PDA

Просмотр полной версии : Проблема: загрузка компа + хард



Nix
10.10.2004, 18:24
Суть проблемы в следующем: после определения всех установленных устройств и проверки Опер. памяти, вылезает следующее:
SMART predicts a imminent failure on secondary master hard disc drive.
WARNING: Immediately back-up your data and replace your hard disk drive.
После появления этого сообщения, прелагается нажать F1, после чего загрузка идет нормально.
Проблема, насколько я понял со вторым хардом(Maxtor 2F040J0, а первый Samsung SV0432A101). Может кто, что знает?

PS. СМАРТ отключал, все перепробовал...

alex7
10.10.2004, 19:02
Это встроенная в БИОС материнской платы утилита контроля за состоянием винчестера SMART честно предупреждает, что указанному диску (secondary master) скорее всего вскоре придёт, ну то есть настанет :-(
Рекомендуется сохранить все данные с него на другой носитель, пока не появились, бэд-блоки, например...
Кстати, в настоящее время диски пр-ва Maxtor, увы, действительно надёжностью не блещут.

MaxiM
10.10.2004, 19:04
Кстати, в настоящее время диски пр-ва Maxtor, увы, действительно надёжностью не блещут.
поподробнее можно?

AHTOWKA
10.10.2004, 19:15
Кстати, в настоящее время диски пр-ва Maxtor, увы, действительно надёжностью не блещут.
Хм... мой hdd фирмы Maxtor ни разу за последние 2 года не дал ни одного повода усомниться в его надежности...

Alexiy
10.10.2004, 20:29
Хм... мой hdd фирмы Maxtor ни разу за последние 2 года не дал ни одного повода усомниться в его надежности...В отличие от Samsung, который за 6 лет не дал ни одного повода усомниться в его НЕнадёжности... FD, CD, HDD... Как правило, всё это выходило из строя в течение периода гарантии.:( Но раз уж BIOS показывает пальцем на Maxtor, то стОит задуматься над способом сохранения важных данных с него.

MaxiM
10.10.2004, 20:34
не факт. smart часто врет.... лично я всегда выключаю его.

Rewer
10.10.2004, 21:27
Еще как врет . Я отцу на компьютер поставил новый хард , кстати Maxtor 60Gb , установил на него ОС и софт . Через 2 недели Smart начал орать примерно тоже самое типа: диску скоро хана , сохраните важные данные . "Важные" данные какие были сохранили конечно же , думали диску скоро придет конец , но все работает без сбоев уже наверно год .Причем один параметр Smart(не помню какой) в течении месяца понизился до критического , а потом вообще подобрался к нулю .Так что диск может быть жить будет еще долго.



PS. СМАРТ отключал, все перепробовал...

я тоже отключал smart в биос материны , сообщение все равно каждый раз выскакивало.