PDA

Просмотр полной версии : Как укрепить иммунитет беременным?



Eclipse
17.12.2006, 20:43
В свое время наблюдала за течением беременности подруг и знакомых. Они пили витаминки, кушали фрукты - ну в общем просто вели здоровый образ жизни и этого было вроде бы достаточно.

Сейчас у нас на работе коллега на 7-ом месяце. До беременности никогда не курила, пила лишь пару глотков слоабоалкогольного по большим праздникам, питалась правильно, занималась танцами. Но уже пару раз ложилась на сохранение, плюс ей прописали жутко дорогие препараты по укреплению иммунитета (не помню название - стоимость порядка 9 тысяч рублей, правда на довольно длительный срок - 2 или 3 месяца). За жизнь ребенка (тем более для нее в 27 лет это первенец) отдашь и не такие деньги. Но вот возник вопрос: неужто сейчас экология такова, что даже люди без вредных привычек не в состоянии родить здоровых детей без врачебного вмесательства?

Уважаемые мамы, в целях так сказать не только праздного удовлетворения любопытства, но и на будущее (не знаю, насколько далекое): как протекала ваша беременность? Прописывали ли вам имунные препараты (какие, кто прописывал)? Принимали ли вы их? Какова была реакция? Хорошо или плохо?

Животик
17.12.2006, 23:36
Беременноть - это как повезёт. Я тоже без вредных привычек (никогда в жизни не курила, спиртные напитки потребляля крайне редко), и беременность прошла просто замечательно. Конечно, в любом случае, не так-то просто таскать на себе пузико из 12 кг, которых раньше в моём теле не наблюдалось, но результат стОит того ))) Я как-то пожаловалась врачу, будучи на 3-4-м месяце беременности, что мне ходить стало тяжеловато, но она мне сказала, чтобы я до 37 недель не жаловалась и бегала как лось, что вобщем я и делала (даже 26 недель на Дне рождении отплясывала рок-н-ролл ))), мои друзья очень боялись, что придётся после ресторана меня в роддом везти)) ), правда, родила в 38 недель. А для иммунитете мне врач ничего не назначала, пила только витамины "Элевит".

TNS
18.12.2006, 10:56
Забеременела в 19 лет, родила в 20. Беременность протекала отлично. Может потому что молодая была, еще здоровье не сильно подпортила себе:confus: Без осложнений. На 9 месяце правда предлагали на сохранение лечь(белка в моче много), но особо не настаивали:) Всю беременность пила витамины и минеральные вещества(их тогда бесплатно выдавали в консультации:) )Только магний покупала сама:)

vikusik
18.12.2006, 16:58
Моя первая беременность протекала идеально, пила только витамины. Со второй было сложнее, матка часто была в тонусе, живот и спина побаливали. Таблетками, которые выписывали старалась не злоупотреблять (гормональные), предлагали лечь на сохранение, но я отказывалась, не с кем ребёнка было оставить, да и очень не хотелось. Имунных препаратов не предлагали. Не курила никогда, спиртное крайне редко. Мне кажется много зависит от самой мамочки, если она настроится на положительный результат, то так оно и будет. И ещё я фаталистка, думаю так, коли суждено дитёнку родиться, то он и родится, несмотря ни на что. Моя ж родилась, хоть и маленькая (2500) на 37-й неделе, но может так надо было? Она была в ягодичном предлежании, может если бы была больше, то пострадала бы во время родов... кто знает. А может мамы боятся взять на себя ответственность и, следуя рекомендациям врача в употреблении тех или иных препаратов, снимают её с себя. Дескать я ничего не знаю, вот пью таблетки, значит всё будет нормально, пить не буду, будет плохо, а я такая вся молодец - пью. Конечно есть такие ситуации, когда нельзя не пить, но надо наверное включать здравый смысл.

мамуля
18.12.2006, 23:59
Уважаемые мамы, в целях так сказать не только праздного удовлетворения любопытства, но и на будущее (не знаю, насколько далекое): как протекала ваша беременность? Прописывали ли вам имунные препараты (какие, кто прописывал)? Принимали ли вы их? Какова была реакция? Хорошо или плохо?
Тут никаких советов не дашь,кроме одного:беременность должна быть ЗАПЛАНИРОВАННОЙ (по возможности,конечно,-всякое бывает) и то не факт,что всё будет идеально.Что мы хотим-экология-дерьмо,еда наша тоже...Но при правильной подготовке(заранее-анализы,вылеченныезубы(!)и т.д.-больше шансов на успех:wink:
А из личных примеров- у меня две подруги свои первые берем-ти провели на сохранении почти весь срок(в молодом возрасте),а сейчас(за тридцать) бегают-тьфу-тьфу! А у меня всё наоборот-со 2-й належалась:yucky: А Вам желаю успехов,с таким подходом всё у Вас будет хорошо!:hi:

jackal
19.12.2006, 00:27
мне 24.год назад у меня появилась замечательная дочурка.всю беременность,начиная с 6-ой недели матка была в тонусе.врачи постоянно пытались уложить в больницу,но я ложилась только тогда когда на самом деле чувствовала себя неважно.главное полагаться на своё самочувствие и интуицию.пришлось за всю беремен.полежать 3 раза на сохранении.но там ведь ничем особым не лечат.просто там отдыхаешь,а дома дела,заботы.все таблетки которые назначали ничего не пила,приходилось врать врачам.ведь они одно лечат другое калечат.старалась просто отдыхать больше.принимала только витамины Витрум для беременных и Йодомарин.йод детишкам необходим для правильного развития.но конечно советуйтесь с врачом,какие пить и по сколько(есть разные дозировки).а для повышения иммунитета в самом начале прописывали свечи Виферон.они хорошие.их даже детям назначают.стоят от 200-500р.просто там они тоже разные по дозировкам.врач скажет какие нужно.так что девчёнки ничего не бойтесь,рожайте.прислушивайтесь к врачам,но и своей головой думайте.удачи!

Агата Кристи
19.12.2006, 15:17
До и во время беременности нужно пить фолиевую кислоту, она влияет на умственное развитие детей и снижает риск патологий.

TNS
19.12.2006, 15:18
во время беременности нужно пить фолиевую кислоту, она влияет на умственное развитие детей и снижает риск патологий.
+1, ее мне тоже выдавали бесплатно в женской консультации:)

yasya
19.12.2006, 15:39
Я курила с 13 лет до 20,последние года 4 курила очень много.Бросила когда узнала о ребенке(спустя месяц),просто перестало тянуть.Витамины,которые прописывали не пила,фолевую не пила,на сохранение ложилась,но это из-за кишечника.Родила в апреле.до марта ездила в Москву на работу.Правда роды были трудные,но родила сама.С малышей(ттт)все ок.Считаю,что подготовиться к беременности и родам не возможно,тут как карта ляжет...

Агата Кристи
19.12.2006, 15:48
А я думаю все-таки возможно - бросить курить, пить за 3 месяца и спланировать зачатие и родить нормального здорового ребенка.
Но к сожалению, у нас все планирование сводится к "залету".

yasya
19.12.2006, 16:04
Я имела ввиду,не физическую невозможность из-за лени или невозможности бросить курить,а что это особой пользы не принесет-это лотерея:повезет или нет.

Eclipse
20.12.2006, 00:40
А небеременным дамам можно/нужно пить фолиевую кислоту? на что влияет?
мне ее прописывали еще с 14 лет - дескать мужских горонов много в крови...
Может ли от нее быть передозировка или негативное влияние на организм?

кстати, еще вопрос дамам, которые курили ДО беременности, но узнали во время (или вОвремя?;)): ведь первые недели после зачатия самые важные, но о них иногда узнаешь несколько позже - сколько по количеству курили? не было ли осложнений? Я понимаю, что это очень большой риск и лучше от вредных привычек избавляться задолго ДО.. но если, допустим, курящая дама узнает, что беременна, неужели надо бежать срочно делать аборт только потому,что не бросила раньше?

swisska
20.12.2006, 12:11
Витамин B9 (фолиевая кислота)
Систематический прием фолиевой кислоты предупреждает развитие у плода дефектов закрытия нервной трубки. Главная опасность развития этих дефектов заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности (нервная трубка формируется на 16-28 день после зачатия), когда будущая мама еще не знает о том, что она беременна. Необходим для процесса эмбриогенеза и нормального образования клеток крови, включая процессы созревания мегалобластов и образования нормобластов. Участвует в процессах обмена веществ (особенно белковом), поэтому очень важен для роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Положительно воздействует на работу пищеварительного тракта. Дефицит витамина приводит к развитию одной из форм анемии, желудочно-кишечным расстройствам у матери, порокам развития и нарушениям психического развития будущего ребенка. Более того, сейчас говорят, что фолиевая кислота повышает эффективность химиотерапии рака.

Источники витамина: основным источником в питании являются зерновые, мука грубого помола, много его в овощах (зелени петрушки, шпинате, салате, луке, ранней капусте, зеленом горошке), в свежих грибах, пищевых дрожжах, присутствует в твороге, сырах, рыбе, мясе.

Полный текст (http://babynet.ru/beremennost/pitanie/2.html)

Иногда резкое прекращение курения приводит к выкидышам.:sm_sleep: Думаю из-за выпитого бокала вина или выкуренной сигареты не стоит делать аборт :wink:

Светлана
20.12.2006, 19:00
Могу про магний В6 много чего сказать, только в личку пишите кому прописали!

cloud9
20.12.2006, 22:53
Про прекращение курения и выкидыши - сказка, придуманная для оправдания неспособности (или нежелания) бросить курить даже ради ребенка... Но аборт из-за курения все равно не надо делать... лучше бросить-0)))

мамуля
21.12.2006, 10:29
Для Eclipse:Для справки- один день"задержки" -это приблизительно две недели беременности.Я категорически против курения вообще и во время беременности в-частности,но уж чтоб из-за этого аборт(!)-это нонсенс.Сократите постепенно частоту курения и всё.

partizanka
25.12.2006, 12:51
кстати, еще вопрос дамам, которые курили ДО беременности, но узнали во время (или вОвремя?;)): ведь первые недели после зачатия самые важные, но о них иногда узнаешь несколько позже - сколько по количеству курили? не было ли осложнений? Я понимаю, что это очень большой риск и лучше от вредных привычек избавляться задолго ДО.. но если, допустим, курящая дама узнает, что беременна, неужели надо бежать срочно делать аборт только потому,что не бросила раньше?

Я курила до беременности 2 года, когда узнала - бросила. Малышка родилась здоровенькая. Как правило, у детей курящих мам (особенно кто курит во время беременности) бывает нехватка кислорода в крови (забыла, как называется по-научному).
Я негативно отношусь к беременным теткам с сигаретой во рту и пивом в руках, но знаю о многих случаях, когда вот у таких мамашек дети рождаются здоровые (я имею в виду физически, потому что ЗПР таким детям обеспечена) и беременность протекает нормально, а у тех, кто не "злоупотребляет", много проблем с детишками. тут уж, действительно, как карта ляжет. Поэтому беременность лучше планировать, готовиться к ней и тогда вероятность рождения здорового малыша будет значительно больше :)
По первоому вопросу: я пила "Алфавит" для беременных и кормящих матерей, очень хорошие витамины, рекомендую.

Шызгара
04.03.2008, 11:38
Я пью Элевит и аскорбинку, 1 триместр дополнительно витамин Е для выработки прогестерона.

juchok
25.09.2013, 17:18
Работа иммунной системы больше, чем наполовину, зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Рекомендуют молочнокислые продукты с большим содержанием бифидобактерий и других полезных, живых бактерий, но в магазинных продуктах их нет, или они напичканы антибиотиками, что опять таки подавляет полезную микрофлору кишечника и, как следствие, увеличивает нагрузку на иммунитет. Рекомендуют делать и пить натуральный кефир на основе тибетского молочного гриба (http://zooglea.in.ua/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0), который обладает массой других полезных, целебных свойств. Правда не стоит забывать, что любой кефир содержит в небольших дозах алкоголь, потому детям до года кефир противопоказан, а детям до 3-х лет не рекомендуется.

zooglea - YouTube (http://www.youtube.com/channel/UCZo22t1tudSFUoPnCbe-VWA)

Так же нужно кушать чеснок и репчатый лук - эти продукты умеют убивать вирусы, и не стоит забывать о яблоках, инжире, грецких орехах ...

Любава33
14.10.2013, 18:49
Нужно правильное питание - это раз! Потом еще нужно беречь все же себя, в плане того, чтобы элементарно намазать нос оксолином перед поездкой в автобысе. мне очень помогало в свое время.

Pchelka_may
18.10.2013, 22:47
Элевит пила, шиповник и как-то пронесло, хотя я такая болезненная раньше была. Только вот желтуха у нас была долго, причину стали выяснять- герпес лабиалис, ЦМВ и Эпштейна-Бара. Я потом вспоминала, что у меня соскакивал герпес на губе, вот, наверное, и повлиял. Надо было виферон хотя бы по вставлять по миллиону. Но никто не сказал мне..

аквамаринкин
20.10.2013, 09:10
Шиповник, лимон и мед , клюквенный морс-зимой для профилактики. Плюс-клюквенный морс помогает почкам и анализы лучше мочи.

Pchelka_may
20.10.2013, 21:19
Часто про клюквенный морс, настойку слышу, а как делают? из замороженной клюквы?