PDA

Просмотр полной версии : Памперсы: "за" и "против".



Звездочка
19.12.2006, 18:00
Мамочки, раскажите как часто ваш малыш находится в памперсах. Особенно у кого мальчики. У меня у самой мальчик. Вот натюреваю я его на улицу: памперсы, штаны комбенизона, а сверху одеялом прикрываю ( сидеть то в коляске холодно ) - ведь одному месту парилка! Одеваю его и вспоминаю фразу моей мамы " А как же мы раньше...".
Вот и хотела узнать как Вы к ним относитесь.

TNS
19.12.2006, 18:03
На улицу можно. Главное, не перебарщивать, особенно мальчикам. Так как перегретые яички могут приводить к бесплодию у мужчин.
Иногда они сильно выручают, скажем на прогулку или если долгая поездка. Но все время находится в памперсах ребенку-нехорошо.

vikusik
19.12.2006, 18:27
Здравый смысл прежде всего! На прогулку конечно же не обойтись! Не так уж это и долго, сколько вы гуляете, часа 2 максимум? Я старшему одевала до года где-то на ночь и на прогулку. А потом до двух лет только на прогулку. В 2 года перестали их носить.

Leshik
19.12.2006, 18:36
Все в меру.Без них представить сложно,что будет :)

bee_may
19.12.2006, 19:08
Одевали Хаггесы до 5 месяцев на прогулку Через раз и на ночь, потом до года только на ночь. В год перестали вообще носить.

ceel
19.12.2006, 20:27
Одноразовые подгузники Европа использует уже лет 40, и никакой статистики по бесплодию и прочей фигне НЕТ!!! У меня за границей есть знакомый педиатр, у нее самой 4 детей. Она долго смеялась над нашими "страшилками" о вреде памперсов! Потом сказала хоть и обидную, но справедливую, на мой взгляд, фразу:"Сказки о вреде памперсов придумали ваши нищие, у которых на них нет денег!" И вспомнила басню "Лиса и виноград".
Лично у меня никогда не было предубеждения против памперсов. До сих пор сын в них спит ночью. Качественые подгузники всегда сухие, а вот от мокрых пеленок и штанов, действительно, образуется "парник".

yasya
19.12.2006, 21:30
Я за памперсы обеими руками,не представляю как жили наши родители.Когда родила думала будет ад,так как древнее поколение кричало:"Памперсы-это ужас,одевай ребенка в них только на улицу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Но в род.доме даже сказали,что пользуйтесь мамочки,чтобы жизнь легче была.Это только в нашей дикой стране ничего даже прокладок не было.(пардон, что не в тему)
У меня девочка и только летом,когда жарко, я ее голенькую выкладывала на одноразовые пеленки.

cloud9
19.12.2006, 23:19
Вы что, какой парник в современных одноразовых подгузниках??? Просто надо вовремя снимать, не больше 3х-4х часов, ну и после каждого покака. И попу проветривать.

мадлен
20.12.2006, 01:01
Я читала, что перегревание опасно, когда у мальчиков происходит процесс сперматогеза (в термине могу ошибаться), а поскольку у малышей его еще нет, то одноразовые подгузники только облегчают жизнь.

krohin
20.12.2006, 16:40
Когда у меня родилась первая дочка, я по наставлению "старшего поколения" тоже пыталась ее одевать в марлевые подгузники. Мало того, что для мамочки кошмар, так еще и ребенку мучения (попробуй поспи в мокрых штанишках).
Мальчики, девочки-не важно, гигиена прежде всего!!! Мой совет такой (основан на опыте :rolleyes: ):
1. Гулять, спать, в гости, в дорогу - можно, а иногда даже нужно быть в памперсе.
2. Пока вы дома и ваш карапуз лежит или ползает (в зависимости от возраста) - одевайте мягкие штанишки и вперед. Поверьте, время (прописаных) ковров пройдет быстро и запаха не останется, а ковер можно летом хорошенько постирать.
3. Отучать от подгузников надо только в теплое время года!!!, не зависимо от возраста (в разумных рамках). Просто последите за ребенком, и вы увидите, что после прогулки он "пришел сухой". Похвалите, и попробуйте посадить на горшок. Через некоторое время необходимость в этой "одежке" отпадет сама собой.

Strekozzza
22.12.2006, 19:55
И я за одноразовые подгузники. Эти плоды цивилизации здорово облегчают нашу жизнь. Соглашусь с остальными, что надо придерживаться золотой середины. Т.е. дома можно и даже нужно находится без памперсов, чтобы потом не было проблем с приучением к горшку.

Строптивая
22.12.2006, 23:26
И я ЗА подгузники, а еще согласна с тем, что отучать надо в теплое время года. Моему скоро 2 будет, и в 90% случаев после улицы приходим домой сухими. Но иногда он на улице писать просится. Не буду же я его раздевать сейчас на улице? Вот и приходится говорить:"В памперс писай". Дай Бог здоровья тому, кто их придумал!

Звездочка
23.12.2006, 16:22
И я за одноразовые подгузники. Эти плоды цивилизации здорово облегчают нашу жизнь.


Нашу - то жизнь облегчают, а детскую попу отяжеляют. Положить между ног такую "дулю", а если еще и пописать, грамм 300 точно будет. Носить все это - ноги в растопырку.
А ночью как быть, не вставать же через каждые 3-4 часа менять. Тогда можно и без них при таком раскладе.

Strekozzza
23.12.2006, 21:37
А мне думается, что и деткам облегчают, если покупать памперсы по размеру и менять по чаще. А ночью проще, детишки когда спят, писают реже. Когда Леша был маленький, я ночью меняла памперс один, иногда два раза. Сейчас же памперс одевается на всякий случай, мы высаживаемся ночью на горшок. А если деткам в памперсе было не удобно, они бы нам "сообщили" об этом.

yulek-lelik
24.12.2006, 00:34
А если деткам в памперсе было не удобно, они бы нам "сообщили" об этом.[/quote]

Это точно! Когда старшему исполнился год, он стал против памперсов: кричал и выворачивался, чтобы ему их не надевали. Был октябрь, но мы даже на улицу без них ходили. Дочке же в мае исполнилось 3 месяца, было жарко и мы их сняли. А осенью у мели проситься на горшок - больше к ним не возвращались. Младшему сейчас годик - в памперсах только на улице. Дома через раз просимся на горшок.

cloud9
24.12.2006, 00:58
ну я попробовала марлевые подгузники - доча с памперсами спала от кормления до кормления (я имею в виду, когда совсем маленькая была, только из роддома), а с подгузниками после каждого пописа (то есть каждые 15 минут) ворочалась и плакала. После такого часа я плюнула на марлю. Стали проситься на горшок в год и 3, с полутора лет сняли памперс и ночью.

partizanka
25.12.2006, 13:06
Я за памперсы. Сейчас мы в них только спим и на прогулку ходим. Месяцев до трех я памперсы практически не снимала, потом, когда Даша научилась переворачиваться, дома стала оставлять ее в одних ползунках. Сейчас, несмотря на то, что на горшок она ходит от случая к случаю, дома мы обходимся без памперсов. Но я не могу себе представить, что будет твориться ночью, если она будет просыпаться после каждого "пописа"... Я думаю, что ночью и на прогулку одевать памперс можно и нужно.

vikusik
25.12.2006, 16:07
Но я не могу себе представить, что будет твориться ночью, если она будет просыпаться после каждого "пописа"... Я думаю, что ночью и на прогулку одевать памперс можно и нужно.
А моя ночью не писает... Ну или редко очень бывает, что один раз описается :wink:, поэтому спит без памперса.

TNS
25.12.2006, 16:12
В 11 месяцев отказались от памперсов на ночь, в 1г.4мес. от памперсов на прогулке. Особых страданий от этого не испытывали ни я, ни ребенок:wink:

partizanka
26.12.2006, 13:07
Ну я думаю, что когда Даша перестанет ночью писать, я и не буду их одевать. А пока с утра у нее полный подгузник =)

vikusik
26.12.2006, 15:49
Думаешь она сама перестанет? Может быть потому и писает, что привыкла к сухим штанишкам ночью...

partizanka
27.12.2006, 14:42
То есть если она привыкнет к мокрым штанишкам, то она будет себя контролировать и перестанет писать ночью? :wink:

TNS
27.12.2006, 14:52
2 partizanka
Да, потому что так она теряет свой рефлекс наполненного мочевого пузыря, ей же сухо.

Светлана
27.12.2006, 15:04
Девочки, можно вопрос?
Как отучить ребенка от памперсов - оставлять его в колготках? На ночь оставлять без памперса? А если она спит со мной как быть?

TNS
27.12.2006, 15:07
Оставлять без памперса, а как же еще. Если спит с тобой может и описать. Ну и что?:whistlin:

Lentya
27.12.2006, 15:27
Девочки, можно вопрос?
Как отучить ребенка от памперсов - оставлять его в колготках? На ночь оставлять без памперса? А если она спит со мной как быть?

У меня ребенок днем дома всегда без памперса,в колготках.Надо через каждые 30-40 минут(ну этот промежуток времени у всех разный) предлагать ребенку горшок!А ночью я одеваю памперс,т.к. мы ночью еще кушаем и часто писаемся.

vikusik
27.12.2006, 16:42
2 partizanka
Да, потому что так она теряет свой рефлекс наполненного мочевого пузыря, ей же сухо.
+1!!! Конечно не сразу, но перестанет. Моя где-то недели через 2-3 перестала.
Super-S Моя тоже иногда спит со мной, я стелю клеёнку рядом и нет проблем. Хотя она и остаётся сухой, но на всякий случай. И если она ночью просыпается, обязательно сажаю на горшок, такое журчание в тишине:sty092: .

ilonka
28.12.2006, 13:43
У нас до 8 мес. памперс вообще не снимали, но она у на села только в 9 мес. С 11 мес. отказалась от памперса на прогулку, сейчас только на ночь, хотя периодически проспыается в сухом памперсе. Я ЗА них. никакого парникового эффекта нет, если вовремя менять, а попы с пеленочным дерматитом от марлевых подгузников я видела. Ужас!

Vladislav
28.12.2006, 15:44
никакого парникового эффекта нет, если вовремя менять, а попы с пеленочным дерматитом от марлевых подгузников я видела. Ужас!
Значит вовремя не меняли, оставляли в мокром.

ilonka
28.12.2006, 19:39
Значит вовремя не меняли, оставляли в мокром.

не факт. у моего крестника моментально покрывалась пупырышами, если он 2 минуты пролежал, просто с рождения очень нежная кожа. Что касается моей дочи, то нам просто повезло, потому что она могла всю ночь спать в одном памперсе, ничего у нее никогда не прело. Но все-таки со вторым я не буду использовать их вообще, потому что проблемы есть с горшком, а у тех, кого высаживают сразу, обычно к году уже не возникает никаких вопросов.

Шызгара
04.03.2008, 11:55
А какие памперсы лучше брать? Или все индивидуально?

Scarlett
04.03.2008, 15:06
А какие памперсы лучше брать? Или все индивидуально?

Мы перепробовали несколько марок памперсов: Pampers, Libero и Huggies, из всех больше всего нам подходят Pampers.

P.S.: недавно по 1 каналу в "Контрольной закупке" тестировались детские памперсы, конкурсную гонку выиграли Pampers! Не зря значит они нам нравятся:yes:.

freutmich
04.03.2008, 15:12
а у нас на них аллергия. нам больше всего нравятся хаггис.

Dieз
05.03.2008, 20:59
Но все-таки со вторым я не буду использовать их вообще, потому что проблемы есть с горшком, а у тех, кого высаживают сразу, обычно к году уже не возникает никаких вопросов.
Ты прям героиня. Я старшего без памперсов растила - сплошные стирки. А с младшим пользовались памперсами до 2 лет. Получила огромное удовольствие. По Споку начала сажать на горшок, как только научился сидеть в 7 месяцев. С года дома в колготках, ночью памперс, на улицу тоже. Отучала в дневной сон. Уплыли несколько раз, потом приучился вставать сухим. Потом на ночь перестала одевать. Слышу возится - поднимаю. Потом сам привык, стал просыпаться и проситься на горшок. На все ушло недели три.

Ириша
05.03.2008, 21:02
Я не против памперсов. Пока ребенок был маленький - спасали. По ночам, да и днем уже в 1,5-2 года писаться перестала совсем (с 1 года трусики одевали). Так что никаких проблем с горшком не было вообще.

Strekozzza
05.03.2008, 22:15
А у меня были проблемы с приучением к горшку старшего, хотя памперсы носили только на сон и на прогулки:( Поэтому дочу высаживаю с рождения. Но экономить на памперсах не получается, т.к. вместо них пользую одноразовые впитывающие пеленки, из-за лени, которая мешает мне высаживать ночью:)

Look
05.03.2008, 22:42
Cобираюсь на Пупсятник пригласить девушку, которая про систему естественного пеленания расскажет. Созвонилась. Жду ответа. :)
Может кому будет интересно?

мадлен
06.03.2008, 10:37
А я не поднимала ночью на горшок. Просто когда ночной памперс стал оставаться сухим, перестала их одевать. Пару месяцев спим в простых трусиках.

simbad
06.03.2008, 13:34
Да, наверное, не зря говорят "Всё познаётся в сравнении". Вырастив старшего сына без памперсов и стиральной машины ( памперсы тогда ещё только появлялись и продавались с рук по объявлениям) и сейчас, когда всё это есть, - я только "ЗА". Это же уйма свободного времени, спокойные и длительные прогулки и ночью ребёнок спит в сухой и тёплой кроватке. А если он спит с вами, то без памперса и вам "достанется". Вообщем я очень довольна, что такое благо теперь и у нас есть. Проблем с кожей из-за памперсов у нас нет, а обходится без них будем учится летом.

swisska
07.03.2008, 22:27
А кто-нибудь читал Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника! или Нежная мудрость естественной гигиены малышей"?
ИНГРИД БАУЭР - ЖИЗНЬ БЕЗ ПОДГУЗНИКА

Можно ли вырастить ребенка, не используя подгузников?

Миф или реальность? Жизнь без подгузника для некоторых выглядит забавным курьезом, для других - ненужными сложностями. Ингрид Бауэр, втор книги "Жизнь без подгузника! Естественная гигиена самых маленьких" рассказывает о принципах древнего и мудрого подхода к вопросу.

Я сидела на своем заднем дворике со своей новой подругой, наслаждаясь закатом августовского солнца и теплым воздухом. Мы познакомились на прошлой неделе и сразу же подружились. Она без кол****ий согласилась прийти ко мне в гости. Пока мы болтали, я любовалась ясной красотой ее беременности. Ее округлые формы определенно показывали ожидание ребенка. Мы говорили о чуде рождения, о создании новой жизни.

Пока мы болтали, мой шестимесячный сын заворочался у меня на руках. Я остановилась на середине фразы. Интуиция намекнула мне, что малыш требует моего полного внимания.

- Прости, я на минуту - сказала я подруге. - Сынуля хочет пописать. Я хотела зайти в дом, но передумала и подошла к близлежащим кустам. Я сняла с малыша штанишки, подсадила его и сказала "пс-пс". В ту же секунду ребенок пописал. Я надела на него штанишки и вернулась продолжать разговор.
- Как ты догадалась? - воскликнула она. - Но как же он.... Вот забавно!
- Да, забавно, - согласилась я. - В то же время это так же просто, как покормить ребенка, когда он голоден.
- Я даже не знала, что такое возможно, - сказала подруга, придвигая свой стул поближе. Расскажи мне побольше.
Итак, давайте начнем наш разговор о самой глубокой связи - связи между матерью и ребенком и о Естественной Гигиене Самых Маленьких.

ЗАБАВНО, НО ОБЫЧНО

Люди удивляются, когда узнают, что мой сын перестал пользоваться пеленками и подгузниками в 4 месяца. Им, наверное, кажется, что теперь он писает и какает в любое время в любом месте, а я за ним вытираю. Людям трудно поверить в то, что он осознавал свою потребность "сходить" с самого начала и что мы могли понимать друг друга в этом вопросе до того, как ребенок сказал свое первое слово. Даже те, кто видел это своими глазами, как мы с ребенком понимали сигналы друг друга, только восклицали "Не может этого быть!" - и пожимали плечами.

Однако это возможно. Я могу это подтвердить. По всему миру люди многих культур никогда не пользовались пеленками или подгузниками. Вместо этого они полагались на природное взаимопонимание между мамой и малышом - взаимопонимание, позволяющее растить ребенка ухоженным и довольным, а дом сохранять чистым. Однако немногие из наших современников догадываются, что можно осуществить то же самое и в наше время - значительно снизить количество используемых подгузников, а то и вовсе от них отказаться.

В поисках естественной альтернативы подгузникам я выяснила, что новорожденные с самого рождения осознают свою потребность пописать или покакать! Это изумительно, но они способны подавать маме сигнал - и они на самом деле просят о своих потребностях - а также отвечают на отклики своих родителей. Прислушаться к просьбам своего ребенка помочь пописать или покакать - это так же естественно, как покормить его грудью, когда он голоден. И так же прочно укрепляет взаимосвязь между мамой и малышом.

НЕЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА БЕСКОНЕЧНЫМ ПОДГУЗНИКАМ

Я никогда не думала, что у меня будет ребенок, не пользующийся подгузниками - это в наше-то время, когда слова "покупаем подгузники" стали синонимом к словам "родили ребенка".

Когда 16 лет назад в мою жизнь впервые вошло благословенное материнство, я была уверена, что всем детям нужны подгузники, а потом - приучение к горшку. Я и представить себе не могла другой альтернативы - разве что дебаты на тему "Что лучше - подгузники или марлевые пеленки?"

Тогда я считала, что новорожденный не может управлять своими мышцами и что осознанное регулирование "процессов" писания и какания начинается только к 2-м годам. Ожидать от ребенка большего означало бы насилие и стресс, вызывающий различные расстройства. Конечно же, я стремилась этого избежать.

С тех пор я пересмотрела все свои взгляды на эту тему. Мой младший сын (как и миллионы других новорожденных по всему миру) не испытывал никаких трудностей с осознованием потребности пописать - покакать. Он прекрасно чувствовал свое тело и контролировал его функции. Мы понимали друг друга с самого рождения и могли договориться, поэтому уже с 4-х месяцев он был освобожден от подгузников. А моя самая маленькая дочка не пользовалась ни пеленками, ни подгузниками с того момента, когда родилась. И все последствия были только положительными - укрепленное взаимное доверие и тесная связь между мамой и малышами. Дети отлично себя чувствовали и были уверены в себе и в своем теле.

"РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ" С ДРЕВНИМИ КОРНЯМИ

Методика, которую я создала и назвала "Естественная Гигиена Самых Маленьких", в нашей культуре кажется странной. Однако именно она применялась практически все время существования человечества. Тысячи лет родители растили малышей без пеленок и подгузников. И до сих пор по всему миру во многих культурах сохраняется эта традиция, когда мама умеет прислушаться к сигналам своего малыша, понимать его физиологические потребности и реагировать на них быстро и безошибочно - так, что детишки остаются чистыми, сухими и довольными.

Метод Естественной Гигиены распространен в Азии, Африке, отчасти в Южной Америке и среди коренных американских индейцев. Для всех этих матерей понимать сигналы ребенка и своевременно высаживать так же естественно, как дышать. В наше время появляются поклонники этого метода и среди современных родителей, как в Европе, так и в Северной Америке. Их количество постоянно растет.

Родителей это привлекает:

Потому, что это естественно;

Потому, что дети чувствуют себя комфортно и спокойно;

Потому, что это экономит средства на подгузниках, кремах и стиральных порошках;

Потому, что это очень экологично;

Потому, что это поддерживает уверенность ребенка в собственном теле;

Потому, что это решает проблему дальнейшего "приучения к горшку".

Метод Естественной Гигиены поможет вам отказаться от подгузников и марлевых пеленок - если не полностью, то, по крайней мере, значительно уменьшить их количество.

Но самое главное и основное преимущество метода Естественной Гигиены - создание прочной и глубокой связи между малышом и родителями. Вы увидите, что понимаете своего малыша и что он понимает вас. Вашей наградой станет постоянный взаимный контакт, глубокое взаимопонимание и создание прочных и крепких отношений, основанных на доверии.

ЖИЗНЬ БЕЗ ПОДГУЗНИКА: КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Когда мои знакомые узнают, что я регулярно ношу ребенка пописать или покакать и не рассчитываю при этом на подгузники, многие видят в этом огромное море работы, некое тяжелое испытание. Это все время удивляет меня. Мне наоборот кажется, что здесь гораздо меньше работы, чем при традиционной смене подгузников и стирке пеленок. Моя "работа" гораздо приятнее! К тому же родители, которые дожидаются, когда ребенок будет "готов" приучаться к горшку, тратят колоссальное количество времени и сил на то, чтобы приучить ребенка к тому, что он знал изначально - а потом забыл с помощью подгузников.

"Традиционные" родители все равно проходят через это, приучая ребенка к горшку - круглосуточно следят за "конфузами", постоянно моют и отстирывают. Но у них по времени это длится гораздо дольше, чем у тех, кто применял метод Естественной Гигиены с раннего возраста.

Я поразмыслила над этим парадоксом и поняла: да, метод Естественной Гигиены - это своего рода труд. Но это совершенно другой труд, чем кажется на первый взгляд. Основной акцент здесь ставится не на то, чтобы мыть и чистить за ребенком (хотя и на это поначалу уходит немало времени). Главное здесь - прислушаться к малышу, слушать глубоко и внимательно, постоянно быть рядом и немедленно реагировать. Если вы не разрушите естественный механизм в первое время после рождения, потом вам не придется стараться, чтобы восстановить его заново. Конечно, бывает непросто почувствовать своего ребенка, "быть с ним на одной волне". Большинство родителей все-таки подстраховывают себя подгузниками, особенно поначалу, на время выхода из дома и ночью во время сна.

Да, с обывательской точки зрения это выглядит гораздо менее удобным, чем при традиционной практике, когда можно оставить ребенка лежать в грязной пеленке, пока мама не закончит свою важную работу. Это заставит вас быть более отзывчивым и чувствительным. Поначалу потребуются усилия, непривычные для современных родителей. Однако повышенная близость с ребенком, доверие и взаимное понимание, несомненно, этого стоят.

Дети, привыкшие к методу Естественной Гигиены, становятся полностью самостоятельными и независимыми в "туалетных делах" в возрасте от 10 до 20 месяцев. Их родители, с которыми я говорила, признаются, что прошли бы весь этот путь еще раз, даже если бы это заняло по времени столько же, как и традиционное приучение к горшку. Все они высоко оценили близость к ребенку и радость от взаимного общения.

В похожем положении находятся матери, которые кормят своих малышей грудью по требованию. Они тоже не могут отойти от ребенка надолго. Однако это "неудобство" с лихвой компенсируется. Взамен они получают чувство радости и гордости оттого, что обеспечивают своего малыша полным комфортом, идеальным питанием и чувством безопасности. То же самое касается метода Естественной Гигиены.

Метод Естественной Гигиены Самых Маленьких - это гораздо большее, чем просто обучение навыкам высаживания.

В идеале - это один из путей к принципиально новой жизни со своим малышом. Дети, которые привыкли к этому методу, которые питаются грудным молоком и находятся в частом или постоянном контакте с телом своей матери, чувствуют себя совершенно по-другому. Они вырастают спокойными, счастливыми, уверенными в себе. Исследования показали, что такие дети меньше плачут и сигналят о своих потребностях все более и более понятно. В свою очередь, это укрепляет уверенность родителей в своих силах. Именно эти родители имеют неоспоримые преимущества, когда речь заходит об оптимальном удовлетворении потребностей ребенка.

Я полагаю, что основное здесь - это "быть с ребенком здесь и сейчас", чувствовать его ежесекундно. Бывают дни, когда вам кажется, что это - самое сложное занятие в мире. Но бывают и другие дни, когда вы чувствуете озарение, душевный подъем и невероятную близость к своему малышу. Настройтесь именно на это.

Дарите ребенку себя - свое время, свое внимание, свое тело, свою любовь и свою отзывчивость. Ничто не может быть проще - но ничто не может быть больше. Это приведет вас к жизни, полной счастья и взаимного доверия, полной общения с вашим малышом. Это придаст ребенку уверенности и вкуса к жизни и вдохнет в вас новые силы.




Скачать (http://malenkiy.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=102&date=2007-02-01)

Look
07.03.2008, 22:38
Читала. Дочь высаживаю с рождения. :)
Год и четыре месяца сейчас. С полугода спит всю ночь сухая, без пеленки даже впитывающей. Подгузник только на дальнюю дорогу. И то она терпит. И бывает, если есть возможность пописать где-нить в Маке, то подгузник сухой весь день.
Так что метод это очень действенный.
Моя мама всех троих детей высаживала с первых месяцев жизни, и мне очень помогла с дочкой. Во времена марлевых подгузников я и мои братья не знали, что такое мокрые пеленки, так как мама очень чутко отслеживала наши потребности. :)

старая
07.03.2008, 23:17
у нас с высаживанием не сложилось, моя нервная система не осилила, может со следующим ребенком получится
а с 5-6 мес. дома мы без памперса, просто меняю штанишки, высаживаю только после сна или если на руках засиделся сухой и нервничает характерно, памперс одеваю на ночь и на прогулку, хотя ночью он сухой, все пописы больше приходятся на раннее утро, думаю как бы эту закономерность использовать с пользой, потому что от памперсов у нас периодически задница красная и паховая область :confus:

Genius
09.03.2008, 00:18
Моей дочке уже 1год и 7 мес и она всега в памперсе,только летом,когда было совсем жарко на улице она была в обычных трусах,а так и дома мы в памперсах ходим,просто меняю каждые 2-3 часа и проблем с кожей нет,а вот как к горшку приучать-просто не представляю,она знает что такое горшок,знает что туда надо писать,садится на горшок в памперсе,но как только я с нее снимаю памперс и голой попой сажаю-сразу плачет и ни в какую не сидит на горшке.Проблема:whistlin:

OPTIC
09.03.2008, 01:32
Genius, у нас так тоже было. Так я перестала одевать памперсы дома в 1г и 8 мес, сначала ходила вытирала за ней лужи (:whistlin:), потом уже освоили горшок (насильно не сажала: показывала на куклах и мишках, природное детское любопытство и копирование примера победили). После дружбы с горшком на улицу уже редко одевали, да и лето настало.
На это ушло месяца три - четыре (по-большому - поболее).

Думаю, главное - начать уже одевать трусики дома днем и набраться терпения (персену :hi:)... и действовать не навязчиво, без слез, мягко, но настойчиво.


но как только я с нее снимаю памперс и голой попой сажаю-сразу плачет и ни в какую не сидит на горшке.
я пеленку поначалу на край подкладывала - было мягче и теплее, беби протестовала уже не так активно :yes:

swisska
10.03.2008, 12:06
Look, старая
Очень интересно, а как это на практике происходит и какие трудности могут возникнуть?

masik2008
10.03.2008, 17:08
У нас тоже проблема с горшком,сидит сидит потом встанет и писает и растерает пополу,и бес памперсов ходил в колгодках,а на гаршок ни как , уже замучались памперсы покупать. Ночью спит много писает утром даже бывает памперс протекает (((((((((

старая
10.03.2008, 19:43
У нас тоже проблема с горшком,сидит сидит потом встанет и писает и растерает пополу,и бес памперсов ходил в колгодках,а на гаршок ни как , уже замучались памперсы покупать. Ночью спит много писает утром даже бывает памперс протекает (((((((((

масик, а вы со скольки стали приучивать к горшку?

swisska - на практике сиську в зубы и пыс-пыс над тазиком.....
вот так выглядит
http://mamakazan.ru/1/foto/visagivanie.jpg

трудности могут возникнуть разные, но тут зависит от желания и насколкьо это удобно маме

masik2008
11.03.2008, 13:06
масик, а вы со скольки стали приучивать к горшку?

swisska - на практике сиську в зубы и пыс-пыс над тазиком.....
вот так выглядит
http://mamakazan.ru/1/foto/visagivanie.jpg

трудности могут возникнуть разные, но тут зависит от желания и насколкьо это удобно маме
С 8 месяцев.

старая
11.03.2008, 22:59
С 8 месяцев.
я читала, что психологи советуют около года приучать к горшку, т.к., в 1,5 г. только созревают нервные окончания, отвечающие за выделение, а все что до года - как дрессировка и может дать сбой в любой момент...
может то что рано начали в свое время, потому сейчас и проблемы возникают

Look
12.03.2008, 10:29
У нас тоже проблема с горшком,сидит сидит потом встанет и писает и растерает пополу,и бес памперсов ходил в колгодках,а на гаршок ни как , уже замучались памперсы покупать. Ночью спит много писает утром даже бывает памперс протекает (((((((((
Старая права.
Вам просто еще рановато приучать к горшку.
Наберитесь терпения и вытирайте лужи. Памперс оставьте на прогулку и сон - так будет проще.
Если ребенок будет чувствовать дискомфорт, когда описается (дома в трусиках), то скорее научится себя контролировать. У детишек, которые с рождения в памперсах способность к самоконтролю может развиться чуть позже. До двух-трех лет и не сразу, а постепенно "проколов" будет все меньше. Важно не ругать малыша за них.
Кроме того, никогда не ругайте малыша если он обкакался/описался.
Памперсные дети склонны "все свое носить с собой" и научиться какать на горшок им сложнее гораздо. Могут терпеть до последнего, и страдать от запора.

Бабочка
26.03.2008, 00:30
Мы где-то с годика начали знакомиться с горшком. Поначалу всё шло нормально - доча через месяц или 2 стала проситься на горшок ("А-а-а"). Но потом опять начала писать в колготки. По большому на горшок просится, а пи-пи - через раз.
Чаще встанет - ножки на ширине плеч - и писает... Я ее спрашиваю: "Куда надо писать?". Говорит: "Гаашок" и показывает ручкой в сторону туалета. И в следующий раз всё повторяется снова... Как быть, не знаю... У нас горшок стоит в туалете, может стоит его перенести к нам в комнату, чтоб всегда "под рукой был" и она могла сама на него ходить?!:sm_cry:

Strekozzza
26.03.2008, 02:03
Почему у мамы не получается высаживать своего ребёнка, или
7 основных ошибок, мешающих принять и использовать метод естественной гигиены малышей


1. Завышенные требования, перфекционизм
Некоторые думают, что в методе естественной гигиены малышей нужно «ловить все “делишки” во что бы то ни стало» или к году научить ребёнка полностью самостоятельно пользоваться горшком. Но это не так! Временами нам хочется всего и сразу, но стремимся-то мы не к этому! Смиритесь с неизбежными промахами и шагами назад, это не неудачи, а закономерности развития нового навыка и способа жизни вместе с малышом. Задача мамы — научиться слышать и понимать всего ребёнка и быстро отзываться на его нужды, помогать там, где малыш просит. И помнить, что не всё всегда получается сразу.

2. Мама не улавливает ритмы, пропускает знаки
Бывает. Получается это обычно из-за напряжённости и пристального внимания к процессу, что не на пользу ни маме, ни её крохе. Получается замкнутый круг: чем больше хочется успеха и прикладывается активных стараний, тем хуже результат.
Выход здесь - расслабиться, разрешить себе ошибки, «отпустить» ситуацию. Представить, что у Вас всё уже получается, спокойно продолжать прислушиваться к малышу. Внимание, терпение — и всё получится. Хорошо, если есть к кому обратиться за поддержкой. Важно даже просто знать, что другие мамы рядом с Вами тоже высаживают своих детей и временами промахиваются, и здесь нет ничего страшного.

3. Постоянное преодоление трудностей
Результатов нет или они очень скромные и нестойкие, или даются слишком большими усилиями, и, в конце концов, мама сдаётся. А причины очень просты — неудобно. Не удаётся найти себе удобные место, время, обстановка, одежда, приспособления и приёмы для высаживания. Часто проблема решается быстро и чисто технически, стоит только продумать детали процесса.

4. Боязнь промахов
Из-за этого мама напряжена и взволнована, это мешает сосредоточиться на внимательном и нежном отношении к малышу, на быстрой помощи ему в его потребностях. Страх детских выделений часто прикрывают заботой о младенце, относят для себя высаживание к «дрессировке» и даже не пробуют начать. Выделения маленького ребёнка — это не токсичные отходы, они не представляют опасности. Даже если ребёнок уже утратил врождённые способы сигналить о своих потребностях, всё равно выделительные процессы идут в определённом ритме, и его вполне можно узнать, изучить, увидеть. Из крохи, на котором нет подгузника, не льётся постоянными потоками, как из крана!
Для малыша очень важно получить правильное представление о естественных природных процессах, которые с ним происходят. Пятна и промахи — это не провал высаживаний, а просто один из аспектов движения вперёд.

5. Неуверенность в своих силах и неверие в себя
Мама видит и чувствует сигналы, но не действует, потому что не доверяет себе. Сюда же относится неудобства психологического плана, в том числе и от того, что мама не встречает поддержки среди своих родных и «неудобные» мысли — сомнения в необходимости высаживания своегоребёнка.
Доверьтесь себе и своему малышу! Расслабьтесь, не ждите скорых результатов, хвалите себя за каждый маленький успех. Постепенно Вы поймёте, какие именно действия дают результат, почувствуете, как окрыляет Вас крепнущая связь с Вашим крохой, каком приятным может быть ваше взаимодействие.

6. Излишний контроль
Мама пережимает планку, постоянно бдит, часто выдёргивает малыша и пытается высадить, прерывает игры или другим образом резко нарушает личное пространство ребёнка. Так может получаться из-за подмены цели, когда стремления направлены не на помощь малышу и сотрудничество с ним, а всегда сухие штанишки. Ребёнок вовсе не «должен высаживаться»! Помогать малышу в его естественных потребностях — это наш выбор, и, следуя ему, мы идём за ребёнком, его сигналами и ритмами.

7. Недоучёт возрастных особенностей
До 3 мес. малыш полностью полагается на маму, ожидает от неё помощи во всех своих отправлениях, охотно сигналит о них и с радостью сотрудничает с мамой. Детишки постарше уже могут и хотят отчасти сами контролировать процессы, с ними происходящие, они начинают изучать, что и как случается, хотя всё равно ещё сильно нуждаются в маминой помощи. Дети старше 6 мес ещё больше независимы от мам — заканчивается «ручной» период, малыши сопротивляются высаживанию, стараются сделать «дела» без свидетелей. Ребёнку надо разобраться, что происходит с его телом, что откуда выделяется и почему. Примерно после года, до 1,5—2 малыш осваивает горшок.
Если мама попробует «дожимать» подросшего карапуза и высаживать его постоянно, так же часто, как новорождённого, очень вероятен жёсткий отказ вообще от какой бы то ни было маминой помощи.
Что тут можно сделать: для начала оставить кроху в покое. Мягко, ненавязчиво показать малышу, где и как он может оправиться самостоятельно, внимательно наблюдать за его поведением и сигналами, которые малыш подаёт, чтобы вовремя подключиться и помочь в тех случаях, когда малышу потребуется Ваша поддержка. Наиболее просто договориться о высаживании после снов и ночью.

Метод естественной гигиены означает понимание своего малыша, помощь ему в естественной потребности быть сухим и чистым, получать поддержку мамы. В нём нет ничего запредельного и ужас как сложного. Миллионы матерей на свете прямо сейчас растят своих малышей, не пользуюсь подгузниками вообще.
Считается, что проще освоить высаживание, пока ребёнок младше 3—4 мес., но успеха можно достигнуть и позже. А если же рассматривать вопрос шире, как помощь своему малышу, внимание к нему, понимание его потребностей и ожиданий — то начать прислушиваться и помогать никогда не поздно!
Взятото отсюда _taat_: Почему Сѓ мамы РЅРµ получается высаживать СЃ (http://users.livejournal.com/_taat_/34651.html?view=310107#t310107)

simbad
26.03.2008, 09:29
У нас горшок стоит в туалете, может стоит его перенести к нам в комнату, чтоб всегда "под рукой был" и она могла сама на него ходить?!
"Под рукой" и " на глазах" конечно лучше. Периодически предлагайте ей воспользоваться горшком.

Look
26.03.2008, 09:50
Мы где-то с годика начали знакомиться с горшком. Поначалу всё шло нормально - доча через месяц или 2 стала проситься на горшок ("А-а-а"). Но потом опять начала писать в колготки. По большому на горшок просится, а пи-пи - через раз.
Чаще встанет - ножки на ширине плеч - и писает... Я ее спрашиваю: "Куда надо писать?". Говорит: "Гаашок" и показывает ручкой в сторону туалета. И в следующий раз всё повторяется снова... Как быть, не знаю... У нас горшок стоит в туалете, может стоит его перенести к нам в комнату, чтоб всегда "под рукой был" и она могла сама на него ходить?!:sm_cry:
Согласна с Симбадом - горшок должен быть в пределах видимости. Можно даже несколько горшков купить и в разных комнатах поставить - многие так делают.
Предлагайте ребенку сходить на горшок каждый раз после сна, после еды, перед прогулкой и после нее, перед сном тоже можно. Но не давите на нее, если сказала, что не хочет, то не настаивайте. Просто напоминайте.
Если увидите, что встала в характерную позу (ноги широко расставила и задумчивый вид приняла - быстренько снимайте штанишки и сажайте на горшок, приговаривая "пись-пись" :) Когда пописает хвалите ее и радуйтесь - подкрепляйте навык положительными эмоциями.

Бабочка
26.03.2008, 16:35
Спасибо большое за советы!!!!
Уже переставила горшочек в комнату - посмотрим, может, сработает.:wink: А так, я её высаживаю перед сном и после, перед и после прогулки и тогда, когда чувствую, надо. Но не настаиваю, если она не хочет. Хвалю, когда попросится и сходит на горшок. Тут, наверно, и правда проблема в том, что горшок "спрятан" в туалете.
А подловить её, когда она встаёт в характерную позу, очень трудно - всё происходит в считаные секунды, да и спугнуть боюсь.:confus:

Шызгара
12.09.2008, 22:17
Я попробовала высаживать - получилось с первого раза, понятливый сынок Но я не такая рьяная фанатка, чтобы ночью вскакивать и высаживать, будя дитя:biggrin2: Я пока так, чтобы в памперсы меньше писал и они подольше сухими оставались, ну и попа дышала.
В жару дома в трусиках был, голопопил на непромокаемой пеленке. Сначала высаживала в раковину каждые полчаса между снами, сейчас в горшок. Бывают промахи, т.к. сигналы "покаков" очевидны, а "пописов" пока нет, просто в процессе ненадолго замирает и все..
Папа нами гордиться! :yes:

Look
13.09.2008, 09:47
Вот ты молодчина! Чуткая мамочка! :)
Ночью дети чаще всего писают когда кормятся. Поэтому их легко высаживать с грудью во рту - просто под попу подсовывается маленький тазик.
А если ночью сосет лежа рядом с мамой, то делается такая специальная штука: махровая ткань сворачивается в три-четыре раза в длину (длина должна быть метр и больше) и скатывается в рулон с одного конца, а второй ребенку под попу подкладывается. Когда он в полусне пописает, мама просто, раскручивая рулончик передвигает попу на сухое, а мокрое заворачивает. Такой конвеер пописов получается.
Я делала еще проще. Покупала впитывающие пеленки длинные и точно так же двигала под попой. Впрочем моя краса за ночь мочилась всего три раза и то только первый месяц. К четырем пеленки оставались чаще всего сухими, а к шести и вовсе перестала от ими пользоваться. Промахи были, конечно, но крайне редко...

kargen
13.09.2008, 12:09
Вполне согласна. Нам полгода, ночью мы писаем один или два раза, иногда спим до утра. Особенно удобно днем, потому что доча просится сама (начинает на меня залазить или возмущаться), в итоге стираем теперь раз в три-четыре дня. Да и на улице реже писаем в памперс.

