PDA

Просмотр полной версии : Что умеет ваш малыш?



Светлана
03.12.2006, 19:53
Родители расскажите, что умеет ваш малыш?
Может другим это кажется обычным, но для вас это ЧТО-ТО!
Ну, вы меня поняли.:rolleyes:

Моя вот например в последнее время под любую музыку дрыгается и делает так - "Лё-лё-лё-ня-ня-нё"
По-моему забавно...:biggrin2:

yasya
03.12.2006, 20:55
Моя тоже под любую мелодию или даже обычное ля-ля-ля приплясывает то двумя,но чаще одной ножкой.Забавно,если даже грустная и споешь ей ля-ля-ля начинает приплясывать.Разговаривает с чебурашкой.

vikusik
04.12.2006, 08:40
Мои карапузы много чего умеют, я даже сейчас не вспомню. Из последних: сын умеет быстро запоминать стихи и песни:sty065: , буквально за два дня в саду выучил два стиха (по 2-3 четверостишия) и песню, теперь всем рассказывает:biggrin2: . А ещё умеет собирать пазлы, я иногда репу чешу, не могу сообразить, а он быстро схватывает. Научился писать буквы сам, увидел сканворд, взял и стал вписывать буквы в клеточки. А доча уже давно научилась везде залезать, всё опрокидывать, проливать, просыпать т.д. Мы в связи с этим стали задвигать стулья под стол, так она научилась их выдвигать. Теперь мы их переворачиваем вверх ногами... пока действует:yes: . Танцует тоже прикольно, а ещё стала "петь":biggrin2: , зажмуривает глаза и орёт на высокой ноте "ааааааа", притопывая ногой.

TanDav
04.12.2006, 10:39
Мой сынуля, посмотрев мультик про кота Леопольда, и дома, и на улице громко распевает : " К гале, к гале кручу педали кручу!" ( Подразумевая .... С горы, с горы кручу педали кручу...)

Животик
04.12.2006, 11:01
А у меня сынуля вчера наконец-то сказал как говорит лошадь (скалал: "Конь - ига-га!"), а то сколько его ни просили, показывал на лошадей и говорил: "Иа!"

TNS
04.12.2006, 11:05
Капусту резать, солянку со мной готовит. Помощница!:sty101:

partizanka
04.12.2006, 13:19
У меня вчера сидит, с бабушкой по телефону разговаривает. Я ей: "Скажи баба Оля!" Она:"Оля". Я говорю: "Нет, скажи баба Оля. Это же твоя бабушка Оля". она мне:"Я в курсе"
Получилось случайно, но в тему =)
Много болтает, начала на днях строить предложения из двух-трех слов (ну типа "Мама, пойдем бай".)

ilonka
04.12.2006, 14:10
ой, моя тоже стала недели две как разговаривать, все повторяет, особенно хорошо выходит "е-мое". Так смешно за ней наблюдать, рожи корчить стала похлеще папы. Утром только глаз открывает и орет в своей кроватке "папуууляяя, пупаааца", так папуля бедный встает и идет, куда ж деваться-то.

Rossy
05.12.2006, 08:18
Наша малышка в три месяца научилась сама переворачиваться на живот, а сейчас пытается ползти (правда по- пластунски:rolleyes: ). А старший последнее время поет песню разбойников из бременских музыкантов, и вместо пиф-паф и вы покойники, поет пиф-паф, а мы солдааааты-покойники-покойники!

Ириша
05.12.2006, 18:14
Моя доча говорит предложениями, сама снимает и одевает колготки, трусы, пижаму (от части), кофты только с головы снимает, научилась залезать на спинку дивана сама, залезает на столы, хотя за это ругаем, а еще очень хорошо справляется с видаком. Еще мы умеем открывать холодильник, знаем, где что лежит, и любит разговаривать по телефону.

Светлана
06.12.2006, 02:10
Забыла похвастаться сегодня днем мы сделали первые шаги, сами без поддержки!
Так здорово!!!

vikusik
06.12.2006, 10:06
Поздравляю!!! :sty101: Кончилась более-менее спокойная жизнь... Иногда думаешь "блин, лучше б ты ещё малость в кроватке полежала", везде ж залезет:w00t: . И не догнать иногда:weirdo: .

yasya
07.12.2006, 00:00
АААААААААААААААААААААААААААААААААААУра ,моя доча час назад встала на ножки в кроватке,держась за перила.:biggrin2: :biggrin:
Поздравляю,Светлану с первыми шагами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:sty101:

Noodles
07.12.2006, 00:10
моя доча час назад встала на ножки в кроватке,держась за перила. Скоро бегать уже начнёт везде:biggrin: .Ээээээхххх вспоминаю сестру,когда та маленькая была...:weirdo:

Поздравляю вас всех с первыми шагами!!!!!

TNS
07.12.2006, 09:30
Поздравляю вас всех с первыми шагами!!!!!Присоединяюсь!:sty101: Это важное событие для все семьи!!!:weirdo:

mama-ka
07.12.2006, 14:22
моя дочь ещё почти не говорит, толькое некоторые слова, особенно хорошо у неё получается СОСИКА и ГАБАГА, что означает сосиска и колбаска.И вот теперь мы с утра пораньше просыпаемся и с воплем ГАБАААГАА несёмся на кухню:w00t:

cloud9
07.12.2006, 22:40
А моя дочь недавно мне рассказала Мойдодыра: "Ааах, майцик гьязенький, помыйся. Все!"-))))

мадлен
08.12.2006, 00:03
А мой сыночек вот что любит делать. Выпрашивает у меня мой мобильник, забирается в шкаф, закрывает за собой дверку и сидит жмет на кнопочки.

TanDav
08.12.2006, 11:27
Сегодня утром одеваю сына в садик , вдруг он говорит : "Мама, там КОМПОТ ПЛАЧЕТ".
- Где он плачет?
-В садике плачет. Компот зовёт меня сино- сино (сильно-сильно), гомка-гомка ( громко- громко )...

Пришли в садик, а там чай на завтрак...Утешился, узнав, что компот будет в обед.:rolleyes:

Траливали
08.12.2006, 13:43
Моя младшая доча научилась резать картошку сырую, теперь когда я суп варю, она сразу хватает доску и просит нож, по началу я пугалась, а щас она так наловчилась, старшая так не умеет.

vikusik
08.12.2006, 15:39
Моя сегодня попросилась на горшок! И главное с положительным исходом!:yes:

Rossy
11.12.2006, 13:17
Вчера наша малышка проползла полкомнаты!!! правда пока задом...рачок все-таки!:yes:

vikusik
11.12.2006, 15:27
Поздравляю! А по-моему они все так начинают задом!!! И педали на велосипеде назад крутят!

TNS
11.12.2006, 15:34
Моя помоему вперед все-таки ползала:confus:

Rossy
11.12.2006, 16:01
Спасибо за поздравления!!! Старший начинал вперед ползать, правда по-пластунски...как раненый боец ::yes:

vikusik
11.12.2006, 16:32
А мои почему-то начинали назад... гы.

Светлана
01.03.2007, 11:34
Настена наша теперь ни дня без купания не проводит.
САМА берет игрушки, "те, которые плавают", и идет в ванную со звуками БУ_БУ. Буль-буль значит.
Еще мне нравится, как она все за нами повторяет. Говоришь ей например, когда собака лает, поругай собачку, чтоб не лаяла.
Она - трясет пальчиком и мычит ню-ню-ню.
Или вчера расшумелась, не хотела укладываться, я ей говорю ТИХО, шепотом так, а она - цих-цих и пальчиком трясет.
Забавно!

yasya
01.03.2007, 11:38
Дарька,недавно начала пульты и телефоны,а иногда просто ладошку прикладывать к уху и говорить "э".Это типа "алло".Еще я заметила,что повторяет за мной,когда расчесываюсь,теперь даю ей расческу в ручку.

simbad
01.03.2007, 13:31
Илюшке через неделю будет 6 мес. А у него уже 3 зубика . Два нижних вылезли в 3 мес. ( я даже не сразу заметила , пока он меня не укусил) , а три дня назад верхний прорезался . А ещё он научился крепенько стоять на ножках .Понравилось сидеть , только сам ещё не сидит . И ,ура ! , стал хорошо кушать с ложки !

