PDA

Просмотр полной версии : Можно ли поставить счетчик на воду только выше определенной температуры?



Рысенок
24.12.2006, 22:32
Не знаю, в тот ли раздел тема...:blush2:
Вобщем, ситуевина такая - дом новый, счетчики стоят и на горячую, и на холодную воду отдельно. Но что-то меня ломает платить за чуть теплую воду как за горячую. :confus: Иногда приходится минут пять сливать, чтобы добиться более - менее приемлемой температуры. :thumbsdow Знаю, что есть счетчики на горячую воду, которые "считают" только воду выше определенной температуры, а остальную относят к холодной. Можно ли поставить такой счетчик у нас? Есть у кого-нибудь уже опыт установки таких счетчиков и борьбы со всякими домоуправлениями?

Маранта
25.12.2006, 17:46
Про счетчик не знаю, но если вода недостаточной температуры, то ЖЭУ должен составить акт замера. Если температура ниже +40 град.- оплата производится по тарифу холодной воды.
Смотри Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г.

Рысенок
25.12.2006, 21:02
Про счетчик не знаю, но если вода недостаточной температуры, то ЖЭУ должен составить акт замера. Если температура ниже +40 град.- оплата производится по тарифу холодной воды.
Смотри Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г.

Спасибо. Прям в мой день рождения Постановление вышло, подарочек, млин, сделали... :whistlin:
У нас не постоянно холодная, иногда все же бывает нормальной температуры. Но вчера вечером 33 градуса была. Потому и хочу счетчик... Я же не буду каждый раз ЖЭУ вызывать

NETman
25.12.2006, 21:46
А где интересно, если не секрет, горячая вода не доходит в виде "горячей" до крана?

Doctor_ORZ
25.12.2006, 21:52
Как то в похожей теме мне отвечали, что есть счетчики, которые начинают считать только тогда, когда температура достигнет нужного "градуса" :). Думаю, тебе нужен именно такой.

Рысенок
25.12.2006, 22:03
А где интересно, если не секрет, горячая вода не доходит в виде "горячей" до крана?
Тимоново.
Она доходит. Но предварительно нужно минут пять сливать.
Или вроде идет-идет горячая, только разнежишься, бац, и уже холодненькой поливает... Просто ломает платить деньги низачто.

Как то в похожей теме мне отвечали, что есть счетчики, которые начинают считать только тогда, когда температура достигнет нужного "градуса" :). Думаю, тебе нужен именно такой.
Я про него и говорю. Просто интересно, можно ли его установить. У нас в домоуправлении сказали, что низзя. Но почему - ничего вразумительного ответить не смогли. Вот и хочу добиться ответа - устанавливал ли кто-то такого плана счетчики и как боролся с домоуправлением. В инете тоже ничего особо полезного для себя не нашла. Хотя может плохо искала.

NETman
25.12.2006, 22:32
Просто интересно, можно ли его установить. У нас в домоуправлении сказали, что низзя. Но почему - ничего вразумительного ответить не смогли. Вот и хочу добиться ответа - устанавливал ли кто-то такого плана счетчики и как боролся с домоуправлением. В инете тоже ничего особо полезного для себя не нашла. Хотя может плохо искала.

По-моему, нужно сходить к юристу и проконсультироваться, а то в дом.управлении всегда говорят, что ничего нельзя. Мне почему-то кажется, что можно.
Или требовать перерасчет, и лучше всего делать это коллективно, всем домом, а то все так и останется как было. И ходить к ним лично, почаще, не по телефону с ними разговаривать, и лучше даже к начальнику дом.управления. Если на них не давить, они ничего не сделают.

Кстати, по местному телевидению был репортаж об выстреловском домоуправлении. Там жильцов довели до того, что они всполошились так, что телевидение подключилось. Так после этого, их начальство стало лично по квартирам ходить и справляться, как там у них дела. Сказали, что все сделают по полной программе, хотя до этого было "НЕЛЬЗЯ".

