PDA

Просмотр полной версии : Первый в жизни день рождения - как отмечать?



Светлана
15.12.2006, 15:38
Скоро предстоит первый день рождения моей лапули дочки.
Как прошло в вашей семье это событие?
Может фотки остались, хочется полюбоваться?
И вообще опишите немножко как вы отмечали,
может что-то необычное произошло в этот день,
как это воспринял карапуз?

Спасибо.

TNS
15.12.2006, 15:45
Первый день рожденья мы отмечали в кругу родственников. Были мама-папа(ну само собой), 2 родных бабушки, двоюродные бабушка и дедушка, и прабабушка. Был собран стол как у взрослых, и все поздравляли именниницу. Это было в субботу.

А 5 февраля к нам приезжала подруга, увлекающаяся фотографий, сделали портфолио. Может принесу фотки, выложу здесь, покажу, какой моя доча была в год:) Детишек у нас не было, потому что я из моих знакомых и подруг на тот момент родила самая первая:w00t: А вот на второй день рожденья мы уже родственников не собирали(некоторые обиделись, правда), а отмечали праздник в кругу детей и их мам:yes:

Светлана
15.12.2006, 15:58
Наташ, а что дарили, одевали?
Задували ли свечку? Какой был торт?

TNS
15.12.2006, 16:05
Мы с папой подарили кубики и кофточку симпатичную, кажется:blush2: Так давно было, что помню плохо:confus: Торт был магазинный, свеча, возможно, была-не помню. Но задували ее, наверно, мы:sty092: А может и дочка помогала:yes:

larik
15.12.2006, 17:24
а я вот слышала,что год ребёнку не отмечают,как и 40 лет взрослому.Кто-нибудь такое слышал?

fine
15.12.2006, 17:50
2larik я неслышал 40 лет отцу отмечали как и все предыдущие др.

TNS
15.12.2006, 17:52
То, что детям не отмечают годик-про это ничего не слышала

LaDy
15.12.2006, 18:47
То, что детям не отмечают годик-про это ничего не слышала

+1
по-моему, все отмечают...

ilonka
15.12.2006, 18:52
мы никак не отмечали, верней, пришли самые близкие родственники, ребенку не особо понятно, что день ро. вот в 2 года уже поняла. Так, просто собраться родственниками, посидеть, да не засиживаться, ребенок устает от большого количества лиц. Конечно, попытаться дать понять, что праздник. Подарки - лучше игрушку для него, на мой взгляд, потому что одежка для родитетелй больше важна, чем для ребенка в таком возрасте. Еще важно не переборщить со всякими украшениями, как то: шапочки, буквы и прочее, что придет в голову, это тоже не очень приятно для малыша. Хорошо Вам отметить этот день! Помните, что это главный день, в первую очередь, для любящих мамы и папы :)

vikusik
15.12.2006, 19:26
только не смейтесь:sty092:, букет подарили в день рождения, но фотались позже. Были подруги мои и маленькая будущая подружка (6 мес ей было). Ну и бабушки, дедушки конечно, но в другой день. Я тоже считаю, что дитё мало чего поймёт, в основном праздник для родителей.

Светлана
15.12.2006, 19:33
А платье то хоть нарядное было? или это тоже не важно?
В свою очередь обещаю попозже после 4го выложить фотки Настюшки.

vikusik
16.12.2006, 19:24
Платье было, но его сняли очень быстро...

Звездочка
17.12.2006, 14:50
Мы отмечали в кругу семьи, т.е. бабушки, дедушки, крестный с семьей и крестная со своей семьей. Из детей были 2 двоюродных брата моего карапуза. Одному 4 года, другому 9 мес. Мой сынуля конечно был в шоке от такого кол-ва народу. Естесно ничего не понял. Свечку задувал. А я и папа помогали ему в этом. Мы с папой подарили ему домик-палатку, а родственники 3 машинки-каталки. Так что у нас теперь целый автопарк.:)

partizanka
17.12.2006, 22:49
Мы тоже отмечали в кругу семьи, нарядили Дашу в красивое платье. Она так прониклась праздником, что не желала ложиться спать в обед =) Подарков нам надарили море, она все коробочки разворачивала-заворачивала =)

Remont_S
17.12.2006, 23:04
все индивидуально.зависит от хотения чада и родителей.и чтобы небыло испугов.

Светлана
18.12.2006, 01:12
а какие могут быть испуги?