Rossy
01.03.2007, 15:57
Сын хорошо катается на коньках, в свои то неполные 4 года. А дочка стала играть в ладушки, а больше всего ей нравится показывать, как они шух полетели - на головку сели. Так забавно ручки на голову кладет... Вырастила 4 зуба и теперь кусает всё и всех, что попадется...:)

partizanka
05.03.2007, 14:25
Даша полюбила водить хороводы... Построит всех - Баба, ёлка! Деда, ёлка! Саша! ЁЁЁлкаааа!!! все берутся за руки и начинают петь песенку про ёлку. Потом хлопают в ладоши (если не хлопаешь, она подходит и начинает хлопать твоими руками) и опять водить хоровод. И так каждый вечер ) Я из института приезжаю - мне б до дивана добраться, отдохнуть - а она тут как тут уже с ёлкой ))))

Мама
05.03.2007, 14:48
З недели как ходит. Слова-"папа", "мама", "надо", "не надо", "дай", "отдай", "да", "нет", "ку-ку", "агынь"-телефон, алло, "на"-и руки тянет, типа "на меня". Бабушку зовет "бА-ба". Причесывается, специально никто не показывал и уж точно у нас никто не слюнявит расческу, а Глеб старательно обслюнявит и чешет от затылка на лоб мокрую прядку. На карачки встает и собаку в голову бодает (собачка маленькая). Папа за руль когда берет, первым делом стекло мыть: дворники включает и водичку брызгает.

Rossy
14.04.2007, 09:11
Моя малышка уже больше недели ходит самостоятельно, не держась ни за что...:sty101: ( В 8 месяцев пошла...:blush2: )
А еще у нас 6 зубов...
Ну вот, похвасталась...А разве тема не для этого?:blush2:

Medeya
14.04.2007, 10:42
Ну вот, похвасталась...А разве тема не для этого?
__________________
Ну, конечно же, для этого, детки - наша гордость!

Мама
14.04.2007, 16:48
Около месяца назад состоялся первый диалог:
Я: Гуси-гуси
Глеб: Го-го-го
Я: Есть хотите?
Глеб: Да-да.

Поливает с бабушкой "огород" (рассада на подоконнике)-держит маленькую лейку и комментирует "гого"(огород)

vikusik
14.04.2007, 18:37
А мы наконец-то все свои дела делаем на горшок!!! И большие тоже!!! Потом встает с горшка и говорит "ка-ка". А ещё несколько дней уже, говорю ей "иди ложись спать", она идёт сама на кровать ложится, укрывается и засыпает:sty065: .

Ириша
14.04.2007, 18:43
А у меня сегодня после дневного сна ребенок сам проснулся, сам сделал все дела на горшок, одела сама трусики с колготками, а главное, все это так тихо,что в соседней комнате ничего не было слышно.

