванну с холодной водой на несолько часов ( чтоб стебли все в воде, а не на поверхности были), они оживут и еще пару дней простоят. А вообще цветы особенно розы очень чувствуют атмосферу в доме, и если она позитивная - они долго стоят, если есть какой-то негатив (ссоры, неприятности) - они вянут быстро.

Спасибо за советы. А вот еще вроде шипы обрезать нужно, и желательно все? Это так?

Рысенок
30.11.2006, 20:11
А еще можно таблетку аспиринчика в вазу кинуть. Или кусочек сахара...
А вообще говорят, что если розы дарят от чистого сердца, то они стоят долго. К сожалению, у нас так трудно купить нормальные, свежие цветы, что эта примета совсем не работает...
А если розы импортные, то стебель надо обрезать как минимум на 12-15 см - там содержится консервант.
Ещё бывает в цветочных магазинах порошок-добавка для срезанных цветов.
При выборе: На стебле свежего цветка должны быть такие же свежие листья. Желательно крепкий стебель. Оборванные внешние лепестки (так называемая "рубашка"), и тем более вывернутые лепестки свидетельствуют о попытке придать товарный вид несвежим розам.

Karamelka
30.11.2006, 21:11
А еще можно таблетку аспиринчика в вазу кинуть. Или кусочек сахара...
А вообще говорят, что если розы дарят от чистого сердца, то они стоят долго. К сожалению, у нас так трудно купить нормальные, свежие цветы, что эта примета совсем не работает...
А если розы импортные, то стебель надо обрезать как минимум на 12-15 см - там содержится консервант.
Ещё бывает в цветочных магазинах порошок-добавка для срезанных цветов.
При выборе: На стебле свежего цветка должны быть такие же свежие листья. Желательно крепкий стебель. Оборванные внешние лепестки (так называемая "рубашка"), и тем более вывернутые лепестки свидетельствуют о попытке придать товарный вид несвежим розам.

Спасибо:sty101:

swisska
01.12.2006, 11:57
Надо стебель наискосок обрезать и потом еще вдоль ...немножко
Делать это надо под струей холодной воды, чтобы в срез воздух не попал. Нижние листья и шипы нужно обрезать.
насчет аспирина/сахара не уверена, что розам это подходит...

Amelie
01.12.2006, 17:24
А разве только розы это чувствуют? Я ж написала - "цветы , особенно розы..."

А вот еще вроде шипы обрезать нужно, и желательно все? Это так?Только нижние, просто отломи...

Делать это надо под струей холодной воды, чтобы в срез воздух не попал. Может быть, но не обязательно...

MobilaMaster
01.12.2006, 18:59
Я ж написала - "цветы , особенно розы..."
..

Сорри не заметил...

огромный респект всем за советы.:sty101:

krohin
01.12.2006, 23:21
А я вот где-то слышала, что розы можно не класть в воду. Достаточно несколько раз в день с помощью брызгалки опрыскивать бутоны и листья. Особенно когда не хочется вытаскивать их из упаковки. Во всяком случае заметила следующее: если розы "свежие" , разницы в их стоянии от "класть в воду или брызгать" нет. А вот если "не свежие", то уже через пару дней увядают. Во всяком случае у меня так!

Amelie
03.12.2006, 00:23
Вы не поняли. Класть в воду надо их, чтоб они очухались, когда они уже почти отстояли свое и начинают чахнуть.

Маранта
05.12.2006, 13:00
Еще слышала,что в воду с розами добавляют ложки 2-3 водки (сама правда не пробовала).А когда выбираешь цветы нужно чтобы нижние листочки (зеленые-не знаю как они называются) должны "смотреть" в верх.

Dubel
05.12.2006, 13:55
Не совсем по теме, но все же: когда и какой цвет предпочтителен. А то подаришь желтую розу не к месту...

Vaselisa
05.12.2006, 16:35
Желтые цветы к разлуке (но я очень люблю практически все желтые цветы)
темно вишневые розы дарят взрослым женщинам,
белые и нежно розовые очень молодым девушкам,
ярко красные обозначают любовь и даже страсть.

krohin
05.12.2006, 23:21
А я люблю, когда мне дарят любые розы!!!
Желтые - это признак богатства;
Розовые - невинность, нежность;
Бордовые - сочетание роскоши и классики...;
Белые - чистота и свежесь.

имхо А теперь объясните мне, такие цветы, как розы, разве могут быть признаком разлуки??:wink: В первую очередь им надо радоваться и улыбаться, а не забивать голову чепухой:yes:

Her Majesty
26.03.2007, 08:46
К сожалению, с домашними розами всегда проблема, особенно, если они из магазинов. У меня было горшков пять, разных сортов. Сначала они все цветут буйным цветом, потом потом сбрасывают листочки, появляется 2-3 чахлых цветка, после них розу смело можно выбрасывать. Никакие подкомки, пересадки, обрезания не помогают.
Лет 10 назад, у меня были розы кустовые домашние из питомника СЭМЗа (раньше когда и такое было), так вот те розы цвели у нас лет 7 точно, в каком то особенном уходе даже не было необходимости. Вот так вот.:frown: