PDA

Просмотр полной версии : Как отучить ребенка от рук?



yasya
19.12.2006, 12:19
У нас ребенок абсолютно "ручной".Живем с мамой мужа,она приходит с работы и естесснно берет внучку на руки и так пока не ляжет спать.Нам это тоже было удобно,отдыхали от малявки и проводили время сами с собой.Не так давно вообще перестал находиться один в комнате,только скроешься за поворотом и все....рев,слезы,только в комнату заходишь-истерики нет.Сегодня решила приучать к "самостоятельности",метод такой же как и с соской-ревет пока не перестает сама,я в комнату не захожу.Теперь поняла,что мы были не правы,теперь приходится наносить эмоциональную травму малышке.Очень жалко,плачу на кухне вместе с ней.У кого была подобная ситуация и как справлялись?

Светлана
19.12.2006, 12:44
Никак не справлялась. До сих пор даже когда на улице гуляем иногда, когда устает сидеть берем на руки. Дома тоже все время вместе. Это залог спокойствия ребенка в будущем. И моя принципиальная позиция.

ceel
19.12.2006, 12:54
Это залог спокойствия ребенка в будущем. И моя принципиальная позиция.
+1!!!

Rossy
19.12.2006, 12:56
И мы все время носили на руках старшего...Дома везде таскала с собой, один вообще не играл, я на кухню - и его туда же и т.д. Бороться было бесполезно, да мы и не напрягались... Отучать от рук стали аж в 2,5 года. Просто уже очень тяжело было на улице таскать на руках, а в коляске не хотел ездить! А сейчас все равно иногда на руки просится, и мы берем... Он же видит, что маленькую носят и ему хочется...
Так что yasya, носите свою малышку на руках, пока маленькая, время быстро летит , дети вырастают, хочется на ручках подержать, а они уже и сами не хотят...:hi:

TNS
19.12.2006, 13:09
yasya, у тебя же еще совсем маленькая кнопка, зачем отучать от рук? Ей, наоборот, нужны тактильные ощущения, ласка мамы:)
Мы дочку брали на руки лет до трех точно, если уставала или нужно было быстро пойти:cool: Да и вот недавно ситуация была. Заснула вечером в автобусе, уставшая. А ей почти 5, я ее немного на руках пронесла(уууух, тяжелая:w00t: ), а потом растормошилась и дальше до дома сама дошла.

yasya
19.12.2006, 13:24
Девченки,она сейчас около 10кг весит,считай 5 часть меня.Мне тяжело таскать ее на руках.На улице сейчас в одежде,для меня вообще каменная.Но дело даже не в этом.Проблема в том,что даже выйти в туалет заканчивается слезами-мне в 1 очередь жаль ее.А детский садик впереди...,что там?Она была немного младше,я на кухне,она в комнате в манеже или в кровати,а сейчас...караул.

Светлана
19.12.2006, 13:28
Янчик, моя весит 12 и ей почти год, но я пока не собираюсь спускать ее с рук.
а до садика еще далеко, у нее возраст уже будет такой, когда ей самой надоест.

TNS
19.12.2006, 13:28
У нас такой проблемы, возможно, не было, потому что жили в общежитии в одной комнате и я все время была у дочки на виду. Даже готовила в комнате на электроплите. Мои походы в туалет переносила нормально, но все время хотела со мной в душ. Мы с ней и купались в душе вместе, да и сейчас иногда такое бывает:yes: Правда значительно реже.
Если твердо решила ее отучить тогда придерживайся своей линии и не берите ее на руки вообще:nono: , а то получится, что захотели поиграться-взяли, а ребенок устал-не берут. Ей будет непонятно такое поведение со стороны взрослых.
Чтобы проявить свою ласку просто чаще целуй, поглаживай волосики, обнимай:)

ceel
19.12.2006, 13:29
А мой в 2,9 весит 19! 10 кг. мне счастьем показались бы!)))))))))))

TNS
19.12.2006, 13:31
А мой в 2,9 весит 19!
Ну не фига:w00t: Моей через 1,5 месяца 5. Я думаю, что она весит не больше 16:confus:
А у тебя упитанный ребенок, ceel?

yasya
19.12.2006, 13:32
Так,девочки,вы меня сейчас отговорите,а я половину дня мучаю дитя:).Правильно, TNS,ты сформулировала мою мысль...нужно дать понять дитяти,что он не одинок и на ручки возьмет мама,но не будет все время носить,ребенок же должен сам по себе играть.

