PDA

Просмотр полной версии : Отголоски "дружеских" проблем



Светлана
25.12.2006, 14:21
Однажды на наш девичник Анька прибежала особенно красивой. Была в ней какая-то тайна, чертики в глазах прыгали. Выпив пару фужеров шампанского, она кокетливо поведала, что у нее есть любовник. Эти отношения были для нее допингом, действовали как наркотик: отказаться от романа на стороне она уже не могла - семейные отношения дали трещину. Красавец-муж призывал нас на помощь, но подруга ничего и слушать не хотела. В общем, выжила она из дома своего "Алена Делона" и с еще большей страстью кинулась в новую любовь. На лице - блудливая улыбка, на руках - свежий маникюр, костюмчик с иголочки, вес идеальный, в голосе - озорство и уверенность. Жизненное кредо: "Эх девчонки, заведите молодого любовника и поймете, насколько жизнь прекрасна!" Время шло - наша Аннушка все цвела. Приходя в гости, она соблазняла всех мужчин, в том числе и примерных мужей. "Смотри, - сказал как-то мой благоверный, - Анька-то как похорошела!" И в этой обрывочной фразе, вырванной из потока сознания, я вдруг уловила нотки соблазна и зависти. Это был тревожный сигнал.
На следующий день позвонила Люся - так, поболтать. И как бы между прочим заметила: "Анька - молодец. Взяла и отказалась от семейной рутины. В отличие от нас с тобой она в любой день может устроить себе праздник. А я уже год мечтаю выспаться и не могу: то мужа нужно на работу проводить, то детей в школу собрать. У меня нет времени даже в парикмахерскую сходить. Но самое страшное, что и не очень хочется. Зачем? Кто заметит?"
Она говорила что-то еще об утраченных чувствах, душевной пустоте, а я не находила слов утешения. Была в этом безрадостном монологе большая доля истины. К тому же у Люськи было гораздо больше объективных причин, чем у Аннушки, сбежать от пресной жизни с лысым и толстым мужем. Девчонками-максималистками мы ведь это понимали. Но только сейчас, видя как похорошела подруга, Люся вдруг посмела усомниться в правильности своего пути. А ее резкий, категоричный муж, интуитивно почувствовав опасность, выбрал неверный стиль поведения - стал активно осуждать "вертихвостку Анну". Люська, ничего не боясь, защищала подругу. В семье то и дело вспыхивали ссоры. Они неизменно заканчивались фразой: "У Аньки научилась?.." Получалось, что Аннушка, естественно, сама того не желая, стала причиной разрушения чужого брака.

Ссоры и размолвки близких друзей зачастую вносят сумятицу и в наши отношения. Иногда кто-то из них приходит поплакаться в жилетку, и ты оказываешься в сложном положении - что делать: защищать? осуждать? примирять? Но даже наблюдая за ссорящимися со стороны, мы невольно примеряем ситуацию на себя, делим друзей на правых и виноватых, принимаем чью-то сторону. И Люська - вместо того, чтобы возгордиться, похвалить себя за мудрость и терпение в решении семейных проблем, за умение обходить острые углы, - заразилась эйфорией чужой влюбленности. Развестись, конечно, несложно, но на руинах жить нельзя, и приходится вновь строить какие-то отношения, а это гораздо сложнее, чем кажется в пору романтичной влюбленности. В минуты слабости мы забываем, что возвышает не само семейное счастье, а усилия по его построению. Как мудро сказал однажды один актер, можно всю жизнь менять жен и любовниц, гоняться за ощущением свежести и новизны, но в итоге остаться вечным второгодником, так ничего и не понявшим в семейной жизни.
Бумеранг неурядиц, запущенный одной парой, может больно ударить по другой. Ситуация тем опаснее, чем сильнее влияние "составляющих" этих пар друг на друга. Разведенный мужчина может взахлеб рассказывать семейному приятелю о долгожданной свободе. И на его приглашение "пойти пивка попить" тому теперь неудобно ответить отказом, даже если он обещал жене (детям) прийти сегодня пораньше. Подруги, как правило, не оказывают друг на друга такого нежелательного влияния (может, в силу того, что у женщин гораздо больше ответственности перед семьей, детьми, чем у глав семейств).

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4582

Вот еще классная статья об умении слушать, слышать и делать что-то для того, чтобы отношения сохранить. (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5605)
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5605

Вася Ложкин
25.12.2006, 14:27
Не факт, что у женщин гораздо больше ответственности перед семьей, детьми, чем у глав семейств.

Все правильно написано, но эта ситуация существует только в той среде, где люди впускают в свою жизнь "друзей" и не могут жить сами, не опираясь на мнение окружающих.

likvidator
25.12.2006, 14:46
"Смотри, - сказал как-то мой благоверный, - Анька-то как похорошела!" И в этой обрывочной фразе, вырванной из потока сознания, я вдруг уловила нотки соблазна и зависти. Это был тревожный сигнал.

А мне показалось, что сигнал был тут.
И задумываться надо не о Люське, Аньке... не о их влиянии.

Leshik
25.12.2006, 14:51
Когда уже свалить не на что.......

she_wolf
25.12.2006, 15:02
И как бы между прочим заметила: "Анька - молодец. Взяла и отказалась от семейной рутины. В отличие от нас с тобой она в любой день может устроить себе праздник. А я уже год мечтаю выспаться и не могу: то мужа нужно на работу проводить, то детей в школу собрать. У меня нет времени даже в парикмахерскую сходить. Но самое страшное, что и не очень хочется. Зачем? Кто заметит?"
Взяла и отказалась от семейной рутины? Это теперь так называют скок от мужика к мужику (да еще и женатому к тому же). Что-то мне на ум лезет басенка про Попрыгунью стрекозу. Лето-то пройдет, а она останется у разбитого корыта. Любовник сбежит и что? Ни семьи, ни детей :whistlin:

Вот эти слова понравились:

Как мудро сказал однажды один актер, можно всю жизнь менять жен и любовниц, гоняться за ощущением свежести и новизны, но в итоге остаться вечным второгодником, так ничего и не понявшим в семейной жизни.

Светлана
25.12.2006, 15:15
Вот именно, поэтому не поддавайтесь "вирусу развода" и стройте семью свою дальше, как бы сложно это ни казалось.
Трудности укрепляют любовь, закаляют если хотите.
И не верьте, что если все так трудно, может это НЕ МОЕ!

Вася Ложкин
25.12.2006, 15:20
Да нет никакого "вируса развода"! Надо просто, в первую очередь, думать о своей семье и не смотреть на других. То есть не завидовать и не осуждать других людей. И поменьше друзей-подруг в сои семейные дела посвящать. Дом - это крепость!

TNS
25.12.2006, 15:22
И поменьше друзей-подруг в сои семейные дела посвящать. Дом - это крепость!
Дом, конечно, крепость, НО если муж(жена) не выслушивают, кому же тогда выговориться, если не друзьям?:confus:

Животик
25.12.2006, 15:24
Рассказ ни о чём. Согласна с Лёшиком, что просто не на что свалить трещину в собственных отношениях.

Вася Ложкин
25.12.2006, 15:25
Дом, конечно, крепость, НО если муж(жена) не выслушивают, кому же тогда выговориться, если не друзьям?:confus:

А при чем тут это? у если подруга живет такой жизнью и ей хорошо - ну и ладно. Зачем на себя примерять чужую жизнь?

ranetka
25.12.2006, 15:26
Да нет никакого "вируса развода"! Надо просто, в первую очередь, думать о своей семье и не смотреть на других. То есть не завидовать и не осуждать других людей. И поменьше друзей-подруг в сои семейные дела посвящать. Дом - это крепость!

+1, Люся дура.

Eclipse
25.12.2006, 21:49
На лице - блудливая улыбка, на руках - свежий маникюр, костюмчик с иголочки, вес идеальный, в голосе - озорство и уверенность.
ну.. может, я идеалистка.. но, имхо, можно выглядеть на 10 с плюсом и не покидая пределов семьи (в смыле - без доппинга на стороне). В идеале - муж и есть доппинг =)

Dubel
25.12.2006, 22:27
Вот из-за такой вот "Аннушки" мои родители и в разводе...

КиндерСюрприз
26.12.2006, 01:34
В старые-добрые времена женщин-блудниц, завязав подол юбки над головой, насиловали всей деревней.

Вася Ложкин
26.12.2006, 01:40
Иди закидовали камнями всем аулом)))

yasya
26.12.2006, 09:42
Про то ,что замужняя женщина выглядит как ломовая женщина-это бред.Муж тоже мужчина и от того,что он рядом всегда, нужно заниматься своей внешностью,иначе уйдет к соседке.Я для себя определила давно,что если мне нужно сделать маникюр,в парикмахерскую и т.д. то гори все кастрюли,уборка и т.д. синим пламенем-это никуда не денется раз,а во-вторых мужа к семейным делам привлечет(уборочка.овощи почистить...,ребенок опять же).
А про друзей:
муж из Солнечногорска и все его друзья тут же,а мои остались в Москве.Но не чувствую себя уущербно,что не с кем поговорить(лучше к маме съездить).Отсутствие моих друзей дает положительную динамику в наших отношениях,а его друзья меня уже начали напрягать...Для этого принимаются меры:yucky: