PDA

Просмотр полной версии : Юридическая консультация по семейному праву



Passion
30.12.2006, 00:32
Открываю данную тему для разъяснения каких-либо вопросов касающихся семейно-правовой категории. В нынешней жизни их не мало, поэтому, пишите возникающие вопросы, буду пытаться ответить на все.

Звездочка
02.01.2007, 22:52
Наверно не по теме, но может знаете. Если женщина устроилась на работу, проработала 10 месяцев и ушла в декрет, что в таком случае происходит с очередным отпуском. Его оплачивают или он будет предоставлен после выхода из декретного отпуска. И в течении 3 -х лет пока женщина находится в отпуске по беременности и родам отпуска учитываются или считается что женщина и так в отпуске, ( хотя тот отпуск ежегодный очередной).
P.S. Может не очень понятно написала. Спасибо.

Passion
05.01.2007, 15:06
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Не путай декретный отпуск и ежегодно оплачиваемый, они никак не объединяются. Если ты сейчас в декрете (не рожавшая), то ты и так на оплачиваемом больничном. Если ты по уходу за ребенком, опять у тебя оплачиваемый декретный отпуск.
Ты можешь отгулять отпуск после выхода с декретного, как сразу, так и чуть погодя.

Звездочка
05.01.2007, 15:22
Спасибо. :)

falerg
13.01.2007, 20:48
Ситуация такова. 20 лет назад мой брат нашел девушку и улетел с ней на Кубу. Долгое время он не мог вернуться в Россию, из-за каких то Кубинских там законов. Не выпускали оттуда. Говорят сейчас Путин создал такой закон, в котором говорится, что Россия как бы "возвращает" всех желающих русских обратно в Россию, и даже оплачивает перелеты. Все кто владеет какой-либо информацией просьба ответить. Спасибо.

Ответ:
Насколько мне известно, на Кубу безвизовый въезд, и какие могут возникнуть проблемы с депортацией, непонятно. Если ваш брат не совершил никакого преступления на территории Кубы, думаю, в посольстве ему помогут.

Посольство РФ на Кубе:
Embajada de la Federacion de Rusia, 5-a Avenida, N 6402, entre 62 y 66, Miramar, La Habana, Cuba
Телефон: (8-10-537) 33-1085, 33-1749, 33-2686, 33-1080
Факс: (8-10-537) 33-1038
E-mail: embrusia@cenial.inf.cu
:wink: Удачи

pit2006
13.01.2007, 23:47
Скажите, какие полагаются пособия (ежемесяные, единовременные) при рождении ребенка (в нашем случае первого; жена до декрета работала)?

Passion
14.01.2007, 00:54
С этого года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличен более чем в два раза.
помимо ежемесячного пособия по уходу за ребенком, матери смогут получать:
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– единовременное пособие при рождении ребенка;
– ежемесячное пособие на ребенка.
«Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет», которое раньше получали женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, отныне называется «ежемесячное пособие по уходу за ребенком». Поменялось назначение пособия. Оно теперь выплачивается не столько в связи с отпуском, сколько по факту ухода за ребенком. Правда, как и прежде, пособие можно получать лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.
Раньше матери, которые находились в «детском» отпуске, получали пособие в фиксированной сумме 700 руб. Теперь же размер ежемесячных выплат будет зависеть от категории лиц, претендующих на его получение. В вашем случае, для работающих женщин, оформивших отпуск по уходу за ребенком, размер ежемесячной выплаты будет зависеть от среднего заработка, однако ее сумма не может быть меньше 1500 и больше 6000 рублей.
Приведём пример: ваша супруга с 13 января 2007 уходит в отпуск по уходу за ребенком. За предшествующие 12 месяцев средний заработок составил 16000 руб.

Выходит: 16000 руб. х 40% = 6400 руб. Но…. это больше суммы max допустимого пособия, поэтому ежемесячно, начиная с февраля месяца, она сможет получать 6000 руб. Далее, в феврале она будет находиться в отпуске не полный месяц, а только 17 календ-х дней, выходит, что ей начислят пособие за этот отрезок времени в сумме: 6000 руб. : 28дн. х 17дн. = 3642,86 руб.
Примерно так :)

pit2006
14.01.2007, 11:53
Большое спасибо.
А поскажите размер единовременного пособия в Солнечногорске сколько составляет ( 8тыс руб)?

swisska
14.01.2007, 11:57
Спасибо!
А можно уточнить от чего зависят
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– единовременное пособие при рождении ребенка;
И кто выплачивает эти пособия - работодатель или ПФ?
6000 р. конечно лучше, чем 700 руб., но что получится на практике интересно... И будут ли пособия пересчитаны тем, кто уже сидит в отпуске по уходу за ребенком?

jackal
14.01.2007, 18:59
да,опять вопрос по пособию"по уходу за ребёнком до 1,5 лет":
я уже нахожусь в этом отпуске с прошлого года,ребёнку 1,5 года будет только летом.Пересчитают ли мне это пособие?

и ещё подскажите,если не трудно,как выплачиваются и выплачиваются ли вообще какие то деньги дальше,после 1,5 лет по достижении 3-х летнего возраста.(до декрета работала)?
ЗАРАНЕЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!:)

vikusik
14.01.2007, 19:40
да,опять вопрос по пособию"по уходу за ребёнком до 1,5 лет":
я уже нахожусь в этом отпуске с прошлого года,ребёнку 1,5 года будет только летом.Пересчитают ли мне это пособие?

и ещё подскажите,если не трудно,как выплачиваются и выплачиваются ли вообще какие то деньги дальше,после 1,5 лет по достижении 3-х летнего возраста.(до декрета работала)?
ЗАРАНЕЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!:)
Я спрашивала о пособии по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) в управлении соц. защиты, сказали что пока ничего не ясно, звонить в конце месяца тел. 64-89-32. Есть ещё ежемесячное детское пособие (до 16 лет, которое раньше было 70 руб), составляет 200 руб.

Passion
14.01.2007, 20:12
Большое спасибо.
А поскажите размер единовременного пособия в Солнечногорске сколько составляет ( 8тыс руб)?

Совершенно верно.


Спасибо!
А можно уточнить от чего зависят
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– единовременное пособие при рождении ребенка;
И кто выплачивает эти пособия - работодатель или ПФ?
6000 р. конечно лучше, чем 700 руб., но что получится на практике интересно... И будут ли пособия пересчитаны тем, кто уже сидит в отпуске по уходу за ребенком?

Расчет производится исходя из размера среднего заработка по месту работы. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности;

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается работающим, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Этот момент урегулирован статьей 4 опубликованного Закона № 207-ФЗ: пособия, назначенные до 1 января 2007 года:
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31.12.2006, подлежит перерасчету с 01.01.2007 по новым правилам

Passion
14.01.2007, 20:24
:hi: Я распишу размеры пособий для работающих и не работающих граждан, а вы разберитесь, для кого что подходит. Не все сообщают подробности, и ответы мои в данном случае могут быть не точными.
И так:
С 1 января 2007 года для матерей (в установленных случаях - отцов, опекунов), не подлежащих обязательному социальному страхованию, размер пособия на детей в возрасте до 1,5 лет, увеличивается до полутора тысяч рублей по уходу за первым ребенком, по уходу за вторым и последующими детьми - 3 тыс. рублей.
В 2006 году размер пособия для работающих женщин, которые подлежат обязательному социальному страхованию, был фиксированным, и составлял 700 руб. в месяц, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ).
Размеры этих пособий с 01.01.2007 для работающих матерей станут расчетными. Размер пособия будет зависеть от заработка и устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Если пособие назначается, к примеру, военнослужащим, то в расчет принимается денежное довольствие, доход по месту службы.
Установлен минимальный (в зависимости от количества детей) и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин. Он может составить от 1,5 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении первого ребенка и от 3 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении второго и последующих детей.
Однако если 40 % от расчетного заработка находится в этих пределах, то мама получит именно расчетную величину. Главное, чтобы она была при первом ребенке не менее 1,5 тыс. руб. и не более 6 тыс. руб.
При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, максимальный и минимальный размеры пособия будет определяться с применением этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может:
• превышать 100 % размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия),
• быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Strekozzza
15.01.2007, 15:02
Большое спасибо вам за эту тему! Помогите разобраться.
1. Моему ребенку сейчас 2года, на работе, где я нахожусь в "отпуске по уходу за реб.до 3лет" я уже ничего не получаю. Полагаются мне какие-либо выплаты от гос-ва на ребенка, кроме получения продуктов на Молочке.
2. При рождении второго ребенка я получу 8т.р. с места работы, так ведь? И все? Про 250 тыс.руб. я молчу, с этой выплатой я разобралась. Раньше по-моему из местного бюджета выделялись какие-то деньги на рождение вторых и последующих детей.
3. Если пособие по уходу за вторым ребенком, расчитанное на моей работе от среднего заработка получается менее 3т.р., я получаю все же 3т.р., а не расчитаное?
4. И последний вопрос. Если на работе меня уволят, или фирма, где я работаю обанкротится и закроется (а это ей грозит), и полагающиеся мне деньги они не выплатят. То кто мне их должен будет выплатить? Соц. защита?
Спасибо вам еще раз!

Lady Wolf
15.01.2007, 16:18
При рождении вторых и последующих детей есть еще дополнительные единовременные выплаты, в зависимости от того, какой по счету ребенок, независимо от заработка. Обратититесь в Управление социальной защиты, там и объяснят все, и они же осуществляют эти выплаты.

ich
15.01.2007, 17:25
"Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. "

Про права сторон все понятно. Но вот подчеркнутый момент интересен.... Как бы его можно к бабушке (экс-свекрови) применить?
И еще, в Кодексе нет упоминаний на чьей территории должны проходить встречи со 2м родителем (или бабушкой), отдельно от которого проживает ребенок. Можно ли настаивать на встречах на своей территории и не оставлять их без надзора? Как на такие условия смотрит закон?

Passion
15.01.2007, 18:08
Для StrekozzzЫ
1. До 1 января 2005 года согласно ст. 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81 –ФЗ действительно всем женщинам выплачивали на детей в возрасте от 1,5 до 16 лет ежемесячное пособие на ребенка в сумме 70 рублей.
Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 года.
Теперь ст. 16 изложена в следующей редакции: «Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации». Т.е. все отдано на откуп субъектам РФ. В некоторых из них уже приняты соответствующие нормативные акты, но они, в основном, связывают выплату пособий с признанием граждан малоимущими.
Тем не менее, вы вправе рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 (с изменениями и дополнениями).
Для этого необходимо подать заявление на предоставление указанной компенсации по месту работы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска.

2. На местный бюджет и не надейтесь :)

3. Пособие по уходу за вторым ребенком от 3 до 6 тыс. руб. Т.е не меньше 3 тыс. руб.


4. Трудовой кодекс РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).


Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Passion
15.01.2007, 19:30
Для ich
Я так понимаю, ваш вопрос вытекает из этого поста: http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=37120&page=2
Если вы хотите оградить свою дочь от общения с бабушкой, то без судебного процесса здесь не обойтись. И аргументы, для прекращения общения вашей дочери (если мне не изменяет память ее, зовут Катюша) с бабушкой, должны быть очень веские. Как вы описали выше, действительно, на законодательном уровне закреплено пять личных прав ребенка, различных по своему содержанию:
- право ребенка жить и воспитываться в семье;
-право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и др. родственниками;
-право ребенка на защиту своих прав и законных интересов;
-право ребенка выражать своё мнение;
-право на имя, отчество и фамилию.
Конкретики не даю.

Passion
16.01.2007, 15:37
Для ich
И всё-таки, в соответствии с статьей 67 Семейного кодекса РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
--------------------------------------------------------------------------
Вы можете заключить с бабушкой и другими родственниками соглашение о порядке их участия в воспитании Вашего ребенка, если Вам не удасться заключить данное соглашение, то вы вправе в судебном порядке определить порядок их участия в воспитании.
Только так.

jackal
16.01.2007, 17:12
Ольга,подскажите пожалуйста,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,до этого работала,вопрос:могу ли я сейчас написать на работе заявление на материальную помощь,т.к. насколько я знаю,работник имеет право один раз в год брать материалку.или я ошибаюсь? и могут ли мне сейчас её дать?

Lady Wolf
16.01.2007, 18:51
to Strekozzza

Для детей 2006 года рождения:
В соответствии с Законом Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детства в Московской области" 1/2006-03 от 12.01.2006 года согласно статье 6, право на единовременное пособие при рождении второго, третьего и последующих детей имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) второго ребенка составляет 2000 рублей. Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) третьего и последующих детей составляет 10000 рублей. В случае рождения (усыновления в возрасте до трех месяцев) двух детей единовременное пособие составляет 20000 рублей. В случае рождения (усыновления в возрасте до трех месяцев) трех и более детей единовременное пособие составляет 50000 рублей.

Для детей 2007 года рождения:
В соответствии с Законом Московской области №1/2006-ОЗ от 12.01.2006 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», №260/2006-ОЗ от 28.12.2006 «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», устанавливается единовременное пособие при рождении второго, третьего и последующих детей.

Размер единовременного пособия при рождении второго ребенка составляет 5000 рублей.

Размер единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей составляет 15000 рублей.

Размер единовременного пособия в случае рождения двух детей составляет 15000 рублей на каждого ребенка.

Размер единовременного пособия в случае рождения трех и более детей составляет 20000 рублей на каждого ребенка.

Для назначения единовременного пособия необходимо представить следующие документы в Солнечногорское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области
- паспорта родителей;
- свидетельства о рождении имеющихся детей и копии свидетельств;
- справка из ЖКО о составе семьи;
- сберегательная книжка заявителя с выверенным номером лицевого счета;
- в случае если один из родителей проживает в другом муниципальном образовании Московской области, справка из органа социальной защиты населения по месту его жительства о неполучении им дополнительной единовременной выплаты.
Режим работы:
Понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 17.00,
Обед с 12.30 до 13.30.
Адрес: г. Солнечногорск, ул. Баранова, д.21/24, кабинет 14
тел. 64-89-32

Passion
16.01.2007, 20:48
Что касается материальной поддержки материнства и детства. На данные цели в бюджете Московской области на 2007 год предусмотрено около 130 миллионов рублей. Будет большим + если эти деньги дойдут до места назначения ;)

swisska
17.01.2007, 13:45
У нас бухгалтер звонила в соц.страх насчет перерасчета пособий, ей сказали, что пока еще сами не знают что и как.
:whistlin:

Светлана
17.01.2007, 13:51
Ага, прикольно, а выплачивать то они собираются? Лично меня эта тема непосредственно коснется. Ждем-с.

Звездочка
17.01.2007, 13:51
А можно узнать такой вопрос. Я хочу отдать своего ребенка в садик с 3-х лет. Но я на 100% уверена придя в сад в 3 года нам откажут, объяснив что нет мест. ( так произошло с моей подругой). Но ведь по закону дается возможность сидеть до 3-х лет по уходу за ребенком, почему сады переполнены 2-х летними детьми? Я понимаю, что не увсех есть возможность сидеть до 3-х лет, но как быть мне?
:) Спасибо.:)

vikusik
17.01.2007, 16:50
А можно узнать такой вопрос. Я хочу отдать своего ребенка в садик с 3-х лет. Но я на 100% уверена придя в сад в 3 года нам откажут, объяснив что нет мест. ( так произошло с моей подругой). Но ведь по закону дается возможность сидеть до 3-х лет по уходу за ребенком, почему сады переполнены 2-х летними детьми? Я понимаю, что не увсех есть возможность сидеть до 3-х лет, но как быть мне?
:) Спасибо.:)
Прямо сейчас пойти в Гороно и к заведующей садика и записаться. У вас ещё достаточно времени.:hi:

kloun
22.01.2007, 19:51
Подскажите пожалуйста,опять вопрос по пособию"по уходу за ребёнком до 1,5 лет":
С 1 сентября 2006г. находясь в декретном отпуске,я была сокращена всвязи с ликвидацией организации(военная поликлиника). Встала на учёт в Центре занитности.
Говорили что пособие будут получать и безработные женщины. Такли это? И куда обращаться? Спасибо.

Passion
23.01.2007, 01:22
Пункт 1 статьи 261 Трудового Кодекса РФ предусматривает увольнение лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия. Порядок увольнения, гарантии и компенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации организации такой же как и для других работников.
1. На основании ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
2.Согласно чч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом вых. пос.).
3. Необходимо встать на биржу труда, чтобы не было перерыва в стаже.
Удачи :)

Strekozzza
23.01.2007, 15:11
[QUOTE=Ledy Wolf;379158]to Strekozzza

Размер единовременного пособия при рождении второго ребенка составляет 5000 рублей.

О, это уже радует!!!
Спасибо большое за подробные ответы!

jackal
24.01.2007, 22:47
Ольга,подскажите пожалуйста,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,до этого работала,вопрос:могу ли я сейчас написать на работе заявление на материальную помощь,т.к. насколько я знаю,работник имеет право один раз в год брать материалку.или я ошибаюсь? и могут ли мне сейчас её дать?
__________________

simbad
30.01.2007, 01:46
Пожалуйста, помогите разобраться! Моему старшему сыну 15 лет, младшему 4 месяца. Я работала не официально , детское пособие давно не получала (везде нужна справка с работы,даже с декреком пролетела).Старший сын получает пособие по потере кормильца, с отцом младшего сына мы живём в гражданском браке (у ребёнка фамилия отца,есть свидетельство об установлении отцовства то есть я не мать одиночка). Что бы получать ежемесячное пособие на детей, муж должен предоставить справку о доходах. Он гражданин Белоруссии,работает в частной фирме в Солнечногорске без оформления.Если не получится взять справку с работы, могу ли я оформить пособие хотя бы на старшего сына? По этой же причине не могу оформить субсидию. Как мужу получить разрешение на работу ?

Passion
31.01.2007, 15:08
с отцом младшего сына мы живём в гражданском браке. Что бы получать ежемесячное пособие на детей, муж должен предоставить справку о доходах.
Не поняла. Зачем справка, если Вы не замужем?
Кто её требует?

simbad
31.01.2007, 16:40
Не поняла. Зачем справка, если Вы не замужем?
Кто её требует?
Так мне сказали в соц. защите и в отделе субсидий. Если у ребёнка есть отец,то на этого ребёнка должен быть доход. Сказали,что пособия или на двоих детей надо оформлять или никому.

Lady Wolf
02.02.2007, 19:46
Еще про пособия

http://www.sunhill.org/portal/topic.asp?TOPIC_ID=52566&FORUM_ID=2&CAT_ID=1&Topic_Title=%C5%E6%E5%EC%E5%F1%FF%F7%ED%EE%E5+%EF%EE%F1%EE%E1%E8%E5+%EF%EE+%F3%F 5%EE%E4%F3+%E7%E0+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%EE%EC&Forum_Title=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8

simbad
02.02.2007, 23:43
Еще про пособия

http://www.sunhill.org/portal/topic.asp?TOPIC_ID=52566&FORUM_ID=2&CAT_ID=1&Topic_Title=%C5%E6%E5%EC%E5%F1%FF%F7%ED%EE%E5+%EF%EE%F1%EE%E1%E8%E5+%EF%EE+%F3%F 5%EE%E4%F3+%E7%E0+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%EE%EC&Forum_Title=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8

Спасибо огромное за полезную информацию . Но почему в соц. защите потребовали справку с работы отца о зарплате ? А на ребёнка 15 лет , я могу что-нибудь получать ?

Ириша
03.02.2007, 10:59
Справку требуют, наверное, не о зарплате, а о том, получал ли он пособия на ребенка, так как на это имеет право любой из родителей. Если мать, например, не работает, то пособие может получить отец, еслибудет справка, что мать пособие не получала. А если Вы имеете ввиду пособие, которое выдается ежемесячно (раньше было 70 руб.), то тут требуют справки о зарплате, так как пособие выплачивается только в том случае, если на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума. Его размер для Вашей семьи можно узнать в соц. защите.

simbad
03.02.2007, 12:42
Единовременное пособие по рождению второго ребёнка я оформила в размере 8 и 2 тыс. руб. Меня интересует ежемесячное пособие до 1,5 лет. Мы относимся к не работающим родителям. Как я поняла из ссылки, что безработные могут оформить пособие в размере 3000 руб. Если получится выбраться, то в понедельник поеду всё узнать.

simbad
06.02.2007, 01:17
Сегодня была в отделе соц. защиты , сдала документы . Пособие в размере 3000 руб.( для не работающих мам) по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается с января 2007 г. Это пособие выплачивается маме, а не ребёнку . А для получения ежемесячного пособия на детей , действительно , нужна справка с работы .
Спасибо тем , кто помог мне разобраться . :sty101:

Светлана
15.02.2007, 20:38
В 2006 году размер пособия для работающих женщин, которые подлежат обязательному социальному страхованию, был фиксированным, и составлял 700 руб. в месяц, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ).
Размеры этих пособий с 01.01.2007 для работающих матерей станут расчетными. Размер пособия будет зависеть от заработка и устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Установлен минимальный (в зависимости от количества детей) и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин. Он может составить от 1,5 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении первого ребенка и от 3 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении второго и последующих детей.
Однако если 40 % от расчетного заработка находится в этих пределах, то мама получит именно расчетную величину. Главное, чтобы она была при первом ребенке не менее 1,5 тыс. руб. и не более 6 тыс. руб.


Сегодня пошла в банкомат снять повышеное пособие, а там кукиш.:whistlin:
Как и было 700 рублей.

Объясните кто-нибудь пожалуйста, как расчитать пособие работающей матери, если я к моменту ухода в декрет не проработала 12 пресловутых месяцев на одном предприятии?

jackal
16.02.2007, 12:32
Объясните кто-нибудь пожалуйста, как расчитать пособие работающей матери, если я к моменту ухода в декрет не проработала 12 пресловутых месяцев на одном предприятии?
мне кажется значения не имеет,что не отработала 12мес. на этом предприятии.ты же получала до декрета фиксированную з/пл.я сужу по своему опыту:я тоже проработала до декрета всего 3 месяца,но мне с января уже заплатили по новым расценкам 1500рэ,т.к. изначальная з/пл у меня была даже меньше этой суммы,всё по закону.
тебе надо обратиться на место твоей работы и выяснить сей факт.

Светлана
16.02.2007, 12:41
Усе прояснилось.
Оказалось просто не успели забить в новую базу данных мое пособие новое.
Ох уж эта 1эс бухгалтерия.
Я расстроилась - теперь деньги получу только 15 марта.

ich
12.03.2007, 17:49
Ситуация: у одной хорошей знакомой муж живет с другой женщиной уже полгода, но разводиться не хочет, тк, типа, обоих любит+маленькая дочь от брака. Подать в суд она (жена) не может, тк там надо указать место жительства мужа, а он нигде не прописан, временной регистрации не имеет, где живет--неизвестно, на работе тоже не оформлен (торгует на нелегальной точке на рынке). При этом периодически появляется и парит мозги.
Вопрос: как же ей развестись?

Passion
12.03.2007, 18:09
Самый простой вариант, что надо сделать, это указать в исковом заявлении свой адрес как адрес местожительства мужа. Ведь он там жил раньше. Вот его и указывать. И повестки не получать за него, не расписываться.
А если по закону,:whistlin: истец (ваша знакомая) не знает адреса ответчика, в исковом заявлении должны быть указаны действия, предпринятые истцом для выяснения адреса ответчика. Таким образом, перед подачей иска в суд ваша подруга должна будет выяснить через милицию или Регистр народонаселения информацию о местонахождении мужа. Если самостоятельный поиск супруга не даст никаких результатов, то она будет вправе подать в суд иск без указания места нахождения ответчика, но при этом в документе необходимо будет отметить, в какие учреждения она обращалась для выяснения этих данных. В ходе производства дела суд имеет право принять меры по дополнительному розыску ответчика и сделать запросы в Налогово-таможенный департамент, Больничную кассу и т.д. Если эти меры не дадут результата, ответчик может быть приглашен в суд через объявление в газете (чего практически не бывает). В этом случае повестка считается врученной должным образом, и если ответчик все-таки в суд не явится, можно будет принять заочное решение.
Решайте сами.....:hi:

swisska
18.03.2007, 12:09
Как закон защищает маленьких детишек от их же родителей?
Соседи очень часто и громко орут на ребенка, пугает. :thumbsdow

vikusik
18.03.2007, 19:41
Можно узнать наверное в Органах Опеки и Попечительства, может чего скажут.

Passion
19.03.2007, 01:10
Обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой (заявлением) на предмет выявления ненадлежащего обращения с ребенком. Должны принять, рассмотреть и установить контроль за данной семьей. Лучше если это будет коллективная жалоба (заявление), хотя бы 3-5 человек.

swisska
22.03.2007, 15:23
Ограничение размера декретных признано неконституционным



13:19 | Интернет-журнал Point.Ru

Конституционный суд признал нарушающим конституционные права граждан закон, устанавливающий максимальный размер пособия по беременности и родам

Конституционный суд признал нарушающим конституционные права граждан закон, устанавливающий максимальный размер пособия по беременности и родам, сообщает "Эхо Москвы". Как известно, его размер по действующему закону должен быть равен среднему заработку женщины, но при этом — и это самое главное! — не превышать определенного, произвольно устанавливаемого потолка. На сегодняшний день лимит составляет 16 тыс. 125 руб. Нетрудно заметить, что "100% заработной платы" и "не более 16 тыс. 125 руб." — далеко не одно и то же…

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Татьяны Баныкиной, работающей юрисконсультов в крупном агентстве недвижимости в Сарове. В 2002 г., когда она собралась рожать второго ребенка, ее абсолютно "белая" зарплата почти вдвое превышала те 11 тыс. 700 руб., которыми в тот момент был ограничен размер пособия. После появления на свет маленькой Даши семья моментально переместилась из среднего класса в разряд малоимущих. Пришлось даже продавать старенькую "Оку", чтобы свести концы с концами.

"Я попыталась посудиться в суде общей юрисдикции, — рассказала женщина в интервью радио "Маяк". Был подан иск в городской Саровский суд. Суд вынес решение в мою пользу, однако областной нижегородский суд уже отменил это решение, и мне было в иске отказано. Это послужило основанием для моего обращения в Конституционный суд".

В понедельник Конституционный суд рассмотрел дело Баныкиной, изучая доводы сторон о том, насколько соответствует Основному закону статья 15 закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год". Как пишет "Российская газета", представитель правительства в КС Михаил Барщевский бился за свою сторону так, как будто декретных лишили его самого. Впрочем, его аргументы были весьма убедительны, в качестве примера он предложил представить ситуацию, по которой без подобного ограничения работница газовой отрасли, зарабатывающая 30-40 тыс. руб., и учительница, получающая 3 тыс. рублей, уходя в декретный отпуск, получали бы от государства именно такие суммы. "Это будет равенство?" — сурово поинтересовался Барщевский. Также представитель правительства в КС опасается, что в случае удовлетворения жалобы заявительницы последствия коснутся регрессивной шкалы ЕСН: "Здесь как нельзя лучше подходит выражение — нельзя быть немножко беременной: либо беременная либо нет, либо регрессивная шкала и тогда ограничение верхней планки, либо отмена верхней планки и тогда отмена регрессивной шкалы".

Его позицию активно поддержали своими аргументами директор департамента развития социального страхования и гособеспечения минздравсоцразвития Юрий Воронин и заместитель председателя Фонда социального страхования Людмила Рау. "Страховое обеспечение во всех странах мира рассматривается как частичная компенсация заработка и стопроцентная компенсация назначается в редчайших случаях", — решительно заявил Воронин. Он также предупредил, что в нашем законодательстве по двум видам пособий — по беременности и родам, и по временной нетрудоспособности — было введено единообразное, унифицированное регулирование. Юрий Воронин также вынужден был признать, что оспариваемое в КС ограничение появилось еще и для того, чтобы предотвратить злоупотребления, сопровождающие, к сожалению, выплату пособий. Людмила Рау также приводила доводы в поддержку своей позиции, однако в суде процитированная ею статистика за 2002 год вызвала не совсем ту реакцию. Рау сообщила, что в 2002 году зарплату свыше 11 тыс. 700 руб. получало меньше 1 млн женщин, при этом только 3% из них были детородного возраста. "Мы посчитали, что этот механизм затрагивает меньшее число застрахованных женщин", — пояснила зампред ФСС. В ответ председатель КС Валерий Зорькин тут же обратился к представителю правительства и попросил представить в суд официальную справку о заработке квалифицированных специалистов.

В самой сложной позиции оказалась представитель Госдумы Елена Мизулина, которая, конечно, защищала законодателя, но прекрасно понимала, насколько после выступлений президента активизировалась политическая элита, пытаясь решить демографическую проблему. "Я считаю, что норму, безусловно, нужно пересматривать, — пояснила Мизулина. — Норма, ограничивающая права матери, должна вводиться в действие не раньше, чем через год и девять месяцев после ее принятия, чтобы люди, которые планируют завести ребенка, могли рассчитывать свои доходы, исходя из реальных финансовых возможностей". Она уверена, что если для решения демографической проблемы мы хотим простимулировать работающих женщин рожать, то "нужно сохранять им возможность получать пособие исходя из того среднего заработка, который они имели до ухода в отпуск по беременности и родам".

lenok-smile
02.04.2007, 09:17
А в каком случае у матери могут отобрать ребенка и могут ли вообще? Ну исключая ситуации когда мать алкоголичка, наркоманка, преступница, проститутка и т.д., т.е. вполне приличная и благополучная женщина...

Dieз
02.04.2007, 10:41
Даже вышеперечисленных Вами категорий женщин довольно сложно лишить родительских прав. Речь может идти об ограничении родительских прав, пока мать не найдёт работу, жильё. Если родители материально не содержат своего ребёнка и что-то там ещё, тогда да.

swisska
02.04.2007, 11:02
Обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой (заявлением) на предмет выявления ненадлежащего обращения с ребенком. Должны принять, рассмотреть и установить контроль за данной семьей. Лучше если это будет коллективная жалоба (заявление), хотя бы 3-5 человек.

Где в Солнечногорске это заведение находится?
Ненормально, когда в 6-30 утра ребенок начинает плакать, а мать истошно орет, чтоб он заткнулся и не лез к ней.. :censored: И так каждое утро.. не знаю, что и делать, поговорить с этими :censored: что ли сначала?

Dieз
02.04.2007, 11:16
Нашла в справочнике по Солнечногорску. Отдел опеки и попечительства 64-14-49. Это в комитете по образованию, ул.Банковская, 2а.

Passion
03.04.2007, 02:52
Где в Солнечногорске это заведение находится?
Ненормально, когда в 6-30 утра ребенок начинает плакать, а мать истошно орет, чтоб он заткнулся и не лез к ней.. :censored: И так каждое утро.. не знаю, что и делать, поговорить с этими :censored: что ли сначала?
Для начала, действительно, погорите :yes: ….Я думаю, нет ничего зазорного, если вы поинтересуетесь причинами столь шумного поведения мамочки. Если не подействует, тогда в органы опеки….
А сколько ребенку лет?

Medeya
03.04.2007, 13:30
Я один раз поговорила с подобными родителями- какой я только не оказалась, и кем я только не была...И это мои соседи. Про извинения я ,вообще, молчу!

swisska
03.04.2007, 14:29
Девочка только начала говорить, думаю года 2..
Мамаша просто истерическая, боюсь подходить даже..
Даже имени ребенка не знаю, может быть Зассыха? :censored:
Ужс короче, я против абортов, но в этом случае.. зачем калечить ребенку жизнь, если вы его не планировали, любите поспать и он вам только мешает? Зачем на нем зло срывать? :sty080: :mad:

Rossy
03.04.2007, 14:39
Я ни в коем случае не оправдываю маму этой девочки.... Но думаю, ребенок не будет вам благодарен, если маму лишат родительских прав, а ее отправят в дом малютки. Это уже перебор, вам не кажется? Мама то нормальная? Не алкоголичка? И неужели мама все время орет на свою дочку, может это все же единичные случаи...

Шпион
03.04.2007, 17:21
я тоже не хочу оправдывать никого,но разное бывает и дети тоже разные.некоторые могут так довести,что тут никакие нервы не выдержат!вы же не живёте с ними и не знаете подробностей.главное уследить не алкоголичка ли,наркоманка и т.д.в нормальных ли условиях живёт ребёнок,не ущемляются ли его права.(а то же ведь некоторые и на цепь сажают....).а то что кричат,это ещё не показатель.значит хотя бы воспитывают и ребёнок не брошен.

Passion
03.04.2007, 22:05
Я ни в коем случае не оправдываю маму этой девочки.... Но думаю, ребенок не будет вам благодарен, если маму лишат родительских прав, а ее отправят в дом малютки. Это уже перебор, вам не кажется? Мама то нормальная? Не алкоголичка? И неужели мама все время орет на свою дочку, может это все же единичные случаи...
За крик на ребенка никто не лишит ее род. прав, а под контроль возьмут, может это ее отрезвит...

swisska
09.04.2007, 10:38
Тьфу-тьфу-тьфу, последнюю неделю тихо по утрам.. Может мамаша уехала куда?
Лишить прав сложно даже алкоголичку или наркоманку, а если есть родственники, готовые взять опеку над ребенком, зачем дом малютки?

Звездочка
13.04.2007, 08:45
Подскажите вопрос про детский сад. Если ребенка отдать в садик в 2 года, а маме самой на работу не выходить до 3 лет ребенка - правомерно ли это? Ведь мама числится на работе как "по уходу за ребенком".

Dieз
14.04.2007, 09:11
Это Ваше личное дело, так все делают. Вот представьте ситуацию. Допустим, завтра ребёнку исполняется 3 года, Вам завтра на работу, а ребёнку первый раз в детский сад. Вы как себе это представляете? Ну, первый день ребёнок может и не плакать, а на следующее утро закатит Вам такой концерт, что мало не покажется. Недельку так помучаетесь и на больничный минимум на 2 недели. Что скажут на работе? Ребенок привыкает к саду от месяца до полугода, а то и дольше. Поэтому и отдают в 2 года для адаптации. Если устаёт, можно забрать по-раньше или день-другой пропустить. И последнее. За садик надо платить деньги. Вам же не государство оплачивает.

Medeya
14.04.2007, 10:30
Мы ходили в развивающий центр "Солнышко", Ваня полгода привыкал к деткам, обстановке, хотя я всегда была рядом. Представляю, чтобы творилось, если бы я отдала его в садик, сказали бы, что не садовский ребёнок, и пришлось бы забрать. В сентябре нам будет 2,9-пойдём в садик, до трёх лет запас ещё есть.
Допустим, завтра ребёнку исполняется 3 года, Вам завтра на работу, а ребёнку первый раз в детский сад. Вы как себе это представляете? Ну, первый день ребёнок может и не плакать, а на следующее утро закатит Вам такой концерт, что мало не покажется. Недельку так помучаетесь и на больничный минимум на 2 недели. Что скажут на работе? Ребенок привыкает к саду от месяца до полугода, а то и дольше.

Dieз
14.04.2007, 10:40
Я забыла добавить, что в садик сразу на весь день не берут. Сначала неделю на 2 часа, след. неделю до обеда и т.д. И как отпрашиваться с работы? А если работа в Зеленограде или в Москве?

swisska
15.04.2007, 20:23
Я забыла добавить, что в садик сразу на весь день не берут. Сначала неделю на 2 часа, след. неделю до обеда и т.д. И как отпрашиваться с работы? А если работа в Зеленограде или в Москве?

Меня всегда в этом плане забавляла статья в Кзоте "предоставление доп.перерывов кормящим матерям" :sty065: Вообще не представляю - КАК? Ребенок должен быть в шаговой доступности? Или работа рядом с домом?

Tehhi
16.04.2007, 12:59
В свое время в садиках при заводах и т.п. ясли были чуть-ли не с рождение. Правда. И сидеть с детками не разрешалось, а может просто родители не сидели, точно не знаю, меня тогда еще не было. И поэтому бегали кормить в ясли, прямо от станка.

Medeya
16.04.2007, 13:43
В свое время в садиках при заводах и т.п. ясли были чуть-ли не с рождение. Правда. И сидеть с детками не разрешалось, а может просто родители не сидели, точно не знаю, меня тогда еще не было. И поэтому бегали кормить в ясли, прямо от станка.
__________________
Моего двоюродного брата отдали в ясли в детсад №35 в восьмимесячном возрасте. Это было в 1973 году, а тётя бегала его кормить со "Скорой", она там работала.

Животик
16.04.2007, 14:04
Меня всегда в этом плане забавляла статья в Кзоте "предоставление доп.перерывов кормящим матерям" :sty065: Вообще не представляю - КАК? Ребенок должен быть в шаговой доступности? Или работа рядом с домом?

На одной из прошлых мест работы женщина суммировала это время и уходила раньше с работы (кажется, это примерно 1,5 часа получалось).

anastasiysav
24.04.2007, 12:10
Как насчитывают детское пособие по уходу за вторым ребенком военослужащим женщинам?Помогите!

anastasiysav добавил(а) 24.04.2007 в 13:12
Скажите пожалуйста как насчитывают детские пособия на второго ребенка военослужащим женщинам?
Скажите пожалуйста где найти пункты 53-57???

Passion
24.04.2007, 13:51
Женщины-военнослужащие пользуются всеми правами и льготами, предусмотренными законодательством РФ об охране семьи, материнства и детства (пособия по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за детьми, предоставление отпуска до достижения ребенком трехлетнего возраста и др.).
Пособия насчитывают как и гражданским, читай тему..... здесь всё подробно изложено.

swisska
24.04.2007, 15:22
Нашла в справочнике по Солнечногорску. Отдел опеки и попечительства 64-14-49. Это в комитете по образованию, ул.Банковская, 2а.
Позвонила, ничего подобного. Этим занимается комиссия по делам несовершеннолетних в ОВД. При выявлении факта жестокого обращения с детьми возбуждают уголовное дело.

Отделение по делам несовершеннолетних ОВД Солнечногорского района
141500, г. Солнечногорск, ул. Крестьянская, д.7 кв.44
(4962)64-47-64
Факс: (4962)64-56-73

anastasiysav
24.04.2007, 15:23
у военнослужащих з/плата = должность + звание + выслуга + надбавки + премия это ежемесячно. Вопрос:"От чего считают детские".Одни говолрят только должность,звание, другие выслугу, а как правильно?????

vikusik
24.04.2007, 18:55
Солнечногорское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области
Режим работы:
Понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 17.00,
Обед с 12.30 до 13.30.
Адрес: г. Солнечногорск, ул. Баранова, д.21/24, кабинет 14
тел. 64-89-32

Там вам всё подробно расскажут, что, откуда, как и почему.

Passion
24.04.2007, 20:32
у военнослужащих з/плата = должность + звание + выслуга + надбавки + премия это ежемесячно. Вопрос:"От чего считают детские".Одни говолрят только должность,звание, другие выслугу, а как правильно?????
порядок обеспечения военнослужащих (порядок обеспечения военнослужащих)

С пункта 53-57.
У гражданских - зарплата, у военных - денежное довольствие, которое состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, а также месячных и иных дополнительных выплат.
Я так поняла, что ваше довольствие не расчленяется, и выплаты пособий должны производиться с полной суммы довольствия.

anastasiysav
25.04.2007, 09:27
Большое спасибо, прочитала, но это не совсем то, что я спашиваю. Дело в том, что все очень хитро: можно насчитывать от звания; от должности;сложить все вместе или от полного начисления получаемого на руки. В одной в/ч от полного начисления, в другой - от звания и должности. В моем случае я теряю около тысячи руб. Как же все-таки правильно???????

ТИПА ЯР
25.04.2007, 11:22
Расскажите основные моменты, которые нужно знать перед началом Бракоразводного процесса...........
Что нужно знать, и какими документами можно (нужно) запастись, что бы либо ускорить этот процесс, либо наоборот затянуть на неопределенное время?
И есть ли варианты затяжки на всю жизнь?
Спасибо.

Элиза
25.04.2007, 13:20
Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Недавно мою должность сократили, меня вывели за штат.Какая запись у меня будет в трудовой книжке (я имею в виду, когда мне напишут что я сокращена-в момент выхода из декрета или на то число когда произошло сокращение) и какие выплаты мне положены по сокращению?И в течение какого времени я должна буду выйти на новое место работы, чтобы не прервался мой стаж?Заранее спасибо!

Tehhi
28.04.2007, 14:05
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Так говорит трудовой кодекс, а выводить за штат сейчас почти не практикуется, насколько я знаю. Вам ОБЯЗАНЫ предложить другую должность, соответствующую Вашей квалификации. Непрерывность стажа не всем важна, только определенным категориям профессий, и потом, отпуск по уходу за ребенком в стаж все равно не считается. Если ответила не на тот вопрос, то задайте его проточнее.

Элиза
03.05.2007, 07:39
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Так говорит трудовой кодекс, а выводить за штат сейчас почти не практикуется, насколько я знаю. Вам ОБЯЗАНЫ предложить другую должность, соответствующую Вашей квалификации. Непрерывность стажа не всем важна, только определенным категориям профессий, и потом, отпуск по уходу за ребенком в стаж все равно не считается. Если ответила не на тот вопрос, то задайте его проточнее.

Спасибо за ответ!

irun
04.05.2007, 20:48
Подскажите, пожалуйста. У меня вот какая ситуация: Мы живем в военном городке, его сейчас открыли, т.е. отнесли к городу. У нас тут есть дет.садик- его тоже относят к городу, но официально еще не передали. Раньше туда попадали детки по путевкам от части, теперь вот не известно что делать и часть дала путевки , и ГОРОНо говорит, что скорее всего путевки надо брать у них... Но проблемма не в этом, старшая дочь сейчас перейдет в младшую группу; для младшей я получила путевку в части и отнесла ее в сад, надеясь, что к осени вторая девочка пойдет в сад. Но заведующая сказала, что раньше следующего года нам даже не стоит рваться в сад, что она возьмет детей только 2005 года, т. к. по закону ясли с двух лет. Так вот вопрос у меня дочь января 2006 года, т.е. осенью ей будет 1,8 -1,9 не ужели мы не можем попасть в сад. В прошлом году с моей старшей пошли в одну группу 1,5 годовалые детки. Со скольи лет можно отдавать по закону деток в ясли? Заранее спасибо.

Passion
04.05.2007, 21:52
Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ разрешает прием в ясли-сады малышей всего двух месяцев от роду.
Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования. В группах:
от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
от 1 года до 3 лет - 15 детей.
Если группы заполнены , то в этом случае отказ правомерен.

irun
06.05.2007, 20:57
Спасибо. Значит не судьба - в группу будет набор около 20 человек :(

Passion
06.05.2007, 22:37
Начиная с 1 января 2008 года женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, смогут получить материнский капитал на 17,5 тысячи рублей больше, чем нынешние роженицы. Так что сейчас самое время задуматься о прибавлении семейства.
Пока счастливым мамам причитается 250 тысяч рублей, а женщинам, которые обзаведутся потомством в будущем году, - уже 267,5 тысячи рублей. Дело в том, что капитал проиндексируют в соответствии с инфляцией - на 7 процентов. Прибавки уже запланированы в проекте федерального бюджета на будущий год.
Вообще же федеральная программа по стимулированию рождаемости будет действовать не меньше 10 лет. Так что индексировать материнский капитал планируется ежегодно. В 2009 году он подрастет еще на 17 тыс. руб. - до 284,9 тыс., а в 2010 году сумма увеличится до 302 тыс. рублей.

swisska
07.05.2007, 18:46
Почему капитал индексируется, а пособия нет? :cool:

KillerPooh
07.05.2007, 20:03
Моей маме досталась по завещанию приватизированная квартира.В ней прописан её брат,но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги уже много лет.Можно ли его выписать?

Passion
07.05.2007, 20:06
А когда приватизировали квартиру, мамин брат был вписан в неё?

Samanta
07.05.2007, 22:13
Моей маме досталась по завещанию приватизированная квартира.В ней прописан её брат,но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги уже много лет.Можно ли его выписать?
А фактически брат, где проживает?

KillerPooh
08.05.2007, 07:12
проживает у женщины с которой живет

KillerPooh добавил(а) 08.05.2007 в 08:19
когда приватизировали квартиру,он был в нее вписан

Strekozzza
08.05.2007, 16:55
У меня вопрос. А можно ли папе получить декретные выплаты по беременности и родам при предоставлении справки с моей работы, что я их не получала. Я имею в виду именно те выплаты, которые начисляются по больничному, выданному в ЖК. То что можно получить единовременное по рождению, я знаю. А вот про декретные по больничному жены ничего не слышала.

Dieз
09.05.2007, 15:58
У нас же все больничные оплачиваются по месту работы и расчитываются пропорционально отработаному времени и окладу. А как Вам его оплатят, если Вы не числитесь в штате организации. И как отчитается бухгалтерия, почему деньги "налево" ушли?

irun
09.05.2007, 21:01
Скажите пожалуйста, могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком после трех лет? И до скоьки лет? Я слышала, что можно до семи. Какие для этого нужны документы, справки? Заранее спасибо.

Dieз
11.05.2007, 09:04
Это можно, если Ваш работодатель согласится. Недавно искала такую темку в Интернете, нашла, что предоставляется госслужащим и не более, чем на год. Так что всё в руках Вашего руководства.

Траливали
11.05.2007, 12:00
У меня такой вопрос?
Я проживаю в частном доме, он оформлен на мою маму. Она говорит, что дом будет мой, а квартира достанется моей сестре. Но насколько я знаю, завещания она не составляла. Нас двое наследников и мне бы хотелось иметь какие-то гарантии, что дом будет моим, т.к. приходится вкладывать большие деньги для его обустройства. Сестра сказала, что дом ей не нужен, но пока это слова. Как документально всё это оформить? Переоформлять все документы на дом на меня или маме достаточно будет написать дарственную на моё имя.?

Passion
12.05.2007, 03:19
Дарственной будет достаточно. С 01 января 2006 года налог на дарение отменен для близких родственников (супруг,дети,родители) - п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
P.S. Дарственную Вы можете, минуя нотариуса, зарегистрировать сами в регистрац. палате. И Вам не надо будет платить нотариальный сбор.

Траливали
16.05.2007, 11:03
Спасибо за ответ :)

swisska
05.06.2007, 15:41
С 2008г. пособия по беременности увеличатся до 23,4 тыс. руб.

Минздравсоцразвития РФ планирует с 2008г. увеличить максимальный размер пособия женщинам в период отпуска по беременности и родам до 23 тыс. 400 руб. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Михаил Зурабов, выступая на Всероссийском совещании, посвященном работе органов государственной власти.

В частности, он отметил, что начиная с текущего года уровень этих выплат уже повышен с 15 тыс. руб. до 16 тыс. 125 руб.

По словам министра, средства, необходимые для дальнейшего повышения пособий, уже предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования на 2008г. Однако соответствующие поправки в законодательство еще предстоит внести в Госдуму, указал он. При этом, полагает М.Зурабов, нет оснований считать, что с рассмотрением и принятием таких изменений могут возникнуть проблемы.

В последнее время правительство стало уделять повышенное внимание демографической ситуации в стране. Это связано с неутешительной статистикой, показывающей, что на протяжении последних двадцати лет численность населения страны неуклонно сокращается. Как считают в Министерстве регионального развития, если демографическую ситуацию не исправить, то через 40-50 лет население России сократится на треть.

Проблему падения численности населения России взял под личный контроль президент Владимир Путин. Среди последних подписанных им постановлений следует отметить увеличение пособия для матерей, не подпадающих под обязательное социальное страхование (в том числе обучающихся на очном отделении и уволенных в отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций), до 1,5 тыс. руб. по уходу за первым ребенком и до 3 тыс. руб. по уходу за вторым и последующими детьми, а также освобождение сумм материнского капитала от налогообложения на доходы физических лиц.
Источник (http://top.rbc.ru/society/05/06/2007/105624.shtml)

Светлана
07.06.2007, 12:34
Столкнулась с такой проблемой - муж был против вывоза ребенка на Украину, правда теперь все разрешилось полюбовно, но информация осталась - делюсь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Тоесть по сути устное несогласие - это не НЕСОГЛАСИЕ. Его недостаточно. Нужен документ, решение суда, принятое по заявлению поданному одним из родителей.

Мама
08.06.2007, 23:49
Я поняла по другому. Например, я хочу вывезти ребенка, отец против и не дает доверенность, я подаю в суд и в суде доказываю, что ребенку эта поездка необходима, как воздух (оздоровительная, образовательная, для встречи с бабушками\дедушками). Вот только интересно, что в решении суда будет написано, "обязать отца выдать доверенность" или "разрешить матери вывозить чадо без доверенности"?

Passion
09.06.2007, 00:15
Вот только интересно, что в решении суда будет написано
Не препятствовать выезду.....

Сильвапри
14.06.2007, 18:07
У меня вопрос, касающийся детских выплат. Когда я уходила в декрет, мне выплатили единовременное пособие и по больничному, сказали, что больше ничего выплачивать не будут. Сейчас ребенку 1 и 10, нам что-нибудь положено? И возмещаются ли неполученные пособия?

PUPSIK
14.06.2007, 19:33
У меня вопрос, касающийся детских выплат. Когда я уходила в декрет, мне выплатили единовременное пособие и по больничному, сказали, что больше ничего выплачивать не будут. Сейчас ребенку 1 и 10, нам что-нибудь положено? И возмещаются ли неполученные пособия?

Мне кажется это зависит от предприятия гоуд. или нет. Я работала на госуд. предпр. и мне каждый месяц выплачивают пособие до 1,5 лет, а объем пособия зависит от зарплаты. Я знаю,. что на второго ребенка это не более 6 тыс. руб. но не менее 40% от зарплаты каждый месяц. По крайней мере мне так платят. А потом до 3 лет , но там что-то совсем мало, но все равно.

Ириша
14.06.2007, 19:35
С 1,5 лет до 3-х платят 50 руб. в месяц.

Маранта
14.06.2007, 21:09
Мне кажется это зависит от предприятия гоуд. или нет. Я работала на госуд. предпр. и мне каждый месяц выплачивают пособие до 1,5 лет, а объем пособия зависит от зарплаты.

Выплата пособий (и не только) не зависит от формы собственности предприятия. Мы живем в России и ВСЕ ДОЛЖНЫ соблюдать законы, которые едины для всех. Другое дело, что в большинстве негосудар. предприятиях они не соблюдаются. И многоие из нас просто не "связываются" с нерадивыми работодателями.

PUPSIK
14.06.2007, 22:18
Выплата пособий (и не только) не зависит от формы собственности предприятия. Мы живем в России и ВСЕ ДОЛЖНЫ соблюдать законы, которые едины для всех. Другое дело, что в большинстве негосудар. предприятиях они не соблюдаются. И многоие из нас просто не "связываются" с нерадивыми работодателями.
Полностью согласна

Сильвапри
15.06.2007, 08:48
А все нормы где прописаны? Хочется почитать. У мужа на работе сказали, что если мы найдем соответствующие законы, нам заплатят.

Palych
18.06.2007, 16:02
Оплачивается ли декретный отпуск на работе по совместительству?

leeloo
29.06.2007, 17:34
Подскажите пожайлуста содержание искового заявления о взыскании алиментов на ребенка и супругу. И вообще, примерно какой размер алиментов на супругу в таких случаях назначают?

Dieз
29.06.2007, 18:45
Образец заявления, по идее, должен быть в суде. Алименты на одного ребёнка составляют 25%. Если зарплата в "конверте", то ничего не докажете. Будет 25% от 4-5 тыс.руб. Возможен вариант выплаты в твёрдой денежной сумме в размерах минимальной оплаты труда (она сейчас 1100руб). Могут назначить 2-3 МРОТ. Зависит от обстоятельств. Раньше, если мама сидит дома по уходу за ребёнком до 3-х лет, содержание полагалось и ей. Не знаю, действует ли ещё такая норма.

Passion
30.06.2007, 00:01
Подскажите пожайлуста содержание искового заявления о взыскании алиментов на ребенка и супругу. И вообще, примерно какой размер алиментов на супругу в таких случаях назначают?
Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусматривает выплату Вам алиментов от бывшего супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определяется судом с учетом материального и семейного положения обязанного супруга.
И также, можете предъявить требование на алиментное содержание общего ребенка, в соответствии со ст. 81 СК РФ, в размере 25% с официальной заработной платы и иного дохода родителя.

Животик
30.06.2007, 00:05
Алименты на содержание супруги действует до достижения 3-х лет ребёнка. Сумма зависит от того как договоритесь с бывшим супругом (это всё решается в суде при слушании дела). Если супруг согласен на запрошенную Вами сумму, то проблем нет. А если против, то будет учитываться и его доходы, Ваши доходы (если есть) и другие факторы. Также Вы можете в суде обосновать сумму алиментов (будет не лишним).

joke37
20.08.2007, 21:29
Нигде не могу найти полную и достоверную (а главное - конкретную!) информацию о пособиях и льготах, положенных в нашем городе многодетным семьям. В нашей семье в скором времени станет трое несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать можем ли мы рассчитывать на какую-то помощь и что нужно, чтобы эту помощь получить?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Lady Wolf
20.08.2007, 21:47
Зайдите у Управление соц.защиты, Баранова 21/24, вам все расскажут, у них даже книжка была по льготам.

leeloo
18.10.2007, 10:49
Статьей 333.19 п. 1 пп. 14 Налогового кодекса РФ установленно, что при подаче заявления по делам о взыскании алиментов госпошлина составляет - 100 рублей. Далее ст. 333.36 п. 1 пп. 2 того же кодекса освобождает истцов по искам о взыскании алиментов от уплаты госпошлины.
Вопрос: надо ли в этом случае писать в суд заявление об освобождении от уплаты госпошлины?

Шызгара
03.11.2007, 14:02
Законопроект об увеличении пособия по беременности и родам до 23400 рублей принят в первом чтении (http://www.glavbukh.ru/news/5800)


3 октября 2007 Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет ФСС на этот год, согласно которым размер пособия по беременности и родам увеличивается до 23 400 рублей. Причем изменения, согласно законопроекту, вступают в силу «задним» числом – с 1 сентября 2007 года. Но пока закон не принят окончательно, выплачивать пособие нужно будет по-прежнему в размере 16 125 рублей (http://www.glavbukh.ru/news/5532).
Напомним, весной этого года Конституционный суд признал незаконным ограничение размера пособия (http://www.glavbukh.ru/news/5021). В ответ на это чиновники ФСС принялись за расчеты и определили размер, по их мнению, «справедливого» пособия (http://www.glavbukh.ru/news/5286).
...
Почему именно такая сумма? В соответствии с Налоговым кодексом РФ единый социальный налог в части ФСС уплачивается по предельной ставке – 2,9 процента – с заработной платы до 280 000 рублей в год. Если разделить эту величину на 12, получится 23 400 рублей. Следовательно, новый максимальный размер пособия равен максимальной среднемесячной зарплате, с который взнос в Фонд уплачивается без регрессии. А в регионах, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, эта сумма будет выше.
http://www.glavbukh.ru/news/5800

Passion
Правильно ли я поняла все, что причитается работающей будущей маме:

Пособие по беременности и родам - в размере 100 % среднего заработка, но не свыше 16 125 (23 400) рублей в месяц в течение 140-дневного декретного отпуска (70 дней до родов и 70 дней после)
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель беременности) - 300 руб.
Единовременное пособие при рождении ребенка - 8000 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в размере 40 % среднего заработка, но не менее 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимум - 6000 руб.Как все это выплачивается? Обязательно заводить лицевой счет в Сбербанке?

Шызгара
05.11.2007, 13:16
Увеличены детские и семейные пособия жителям Московской области
Принято постановление "О проекте закона "О внесении изменений в Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".
В целях выполнения задач, поставленных в послании Президента РФ в части улучшения материального благосостояния семей, с 1 января 2008 года будут увеличены размеры социальных пособий отдельным категориям граждан. В связи с этим, необходимо внести некоторые изменения в Закон Московской области №1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".
С 1 января 2008 года единовременное пособие при рождении первого ребенка будет увеличено до 10 тысяч рублей. Размер единовременного пособия при рождении второго ребенка увеличится с 5 до 20 тысяч рублей, при рождении третьего и последующих детей – с 15 до 30 тысяч. В случае рождения двух детей одновременно будет выплачиваться по 25 тысяч рублей на каждого ребенка, в случае рождения трех и более детей одновременно – 100 тысяч рублей на семью.
Увеличение размера коснется также ежемесячного пособия на ребенка. С 1 января 2008 года пособие увеличится с 300 до 500 рублей, а с 1 июня 2008 года – до 1000 рублей. Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей увеличится с 1 января 2008 года до 1000 рублей, с 1 июня – до 2000 рублей. Ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, увеличится с 1 января 2008 года с 500 до 750 рублей, с 1 июня 2008 года до 1500 рублей.
Увеличится и ежемесячное пособие детям-инвалидам, имеющим одного родителя, с 2000 до 2500 рублей, детям-инвалидам, проживающим в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума с 1500 до 2000 рублей. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов увеличится до 1500 рублей.
Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни также увеличится: к 50-летнему юбилею супругам выплатят 5000 рублей, к 60-летнему – 7 000 рублей, к 70-летнему (или более) – 9000 рублей.
Об этом доложила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.
http://www.mosreg.ru/news/26940.html

Насчет пособия ежемесячного пособия на ребенка непонятно - 500 руб/мес., а как же 40% от з/п и т.п.?

Виктория
06.11.2007, 19:51
500 руб/мес выплачивается до 18 лет; а что касается 40% от зп это до 1,5 лет

Nemezida
06.11.2007, 20:32
Не поняла, мне пособие выплачивают по 300р на ребенка, а не 500р?

Nemezida добавил(а) 06.11.2007 в 20:36
Плиз, уже поняла:blush2:

Элиза
06.11.2007, 23:20
Девочки,подскажите!Ребенку 20 октября исполнилось 1,5 года.40% от оклада мы больше получать не будем.Где нужно и что нужно чтобы оформить эти злосчастые 300 рублей,которые платятся до 18 лет?Может я некорректно задаю свой вопрос.

Nemezida
07.11.2007, 14:49
Оформили все сразу на сберкнижку ( единовременная выплата + громовские и детские до 18). Но 300р на ребенка платят тем у кого общий доход семьи меньше прож. минимума. Сходите или позвоните в соцзащиту, они должы все рассказать.

Мор
10.12.2007, 01:23
Подскажите, пожалуйста!!! Работаю на 0,5 ставки, ребенку - 1 год и 1 мес. Выплаты за него не получаю. В конце января планирую уйти в декретный отпуск во вторым.
1. Будут ли мне платить за первого ребенка. Ведь ему еще нет 1,5 лет (1,5 исполнится в апреле)?
2. 40% будут исчисляться из 0,5 ставки или полного оклада?
3. Повышение единовременного пособия при рождении второго ребенка с 5000 руб. до 20000 руб. касается только жителей МО? (У нас московская прописка)
4. А сколько сейчас составляет прожиточный минимум?
Заранее спасибо.

Мор
16.12.2007, 11:23
Подскажите, пожалуйста!!! Работаю на 0,5 ставки, ребенку - 1 год и 1 мес. Выплаты за него не получаю. В конце января планирую уйти в декретный отпуск во вторым. 1. Будут ли мне платить за первого ребенка. Ведь ему еще нет 1,5 лет (1,5 исполнится в апреле)? 2. 40% будут исчисляться из 0,5 ставки или полного оклада? 3. Повышение единовременного пособия при рождении второго ребенка с 5000 руб. до 20000 руб. касается только жителей МО? (У нас московская прописка)
Неужели никто не знает???

Medeya
16.12.2007, 12:00
Неужели никто не знает???
А где Вы всё получали на первого ребёнка? Я думаю:все пособия получают по месту прописки (в Москве другие цифры, кстати). На первого ребёночка всё-таки должны платить, насчёт остального не знаю.

yulek-lelik
17.12.2007, 00:31
2. 40% будут исчисляться из 0,5 ставки или полного оклада?
Могу сказать только насчет этого: даже если оклад "мизер", то меньше чем 1500руб. они платить не смогут на первого и 3000 руб. на второго ребенка. Так что 3000руб. вам обеспечено точно. И скорей всего на старшего тоже должны будут платить.

Светлана
20.12.2007, 20:48
Но 300р на ребенка платят тем у кого общий доход семьи меньше прож. минимума. Сходите или позвоните в соцзащиту, они должы все рассказать.

А телефон подскажите плиз?

мадлен
20.12.2007, 21:50
Сегодня звонила. тел. 648932

космос
06.01.2008, 16:42
Девочки, подскажите, изменилось ли с Нового года 2008 пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? Если не вру, было 50 руб. И вот разносятся слухи, что теперь будут выплачивать по 2000р. до 3-х лет! Что это за пособие? вместо тех 50 руб., или какое то новое пособие? Кому положено?

наталия
06.01.2008, 18:38
Девочки, подскажите, изменилось ли с Нового года 2008 пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? Если не вру, было 50 руб. И вот разносятся слухи, что теперь будут выплачивать по 2000р. до 3-х лет! Что это за пособие? вместо тех 50 руб., или какое то новое пособие? Кому положено?
А что это за пособие такое до 3 лет 50 рублей? Я знаю что платят по уходу за ребенком до 1,5 лет, и детские с рождения ребенка если вы проходите по з/п на семью, а о каком Вы пособии говорите?

космос
06.01.2008, 20:16
Точно не знаю как называется это пособие, но, по-моему, по уходу за ребенком как раз от 1,5 до 3-х лет! Выплачивается ( во всяком случае у меня) по месту работы

наталия
06.01.2008, 21:08
Точно не знаю как называется это пособие, но, по-моему, по уходу за ребенком как раз от 1,5 до 3-х лет! Выплачивается ( во всяком случае у меня) по месту работы
Я лично о таком пособии ничего не слышала. Может быть, это инициатива лично Вашего руководства. Если Вы работник образования, то не важно находитесь Вы в декретном отпуске или нет, Вам все равно платятся методические в размере 100 рублей в месяц, на сколько мне известно.

Murka
07.01.2008, 12:36
Это не инициатива начальства! Мне тоже будт выплачивать эти несчастные 50руб. сама писала заявление на них. В заявлении так же указывала статьи закона от 91 и 95 года!

наталия
07.01.2008, 13:26
Это не инициатива начальства! Мне тоже будт выплачивать эти несчастные 50руб. сама писала заявление на них. В заявлении так же указывала статьи закона от 91 и 95 года!
Интересно как же обзываются эти 50 рублей? Я в первый раз об этом слышу.

tamtam
07.01.2008, 17:21
Эти 50 рублей называются президентские, их выплачивают с рождения и до 3 лет.

Aha
11.01.2008, 21:43
С этого года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличен более чем в два раза.
помимо ежемесячного пособия по уходу за ребенком, матери смогут получать:
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– единовременное пособие при рождении ребенка;
– ежемесячное пособие на ребенка.
«Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет», которое раньше получали женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, отныне называется «ежемесячное пособие по уходу за ребенком». Поменялось назначение пособия. Оно теперь выплачивается не столько в связи с отпуском, сколько по факту ухода за ребенком. Правда, как и прежде, пособие можно получать лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.
Раньше матери, которые находились в «детском» отпуске, получали пособие в фиксированной сумме 700 руб. Теперь же размер ежемесячных выплат будет зависеть от категории лиц, претендующих на его получение. В вашем случае, для работающих женщин, оформивших отпуск по уходу за ребенком, размер ежемесячной выплаты будет зависеть от среднего заработка, однако ее сумма не может быть меньше 1500 и больше 6000 рублей.
Приведём пример: ваша супруга с 13 января 2007 уходит в отпуск по уходу за ребенком. За предшествующие 12 месяцев средний заработок составил 16000 руб.

Выходит: 16000 руб. х 40% = 6400 руб. Но…. это больше суммы max допустимого пособия, поэтому ежемесячно, начиная с февраля месяца, она сможет получать 6000 руб. Далее, в феврале она будет находиться в отпуске не полный месяц, а только 17 календ-х дней, выходит, что ей начислят пособие за этот отрезок времени в сумме: 6000 руб. : 28дн. х 17дн. = 3642,86 руб.
Примерно так :)

простите за тупость, но мне не понятно : "Далее, в феврале она будет находиться в отпуске не полный месяц, а только 17 календ-х дней, выходит, что ей начислят пособие за этот отрезок времени в сумме: 6000 руб. : 28дн. х 17дн. = 3642,86 руб.

Почему? Ведь отпуск до полутора лет? И почему 6000 : 28 и Х 17, ведь тогда по аналогии получается обычный месяц 30 или 31 день, а из них берем только рабочие? Не совсем поняла, извините.
Спасибо, если для блондинки разъясните.:blush2:

Мама
11.01.2008, 21:48
Имеется ввиду февраль следующего года-последний месяц отпуска (т.е. по прошествии 1,5 лет)

Rossy
11.01.2008, 21:50
Это не инициатива начальства! Мне тоже будт выплачивать эти несчастные 50руб. сама писала заявление на них. В заявлении так же указывала статьи закона от 91 и 95 года!
Странно...:eek: Я никакого заявления на работе на эти 50 руб. не писала, а на первого ребенка мне их платили до 1,5 лет, как сейчас будут платить на второго, не знаю....

Aha
11.01.2008, 21:59
Имеется ввиду февраль следующего года-последний месяц отпуска (т.е. по прошествии 1,5 лет)

Просто там указано что в отпуск уходит с января 2007, а в феврале следующего ну никак не 1,5 года не пройдет. Но суть поняла. Все, спасибо.:sty101:

Мама
11.01.2008, 22:07
Эээ, не по прошествии, а по достижению ребенком 1,5. Она в отпуск по уходу пойдет после декретного. Но кажется, февраль все равно не получается... Вероятно, опечатка и имеется ввиду январь.

Aha
11.01.2008, 22:12
Эээ, не по прошествии, а по достижению ребенком 1,5. Она в отпуск по уходу пойдет после декретного. Но кажется, февраль все равно не получается...
Ну да, если и прикинуть минус 70 дней....Ну не суть важно. Принцип главное понятен.

и я всем рада
12.02.2008, 09:41
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩ!!!!!
кароче с нами девушка гуляет с ребёнком 21 год ..у неё родители умерли уже давно и она осталась несовершеннолетняя на попичении старшей сестры и её мужа, постоянно была с ихнем ребёнком как со своим по больницам в сад и т.д. она ходила.... вообщем как рабыня у них была,потом в один прекрасный момент её изнасиловал муж её сестры а она это скрывала и узналось это только вчера. а когда она узнала что беременна от него же, пошла спрашивать у сестры что ей делать? а сестра спросила от кого ребёнок? она наврала сказала ,что от какого-то парня ну ей сестра сказала рожай содержим, а на самом деле её ребёнок был от мужа сестры..ну и кароче потом началось...муж сестры работает в милиции сутки трое и вот когда он дома он ей заприщает куда-либо выходить гулять, даже с ребёнком, ведёт себя неадекватно,а последнее время ваще начал её избивать она постоянно с синяками на улице гуляет и ещё теперь её сестра узнала что ребёнок сестры от собственного мужа...вчера выгнали её из дома сказали что сына не отдадим, а будим лишать род.прав.. сестра ей говорит что якобы ты мне всю жизнь испортила и хотя квартира у них с сестрой на двоих сестра её выгоняет говорит что нет у тебя никаких прав не на ребёнка ни на квартиру..и выгнала вчера с вещами..мальчику примерно 2 с лишним года..
вчера вечером ходила к ним разбераться мать одной девушки, якобы что да как. а те твердят своё ..одна орёт "я в администрации работаю!" , другой "я в милиции", а бедная девка не знает что ей делать ночует не пойми где. ну вообщем жуть..в принципе тут история ясна.но прочитайте может кто чего нового подскажет

vikusik
12.02.2008, 10:01
Может обратиться в отдел по делам семьи, женщин и детей, вроде бы они помощь оказывают.

Sanya
12.02.2008, 14:55
Ну засвидетельствовать побои и написать заявление в милицию,это надо делать сразу.Теперь поди докажи,кто тебя насиловал или по молчаливому согласию все происходило.В милицию обращаться одозначно.Неважно кто где работает,есть и в милиции служба собственной безопасности на крайний случай.

наталия
12.02.2008, 21:10
Если эта девушка работает и ведет не аморальный образ жизни, то поверьте, лишить мать родительских прав очень и очень тяжело, практически не возможно. Ей самое главное иметь доход, на который она содержит своего ребенка, пусть они икру ложками есть не будут, но минимум положенный она иметь должна. По документам ей и ребенку есть где жить. А вот реально….. По поводу того, что ее выгнали из дома, существует участковый, пусть он и разбирается с этими слугами народа из минтовки и администрации. И самое главное «отстаивать право жить под солнцем со своим малышом», не ходить и плакаться, а реально действовать. Если они забрали ребенка, это значит, они его незаконно удерживают, а это уголовное дело и органы прокуратуры я думаю, заинтересуются. А если сидеть и плакаться то ничего не добьешься, какая разница кто отец главное ты – МАТЬ, это твое дитя и если оно тебе нужно, то нужно бороться.

и я всем рада
12.02.2008, 22:02
всем спасибо, я всё читаю.. ей передам обязательно..дело ещё в том что она очень несмышлённая.. единственный способ как я думаю для начала сообщить участковому

Sanya
12.02.2008, 22:22
сообщить участковому письменно только.

наталия
12.02.2008, 22:39
Да, именно, только в письменной форме. И еще, желательно, что бы в двух экземплярах, один в организации останется, а второй у нее с пометкой от секретаря кто принял заявление и номером регистрации. И еще хорошо бы в заявлении написать «…прошу ответить в письменной форме по адресу….», можно указать адрес до востребования и любая организация просто обязана ответить письменно.
Ситуация страшная, я сама бы с ума сошла, если бы моих детей у меня забрали.:mad:

Aha
12.02.2008, 22:47
квартира их общая... она муниципальная или приватизированная? Приватизирована в равных долях (обе являются собственниками)?, по суду ведь можно разделить имущество.

и я всем рада
12.02.2008, 22:51
да уж ситуация не из лёгких, завтра ещё надо будет это обговорить с девчёнками, а она не сможет сама её до такой степени напугали,что она боится всего на свете..ей сказали квартира не твоя (хотя она там прописана) она и согласилась, ей сказали уходи из дома ,А сына не дам , она опять послушала. не знаю ,что из этого получится, в принципе девчёнку жалко так то у меня своих куча проблем, а если не мы (люди) то кто ж ей ещё поможет

и я всем рада добавил(а) 12.02.2008 в 22:53

квартира их общая... она муниципальная или приватизированная? Приватизирована в равных долях (обе являются собственниками)?, по суду ведь можно разделить имущество.

насчёт этого не могу точно сказать..но как мне кажется то , что кв. муниципальная.

Epidemiya
19.04.2008, 19:36
Суд установил, что муж будет выплачивать жене алименты в размере 4000 т.р. в марте месяце,он ушел на больничный, алименты на ребенка пришли в расчете тех дней,когда он работал, а на жену ,соответственно не пришли. будут ли они выплачены вообще?

Smeshnaya
19.04.2008, 21:43
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩ!!!!!
кароче с нами девушка гуляет с ребёнком 21 год ..у неё родители умерли уже давно и она осталась несовершеннолетняя на попичении старшей сестры и её мужа, постоянно была с ихнем ребёнком как со своим по больницам в сад и т.д. она ходила.... вообщем как рабыня у них была,потом в один прекрасный момент её изнасиловал муж её сестры а она это скрывала и узналось это только вчера. а когда она узнала что беременна от него же, пошла спрашивать у сестры что ей делать? а сестра спросила от кого ребёнок? она наврала сказала ,что от какого-то парня ну ей сестра сказала рожай содержим, а на самом деле её ребёнок был от мужа сестры..ну и кароче потом началось...муж сестры работает в милиции сутки трое и вот когда он дома он ей заприщает куда-либо выходить гулять, даже с ребёнком, ведёт себя неадекватно,а последнее время ваще начал её избивать она постоянно с синяками на улице гуляет и ещё теперь её сестра узнала что ребёнок сестры от собственного мужа...вчера выгнали её из дома сказали что сына не отдадим, а будим лишать род.прав.. сестра ей говорит что якобы ты мне всю жизнь испортила и хотя квартира у них с сестрой на двоих сестра её выгоняет говорит что нет у тебя никаких прав не на ребёнка ни на квартиру..и выгнала вчера с вещами..мальчику примерно 2 с лишним года..
вчера вечером ходила к ним разбераться мать одной девушки, якобы что да как. а те твердят своё ..одна орёт "я в администрации работаю!" , другой "я в милиции", а бедная девка не знает что ей делать ночует не пойми где. ну вообщем жуть..в принципе тут история ясна.но прочитайте может кто чего нового подскажет

Случайно прочитала только, так что с этой историей?

Животик
19.04.2008, 23:36
Суд установил, что муж будет выплачивать жене алименты в размере 4000 т.р. в марте месяце,он ушел на больничный, алименты на ребенка пришли в расчете тех дней,когда он работал, а на жену ,соответственно не пришли. будут ли они выплачены вообще?
Конечно будут! Вообще, когда супруге выплачиваются алименты в фиксированной сумме, то они должны быть выплачены вне зависимости от того, работает муж или нет! Просто их выплатят позже, но в бухгалтерии не имеют права вычитывать более 70% от зарплаты.

Aha
26.04.2008, 20:05
Если я хочу прописаться к мужу, то с чего начать?

grego
15.05.2008, 07:28
Хочу что-нибудь узнать о программе «Доступное жилье молодым семьям» в г.Солнечногорске. Куда идти,какие документы нужно....и вообще с чего начинать и есть ли эта программа у нас в городе? И еще хочется узнать - если я мать одиночка (ребенку 4 года) и мне 28 лет, есть ли для таких как я, какие-нибудь программы по приобритению жилья. Спасибо

Пальмочка
15.05.2008, 08:04
Хочу что-нибудь узнать о программе «Доступное жилье молодым семьям» в г.Солнечногорске. Куда идти,какие документы нужно....и вообще с чего начинать и есть ли эта программа у нас в городе? И еще хочется узнать - если я мать одиночка (ребенку 4 года) и мне 28 лет, есть ли для таких как я, какие-нибудь программы по приобритению жилья. Спасибо

Программа "Молодая семья" (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread16817.html) -здесь есть такая тема,посмотрите!

Eclipse
15.05.2008, 15:23
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩ!!!!!
кароче с нами девушка гуляет с ребёнком 21 год ..у неё родители умерли уже давно и она осталась несовершеннолетняя на попичении старшей сестры и её мужа, постоянно была с ихнем ребёнком как со своим по больницам в сад и т.д. она ходила.... вообщем как рабыня у них была,потом в один прекрасный момент её изнасиловал муж её сестры а она это скрывала и узналось это только вчера. а когда она узнала что беременна от него же, пошла спрашивать у сестры что ей делать? а сестра спросила от кого ребёнок? она наврала сказала ,что от какого-то парня ну ей сестра сказала рожай содержим, а на самом деле её ребёнок был от мужа сестры..ну и кароче потом началось...муж сестры работает в милиции сутки трое и вот когда он дома он ей заприщает куда-либо выходить гулять, даже с ребёнком, ведёт себя неадекватно,а последнее время ваще начал её избивать она постоянно с синяками на улице гуляет и ещё теперь её сестра узнала что ребёнок сестры от собственного мужа...вчера выгнали её из дома сказали что сына не отдадим, а будим лишать род.прав.. сестра ей говорит что якобы ты мне всю жизнь испортила и хотя квартира у них с сестрой на двоих сестра её выгоняет говорит что нет у тебя никаких прав не на ребёнка ни на квартиру..и выгнала вчера с вещами..мальчику примерно 2 с лишним года..
вчера вечером ходила к ним разбераться мать одной девушки, якобы что да как. а те твердят своё ..одна орёт "я в администрации работаю!" , другой "я в милиции", а бедная девка не знает что ей делать ночует не пойми где. ну вообщем жуть..в принципе тут история ясна.но прочитайте может кто чего нового подскажет

Судя по описанию, девушке едва исполнилось 18 лет, когда ее изнасиловал этот подонок. Или еще не исполнилось? Изнасилование несовершеннолетней, да еще и подтвержденное фактом рождения ребенка, установить отца которого в нынешнее время можно - тоже повод к размышлению для юристов.

Далее - не важно, приватизирована ли квартира или нет: прописанный в ней человек не может быть выставлен на улицу.

Еще важный момент - права наследования. Я так поняла. родители скончались внезапно (т.е. о завещании речи не было) - т.е. обе сестры получили наследство в равных долях? Возможно, старшая была опекуном младшей до совершеннолетия, но даже выступая от ее имени как опекун, она не смогла бы ухудшить условия проживания несовершеннолетнего ребенка (читай - отнять сестрину долю). Если девушка по исполнении 18 лет по дурости не подписывала какой-нить бумажки, думаю, все основания считать себя владелицей половины квартиры.

Еще советую девушке срочно сдать на права (учитывая ситуацию с деньгами - сложный вопрос) - эта хитрость работает при попытке выставить девушку частично или полностью недееспособной. Или заранее готовиться к борьбе - взять хотя бы справку из психодиспансера, что на учете не стоит.

Ребенка сестра хочет отобрать только потому, что боится потерять жилплощадь (частично). Ребенок прописан в квартире? Карты вам в руки: смело на них в суд! Если в Солнечногорске проиграете (ну мало ли - куплено) - на пересуд.

Юрист, безусловно, нужен. Чтобы в суде не голословно, а с сылкой на кодексы, законы, постановления говорил.

kaban4ik
25.05.2009, 11:41
Вот уж и не знаю, по адресу ли я. Но у меня такой вопрос. Я мать-одиночка, вплоть до декретного работала (в Москве). В следствие выхода в декрет, получила от работы Пособие по беременности и родам. Как родила, получила Пособие за рождение ребенка единовременное и сейчас от работы ежемесячно получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А вопрос такой: Должна ли я еще что-то получать (в т.ч. от Соцзащиты) и какие имеются льготы у матерей одиночек в г. Солнечногорске

Aha
25.05.2009, 11:50
Мы еще получали в соцзащите 10 т.р (единовременное) ам может и больше положенео было ( только справка действительна в течнии полугода). Позвоните в соцзащиту и узнайте.
Управление социальной защиты населения
(http://www.sol-online.ru/org7639.htm)141500, г. Солнечногорск, ул. Дзержинского, д. 21
(495) 994-10-95;
(4962) 64-49-91
Время работы: 9.00-17.00 пн, вт, чт; обед: 12.30-13.30
и вот еще тема, где все выплаты обсуждают http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread50479.html

elena_
25.05.2009, 14:07
еще что-то было от работы.
Помню, что надо взять справку в ЗАГСе и по ней что-то еще платят (не помню сколько). Деньги можно получить на работе у мужа или у себя.

Julie
04.10.2009, 23:42
скажите пожалуйста,куда можно обратиться по поводу детских пособий...

simbad
05.10.2009, 07:49
Почитайте эту тему http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread50479.html

superpyps
16.11.2009, 12:33
подскажите пожалуйста что мне делать и к куда обращаться в данной ситуации - у моего ребенка (1,5 года) высокая температура 39 со вчерашнего вечера, сегодня в 8 утра вызвала педиатра, он не пришел, перезванивала в поликлинику еще 3 раза, в результате мне сказали вызывайте скорую или ждите педиатра после 16-ти часов т.к. с утра она "не успела". На мой вопрос "а что сделает скорая?" мне ответили что укол от температуры, ни диагноза, ни лечения они не назначают.

Ириша
16.11.2009, 18:19
Жалуйтесь в РОСНО или в ту страховую компанию, полис которой у ребенка. А еще заведующей детской поликлиники. У меня сестра один раз пожаловалась, так медсестра в тот же день к ребенку прибежала, а до этого за целый месяц только один раз после выписки из роддома врач был.

superpyps
16.11.2009, 18:48
спасибо большое, пришла врач в начале второго, потом и медсестра следом - укольчик нам сделали - вроде температура немного спала, но так на жаропонижающих так и сидим

detka
16.11.2009, 19:01
По поводу скорой неправда.