TNS
19.12.2006, 13:33
Ну тогда не мучай!:) Мне сейчас так хочется такую малышку на руках подержать, но не получится-выросла уже:cool:

Rossy
19.12.2006, 13:36
Девченки,она сейчас около 10кг весит,считай 5 часть меня.Мне тяжело таскать ее на руках.На улице сейчас в одежде,для меня вообще каменная.Но дело даже не в этом.Проблема в том,что даже выйти в туалет заканчивается слезами-мне в 1 очередь жаль ее.А детский садик впереди...,что там?Она была немного младше,я на кухне,она в комнате в манеже или в кровати,а сейчас...караул.

Что делать, придется потерпеть... А в туалет мы тож вместе ходили...:hi:
И не оставался у нас ни с кем, даже с бабушками.... везде возили с собой... Вот только в 2,5 года полегче стало....И остается без нас, и в сад в этом году нормально пошли, а было.... караул...

TNS
19.12.2006, 13:40
И остается без нас, и в сад в этом году нормально пошли, а было.... караул...
Аналогично, просто пока ребенок маленький мама для нее все, а потом сама будет отдаляться. Вот мне моя уже говорит:"Ты со мной гулять не ходи. Я хочу одна, самостоятельно":biggrin:

Passion
19.12.2006, 13:46
Твой ребенок в том возрасте, когда ему требуется непрерывное внимание родителей. Потребность быть на руках - это "врожденный рефлекс" и отменить его невозможно. Чем чаще ты берешь ребенка на руки, тем сильнее он защищен, тем спокойнее он себя чувствует. Чрезвычайно важно и то, что на руках у родителей впервые несколько месяцев жизни малыша осуществляется его умственное развитие. Потерпите еще немного, скоро у Вас не будет такой счастливой возможности - взять ребенка на руки, т.к. он вырастет. Не будет же он проситься на руки всю жизнь, не так ли? Чтобы освободить руки для занятий по дому можно воспользоваться сумкой-кенгуру или детской перевязью. Если же уже нет сил носить ребенка, то все таки не оставляйте его хотя бы одного в комнате, можно воспользоваться специальными креслом-шезлонгом для малышей или автомобильным креслицем, чтобы переносить ребенка туда, где находитесь в этот момент Вы. И общайтесь с ним все время, рассказывайте, что Вы делаете, что видите, что чувствуете, тогда Ваш ребенок будет развиваться без проблем. Удачи.

yasya
19.12.2006, 14:06
так и делаю,на кухне в стуле сидит со мной,кенгуруху я уже не могу таскать.
Но неужели нормально то,что ребенок даже играть сам по себе не хочет,только с кем-то из нас.На прогулке,когда не спит каталась бы все вокруг смотрела,нет хочет на руки...плачет,беру.

TNS
19.12.2006, 14:09
Яночка, у меня и сейчас больше всего любит играть со мной: в детский сад, разукрашиваем вместе, в нарды даже:weirdo: , конечно, может, без меня, но ей нравится со мной. Ей хочется общения, ей скучно одной. Нормальный ребенок:)

Passion
19.12.2006, 14:10
Она сама выбирает, с кем хочет общаться, видимо это очень близкий ей круг людей (родители). В этом нет ничего не нормального, всё естественно. И прекрати мучить малышку:yes: .

yasya
19.12.2006, 14:13
Ну вот,блин,что же делать?:yucky: Ни одного противника "ручек":tomato:

bee_may
19.12.2006, 15:04
Да и у меня сын в 2 и 4 весит 16,5кг и тоже периодически на ручках, но только дома. На улице он у меня с 1,5 лет пешком ходит везде

мадлен
19.12.2006, 16:03
У меня тоже ручной ребенок. Первые пять месяцев с рук не слазил. у меня помощников нет, только муж после семи вечера. Потом начал потихоньку ползать, игрушки стали интересовать. В вашем возрасте гулять тоже было невозможно. В коляске не хотел сидеть, все время на руки. Но в один прекрасный день все изменилось. Сейчас весит 14,5 кг, но когда хочет на руки - берем. Посидит чуть-чуть, убедиться, что все в порядке, и бежит играть.
А оставлять плачущего ребенка в комнате одного - жестоко. Мама не приходит на помощь, значит, если она вернется, точно с рук не слезу. Думаю, так ребенок размышляет. Вообще, я где-то читала, что ручные дети развиваютя быстрее. Ребенок же изучает мир, и с маминых рук все лучше видно. Нужно потерпеть, у каждого ребенка свое время, убедилась на своем сыне.

