PDA

Просмотр полной версии : Маркетинг и менеджмент



Amelie
05.12.2006, 18:43
Уважаемые форумчане, буду очень благодарна всем, кто даст какие-нибудь ссылки на интересные и полезные статьи по маркетингу и менеджменту. Сама искала в инете, но что-то мало чего нашла.... мож я не так или не там ищу? :sty080:

Ворон
05.12.2006, 18:49
А что это такое?

ТенуЧ
05.12.2006, 19:05
http://www.marketing.spb.ru/

Bender
06.12.2006, 17:49
А что это такое?
Мэнеджмент это наука об управлении, которая учит оптимально управлять чем либо (в основном людьми).
Маркетинг - вредоносная наука о том как впарить человеку то что ему не нужно. ИМХО ведет человечество к пропасти.
Собственно маркетинг и мэнеджмент между собой никак не корелируют, кроме того что начинаются на букву М.

По теме ничего не подскажу.

Amelie
07.12.2006, 10:35
Собственно маркетинг и мэнеджмент между собой никак не корелируют
Да, но нужно и то и другое....
Ну может хоть книжку полезную кто порекомендует, а то их много...половина бестолковые.

root
07.12.2006, 12:11
Да, но нужно и то и другое....
Ну может хоть книжку полезную кто порекомендует, а то их много...половина бестолковые.

У меня вроде есть куча книг (не а эл. виде!) Могу поделится:biggrin2:

Zelibob
07.12.2006, 12:15
Я тоже дома у себя пороюсь. Сестра в свое время плотно изучала. Тока это на бумаге все. И с возвратом

likvidator
08.12.2006, 09:12
Да-да, приходя наниматься на новую работу вы энтим маркетингом и занимаетесь :о)
Наше отношение к продаже - пережиток прошлого и итог(впаривания) сегодняшний.
Все что мы делаем кто-то продает, а иначе откуда у вас деньги на ЗП?
Да - в жизни все взаимосвязано !!!


Мэнеджмент это наука об управлении, которая учит оптимально управлять чем либо (в основном людьми).
Маркетинг - вредоносная наука о том как впарить человеку то что ему не нужно. ИМХО ведет человечество к пропасти.
Собственно маркетинг и мэнеджмент между собой никак не корелируют, кроме того что начинаются на букву М.

По теме ничего не подскажу.

Bender
08.12.2006, 11:17
Да-да, приходя наниматься на новую работу вы энтим маркетингом и занимаетесь :о)
Без сомнения


Наше отношение к продаже - пережиток прошлого и итог(впаривания) сегодняшний.
Все что мы делаем кто-то продает, а иначе откуда у вас деньги на ЗП?
Да - в жизни все взаимосвязано !!!
Вы не поняли мою идею, маркетинг вредоносен для человечества. Маркетолог же не определяет как продать готовый товар, он определяет какой будет новй товар. Соответственно маркетологи определяют вектор развития цивилизации и он направлен в целом на то что бы делать дерьмовые дешовые товары, но при этом блестящие и красивые.

Развитие мобильной связи типичный пример.

Juggalo
08.12.2006, 11:46
Без сомнения

Вы не поняли мою идею, маркетинг вредоносен для человечества. Маркетолог же не определяет как продать готовый товар, он определяет какой будет новй товар. Соответственно маркетологи определяют вектор развития цивилизации и он направлен в целом на то что бы делать дерьмовые дешовые товары, но при этом блестящие и красивые.

Развитие мобильной связи типичный пример.

Это оправдано.
Уже были периоды (20-30е, 50-60е годы (послевоенные, когда промышленность работала ого-го как)), когда люди переставали покупать товары, ввиду того что не изнашивали хорошие и надежные старые. Это приводило к кризисам перепроизводства, великим депрессииям, безработице, упадку промышленности и торговли.
Только благодаря этому появился, например, рестайлинг - когда одно и то же продают в новом красивом корпусе, сопровождая иллюстрациями о новой красивой жизни.
Просто нужен повод для движения, иначе нарвемся на застой)
А вектор этот хоть и есть именно такой как ты сказал, но это касается только потребительского рынка...Ширпотреба.

Ну а в целом маркетинг имеет значение только для постиндустриального общества с его кризисом перепроизводства, перенасыщенным рынком... А у нас этого общества нет, есть только его ценности*)

Маркетинга, соответственно, тоже нет (за исключением нескольких областей, где рынок все-таки существует и работы западных компаний).

*Мол, найди хорошую работу чтобы больше покупаать, шоппинг это же такой отдых, а поход по магазинам в воскресенье с семьей так вообще праздник национального масштаба.

Bender
08.12.2006, 14:52
В общем то согласен, только общество потребления это имхо неправильное общество в долгосрочной перспективе. Движение и застой в нем это имхо скорее иллюзия.

Gato Branco
08.12.2006, 14:56
Развели димагогию блин... вредно, не вредно... главное деньги :)

http://dist-cons.ru/

:)

ТенуЧ
08.12.2006, 17:59
Ну может хоть книжку полезную кто порекомендует, а то их много...половина бестолковые.

Могу дать книжку по маркетингу автор препод из нашей альма матер))
с дарственной надписью:sty092:

Ириша
08.12.2006, 19:55
В.А. Алексунин "Маркетинг". Книжка хорошая написал профессор Российского университета кооперации. У него также есть учебники и по международному маркетингу.

popelushka
09.12.2006, 14:56
http://www.businesslearning.ru/ap.asp

Amelie
09.12.2006, 19:04
Всем спасибо. Для тех у кого в печатном варианте: буду очень благодарна, если дадите почитать..... верну 100% обещаю.

Nevermind
09.12.2006, 19:53
Мол, найди хорошую работу чтобы больше покупаать, шоппинг это же такой отдых, а поход по магазинам в воскресенье с семьей так вообще праздник национального масштаба. Ты на такую жизнь согласишься?

Juggalo
09.12.2006, 22:40
Ну, когда в обществе культивируются какие-то ценности, это делается довльно тонко, дядя не подходит со словами: "Ребята, тут вот мы придумали такую тему, а вы как, принимаете?")
А принимают ценности все, кто живет в условиях их культивации, просто продукты есть разные. Нонконформизм/бунтарство такой же замечательный продукт, как и сладкий попкорн (я люблю сладкий попкорн))

А к самому массовому потребителю, ценности которого я там мелким шрифтом указал - нее, не отношусь (в большей части). А если начинаю относиться, главное вовремя это понять, как алкоголику признаться, что он стал алкоголиком, чтобы поскорее перестать им быть))

Nevermind
09.12.2006, 22:54
Грустно всё это. Хочется вставить строчек из песни или вслух помечтать, да место не то.

yogurt
10.12.2006, 03:12
Маркетинг - вредоносная наука о том как впарить человеку то что ему не нужно. ИМХО ведет человечество к пропасти.
Собственно маркетинг и мэнеджмент между собой никак не корелируют, кроме того что начинаются на букву М.

Как же вы сильно ошибаетесь, товарищ. Маркетинг создан не для того чтобы впаривать всякое фуфло, а для того чтобы сделать продукт таким, чтобы он оптимально удовлетворял потребности потребителя. Это развитие и ничто иное. Нет маркетинга - нет будущего. Маркетинг - это лицо рыночной экономики, это прогресс.

Во-первых, менеджмент пишится через "Е". Во-вторых, между менеджментом и маркетингом абсолютно прямая корелляция. Это неразделимые науки. Есть даже такая книга Бога маркетинга Филиппа Котлера "Маркетинг менеджмент". Почитайте. Будет полезно...

yogurt добавил(а) 10.12.2006 в 03:21

В.А. Алексунин "Маркетинг". Книжка хорошая написал профессор Российского университета кооперации.

Ой, приятно было прочитать название университета, в котором я учусь:)

yogurt добавил(а) 10.12.2006 в 03:38
Ну, а если по теме, то могу предложить вам несколько ссылок:

Множество позновательных статей о всех темах маркетинга на:
http://www.marketing-ua.com
Всё о маркетинге, рекламе и pr на:
http://www.sostav.ru
А также обязательно читайте еженедельник "Секрет Фирмы", а если ранее не читали, можете ознакомиться с архивом на:
http://www.sf-online.ru

О книгах... не советую читать учебники по маркетингу (кроме первой книги), т.к. отобьёт всё желание идти дальше. Читайте авторские книги гуру маркетинга и менеджмента: Девид Огилви, Том Питерс, Филипп Котлер, Эл Райс, Джек Траут (!обязательно!) или хотя бы учебные пособия, но НЕ УЧЕБНИКИ . Посоветую "Маркетинг менеджмент" Котлера, "Большие проблемы больших брендов" и "Отличайся или погибай" Траута. Разоритесь, но купите "Меркатора" Ж. Ландреви (стоит около 1500 рублей). Уж ничего не говорю о библии маркетологов! Об "Основах маркетинга" Ф. Котлера. Читайте на здоровье!!!:)

Ну, а если есть ещё какие-то вопросы по маркетингу, то с удовольствием выслушаю вас. :yes: Я в нём силён

ТенуЧ
10.12.2006, 13:33
боги, библии, ...
прям секта какая-то))

yogurt
10.12.2006, 17:11
боги, библии, ...
прям секта какая-то))

Тенуч, не секта. Просто так принято выражаться у маркетологов. Мы на четвёртом курсе так уже говорим. :)

Bender
17.12.2006, 16:37
Как же вы сильно ошибаетесь, товарищ. Маркетинг создан не для того чтобы впаривать всякое фуфло, а для того чтобы сделать продукт таким, чтобы он оптимально удовлетворял потребности потребителя.
Это теория, а на практике потребитель реально не знает что он хочет, а "маркетолог" не может представлять в комплексе хотя бы большинство "проблем" сложного продукта. В результате получается фигня в 90% случаев. Однако это фигня действительно нравится потребителю:)

Это развитие и ничто иное. Нет маркетинга - нет будущего. Маркетинг - это лицо рыночной экономики, это прогресс.Хоть один пример прогресса приведите. Именно реально кардинального улучшения характерситик продукта, а не блестящей "упаковки" через маркетинг. Выше я привел пару обратных примеров.

Bender добавил(а) 17.12.2006 в 16:52

Во-первых, менеджмент пишится через "Е".
Вообще использование этого слова в русской транскрипции ИМХО моветон. Есть абсолютно аналогичное по значению слово управление. Не устаревшее. Когда учился в школе слово менеджмент еще не было введено в русский язык, с которым у меня и так не важно. Поэтому ошибаюсь.


Во-вторых, между менеджментом и маркетингом абсолютно прямая корелляция. Это неразделимые науки.
Ну вот есть например такой "раздел" как "Project Management" (Управление проектами). Каким боком тут маркетинг прикрутить хоть убейте не пойму, хотя изучал сию науку довольно досканально.


Есть даже такая книга Бога маркетинга Филиппа Котлера "Маркетинг менеджмент". Почитайте. Будет полезно...
Не нашел эту книгу в интернете, если есть ссылка дайте пожалуйста.

Нашел вот что:

Впервые российские читатели смогли познакомиться с книгами Ф. Котлера в 1980 г., когда по инициативе секции маркетинга Торгово-промышленной палаты СССР[1] (http://www.piter.com/contents/978546900989/rus_h.htm#_ftn1) в издательстве «Экономика» тиражом 12 тыс. экз. вышел перевод 3-го издания его книги «Marketing Management» под названием «Управление маркетингом».

Если название переведено верно, что скорее всего, то ничего общего между маркетингом и менеджментом нет, ибо управлять можно и нужно вообще всем, а не только маркетингом. То что управление чем либо может включать в себя маркетинг и его приемы как одно из множества знаний и умений я согласен. Но никак не наоборот.

yogurt
19.12.2006, 06:00
Это теория, а на практике потребитель реально не знает что он хочет, а "маркетолог" не может представлять в комплексе хотя бы большинство "проблем" сложного продукта. В результате получается фигня в 90% случаев. Однако это фигня действительно нравится потребителю

Потребитель мало когда знает, что он хочет... Зато это должен знать маркетолог. Надо сказать, что потребители деляться на несколько категорий, в числе которых "всезнающий покупатель".


Хоть один пример прогресса приведите. Именно реально кардинального улучшения характерситик продукта, а не блестящей "упаковки" через маркетинг. Выше я привел пару обратных примеров.

Вы знаете, я не ходячий справочник. Но хочу заметить, что есть такая дисциплина как маркетинговые исследования, которая и занимается изучением всего, что связано с потребителем (в числе своих многих функций). Если потребителю будет нужно что-то изменить, маркетинг отреагирует мгновенно. В конце концов, еслиб не маркетинг, то в мире потребителя обслуживали по принципу советского союза.

Чтож вы так к упаковке привязались? В конце концов ею чаще занимаются дизайнеры. Маркетологи только не дают им ошибаться в оформлении.


Вообще использование этого слова в русской транскрипции ИМХО моветон. Есть абсолютно аналогичное по значению слово управление. Не устаревшее. Когда учился в школе слово менеджмент еще не было введено в русский язык, с которым у меня и так не важно. Поэтому ошибаюсь.

Так уж принято. Не я занимаюсь переводом. Но в русском языке стало крайне много подобных заимствований: менеджмент, бренд, рекогнастировка, пасипативность, репрезентативность и др. А вот слову "маркетинг" прямого перевода в русском языке нет. Врят ли кто-то станет пользоваться словом "рыноченичество".


Ну вот есть например такой "раздел" как "Project Management" (Управление проектами). Каким боком тут маркетинг прикрутить хоть убейте не пойму, хотя изучал сию науку довольно досканально.

Ну еслиб маркетинг и менеджмент совсем не различались, то, наверно, это была бы одна наука. Различия в любом случае должны быть. НО маркетинг всё-таки вышел из менеджмента и даже не пытайтесь в этом сомневаться.


Не нашел эту книгу в интернете, если есть ссылка дайте пожалуйста.

С ссылкой помочь не могу. Покупал книгу в учебном киоске.

ТенуЧ
20.12.2006, 23:56
... так принято выражаться у маркетологов...

угу и у саентологов:wink:

yogurt
21.12.2006, 01:05
Цитата:
Сообщение от yogurt
... так принято выражаться у маркетологов...

угу и у саентологов

Шуууутниииик...

jivchik
24.12.2006, 02:46
to Bender: можешь почитать Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996 - познавательно

http://enbv.narod.ru/text/Econom/market/index.htm

Bender
24.12.2006, 15:14
to Bender: можешь почитать Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996 - познавательно

http://enbv.narod.ru/text/Econom/market/index.htm
Спасибо, прочитал первую главу, ничего нового не нашел. Остаюсь при своем мнении. В чистом виде может применяться очень ограничено (для некоторых типов товаров, в основном простых и для массового спроса), к менеджменту отношения не имеет, вредит развитию человечества.

yogurt
26.12.2006, 18:00
Спасибо, прочитал первую главу, ничего нового не нашел. Остаюсь при своем мнении. В чистом виде может применяться очень ограничено (для некоторых типов товаров, в основном простых и для массового спроса), к менеджменту отношения не имеет, вредит развитию человечества.

Вам лишь бы убедить всех в своей правоте? Маркетинг - это половинка менеджмента, отвалившаяся от него!!! Не пытайтесь спорить об этом. Я - МАРКЕТОЛОГ и было бы странно, если бы я не знал о родственности менеджмента и маркетинга. Маркетолог - тот же менеджер по маркетингу.

А социальный маркетинг тоже вредит, гражданин? Все мы помним рекламу со слоганом: "Управляя автомобилем в нетрезвом уме, Вы рискуете остаться в твердой памяти." А как вам рекламный ролик про инвалидов: "Четыре стены - это весь их мир!"

yogurt
26.12.2006, 18:16
А как вам, bender, такая социальная реклама?

Плюёшь на экологию?

Рысенок
26.12.2006, 18:21
Очень хорошая книга по менеджменту - Ли Якокка - "Карьера менеджера". Написана оч интересно и понятно. Мне было интересно просто почитать, с проф деятельностью связано очень поверхностно...

~Li~
11.01.2007, 21:10
to Bender: можешь почитать Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996 - познавательно

http://enbv.narod.ru/text/Econom/market/index.htm
Кстати,хорошая книга..всё понятнои разобрано..я по ней учусь..

phenomen
12.01.2007, 17:36
http://b2blogger.com/ вот хороший ресурс, регулярно читаю... Основной плюс - пишут практики, а НЕ ТЕОРЕТИКИ.

PS. Прочитал ветку и не понял причем тут политика... тему в "образование" имхо

part
13.01.2007, 00:29
по маркетингу читайте Коттлера.

yogurt
13.01.2007, 03:22
Господа не читайте учебники, читайте журенал "Секрет фирмы". В особенности архив. Там бетком и менеджмента и маркетинга

phenomen
14.01.2007, 23:31
Господа не читайте учебники, читайте журенал "Секрет фирмы". В особенности архив. Там бетком и менеджмента и маркетинга

поддерживаю

OLet
15.01.2007, 01:32
Сайт журнала "Секрет фирмы", там же можно найти архив : http://www.sf-online.ru/