PDA

Просмотр полной версии : Отцовский инстинкт.



TNS
06.12.2006, 16:19
Ведь такой есть? Как его разбудить или когда он может проснутся у мужчин? Когда мужчина начинает хотеть ребенка? Или может, что и никогда не захочет? :eek: Мужчины, отвечайте. Женщины тоже.

Навеяно темой про материнский инстинкт и нежеланием любимого мужчины иметь детей, пока, во всяком случае.

Ворон
06.12.2006, 23:15
Мужчина начинает хотеть ребёнка, когда становится Мужчиной.

Noodles
06.12.2006, 23:22
Мужчина начинает хотеть ребёнка, когда становится Мужчиной.
Значит я не мужчина :sty065: :w00t: (Ворон как всегда загнул:wink: )

Я вот сейчас не то что ,ребёнка,я вообще не хочу семью.Потому что считаю это очень ответственным шагом.К тому же я не готов как морально,так и материально.Вот...

Cnandr
07.12.2006, 00:10
На сколько я понял Ворон об этом и говорил + 1

Noodles
07.12.2006, 00:31
На сколько я понял Ворон об этом и говорил + 1
Хмм...Ну ладно.Пусть каждый останется при своём мнении.
Хотя например человек может во всём состояться,может сделать карьеру.Быть уважаемым в обществе как специалист и Человек.Но совершенно не хотеть семью и детей.Ведь такое бывает.И что,он не мужчина?!

Ворон
07.12.2006, 01:29
Но ведь мы говорим о Мужчине?
Карьеру может сделать и женщина (также как и штаны надеть)...

А Мужчина пока не родит ребенка (или хотя бы не захочет) - неМужчина.
Аналогично и женщина.

Silent
07.12.2006, 14:12
Но ведь мы говорим о Мужчине?
Карьеру может сделать и женщина (также как и штаны надеть)...

А Мужчина пока не родит ребенка (или хотя бы не захочет) - неМужчина.
Аналогично и женщина.

физиология/анатомия несет в этом понятии несколько иные определения...

Светлана
07.12.2006, 14:17
А можно задать тупой вопрос?
А в чем он проявляется? Как узнать, что это он - инстинкт?
Ведь поиграть с ребенком, присмотреть за ним - это одно, а инстинкт то в чем?

ich
07.12.2006, 14:17
Наше дело--не рожать. Сунул, вынул--и бежать :sty092:
Эта присказка как нельзя точно отражает "отцовский инстинкт".
ИМХО, это понятие придумали женщины.

Светлана
07.12.2006, 14:18
это по моему другой совершенно инстикт - основной называется, размножения.

TNS
07.12.2006, 14:55
Отцовский инстинкт - Что мы знаем об этом?
Говоря о взаимоотношениях животных или птиц, мы употребляем термин "материнский инстинкт". Именно этим ученые объясняют способность братьев наших меньших заботится о потомстве, когда самка кормит и защищает своих детенышей, даже если это грозит ей самой гибелью. Отцовского же аналога подобного поведения почему-то не выделяют, хотя у многих птиц, к примеру, высиживает яйца и выкармливает птенчиков именно самец, а не самка.

Впрочем, такие случаи скорее исключение, чем правило. И в животном мире, и в первобытном человеческом обществе забота о подрастающем поколении - удел женского пола. вплоть до середины ХХ века считалось, что воспитанием детей должна заниматься мать, а мужчина брал на себя защиту семьи, материальное обеспечение.
Впрочем, такие случаи скорее исключение, чем правило. И в животном мире, и в первобытном человеческом обществе забота о подрастающем поколении - удел женского пола. вплоть до середины ХХ века считалось, что воспитанием детей должна заниматься мать, а мужчина брал на себя защиту семьи, материальное обеспечение.
Однако к концу ХХ века стремительное развитие цивилизации изменило этот общественный идеал. Мужчины стали все больше вовлекаться в воспитательный процесс - насильно и добровольно, с радостью и без всякого энтузиазма, в зависимости от своих способностей и обстоятельств.
В самом деле, не является ли это насилием над природой мужчины? Может, ему в самом деле предопределено заниматься "общим руководством", а заботы по уходу за ребенком правильнее нести женщине? Ведь не случайно мужчина "отстранен" от первого и, возможно, самого главного периода в жизни своего чада - вынашивания и родов?
Он не понимает, кому нужен этот ребенок, который принес жене столько страданий. Только бы она осталась жива - а с ребенком будь что будет! Так думает мужчина. А женщина? Она в самую тяжелую минуту родов думает прежде всего о здоровье ребенка, а не о собственном благополучии. Новорожденный мил и необыкновенно дорог ей с первых минут, каким бы уродцем он ни казался отцу. Чаще всего мужчины испытывают разочарование, впервые увидев свое долгожданное чадо.
Не претендуя на полноту охвата, скорее в шутку, предлагаем читателю классификацию мужчин-отцов.