Dieз
14.04.2007, 20:56
А мы неплохо катаемся на двухколёсном велосипеде, но конечно, с маленькими колёсиками. А вчера встал, одну ручку спрятал, другую поднял ладошкой вверх. Спрашиваю, что это он показывает. Оказалось утконос. (Я в это время делала заказ через интернет.)

yasya
14.04.2007, 21:12
Я свою дочу научила показывать как "папа денежки зарабатывает и как мама тратит".А еще ,наконец-то Дарьюшу научила,что ложка-это не барабанная палочка,а что нужно в тарелочку,а потом в ротик.Сегодня наблюдала эту картину после еды,уже с пустой тарелкой.

partizanka
14.04.2007, 21:38
А мне сегодня Даша сказку рассказала: "Кобок пийг на носик, а лиса ам и всё!" (Колобок прыг на носик, а лисичка его ам и съела)

kloun
15.04.2007, 00:04
Сижу и думаю,что же написать? У нас каждый день что-нибудь новое:blush2:
Залезает на компьютерный стол,смотрит в окно и начинает всех перечислять: "кхр"-ворона,"гля"-голубь, "тотя"-тетя, "би-би"-машина и т.д.
Когда начинаю мыть полы(моем двоем:я тряпкой на корточках,он шваброй),я ползаю по полу,а он по всему: и по мебели, и поковру. Закончит мыть,устанет: "фу,уял(устал)". на меня смотрит и спрашивает: сё?(всё). Я Костика целую,хвалю и он довольный волокет швабру убирать.
Помогает пылесос доставать,включать,даю ему пылесосом по ковру поелозить,счастья:rolleyes: .
Ой!:blush2: Много у нас чего происходит и всё для меня главное:wub:

Nemezida
15.04.2007, 16:42
Ой!:blush2: Много у нас чего происходит и всё для меня главное:wub:
+1)))

Агата
15.04.2007, 18:15
А мой вчера свои джинсы кожей разукрасил, на машинке расстрочил вдоль и поперёк:)

simbad
15.04.2007, 23:30
А мы освоили ходунки. Нам понравилось:sty101: .
А ещё стал сынуля говорить : "Мам,мам, МАМА". Так здорово !

Medeya
16.04.2007, 06:57
А ещё стал сынуля говорить : "Мам,мам, МАМА". Так здорово !
Значит, следующей будет девочка!

simbad
16.04.2007, 10:34
Я уже всё, отстрелялась. А девочку я теперь от сына старшего буду требовать ( только не сейчас конечно, позже) , то есть внучку. Вот я какая дальновидная:tease:

Sanya
17.04.2007, 13:32
Мамочки,скажите,а с какого возраста ваши детки начали говорить.И какой у них запас слов?

Nemezida
17.04.2007, 23:31
В основном малыши начинают говорить где-то после года. И у них это получается "скачками" - то недели ничег нового, а то за день "сто слов в минуту"))) и все новых. А вообще детки индивидуальны. У меня Вовик в 2 года говорил уже предложениями, четко выговаривая почти все слова из своего не бедного словарного запаса. А Максим до сих пор бибикает, байбайкает и т.д... Недавно стал пытаться произносить слова правильно - теперь у нас вместо "куйня" "кино". "Динь-динь" - "Дениська".
Если малыш любит слушать книги - разговаривать научиться быстрее.:yes:

irun
20.04.2007, 21:07
А моя старшая сама готовит яичницу (под моим контролем конечно) и не важно, что там попадается скорлупа :) "ну мам это пипава" (ну мам это приправа) , и ведь не поспоришь, чем не приправа :)А на счет говорить, то Сашуля до двух лет бякала, мякала, а потом резко заговорила предложениями. А Лерчик вот тоже пока помалкивает, так говорит главные слова: дай, на, мама, папа, Тата (Саша), баба и т.д., а еще говорят вторые дети начинают быстрее говорить........ :(

vikusik
21.04.2007, 10:51
А Лерчик вот тоже пока помалкивает, так говорит главные слова: дай, на, мама, папа, Тата (Саша), баба и т.д., а еще говорят вторые дети начинают быстрее говорить........ :(
Ага, не говори, моя до сих пор так лепечет. Все свои желания выражает словом "на" и противненьким таким визгом :yucky: ! Всё жду, жду, когда ж заговорит...

Sanya
24.04.2007, 21:16
Не желает мой ребенок говорить,все ыыыыыыыыы да ыыыыыыыы,а я все понимаю,знаю что она просит.Ну и зачем тогда говорить??? Книги читать любит,если начинаю не то говорить,она меня поправляет:неаа;и улыбается хулиганка.