Geometria
18.12.2006, 09:32
Накануне: уложили ребенка спать и пошли украшать квартиру, папа полночи надувал шарики, а я их везде развешивала, а в другой комнате (где он не спит) расставили на полу все игрушки, у него тогда помню наибольший восторг вызывали высокие башни из кубиков, так мы еще настроили башней, рассадили мягкие игрушки, хотя он в них не играет, а в центре поставили подарки - большую машину, ну и еще что-то там не помню.
Утром сынок проснулся, был удивлен и очень обрадовался шарикам и так сказать, не приходя в сознание, отвели его в другую комнату (папе пришлось опаздать на работу, так как он снимал на камеру), изумления и радости не было предела, и это такая детская, неподдельная реакция, что до сих пор интересно смотреть. Я тут еще подсуетилась с тортом, с одной свечкой, но он меня даже не заметил. А вечером пришла подруга с сыном ровесником, они поиграли, попили чаек с тортом, потом зашел дедушка поздравил. Никаких взрослых застольев.

Светлана
04.01.2007, 21:57
Итак, делюсь впечатлениями!
Наш первый день рождения прошел более или менее спокойно.
Из гостей - крестная с другом, бабушка, дядя, папа и мама.
Тортик из детского печенья и творожка с фруктами остался без внимания. Ну и ладно.:whistlin:
Подарок - плюшевый конь (или лошадь) - качалка.
Понравился, но пока не оценен в полном объеме.:)
Серебрянная ложечка от бабушки, махровый халатик от другой, пластмассовый заводной
шумяще-пищащий телефон от крестной - все это несомненно пригодится нам в хозяйстве!:wink:
Спасибо:hi:

И вот наша юная наездница и продвинутый пользователь персонального компьютера в одном лице.

Bagira666
04.01.2007, 22:28
Натенка,поздравляю тебя с Днем Рождения!!!скоро годы помчатся...)))
красавица,уже по клавиатуре пальчиками бегает))))даже на элитном форуме отписывается;)
З.Ы.когда мы отмечали день рождения крестницы моей...гостей у нас было много,поэтому ребенка затискали и кресинка конечно начала капризничать и плакать.почти не кушали,только под грозным взглядом второй мамы,так как настоящая мама была занята гостями.вот уже второй год за плечами,приближается(в мае) третий,а ошибки так и не исправлены...все теже гости,все теже капризы и слезы.вроде принято приглашать гостей,но зачем много?тем более,все взрослые.

Лёлик22
12.01.2007, 04:19
может этот день следует отметить как день матери ребенка? думаю ребенку практически все равно, а отмечать надо! было бы правильней отметить его как праздник мамы!

Мама
11.03.2007, 23:01
А мы надули кучу шариков часть гелием, а часть просто. Украсили комнату: газета с жирафом "достижения Глебки за прожитый год" и много фотографий. Маленький торт в виде рыбки с одной свечкой, Глеб сложил губки трубочкой, а я задула (незаметно помогла). У рыбки отломал хвост и съел. От шариков был полный восторг, фото рассматривал с интересом. Были две бабушки, двоюродная сестра и папа с мамой, само собой. Еще приглашались дяди-тети с двух сторон, но придти не смогли-и слава богу(приехали на след.выходные) Было весело. Но на след. ДР никаких взрослых застольев: детки, сладкий стол.

Ириша
11.03.2007, 23:16
Мне кажется, что рано на 2 года детей приглашать - не понимают детки еще сути праздника. А потом, чем их угощать? Одному сладкое нельзя, другому фрукты. А вот если просто без взрослых посиделок обойтись, то я с этим полностью согласна, праздник ведь ребенка в первую очередь.

nika-sun
11.03.2007, 23:33
а что лучше подарить на годик?? посоветуйте пожалуйста, поделитесь опытом, что актуальней в этом возрасте и во что уже умеет играть ребенок?
(для мальчика)

Строптивая
12.03.2007, 00:01
1)Машину - каталку, на которую садишься и ножками от пола отталкиваешься. Он сначала ее будет просто толкать, а в 1,3 - 1,6 будет во всю ктаться . И на улице и дома.
2) Велик с ручкой. Сажаешь ребенка, он ножки на подставку ставит, мама сзади за ручку велик катает. Как подрастет, ребенок сам будет педали крутить.
3) Игрушку- каталку, которую за длинную ручку впереди себя толкаешь.
4) Не сложное пианино, телефон или любую другую игрушку с музыкой, светом. Желательно без хрупких деталей.
5) Пирамидку, кубики, юлу (!). Мой с юлой долго возился. Сейчас много разных продается, и со светом, и с музыкой.
6) Какую-нть недорогую машинку+конверт (мама весной купит что-нть из обуви или одежды).
7) А еще можно стучалку купить. Принцип забивания гвоздей. Бывает, с колышками, бывает с шариками. Деревянная или пластмассовая. Но на годик надо полегче брать, чтобы молоток не перевешивал:-)

