PDA

Просмотр полной версии : Можно ли фотографировать?



Lazy
09.07.2004, 22:20
Можно ли фоткать здания, магазины и т.д без разрешения администрации? Просто у нас сегодня зашёл спор об этом. Парень с которым я спорил утверждает, что я обязан взять разрешение на съёмку у администрации. Причём сделать это должен фотографируя любые объекты , например на улице. Спор конкретно был о кинотеатре.

Doctor_ORZ
09.07.2004, 22:28
Чисто по человечески, с точки зрения нормальной логики - можно. Но я уже привык, что мы живём в России, где возможно всё. Так что теперь и не знаю. Если что - в метро фотосъёмка разрешена (видео- нет)

Simple
09.07.2004, 22:32
У меня в магазине, где я работаю, внутри нельзя вести фото- и видеосъемку без разрешения.........имхо все зависит от администрации :rolleyes:

KyKyLLIKuH
10.07.2004, 10:44
В городе можно фоткать что угодно, даже если посмотреть с другой стороны - замучаешься тя ловить с ентим фотиком чтобы наказать

YAN
10.07.2004, 13:59
Решил я по весне сфотографировать мокрую рельсу с видом на вокзал. как раз вечерком проходил рядом. Сотографировать то получилось (Фото вот (http://www.solnet.ru/forum/showthread.php?p=2553#post2553)), но на платформе появилась бешеная бабулька, которая начала орать, что я чеченец, где тут милиция, тыкала на меня пальцем и всем доказывала, что я был на путях, что-то шпионил и фотографировал и готовил терракт.
Её, конечно, понять можно, но настроение всё испортила :(

prodiV
07.02.2005, 23:37
можно ли фотографировать цифровиком солнце без каких-либо объективов(фильтров)?
ответа не нашел, но слышал о том, что из-за этого могут появиться битые пиксели на матрице, так ли это?
и если да, то что можете посоветовать любителям мыльниц, на которые уже ничего прикрутить нельзя? :)

Alexiy
08.02.2005, 00:19
можно ли фотографировать цифровиком солнце без каких-либо объективов(фильтров)?Сделано на мыльнице за $200. Осталась жива. ftp://192.168.13.204/Pictures/fotoz/DCIM/4-11-25/PICT0007.JPG
А посоветовать могу купить новую... если что...:whistlin: :rolleyes:

P.S.
А спрашивать разрешения на съёмку зданий и растений не собираюсь... Если, конечно, это не частная собственность...

Christy
08.02.2005, 02:36
никогда не спрашивал и не буду...
если хочу сфоткать, то просто фоткаю! буду я еще распинаться... :cool:

vodjanoy
08.02.2005, 08:57
снаружи можно и без разрешения... внутри по разрешению администрации - частная собственность...

Doctor_ORZ
08.02.2005, 09:16
Вот тут кстати мобильники с камерой и рулят - поди разберись, что ты там делаешь: звонишь, набираешь смс или фотографируешь :)

ким гордон
08.02.2005, 09:56
Решил я по весне сфотографировать мокрую рельсу с видом на вокзал. как раз вечерком проходил рядом. Сотографировать то получилось (Фото вот (http://www.solnet.ru/forum/showthread.php?p=2553#post2553)), но на платформе появилась бешеная бабулька, которая начала орать, что я чеченец, где тут милиция, тыкала на меня пальцем и всем доказывала, что я был на путях, что-то шпионил и фотографировал и готовил терракт.
Её, конечно, понять можно, но настроение всё испортила :(

Железнодорожный транспорт как стратегический объект в бытность МПС имел ряд внутренних инструкций по запрету на фотографирование тех или иных объектов.
В нынешнем РЖД по как полном правоприемнике МПС эти инструкции остались, но соблюдаются далеко не всегда.
Бабушка возможно по инерции их выполняет, по привычке...
Вообще тема много раз обсуждалась на транспортных форумах. Если найду - размещу.

Ссылочка по случаю.

ссылку.http://www.tr.ru/forum/read.php?f=7&i=149678&t=149678

YAN
08.02.2005, 21:29
Вот тут кстати мобильники с камерой и рулят - поди разберись, что ты там делаешь: звонишь, набираешь смс или фотографируешь :)

Правда кому потом будут нужны эти так называемые "фотографии" :(



можно ли фотографировать цифровиком солнце без каких-либо объективов(фильтров)?
ответа не нашел, но слышал о том, что из-за этого могут появиться битые пиксели на матрице, так ли это?
и если да, то что можете посоветовать любителям мыльниц, на которые уже ничего прикрутить нельзя? :)

Немного не так. Не битые пиксели появятся, а от черезмерного излучения могут произойти необратимые процессы в ПЗС матрице, что может привести к ухудшению её характеристик. Многие люди всё таки снимают Солнце, но не делайте этого часто!

А вот Sharp специально щаморочилась на эту тему и выпустил матрицу, которая может безболезненно смотреть на Солнце (http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=18727)