PDA

Просмотр полной версии : Вопросы защиты прав потребителей...



NETman
14.12.2006, 15:39
Есть ли у нас в городе организация, что-то типа общества защиты прав потребителей? Или мне нужно ехать только в Москву?

И такой общий, риторический вопрос...
Я хочу вернуть деньги за некачественный товар, или хотя бы осуществить обмен на другой товар. С чего мне начинать? И как это правильно сделать?

И конкретнее...
Я купил в Евросети новый мобильник Nokia за, примерно, 400$. Через пару месяцев эксплуатации у него отклеилась клавиатура (клава резиновая, модель влагозащищенная). Я отдал телефон в гарантийную мастерскую (Dixis - может осуществлять гарантийный ремонт нокий. Москва, Садовое кольцо - не ближний путь так сказать). Вот уже месяц аппарат ремонтируют, точнее ждут поставки запчасти, а именно клавиатуры и, когда отремонтируют, сказать вразумительно не могут (если учесть еще, что дозвониться туда целая проблема). В связи с такими обстоятельствами хочется сатисфакции. Звонил и в сервисный центр по вопросу возврата денег и в евросеть. В первом говорят - мы актов не выдаем, и вообще вам никакого акта нигде не дадут - только ремонт, а в евросети футболят в сервисный центр...

Граждане, может кто уже осуществлял такие процедуры? Дайте пожалуйста совет.

Yryu
14.12.2006, 16:28
Ждите теперь резолюции сервисного центра в течении по моему 30 дней должны или отремотировать аппарат по гарантии или выдать точно такой же в случае не возможности ремонта.Насколько я помню в примерно такой же ситуации я больше месяца катался в последний день забрал...Будете забирать осматривайте корпус и дисплей под "микроскопом" а то есть горе мастера....А вот если сервисный центр начнет "задумываться" и "забываться" и "ждать комплектующие изделия" сверх всяких сроков придется обращатся к карающим организациям и то не факт что это поможет.И еще у них дожна быть интернет страничка где можно справиться о ходе ремонта по номеру договора это к вопросу о невозможности прозвона.

NETman
14.12.2006, 17:15
При сдаче аппарата в ремонт, они оговаривали сроки ремонта: 15 дней (прошло уже 30).
Интернет страничка есть, но они сами сказали, что на этой страничке может быть не актуальная информация и что точную информацию можно узнать только по телефону.

Yryu
14.12.2006, 18:42
Тогда вот что -Сервисный центр не выполнил условия договора о предоставлении услуги в данном случае Гарантийный ремонт-Подавайте в суд но предварительно попробуйте решить проблемму в сервисцентре с начальством в письменной (в двух экземплярах оди остается у вас) форме в виде жалобы заявив о своей проблемме и намерениях ,это должно повлиять на скорость мыслей предприниимателей.Паралельно позвоните в Комитет по защите прав потребителей при администрации Солн. р-на. 61-10-60 приемная.Консультация вам все равно нужна именно там ....Сроки гарантийного ремонта должны быть оговорены заранее и вписаны в ваш талон если сроки терпят то прийдется потерпеть и вам...Бывает так что гарантийный договор составляется так что вешь проще выбросить ....

swisska
14.12.2006, 19:43
NETman
Посмотри сайт www.ip-online.ru Журнал защиты прав потребителей "Имеешь право".
В любой торговой точке должен быть стенд с указанием контролирующей организации и ее телефона.

Маранта
14.12.2006, 20:02
2 года назад была похожая ситуация. Я советую сходить в Комитет по защите прав потребителей при администрации города. Каждое нарушение они фиксируют и проверяют. Мне помогли.

Gaz
15.12.2006, 15:46
У меня так с плеером было.
Полтора месяца ремонтировали (Срок ремонта вроде был в договоре написан).
Отремонтировать так и не смогли, ибо не было запчастей.
Спокойно дали бумажку в которой написали, что отремонтировать не могут из-за отсутствия деталей.
С бумажкой пришел в магазин и вернул деньги.

Требуй бумагу, что не могут отремонтировать!!!

Светлана
15.12.2006, 16:17
В таком сочетании - Нокия+Евросеть не первый случай, к счастью не на моем веку.
Подруга так вернула деньги за не отреммонтированный вовремя Нокия. Проштудируй Закон о защите прав потребителей, и в сервис центр.

Дмитрий
15.12.2006, 17:26
Если сроки не указаны ремонт должн быть произведен незамедлительно.
А поскольку этого не произошло, то Вы имеете право изменить свои требования на любое другое по ст 18 ЗоЗПП. Например, расторгнуть договор купли-продажи.
Забираете телефон, и- в магазин за деньгами.Только не забудте проставить в СЦ отметку, что аппарат 1 мес находился в ремонте (можно со свидетелями прийти на случай если письменно заверять откажутся)
1. ФЗ "О защите прав потребителей" п. 1 ст. 18:
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели,артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. Срок ремонта должен быть письменно согласован с Вами. А если не согласован, то отремонтировать должны "незамедлительно" (п. 1 ст. 20
ФЗ "О защите прав потребителей").
В настоящее время законодательство не содержит отдельных сроков устранения недостатков в товарах, на которые установлен гарантийный срок, для удаленных райнов. Возможно, в поправках, которые будут в скором времени внесены в ЗоЗПП, такие сроки будут предусмотрены. Пока же действуют нормы ст.20:Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
В том случае, если они откажутся простовить срок нахождения телефона в Сервис-Центре, то пригрозите, что обратитесь в Общество Защиты Прав Потребителей.

И помните,если вам говорят. что товар является тенически сложным и обмену и возврату не подлежит и показывают статью в законе о ЗоЗПП. можете легко говорить, что перечень этих товаров указан в постановлении правительства РФ и ТЕЛЕФОНЫ ТАМ НЕ УКАЗАННЫ.

SKAPUNK
15.12.2006, 18:13
И помните,если вам говорят. что товар является тенически сложным и обмену и возврату не подлежит и показывают статью в законе о ЗоЗПП. можете легко говорить, что перечень этих товаров указан в постановлении правительства РФ и ТЕЛЕФОНЫ ТАМ НЕ УКАЗАННЫ.
Указаны! Внимательно читаем постановление правительства РФ №55

По теме: Выхода из данной ситуации 2:
1) Ждать пока отремонтируют, тк сроки гарантийного ремонта законом не оговариваются!!!
2) Требовать у СЦ акт о ремонтонепригодности товара, только имея его на руках можно вернуть деньги по месту приобретения.

popelushka
15.12.2006, 18:49
ложка дегтя из закона:
Сотовый телефон относится к ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

1) сотовый телефон - не товар бытового назначения. Закон принят в 1992 году, а в новой редакции в 1996 г. Вспомните был у вас сотовый телефон в 1992 году? Нет. Сотовые телефоны или мобилы имели лишь конкретные пацаны. Он не мог быть товаром бытового назначения. В закон вносились изменения, но не про сотовые телефоны.
2) сотовый телефон - это не телефон. "Правильное" название радиостанция носимая. А сотовый телефон - это обиходное название или название в просторечие. Почему я взял в кавычки слово "правильное"? Правильное для закона. Вот в законе не написано, что факсы не подлежат обмену. Не написано. А как написано? Факсимильная аппаратура. Т.е. в законе не употребляют обиходные названия.
3) откуда я взял название "радиостанция носимая"? В самой коробке от телефона можно обнаружить листочек где будет написано примерно следующее: "Сертифицировано, ССЭ РСТ, Nokia 6610 радиостанция носимая и т.п."
4) В России все мобильные телефоны сертифицируются, как радиостанции носимые.
5) сотовый телефон - это не телефонный аппарат, как написано в законе, а мобильный телефон если хотите. Телефонные аппараты стоят/висят у вас дома на столиках/на стене. Мы ходим не с телефонным аппаратом, а с мобилой, с сотовым, мобильным телефоном.

6) Сотовый телефон - это специальная аппаратура или специальные телефоны, которые можно носить с собой и для которых нужна специальная (сотовая) сеть. Купит, например, житель села телефон. Приедет домой, а у него в селе нет связи (обманули его). Не дошел прогресс до села. И что делать? Повесить на стенку и молиться на то, чтобы быстрей пришел прогресс в село!

Почему продавцы сотовых говорят тоже самое - потому, что они не хотят нести дополнительные затраты.

Почему смотрят под лупой - чтобы найти малейший повод отказать вам в обмене/возврате.
Это их право. Ваше право - выбрать, то что вам нужно:
-повесить телефон на стенку или требовать возврата денег;

-пойти на поводу у продавцов или отстаивать свои права;
-послушать моего совета или совета других;
-идти в суд или нет.


А еще бывает достаточно распечатать нужную вам статейку из закона и сунуть с умным видом под нос приемщику в сервисном центре. Действует магнитически (главное действовать увереннос полным знанием дела!)
Где взять? да хотя бы http://uozp.akcentplus.ru/zakon.htm

NETman
15.12.2006, 20:09
Сотовый телефон относится к ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Откуда? Ссылочку на статью можно?

Вообще, я позвонил в Комитет по ЗПП при нашей администрации, там сказали: бери бумагу в сервисном центре, где написано, что нет запчастей и сроки простоя и в магазин, там - заявление в адрес директора магазина с просбой вернуть денежки (сказали, что аппарат можно не забирать из СЦ. Это немного странно... Может для дальнейшей экспертизы?). О том, что мобильник обмену и возврату не подлежит - не было сказанно.

Amnesty
15.12.2006, 20:18
www.potrebitel.net

MobilaMaster
15.12.2006, 20:59
Вот уже месяц аппарат ремонтируют, точнее ждут поставки запчасти, а именно клавиатуры и, когда отремонтируют, сказать вразумительно не могут (если учесть еще, что дозвониться туда целая проблема). В связи с такими обстоятельствами хочется сатисфакции. Звонил и в сервисный центр по вопросу возврата денег и в евросеть. В первом говорят - мы актов не выдаем, и вообще вам никакого акта нигде не дадут - только ремонт, а в евросети футболят в сервисный центр...

Граждане, может кто уже осуществлял такие процедуры? Дайте пожалуйста совет.

По поводу запчастей: у них действительно голяк с ними (у самого там 2 аппарат подвисли). Видимо не растамаживают партию...

Следовательно телефон ваш гарантийный.

Сервис центр отношения к данной ситуации не имеет он всего лишь исполнитель у которого заключён контракт с евроситёй. Давить на евросеть.

Хотя сервису проще выдать вам новый аппарат (поверьте им даже это не во что не встанет, ваш аппарат просто спишут как неподлежащий ремонты).

кстати ноут из сервиса я ждал 2 месяца.

Gladness
15.12.2006, 22:01
Кстати говоря, поступила информация, что фирма Евросеть "поругалась" с фирмой Nokia т.к. Nokia поставляет "галимые" партии телефонов, все модели старые и возможно что некачественные... А всем работникам Евросеть сказали, чтоб они отказались от фирмы Nokia и предложили обменять телефоны на другие марки по закупочной стоимости, а в некоторых магазинах вы даже не найдёте вообще телефонов фирмы Nokia...вот так...

Renato
15.12.2006, 22:46
ложка дегтя из закона:
Сотовый телефон относится к ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.Так ведь в этой статье идёт речь о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО качества! То есть просто вы хотите обменять хороший товар, потому что он вам не понравился. В этом случае сложные товары не меняются. Если в аппарате что-то полетело, качество уже НЕнадлежащее, и менять, сдавать, возвращать можно ЛЮБОЙ товар. И иметь ли дело с Сервисом - ваше личное дело. Вы заключили договор с МАГАЗИНОМ, и магазин обязан по вашему усмотрению поменять товар или вернуть деньги. Составляете претензию и отдаете под расписку. Сервис-центры - после гарантийного срока и во время оного - для лохов. Имейте дело ТОЛЬКО с магазином, с Продавцом товара. Любой суд будет на вашей стороне.

root
15.12.2006, 23:25
Совеую почитать журнал Upgrade Special. Там есть соответствующая рубрика. Рассказывается, как поставить в одно известное положение и продавца и сервис центр;) Даже картинки заявлений есть:)

NETman
16.12.2006, 11:16
Кстати, еще один сайтик Межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль": www.ozpp.ru

По поводу технически сложных товаров (взято отсюда: http://ozpp.ru/consumer/1/18.php):


В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров потребитель вправе предъявить не все перечисленные требования, а лишь требования о безвозмездном устранении недостатков или возмещении расходов на их устранение третьими лицами, а также о соразмерном уменьшении покупной цены и расторжении договора. Остальные требования потребитель вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков. Перечень таких товаров был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 575 от 13 мая 1997 г. В него вошли:
– Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним;
– Мотоциклы, мотороллеры;
– Снегоходы;
– Катера, яхты, лодочные моторы;
– Холодильники и морозильники;
– Стиральные машины автоматические;
– Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами;
– Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.


Судя по всему, мобильник не является технически сложным товаром, а даже если и является, то я все равно имею право расторгнуть договор купли-продажи.

Дмитрий
16.12.2006, 20:02
Указаны! Внимательно читаем постановление правительства РФ №55
Где, какой пункт?

Дмитрий добавил(а) 16.12.2006 в 20:06
Очень внимательно прочитал и что-то не нашел.Хотелось бы знать о каком пункте вы говорите?

SKAPUNK
17.12.2006, 09:37
Постановление правительства РФ от 19/01/1998 №55 пункт 26 и прилагаемый к нему "перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену возврату и тд"...

И иметь ли дело с Сервисом - ваше личное дело. Вы заключили договор с МАГАЗИНОМ, и магазин обязан по вашему усмотрению поменять товар или вернуть деньги. Составляете претензию и отдаете под расписку. Сервис-центры - после гарантийного срока и во время оного - для лохов. Имейте дело ТОЛЬКО с магазином, с Продавцом товара. Любой суд будет на вашей стороне.
__________________
Бред!!!

Светлана
17.12.2006, 11:44
а скажите, могу ли я обменять вещь, купленную на рынке, ведь нет ни чека ни каких либо гарантий. Причина не подошел размер.

Chosen
17.12.2006, 12:28
Так ведь в этой статье идёт речь о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО качества! То есть просто вы хотите обменять хороший товар, потому что он вам не понравился. В этом случае сложные товары не меняются. Если в аппарате что-то полетело, качество уже НЕнадлежащее, и менять

Совершершенно верно, но ненадлежащность товароа устанавливает сервисный центр, через экспретизу, и только так.

а это полный список товаров не подлежащих обмену http://potrebitel.net/zakon_prod/zakon_prod_21.shtml

Bear
17.12.2006, 13:03
Ждите теперь резолюции сервисного центра в течении по моему 30 дней должны или отремотировать аппарат по гарантии или выдать точно такой же в случае не возможности ремонта.

В некоторых сервисных договорах мелким шрифтом указывается, что СЦ вправе продлить срок ремонта какого-либо изделия по каким-либо причинам. (У меня так было с М-Видео при ремонте микроволновки). Поэтому, если такая же строка есть и в данном случае, то все вполне законно.

Renato
17.12.2006, 15:14
Бред!!!"Хамите, парниша!" © Брежу только после праздника наутро. См. следующий абзац

Совершершенно верно, но ненадлежащность товара устанавливает сервисный центр, через экспретизу Совершенно верно. Я отдаю под расписку магазину претензию, и экспертизу в СЦ проводит он, т.е. продавец. Через положенное время прихожу за результатом. Испытано на практике. Не доводя дело до суда, директор магазина предложил мне вернуть часть денег, т.е. уменьшил покупную цену. Разошлись мирно, ибо аппарат не выполянл лишь часть функций.

vikusik
17.12.2006, 17:11
а скажите, могу ли я обменять вещь, купленную на рынке, ведь нет ни чека ни каких либо гарантий. Причина не подошел размер.
Можешь! Была такая ситуация на Зеленоградском, правда, рынке. Но там у сестры через 2 недели носки развалились ботинки, мы пошли покупать новые у другого продавца и спросили можно вернуть деньги или нет. Он сказал, что без проблем, хоть чека нет, но продавцы ведут запись в тетрадях по артикулу товара. Там на рынке есть человек, который заведует этими вопросами. если продавец упрямится, то подходить в администрацию рынка, они разбираются с этими вопросами. Мы просто подошли к продавцу, у которого купили некачественный товар, он поднял записи свои, выяснил, что ботинки были проданы в тот день, в который мы купили (важно запомнить когда, какого числа купили) и вернул деньги, правда сначала предложил выбрать другую обувь, но мы отказались. А если уж не подошёл по размеру, то думаю проблем тоже не будет, на рынке разве толком можно померить вещь... Так что смело пытайся, если что, обращайся в администрацию рынка.

NETman
18.12.2006, 12:49
Совершершенно верно, но ненадлежащность товароа устанавливает сервисный центр, через экспретизу, и только так.

а это полный список товаров не подлежащих обмену http://potrebitel.net/zakon_prod/zakon_prod_21.shtml

...полный список товаров (НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА) не подлежащих обмену... Причем здесь этот случай? Мы говорим о явно неисправном товаре.

В моем случае товар НЕнадлежащего качества, ибо он уже принят сервисным центром на ремонт (читай признан товаром НЕнадлежащего качества). А далее на свое усмотрение... Я хочу возврата денег.

root
18.12.2006, 13:12
В некоторых сервисных договорах мелким шрифтом указывается, что СЦ вправе продлить срок ремонта какого-либо изделия по каким-либо причинам. (У меня так было с М-Видео при ремонте микроволновки). Поэтому, если такая же строка есть и в данном случае, то все вполне законно.
А законно ли это? Это противоречит ЗОЗПП.

NETman
18.12.2006, 14:57
Почитав некоторые статьи, я понял следующее:
"...Закон "О защите прав потребителей" и Гражданский Кодекс РФ, которыми регламентируются все взаимоотношения между потребителем и производителем или продавцом, не устанавливают четких ограничений на срок ремонта..." (это цитата отсюда: http://www.sotovik.ru/news/articles/article_2836.html?print=1). В принципе, везде говорят о том, что сроки ремонта в законе не определены...

NETman добавил(а) 18.12.2006 в 19:07

А законно ли это? Это противоречит ЗОЗПП.
Да, это законно. Точно статью сейчас указать не могу, но это вроде как прописанно в законе оЗПП. Как правило, главная причина продления сроков ремонта - это отсутствие запчастей. А сами сроки в законе не устанавливаются. Хотя имеется статья 20...

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
Как все это истолковывать - не понятно...

Кстати, вот сама статья и коментарии к ней: http://ozpp.ru/consumer/1/20.php
Там как раз говорится, что же такое за понятие "незамедлительно".

Дмитрий
24.12.2006, 18:06
2 NETman:Как разрешился вопрос?

NETman
17.01.2007, 00:31
2 NETman:Как разрешился вопрос?

Вопрос разрешился положительно. :)
Но пришлось конечно поездить, пожеч бензин (в сервисный центр, в магазин, и обратно, несколько раз). Магазин - Евросеть. Сперва - везде ломаются, говорят, что "это у вас не так, тут не эдак", но главное - стоять на своем :). В СЦ пришлось отказываться от ремонта (аппарат лежал там 2 месяца, ожидали запчасть), после отказа они написали акт о том, что аппарат был в СЦ с такого-то числа по такое-то, что это действительно гарантийный случай, а не я его поломал, и я потребовал написать причины такого долгого ремонта (вопрос решался с главным менеджером). Причины написали - "аппарат не отремонтирован по причине отсутствия запчастей на складе". С этой бумагой - в магазин. Там слегка поломались, говорили, что согласно этой бумаге не могут произвести обмен, но после указания пальцем, что мол "чего вам еще нужно? В этой бумаге есть все: даты, подписи, печать организации (что это авторизованный СЦ, а не какой-нибудь там подвальный) и причины" - согласились произвести обмен (деньги возвращать не очень-то хотели, ну я особо не нстаивал, я был согласен на обмен). Обменяли на несколько дешевый мобильник, а на мой вопрос, чтобы взять в довесок, сказали, не напрягайся, мы вернем разницу в деньгах, что собственно меня удовлетворило :).
Вобщем, в целом, никакой ругани нигде не было, никагого даже заявления писать не нужно было, что радует.

Далее возник другой вопрос: в евросети предлагают собственную гарантию (есть некоторые преимущества их гарантии), фирменный гарантийный талон изымают, взамен дают свой. Согласился на их гарантию. Я задал вопрос: могули я, в случае поломки, обратиться не в магазин, где я брал телефон, а магазин евросети у нас в городе, на что они ответили, что - да, канечно можешь. Приехав в Солнечногорск, зашел в евросеть на вокзале, и, задав тотже вопрос, они ответили отказом... Опять все через одно место получается...

Буду этот вопрос решать дальше...
Кто-нибудь с этим сталкивался?

Yryu
17.01.2007, 10:00
В свое время мне навязывали супер гипер гарантию за определенную доплату....(Покупался фирменный бренд,гарантия 3 года)Отказался .Во первых вешь 3 года точно проработает,во вторых это это фирменная вешь(родная),в третьих они сами уверенны в этом и слеггка навязчиво хотели поиметь денег.Денег не дал.Все гарантии закончились вешь работает....Просто надо выбрать то что нужно а не то что предлагают( иногда так впаривают что удивляешся где же я раньше был).И покупать надо там где нет Левых ручейков поступления товара..100% твой случай(проверить просто если уйма китайской разносортицы можете смело идти в другой салон)

root
17.01.2007, 10:55
1) На супер пупер бренд, как правило производитель изначально дает бесплатную гарантию 3-5лет. По крайней мере сейчас так.

И то что вещь сделана в Китае, не значит, что вещь не качественная...
У многих фирм в основном все производство в Китае. У Intel, MSI, ASUS и т.д. есть фабрики в Китае. Это же не значит, что они производят некачественный товар.

2 NETman: Меня насторожила гарантия Евросети. Взял фирменную. Думаю если аппарат сломается, то с гарантией Евросеть будет куча проблем. Облуживание один фиг в Москве. Но одно дело СЦ Еворсеть, а другое авторизированный СЦ производителя, который никак не связан (независим) с Евросетью . И он заинтересован починить сломанный аппарат, как можно быстрее.

Yryu
17.01.2007, 14:41
Не надо хвалить ускоглазых......В китай (малайзия,сингапур,филипины)свалили все вредные производства что никак не говорит о качестве и т.д. и т.п......По анологии америкосов сваливших производства в Мексику.В европе оставили произвоства экологически чистые ,высокоточные,высокооплачиваемые(есть для этого причины).....(качество и гарантия)Ни для кого не секрет как китаезы ухандокали бывший БРЕНД Сименс.И это еще не все ,на очереди Нокиа (не гласно производится 99% телефонных брендов на китайских коленках).Китайское 100% значит сделано с несоблюдением хотябы одного правила....или заменено .что еще хуже,чем нить похожим.Даже если принять во внимание что все ключевые посты в производстве заняты представителями фирм разработчиков то как можно заменить кривые китайские руки и головы напичканные лозунгами.Часть производимых "китайских процессоров" включая телефонные делают в Зеленограде арендуя изношенное оборудование(недавно завезли по моему американское оборудование)Лепят горбатого на всем что можно продать.За америкосовские доллары пытаются выкупить америку......Немцы продавшие сименс китайцам теперь открестились и от названия.....Телефоны(корпуса)Нокиа 8800 производили(ща не знаю) в стольном граде Омске под китайский заказ на советских станках с ЧПУ....Знала бы горячие финские парни....

root
17.01.2007, 15:07
2Yryu: А ты вкурсе что твой компьютер практически на 100% собран из комплектухи производства Азии? И уменя. И у меня не ломается прикинь=)

Yryu
17.01.2007, 15:16
Если твой компьютер из китая я рад за тебя......У меня только видеокарта китайская дрянь поменяю и успокоюсь.....

Sincere
17.01.2007, 15:29
Yryu, многие известные предприятия предпочитают открывать заводы в Китае, потому что в Китае сравнительно недорогая аренда земли и рабочая сила. Руководят этими филиалами, конечно, не китайцы.

Yryu
17.01.2007, 16:59
Так делают-то китайцы елки зеленые....Не надо про аренду .......
В европе завод производитель обязан платить зарплату Европейского уровня и такого же уровня выпускать продукцию иначе закроют и досвиданья...Что они делают-Открывают производство в китае относительно дешево производят продукт(любой)Продают его (где угодно но только не у себя)и деньги пускают на содержание и развитие нормального европейского завода высокого уровня во всех отношениях(кстати с европейскими рабочими кадрами получая нормальную прибыль и выплачивая налоги).В европе не продают китайских телефонов и т.д( потому что их там не покупают они 1 еврик в руках час мять будут а тут 200 минимум).(разве что в каком-нибудь турецком квартале) потому что речь идет о качестве .....а вот в россии ради бога .....Такого рынка как в России вы не найдете нигде в мире.....Дерьмо сжирается миллиардами тонннн.....Даже свиноподобные американцы падкие на халяву не покупают китайской техники.....понимая ,хлопая свинячими глазками,что качество производства не на высшем уровне стало быть может угрожать благополучию и здоровью( надо получить еще кучу сертификатов безопастности и т.д).Нам ежедневно по телевизору вдалбливают -Будте внимательней не покупайте того и того ,смотрите производителя ,думайте головой ......ан нет найдется умник и на форуме выдаст у нас все китайское......Нет китайское это у вас, у нас европейское (и не Калининградское) а минимум немецкое....(касаемо телефонов).Что касается поизводства процессоров в китае-производство настолько вредное что целесообразность разворачивания завода на чужой территории более чем оправдано.И производство полностью автоматизированно и если есть там китаец то только сторож наверно......или упаковщица......Более менее ценные специалисты набираются уж не из соседней деревни как в БАМО...а сами понимаете откуда....

vikusik
23.04.2007, 17:49
Вопрос такой: имеют ли право продавцы овощей и фруктов (в частности на мини рынке у Бастилии) работать без кассовых аппаратов. Причём одни говорят, что сломался, у других вообще его нет.

Passion
23.04.2007, 23:53
Не имееют!

vikusik
24.04.2007, 09:18
Ну вот, так и знала... Обнаглели совсем... Лан, попробуем пожаловаться куда-нибудь:wink: .

savinov
24.10.2009, 22:13
хэлп ми!!!! 12,10,2009 года пошол я в "беренгов пролив" купил там два апарата! один навигатор и телевизор! навигатор сдал после 2 часов т.к он не заработал вообше. приняли деньги отдали а телевизор стоимостью 33310 т.р сломался через 12 дней эксплотации. при попытке сдать его в или обменять мне было отказано т.к я выкинул коробку(упаковку). мало того мне при покупке не дали гарантийный талон сказав что гарантия по чеку! а когда поломка произошла вспомнили что нужен гарантийный талон и говорят что сам отказался от его заполнения мол зачем мне гарантия..... и результат письменый ответ мне предоставят только в понидельник. на бесплатный ремонт мне отказано! чек и товарный у меня есть. и наних прям написано ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ!!! СМ ниже фото. что делать? и кстати прошло только 12 дней!!! звонил в компанию самсунг они сказали что сами пришлют мастера который усторонит все неполадки. но мне ооооочень хочется наказать магазин за это!

Aha
24.10.2009, 23:19
1 ну что что гарантийник они вам не заполнили. у вас чек. захотели бы, через месяц пришли бы и они обязаны его заполнить. Плевать что коробку выкинули, вы просите телевизор поменять, а не коробку.
А зачем вам отремонтированный товар? отремонтированные со скидами продаются )))
Вы жалобу в книгу накатали? Адрес там указали?
в спойлере образец претензии
и вот еще сайт http://ozpp.ru/
Образец претензии при обнаружении недостатка в товаре



ООО "Степашка и К"


Москва, ул. Тверская, 145


Руководителю

(укажите полное наименование продавца и его адрес)









от Иванова Ивана Ивановича,


проживающего по адресу: г.Слнечногорск, Московской области,


ул. Московская, д.44, кв.18

тел. 565-00-00

(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)











ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)


15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки *** стоимостью *** рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
После 10 дней работы в телевизоре обнаружена неисправность: пропадает изображение, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Или другое требование:

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить телевизор ненадлежащего качества на телевизор этой же модели и (или) артикула или на телевизор другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

Или:

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги перечислите на мой банковский счет …. в …… (укажите наименование банка) … БИК, кор./счет … (выдайте наличными).
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Или (если товар приобретался за счет займа или кредита банка)

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги перечислите на мой банковский счет …. в …… (укажите наименование банка) … БИК, кор./счет … (выдайте наличными).
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.