Dieз
13.09.2008, 14:32
Читаю про ваши ухищрения и удивляюсь: а чего памперсами не пользоваться? Зачем лишние заморочки? Ребенок в определенном возрасте всё равно начинает осознанно просится. Может быть я так рассуждаю, что старший рос без всяких памперсов (не было их вообще). А с младшим с памперсами одно удовольствие. И приучились на горшок быстро и ночью сам просыпался на горшок.

Look
13.09.2008, 15:07
Почему не пользоваться? Можно и памперсами пользоваться.

Но вот злоупотреблять ими нет необходимости. Если мама чуть больше внимания проявит к сигналам своего малыша и поможет ему оправиться, когда он этого хочет, то это же замечательно?
Одноразовые подгузники очень удобная штука, но они зачастую "учат" маму игнорировать потребности ребенка. Со временем и сам ребенок перестает придавать значение им. И приучение к горшку идет сложнее у детишек, которые не вылезали из памперса первые годы жизни, и отношение к своему телу формируется иначе, чем у голопопых малышей, которые имеют возможность вдоволь "наиграться", и еще много нюансов как психологических, так и физиологических.
Короче, как всегда истина она где-то посередине. Памперсы - это на прогулку, к врачу и в гости. А дома можно и поголопопить. :)
К тому же огромное удовлетворение получает мама, которая ощущает тесную связь с малышом и может его "чувствовать".
Понять это можно только попробовав.

Очень люблю вот эту статью (http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=106&tid=635). Она дает представление что такое естественная гигиена и зачем она.
Ну и вообще раздел "без подгузника" (http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=635) на сайте Оранжевая мама очень информативен.

янчик
13.09.2008, 15:08
Я тоже не понимаю зачем так мучатся. Я согласна что памперсы это больше для удобства мамы, но с грудничком итак времени ни на что не хватает.

Dieз
13.09.2008, 17:01
Понять это можно только попробовав.

Я и говорю, со старшим напробовалась. Ни памперсов, ни стиральной машинки. Просто песня.
А с младшим до двух лет в памперсах на прогулке. Но на горшке с 7 месяцев учились сидеть, привыкали к нему, дома по возможности без памперсов, но это после года. Тогда сигналы от ребенка очень даже понятные. А на ночь в памперсах. И ребенку и маме поспать полезно :). Про заграницу писали, что у них дети в памперсах до 5 лет ходят. Но это уж ни в какие ворота.

Look
13.09.2008, 17:45
Ну как сказать... Я со старшим тоже сломалась через месяц и упаковала его в пампер. А с дочкой у меня уже была и мотивация, и теоритическая база, и поддержка со стороны более опытных мам, так что все получилось гораздо лучше, чем можно было бы представить.
Я очень рада, что приобрела такой опыт. Со следующим ребенком даже думать не буду высаживать или нет. Это ведь совсем не то, что к горшку приучать или в мокрых пеленках держать, как мне сначала казалось. Кстати, с дочкой тоже первые месяцы пеленки кипятились и стирались вручную, благодаря тому, что я ее высаживала с рождения грязных пеленок было не много. В основном первые пару недель, пока я училась ее "понимать".
То же самое с грудным вскармливанием. Пока нет ребенка кажется что кормить по требованию - это мрак ужасный. Словно конца нет постоянному висению на груди. Да, есть и такие детки. Но стоит организовать все правильно и мама начинает ловить кайф от того, что кормит малыша. И вопрос зачем так напрягаться ее удивляет.

Вот, кстати, мне кажется, что в России пока мало пятилеток в памперсах именно потому, что пока еще не везде и не всеми они так горячо одобряются. Уйдет поколение наших бабушек и мам, и детки к этому будут гораздо ближе, чем нам бы этого хотелось. :( ИМХО.

янчик
13.09.2008, 17:57
А я с ужасом вспоминаю наше кормление по требованию:sty080: через месяц я уже с ног валилась, а если бы еще и без папмперсов...:eek:
А зачем вручную стирать и кипятить пеленки?

Look
13.09.2008, 18:16
А мы у бабушки жили. :) первые два месяца, пока ремонт доделывался.
А чего ужасного-то было? Лежи себе да отдыхай сутки напролет... Я столько книг, сколько в первые месяцы после рождения детей ни читала давно. А если еще и в слинге кормить, то вообще лафа! Да и какая отмазка есть: я кормлю, не лезьте! :wink:

янчик
13.09.2008, 18:25
К сожалению в роддоме не объяснили как правильно к груди прикладывать, как будто я уже 10-ых выкормила а не первого:), медсестра нас окрестила "ленивый сосун":) и посоветовала только ввести смесь:frown:в результате сын с 2 месяцев полностью на смеси был

Look
13.09.2008, 18:44
Ой. Это точно. Наши роддома не очень-то помогают маме наладить лактацию... Сами зачастую мало компетентны в этом. Сестра моего мужа работает в детском отделении роддома (в Зелике) в плане ГВ знаний у нее увы мало.

старая
13.09.2008, 19:02
мне кажется все индивидуально, знаю несколько примеров, когда ребенок был в памперсе с рождения, а ближе к 2 годам приучили к горшку за пару недель и ночью не писался

расскажу про наше высаживание, мы с рождения до 2 мес. высаживались, мотивацией была жара, высыпаюшая потница и красные паховые складки от памперса, в большинстве своем высаживались безуспешно, из 20 пописов ловила может быть 5, не больше, стиралку гоняла раза 2 в день, а в 2 мес. я не выдержала и упаковались в памперс месяцев до 5-6, потом опять сняла (лелеяла себя мечтой что сядем на горшок без проблем, ага :)), так и по сей день одеваю иногда на гуляние и на ночь, хотя и ночью бывает рыдает и не успокоится пока не высажу, в памперс не хочет писать
вообщем итог такой, что на горшок садиться не хочет, выгибается и плачет, какает стоя, если писать действительно хочет, соглашается высадиться над ванной/туалетом
во всем есть свои плюсы и минусы
для себя плюсы в раннем высаживании я нашла в том, что ребенок рано стал понимать что такое "пись-пись", появляются сухие периоды начиная от 1 ч. и с возрастом увеличиваются, что позволяет гулять без памперса
а так могу сказать высаживание не панацея

янчик
13.09.2008, 19:03
Моя мама кстати тоже пыталась научить меня сына рано на горшок высаживать, говорит что с нами это с 2 месяцев делала.

Mila_lt
13.09.2008, 19:08
Девушки, забавная ссылка, кто осилит : http://voffka.com/archives/2008/09/12/046602.html

старая
13.09.2008, 19:09
высаживают не НА горшок с рождения, а НАД какой-нибудь емкостью, которая тоже может быть горшком и выглядит это вот так

Шызгара
13.09.2008, 19:13
А никто и не мучается, я себя тоже люблю, а Диньке нравится. Мама сказала, что нас над газетой высаживали, как котят =)

Шызгара добавил(а) 13.09.2008 в 20:14

вообщем итог такой, что на горшок садиться не хочет, выгибается и плачет, какает стоя,
Это из--за высаживания или наоборот??

старая
13.09.2008, 19:25
Это из-за высаживания или наоборот??
да нет конечно, просто я ж говорю все индивидуально, а то что высаживание способствует быстрому освоению горшка как это везде пишут получается что миф
кстати как везде пишут, что если перестать высаживать на некоторое время - рефлекс угаснет - тоже миф, у нас спустя 3 месяца не угас

старая добавил(а) 13.09.2008 в 20:26
хм, оказывается еще пишут вот что

В период «кризиса 1 года» дети стремятся к большей самостоятельности и часто протестуют против принуждений родителей. Например, против высаживания или пользования горшком.
А вот после окончания этого «кризиса» (приблизительно с 14-ти месяцев) можно начинать учить ребенка сознательно пользоваться горшком. Это произойдет тем быстрее, чем меньше малыш находился в подгузниках и штанишках, и имел возможность изучать свое тело и наблюдать акт мочеиспускания и дефекации.
может у нас такой кризис, но что-то он затянулся :)

Dieз
13.09.2008, 20:38
может у нас такой кризис, но что-то он затянулся :)
Старая, мой старший сын, росший без памперсов, начал нормально проситься в 1 г 5 мес. Ему это так понравилось, что на прогулке каждые 10-15 мин он говорил "а-а", ничего не делал, а я замучилась снимать-одевать штаны. А вам 1 г и 2 мес. Может просто не напрягаться по этому поводу? Все наладится. Вообще, мальчишки "грязнули ", они иногда чуть позже начинают пользоваться горшком. Может характер показывают. И ещё бывает, что если малыш заболел, то он может намочить постель и в 5 лет и мальчики и девочки. Со вторым я вообще не парилась. Он так же, как Ваш, когда что-то понял про горшок, просил снять памперс. Бывало заиграется и забудет попроситься. Потом ЭТО случалось все реже. Я его хвалила за удачную попытку. Не хотел и не настаивала. А ночью, когда стала снимать памперс, ребенок кряхтел, я просыпалась и сажала его на горшок, потом он стал просыпаться сам.
Никакой нормальной литературы, о том , кто такой ребенок, и как его "эксплуатировать" , кроме Б.Спока "Ребенок и уход за ним" и "Разговор с матерью" не было. У него я нашла много полезной информации, в часности как научить ребенка пользоваться горшком. Нам это пригодилось.

старая
13.09.2008, 21:14
Dieз да я уже давно не напрягаюсь из-за горшка, ведь в туалет все равно все ходят туда куда надо в том или ином возрасте :) я наоборот жалею, что я с самого начала напрягалась с высаживаниями, еще мама блин со своими марлечками, памперсы все-таки полезное изобретение.

Dieз
13.09.2008, 21:32
Мне мама тоже для младшего нашила марлевых подгузников. Если честно, они мне очень пригодились. Во время еды я их использовала как слюнявчики, долго не промокали. А когда болеет и сильно вспотеет, я его не бужу, чтобы переодеть, а подкладываю на спинку "подгузник". Пот впитывается, ребенок не мерзнет и меньше кашляет..

Янка
21.10.2008, 14:56
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/ Интересная статья про приучение к горшку.
Цитата из нее:

"Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.
Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, — явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
— А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
— Так сами говорят!
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может три раза, а я вообще не могу!» А доктор советует: «Так и вы говорите»…
Надеюсь, аналогия понятна.":sty092:

Look
21.10.2008, 15:39
Все-таки в вопросе естественной гигиены Комаровский полный ноль. :(
Да и по поводу ГВ у ему явно стоило бы быть более компетентным. ИМХО.

joke37
21.10.2008, 19:26
Мои мальчишки на горшок не садились долго - мы НАД горшком висели. А вот доча совершенно спокойно садится на горшок месяцев с 9. Не знаю, может дело в конфигурации самого горшка... У мальчишек были горшки-игрушки, а у дочи стульчик, в который вставляется специальная ёмкость. Мне такой горшок посоветовали в магазине, теперь я советую всем своим знакомым - очень удобно и у ребенка не вызывает негатива.:sty101:

Smeshnaya
21.10.2008, 19:29
моя дочка вообще сидеть не хочет на месте, всё время надо ползти куда то, схватить что то...

vsepan
21.10.2008, 21:46
Все-таки в вопросе естественной гигиены Комаровский полный ноль. :(
Да и по поводу ГВ у ему явно стоило бы быть более компетентным. ИМХО.
Естественно, он полный ноль.
Только вот великий знаток Лук, не нуль.
Умерьте свой пыл, если вы хотите общения, а не самовосхваления.
Я не спрашиваю про Ваше образование, про Ваш жизненный опыт, помимо двух детишек.

Мама
21.10.2008, 21:58
А при чем тут самовосхваление???!!! Это не только Look мнение.
Как может такие настоятельные советы по ГВ давать человек не имеющий сисек, пардон? Да будь он сто раз периатром с многолетним опытом работы.

vikusik
22.10.2008, 17:13
А что он говорит про ГВ? Дайте ссыль?

Look
22.10.2008, 17:17
Может тебе лучше полезную ссыль дать?

Вообще у него на сайте (http://www.komarovskiy.net/) надо искать. Там много статей. И блог очень подробный. В книге и того больше.
Честно сказать дядька чрезвычайно обаятельный и очень убедительный.
Но в этом-то и засада...
Впрочем, я еще не встречала авторов, которых невозможно оспорить. Поэтому все что читаю многократно "фильтрую" и стараюсь ознакомиться с противоположной точкой зрения.
Сейчас вот мнение доктора Комаровского о прививках штудирую.