nika-sun
12.03.2007, 18:58
1)Машину - каталку, на которую садишься и ножками от пола отталкиваешься. Он сначала ее будет просто толкать, а в 1,3 - 1,6 будет во всю ктаться . И на улице и дома.
2) Велик с ручкой. Сажаешь ребенка, он ножки на подставку ставит, мама сзади за ручку велик катает. Как подрастет, ребенок сам будет педали крутить.
3) Игрушку- каталку, которую за длинную ручку впереди себя толкаешь.
4) Не сложное пианино, телефон или любую другую игрушку с музыкой, светом. Желательно без хрупких деталей.
5) Пирамидку, кубики, юлу (!). Мой с юлой долго возился. Сейчас много разных продается, и со светом, и с музыкой.
6) Какую-нть недорогую машинку+конверт (мама весной купит что-нть из обуви или одежды).
7) А еще можно стучалку купить. Принцип забивания гвоздей. Бывает, с колышками, бывает с шариками. Деревянная или пластмассовая. Но на годик надо полегче брать, чтобы молоток не перевешивал:-)
спасибо за советы! учту!:sty101:

an'ja
17.03.2007, 15:44
На первый день рождения нашего с сыночка, мы с мужем готовили стенгазету из старых обоев. Делали разные рамки для фото, приклеивали на эту газету, и давали пару комментраиев + писали всякие разные стишки и поздравления (если кому надо, могу поделиться) Я еще немножко поизвращалась в фотошопе, скачала фотки всяких качков и т.д., и в них вставляла личико малыша.
Всем гостям предлагалось заполнить анкету, типа, что вы мне желаете, каким вы меня себе представляете в 10, 15 ... лет; кем думаете я стану в будущем и т.д. Я их храню, когда сынуле исполнится лет 20 покажу.:yes: И газету эту повешу, его дружкам на потеху!
На стол мы особо не заморачивались. Так пару салатиков для взрослых, горячее, ну и винца, шампанского есественно. А детям как обычно, что кому можно заранее обговорили с родителями. Да и детей было мало - сестра (3года) и мальчик (11мес).
Все прошло очень классно. Снимали этих двух карапузов на камеру. К сожалению свечку задуть не удалось, сыночек просто с жадностью хапнул кусок и снес свечку!
Да, если хотите приглашать детей (так из личного опята) приглашать лучше ровесников, так как более старшие дети могут напугать малышей своими воплями. И, конечно, им с друг другом не особо интересно. И заранее побывать хотя бы несколько раз в квартире с дитятком, где будет проходить праздник. Чтоб привык! А так я считаю, что на детском дне рождении должны быть дети... А не тети, дяди и т.д. Деткам интереснее то с детками... А не с жующей, пьющей за столом сидящей толпой родственников!

Звездочка
17.06.2007, 13:23
Первый День рождения отметели, а второй? Хочу узнать: отмечали ли Вы его? В том же составе что и первый? Или только своим кругом ( мама, папа, ну бабушки)

Ириша
22.09.2007, 13:36
А может попросим Светлану переименовать тему в: Детский День рождения: идеи по празднованию? Будем оставлять свои идеи по организации, меню, подарках, фотки и своих ощущениях на сколько понравился праздник ребенку не только годовалому, но и других возрастов. У меня вопрос сразу: можно ли где-нибдь в городе снять небольшое помещение для празднования Дня рождения ребенка в 3 года? И, вообще, хочется услышать, тех кто уже прошел через 3 года.

юль4ик
14.06.2008, 17:52
Расскажите как вы праздновали самый первый день рождения сыночка(дочки).:)

Cwexxxa
04.07.2008, 17:17
Мы сначала подумывали пригласить кучу родных и друзей и снять кафе или ресторан. Но потом нас отговорили. Все-таки ребенок маленький, ничего не запомнит. Для него это даже стресс был бы, т.к. незнакомое место и много народа.
В итоге сделали дома. Правда, чтобы с готовкой поменьше возиться я половину сама наготовила, а половину салатиков в ресторане заказали. Получилось меню разнообразное.
Мы 2 дня отмечали, в каждый день по 10 человек пригласили. Подарков было море. И ребенок хорошо перенес, умудрялся даже поспать в течение дня.