Gosha_K
26.12.2006, 23:05
Насколько я помню из курсов по повышению квалификации тебе нужна следующая схема: один девайс считающий расход воды плюс второй девайс считающий расход калорий или девайс с обоими функциями. Насколько это применимо в быту не знаю и не знаю какие вообще есть, мне это читали в обязаловке но я работаю не этой области.

Palmer
26.12.2006, 23:35
Цитата человека который в этом разбирается: "Есть счётчики которые начинают считать только после определённой температуры. Счётчик ставить можно и нужно, но перед ним нужно ставить фильтр ибо в Тимоново слишком плохая вода. Счётчик просто забьётся если ставить без фильтра. Лучше ставить фильтр грубой очистки, за ним тонкой очистки. Кательная в Тимоново не выдаёт положеных норм нагрева воды."

Рысенок
27.12.2006, 19:31
В общем, я так чувствую, проще будет поставить нагреватель воды... Меньше забот. Да и летом, во время "профилактических" отключений на 2-3 месяца (какой только :censored: их придумал??? :censored: ) пригодится

Рысенок
28.12.2006, 18:45
В следующий раз когда пойду в домоуправление возьму с собой Вас, раз уж вы такие друзья. А то у меня от общения с этими жутко милыми тетушками, которые на любой, даже совсем безобидный вопрос, начинают орать, уже аллергия.

КиндерСюрприз
28.12.2006, 19:43
Спасибо, ты очень милая девочка.

April One
29.12.2006, 09:44
А где интересно, если не секрет, горячая вода не доходит в виде "горячей" до крана?


У меня такая же беда - Выстрел, 6. Утром необходимо заблаговременно открыть кран горячей воды и где-то через пол-часа - час можно умываться.
Поставил проточный нагреватель. Но и тут победить наших коммунальщиков не смог - из-за того, что напор холодной воды очень низкий (а принцип регулировки температуры в таких нагревателях основан на изменении потока проходящей воды) - то зачастую, водой на выходе можно заваривать чай. Такая вот ботва

NeoMaster
06.02.2007, 15:04
Есть у кого-нибудь уже опыт установки таких счетчиков и борьбы со всякими домоуправлениями?

Жаль если Вы так быстро сдаётесь. Если тема ещё актуальна, могу поделиться опытом борьбы (успешной) с разными инстанциями.

Рысенок
06.02.2007, 15:40
Просим, просим...:cool:

NeoMaster
06.02.2007, 16:44
Просим, просим...
Короче говоря, делали мы так.
Шаг первый. Как только в кране начинает течь холодная горячая вода звонишь в 05 и докладываешь деспетчерам сею новость. Причём не важно сколько раз в день ты будешь звонить туда. Преветствуются звонки после 18.00 час. Как то раз нам попытались нахомить, так мы начальнику деспетчерской службы - письменную жалобу с ФИО хамки. Результат - сплошная вежливость. Тебя могут попросить звонить сразу в ЖЭУ, но это тебе делать не обязательно, просишь принять заявку. Принятая в 05 заявка является докозательством отсутствия горячей воды при произведении перерасчёта кв. платы, который делается по письменному заявлению.
Шаг второй. Пишешь заявление в ЖЭУ (мы сами относили, с распиской на втором экземпляре). Приходит к тебе техник и делает замер температуры, составляет акт (один экземпляр тебе). Обязаны дать письменный ответ (сейчас с этим строго). В ответе нам много чего пообещали, установили срок, однако на деле х...
Шаг третий. Делаешь копии всех писем, ответов и актов, пишешь заявление Нестерову. Потрать вечер собери под заявление подписи жильцов своего подъезда (представляешь были уроды, которые не захотели ставить подпись, точнее один урод - работник администрации).Направляешь его по почте (мы это делали простым письмом), чтобы не терять время в приёмной администрации. Паралельно звонишь на горячую линию Шпака 64-51-11 (если звонки безрезультатны, запишись на приём, с собой возьми копии документов).
После всего этого вода пошла кипяток. Но после очередного профилактического отключения вода стала словно ослиная моча (в смысле температуры). Второй раз мы пошли по самому короткому пути - сразу жалобу Нестерову. Результат - кипяток.
Самое главное не опускай руки, поступай с мыслью, что за всё ты платишь, причём далеко не копейки. И пиши, пиши, пиши (чем больше пишишь, тем быстрее реагируют на твои жалобы). Я тебя уверяю толк есть!
УДАЧИ АМИГО!!!

Рысенок
06.02.2007, 17:02
И все же в моем случае вся эта беготня с жалобами и сбором подписей по подъезду смысла не имеет. По простой причине - вода у нас горячая, просто не всегда сразу достойной температуры. 5-15 минут приходится сливать, а за это время успевает вылиться энное количество чуть теплой воды, которую, однако, приходится оплачивать как горячую. Потому и хочу установить такой счетчик. Если честно, носиться со всеми этими жалобами нет особо ни желания, ни сил. Так что, спасибо за советы, амиго, но немного не в той области, которая нужна.
Так что продолжаю ждать дельных советов по вопросу... Хотя, как я вижу, опыта особо тут ни у кого нет... Видимо, придется таки быть первопроходцами...:cool:

NeoMaster
06.02.2007, 17:37
Да у нас вся беготня началась по той же причине: так же воду приходилось сливать по 20 минут. В любом случае желаю удачи! Если что узнаешь про такие хитрые счётчики - свисни.

Kram
06.02.2007, 20:34
Как специалист в области счетчиков, проведу разъяснения.

Счетчик который бы считал воду до и после требуемой по СНИПу температуры теоретически есть, но есть несколько но:

1) такой счетчик состоит из 3-х частей: расходомер (счетчик воды) с импульсным выходом - для измерения объема воды; термопреобразователь (термопара) - для измерения текущей температуры; вычислитель - для подсчета прошедшей воды и тепловой энергии. Счетчика, как многие считают, с 2-я каналами, по одному вода идет когда тмпература выше заданой, а по другому когда ниже В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

2) возможность установки и оплаты по такому прибору существует, о чем написано в постановлении главы Солнечногорского района - "Об временном порядке по расчетам за воду и канализацию по приборам учета". Но расчет будет вестись за воду прошедшую через счетчик + плата за тепловую энергию подсчитаную вычислителем, т.е. если вы 20 минут льете воду в канализацию, ТО ВЫ ЗА НЕЕ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ

3) стоимсть такого прибора колеблется в зависимости от фирмы производителя, и составляет от 12000 до 20000 руб., это только материалы, плюс еще работа 5000 - 10000 руб.

4) прецендентов по установке таких приборов в Солнечногорске не было ни одного, хотя в последнее время все чаще про них спрашивают.

Так, что если желание после выше прочитаного не пропало ДЕРЗАЙТЕ! :)

С уважением,
Ген. дир.
ООО "ПромАвтоматика" (установка приборов учета воды и тепла)
Комаров А.В.

ЗЫ: если есть еще вопросы обращайтесь.

Рысенок
06.02.2007, 20:48
Kram, большое спасибо! Наконец-то я дождалась разъяснения... Все вопросы отпали оптом.
В общем, я пришла к выводу, что мысль об установке водонагревателя не такая уж и неверная... Да и оправдает себя быстрее...

Kram
07.02.2007, 13:16
Пожайлуста :)
Всегда рад помочь.

likvidator
07.02.2007, 14:06
Пожайлуста :)
Всегда рад помочь.
но водичка холодная таки идет сначала.
причину объяснить можно?
(по слухам горячая вода должна циркулировать по системе - дом=котельная, а вот эту-то циркуляцию на доме и перекрывают - "для экономии" ГСМ)

Kram
07.02.2007, 18:54
но водичка холодная таки идет сначала.
причину объяснить можно?
(по слухам горячая вода должна циркулировать по системе - дом=котельная, а вот эту-то циркуляцию на доме и перекрывают - "для экономии" ГСМ)

Объяснить все можно.

Вода в зависимости от типа системы, может циркулировать по 2-м трубам, вместе с водой для отопления; может по 4-м, раздельно; а может и вовсе не циркулировать, идти по 1-й трубе.

Везде по разному...

Обратитесь в домоуправление, там разъеснят.