акела
25.04.2007, 13:30
мой старший внук (5 лет) по собственной инициативе научился читать и писать на русском и английском - я горд безмерно !!!

bee_may
25.04.2007, 21:02
Сыну 2 года 8 месяцев. поехал на велике сам, на следующий день заболел, через неделю уже гоняет наперегонки. Велик четырехколесный.

Ириша
25.04.2007, 21:40
Моя доча знает как надо пальчики на стол класть, чтобы их лаком накрасить. Сегодня крестную терроризировала на данную тему. Итог: дочь с накрашенными ногтями. Женское начало...

Мама
25.04.2007, 23:57
А мне сегодня луну на небе показали:)

ich
27.04.2007, 08:36
Наша дочь (5 лет) недавно познакомилась с программой Paint и теперь на нее прочно "подсела". Кажется, ей так рисовать даже интересней, чем карандашами или красками.
Если в начале у нее выходил какой-то абстракционизм, то уже через несколько дней стало получться вполне вменяемо. Как-нибудь выложу на форуме :)

ilaxen
28.04.2007, 15:17
Нам 8 месяцев и мой сынок недавна научился пока-пока ручкой махать!!!

kloun
28.04.2007, 17:28
А мой Лунтика днями и ночами смотрит. Я его уже наизусть знаю,а ему нравится:sty101:

Светлана
28.04.2007, 18:39
Вчера, Настя (1 год 4 мес.) берет бабулю за руку, тянет ее в сторону двери,
машет ей пока-пока, шлет воздушный поцелуй. Чмок в ручку и сдувает -
все как положено. А сама ко мне и меня к двери тянет. Иду. Она "Бу-бу!"
Тобишь, бабушка, нафиг, я с мамой купаться иду.
Мы долго хохотали.:sty101:

partizanka
30.04.2007, 21:07
Вчера берет бабушкуза руку: Баба,калат!Баба, калат деть. Мы не поняли. несет из комнаты халат. Бабушка одевает халат. даша: Ну все, баба, гулять. Мы выпали все =))

мадлен
02.05.2007, 22:44
А мы месяц назад купили Павлику велосипед, он сразу же стал ставить ножки на педали. Сегодня остановилась купить газету, а сынок сам поехал, совсем чуть-чуть, но я так обрадовалась!

yasya
02.05.2007, 22:56
Когда я крашусь Дарька берет спонжик и "наносит" себе крем на личико,и помаду открывает,и возит по губкам (естественно не выкрученную).Забавно.
Пытается одевать одежду на себя,все мимо.Жили неделю у мамы,а у нее аллергия и жуткий насморк,она с салфетками все время.Дарья на 4 день стала подносить что-нибудь к носику и морщить,как-будто высмаркивается.
Человек.
Словарный запас пополнился-на птичек говорит "Тик-титик",на барана из смешариков "Бе",на обезьянку "ти-ти"(Чи-чи-чи)
Мамина радость.

yasya
10.05.2007, 09:20
Наша доча самостоятельно без ручек сделала первые шаги!!!!!!!Для нас чудо чудное,так как ужасная лентяйка!Мы счастливы.

simbad
10.05.2007, 09:46
Вот уже несколько дней назад сынуля стал ходить по кроватке :sty101: , а ещё и на улице за ручки топаем. Ему нравитсяяяя !:biggrin2:

simbad добавил(а) 10.05.2007 в 12:57
Вчера купили сыну горшок, а сегодня уже был большооой результат. Хоть бы и дальше так, ТТТ. МОЛОДЕЦ , СЫНУЛЯ ! http://s4.rimg.info/47c8ccf8c074ed41c67a652198ffc1d3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.61949.html)

Светлана
11.05.2007, 22:12
Сейчас Настюхе говорю;"Скажи КЕГ-ЛЯ!"
Она говорит"ГаГ-ля!"
Умора!

