PDA

Просмотр полной версии : Судебные приставы. Кто сталкивался?



lesya
25.12.2006, 20:09
Интересует всё. Любой опыт общения с ними.
Особенно важно: кто начальствует над сей службой?:confus:

Саныч
25.12.2006, 20:40
Ну это вообще, если можно так назвать исполнительный орган судебной власти, который действует по решению суда, начальником там является главный сыдебный пристав, который есть, как по району, так и по оболасти, и так далее!

Yryu
25.12.2006, 20:49
Воевать, жаловаться,пытаться договориться и т.д. и т.п. бесполезно..Был опыт у знакомого....Делайте что говорят.Еще раз ,бесполезно...Если пришли это все....Начальство собсно и послало к вам этих людей....

lesya
25.12.2006, 20:58
Yryu, в чём именно опыт заключался у знакомого?..

Passion
26.12.2006, 01:09
Интересует всё. Любой опыт общения с ними.
Особенно важно: кто начальствует над сей службой?:confus:

Судебные приставы приводят в исполнение судебные решения. Общаться с ними бесполезно:yes:. Судья выносит решение по какому-либо делу, а судебный пристав это решение лишь исполняет:rolleyes:. Работали, знаем. Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Иваныч_R200
26.12.2006, 01:13
Работали, знаем. Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить.
Вопросы есть:)
Если судебные приставы бездействуют и не способствуют исполнению решения суда, куда можно на них пожаловаться и можно ли сменить пристава-исполнителя который ведет дело?

Passion
26.12.2006, 01:43
Действия СП могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу (в Солнечногорске это Уланов - ст. СП) или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему не является препятствием для обращение в суд, это первое.
Второе, исполнительные действия должны быть совершены СПИ в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, если это не категория -немедленного исполнения-. Но при наличии обстоятельств препятствующих совершению исполн. действий (их может быть масса), СПИ может отложить исполн. действия на срок не более 10 дней по собственной инициативе.
Сменить нельзя.

Иваныч_R200
26.12.2006, 02:01
Сменить нельзя.
Жаль:sty080:
Исполнение решения суда немедленное, более того оно должно происходить (контролироваться) еженедельно! Но вот в данное время не выполняется, на мои звонки в ССП мне ответили: у нас конец года - сдаём отчёты, вобщем мы приём не ведём и заняты... звоните и приходите после 10-го января:sty065: - это нормально??? А как же не испонение решения??? Ответчик живет далеко от города... нужно составить акт о не исполнении... суд. пристав на место не выезжает - говорит у нас машины нет, вот Вы меня отвезете и привезете обратно, тогда и только тогда мы с Вами решим вашу проблему - это тоже в порядке вещей? Я должен ещё и машину им нанимать?:sty065:


ps: речь не о солнечногорской службе.

Passion
26.12.2006, 02:13
Значит, немедленному исполнению подлежат требования: о взыскании алиментов, з\п, восстановление на работе, и по другим делам, если немедленное исполнение предусмотрено исполнительным документом.
По закону, СПИ совершают все исполнительные действия связанные с расходами на средства из внебюджетного фонда, везти вы их никуда естественно не должны. И еще, до 31.12 ССП перешла на 12 часовой рабочий день, много не закрытых дел. Их тоже можно понять, текучка кадров и завал с работой, если учесть что в суд, насмотревшись "Час суда", прутся все кому не лень. Если у вас время терпит, подождите, им тоже не интересно затягивать дела, получают по шапке....

Иваныч_R200
26.12.2006, 02:28
По закону, СПИ совершают все исполнительные действия связанные с расходами на средства из внебюджетного фонда, везти вы их никуда естественно не должны.....
Если нетрудно можно ссылку на статью где про это написано:blush2: я же не буду ссылаться на эту тему в нашем форуме:wink:
Заранее спасибо!


Если у вас время терпит, подождите

Суд постановил решение по 2-м частям, 1-я из которых подлежит немедленному исполнению еженедельно, а 2-я раз в год... в этом году это как раз выпадает на НГ... как же её выполнить если ответчик отказывается выполнять решения суда и судебные приставы не хотят работать:)

Passion
26.12.2006, 02:33
Расходы по совершению исполнительных действий ст. 82 ФЗ "Об исполнительном производстве".

lesya
26.12.2006, 09:56
Если судебный пристав меняет решение (допустим, о том, в какие сроки и по сколько выплачивать некоторую сумму):
1) обязаны ли они сообщить об этом истцу?
2) имеют ли право менять решение?
3) как может быть такое: у истца в документах написано, что ответчик будет выплачивать по 50% до погашения задолженности, у ответчика же эта сумма - 30%... Пристав говорит, что это "приказ его начальника об изменении решения и сообщать об этом не обязан". Ну и как такое может быть??