старая
22.10.2008, 23:41
А что он говорит про ГВ? Дайте ссыль?
ну у него много всяких "нелепостей" написано по поводу гв :)


Теперь подробнее про сцеживание и массаж. И первым, и вторым, как правило, приходится заниматься недолго — три-четыре недели после родов, а потом все нормализуется само собой......В любом случае и сцеживанию, и массажу, и кормлению должна предшествовать гигиеническая обработка рук и груди.


автор является убежденным сторонником методики свободного вскармливания. Свободное вскармливание — это когда ребенок кормится по аппетиту, в том числе и ночью, но все-таки не чаще, чем раз в два часа, когда время пребывания у груди в подавляющем большинстве ситуаций ограничено 15—25 минутами, когда мама имеет возможность и время для реализации социальных функций и общения с другими членами семьи. :sty092:

freutmich
23.10.2008, 07:39
комаровского надо очень фильтровать, но в то же время, я очень много у него подчерпнула в свое время и за многое ему благодарна. но опять же фильтровать тщательно ))

vikusik
23.10.2008, 14:39
Может тебе лучше полезную ссыль дать?
Конечно давай.

Look
23.10.2008, 17:48
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prejudice/index.html
http://breastfeeding.narod.ru/
http://www.akev.ru/
LLLI | Russian (http://www.llli.org//Russian.html)

Шызгара
10.11.2008, 12:15
Про высаживания спрошу..
Вот рано сажать ребенка на попу вредно для позвоночника и таза, а высаживать? Там же тоже поза специфическая..:whistlin:

Лиса Алиса
10.11.2008, 14:57
Про высаживания спрошу..
Вот рано сажать ребенка на попу вредно для позвоночника и таза, а высаживать? Там же тоже поза специфическая..:whistlin:
Я своих деток держала над тазиком с двух месяцев, нам понравилось:sty101: В позе мне кажется ничего неудобного или противоестественного нет, потому что получается, что спинка ребенка лежит у тебя на коленях и только попа свисает...

Look
10.11.2008, 15:53
Высаживать можно с первых дней жизни. И поз для высаживания много. Для совсем малышей полулежачая попа - спина лежит на маминой руке, как при подмывании, а попа висит над тазиком. Второй рукой мама поддерживает ножки под коленями. Для детей постарше - упор спиной на мамин живот чаще всего. Эта поза месяцев с 4 доступна вполне.

Шызгара
10.11.2008, 17:49
А я с упором на живот с 2х месяцев высаживаю.. :sty065: Это оч плохо?

vikusik
18.11.2008, 13:55
Девочки, я в шоке - прочла вот это (http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/babyarticles6/). Может я и угадываю... но :sty065: почему-то даже когда она писает в штаны, за пару секунд до этого у меня в голове проносится мысль, что она должна пописать. Я не стала выжидать и стала высаживать, и о чудо, я говорю ей "пс-пс" и она писает! Ещё бы с покаками научиться слышать.

Шызгара
19.11.2008, 21:51
Хех.. я наоборот покаки распознаю по характерному кряхтению и пуканью, а пописы нет, сын никаких знаков не подает, только когда писает замирает на несколько секунд

Look
19.11.2008, 22:02
А я с упором на живот с 2х месяцев высаживаю.. :sty065: Это оч плохо?
Да нет. Не плохо. Развивается ребенок же нормально? У педиатра и ортопеда претензий нет?
В книжке (по-моему единственной по высаживанию) "Жизнь без памперса" есть фоты таких потешных поз для высаживания, что диву даешься. Важно чтобы удобно было маме и ребенку, чтобы малыш мог расслабиться.

Look добавил(а) 19.11.2008 в 22:03

Девочки, я в шоке - прочла вот это (http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/babyarticles6/). Может я и угадываю... но :sty065: почему-то даже когда она писает в штаны, за пару секунд до этого у меня в голове проносится мысль, что она должна пописать. Я не стала выжидать и стала высаживать, и о чудо, я говорю ей "пс-пс" и она писает! Ещё бы с покаками научиться слышать.
Ну ты же мамочка опытная! Я уже убедилась, что второго ребенка чувствуешь лучше. А уж третьего-то!

coolenigmagirl
12.12.2008, 12:13
Cобираюсь на Пупсятник пригласить девушку, которая про систему естественного пеленания расскажет. Созвонилась. Жду ответа. :)
Может кому будет интересно?

Можно с этой девушкой связаться? Мы приобрели стартовый набор естественного пеленания-но почему-то сильно протекают,даже сквозь штанишек из био-шерсти,хотя по инструкции так не должно быть.Вот и хочу проконсультироваться с ней.

Look
12.12.2008, 12:39
Она не приехала в тот раз :(
Я с ней созванивалась по телефону который вывешен на сайте "Виа Натуралия" (http://www.via-naturalia.ru/stopic-14-5-0.htm)
телефон для консультаций.

coolenigmagirl
12.12.2008, 13:39
Ясно,Спасибо!

coolenigmagirl
14.12.2008, 15:21
А если ночью сосет лежа рядом с мамой, то делается такая специальная штука: махровая ткань сворачивается в три-четыре раза в длину (длина должна быть метр и больше) и скатывается в рулон с одного конца, а второй ребенку под попу подкладывается. Когда он в полусне пописает, мама просто, раскручивая рулончик передвигает попу на сухое, а мокрое заворачивает. Такой конвеер пописов получается.
Я делала еще проще. Покупала впитывающие пеленки длинные и точно так же двигала под попой. Впрочем моя краса за ночь мочилась всего три раза и то только первый месяц. К четырем пеленки оставались чаще всего сухими, а к шести и вовсе перестала от ими пользоваться. Промахи были, конечно, но крайне редко...

Оля,вы не подскажете а для мальчиков подходит такой способ?Хочу так попробовать,единственно думаю верх не будет мокрый?Очень хочу минимально пользоваться памперсами и научиться высаживать.Заметила одну закономерность-всегда когда меняю и снимаю памперс-он писает,иногда не успеваю его высаживать.

Look
14.12.2008, 15:34
Подходит и для мальчиков. Но действительно мокрым будет и одеяло тоже, поэтому мальчикам можно надевать трусики, или укрывать их отдельной пеленкой (хоть из той же махровой ткани). На первых порах, я думаю, сменных пеленок (верхних) может понадобиться несколько на ночь.
Честно признаюсь, что сына я не высаживала. Начала только с дочерью практиковать.
Так что конкретные советы и подсказки про различия в высаживании мальчиков и девочек я бы искала в сообществе "голопопы" в ЖЖ. :)

Afina1
15.08.2009, 15:07
Я "за". Но только памперсы нужно почаще менять и тогда все ок будет))

annakabol1
30.08.2009, 23:18
я за памперсы
все детки разные
я никого не высаживала в принудительном порядке
но дочь уже в год знала что такое горшок и ходила на него спокойно
в 1.9 мы перестали пользоваться памперсами совсем
отказались бы раньше но зима была
а сына (ему сейчас 1.9) не затащишь на горшок
смотрит писает в штаны и ухмыляется а потом кричит чтоб штаны поменяли
вот так:)

Look
31.08.2009, 08:47
никого не высаживала в принудительном порядкеВ принудительном порядке это не про высаживание. :)

Muha08
31.08.2009, 09:36
А я вовсе не преследовала цели высаживать ребенка. С самого рождения я дочери поджимала ножки для лучшего отхождения газов (ну впрочем наверно как большинство мам). Но в 2 месяца дочь перестала давать мне это делать, стала сопротивляться. Что то нужно было придумывать-газы то остались! И я стала её высаживать над тазиком-так и пукалось лучше и какалось. Теперь в наши 4,5 когда я держу её над тазиком моё чудо знает что надо делать-если есть чем пописать-писает (даже если есть всего капелька), если хочет какать начинает тужится. Вот так! Без памперсов мы только когда бодорствуем (и то не всегда), спим только в памперсах. Пробовала как то уложить без них, благополучно проспали до 3 часов ночи, проснулись сухие, когда высадила и одела памперс (т.к далее она спала с нами), сон конечно улетучился и мы куковали пару часов. Пробовала еще несколько раз высаживать ночью-итог тот же. А под утро и говорить уже нечего-не понимаю как во всех источниках пишут и получается ли у кого либо, но "полусонный" ребёнок тут же просыпается и отказывается дальше спать. Днем пробовали во время сна, итог-как только пописает тут же просыпается. Для себя сделала вывод-высаживать по возможности и памперсы во время сна не отменять. Так удобнее и мне и дочери- все довольные и выспавшиеся
Написано с мобильного устройства.

Simple
31.08.2009, 10:24
В подгузниках (а не памперсах) только во время прогулок на улице, все остальное время без них.

Eclipse
31.08.2009, 12:14
:offtopic: Слово "Памперсы" - это классический пример того, как имя собственное перешло в имя нарицательное. Сейчас в основном так и называют одноразовые подгузники (независимо от марок). Такой же яркий пример - ксерокс (хотя это и марка, сейчас так называют все копировальные аппараты).

Simple
31.08.2009, 12:25
Кстати, кто какие подгузники использует? Где покупаете? В чем различия производителей?

Юляша85
31.08.2009, 12:46
мы с рождения пользуемся Либеро, иногда пробовали Pampers, но они с ароматизатором каким-то, а я против таких добавок в детские памы, в данный момент пользуемся подгузниками Libero Comfort Fit maxi 7-14 кг, гига упаковка 84 шт, покупаем в утконосе, там они 770р стоят.

vikusik
31.08.2009, 12:54
не понимаю как во всех источниках пишут и получается ли у кого либо, но "полусонный" ребёнок тут же просыпается и отказывается дальше спать. Днем пробовали во время сна, итог-как только пописает тут же просыпается.
Мы ночью просыпаемся есть, я её сажаю на горшок и титьку в зубы, она довольная писает, потом ложимся и дальше спим. Если сажать без титьки - будет орать благим матом, но потом всё равно засыпает без проблем.

coolenigmagirl
31.08.2009, 12:57
Мы до 5 месяцев пользовались "памперсами"-больше всего понравились,потом попробовали высаживаться,получилось и до сих пор без них живем.Сейчас хотим попробовать подружиться с горшком.

добавлено через 4 минуты
По поводу ночных высаживаний, очень важно в каком положении высаживается ребенок,в книге "Жизнь без подгузников" Ингрид Брауэр даются хорошие советы как правильно высаживать ночью чтобы не будить ребенка.Я тоже чаще всего с сисей в положении лежа его высаживаю,он и не просыпается,как спал так и спит дальше.

Simple
31.08.2009, 13:09
Ну а мы с рождения пользуемся Мэрисами и Гунами. Мэрис мне даже больше нравятся, т.к. Гуны имеют специфический запах, но впитываемость у тех и других колосальная и самое интересное что сухие сухие. Ради интереса пробовали и памперсы и либеро и хагисы которые давали в подарок в роддоме, но это все в сравнение не шло, оставались влажные, материлы не такие мягкие и эластичные, в общем, остановились на японских. Цена конечно тоже в сравнение не идет, но для ребенка жалеть - себя не уважать!
Когда приезжаем в Солнечногорск используем Гуны, т.к. Мэрисов у нас в городе не нахожу, покупаем в аптеке на бастилии, а в столице заказываем через инет в утконосе, там вообще много что заказываем и пеленки и питание, оч. удобно, все привезут, никуда ходить и таскать не нужно.

старая
31.08.2009, 13:46
Когда приезжаем в Солнечногорск используем Гуны, т.к. Мэрисов у нас в городе не нахожу, покупаем в аптеке на бастилии, а в столице заказываем через инет в утконосе, там вообще много что заказываем и пеленки и питание, оч. удобно, все привезут, никуда ходить и таскать не нужно.
в том же Утконосе можно заказывать Мерисы, они делают доставку на дом в Солнечногорске, и стоит так же 99 р. и пункты утконоса в Солнышке есть, уже больше года там отовариваюсь

Юляша85
31.08.2009, 13:56
Ради интереса пробовали и памперсы и либеро и хагисы которые давали в подарок в роддоме, но это все в сравнение не шло, оставались влажные,
странно, я на ночь одеваю и только утром снимаю, и внутренняя поверхность пама и попка ребеночка абсолютно сухие.

el'ka
31.08.2009, 14:46
с рождения пользовались хаггисами те которые ньюборн, вполне устраивали и меня и дите, а вот хаггис ультра не пошли, жесткие очень:thumbsdow, сейчас пользуем памперсы и гуны(на ночь)

закупаемся тоже в Утконосе:sty101:

Muha08
31.08.2009, 14:51
По поводу ночных высаживаний, очень важно в каком положении высаживается ребенок,в книге "Жизнь без подгузников" Ингрид Брауэр даются хорошие советы как правильно высаживать ночью чтобы не будить ребенка.Я тоже чаще всего с сисей в положении лежа его высаживаю,он и не просыпается,как спал так и спит дальше.