NyutkiN
12.05.2007, 16:40
А мой сынулька научился говорить имена иногда даже их связывает "мама Аня" и "папа Илья". Иногда говорит фразами "Папа Илья иди-иди" и манит ручкой, при этом бежит к двери и говорит "окой", т.е. открой дверь, это когда наш папа на работе. А вот свое имя Леша ни как не хочет говорить, а когда его прошу он отвечает "нет" . :)

ilonka
12.05.2007, 19:10
Девочки, я вас поздравляю с началом хождения :) Моя пошла в год и четыре, боялась без руки ходить, так я ей палку в руки дала и она с ней пошла. Держалась :)

космос
12.05.2007, 19:16
Хи-хи, похожи во многом!!! Мой тоже самостоятельно научился ходить при помощи палочки! Мучелась, мучелась - вроде и ходить начал рано - но только за ручку, пока не додумалась дать ему палку - пару часов и пошел!:wink:

vikusik
12.05.2007, 19:41
У нас наконец-то наметился прогресс в речи. Начала говорить "дай" вместо "на". Ещё говорит - пока, патан (фонтан), банан, пись-пись, бай-бай, это всё новые слова.

Мама
12.05.2007, 22:40
Бай-бай говорит, протягивает руку здороваться, воду на пол льет и тряпочкой вытирает, я читаю "мишка косолапый..." Глеб бьет себя по лбу и топает ногой.

Ириша
13.05.2007, 21:59
Моя доча научилась считать, бегает и считает: и раз, и два, и три.

irun
14.05.2007, 21:37
А моя Лера сама начала есть вторые блюда! И даже вилкой! А два дня назад сама залезла на шведскую лесенку! Правда залезать умеет, а вот слезать не хочет учиться. А Сашуля теперь сама кормит нашего кота!

маннюня
13.06.2007, 12:49
Мы не давно только научились есть первое блюда с ложкой и с хлебом. Правда хлеб крошит в тарелку, а потом вылавливает ложкой и в рот.
А еще как месяц назад, сам убирает игрушки в корзину.

partizanka
13.06.2007, 13:29
Моя куклешка начала укладываться спать самостоятельно. То есть, я ее в кроватку положу, сказку раскажу (одну!), говорю "спокойной ночи" и выхожу из комнаты. И никаких криков. Укачиваний. Мама, почеши мне то и это. Раскажи в стодвадцатьпятый раз за вечер "Курочку-рябу". Боже мой, какое счастье ))))

Sanya
14.06.2007, 23:18
Дочь (1,9) научилась считать до 4.Я поняла это не сразу.Когда с ней по ступенькам поднимаемся,я обычно считаю 1-2,3-4.А сегодня она я-да,и-иии.Вот такой у нас счет пока.:biggrin2:

ilaxen
17.06.2007, 11:32
Наш Мишутка начал делать самостоятельно шажки. А еще наш малыш научился залезать на диван, но и слезать тоже умеет. Так что теперь не оставишь одного.

simbad
17.06.2007, 13:23
Наш сынуля , как только услышит музыку, начинает танцевать. Попой вертит, приседает и головой матает. Обхохочешся !

маннюня
20.06.2007, 12:02
Мы научись одевать себе трусики и колготки.
А еще, где-то месяц назад, сами научились лазить и кататься на горке.:sty101:

Мама
01.07.2007, 23:58
Ест сам: в одной руке ложка в другой вилка, чем удобнее, тем и ест. Пьет из чашки. Сам забирается на горку. Вчера на вопрос "Как ты упал?"- улегся на пол, полежал, а когда встал, показал каким местом ударился.
На вопрос "Как тебя зовут?", отвечает "Гага" (ударение на первом слоге).
УРА!