Сторонний наблюдатель
Считает, что воспитание детей - женское дело, все заботы сваливает на супругу. Когда дети вырастают, начинает предъявлять им претензии, а жену обвинять в н6еправильном воспитании потомства.
Творческая личность

Ему абсолютно неинтересны маленькие дети, покуда они ходят на горшок и не могут обсуждать мировые проблемы. Когда же наследнику исполнится лет двенадцать, он начинает проявлять к нему интерес, особенно, если это мальчик, общение с ребенком увлекает (при правильном поведении жены), и постепенно такой отец становится хорошим другом ребенку, передают ему свои знания и опыт.


Ревнивец

Уже при рождении ребенка испытывает ревнивые чувства, что жена уделяет ребенку больше внимания, чем ему. Постепенно ревность растет, взаимные упреки усиливаются, в ребенке он находит одни недостатки. Особенно плохо относится к сыновьям из-за сильно развитого чувства соперничества. К дочерям отношение более мягкое и может постепенно перерасти в нежность и дружбу.


Руководитель

Сразу заявляет. Что его дело - общее руководство семьей, что и осуществляет, начиная с пеленочного периода и кончая вступлением ребенка в брак. Несмотря на пристальное внимание к детям, истинной любви не испытывает, пытается навязать им свое волю. Хочет добиться от детей выдающихся успехов во всем. Обычно дети уважают и слегка побаиваются таких отцов, но своей души им не открывают.


Хранитель гнезда

Мечтает о детях еще до их появления на свет, обожает их в младенчестве, купает их в ванночке и встает к ним по ночам, позднее интересуется их школьными успехами, сердечными делами, остается для них другом и авторитетом еще на долгие годы. Для мальчиков служит хорошим образцом будущей семейной жизни, для девочек иногда создает проблему выйти замуж - "все хуже папы".

Конечно, эта классификация - чистая условность, в каждом мужчине скорее всего "намешано" понемногу из каждого типа, но в разных пропорциях, да еще добавлено чего-то своего неповторимого. Кроме того, их отцовские качества зависят от возраста, обстоятельств, характера их второй половины и отношений с ней... Ведь как говорила героиня известного фильма "Ищите женщину": "В хороших женских руках и мужчина может стать человеком..."

источник
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=%7B214EECB1%2DFFEB%2D11D3%2D9734%2D00C0F02C0162%7D

Животик
07.12.2006, 15:05
Наше дело--не рожать. Сунул, вынул--и бежать :sty092:
Эта присказка как нельзя точно отражает "отцовский инстинкт".


К великому сожалению, так рассуждают большинство мужчин....

Светлана
07.12.2006, 15:11
И так мало комментариев от этих самых ...которые "бежать".
Куда ж вы все бежите-то, позвольте спросить?

Elg
07.12.2006, 15:26
to Super-S
здесь (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=13985&highlight=%CC%F3%E6%F7%E8%ED%FB) много всяких комментариев.

ich
07.12.2006, 15:45
2 Elg
+1!

Ворон
07.12.2006, 16:40
физиология/анатомия несет в этом понятии несколько иные определения...
Т.е. Мужчина - это тот у которого что-то есть между ног? И всё?

Наше дело--не рожать. Сунул, вынул--и бежать :sty092:
Эта присказка как нельзя точно отражает "отцовский инстинкт".
ИМХО, это понятие придумали женщины.
Думаю, что твои рассуждения таковы, потому что у тебя нет Дела, которое ты точно не успеешь закончить за свою жизнь, и о котором ты печёшься, которое тебе действительно Важно, которое ты хочешь, чтобы продолжалось и после твоей смерти. Потому-то тебе (я так предполагаю) НЕ НУЖНЫ последователи, не нужны наследники. Не наследники "бумажек", "тряпок", "строений", а наследников Дела. А потому (если это так) ты обычная номинальная единица - человечек. Без полу, роду и племени... (Надеюсь, что это не так).

Ириша
07.12.2006, 21:29
У нас папочка уже ну очень взрослый - 57 лет. Для него дочка - главный свет в окошке, хотя есть дети от первого брака и даже внуки. У них даже отношения какие-то особенные: со мной она балуется, а с папой нет - сплошная идилия, хотя я гораздо строже. Так что с папой повезло.

TNS
11.12.2006, 11:01
Помоему чем старше мужчина тем ему больше хочется детей и тем большую радость они ему приносят:)

root
11.12.2006, 11:06
Помоему чем старше мужчина тем ему больше хочется детей и тем большую радость они ему приносят:)
Сначала хочется детей, а потом и внуков))

likvidator
11.12.2006, 11:42
"Ведь как говорила героиня известного фильма "Ищите женщину": "В хороших женских руках и мужчина может стать человеком..."
"
___________

главное чтобы ручки не в ежовых рукавицах были :о)

Фразу: "не хочу плодить нищету" слышал от 2-х разных женщин. :о(