Можно конечно попробовать, но я сомневаюсь. Может потому что я изначально стала не правильно высаживать, преследуя совсем другую цель. Просто я заметила, что дочь не писает когда сосет и спит для этого ей надо оторваться от груди, либо проснуться. А в чём у Вас ребёнок спит, в смысле ниже пояса? Это же надо всё равно снять и потом снова надеть. . . И еще - может я конечно не внимательная мать, но я не замечаю никаких сигналов от дочери пописать. Просто высаживаю через минут 15, после кормления чуть почаще.
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 4 минуты
И на чём спит ребёнок с Вами?
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
31.08.2009, 15:18
Можно конечно попробовать, но я сомневаюсь. Может потому что я изначально стала не правильно высаживать, преследуя совсем другую цель. Просто я заметила, что дочь не писает когда сосет и спит для этого ей надо оторваться от груди, либо проснуться. А в чём у Вас ребёнок спит, в смысле ниже пояса? Это же надо всё равно снять и потом снова надеть. . . И еще - может я конечно не внимательная мать, но я не замечаю никаких сигналов от дочери пописать. Просто высаживаю через минут 15, после кормления чуть почаще.
И на чём спит ребёнок с Вами?

Да кстати я тоже сомневалась ,потому что не знала много,но когда попробовала очень удивилась что сразу получилось, стоит быть просто более внимательней к ребенку и все.Ночью когда сыночек ворочится я ему сначала даю сисю( раньше сразу высаживала,поднималась зря потому что он хотел только кушать),если он продолжает вертеться тогда я его высаживаю,вначале высаживала как и днем столбиком,ему так не нравилось,потом стала брать его в положении колыбельки и сразу даю сисю,он спит дальше и над ванночкой поднимаю ему ноги ( без этого кстати не писает),и сразу появляется фонтанчик.Кладу его обратно и он продолжает спать.На чем спим?Значит стелю сначала клеенку,потом махровое полотенце,сверху пеленку фланелевую.Ребенок спит у меня голопопый.Ночью тоже бывают определенные ритмы.Например в 5 месяцев он писал ночью каждые 2 часа.Потом реже,научился сдерживаться.Сейчас один раз в час ночи его высаживаю,.потом в 6 утра,и пока спит каждый час-в 7,8,9 пока проснется а потом утром каждые 20 минут,и ближе к обеду реже.Я уже знаю эти ритмы и поэтому легче.Хотя ритмы с возрастом меняются,поэтому нужно наблюдать.Что касается сигналов,они бывают разные,вплоть до подмигивания,может щурить глаза,или вообще замирает на одном месте и фокусирует взгляд в одном месте,может просто ныть,может выгибаться в дугу-это все разнообразие сигналов.Бывает когда он никаких сигналов не поддает,но в это время мой внутренний голос мне подсказывает что он хочет в туалет,прислушиваясь к интуицией,всегда правильно подсказывает.Сейчас он просто говорит часто мама,мама... и указывает пальчиком на ванну.У нас даже папа чувствует когда он просится.Самое важное в высаживании всегда быть рядом с ребенком чтобы его чувствовать.Еще важно маме самой высыпаться.В моем случае промахи бывают только если я поздно ложусь спать или днем отвлекаюсь и не так внимательно прислушиваюсь к ребенку.

Muha08
31.08.2009, 15:42
Сейчас один раз в час ночи его высаживаю,потом в 6 утра,и пока спит каждый час-в 7,8,9

Кошмар!!! А когда самой то спать?
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 2 минуты
А может это она мне сигналы подает? Когда просыпается и прикладывается к груди начинает отталкиваться от меня ногами, как бы пиная в живот! Как будто борется со мной
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
31.08.2009, 15:48
[QUOTE=Muha08;716304]Кошмар!!! А когда самой то спать?

Ну если я ложусь спать вовремя,хотя бы в 23 00 (в идеале в 22 00),учитывая что я чутко сплю и легко могу проснуться и также легко могу уснуть,то вполне могу выспаться.

добавлено через 1 минуту


А может это она мне сигналы подает? Когда просыпается и прикладывается к груди начинает отталкиваться от меня ногами, как бы пиная в живот! Как будто борется со мной
]

Вполне может быть,сигналы могут быть очень разнообразные.

Muha08
31.08.2009, 15:51
Надо попробывать сегодня. Завтра отпишусь. Чувствую ночь будет бессонной :)
Написано с мобильного устройства.

Muha08
02.09.2009, 13:25
Девочки я в растеренности. Дочь просыпается когда хочет писать (в памперсе она или без него), делает свое дело и потом не получается уложить. Это я в основном про дневные и подутренние сны. Засыпаем с грудью, пососет 30 минут, через еще 30 минут просыпается. Понимаю что она не высыпается и из-за этого капризничает. Невозможно с ней не позаниматься не поиграть. Только на руки и ходи кругами по дому. Глаза красные зевает. Как вообще у детей этот процесс происходит? Или всё индивидуально? Может она со временем привыкнет? Или мочевой пузырь растянется и она будет выдерживать полноценный сон? Расскажу как обещала про ночь-уснули в 21.30, положила в кроватку в 3 проснулись сухие, кормила держа над тазиком, результата не было, вновь положила в кроватку, через минут 10 слышу ворочается, с мыслью что надо высадить благополучно засыпаю :), в 5.30 просыпается мокрая, кормлю над тазиком, без результата, кладу рядом. Дергаюсь от каждого её поворота. Два раза высаживаю безтолку. В 7 слышу просыпается, беру на руки, грудь и над тазиком, еле успеваю. В итоге кладу обратно и всё! Сон прошел! Правда она следом и покакать захотела. Итог-спать хочу как медведь бороться! Если она так будет в 7 часов вставать я повешуть.
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 4 минуты
Может дело в том, что днем основная часть кормления приходится именно на процесс засыпания, поэтому мочевой пузырь и наполняется быстро? А с другой стороны как иначе уложить? Когда бодорствует прикладывается пару раз ненадолго
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
02.09.2009, 14:04
Мочевой пузырь не мешок,который наполняется доверху.У здорового взрослого человека или ребенка ощущение наполненности возникает постепенно.Легкое натяжение стенок мочевого пузыря стимулирует чувствительные рецепторы,и мы начинаем чувствовать что "пора писать",тогда когда мочевой пузырь заполнен на треть.Если бы он заполнился почти полностью,это было бы очень болезненно.Другими словами ощущение "хочу писать" возникает задолго до того,как организм почувствует дискомфорт.
Скапливаясь в мочевом пузыре,жидкость растягивает его стенки,запуская бессознательный для человека механизм:расслабляются стенки внутреннего уретрального сфинктера,и моча выходит по уретре во внешний уретральный сфинктер.В отличие от внутреннего сфинктера,внешний управляется человеком сознательно.Для начало должно быть принято решение "сходить по-маленькому",и только после этого человек осознано расслабляет мышцы внешнего сфинктера,и моча выходит наружу.
Приведенный выше механизм одинаков для всех людей с рождения,включая новорожденных малышей.Так же ,как и взрослые,новорожденные чувствуют свои потребности и сознательно управляют сфинктером.Они быстро и легко приучаются ассоциировать этот процесс с намекающим звуком и опрределенной позой высаживания.Именно это лежит в основе физиологического метода естественнной гигиены малышей.

Muha08
02.09.2009, 14:08
Что то легча мне от этого совсем не стало =). Спасибо за информацию
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
02.09.2009, 14:13
Вначале мой малыш тоже очень часто писал и по-чуть-чуть,и я поняла почему-потому что пописы были прерывистые,неполноценные из-за того что он постоянно находился в памперсе,и не мог управлять собой.Потом в течении недели ,когда мы голопопили,все нормализовалось,пописы стали белее редкими и полноценными.Это все дело привычки.
Вообще этот метод требует терпения и настойчивости,только тогда можно увидеть хорошие результаты.

Muha08
02.09.2009, 14:16
Вот теперь Вы меня немного вдохновили! =) Спасибо. Только не знаю как всё таки быть с ночными высаживаниями. Она у меня так чутко спит под утро.
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
02.09.2009, 14:21
Если честно,когда я только слышала о высаживании из уст других мам,мне казалось все просто невозможным и очень сложным.Только прочитав книгу "Жизнь без подгузника" Ингрид Брауэр,применяя ее советы,только после этого появилась решительность и все получилось.Эту книгу я скачала в инете,если есть желание можете прочитать ее,уверенна что найдете ответы на многие вопросы и у вас все получится.

Muha08
02.09.2009, 14:26
спасибо за поддержку. Будем стараться
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
02.09.2009, 14:42
Еще в этой книге описываются различные возможные позы для ночных высаживания ( единственно в инетовских книг нет фотографий чтобы наглядно посмотреть),так как дети разные можно подобрать ту позу которая подходит вашей ситуации и вашему ребенку.Там есть даже такие позы которые позволяют маме не вставать с кровати, я так не пробовала,не было необходимости,потому что нашли то что нам подходит.

Юляша85
02.09.2009, 14:52
Если честно,когда я только слышала о высаживании из уст других мам,мне казалось все просто невозможным и очень сложным.Только прочитав книгу "Жизнь без подгузника" Ингрид Брауэр,применяя ее советы,только после этого появилась решительность и все получилось
я тоже думала, что это нереально, поэтому даже пробовать не стала, со вторым ребенком обязательно попробую и во время Б буду эту книгу изучать))

Busenka_19
03.09.2009, 12:26
Я "за" подрузники. Просто почаще менять.
Честно пыталась держать сынишку в пеленках, получилось только первый месяц. Потом стал махать руками, ногами и стали дома одевать одежку. Спит дома тож в подрузах, в мокрых пеленках тут же просыпается и плачет. Засыпает сам плохо, поэтому бесконечный процесс пописал-проснулся от мокрой пеленки-поменяли-снова пытаемся уснуть его выматывает.
Высаживать тож не получается, то ли он сигналов не подает, то ли я не чувствую. Иногда тока после прогулки при сухом подгузе получается высадить.
У подруги, например, ребенок начинает чуть подплакивать, когда хочет писать и она тут же высаживает.

Busenka_19
25.09.2009, 23:23
Уважаемые родители, никто не подскажет где у нас в городе можно приобрести подгузники "Goon", желательно для внутреннего рынка. Чет "Утконос" не принимает заказы ни у нас, ни в Зелике...а запасы на исходе.

Smeshnaya
26.09.2009, 09:05
Уважаемые родители, никто не подскажет где у нас в городе можно приобрести подгузники "Goon", желательно для внутреннего рынка. Чет "Утконос" не принимает заказы ни у нас, ни в Зелике...а запасы на исходе.


На бастилии в аптеке продаются и гуны, и меррисы

Eclipse
07.11.2009, 23:39
Одноразовые подгузники - конечно, палочка-выручалочка, ибо у нас как в цитате ниже

Спит дома тож в подрузах, в мокрых пеленках тут же просыпается и плачет. Засыпает сам плохо, поэтому бесконечный процесс пописал-проснулся от мокрой пеленки-поменяли-снова пытаемся уснуть его выматывает.
Днем периодически пытаюсь выкладывать в пеленках на одноразовую впитывающую пеленку (в аптеках продаются), чтобы попка отдохнула от подгузника, проветрилась, так сказать. Через весьма короткий промежуток времени имеем мокрую пеленку, проснувшуюся дочь, которая не сильно рада мокрой пеленке, ну и нервничающую маму. Полистала тему про высаживания и безпамперсных детишек - мне показалось, что мамы-героини и не нуждаются ровным счетом ни во сне, ни во времени на другие дела. Ну это мне так видится сквозь призму собственного опыта. Может быть, ближе к 5-6 месяцам всё по-другому? Но ведь есть те, кто высаживает с первых дней жизни... Завтра буду приставать с вопросами к бабушке, по словам мамы она достаточно удачно высаживала меня месяцев с 3-х, имели сухую попку к 9 месяцам...

старая
08.11.2009, 08:22
Эклипс высаживание в большинстве случаев успешно в том случае, когда ребенок часто на руках, быт и ношение на руках совместимы, но я с дочкой этим высаживанием заморачиваться до лета не собираюсь, чего и тебе советую, по старшему могу сказать высаживай - не высаживай - а все они садятся на горшок к 2-3 годам, девочки может даже раньше, главное после года постоянно высаживать и приучать к "пись-пись" и эпизодически до года

Look
08.11.2009, 09:09
Но ведь есть те, кто высаживает с первых дней жизни...

Не героини. А врубаются в то что это удобно. :)
Когда ребенок в памперсах маме кажется, что он писает и какает в любое время. А на самом деле достаточно просто отследить его сигналы и ритмы.
Но это приходит с опытом. К 5-6 месяцам дети сигналы перестают подавать уже.
А новорожденные - очень явно показывают, что хотят облегчиться. Маме надо просто это заметить и проблем нет.
Ну и, конечно, надо не париться по поводу промахов.
Если дорогая мебель и ковер, то это, пожалуй, самое сложное...
В полгода она у тебя уже поползет и если будете голопопить, то от луж никуда не деться.

Юляша85
08.11.2009, 09:12
Уважаемые родители, никто не подскажет где у нас в городе можно приобрести подгузники "Goon", желательно для внутреннего рынка. Чет "Утконос" не принимает заказы ни у нас, ни в Зелике...а запасы на исходе.
вы наверно вечером заказ оформляете? т.к. я теперь стараюсь днем оформить его, вечером временной интервал не дают.
А памы вроде еще в аптеке в Тимоново продают такие.