космос
13.07.2007, 19:08
Моя дочь наконец сегодня пошла!!!!!! Ура!! Теперь с ужасом думаю, а вдруг она завтра проснется, забудет , что может сама ходить, и опять поползет!!!

vikusik
13.07.2007, 19:49
:sty101:Поздравляю!

simbad
14.07.2007, 10:09
А мой сынуля в 9 месяцев сам пошёл. А сейчас уже совсем хорошо ходит. А ползать, почти и не ползал, если только чтобы от одной стенки до другой переползти, когда ещё по стеночке ходил.
Нас выручали ходунки. Как он в них носился:w00t:. Они мне понравились, :sty101:лучше чем по полу ползать.

OPTIC
14.07.2007, 11:43
Нас выручали ходунки. Как он в них носился:w00t:. Они мне понравились, :sty101:лучше чем по полу ползать.

Для ребенка очень важна стадия ползания, от этого зависит развитие мозга, тренировка вестибулярного аппарата, развитие и тренировка глазомера, ловкости, развитие мышц спины и рук и т.д.
Если ребенка насильно ставить и не давать ему ползать он конечно пойдет раньше, но кости и мышцы еще не готовы к таким нагрузкам, зачем торопить то?
Вот наползавшийся ребенок сам пойдет, когда поймет, что готов и ни разу не упадет, стоять на ногах уже будет твердо уже через пару дней, и даже по лестнице сам будет готов идти, потому что его не торопили и не мешали в свое время. ИМХО.

космос
14.07.2007, 13:27
Причем мы с мамочками заметили такую вещь!! Наши первенцы не ползали, стали ходить рано!! Так до сих пор страдаем асфальтной болезнью! А вот младшие долго ползали, так и падают совсем по другому - как то группируются при падение - что никаких ссадин!!!
А при прохождении врача, ортопед сказал - пусть ползает как можно дольше, даже болезненный цикл месячных у девочек - напрямую зависит от ползания. Что якобы при ползании будет правильный загиб матки, чем при раннем хождении - ну что-то в этом роде!!!

PUPSIK
14.07.2007, 14:56
А при прохождении врача, ортопед сказал - пусть ползает как можно дольше, даже болезненный цикл месячных у девочек - напрямую зависит от ползания. Что якобы при ползании будет правильный загиб матки, чем при раннем хождении - ну что-то в этом роде!!! __________________


Все это ерунда. Я не ползала и критические дни всегда проходят безболезненно. ИМХО.

vikusik
14.07.2007, 15:24
Ползать действительно очень полезно для опорно-двигательного аппарата ребёнка :yes:. Для спины, для тазобедренных суставов. Нам тоже так ортопед говорил.
OPTIC +1

Adelina
14.07.2007, 16:14
первенцы не ползали, стали ходить рано!! Так до сих пор страдаем асфальтной болезнью! А вот младшие долго ползали, так и падают совсем по другому - как то группируются при падение Может, конечно, это совпадение,но у меня такая же история!

OPTIC
14.07.2007, 18:39
Мне мама не разрешала ползать (думала, нахватаюсь микробов), я пошла в 9 мес, и это, наверное, сыграло на моей пояснице, которая дает о себе знать (хотя нет и 30). Спасибо Викусику и всем!

Sanya
17.07.2007, 21:16
Дочь вроде как начала говорить,пока мало что понимаю,чаще догадываюсь.И еще стучит на брата(часы криво на стене висят,на вопрос - что случилось, ответила:
-мама,Ея тик-так бух,мять бух):biggrin2:
Женя у нас оказывается мячом по часам ударил,часы упали,а потом он повесил как мог.