На прошлой неделе у нас была пиковая ситуация: болели 4 из 6 членов семьи, в т.ч. 1, 9 летний ребенок (я даже через форум искала м/сестру для инъекций), в субботу вызывала детского врача, в воскресенье - сознательно - скорую. Там есть детский врач, он и ездит на вызовы и выполняет все обязанности врача. Об этом я уже писала в теме о солнечн. ЦРБ:"1г.9 мес. дочка сутки лежала в дикой температуре 39,5-39,8, изредка удавалось сбить до 38,5. Вызванный детский врач оказался "так себе": хрипов не услышала из-за плача, но судя по кашлю велела давать антибиотики. Вызванный в 21.00 детский врач со Скорой оказался на высоте. Была очень внимательна, очень ласкова, выспросила все так, как будто мы у нее были первыми,и наконец-то появилась работа, хотя на момент нашего вызова у нее уже в очереди стояли 4 вызова. Проверила на симптомы менингита, дала кучу рекомендаций на разные случаи.Очень благодарны ей,хотя, как всегда, не знаем фамилии."

Во вторник снова вызывали врача, и когда мне в поликлинике сказали: так вы ведь уже вызывали в выходные, я возмутилась: вызывала, и что, значит нужно, раз вызываю снова, что за вопросы могут быть.
Да, врач пришла не очень скоро, но надо отдать должное, это был лучший детский врач из всех, кого я в последние годы видела. Впрочем, кто знает, не удивится, я думаю: Уварова Ирина Юрьевна.

superpyps
01.12.2009, 15:20
У нас всю неделю была температура почти 40, при этом ни кашля ни соплей - только жуткие капризы. Спустя еще несколько дней, в середине прошлой недели, обнаружила прорезавшийся "клык" справа, еще на подходе - слева (это их наверно называют "глазными"?). Может ли такая температура столько держаться на прорезывание зубов?

Ольга Шамкаева
09.01.2010, 11:24
У нас многодетная семья (3 ребенка). Живем в Андреевке. Положен ли нам земельный участок ? Куда обратиться?:confus:

Medeya
09.01.2010, 20:46
Можете обратиться в местную Администрацию, но думаю: положительного результата не дождётесь.

vikusik
09.01.2010, 21:49
Я спрашивала в нашем комитете по делам семьи, сказали что сейчас уже участки не распределяют так, как раньше, всё уже распределено давно. Так что этого ждать - пустое дело.

WarBeast
24.02.2010, 09:53
Подскажите, пожалуйста.Мой брат платил алименты бывшей жене с 2005 года, как официально не работающий 2700 р. В 2007 году суд постановил делать выплаты в размере 4500 по заявлению бывшей жены об увеличении суммы алиментов.Брат стал выплачивать по 4500. В 2008 году вышел закон о минимальных выплатах в размере 5000 и судебные приставы пересчитали сумму выплат алиментов с 2005 года (т.е все за те месяцы, когда он платил по 2700, нужно доплатить по 2200, чтобы в общей сумме получилось 5000 ) . Законно ли это?

Вообще закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на те отношения которыебыли до его вступ. в законную силу, странно как то у вас получается. О моральной стороне алиментных обязательств наверное не будем...

irko
27.07.2010, 10:55
а сможете ли вы ответить вот на какой вопрос - в 2007 году я забеременела и уволилась с работы (соответственно на данный момент сижу дома с ребенком - ему сейчас 3 года). Никаких пособий на ребенка я не получала, кроме единовременной выплаты, которую получил мой муж через свою работу. Сейчас я планирую вторую беременность и хотела бы получать пособие по уходу за ребенком (вторым) ну и вообще все полагающиеся выплаты. Куда мне обращаться? и нужно ли встать на биржу труда, чтобы там шел какой-то стаж и выплаты?
Заранее спасибо за ответ ;)

Smiling
27.07.2010, 11:20
По-моему, в этот раз ваш муж также получит пособие по рождению (вы дадите спрвку, что безработная). И до 1,5 лет вам должны платить по 4тыс, в Соцзащиту идти надо по-моему.
Насчет центра занятости узнавайте, но вряд ли вас поставят на учет и будут платить........

Medeya
27.07.2010, 14:16
но вряд ли вас поставят на учет и будут платить........ про "платить" -не знаю, а на учёт поставят.

irko
28.07.2010, 09:26
И до 1,5 лет вам должны платить по 4тыс...
насколько я понимаю, платят тому, кто "ухаживает за ребенком" - в моем случае это я, а не муж (так было и в прошлый раз) - в декретном отпуске по уходу за ребенком была я, тогда с какой стати должны мужу платить по 4 тыс. единовременно то может получить любой из родителей - получал муж

Smiling
28.07.2010, 09:47
Вы читайте правильно - единовременное по рождению 11 тыс получит муж. А по 4 тыс вы будете ежемес получать до 1,5 лет!

tyntya
04.08.2010, 17:22
Всем привет, может кто и мне сможет разъяснить нашу ситуацию. Я работала в Москве, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ему 2.2. Недавно я еще оформилась как ИП. Сейчас мы ждем второго малыша. Фирму в которой я работала кризис накрыл медным тазом и хоть она и существует еще, шансов ,что не развалиться к моменту рождения второго ребенка мало. На первого ребенка мне все выплатили как положено. Я так понимаю, что декретных на второго я не получу,если не выйду на работу и опять уйду в декрет. А детские на второго можно будет у мужа на работе получать? Есть ли смысл оставаться сейчас на той работе? Или уволиться и забрать трудовую книжку, пока там все окончательно не развалилось , а то и без книжки останусь. На биржу труда как безработная я не встану, т.к ИП. Да и смысла по моему нет.

konfa
08.12.2010, 17:33
Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать перерасчет пособий в данной ситуации? Узнала (спасибо интернету) , что с 1 января 2011 изменится порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ). А ситуация моя такова - декретный отпуск у меня с 1 декабря 2010. Роды и отпуск до 1,5 лет получаются уже в 2011 году. Могут ли мне отказать в перерасчете, если декрет начался 2010-м годом? Заранее спасибо.

Евгеша79
12.12.2010, 21:18
По идее должны пересчитать, ведь отпуск закончится в 2011...

Eclipse
26.12.2010, 12:06
Эээ.. вопрос не по семейному праву, скорее по трудовому, но непосредственно связанными с делами семейными:
В апреле заканчиваются выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, в связи с чем планируется выход на работу. Вместе с тем летом очень надо взять отпуск недельки на 2. Получается, полугода работы нет. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск раньше времени (как поблажка маме ребенка до 3-х лет) или же могу исключительно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет сроком на 2 недели, а потом вернуться? (выплаты соответствующие)

Daisy_lya
26.12.2010, 17:05
ОТПУСКА - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ \ Консультант Плюс (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2238)
Ст 122 ТК РФ
" Право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
...
Отпуск за ВТОРОЙ и ПОСЛЕДУЮЩИЕ годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов."

ИМХО, так как выходите не на новую работу - топаете в бухгалтерию или кадры (кто у вас там отпусками занимается) и согласовываете график :) Или его узнаете :) На 01.01.2011 уже должен быть приказ по организации - утверждение графика отпусков (форма Т-7) на 2011 год

Muha08
26.12.2010, 17:34
Думаю работодатели будут по меньшей мере удивлены, когда Ольга, не выйдя еще из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, придет к ним отпуск согласовывать на 2011 год :)
А, как вариант, заболеть на эти две недельки, не рассматриваешь?

Daisy_lya
26.12.2010, 17:36
А Ольгу это волновать не должно :) А вот работодателя должно. Она говорила - у них законы соблюдают - вот пусть и придерживаются :)

старая
26.12.2010, 18:08
еще вот

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Eclipse
26.12.2010, 18:36
Ой спасибо за подсказки. Заболеть-то оно как-то посередь лета странно получится... а потом названивать начнут, а я в роуминге.. некрасиво будет.... Отключение телефона на больничном у нас не приветствуется. В общем, это уж самый последний вариант.

Мне казалось, что работник независимо от стажа имеет прво уходить в отпуск только по истечение определенного срока. Например, если я ходила в отпуск перед родами и весь его отгуляла, то должна проработать не менее 6 мес. для получения 2-х недель. У нас такие правила во время кризиса ужесточились. Видимо, в связи с тем, что никто не знал, сколько конкретный работник проработает на своем месте перед увольнением. Надеюсь, сейчас с этим проще, и меня никто не попрекнет слишком ранним желанием "отдохнуть". Тем более, как выяснилось, закон на моей стороне =)

А.. еще... график отпусков у нас всегда был весьма условным... Т.е. по сути редко соблюдался. Всегда смотрели по ситуации: есть возможность - отпускают, нет - работаешь.

Daisy_lya
26.12.2010, 18:43
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

У Эклипс отпуск закончится в апреле, так что к лету, к сожалению, это не имеет отношения :(


А.. еще... график отпусков у нас всегда был весьма условным... Т.е. по сути редко соблюдался. Всегда смотрели по ситуации: есть возможность - отпускают, нет - работаешь.
А вот при этом вспоминаем статью 123 ТК :)
"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

Так что главное для вас как выйдете, или прямо сейчас - увидеть этот график (хотя вполне возможно, что его рисуют задним числом или его вообще нет), и идти договариваться, напирая на то, что у вас ребенок, которого вывозить отдыхать надо летом, чтобы не было смены климата и т.п., т.е. выбивать "удобное для вас время"

старая
26.12.2010, 19:04
У Эклипс отпуск закончится в апреле, так что к лету, к сожалению, это не имеет отношения :(
а, это как бы касается следующего рабочего года что ли?

график отпусков на следующий год в конце декабря составляется

вообще мне кажется ерунда это все ТК, это как на многих фирмах, работающих якобы по ТК, а как касается того, что переработки на выходных должны оплачиваться в двойном размере или вот как с Эклипс, так тебе скажут - не нравится - не работай, и что? знаю я законы, начну качать права - а меня турнут в итоге или попросят уволиться

Eclipse
26.12.2010, 19:09
"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

да как бы тут наоборот у нас плюс в том, что, например, в начале года утвердили тебе месяц июль на отпуск, а ближе к делу выясняется, что в отпуск тебе надо совсем не в июле, а в августе. В таком случае можно передоговориться (учитывая прочие отпуска и обстановку на работе). Я об этом. И еще, учитывая, что маленький ребенок, думаю, на встречу пойдут, но в рамках законодательства. Для чего и уточняла оное.

--- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ---


переработки на выходных должны оплачиваться в двойном размере

у нас с этим строго. Лишнего не дадут, но и от положенного не отвиливают. Хотя я в свое время переработки брала доп.отгулами, а не оплатой. Мне учитсья надо было.

Брусничка
27.12.2010, 12:01
Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск

Хочу подвести маленький итог данному обсуждению, судя по личному опыту. Вы выйдете на работу, напишете заявление на отпуск, отдадите на рассмотрение руководителю. Он может либо подписать заявление (предоставить отпуск), либо отказать в предостовлении отпуска, (как вы сами сказали, учитывая другие отпуска и общую обстановку на работе). И тот и другой вариант будут законны. Я так понимаю, у вас хорошие отношения на работе с коллегами и начальством, так что можно это обсудить заранее, сразу как выйдете - дадут добро - можно и заявление написать :)

Eclipse
27.12.2010, 12:36
Подводя итог, хочу сказать, что меня интересовало, может ли являться причиной отказа в отпуске не обстановка на работе и личные взаимоотношения, а именно факт невыработки полугода до отпуска (и есть ли поблажки молодым мамам). Потому как отношения отношениями, а последний год до ухода в декрет у нас с этим было строго (причем у всех): отпуск в размере пропорционально отработанного периода с момента прошлого отпуска.

Земляк
27.12.2010, 12:52
учитывая другие отпуска и общую обстановку на работе). И тот и другой вариант будут законны.

законным всегда был Закон о труде. От него и пляшут.Ну, а отношения с .... это уже другое.Тут как повезет.Но это не причина для отказа. Только на государственном предприятии.На коммерческом хозяин сам себе Закон, и в суд никто не пойдет.Во всяком случае ради отпуска-себе дороже.Да и лучше по -хорошему договориться, если можно.

Daisy_lya
27.12.2010, 14:08
а именно факт невыработки полугода до отпуска (и есть ли поблажки молодым мамам)

Напирайте на то, что съездить надо (придумайте, почему), и не хотелось бы брать отпуск до 3 лет на эти 2 недели, так как потом будете гулять еще 1 месяц, итого - полтора, а кто же будет работать? :). А если дадут отпуск - то гулять будете всего 1 месяц за год. Т.е. при разговоре напирайте на то, что это:
а) законно
б) выгодно предприятию :)

Брусничка
27.12.2010, 14:54
меня интересовало, может ли являться причиной отказа в отпуске не обстановка на работе и личные взаимоотношения, а именно факт невыработки полугода до отпуска (и есть ли поблажки молодым мамам)

Факт невыработки полугода не может являться причиной для отказа в вашем случае и поблажек молодым мамам нет.

Далее, раз вы пишете что у вас в организации гуляют строго пропорционально отработанному времени... В ТК такой строгой нормы нет, можно гулять и авансом. Возможно, это прописано в коллективном договоре или локальном правовом акте вашей организации. В таком случае, можно провести рассчет. За каждый отработанный месяц вам полагается 2,33 дня отпуска (при стандартном отпуске в 28 календарных дней). То есть, если вы выходите на работу где-нибудь в середине апреля, то к середине июля, например, у вас будет законных 7 дней отпуска. Однако, согласно ТК, "по соглашению сторон" возможно предоставления отпуска целиком авансом (или 14 дней, как вам необходимо) А это, на мой взгляд и есть уже отношения личные (захотят -дадут, захотят - нет, по ситуации)

Daisy_lya
27.12.2010, 18:05
Возможно, это прописано в коллективном договоре или локальном правовом акте вашей организации

Сомневаюсь. Мне кажется, тут прямое противоречие с Трудовым кодексом, поэтому прописано быть не может. А вот неофициально учитываться при составлени графика отпусков - очень может :)

Eclipse
27.12.2010, 18:57
А вот тогда такой вопрос: Если, к примеру, взяла я летом отпуск на месяц, выгуляла его, а зимой решила взять еще на месяц ( 2 недели + 2 недели авансом). К примеру, дали мне отгулять и зимой. А после отпуска спустя короткое время я увольняюсь (или меня сокращают), каким образом я за отпуск авансовый отчитаюсь? (сразу скажу, что "я" тут чисто теоретическое и ко мне лично отношения не имеет).

Daisy_lya
27.12.2010, 19:53
Проблем никаких - вычтут при увольнении стоимость той части отпуска, которая использована авансом. Для этого даже спецграфа в соответствующем документе предусмотрена :)

Брусничка
28.12.2010, 08:56
Проблем никаких - вычтут при увольнении стоимость той части отпуска, которая использована авансом. Для этого даже спецграфа в соответствующем документе предусмотрена

Точно :) Болше 1 раза в год в отпуск "вас" никто не отпустит (свыше 28 календ.дней), только если отпуск неотгулян с прошлого года. После заявления об увольнении "вы" обязаны будете отработать не менее двух недель, то есть как раз и отработаете авансовые 14 дней.

Daisy_lya
28.12.2010, 13:03
После заявления об увольнении "вы" обязаны будете отработать не менее двух недель, то есть как раз и отработаете авансовые 14 дней.

Уточню. :) Вы не отработаете, а "наработаете" на этот отпуск. Плюс надо учитывать то, что заработная плата всегда выплачивается позже (обычно самое раннее - 5-7 числа следующего месяца), то есть "деньги", с которых можно вычесть, обычно бывают :)

Muha08
28.12.2010, 13:29
Посоветуйте грамотного юриста. Нас не берут в сад так как есть ребенок, привитый от полиомиелита. Хочу написать заявление, чтобы водить ребенка под свою ответственность

Брусничка
28.12.2010, 14:24
надо учитывать то, что заработная плата всегда выплачивается позже (обычно самое раннее - 5-7 числа следующего месяца), то есть "деньги", с которых можно вычесть, обычно бывают

Ну а если за период до отпуска с сотрудником рассчитались за предидущий месяц, а он вышел и заявление на уход написал :) Мы же обязаны по ТК рассчитаться с ним в день увольнения, или при 2-х недельном сроке "наработки" на 14-й день. Ждать до 5-7 числа не имеем права :)


Вы не отработаете, а "наработаете" на этот отпуск

Мне кажется, если мне дали аванс, то я его именно отрабатываю, хотя "нарабатываю" звучит лучше и даже думаю правильнее :)

Daisy_lya
28.12.2010, 18:14
Согласна с отработкой 2-х недель. Хотя чисто теоретически может получиться ситуация, когда деньги сотруднику выплатили, и отпуск он "перегулял" :)
На самом деле бухи очень не любят отпуска "авансом" - потом "снимать" его та еще радость.