Dieз
08.11.2009, 11:09
по старшему могу сказать высаживай - не высаживай - а все они садятся на горшок к 2-3 годам, девочки может даже раньшеВот, точно. Это дело каждого, но у меня всегда возникает вопрос (когда высаживают с первых дней жизни): А оно вам надо? А если надо, то зачем?
Когда ребёнок был в пемперсах, мне вовсе не казалось, что ребёнок писает и какает в любое время, т.к. из литературы я давно знала, что ребёнок в среднем писает раз в 1-2 часа ( в зависимости от возраста). А какает и того меньше (во всяком случае мои). Памперсы - супер удобная вещь и отказываться от них не вижу смысла (разве только при материальных затруднениях). Я знаю о чём говорю, старший рос без памперсов. Вот мучение было!

Eclipse
08.11.2009, 11:56
А новорожденные - очень явно показывают, что хотят облегчиться.
Ну допустим я вижу, как дочка начинает ворочаться, менять выражение лица и т.п. Но при этом если я побегу ее высаживать, она окончательно проснется, а потом (днем) фиг уложишь (в чем удобство?). А так пописала - и дальше баиньки. Новорожденные вроде как до 20 часов должны спать, а наша дева только ночью дрыхнет хорошо, днем больше бодрствует. Я тоже думаю, что до лета мы, пожалуй, будем пользоваться чудо-изобретением века, а там уже будем потихоньку приучаться.

ilonka
08.11.2009, 12:23
наша до года была только в памперсах, потом мы его сняли к лету и днём были без него, а на прогулке я ее под кустик высаживала и на ночь оставила. где-то к полутора годам мы его и на ночь сняли, промахи были частыми, диван мы выкинули в итоге :) Потом, когда она ушла в свою кровать (где-то в 2,5 года) муж стал ее ночью сажать на горшок раза 2-3. В общем, первый раз всю ночь мы спали года в 4, с тех пор не поднимаем, сейчас она сама встает и идёт в туалет ночью, нас не привлекает к этому процессу. В общем, я считаю, что для здорового ребенка памперс - великая вещь и помощь для мамы при условии, что у ребенка нет аллергии на него. А что касается пеленок, то пеленочный дерматит я видела у дочери моей знакомой, которые отказались от памперсов, а денег на одноразовые пеленки у них не было. Врагу не пожелаешь такой задницы, лучше уж памперс.

simbad
08.11.2009, 12:24
Я знаю о чём говорю, старший рос без памперсов. Вот мучение было!
ПОДТВЕРЖДАЮ !!! Зачем мучить себя и детей. Если нет противопоказаний, пользуйтесь ! Главное подобрать подходящие для детя.
Мы "памперсники",но проблем с горшком не было. Того и вам желаю.

coolenigmagirl
08.11.2009, 12:24
Ну допустим я вижу, как дочка начинает ворочаться, менять выражение лица и т.п. Но при этом если я побегу ее высаживать, она окончательно проснется, а потом (днем) фиг уложишь (в чем удобство?).

Не факт что проснется,все зависит от того КАК высаживать и как держать ребенка в это время.У меня не просыпается,хотя по началу было пока не нашли удобную для нас позу.Мы с пяти месяцем высаживаемся и я жалею что не с рождения.Мне есть с чем сравнивать.Высыпаюсь лучше чем когда были в памперсах,а сейчас когда он ночью практически не писает,то вообще просто "сказка".А в чем удобство для нас лично:
1.Ребенок всегда чистый,не носит в себе,ни минуты, килограммовый наполнитель памперса .
2.В квартире нет неприятного запаха от памперсов.
3.Ребенок довольный (не ноет как раньше в памперсе когда все-равно просился).
4.Я спокойна,потому что понимаю своего малыша,понимаю чего он хочет и отвечаю на его потребности.
4.Экономия.
5.Ребенок научился контролировать свои позывы.

Все родственники восхищаются сыном,особенно свекровь,думает что он "необычный ребенок".:)Хотя на самом деле он обычный малыш,просто я стараюсь отвечать на его потребности,вот и все.Сейчас все делаем в горшок.

Сейчас вообще,он намного меньше писает,по-большому -как правило по утрам или иногда вечером.Ездили в гости в другой город,пол дня в пути,за все время один раз в кафе зашли и я его высадила и все,приехали сухими.:)Так что плюсов очень много.

добавлено через 1 час 46 минут
Пеленочный дерматит – это пятнистое покраснение кожи, возникающее под воздействием на неё физических, химических, ферментативных и микробных факторов внутри пеленок или подгузников. То есть это дерматит, встречающийся в зоне соприкосновения с пеленками (подгузниками). Это заболевание кожи у вашего ребенка происходит вследствие нарушения защитной функции кожи в результате длительного контакта с фекалиями и мочойисточник (http://posobie.info/manuals/manual3_17.html)

Так что пеленочный дерматит может быть и от памперсов и от неправильного ухода,а не от высаживаний.Во время высаживаний кожа не контактирует долго с фекалиями,в этом и смысл этого процесса.

Лиса Алиса
08.11.2009, 14:15
А новорожденные - очень явно показывают, что хотят облегчиться. Маме надо просто это заметить и проблем нет.
Ну и, конечно, надо не париться по поводу промахов.
Если дорогая мебель и ковер, то это, пожалуй, самое сложное...
В полгода она у тебя уже поползет и если будете голопопить, то от луж никуда не деться.[/QUOTE]


Полностью согласна!:sty101: Новорожденные действительно показывают, что пора в туалет, просто надо это понять, потому что у каждого ребятенка "сигналы" очень индивидуальны. Считаю, что не зачем убивать врожденный инстинкт, памперсы только на прогулку.

coolenigmagirl
08.11.2009, 15:17
. где-то к полутора годам мы его и на ночь сняли, промахи были частыми, диван мы выкинули в итоге :)
А это зря,можно обойтись без таких жертв,ведь есть множество непромокаемых наматрасников и прочих средств для защиты дивана.:)

Look
08.11.2009, 15:40
в чем удобство?
Что-то мне подсказывает, что удобство от высаживания, как и от кормления по требованию, и ношения на руках можно понять только изнутри. :)
Вроде как мама вообще перестает думать о том, что ей нужно ребенка покормить, или, там попу помыть, или укачать. Она чувствует потребности ребенка как свои собственные и удовлетворяет их особенно не заморачиваясь.

Ну мы же не думаем о том, что надо руку почесать, если зачесалась, а потом она может еще сильнее зачешется, или будет красная и поцарапанная, или еще что... Мы просто ее чешем и все.

старая
08.11.2009, 15:56
для чего высаживают? я вот сына высаживала наивно полагая, что раньше сядет на горшок, причем до 2х мес. высаживала, потом крыша слетела, т.к. не было ни сигналов, ни ритмов и до 6 мес. был в подгузниках, потом стала опять высаживать, если бы сняла ближе к году, то картина бы не поменялась, в 1,10 г. первый раз попросился пописать, а покакать на унитаз стал садитсья только сейчас
высаживание дело хорошее в плане экономности, я допустим за 1,5 месяца на подгузники потратила уже около 4,5 т.р., дофига конечно, но не обеднела :) можно было бы задуматься о многоразовых подгузниках, как например Дисана, но мне так лень разбираться во всем этом и опять же все это дело стирать, следить...

coolenigmagirl
08.11.2009, 16:23
Для чего высаживают?Я лично решилась на это ради ребенка и ради его комфорта и здоровья.Не преследовала цели быстрее на горшок сажать,просто зная что с рождения просится,решилась хоть и не совсем вовремя отвечать на его просьбы и потребности.Убедилась что лучше естественной гигиены ДЛЯ МАЛЫША ничего нет.

Dieз
08.11.2009, 16:51
Ну, так и в памперсах всё нормально. Подобрали подходящие и всё. Вот и вся гигиена. Написал - протёр салфетками, покакал - ополоснул под краном. Попринимал без памперсов воздушные ванны. Не было никаких проблем.

coolenigmagirl
08.11.2009, 17:10
Ну, так и в памперсах всё нормально. Подобрали подходящие и всё. Вот и вся гигиена. Написал - протёр салфетками, покакал - ополоснул под краном. Попринимал без памперсов воздушные ванны. Не было никаких проблем.
Разница в том что памперс,даже самый лучший меняется каждые 2-3 часа,а ночью некоторые мамы которые дорожат своим сном и вовсе не меняют,все это время ребенок носит с собой Я( или держит под себя) "свои дела" под высокой температурой,и даже если и впитывается памперсом все,испарения с бактериями контактирует с кожей.Вот поэтому могут возникнуть проблемы с кожей,даже если менять во время памперс.
Мой сын ныл постоянно когда в памперсе находился,хотя выбирали самые лучшие и дорогие.Как сняли-все нытье закончилось,а все потому он ощущал дискомфорт.Кстати пеленочный дерматит и опрелости ,как правило бывает от памперсов чаще всего.

При высаживании,кожа ребенка не контактирует с бактериями даже 10 минут,что очень важно,нет опрелостей и прочий дискомфорт.
Также мне всегда было интересно,почему будучи в памперсе,мой сын продолжал проситься?Значит ему это нужно.А нужно потому что для него,как и для любого другого человека,ходить под себя не естественно и не приятно.

Dieз
08.11.2009, 18:22
Чего-то Вы такое придумываете, чего лично у нас не наблюдалось:). Мой сын никуда и ничего с собой не носил, ибо спал. Во время сна количество мочи уменьшается, возрастает её концентрация. Дерматита никакого не было. Когда в 2 года мы поехали в Орёл, одели на ребёнка памперс, дорога дальняя, решили подстраховаться. Всё равно он потребовал посадить его на горшок, не захотел в памперс. Всё очень просто: к этому возрасту он научился пользоваться горшком. Всему своё время.
В конце концов, это Ваше личное дело высаживать или нет. Но я сэкономила кучу сил , нервов и времени.

coolenigmagirl
08.11.2009, 18:27
[


Чего-то Вы такое придумываете, чего лично у нас не наблюдалось:).
Во-первых я имела в виду что днем так бывает.Во-вторых писала не про вас лично а в общем.В третьих поделилась своим опытом.:)

добавлено через 27 минут
Кроме этого,ничего против тех кто пользуется памперсами не имею,у каждого свой выбор.Просто затронули вопрос о том зачем нужно высаживать,зачем такие жертвы,когда существуют памперсы,вот я и объяснила что для меня служит стимулом.Вот и все.

добавлено через 29 минут

Чего-то Вы такое придумываете,
Не придумываю,а пишу то что наблюдалось У НАС,пока не стали высаживаться.

Look
08.11.2009, 19:52
А о чем вообще в этой теме спор?
Три ха-ха тому, кто скажет, что я потратила много нервов, сил и времени, высаживая дочь с первых дней жизни. Мало того, что лишнего не потратила, так еще и сэкономила прилично. :)

Проблема-то не столько с самими памперсами, сколько с мамками, для которых памперы становятся наркотиком.

Минусов у памперсов я могу назвать - вагон.
Но многие из них, при разумном использовании мамой этих прибамбасов, вполне себе компенсируются.

А вот если гипотетически (а у кого-то может и живой пример недалеко) предположить, что существуют мамы, которые упаковывают детеныша в подгузники на сутки, не дают ему и часа побыть голышом и так месяц за месяцем в течение года-двух-трех... Вот тут да. Минусы будут цвести и невкусно пахнуть.

Все же у нас в стране пока еще мамы до пяти лет детей в одноразовых подгузниках не держат, в отличие от загнивающего запада. Ближе к году начинают потихоньку приучать к горшку.
Ну и здорово, что хотя бы к году ребенку дается возможность врубиться как оно в свободном мире происходит. :)

Eclipse
08.11.2009, 20:29
Не факт что проснется,все зависит от того КАК высаживать и как держать ребенка в это время.
У нас просыпается даже если осторожно взять на руки, чтобы переложить с места на место (допустим, из кухни в комнату перенести, чтобы на глазах была). Поэтому она у нас спит там, где я её последний раз покормила. Ночью она лучше засыпает, поэтому реально переложить ее в кровать.


Разница в том что памперс,даже самый лучший меняется каждые 2-3 часа,а ночью некоторые мамы которые дорожат своим сном и вовсе не меняют,все это время ребенок носит с собой "свои дела" под высокой температурой,и даже если и впитывается памперсом все,испарения с бактериями контактирует с кожей.
Ночью всё равно просыпаемся на кормление, перед которым меняется памперс, подмывается попка, смазывается кремом. А судя по тяжести подгуза, ночью она писает ничтуь не меньше, чем днём. Пыталась представить себе "конвейер" пописов и покаков по методике Look (свернутое полотенце, кажется). Получается, каждый час я должна от кряхтения дочери проснуться вовремя, чтобы завернуть описанный участок, только тогда она не будет лежать на мокром и соприкасаться.
Я не то чтобы пытаюсь защищать памперсников или оправдываться в их использовании, но у меня просто в голове не укладывается, как я могла бы, не тратя нервы, силы и время, отказаться от памперсов и даже пеленок/многоразовых подгузов, обходясь исключительно высаживанием. Может быть, дети постарше дольше держат в себе и тогда маме попроще?