yasya
19.12.2006, 16:11
Я решила все же закончить начатое.Дочь плачет не потоу что хочет есть,пить,памперс грязный-нет,а потому что капризничает.Внимания у нее масса,нас в квартире 4-ро и все ляськи-масяськи.Можно ведь играть с ребенком рядом,общаться,но не таскать все время на руках.

TNS
19.12.2006, 16:17
А капризничает, потому что хочет привлечь внимание, которого не хватает:tongue:

ilonka
19.12.2006, 16:29
Тут все были правы, что ребенка НАДО носить на руках, это залог его психического здоровья в будущем. Начинать отучать от рук до года...я не знаю, с чем это сравнить. Маленькая еще, потерпите немного, потом будет легче. МОжно пытаться ее отвлечь, лечь, сесть рядом, погладить, поиграть игрушками. Хотя я себе не представляю этого. У меня до 2 лет как обезьяна, висела на мне в слинге, очень удобно, от него спина не болит, не то, что от кенгуруши. В общем, носите, не измывайтесь над ребенком. Знаете, какой первый вопрос задает психолог, когда приходят родители со сложным ребенком? "Как прошло его детство до 3 лет? Как часто его брали на ручки" ТАк что подумайте очень хорошо. Надеюсь, все у Вас хорошо будет :)

vikusik
19.12.2006, 18:09
А у меня оба на руках висели! Что один (особенно), что вторая сейчас:w00t: . Как-то само собой прошло, так что Yasya, не переживай! Когда станет постарше, захочет и сама слезет:yes: . Правильное утверждение, что чем больше ребёнок у мамы на руках, тем больше он защищён!

ceel
19.12.2006, 20:58
А у тебя упитанный ребенок, ceel?
Нет, не упитанный, нормальный - просто сам по себе крупный, кость широкая, рост высокий (1,05). http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=9299&page=10 Смотри мой пост и след. страницу.

yasya
19.12.2006, 21:20
Незнаю как по поводу психологической травмы,но вот я не была "ручной" и детство свое считаю самым лучшим,с самыми заботливыми родителями.Я конечно от мамы не на шаг,но такая маленькая не просилась так на ручки.Все потому что мама не дала мне себя так себя вести...:biggrin2: А моя мама самая лучшая:tongue:

ТЕЛЕЦ
19.12.2006, 21:49
Вырастет ребеночек, и захочется на ручки взять, да уже не сможешь. Прижмешь к себе в порыве нежности, а он скажет:"Мам, ну ты че". Так что ценить надо эти моменты. Дети растут очень быстро.

OPTIC
21.12.2006, 02:42
Незнаю как по поводу психологической травмы,но вот я не была "ручной" и детство свое считаю самым лучшим,с самыми заботливыми родителями.Я конечно от мамы не на шаг,но такая маленькая не просилась так на ручки.Все потому что мама не дала мне себя так себя вести...:biggrin2: А моя мама самая лучшая:tongue:

Все дети разные, и ваша дочь может быть совершенно не такая, как вы в ее возрасте! Кстати, такое поведение показывает, что девочка развивается правильно! Неверная, наверное, ваша реакция :frown:


Я решила все же закончить начатое.Дочь плачет не потоу что хочет есть,пить,памперс грязный-нет,а потому что капризничает

До 1-1,5 дети, по словам психологов, не капризничают, а лишь показывают, что им необходимо в данный момент для выживания! И руки мамы важней для малыша, чем еда и чистый памперс, по крайней мере в таком возрасте. А еще в 7-8 мес у ребенка происходит период боязни незнакомых мест, ситуаций и людей, и мама в это время незаменима.
Наберись терпения и любви, yasya! Ты не представляешь, как быстро растут дети!
З.Ы. Все очень верно высказались, поддерживаю!:sty101:

yasya
21.12.2006, 09:21
Спасибо,девочки, за советы!!!

мамуля
21.12.2006, 10:08
Ну вот,блин,что же делать? Ни одного противника "ручек"
Я тоже не противник "ручек",но зачем мучиться,если уж совсем невмочь?
Начинайте договариваться уже сейчас, например:
-мама пойдёт на кухню,а ты догоняй,ползи скорей за мной!
или - а ну-ка посмотрим скорее что там у нас..( в комнате,ванной т.п.) Она ведь у Вас ползает?Или оставляйте в комнате на короткие промежутки времени.В конце концов, ты хочешь к маме- так "иди", ну попытайся сделать какое-то движение навстречу!Мы считаем маленьких детей очень наивными и беспомощными(вот подрастёт,начну воспитывать), а они очень тонко подмечают,как можно манипулировать родителями.Я младшую дочь сначала укачивала(я кормила до 1,5 лет),потом у меня начали болеть руки-пришлось лежать рядом,пока не уснёт,и вот теперь ей почти 3г,а она требует того же.И сейчас приучаю её спать самостоятельно.Скажете-психическая травма?- Я так не думаю,ведь когда она остаётся с бабушкой-та молча кладёт её в кровать,уходит и ребёнок спит.Просто надо с нуля было установить определённые правила.Потому что мама-тоже человек!Уставшая и нервная никому не нравится.Не забывайте о себе,девочки!(ведь нужно ещё сил оставить и для папы!:wink: :blush2:

Светлана
21.12.2006, 10:36
Девочки рассудите ситуацию, которая вчера остро встала между мной и мужем.
У дочки режутся зубки+она болеет, я вечером перебила ей сон не нарочно, по необходимости, нужно было отойти, бабушка 5 минуток посидела. Потом пришел папа с работы ну и разгуляли ребенка - ей не до сна. БЛиже к 23 часам папа на нее начал чуть ли не рычать, чтоб она спать ложилась, а она к нему просто на ручки хотела. Не заснуть же ей за 5 минут, после такого бурного веселья? Или я не права?
Папа на ручки ее так и не взял, пришлось мне ее уговаривать уснуть.

vikusik
21.12.2006, 12:30
Не, ну а почему не взял-то? Я не поняла... Ну что теперь делать, если разгулялась, попозже уснёт, да и всё, ничего страшного. У нас, к примеру когда папа приходит, то дочь его просто оккупирует и не даёт шагу ступить. Он и ест с ней на коленях, если я пытаюсь её взять к себе или отвлечь, начинается чуть ли не истерика, типа не сметь отрывать меня от папы!!! Моё!!! :nono: Так что папа тут наверное был маленько неправ:wink:, она ж скучает по нему...

TNS
21.12.2006, 12:51
она ж скучает по нему...к этой фразе +1, мог бы и взять, не развалился бы. Дети ждут отцов с работы очень сильно, так как видят их только вечером:yes:

yasya
22.12.2006, 14:45
Плоды были на следующий день.Мне нужно было уехать в Москву и с дочей оставался дед.Мы проснулись,я начала краситься,укладывалась в ванной,ходила туда-сюда-ребенок пискнул и не стал плакать,спокойно играла сама с собой.
Моя радость длилась недолго.Весь день дед таскал на руках,пришла свекровь с работы и тоже самое,чуть пикнула сразу на ручки,говорить бесполезно,как об стенку горохом.:sty080:

yulek-lelik
25.12.2006, 01:00
В 8 месяцев у ребенка начинается боязнь потерять близкого человека, а не то, что она привыкла к рукам. Это все дети так, и в туалет не отойдешь.Сейчас моему младшему год и я бегаю за ним, чтобы подержать на ручках - не тут-то было, сразу сползает с рук и бежать, чтоб не догнали.
А вообще все дети разные. Старшего я до 2х лет носила на улице на руках (Он, видите ли, уставал).Позже физически не могла - так как была беременна вторым. Истерики были страшные, ложился на землю (мог и в лужу) и бился руками и ногами. Если бы не была в положении, даже не мучала. За то средняя вообще не просилась на руки. Только сейчас, глядя на младшего, залезет. Старшему уже 6,5 , а он периодически залезет ко мне на руки и таскай его по квартире. А мне нравится, своя ноша не тянет!

partizanka
25.12.2006, 13:53
А я против "ручек". Хорошо тем, у кого есть возможность оставить ребенка с бабушкой (дедом, мужем и т.д.) и самой заниматься домашними делами. У меня такой возможности не было. Поэтому я везде брала Дашу с собой - я готовлю, а она рядом в коляске сидит, убираюсь- она в манеже, главное - занять ее чем-то. Тяжелые вещи мне поднимать нельзя, поэтому я где-то с полугода перестала ее носить на руках (не по необходимости, а когда хочется потаскать =)). Пару раз Даша пыталась капризничать на улице - дескать, бери меня уже. Я как могла отвлекала ее и быстренько шла домой. Результат: мой ребенок знает, что она может делать все, что угодно, но мама ее все равно на руки не возьмет. Поэтому она и не лезет. Сразу скажу, что сам по себе тактильный контакт я считаю очень важным в развитии ребенка, поэтому мы с ней часто обнимаемся, она сидит у меня на коленках, но как только мне нужно встать - Даша слезает с рук.
Яна, если ты все же решишься отучать от "ручек", то будь последовательной - доводи начатое до конца, а то ребенок из всего пережитого вынесет один урок - стоит ему посильнее заплакать, как мама сделает все, что угодно.

yasya
26.12.2006, 09:16
Продолжаю начатое и не считаю себя плохой матерью.Мое мнение,что психика дитяти страдает больше,когда ребенок закатывает истерику на пустом месте.

Агата
12.01.2007, 12:38
Моих сейчас на ручки уже не возьмёшь, а знаешь как хочется...И висели они у меня на руках...Я кашу манную научилась одной рукой варить без единого комочка... Помощников не было, разница между детьми 3 г 9 мес. Правда, старшей пришлось в 3 с половиной года объяснять, почему не могу больше на руках таскать её по городу. Она всё поняла, согласилась ездить на коляске, но вопрос задала убийственный:"А как он к тебе туда попал?"

Мама
20.01.2007, 03:56
Всему свое время. Купите слинг-классная штука, сильно освобождает руки и спину и дарит спокойствие крохе.
А мы даже в туалет вместе ходим, извините за подробность. Сажаю в коридоре и говорю "ползи за мной" сама пулей в туалет, если не на долго то как раз доползает и идем мыть руки вместе, а если на долго, то сидит перед раскрытой дверью и смеется, а я процессы комментирую. Не очень удобно, конечно когда одни дома, но зато как весело.

yasya
20.01.2007, 17:10
Вот именно этого я и не хочу.отношусь очень плохо к таким моментам как ходить вместе в туалет и в ванную,да и кухню считаю не местом для карапуза:острые,стеклянные предметы и т.д. для ребенка,который не может сам уклониться,убежать в случае опасности...
У нас прогресс на лицо_мама в туалет ходит без дочкиных истерик,моюсь-она играет,но на полную готовку пищи для взрослых не хватает терпения одной сидеть и минут через 20 начинаются повизгивания.Для нас-огромный результат!!!!!!!!!!

Агата
20.01.2007, 18:07
А где ребёнок пока мама в туалете-ванной-кухне? Ведь, если не в манеже, или без пригляда, и в комнате найдётся, чем беды натворить.

cloud9
21.01.2007, 01:09
А в кухне всегда можно занять ребенка "делом", у меня дочка любила из ящика кастрюли вытаскивать и запихивать друг в друга, потом, когда она постарше стала, я ей гречку давала пересыпать, занятие на всю готовку ужина-))) ПРавда, потом еще уборка кухни прибавляется-))) Или просто в стульчике с игрухой.... А в туалет было, тоже за мной шла, я просто дверь не закрывала, прошло само-)))

ilonka
21.01.2007, 15:46
Всему свое время. Купите слинг-классная штука, сильно освобождает руки и спину и дарит спокойствие крохе.
А мы даже в туалет вместе ходим, извините за подробность. Сажаю в коридоре и говорю "ползи за мной" сама пулей в туалет, если не на долго то как раз доползает и идем мыть руки вместе, а если на долго, то сидит перед раскрытой дверью и смеется, а я процессы комментирую. Не очень удобно, конечно когда одни дома, но зато как весело.

Даааа, слинг - это весчь! Сами до года в нем и висели, и спали, и ели, и еду готовили.