Поддерживаю вопрос:

можно ли сменить пристава-исполнителя который ведет дело?

Passion
26.12.2006, 13:38
Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, и т.д. и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду, влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

Как показывает судебная практика, судебные приставы-исполнители порой сами не выполняют должностных обязанностей по исполнению судебного решения. В какой-то мере это объясняется отсутствием у многих из них юридического образования (законом определено, что только старший судебный пристав обязан иметь юридическое образование, а приставом-исполнителем, несмотря на то, что его деятельность связана с использованием властных полномочий в отношении личных свобод и имущества граждан и организаций, вправе быть лицо, имеющее среднее (полное) образование.
Жалоба на совершение исполнительных действий СПИ или его отказ в совершении таких действий, в том числе отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

NBA
10.03.2007, 23:26
Значит, немедленному исполнению подлежат требования: о взыскании алиментов, з\п, восстановление на работе, и по другим делам, если немедленное исполнение предусмотрено исполнительным документом.
По закону, СПИ совершают все исполнительные действия связанные с расходами на средства из внебюджетного фонда, везти вы их никуда естественно не должны. И еще, до 31.12 ССП перешла на 12 часовой рабочий день, много не закрытых дел. Их тоже можно понять, текучка кадров и завал с работой, если учесть что в суд, насмотревшись "Час суда", прутся все кому не лень. Если у вас время терпит, подождите, им тоже не интересно затягивать дела, получают по шапке....
Да..........Правильно, им не интересно затягивать дела, поэтому они их закрывают))))))) У меня уже был опыт общения с судебными приставами. Поверьте, если человек элементарно не подкован законами (в данном случае: ГПК, ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О судебных приставах"), то шансов на исполнение решения суда маловато. Если бы я с Улановым не пообщалась и не пробежалась бы по статьям закона, то мое дело благополучно бы отправили в архив

югов
29.03.2011, 13:33
Особенно важно: кто начальствует над сей службой?

В Солнечногорском районе действует Отдел судебных приставов по Солнечногорскому муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московскй области (ул.Набережная, д.1). Руководитель: Начальник отдела-старший судебный пристав Мамонов Е.Е. Уланов уже давно уволился.

Общаться с ними бесполезно
Общаться с приставами необходимо только письменно. При этом на копии заявление (обращения, иного документа) пристав должен расписаться указав свою должность, фамилию, имя, отчество и дату приёма обращения.д Если пристав отказывается это сделать, сразу же (не медля) пишите жалобы (одну) начальнику отдела-старшему судебному приставу и (другую) в суд. Жалобу надо сдать в канцелярию, на втором экземпляре, который остаётся у вас, также должны поставить отметку о приёме (дата, №) подпись, лицо её принявшее, с указанием должности и расшифровкой подписи.
Главное, надо помнить, что срок на подачу жалобы установлен 10 дней со дня, когда вам стало (или должно было стать) известно о нарушении вашего права.


Если судебные приставы бездействуют и не способствуют исполнению решения суда, куда можно на них пожаловаться и можно ли сменить пристава-исполнителя который ведет дело?

Сменить нельзя.
Первое, - это надо подлностью использовать права, предоставленные ст.50 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", особенно следующие: знакомиться с материалам исполнительного производства и делать из них выписки, снимать копии; представлять дополнительные материалы (особенно если вам стало известно о месте фактического нахождения должника и/или его имущества, о месте работы должника, об источниках его доходов, а также об имуществе, находящемся в общей собственности у мужа или жены и т.п.); подавать письменные заявления о привлечении вас к участию в каждом исполнительном действии (для этого пристав должен уведомить вас письменно о времени и месте совешения того или иного исполнительного действия) ну, и т.д.
Обжалование: ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), ст.ст.121-125 и 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" - в порядке подчинённости или оспаривание в суде. При этом в суде пристав должен будет доказывать правомерность своих решений и действий. В прокуратуру обращаться не рекомендуется, т.к. прокурор надзирает только за соблюдением приставом законов приосуществлении своих функций и, как правило, вносит представление об устранении выявленных нарушений. От представления дело быстрее не делается и всё остаётся по прежнему.
Порядок отвода судебного пристава установлен ст.63 Закона №229-ФЗ.


Я должен ещё и машину им нанимать?
Да, можете, если хотите чего-либо добиться. Это не потому, что пристав ленивый, а потому, что машин у них недостаточно.

Суд постановил решение по 2-м частям, 1-я из которых подлежит немедленному исполнению еженедельно, а 2-я раз в год... в этом году это как раз выпадает на НГ... как же её выполнить если ответчик отказывается выполнять решения суда и судебные приставы не хотят работать
Нужна конкретная информация (кто ответчик, какие требования исполнительных документов и т.д.), тогда можно что-либо сказать.

--- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ---


Если судебный пристав меняет решение (допустим, о том, в какие сроки и по сколько выплачивать некоторую сумму):
1) обязаны ли они сообщить об этом истцу?
2) имеют ли право менять решение?
3) как может быть такое: у истца в документах написано, что ответчик будет выплачивать по 50% до погашения задолженности, у ответчика же эта сумма - 30%... Пристав говорит, что это "приказ его начальника об изменении решения и сообщать об этом не обязан". Ну и как такое может быть??
Во исполнение ст.14 Закона №229-ФЗ "решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем..." (и др. должн лицами службы) "...со дня направления исполнительного документа к исполнению, оформляются ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ должностного лица службы...".
Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.14 СПИ вправе ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ ИМ в постановлении ОПИСКИ или явные АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ и болье ничего, но "указанные исправления вносятся ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о внесении изменений в ранее вынесенное ПОСТАНОВЛЕНИЕ".
В зависимости от того, каким и кем изданным документом определён размер взыскания 50% - зависит к какой стадии относится то, что предстоит совершить: либо к исполнительным действиям (ст.64), либо к мерам принудительного исполнения (ст.68).
В этом случае, во исполнение ст. 24 №229-ФЗ вам должнобытьнаправлено извещение об этих действиях и/или мерах с копией постановления. Он направлении вам всех выносимых СПИ постановлений необходимо указать в заявлении, которое вы вправе подать в любое время.
Полномочия старшего судебного пристава установлены ст.10 Федерального закона "О судебных приставах", но и он, во исполнение вышеназванной ст.14 №229-ФЗ обязан вынести постановление относительно принятого решения. В любом случае, любое решение старшего начальника должно быть в материалахисполнительного производства и вы вправе его обжаловать в порядке подчинённости или оспорить в суде.

Поверьте, если человек элементарно не подкован законами (в данном случае: ГПК, ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О судебных приставах"), то шансов на исполнение решения суда маловато.

Полностью согласен. Перефразируя давно известное, - "Нельзя ждать милостей от чиновников, взять всё от них (и даже больше) - наша задача".

люкишна
01.04.2011, 13:32
Подскажите, пожалуйста, сколько "берет" судебный пристав за свою работу (извиняюсь, за некорректность вопроса)? Если, например, ответчику назначено судом выплатить истцу 10000руб+400руб(гос.пошлина за судебные издержки), то какова будет сумма выплаты судебному приставу? Просто в суде объяснили, что если "Вы в 10-тидневный срок не выплатите указанную сумму, то исполнительный лист отправится к судебным приставам, и они тоже возьмут с вас свой процент".

саня77
01.04.2011, 13:55
Исполнительский сбор 7%.

люкишна
01.04.2011, 15:35
Исполнительский сбор 7%.

Спасибо

Anetta
04.04.2012, 14:21
Я не получаю АЛИМЕНТЫ уже 2.5 года, пристав вызывала бывшего мужа к себе (он работает не официально и з\п хорошую получает,) а она не может взыскать с него алименты на моего сына, он показал квитанцию об оплате алиментов , но он предоставил всего 1 квитанцию на 4000т.р., и на этом все закончилось, он пообещал платить, но увы это не так(((( Я постоянно звоню пристову но никто не берет телефон, а когда приезжаю в их приемные часы, то её нет опять, то она отъехала, то ушла в отпуск, причем это происходит постоянно(((( Ну каких мер она не принимает(((( Как бороться с Солнечногорскими приставами????

шрек12345
05.04.2012, 17:21
Как бороться с Солнечногорскими приставами????
Если готовы писать жалобы, обращения, тратить силы и нервничать- тогда на сайт Госуслуги. Лично я уже успокоилась, Солнечногорские приставы меня мурыжили почти 10 лет, теперь такая же ситуация с Московскими приставами. Успокаивает одно, что скоро ребенку 18 лет. :yes:

natali6969
06.09.2012, 21:29
Алгоритм борьбы простой, как и со всеми чиновниками: жалоба старшему, жалоба главному, заявление в прокуратуру.... Всегда работало....