Приложение:
Копия чека
Копия гарантийного талона
Копия технического паспорта
Документы, расчет убытков, документы, подтверждающие заключение договора займа/кредита ( в случае приобретения товара за деньги, полученные в кредит у банка или иной организации)

Дата: _____ ______ 2008 г. ________________________подпись

detka
25.10.2009, 11:35
savinov, упаковка вам нужна бы была только в том случае, если бы вы пришли обменять или сдать качественный товар, например, сапоги, т.к. они вам разонравились вдруг в течение 14 дней, а вы их еще и не носили. Но обменять по данному принципу технику вы не можете, т.к. она не входит в перечень качественных товаров, подлежащих обмену. Технику вы можете сдать только как некачественную, а вот тут-то ни в одних правилах не сказано, что вы обязаны были хранить упаковку, ярлыки и пр. Более того, если это техника громоздкая, например, холодильник, стиральная машина или ваш ТВ, я думаю, по такой цене он не может быть компактным, и вам необходимо нанять машину для перевозки, то вы обращаетесь к продавцу, а они вам отказываются привезти бесплатно, хотя это входит в их обязанности, тогда вы их предупредите, что обратитесь к фирме-извозчику и предъявите в магазин чек за перевозку. Если их и это не проймет, так и сделайте, в данном случае закон на вашей стороне.
Какой они вам дадут письменный ответ, вы уже догадывааетесь. Aha права, гарантийный талон могут заполнить позднее при предъявлении чека. И мой личный совет: ни в коем случае не соглашайтесь на ремонт или обмен. После выдачи мастером заключения о производственном недостатке смело сдавайте товар в магазин, получайте назад деньги и купите в другом. Нечестных торговцев надо наказывать. И еще: если вы выберете все же ремонт, то потом не сможете ни сдать товар назад, ни обменять его.
Почитайте внимательно правила и настаивайте на своем, чего бы вам ни впаривали. И обязательно: жалобу на нечестные действия продавца. Говорю так уверенно, потому что сама на этом небольшую собачку съела. Удачи!

Да, когда будете писать заявление, в каждой строчке ссылайтесь на закон о ЗПП, т.е. статью, п. и т.д. А в конце: "в случае отказа буду вынужден обратиться в суд".

Aha
25.10.2009, 11:45
"И мой личный совет: ни в коем случае не соглашайтесь на ремонт или обмен." +1
я тоже такого мнения. Ремонт ни в коем случае! (хотя вам решать). Мастер если и приедет, посмотрит, пусть даст заключение, а не ремонтирует. Потому как если он отремонтирует , да бесплатно, значит вы уже пользуетесь гарантией, соглашаетесь на их услових. Хотя, бывает что отремонтированнные вещи работают дольше новых).
Конечно продавцу не хочется забирать некачественный товар, но вас то их проблемы не должны волновать. Удачи.
зы. каждый свой ход подкрепляйте бумажкой.

savinov
25.10.2009, 21:32
всем спосибо завтра в понидельник иду биться!!! и кстати телек правда не маленький 42 диогональ

KSAN
13.11.2009, 14:38
У меня то же проблема. В начале апреля сломалась СВЧ, решил сдать в ремонт(в дом быта " Юбилейный", на втором этаже), "мастер":censored:, осмотрел - полетел "магнетрон", я предложил купить у них эту деталь, что бы поставить самому! Мне отказали, типа только "их" мастер самый лучший и только он может правильно поставить эту деталь - остальные "лохи" и руки у них из .опы торчат! Пришлось согласиться:frown: ! Оплатил аванс 1100р, но не кассового чека, не договора(на предоставление услуги) мне не дали, дали только клочок бумажки на котором ручкой написали номер телефона(мастерской) и номер заказа! Через пару дней позвонил - говорят готово,забирайте! Пришёл, заплатил ещё 700р-за работу! Дали, опять же, на клочке бумаги гарантийный талон, на котором написано,что "гарантия только на 1 мес." Обрадовался! Оказалось зря , через неделю - сломалась, принёс обратно, тот же мастер - теперь другая деталь полетела, заплатил ещё 200р, через неделю опят ломается( причём пользовались СВЧ раза3-4). Приношу опять,(2-ой раз полетел"магнетрон") мне говорят такой детали нет - ждите.Звонил , то мастера нет, то вышел, то на больничном, то в отпуске:censored:. В итоге, в конце октября, таки нашёлся. Но он отказывается чинить мотивируя тем,что гарантия закончилась, мол гарантия на детали 2 недели , а то ,что в гарантийном талоне написано 1 мес-это только гарантия на работу. Пришлось прийти в мастерскую и потребовать директора(Никифоров), тому вообще по фигу он сдаёт помещение и ни за что не отвечает! Пришлось сходить в "Роспотребнадзор" и написать заяву на мастерскую, теперь жду!:whistlin:

detka
15.11.2009, 09:27
KSAN, ждем результата, очень интересно.

KSAN
17.11.2009, 20:42
СВЧ починили и дали 2 недели гарантии! "Роспотребнадзор"-респект и уважуха!!!:biggrin:

detka
17.11.2009, 21:00
KSAN, а квитанцию так и не дали?

savinov
17.11.2009, 22:13
телек завтра привезут!! просили приехать в магазин просверить как работает, мне показалось странным т.к можно проверить и дома у меня! ведь шас я посмотрю подпишу а пока везти будут уронят и скажут мол подписал всё ок. иди на х...

detka
17.11.2009, 23:28
savinov, п.п.3,4 ст. 20 Закона о зпп:
" В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта".

Т.е. (я так понимаю, вам ТВ отремонтировали?) вам должны дать письменную информацию о том, что заменили в вашем ТВ. с момента приемки ТВ исчисляется новая гарантия (я думаю, на весь ТВ, т.к. это раньше была , кажется, отдельно гарантия на кинескопы и пр. крупные составляющие). И обязательно осмотрите весь ТВ от макушки до пяток, чтобы не было каких-либо царапин, сколов и пр. Иначе отказывайтесь принимать и предъявляйте новую претензию о снижении цены, если эта царапина пусть даже слегка портит внешний вид, либо отказывайтесь совсем, если есть подозрение, что какой-нибудь скол пластика в углу - не просто царапина, потому как вы не знаете, они могли ТВ и уронить, а потом при последующей неисправности обвинят в этом вас.

И я так понимаю, вы не воспользовались своим правом требовать предоставления на период ремонта аналогичного ТВ. Если я права, очень жаль.
Вообще к закону есть классное подробное Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.03.2007) "Об утверждении Правил продажи отдельных..." Почитайте, пригодится.

И последне: есть замечательные строки в этом постановлении: п. 22: "В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя." Т.е. вы оплатили товар и спокойно идите к своему авто и не корячьтесь с грузом по этажам, как в Берингове, а грузчики магазина должны дотащить и погрузить ваш ТВ в вашу же машину (если вы на своей) без-воз-мезд-но, т.е. даром.

Удачи!

confetka
18.11.2009, 08:46
KSAN, а квитанцию так и не дали?
нет! вообще ничего не дали, сказали уходите и больше не приходите!!

KSAN
18.11.2009, 21:53
нет! вообще ничего не дали, сказали уходите и больше не приходите!!
Пардон, не там ответил!!!:sty065:

detka
18.11.2009, 22:09
KSAN, тогда еще раз, пожалуйста, громкими буквами напишите для всех адрес ателье, куда обращаться не надо. Себе дороже. Пусть этот мастер сам себе свои примусы починяет.

KSAN
19.11.2009, 16:35
KSAN, тогда еще раз, пожалуйста, громкими буквами напишите для всех адрес ателье, куда обращаться не надо. Себе дороже. Пусть этот мастер сам себе свои примусы починяет.
В " Дом быта Юбилейный" на втором этаже,не советую ходить! Возможны проблемы! Даже компьютеры не советую там ремонтировать, их ремонтом занимается сам директор "Никифоров", тоже мастер-ломастер, после его ремонта в одном дет.саду, до сих пор комп. не работает! Могу подсказать хорошего мастера по ремонту компов. Если кому нужно пишите- подскажу!

frans
20.11.2009, 22:04
На сколько я помню, минимальная гарантия на ремонт бытовой техники 6 месяцев.

KSAN
20.11.2009, 23:01
На сколько я помню, минимальная гарантия на ремонт бытовой техники 6 месяцев.
Возможно! Только в "ДБ Юбилейный" думают иначе, они гарантию, на заменёные детали, дают на 2 недели, а гарантию на выполненную работу - 1 месяц,вот и пойми их???

frans
20.11.2009, 23:22
Возможно! Только в "ДБ Юбилейный" думают иначе, они гарантию, на заменёные детали, дают на 2 недели, а гарантию на выполненную работу - 1 месяц,вот и пойми их???
Когда я произвожу ремонт, то даю гарантию 6 месяцев (не хвалюсь, а так оно и есть) и на сервисе (где я работаю) минимальная-максимальная гарантия та-же.

detka
21.11.2009, 00:02
По ЗЗПП любой производитель имеет право устанавливать такую гарантию, какую считает нужной (однажды якупила сумку с гарантией в 10 дней!). Правда тот же закон оговаривает, что на товары длительного пользования независимо от установленного изготовителем или продавцом гарантийного срока существует, если так можно выразиться, гарантия по умолчанию, которая действует в течение двух лет. Отличие ее от установленного гарантийного срока в том, что экспертиза качества проводится в течение гарантийного срока за счет продавца-изготовителя, а позднее, но в течение, как правило, 2-х лет - изначально за счет покупателя, заказчика, но в случае обнаружения брака в изготовлении, продавец-изготовитель возвращает вам потраченные на нее (экспертизу) деньги и либо бесплатно ремонтирует, либо что-то другое, что вы выберете, как и при гарантийном сроке.
Например, вам отремонтировали СВЧ с гарантией 2 недели. На 20-ый день она опять сломалась. Вы проводите независимую экспертизу (понятно, что вы сдавали ее в ремонт, надеясь на более длительное последующее использование, а не на 2 недели), оплачиваете. Если экспертиза показала, что дело не в вас, а в некачественных деталях или неправильно установленной детали при ремонте, приходите к ломастеру, предъявляете ему заключение и заявление с требованием провести гарантийный ремонт вновь и оплатить экспертизу. Он - в позу, вы - в суд.

KSAN
21.11.2009, 10:03
Если экспертиза показала, что дело не в вас
Да было у меня такое с нашим "Альттелекомом", то же мне все мозги засра.и! После проведённой экспертизы не хотели мне менять телефон, хотя в акте было прямо указано, что это производственный брак и телефон подлежит только замене!

Когда я произвожу ремонт, то даю гарантию 6 месяцев
А можно адрес мастерской, а то у меня муз.центр забарахлил? А в "Юбилейный", я точно не понесу!

detka
21.11.2009, 10:50
KSAN, судя по ссылкам, frans ремонтирует металлические двери.

Натусик
22.11.2009, 00:07
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в Клинском, Солнечногорском районах
141500, Московская область г. Солнечногорск, улица Почтовая, дом 27 здание сан. эпидем. станции ( за центральным рынком).
Обращалась по поводу пластикового окна, помогли.

Юляша85
28.11.2009, 13:20
вчера в утконосе купили свежую рыбу из раздела ла маре, срок годности на упаковке 26.11-3.12, вечером вскрыла упаковку и оттуда такой духан, короче рыба протухшая. Сегодня приехали в магазин, объяснили ситуацию, они отказываются от всего, говорят, что не принимаются претензии после оплаты товара. Действительно ли они имеют на это право? что нам дальше лучше сделать, куда обратиться, куда и что написать? жалко не денег, а просто бесит это отношение, а мы ведь не первые такие.

detka
28.11.2009, 13:44
Юляша85, рыбу ни в коем случае не выбрасывайте и постарайтесь сохранить упаковку. На ней должен быть срок упаковки товара (впрочем, вы ведь его указали!) и указан магазин, в котором вы ее приобрели. Заверните плотно, чтобы не помереть за выходные от отравления газами и уберите подальше в холодильник. В понедельник с утрева прямо по адресу, который указан в сообщении Натусик.
То, что магазин лепит, это все ерунда, были бы поумнее, не стали бы доводить до разбирательств, а вежливо бы извинились и вернули деньги. Авось, никто и не узнал бы.

Кстати, я лично, и заплаченных денег всегда жалею, потому как я их зарабатываю, не пытаясь при этом никого облапошить.
Кроме того, рыба от Ла Маре охлажденная и совсем не дешевая.

Юляша85
28.11.2009, 14:15
detka, спасибо!

Царап Цапыч
28.11.2009, 16:02
Интересноя логика у магазина,т.е. рыбу и прочие товары,продукты я должен вскрыть и проверить на качество до оплаты?..

Юляша85
28.11.2009, 20:07
Интересноя логика у магазина,т.е. рыбу и прочие товары,продукты я должен вскрыть и проверить на качество до оплаты?.. получается так, я у них также и спросила.

rustik
21.04.2010, 17:40
Не покупайте обувь в торговой фирме "New Life" , которая находится за кинотеатром "Сенеж" на 2 этаже.Обувь дорогая ,но извините за выражения ГОВНО.Купишь, не проносишь и двух недель, хотя есть гарантия.Но менять или возвращать вам деньги никто не собирается.Надо сначала доказать,что это фабричный брак.Вам скажут,что вы не так носили,что вы сами виноваты. А что это за обувь ,которая при первом попадании под дождь вся отклеилась и окрасилась? И извините стоит не 500 руб, а 2000 тысячи.

detka
24.04.2010, 21:03
Рустик, я не Наталья Валерьевна, и прошу прощения у Натальи Валерьевны,что отбираю ее хлеб, но я полагала, что вы этот вопрос у же решили,т.к.проблемы-то нет.Запомните навсегда: бремя доказательства в гарантийный период лежит на продавце товара, а не на покупателе. То, что вам не сразу отдали деньги, а говорят о необходимости экспертизы, это совершенно нормально. Другой вопрос, экспертиза может выдать вам заключение, что вина ваша. В этом случае вы отсанетесь ни с чем. Если же вы уверены, что у вас заводской брак (если вы в туфлях не стояли полдня в луже, а всего лишь пробежались по дождю), то можно считать, что эксперт прикормлен продавцом, экспертиза проведена необъективно, и вы имеете полное право провести за свои деньги независимую экспертизу (адрес узнайте через яндекс, наберите что-нибудь "независимая экспертиза товара, общество защиты прав потребителей). Если экспертиза докажет, что вы не виноваты, приносите продавцу свое заключение, чек за экспертизу с требованием отдать деньги за туфли и за экспертизу. начнет козлиться, идите в суд. И еще. Никогда не ходите по таким вопросам без жесткого заявления. У меня есть одно, правда по другому товару, но вы можете легко переделать под себя. Я скину вам в личку.
Имейте также ввиду, что есть такое понятие, как "офисная обувь", это, как правило дорогая обувь на тонкой кожаной подошве, которую действительно нельзя носить в дождь. НО! Вас должны об этом предупредить письменно, если же ничего подобногго не было, вы совершенно не обязаны разбираться в тонкостях обувного производства. Правда, что-то мне подсказывает, что в том магазине такой обуви в помине не бывало.
также имейте ввиду, что вы имеете право заявить о некачественной обуви в течение 2-х(!) лет со дня продажи, но здесь бремя доказательства вины производителя ляжет на вас.
Очень хорошие консультации по праву дает комсомольская правда. Зайдите на ее сайт, наберите "колумнисты", далее "Анна Добрюха" - вам выйдет 19 страниц классных консультаций на разные темы, на ваши - в том числе.
А сейчас ложитесь спать, и утро вечера мудренее.
Еще раз прошу прощения у Натальи Валерьевны.


rustik, извините, с заявлением в личку не получилось, т.к. вы отключили прием личных сообщений.

ich
09.07.2010, 11:53
Вот что вам скажу: никогда не спускайте с рук, если вас плохо обслуживают.
Хочу поделиться мини-историей, как я дрессировал персонал столовой на работе. У них было 3 главных недостатка: 1. задерживали открытие; 2. первое блюдо наливали пожиже и 3. обвешивали с гарниром.
Ну, 1-ый пункт решился легко, с помощью начальства - оно там застряло в очереди, после чего всем там хорошо вставили.
2. После того, как я им вернул третий подряд суп "с мясом" в виде микрокусочка жира с записью в "Книгу отзывов", они поняли, что выгоднее мне наливать погуще.
3. Гарнир. В меню написано 150г, ложат полторы столовых ложки риса. Намекаю, что мало, начинают убеждать, что "мне кажется". Пошел на весы и перевзвесил при свидетелях - 75(!!!)г, ровно в 2 раза - запись в "книгу" + замена порции.
И вот уже пару-тройку месяцев и супы густые, и не обвешивают (иногда даже заметно больше накладывают). Главное, сразу хватать за руку и решать проблему не откладываю, тогда и результат будет.

Guest00
09.07.2010, 13:20
ich, что вы посоветуете делать в случае медленного обслуживания? Ходим с коллегами на бизнес-ланч в ресторан рядом с работой, очень долго обслуживают, не успеваем за час пообедать. В книгу жалоб писали. К администратору обращались, ее ответ - очень много клиентов. Но это же не нормально...

MeL
09.07.2010, 13:50
Я думаю, что отличия между "столовой на работе" и "рестораном рядом с работой" очевидны? :whistlin:

А вот, что говорит Законодательство про "медленное обслуживание":


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1036

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389 (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=31741;dst=100005),
от 10.05.2007 N 276 (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56926;dst=100005))
...
...
18. Исполнитель обязан оказать потребителю услуги в сроки, согласованные с потребителем.
...
25. При нарушении сроков исполнения предварительного заказа на оказание услуги потребитель вправе по своему выбору:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за оказываемую услугу;
- отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные законодательством (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89893;dst=100197) Российской Федерации для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков оказания услуги произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

ich
09.07.2010, 14:08
отличия между "столовой на работе" и "рестораном рядом с работой"
Скорее, между "столовой" и "рестораном". Ресторан допускает ожидание до 40 минут на блюдо от момента заказа.

MeL
09.07.2010, 14:11
Я имел ввиду про "начальство", которое "общее" в случае со "столовой на работе" и которое совершенно разное в случае с "рестораном рядом с работой".

Guest00
12.07.2010, 08:57
Скорее, между "столовой" и "рестораном". Ресторан допускает ожидание до 40 минут на блюдо от момента заказа.

Это если блюда из меню, а у нас бизнес-ланч.