Мне кажется, если мне дали аванс, то я его именно отрабатываю
Если вы про отпуск - то "нарабатываете" на "съем его с вашей зарплаты", так как "отрабатывать" - это накапливать по 2,33 дня за каждый отработанный месяц :) Настолько долго у нас, к счастью, не могут "припахать" работника.
А если вы про деньги как аванс, то это только красивое название, ведь получаем его мы числах в 20-х, когда большая часть месяца нами отработана :(
И вообще - даешь больше отпусков и больше денег! :)

PirateLadies
21.01.2011, 15:20
подскажите плиз.
нам в соцзащите нужно оформить аж 4 пособия на новороженного ребенка (до 1.5 лет, до 16 лет, 10 тыщ за рождение и Громовские выплаты).

вопрос - на каждую выплату нужно отдельную стопку документов (копии паспортов, справки и тд)? Или же достаточно одного набора требуемых документов?:confus:

в соцзвщиту не могу никак дозвониться :sm_sleep:

creola
13.04.2011, 23:22
Здравствуйте, подскажит, пожалуйста, по какому принципу расчитывается пенсия по потере кормильца и зависит ли она от возраста ребёнка?

Passion
13.04.2011, 23:48
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей или супругу указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или
нет на иждивении умершего кормильца.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца
(за исключением трудовой пенсии по случаю потери
кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или
детям умершей одинокой матери) каждому
нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца
определяется по формуле...


П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где
П*— размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК*— сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т*— количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (192 месяца в 2010 году);

К*— отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН*— количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б*— фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, который составляет 1 281 руб. в месяц.
Есть еще социальная пенсия...
Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

creola
14.04.2011, 00:19
Большое спасибо за подробный ответ. Осталось узнать, видимо в пенсионном фонде, почему пенсия одного ребёнка на 500р меньше, чем другого. Если я всё правильно поняла, то расчитываться она должна одинаково.

Janet
14.04.2011, 17:34
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за предоставленную возможность! Первому ребенку 7 лет, выплаты на него прекратились по достижении 6 лет, в соц.защиту по этому вопросу не обращалась, поэтому получаю 0 руб.; 2-му ребеночку 8 мес., собираю документы для подачи на получение пособий:
на первого - 1000 руб., на второго- 2000 руб. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить "упущенные" деньги?

OдУвAнЧиK
14.04.2011, 18:33
в соцзащите выплатят за 6 предыдущих месяцев, но не более. по крайней мере у меня так было.

Мигера
14.04.2011, 19:54
Подскажите, пожалуйста - если отец ребенка отказывается (в устной форме) давать разрешение на вывоз ребенка для отдыха за границу (мы в разводе), то как быть в этой ситуации?

Земляк
14.04.2011, 22:39
Дело не в письменной или устной форме. Он просто отказывается. А Вам нужно письменное разрешение, заверенное нотариусом.

Максимама
15.04.2011, 21:53
Здравствуйте всем!!! Пожалуйста, помогите разобраться с получением единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Слышала, что в Московской области выплачивается дополнительное пособие в размере 10 000 руб. (так называемые "громовские"). Могу ли я получить данное пособие если ребенок родился в 2010 году и что для этого нужно?

OдУвAнЧиK
16.04.2011, 07:30
Самое главное, подать доки на пособие надо не позднее 6 месяцев с рождения ребенка, так что вы еще успеваете. Нужно - паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, справка о доходах семьи за последние 3 месяца.

Мигера
16.04.2011, 13:14
А Вам нужно письменное разрешение, заверенное нотариусом.

Земляк, спасибо конечно, но я знаю, что мне нужно официальное, заверенное разрешение.... Вопрос в другом - что можно предпринять, если он говорит, что не даст разрешение?

elena_
16.04.2011, 14:10
Здравствуйте всем!!! Пожалуйста, помогите разобраться с получением единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Слышала, что в Московской области выплачивается дополнительное пособие в размере 10 000 руб. (так называемые "громовские"). Могу ли я получить данное пособие если ребенок родился в 2010 году и что для этого нужно?
Также непременным условием является доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (для этого и требуются справки о доходах)

kaban4ik
16.04.2011, 17:35
Подскажите, пожалуйста - если отец ребенка отказывается (в устной форме) давать разрешение на вывоз ребенка для отдыха за границу (мы в разводе), то как быть в этой ситуации?

Уточните в какое другое государство будет вывезен ребенок. Дело в том, что совершенно не обязательна доверенность на вывоз ребенка для некоторых государств.

Мигера
16.04.2011, 22:23
Уточните в какое другое государство будет вывезен ребенок. Дело в том, что совершенно не обязательна доверенность на вывоз ребенка для некоторых государств.

По закону вообще при поездке с одним из родителей, разрешение другого не требуется, но на практике это не всегда работает... Поэтому и хочу узнать какие есть пути решения проблемы)) А вот со страной для отдыха еще не определилась... но скорее всего безвизовые страны

Максимама
16.04.2011, 23:23
Спасибо всем за информацию!!!:)

kaban4ik
17.04.2011, 00:55
По закону вообще при поездке с одним из родителей, разрешение другого не требуется
И я к тому же. Чтобы работало на практике, возьмите для себя распечатку по законам и спокойно отправляйтесь на отдых. Мы бывали в подобной ситуации и все прошло на ура, никого ничего не заинтересовало кроме свидетельства о рождении, на котором стоит отметка о гражданстве ребенка и паспорта родителя, в котором имеется запись о чаде. Вообще никаких вопросов.

Земляк
17.04.2011, 11:03
... Вопрос в другом - что можно предпринять, если он говорит, что не даст разрешение?
А вы спомните кинофильм "интердевочка", как вышла из этого положения героиня фильма, которую играла Е.Яковлева? По другому не знаю. Если только по душам или в душу. Что подействует.Это что такая месть со стороны неудавшегося отца? А вот при чем доход на члена семьи - понятия не имею. Если едут, значит деньги на отпуск имеют.

--- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ---


По закону вообще при поездке с одним из родителей, разрешение другого не требуется,

Обычно ссылаются на статью Закона. А Вы, извините, не указываете в каком Законе это прописано. У меня одна дочь часто через Украину ездит поездом, другая в Египет то одна, то муж без нее. И всегда проверяли доверенность. Ну, а там, как некоторые пишут, может и повезет. А если не повезет, жаль денег, потраченных на поездку до границы.

OдУвAнЧиK
17.04.2011, 11:05
про доход - это к получению громовских было. а что правда, есть страны, в которые не нужно разрешение на вывоз ребенка? у меня пока с бывшим мужем проблем не было по этому поводу, но если можно лишний раз не ходить к нотариусу и тратить зря деньги, то хотелось бы знать. скиньте, плиз, ссылку на этот закон

Земляк
17.04.2011, 11:11
Чего спорить читайте http://www.articles.turne.com.ua/pravila-vyezda--666 http://www.zadira.info/news/5467

--- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ---


но если можно лишний раз не ходить к нотариусу и тратить зря деньги,
Если не ошибаюсь, дочь делала на 5 лет. Можно, может быть и дольше, чтобы не ходить. Кто знает поедите вы в следущий раз вдвоем или одна с ребенком?

OдУвAнЧиK
17.04.2011, 11:18
ПОЕЗДКА С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ

Если ребенок едет за границу с одним из родителей, обязательно наличие нотариально оформленного разрешения второго родителя на его выезд. Такое разрешение выдается на ребенка с указанием периода действия или же на одну конкретную поездку. Разрешения второго родителя не нужно:
если у матери есть свидетельство матери-одиночки (материнская книжка)
если один из родителей умер (наличие свидетельства о смерти)
если один из родителей лишен родительских прав (нужен документ о лишении родительских прав)
если есть заявление второго родителя об отказе от ребенка

в случае длительного отсутствия одного из родителей (необходим документ из суда, свидетельствующий, что местонахождение второго родителя определить невозможно)


и в этой статье (достаточно старой - от 2008 года) сказано, что в случае несогласия отца - только в судебном порядке

Земляк
17.04.2011, 11:40
ПОЕЗДКА С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ
и в этой статье (достаточно старой - от 2008 года) сказано, что в случае несогласия отца - только в судебном порядке
сомневаюсь, что судья возьмется решать такой вопрос. А , если принять во внимание, сколько по времени у нас проходят суды( со дня подачи иска до решения, да потом отец подаст жалобу..........)

martovskiy zayaz
17.04.2011, 12:04
Если ребенок едет за границу с одним из родителей, обязательно наличие нотариально оформленного разрешения второго родителя на его выезд


знаете, сколько ездила с дочкой, никогда на таможне не спрашивали разрешение от отца (у дочи собственный паспорт, плюс она вписана у меня плюс у нас одна фамилия), хотя раз на раз не приходится. Вообще, в Турцию и Египет выехать разрешение от второго родителя не надо. А вот когда она у меня с бабушкой в Турцию ездила, я писала заявление и мы его нотариально заверяли.

OдУвAнЧиK
17.04.2011, 12:20
самое интересное, что в Турции у меня даже не уточнили, вообще ли моя это дочь (фамилии разные) и никакого разрешения не спрашивали. а вот зато на границе в Украиной возникли проблемы. так что лучше сделать, чтоб потом не омрачать себе отдых, просто обидно будет, если в аэропорту не выпустят из-за этой бумажки

Мигера
17.04.2011, 12:41
А вы спомните кинофильм "интердевочка", как вышла из этого положения героиня фильма, которую играла Е.Яковлева?

Замечательный ответ!!! Конечно, ведь у матерей, которые в одиночку воспитывают ребенка, куча ненужных денег, и рука так и чешется отдать их какому-нибудь козлу, вместо того, чтобы потратить на свое дитя. Земляк, вот вам принципиально нужно везде свой нос сунуть? Если вы не знаете ответа, не имеете опыта в вопросе, который я задаю и явно не имеете юридического образования, то может не стоит писать?


Обычно ссылаются на статью Закона. А Вы, извините, не указываете в каком Законе это прописано.

Вот ЗДЕСЬ (http://egyptinvest.ru/load/1-2-0-2) указан и закон и распоряжение пограничной службы, но, повторюсь, у знакомых были случаи, когда даже с распечатанной бумажкой распоряжения таможенники отказались пропускать...

kaban4ik
17.04.2011, 13:17
Кстати если зайдете на сайты аэропортов, там так же есть указание о том что «для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется». Если же планируете поездку поездом, к примеру в/на Украину, проблем однозначно возникнуть не должно опять же в соответствии со ст. 20 ФЗ указанного Вами выше.

Земляк
17.04.2011, 19:02
знаете, сколько ездила с дочкой, никогда на таможне не спрашивали разрешение от отца (у дочи собственный паспорт,

какой же это ребенок с паспортом?
Замечательный ответ!!! Конечно, ведь у матерей, которые в одиночку воспитывают ребенка, куча ненужных денег, и рука так и чешется отдать их какому-нибудь козлу, вместо того, чтобы потратить на свое дитя. Земляк, вот вам принципиально нужно везде свой нос сунуть? Если вы не знаете ответа, не имеете опыта в вопросе, который я задаю и явно не имеете юридического образования, то может не стоит писать?

ответ я вам дал. Если вы нашли что-то оскорбительное для себя - это ваша вина. Каждый видит то, что хочет. Нас мама с братом тоже одна возила по югам. И не вам мне рассказывать, в ваши-то годы, что значит мать-одиночка. Видел таких женщин больше вашего. Я вам ответил- Договорится. Или что опять не нравится? Ну уж извините. Никто за вас с вашим ?? договариваться не будет. А вымещать свое зло на людях, которые вам объясняют...Тогда вообще не нужно сюда заходить. Пишите сразу-помогите - поговорите с отцом моего ребенка. Вот и все. Вы спросили-что делать? Посмотрю кто вам другое посоветует.Согласен козел. Но я то тут при чем? Чего на людей сразу кидаться?

Eclipse
17.04.2011, 19:27
какой же это ребенок с паспортом?

загранпаспорт (думаю, он имелся в виду) можно оформить хоть с рождения.


Я вам ответил- Договорится.
ну вот правда - ерунду посоветовали. А человек всего лишь консультировался, как ему грамотно отстоять свои права, а не спонсировать подонков.

Земляк
17.04.2011, 19:33
ну вот правда - ерунду посоветовали. А человек всего лишь консультировался, как ему грамотно отстоять свои права, а не спонсировать подонков.
Ерунду я не советовал. Это единственное решение-договориться. Спонсировать я не советовал. Я привел лишь пример из фильма.
Что вы посоветуете (грамотно) со своей стороны?

Eclipse
17.04.2011, 19:42
Это единственное рашение-договорится.

договориться - пишется через мягкий знак в инфинитиве. ИМХО, это не единственное и не самое верное решение.


Что вы посоветуете (грамотно) со своей стороны?

Я ( к счастью) пока с такими проблемами лично не сталкивалась. Но если бы столкнулась, наверно воспользовалась бы правом, подтвержденным законом
Вот ЗДЕСЬ (http://egyptinvest.ru/load/1-2-0-2)указан и закон и распоряжение пограничной службы
а при отказе - требовала бы письменного отказа с объяснением причин. Есть еще кардинальный способ - лишить подонка статуса отца, но с нашим дырявым законодательством надо очень юридически грамотно подойти к этому вопросу. Ну и, наконец, тема называется "юридическая консультация по семейному праву", а не "посоветуй всякую хренотень".

Земляк
17.04.2011, 19:56
Ну вот ОписАлся и сразу грамоте учить.(что делать, что сделать-не так-ли?)
Ладно завтра начнется рабочая неделя, попробую связаться со своими знакомыми юристами. Тогда дам ответ.Не бросать же человека, тем более не люблю идиотов, которые из чувства зависти и злобы-другого объяснения я не нахожу-Если бы этот "отец" любил бы своего ребенка, он бы с удовольствием отпустил бы его отдохнуть с мамой, если сам не может вывезти его куда либо.А так собака на сене.

--- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ---


а при отказе - требовала бы письменного отказа с объяснением причин.

причин можно выдумать..ого-го.
Ну и, наконец, тема называется "юридическая консультация по семейному праву", а не "посоветуй всякую хренотень".

Здесь крыть нечем, но где наши форумские юристы и когда сюда зайдут.
Остается посоветовать позвонить или прийти на прием в юридическую консультацию.

Животик
17.04.2011, 23:14
Нужно смотреть законы государств, в которые выезжаете. По нашим законам Вас не имею право не выпустить, а вот в другом государстве имеют право не впустить. В безвизовые страны разрешение не нужно, а вот для шенгена -- обязательно (это требуют при подаче документов на визу). Причём, например во французском посольстве, если ребёнок выезжает с одним из родителей, нужно заверять доверенность на вывоз обоими родителями (тот, кто не едет должен написать, что даёт согласие на вывоз, а тот, кто сопровождает должен заверить, что ребёнок едет в его сопровождении). Кажется, что это маразм, но так оно и есть. А при поездке в Грецию, например, нужно только согласие одного из родителей. Но, опять же, есть такая тонкость: при подаче документов на шенгенскую визу доверенность должна быть достаточно свежей (кажется, не более полугодовалой).

Мигера
18.04.2011, 08:03
Я вам ответил- Договорится.

Земляк, а не возникало мысли, что если бы была возможность договориться, то я бы сюда не писала, ища совета тех, кто сталкивался с такой ситуацией?

Животик, Kaban4ik - спасибо))

Medeya
18.04.2011, 09:37
Вообще, в Турцию и Египет выехать разрешение от второго родителя не надо.

Обязательно надо! Другое дело - спросят или нет.

Мама
18.04.2011, 10:00
Не надо. Родитель - законный представитель. Надо - если ребенок едет с кем-то из чужих (тёти, дяди, бабушки, дедушки, руководители групп и всё прочее)
Если второй родитель против, то запрет в судебном порядке.

Вот свидетельство о рождении должно быть с собой, особенно если з/п нового образца и туда невозможно вписать сведения о ребенке. И неважно, одна фамилия или разные. При разных просто больше вероятность, что на это обратят внимание.

martovskiy zayaz
18.04.2011, 11:53
загранпаспорт (думаю, он имелся в виду) можно оформить хоть с рождения


да, он самый, родненький. Она и у меня вписана, и свой пачпорт имеется, она ж у меня лягушка-путешественница, то с бабушками, то с мамой)). Свидетельство о рождение тоже всегда с нами, но ни разу не спросили, а в последнее время даже на ее фотку мельком смотрят, говорят: вылитая мама))) так приятно)))

Земляк
18.04.2011, 12:05
Обязательно надо! Другое дело - спросят или нет.