А вот если гипотетически (а у кого-то может и живой пример недалеко) предположить, что существуют мамы, которые упаковывают детеныша в подгузники на сутки, не дают ему и часа побыть голышом и так месяц за месяцем в течение года-двух-трех... Вот тут да. Минусы будут цвести и невкусно пахнуть.
Ну вот мы с целью проветривания днём укладываемся на одноразовые пеленки, но голяком (или даже с голой попкой) дочь мерзнет. Всё равно приходится прикрывать её пеленкой, либо надевать ползунки. Пописы происходят когда раз в час, а когда и раз в полчаса. На мокром, ессно, не лежим. Итого: сколько нужно пеленок/ползунков иметь, чтобы так часто их менять?

coolenigmagirl
08.11.2009, 20:47
[QUOTE=Eclipse;736538

Ночью всё равно просыпаемся на кормление, перед которым меняется памперс, подмывается попка, смазывается кремом. А судя по тяжести подгуза, ночью она писает ничтуь не меньше, чем днём. Пыталась представить себе "конвейер" пописов и покаков по методике Look (свернутое полотенце, кажется). Получается, каждый час я должна от кряхтения дочери проснуться вовремя,[/QUOTE]

Хочу вас уверить в том что ночью ,даже в раннем возрасте,ребенок писает реже чем днем,не прямо каждый час.Сама наблюдала-каждые 2 часа примерно,а потом все реже и реже.Вообще первые три месяца,то что маме приходится просыпаться ночью -это нормально,не только из-за памперсов или высаживаний,а еще покормить малыша,успокоить если колики беспокоят и т.д.Хоть малыш и не дает полноценно спать ночью,зато дает возможность днем компенсировать недосып,ведь вначале он спит много,около 18 часов,можно успеть и выспаться и дела сделать по дому.
А дальше уже легче с каждым месяцем.

Eclipse
08.11.2009, 21:14
Хоть малыш и не дает полноценно спать ночью,зато дает возможность днем компенсировать недосып,ведь вначале он спит много,около 18 часов
Вот мы ночью спим прекрасно (по 3, чаще 4, редко 5 часов подряд), зато днем почти не спим или каждые полчаса просыпаемся. Поэтому ночью так не хочется прерывать ее и свой сон, а днем за радость, если она уснула хотя бы на час, пусть в этот час она и пописает в памперс. Я всё-таки думаю вернуться к данному вопросу по прошествии некоторого времени (месяца в 3-4 для начала, не получится - тогда в полгода).

coolenigmagirl
08.11.2009, 21:46
Вот мы ночью спим прекрасно (по 3, чаще 4, редко 5 часов подряд), зато днем почти не спим или каждые полчаса просыпаемся. Поэтому ночью так не хочется прерывать ее и свой сон, а днем за радость, если она уснула хотя бы на час, пусть в этот час она и пописает в памперс. Я всё-таки думаю вернуться к данному вопросу по прошествии некоторого времени (месяца в 3-4 для начала, не получится - тогда в полгода).
Тогда понятно,разумное решение.

Muha08
08.11.2009, 22:00
а ночью некоторые мамы которые дорожат своим сном и вовсе не меняют



Я не меняю памперс ночью. И не из за того что я дорожу своим сном. Просто дочь просыпается и потом болтает еще час-полтора, а днем соответственно капризы из за недосыпа. Честно пыталась высаживать месяц, а то и больше ночью. Ты, Тань, знаешь. Для меня это было дело чести, у многих это получается, так значит и у меня должно получиться. Но все мои попытки заканчивались бессонными ночами вместе с дочерью, потому что она постоянно просыпалась, хотя я точно знала что она хочет писать. Особенно сложно было в подутренние часы, когда сон чуткий, я даже сейчас утром лежу не шевелясь рядом, любой шорох и сон окончен :) Ну я и сдалась. Мне вовсе не доставляет удовольствие одевать на ночь памперс. Я просто представляла как мне было бы не удобно с комом между ног. Мы даже когда еще не совсем холодно было на улицу его не одевали, гуляли в слинге и дочь могла выдержать 30-40 минут. Сейчас стараюсь не заморачиваться, получается высаживать после сна, улицы, кормления да и когда не писала долго. В другое время дочь в основном отказывается. Дует сразу же как положу :). Но носить памперс постоянно мы не собираемся, только ночью и на улице (и то только до тепла). Пусть лучше будет куча обписанных пеленок, колготочек и раскиданные по всему дому клеёнки


добавлено через 3 минуты
Кстати мы и с дневными снами мучались долго, но в этом всё таки одержали победу. Дневной сон у нас сухой!

Busenka_19
09.11.2009, 00:00
Вот мы ночью спим прекрасно (по 3, чаще 4, редко 5 часов подряд), зато днем почти не спим или каждые полчаса просыпаемся. Поэтому ночью так не хочется прерывать ее и свой сон, а днем за радость, если она уснула хотя бы на час, пусть в этот час она и пописает в памперс. Я всё-таки думаю вернуться к данному вопросу по прошествии некоторого времени (месяца в 3-4 для начала, не получится - тогда в полгода).
У меня точ в точ такой же ребенок. Днем и чичас плохо спим, тока на улице отлично, дома тока на руках. До 4-х месяцев мучались коликами, после 4-х зубами. Длинный сон из 5-6 часов перерос в максимум 2. Даж считала он за ночь может 6-8 раз приложиться к груди.
Маленькому меняла подгуз в каждое просыпание, чичас только если просыпается основательно, правда потом проблема снова уложить. Где то месяц уже днем голопопим, отдала на растерзание диван. Подкладывать пеленки не вариант, через 5 минут они все в комке и у него во рту :)
С высаживаниями до сих пор не сложилось: ну не подает он сигналов. На секунду замирает и струйка. Тока я знаю если схвачу в этот момент и буду держать его над тазиком он вообще перестает писать и будет ждать более благоприятного момента :) Даж после прогулки с сухим подгузом я его высаживаю он с недоумением повзгладывает минут 5, чуть писает, а потом все равно мин через 10 еще раз пописает.
Жду когда сядет, надеюсь будет любить горшок :)

Look
09.11.2009, 07:48
у меня просто в голове не укладывается, как я могла бы, не тратя нервы, силы и время, отказаться от памперсов и даже пеленок/многоразовых подгузов, обходясь исключительно высаживанием. Может быть, дети постарше дольше держат в себе и тогда маме попроще?

Ну и не напрягайся! У меня со старшим тоже это в голове не укладывалось. Без того было много забот. Все это приходит со временем. Кто-то к трем месяцам осваивается, кто-то с полугода высаживает. Кто-то как я только к следующему ребенку... :)
Да и дети разные все. Одни действительно так явно не хотят ходить под себя, что у мамы выбора не остается кроме как начать высаживать. Знаю реальные примеры. А другие дети ничего себе. Смиряются с подгузником и наоборот начинают выгибаться и орать при попытке высаживания.

Для того, чтобы понять смысл и методику рекомендую книжку "Жизнь без подгузников" И. Бауэр.




Ну вот мы с целью проветривания днём укладываемся на одноразовые пеленки, но голяком (или даже с голой попкой) дочь мерзнет. Всё равно приходится прикрывать её пеленкой, либо надевать ползунки. Пописы происходят когда раз в час, а когда и раз в полчаса. На мокром, ессно, не лежим. Итого: сколько нужно пеленок/ползунков иметь, чтобы так часто их менять?

Если не высаживаете, а просто голопопите то от 10-15 штук на сутки. Когда высаживают их меньше расходуется. Месяцам к трем у меня уходило 3-5 пеленок за день всего. И много марлевых салфеток, которыми я вытирала ей попу.

Стирать их каждый раз после пописов не обязательно. Я делала так. Эмалированное ведро набирала воды с детским порошком и кидала туда пеленки в течение суток. Они там отмокали, а вечером ставила на быстрый цикл стирки (30 минут) и развешивала. Гладила только первый месяц, когда доча спала (сама или в слинге). Располагала глажку на кухне, пила чай и смотрела телек. А утюгом туда-сюда... Успокаивает. :)

Одноразовые пеленки я стала жалеть и резала их на 3-4 части, чтобы подкладывать под попу. Не криминально. Но все равно под простынку на диван пару месяцев клала клеенку для подстраховки. Не помню пригодилось ли...

П.С. А на прогулку, в поликлинику и по гостям я без зазрения совести одевала памперс, кстати. Калина осенняя, поэтому первым ее летом месяцев в 7-10 мы гуляли через раз без пампера, но с собой брали для подстраховки. Вторым летом уже окончательно сняли подгузник, но запасные трусы-колготки носили с собой все лето. Промахи были единичные.

А сыну, я помню на ночь одевала подгузник даже когда его сестра родилась 2,4. Вот это была жуть.

coolenigmagirl
09.11.2009, 11:14
Но все мои попытки заканчивались бессонными ночами вместе с дочерью, потому что она постоянно просыпалась, хотя я точно знала что она хочет писать.

Да Ольга,мне это все известно,тоже через это проходили.Были и бессоные ночи,особенно в начале и был период когда сын выгибался и не хотел высаживаться ни в какую,нервничала когда не подлавливала все его пописы,но все это мы преодолели, наверное потому что я очень упрямый и целеустремленный человек,если я поставила себе какую-то цель,то обязательно это достигну,и препятствия не пугают.:)Кстати Илюшка у меня очень нервничает и истерит если я игнорирую его просьбу высаживать,поэтому даже из-за этого мы не могли сдаваться.

Кроме этого я тоже начала высаживать только днем,а ночью и на прогулках одевала памперс.Когда памперсы оставались всегда сухими,были для подстраховки, и только тогда я решилась их снять полностью.
Так что у вас,Оля, все хорошо.:)

Eclipse
10.11.2009, 12:06
У нас всё так быстро меняется, что не успеваю написать "как правило", как это правило тут же становится исключением =))) Вот стоило денёк поголопопить, так теперь памперс - кровный враг! Дочь так жалобно плачет, когда его надеваем, но всё равно: на прогулку и на ночь по-другому никак... Стала к ней присматриваться: вертится-вертится, моську корчит. Беру, снимаю памперс - тут же струёй всё вылетает. Ну вот своеобразное высаживание на пеленку =)))
А ночи у нас начлаись - полный абзац! Памперс-не памперс, а спать самостоятельно мы тоже больше не желаем. =(

Look
10.11.2009, 12:29
Памперс-не памперс, а спать самостоятельно мы тоже больше не желаем. =(
Посмотри на смежную тему "для молодых мам". Сейчас все дети стали плохо спать. Ну период такой в природе! Пройдет.

А вообще отдельно спать дети нормально могут месяцев до трех. Это особенности развития его разума, который примерно до 3 мес эгоцентричен, а затем начинает проявляться и в социальном плане (комплекс оживления - яркий пример).

Потом начинаются концерты "кто кого согнет". Либо мама смириться с тем, что ребенок спит под сиськой, либо ребенок смириться с тем, что его место в его кроватке ори не ори.

coolenigmagirl
10.11.2009, 13:01
Вот стоило денёк поголопопить, так теперь памперс - кровный враг!

Почувствовала свободу,конечно обратно не хочется.:biggrin2:
Мы кстати когда начали голопопить такой восторг был,визжал от радости.Кстати таким образом мне легче было ловить его пописы и понимать его чем в трусиках или в ползунках когда одет.

vikusik
10.11.2009, 13:49
Слушайте, всегда мучал вопрос - голопопить - это значит вообще без штанов, так? Понятно как мальчику голопопить, в принципе не страшно, а вот с девочками как? Я просто физически не успеваю полы намывать каждый день. А она ведь садиться на пол, да ещё и, кхе-кхе, ковыряется "там", если её без штанов оставить. Короче не велик-ли риск какого-нибудь воспаления у девочки?

Look
10.11.2009, 14:31
А ты сильно переживаешь, что дети игрушки с пола могут поднять который ты не каждый день моешь и облизать?
Разве стоматиты и диарея постоянные спутники у вас?

А как ты думаешь, давно ли трусы изобретены?
Как раньше дети ходили? И мальчики и девочки в удлиненной "рубашке" с голой попой. И, кстати, некоторые гинекологи склонны считать что воспалительных заболеваний у девочек в те времена было значительно меньше именно потому, что трусов не было.
На трусах бактерии размножаются гораздо веселее, чем на полу. Им там прямо как в чашке Петри раздолье.

vikusik
10.11.2009, 14:47
Не, по поводу игрушек не переживаю. Но как-то трудно преодолеть психологический барьер...

Look
10.11.2009, 15:28
Задай этот вопрос вменяемому гинекологу тогда. :)

Натуристы, например, не парятся про то, чтобы сидеть голым жопом на чем попало.

Летом у тебя дети купаются в трусах или голышом?

Из моего опыта никаких проблем у голожопой дочи не возникало до тех пор, пока она не стала руками лазать куда не надо из природного любопытства. Но это у нее ближе к трем появилось.

Мусенька
10.11.2009, 23:20
все хорошо в меру , без памперсов сложно обойтись, но если применять их на короткий промежуток уличных прогулок, то все будет нормально