PDA

Просмотр полной версии : Воспитание детей. как правильно?



fine
13.12.2006, 16:58
предлгаю делится советами по воспитанию детей
обсуждать что им нравится или ненравится
какие меры и условия должны быть в доме и в семье чтобы ребенок чувствал что он нужен и что его любят.

добавляю свой пост из темы секс при детях. потомучто это непосредственно относится к воспитанию.


просто ненужно помоему ничего скрывать от детей.
чем взрослее становится ребенок тем больше у него возникает вопросов.
например в 5-6 лет ребенок спрашиваем мама и папа а откуда я появился? в данном случае нужно просто сказать ребенку ты появился у мамы из животика и все. ребенок опять растет задается новым вопросм а как я вылез? нужно ответить что у мамы есть отверстие между ножек через которое ты родился. и все! и так с каждым вопросом вносить ясноть а немутить разную чепуху про капусту ведь лучше если ребенку скажут родители нежели в школе какие нибуть сорванцы будут ему обьяснять все моменты интимной жизни

TNS
13.12.2006, 17:14
Чтобы ребенка было лекго воспитывать семья длолжна быть гармоничной, справедливой. Главный пример для воспитания-это поведение родителей:yes:

fine
13.12.2006, 17:23
согласен.

vikusik
13.12.2006, 17:32
Чтобы ребенка было лекго воспитывать семья длолжна быть гармоничной, справедливой. Главный пример для воспитания-это поведение родителей:yes:

Согласна, а как вы думаете может ли она таковой быть, если нет любви между родителями? Я думаю, когда любовь есть, то дети чувствуют и им хорошо, и процесс воспитания проходит гладко.

TNS
13.12.2006, 17:38
а как вы думаете может ли она таковой быть, если нет любви между родителями? Нет, это будет либо театр, а притворяться плохо и тяжело, либо постоянный негатив по отношению друг к другу.

Ириша
13.12.2006, 19:06
А как вы относитесь к свободному воспитанию, т.е. когда ребенок имеет большую свободу, а ограничивают его тогда, когда это грозит жизни или здоровью? Или быть может придерживаетесь того воспитания, которое принято в дошкольных учреждениях - когда взрослый решает за ребенка когда и что он должен делать? А вопросы связаны вот с чем: мне хочется вырастить из ребенка самостоятельную личность, поэтому стараюсь давать ей больше свободы выбора, но педагоги говорят, что когда придет в сад, все равно будут переучивать как надо. Так где же индивидуальность?

fine
13.12.2006, 22:42
2ириша
я думаю что в малом возрасте всетаки ненужно распукать ребенка ибо в дальнейшем уже ьрудно будет что то исрпавить лучше будет давайть ему больше свободы когда он немного подрастет. еще хочется спросить что вы подразумеваете под словом давать больше свободы? может посмотреть вечером кинофильм или позднее лечь спасть или приготовить? обед что именно?

likvidator
14.12.2006, 09:02
Что уяснил на 100% - обязательный режим !
И телевизор за час до сна выключить.
Моему 10лет, спать пытаемся уложить в 10. Если телевизор выключили в 9 - 9.15, то ляжет и уснет, если просмотрит до 10 - может до 12 не успокоиться. Ребенок - выраженный визуал, стараемся ограничивать.
А режим - это и уроки, и еда,и...

yasya
14.12.2006, 09:06
А как вы относитесь к свободному воспитанию, т.е. когда ребенок имеет большую свободу, а ограничивают его тогда, когда это грозит жизни или здоровью? Или быть может придерживаетесь того воспитания, которое принято в дошкольных учреждениях - когда взрослый решает за ребенка когда и что он должен делать? А вопросы связаны вот с чем: мне хочется вырастить из ребенка самостоятельную личность, поэтому стараюсь давать ей больше свободы выбора, но педагоги говорят, что когда придет в сад, все равно будут переучивать как надо. Так где же индивидуальность?

Считаю,что маленькие дети еще не могут справится с той или иной жизненой ситуацией самостоятельно,не могут сами определить себе режим(ребенок за игрой может не есть,не пить,не спать) и т.д. Именно по этой причине в нашей семье не будет полной свободы для ребенка.В полной свободе,к сожалению, он может вырасти беспризорником и абсолютно не управляемым.Ребенок выбирает удовольствие,а не дело...(Удовольствие может быть сомнительным)
По поводу индивидуальности,считаю, что каждый человек индивидуален с самого рождения.Как например у алкашей вырастает ребенок гений или просто хороший человек,или не у образованных родителей рождается ребенок с тягой к наукам.

Светлана
14.12.2006, 09:53
К свободному воспитанию отношусь положительно, но все должно быть в меру.
Свою дочь именно так и воспитываю - именно ребенок САМ знает, когда он хочет есть,
а когда спать, насильно ничего не делаю, лишь строю день так, чтобы ребенок в меру был сыт, наигран, выспан и доволен.

TNS
14.12.2006, 09:58
2 Ириша, ребенок должен расти самостоятельным, сам принимать решения, но его действия нужно направлять и корректировать. Плюс, когда ребенок ходит в сад необходимо соблюдать режим дня. Например, если с утра надо рано вставать, то, следовательно, надо рано и лечь спать. Ребенок сам не может оценить время.

Светлана
14.12.2006, 10:00
Для этого нужны родители, чтобы скорректировать его распорядок.
Но познавать мир ребенок должен самостоятельно - ИМХО.

мамуля
14.12.2006, 13:18
А как вы относитесь к свободному воспитанию, т.е. когда ребенок имеет большую свободу, а ограничивают его тогда, когда это грозит жизни или здоровью
Завидую родителям,которые могут так воспитывать детей! У нас не получается,хотя стараемся,видимо сказываются сложившиеся за много лет стереотипы и общепринятые нормы:" не лезь,не ходи!"