тут мне вообще рассказали, что при выезде в Турцию ( некоторые другие страны) должна быть справка для Турецкой стороны на Турецком языке. В Солнышке знаю бюро перевода нет.
Человек столкнувшийся с подобным случаем, посоветовал обратиться в попечительский совет при администрации. Совет дал справку, что не возражает против выезда ребенка без согласия отца. Она так и решила свой выезд. А так жду ответов юристов.Был бы в городе юрист по семейному праву, вам прямая дорога к нему, а так......

Ташики
14.06.2012, 11:47
Доброго Вам времени суток. У меня куча вопросов, но начну по порядку. Сама я из города Кирова, проживаю в Солнечногорске с гражданским мужем. Через 5 месяцев мы ждем нашего малыша.
Мы не расписаны, я не работаю, муж работает, живем в его квартире с мамой. А теперь вопросы:
1. может ли муж получить декретные на своей работе,
2. на какие выплаты мы можем рассчитывать после рождения,
3. мне лучше остаться матерью одиночкой или все-таки расписаться.
Денежек у нас не так много, поэтому хочется по максимуму взять с государства.

Пожалуйста, жду Вашего ответа.

Мама
14.06.2012, 12:11
1. нет. может получать пособие по уходу за реб. до 1,5 если действительно будет осуществлять уход за ребенком (а вы пойдёте работать, к примеру)
2. пособие по рождению (около 11 тыс) - справку дадут в ЗАГСе при получении свид.о рождении
3. не наступите на огромные грабли (добрый совет, которого не спрашивали) сегодня он гражданский муж, а завтра чужой дядька, а вы одна (реально одна) с малышом на руках и без права на алименты.

Aha
14.06.2012, 12:38
Обязательно надо! Другое дело - спросят или нет.ну вот сегодня приятельница улетела в турляндию с ребенком от первого брака без разрешения отца (в агентстве сказали что не нужно), до этого летали - они через нотариуса оформляли - в итоге даже не спросили.... Другая пара - мама с дитем проходили ПК - фамилии разные - ни одного вопроса, кроме вопроса папы - "почему?!"))))

saypusheva
14.06.2012, 13:04
1. может ли муж получить декретные на своей работе,
мой супруг получал на своей работе единовременное пособие, я не помню как оно называется. От Вас нужна справка о том, что вы не работаете, +еще некоторые бумажки, и тогда супруг сможет оформить это единовременное пособие от своего места работы.



2. на какие выплаты мы можем рассчитывать после рождения,
пособие по уходу до 1,5лет как неработающая мама будете получать+единовременное(громовские)...
подробней всё в соцзащите)


3. мне лучше остаться матерью одиночкой или все-таки расписаться.
удивительный вопрос) спросите у животика:confus:
у меня вот возник иной вопрос...если у Вас нет Солнечногорской регистрации(пусть даже временной), то понадобится ли Вам всё это оформлять по месту прописки?...

Aha
14.06.2012, 13:35
ну если они не распишутся, то не думаю, что папа сможет получить на работе единовременное... Представьте: n-ое кол-во незамужних девушек в графе отец - укажет ФИО одного и того же МЧ. И придется его работодателю выплачивать ему каждые раз единовременное пособие? Или так можно?
Хотя.. св-во о браке вроде не требуется....http://www.kukuzya.ru/node/19

Мама
14.06.2012, 16:35
если он записан отцом, то он отец вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет, со всеми вытекающими. в пункте 2 его и имела ввиду.

Светик18
27.06.2012, 14:27
Здравствуйте!Может я не много не в тему,но рискну....мой брат женился 10 лет назад на девушке с ребёнком,они с Украины.Он удочерил её дочь,прописал у себя в московской квартире,прописал только дочь.Сейчас они разводятся и его экс-супруга не хочет покидать его жилплощадь,а у него уже пару лет другая семья и он проживает в данный момент у своей гражданской жены.Хочет переехать с новой семьёй в свою квартиру.Вопрос:можно ли законно выселить его бывшую супругу оттуда?Я понимаю,что по закону мать может находится по месту прописки ребёнка до совершеннолетия,но есть ли какая-то лазейка в нашем законе,чтоб выселить бывшую супругу.P.S.она гражданка Украины,а дочь,которую он удочерил и прописал,получается гражданка России.

Земляк
25.07.2012, 22:29
Всем доброго вечера. Женщина живет с мужем алкоголиком, кодироваться не хочет, жизнь превратилась в ад. За время проживания приобретена однокомнатная квартира , зарегистрированная в равных долях, автомобиль.
Вопрос: При разводе однокомнатная квартира делится в равных долях или передается по суду во владение матери с дочерью?

Giorgio
29.07.2012, 14:15
При разводе однокомнатная квартира делится в равных долях или передается по суду во владение матери с дочерью?

При разделе общего имущество супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором супругов.
Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, на основаниях указанных в законе!

Eclipse
29.07.2012, 14:43
Дочка несовершеннолетняя? я бы давила на право дочери на определенную законом жилплощадь. При равном разделе между супругами дочь явно ущемляется в жилых метрах. Проконсультируйтесь у юристов, это не огромные деньги.

FreemaH
03.09.2012, 18:55
"Правовые решения" - компания, ведущая свои дела по вопросам юридического характера. Оказывает качественные услуги по регистрации фирм и организаций, также ведёт осуществление юридических сопровождений, взысканий долгов и многое др.
В компании вы можете получить консультацию по интересующим вас вопросам.
Имел дело с компанией "Правовые решения" при разводе и последующем разделе имущества, помогли оформить все документы в соответствии с законом, сделали все быстро и взяли недорого.
Ссылка для консультации Юридические услуги в Санкт-Петербурге для бизнеса и консультации частным лицам от лучших юристов юридической фирмы в Петербурге "Правовое решение" (http://www.lawsolution.ru/)

(Марина)
04.10.2012, 18:48
Здравствуйте очень интересует вопрос!!! Я замужем, ребенку сейчас 7 месяцев! Могу ли я подать на алименты? как подать на алименты на ребенка и себя, насколько я слышала что до 1,5 лет должны переыислять 50% ОТ ЗП соответственно на меня и ребенка ТАК ЛИ ЭТО???

Mega_Friend
09.10.2012, 18:19
Алименты слово какое-то неподходящее. От работы до 1.5 лет платят пособие,это 40% от белой ЗП.Для этого нужно обратиться в отдел кадров на работе и предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка,свидетельство о браке, справку с места работы отца ребенка, что он не будет в отпуске по уходу за ребенком, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет...что-то больше и не вспомню, что еще нужно...
В любом случае идите в отдел кадров на работе, там вам всё расскажут. Максимальное пособие 14 тыс с чем-то в месяц (то есть если ваша ЗП 100 тыс, 40 тыс в месяц вам платить не будут, а получите только 14 с копейками).

tide1983
15.10.2012, 23:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, я и муж прописаны в другом городе, но живем и работаем здесь и дочку я родила здесь, какие пособия я могу получать здесь и что для этого нужно. Заранее спасибо за ответ!

Liono
30.10.2012, 15:35
А по бухгалтерии где можно консультацию получить?

Lubov Orlova
12.11.2012, 15:17
А по бухгалтерии где можно консультацию получить?
Какого рода консультация вас интересует? Можно в соответствующем разделе форума написать или на других форумах.

Liono
28.11.2012, 15:25
Интересуют электронные торги, вся работа в этом направлении. А также еще интересны консультации по работе с последней версией 1с.

Lubov Orlova
10.12.2012, 14:18
Интересуют электронные торги, вся работа в этом направлении. А также еще интересны консультации по работе с последней версией 1с.
Так а чего там сложного-то. Покупаете ЭЦП, выбираете площадку для торгов и начинаете работать. Сложно ничего нет. А по новой версии 1с - это по онлайн что ли?

Varpelis_
11.12.2012, 00:34
Вы можете подать на алименты 25%, а также на содержание себя фиксированную сумму до исполнения ребенку 3 лет.Удерживать могут до 50% ЗП, не больше, но могут и меньше, это как суд присудит
Здравствуйте очень интересует вопрос!!! Я замужем, ребенку сейчас 7 месяцев! Могу ли я подать на алименты? как подать на алименты на ребенка и себя, насколько я слышала что до 1,5 лет должны переыислять 50% ОТ ЗП соответственно на меня и ребенка ТАК ЛИ ЭТО???

Dieз
11.03.2013, 18:49
Девочки, может не совсем к семейному праву, но это юридический вопрос. Подскажите, правда ли, что если мама с заболевшим ребёнком после 4-х лет ложится в больницу, то больничный лист по уходу за ребёнком ей не положен?
Вроде 323 ФЗ от 21.11.11, ст.80. Прочитала, возможно невнимательно и не нашла.

Мама
11.03.2013, 19:02
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

статья 6
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Юляша85
11.03.2013, 19:33
.........

Dieз
11.03.2013, 20:04
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИЭто всё хорошо. Но вот в нашей инфекции ссылаются на этот закон и больничный не дают, в ФСС именно на этот закон и эту статью, что я указала, ссылаются и говорят, что раз ребёнку 5 лет, а мама с ним в стационаре, то за свой счёт. Что делать дальше?

Queen-M
11.03.2013, 21:54
Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html)
почитайте вот тут. http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread16420-297.html#post1065299 уже обсуждали.

Насколько я помню, официальное пребывание в стационаре родителей с ребенком старше 4-х лет и, соответственно, выдача больничного листа по уходу, возможна при наличии медицинских показаний (которые непонятно как определяются).
Вот такой закон((

Мама
11.03.2013, 22:34
я поняла, вопрос не в пребывании, а именно в больничном?

Вроде 323 ФЗ от 21.11.11, ст.80.
и при чем тут это, тоже не очень ясно...

1. требуйте письменный мотивированный отказ
2. жалоба гл.врачу
3. прокуратура

хорошая статья Больничный лист: сроки и порядок выдачи | Фонд "Подари жизнь" (http://podari-zhizn.ru/main/node/7215)

Queen-M
12.03.2013, 08:52
я поняла, вопрос не в пребывании, а именно в больничном?

да в том то и весь "юмор" нашего здравоохранения- не положено пребывание, значит не положен и больничный.

вот у Fotoktoto (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/47418.html) была такая же ситуация

http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread16420-297.html#post1065280


Дошла я до соц страхования в итоге - с 4х лет не положен больничный, потому что и родителю в стационаре быть не положено,
закон 323 ФЗ ст.80
Архив Банка документов Министерство здравоохранения и социального развития РФ: Федеральный закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. (http://www.minzdravsoc.ru/docs/laws/104)

создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;


т.е. старше 4 лет или за свой счет, или комиссия должна подтвердить эти самые мед показания. Питания не положено, койки тоже.
ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! :censored:
В соцстрахе сказали - пишите жалобы, может и внесут поправки. Это ж сколько надо написать, чтобы федеральный закон изменили? У них там, наверху дети не болеют что ли? Не представляю ребенка там одного, да еще и так стресс от уколов, а мамы рядом нет.
У меня просто нет слов уже.

Мама
12.03.2013, 09:09
я бы жаловалась...где, в каком месте больничный привязан к бесплатности койко-места?? считаю нужным находится и фактически осуществлять уход - нахожусь и осуществляю, до 15 лет если мне память не изменяет. я ж не в кабаке в это время водку пью. факт пребывания в стационаре на лицо.

тогда надо еще пункт 4 добавить в порядок действий - суд.



вот еще.
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128267)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи


34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :


ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни ;

касаемо того, на что они ссылаются:

Глава 10. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО
ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
(http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_10.html#p1055)статья 80
...
4) создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;

т.е. до четырёх - бесплатно для всех, включая питание и спальное место, старше четырех - бесплатно по показаниям. никакой привязки к больничному нигде нет. никакого права отказать в пребывании. за свой счет в больнице могу находится до 15 лет (кормиться и т.д. за свой счет)



ИМХО, суд рассудит))

Лиса Алиса
24.02.2015, 14:46
Вопрос по использованию материнского капитала для строительства дома. Получили землю как многодетная семья от администрации под ИЖС, надумали строить дом с привлечением строительной организации и хотели использовать материнский капитал. Но для того, чтоб его использовать требуется разрешение на строительство, согласованное аж с 8 (!!!!!!!!) организациями.Времени, сил и денег у многодетной семьи на это мягко говоря не много. И мне не очень понятно для чего это нужно? Ведь земли выделены именно под строительство и именно администрацией. Так зачем же теперь получать у той же администрации разрешение на на строительство? Ведь земли выделены под СТРОИТЕЛЬСТВО.

vikusik
27.02.2015, 23:19
Ну по правильному разрешение на строительство дома в любом случае нужно, щас просто многие по "дачной амнистии" оформляют, вроде как. Просто иначе дом потом не возможно будет ввести в эксплуатацию и сделать прописку в нем.

Ташики
25.02.2016, 17:16
Доброго времени суток. В данныймомент оформляю пенсию по потере кормильца( для дочи). Нашла информацию, что размер должен быть не меньше прожиточного минимума. А мне определили в пфр сумму 6300. Может кто- нибудь в курсе этих выплат. Или у меня неправильные данные. Спасибо заранее.

GLAMOUR
04.03.2016, 14:02
Раньше кому не хватало до минимума,надо было обращаться в соц.защиту(предварительно взять справки из пфр о размере пенсии).и там будут разницу доплачивать

Ямаха
04.03.2016, 14:14
Ведь земли выделены под СТРОИТЕЛЬСТВО.[/QUOTE]

Земли - да.
А в разрешении Вы указываете, например:
Этажность,
От каких комуникаций будете брать воду,
От какой линии свет и какой мощност
Будет ли газ и если да, то откуда и какого давления
куда Вы будете сбрасывать свою канализацию
куда выбрасывать мусор
чем отапливать дом
И много еще чего....

А администрация и 8 организаций либо Вам это разрешают (поэтому и называется РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО) либо нет.

Вдруг Вы решите строить 8 этажный дом в деревне, где по генплану даже 3 жтажки не предусмотренны,
или таунхаусы на 5 семей, а по тому же генплану только ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилищное строительство... и т.д.

Или запланируете сливать в центральную канализацию, а мощностей для Вашего подключения уже нет...

vikusik
04.03.2016, 23:06
А в разрешении Вы указываете, например:
Этажность,
От каких комуникаций будете брать воду,
От какой линии свет и какой мощност
Будет ли газ и если да, то откуда и какого давления
куда Вы будете сбрасывать свою канализацию
куда выбрасывать мусор
чем отапливать дом
И много еще чего....
Мы ничо такого не указывали. Откуда инфа?

Ямаха
05.03.2016, 09:48
А мы указывали

Вы градостроительный план участка и проект дома делали?

vikusik
08.03.2016, 21:48
Да, делали.

Ямаха
18.03.2016, 20:00
Так вот на плане участка указываются: коммуникации, к которым Вы планируете присоединяться; где у Вас будет въезд на участок; и т.д.
а из проэкта дома видно: этажность и т.д.

vikusik
20.03.2016, 17:45
На нашем участке никаких коммуникаций нет, соответственно и не указано ничего... А проект делали уже после получения разрешения, в котором указана только максимальная этажность.

madam_2010
25.04.2016, 08:30
Срочно нужен юрист по семейному праву.Можете посоветовать?

simbad
25.04.2016, 09:24
Мой муж пока ещё гр. Республики Беларусь, но уже готов паспорт серии РР и его надо забирать. При получении этого паспорта, белорусский сдаётся и гражданство утрачивается. У него есть авто с бел номерами, оформленое на него. Что с ним делать не знаем. Это надо, либо, его продать там, ещё до получения паспорта (пока гражданин). Либо есть другой вариант, который нам бы подошёл, но хотелось бы узнать, можно ли так сделать - снять там с учёта и здесь поставить? При получении паспорта серии РР -уже не белорус, но ещё и не россиянин. Правильно я понимаю? Если для него это будет проблематично, то я и на себя бы оформила машину. Наверное надо ещё учесть какого еврокласса авто?