Виктория
17.07.2007, 21:46
Нам 1год 11мес, бегаем;
говорим , но плохо .Помогает по дому ....

pit2006
20.07.2007, 21:24
А что делать, если ребенок не стал ползать? Никак не получалось? А на ношки ставить надо было - приучать (врач советовал). Вы бы видели - сколько у него радости, когда стоит на ногах ( сейчас сыну 8мес.) и желания ходить - ему хочеться двигаться, но ползать так и не смог, а ходить за ручки - ходит. Смотрит, как взрослые. А позвоночник - надо развивать, делать упражнения ( я так думаю)

PUPSIK
20.07.2007, 22:27
А что делать, если ребенок не стал ползать? Никак не получалось? А на ношки ставить надо было - приучать (врач советовал). Вы бы видели - сколько у него радости, когда стоит на ногах ( сейчас сыну 8мес.) и желания ходить - ему хочеться двигаться, но ползать так и не смог, а ходить за ручки - ходит. Смотрит, как взрослые. А позвоночник - надо развивать, делать упражнения ( я так думаю)

Я думаю, что ваш сынишка еще может начать ползать ведь ему только 8 месяцев. Многие детишки даже уже научившись ходить начинают ползать. Но мои детки ни старшая, ни младшая не ползали. Ползать конечно полезно, но мы так и не научились. Так что я думаю, что переживать особо не надо. Делайте массаж, зарядку, все будет хорошо.

ceel
21.07.2007, 14:28
Мой тоже не ползал. Пошел в 9 месяцев. Никаких проблем с дальнейшим развитием не было. Просто он по жизни очень решительный парень.))))

мадлен
11.09.2007, 01:43
Для ребенка очень важна стадия ползания, от этого зависит развитие мозга, тренировка вестибулярного аппарата, развитие и тренировка глазомера, ловкости, развитие мышц спины и рук и т.д.
Если ребенка насильно ставить и не давать ему ползать он конечно пойдет раньше, но кости и мышцы еще не готовы к таким нагрузкам, зачем торопить то?
Вот наползавшийся ребенок сам пойдет, когда поймет, что готов и ни разу не упадет, стоять на ногах уже будет твердо уже через пару дней, и даже по лестнице сам будет готов идти, потому что его не торопили и не мешали в свое время. ИМХО.
Теперь я понимамаю почему Павлик такой шустрый. Ползал до 10 месяцев с большим удовольствием. Этим летом дружил с мальчиком, который на 2,5 года старше, в движениях мало чем уступал, бегали на равных. А племянник, который толком не ползал, в 1,5 ходит очень неуверенно.

simbad
11.09.2007, 11:11
Я знаю, что мнегие дети сначала начинают ходить, а уже потом ползать. Вот и мой стал ползать играя на полу, рукай машинку возит и ползёт за ней.

NyutkiN
11.09.2007, 11:29
А мой сын наоборот сначала научился ползать, а потом ходить )))
А так у меня сынишка уже с 1 г. 10 мес. знает цвета (синий, черный, серый, зеленый, белый и красный).

Натусик
13.10.2007, 21:33
Моему сынуле 3.3(говорим не очень внятно), сегодня после ванны бабушка его вытерает, он начинает кашлять и говорит:"Кашляю я, курить надо меньше!". Мы смеялись до слез :sty092:

Look
13.10.2007, 21:38
Псё. Лафа кончилась. Дочь 11 мес. научилась забираться за братом на второй этах двухярусной кровати...:nono:
Нижние две ступеньки из-за этого закрыли картонкой и замотали скотчем. Но сегодня оказалось, что и это не преграда - хватается за третью ступеньку и по картонке как по стене пешком поднимается.
Никакого инстинкта самосохранения, блин!:sty065:

Dieз
13.10.2007, 22:14
Моему сынуле 3.3(говорим не очень внятно), сегодня после ванны бабушка его вытерает, он начинает кашлять и говорит:"Кашляю я, курить надо меньше!". Мы смеялись до слез :sty092:

У нас недавно другая "беда" была. Сынуля отрывал трубочки от коробок с соком и "курил". Я решила отучить его от вредной привычки и все трубочки оторвала и спрятала. Пришел из садика, полез за трубочкой, не нашел, ударился в рев и заорал: "Мама, дай покурить!!!" "Курить" отучила. Теперь "пиво пьет". Прям напасть какая-то.