PDA

Просмотр полной версии : Отопление жжет!



ворчун
03.01.2007, 22:00
На улице которую неделю плюсовая температура. Зеленеет трава. А в квартире - не продохнуть! :eek: Батареи раскалены так, как будто за окном минус 30. Открыты все форточки, балконная дверь, но температура в разных комнатах от +25 до +27. Зачем так топят, не пойму. В прошлом году была та же картина. Ну хоть бы газ пожалели!
Неужели людям, которые работают в теплосети, непонятно, как топить? И есть же какие то нормативы зависимости температур теплоносителя и уличного воздуха?
Знающие люди, подскажите, что сделать в этой ситуации? Жаловаться, видимо, бессмыслено, так как все и всем видно.
Батареи у меня стандартные чугунные, тридцатилетней давности, к вентилям притронуться боюсь - потекут. Есть ли какие то варианты современных батарей, с регулировкой теплоотдачи. Готов понести расходы на установку.
Ну, и попутно еще вопрос. Отопление - самая значительная статья в счете за коммунальные услуги. Если не так зверски топить, то может, и денег брать поменьше? Хотя страна у нас богатая, не обедняем!

MaXeL
03.01.2007, 22:08
Лучше молчать. А то ваще отрубят, и потом останешься вообще без отопления. У нас это может быть. :)

Дмитрий
03.01.2007, 22:13
Все просто, отопительный сезон начинается в одно и тоже время и заканчивается так же. На этот период выделяется определенное число ГСМ для отопления. И если они сейчас уменьшат расход, и сэкономят. То на будущий год им выделят меньше ресурсов, а гарантировать, что будущий год будет таким же теплым, ни кто не может. Вот они и жгут все!!!Бред!!!:censored:

Jagstang
03.01.2007, 22:18
Да, есть батареи с регулятором.. Тока там вроде система такая, что прикрывая доступ воды себе в батарею ты автоматически лишаешь тепла всех кто выше или ниже смотря как вода подаётся снизу или сверху..

думаю понятно объяснил.

Звездочка
03.01.2007, 22:35
Лучше молчать. А то ваще отрубят, и потом останешься вообще без отопления. У нас это может быть. :)

Полностью согласна.

Vodorod
03.01.2007, 22:40
молчать тупо! ибо можно сэкономить гос деньги, а значит наши с вами деньги... а также если они сэкономят и на след год им выделят менше, ниче страшного.. т.к. сэкономленное тполиво + то что выделят, как раз будет норма... блин.. надо ж как то с умом подходить к управлению

Doctor_ORZ
03.01.2007, 22:40
Да, есть батареи с регулятором.. Тока там вроде система такая, что прикрывая доступ воды себе в батарею ты автоматически лишаешь тепла всех кто выше или ниже смотря как вода подаётся снизу или сверху..

думаю понятно объяснил.

Если точно не знаешь, как оно работает - лучше промолчать.

По теме - эти самые регуляторы на батарее давно и успешно решают вопрос с температурой во всех моих комнатах. А знаешь, почему? Потому что я не ворчу, что плохо. Я делаю, что бы было хорошо. А не можешь сам - пригласи специалистов... Раздел "Услуги" любой газеты.

Civic-1984
03.01.2007, 22:46
Все просто, отопительный сезон начинается в одно и тоже время и заканчивается так же. На этот период выделяется определенное число ГСМ для отопления. И если они сейчас уменьшат расход, и сэкономят. То на будущий год им выделят меньше ресурсов, а гарантировать, что будущий год будет таким же теплым, ни кто не может. Вот они и жгут все!!!Бред!!!:censored:

немного не так, отопит период начинается когда темпиратура деожиться -8 гр 5 дней, а заканчивается соотв. наоборот. (СНиП)

krohin
03.01.2007, 23:09
А вот у нас сейчас топят так, что в квартире нормально. Вот если будет мороз гр. 10-15...мы будем замерзать:sty065: Куда можно уже звонила, и даже вызывала, но толку пока нет:sty080:

Jagstang
03.01.2007, 23:14
Если точно не знаешь, как оно работает - лучше промолчать.


умник, расскажи как они работают? там разве регулятор не контролирует поток воды? мне правдо интересно..
м?

даже если он её остужает (что совсем звучит как бред) то по стояку она идет дальше ведь..

MaXeL
03.01.2007, 23:14
молчать тупо! ибо можно сэкономить гос деньги, а значит наши с вами деньги...
Если бы голова на плечах была у них, давно б уже отрубили сами.

т.к. сэкономленное тполиво + то что выделят, как раз будет норма...Ага. Это если там какой-нить прапорщик Шматко не работает... :wink:

Doctor_ORZ
03.01.2007, 23:16
2Jagstang : умник, спроси у Яндекса (http://www.yandex.ru/)

Jagstang
03.01.2007, 23:19
2Jagstang : умник, спроси у Яндекса (http://www.yandex.ru/)

пузырь!

Jagstang добавил(а) 03.01.2007 в 23:20
Я на личном опыте сталкивался, вот и говорю.. пузырь.

FaceTheTruth
03.01.2007, 23:31
Самое интересное будет если отопительный сезон закончится, а зима наконец то начнётся.:sty092:

А на счёт вентелей не у всех они есть и задумываешься о них только тогда, когда тебя поджаривают.

Taksist
04.01.2007, 00:31
Радуйся, что жжёт-см. Вести-Сибирь, там люди замерзают.

Фред
04.01.2007, 01:06
А не можешь сам - пригласи специалистов... Раздел "Услуги" любой газеты.
:yes:

Оффтоп: подрабатывал летом, делали кап. ремонт квартиры. Хозяева живут на 4 этаже, так у них этих вентелей нету (как заказали, так и сделали=)), пол утепленный керамзитом + стены по пол-метра. Ух, им ща там наверн хорошо... Парилка))):biggrin2:

Mikel 007
04.01.2007, 11:05
Радуйся, что жжёт-см. Вести-Сибирь, там люди замерзают.

Они живут в этом климате как мы в своем. Они к нему привыкли. Вот Оймякон-полюс холода. И что же им мешает в школу при - 50 ходить?

denis_555
04.01.2007, 11:15
Есть быстрый и дешевый способ, как понизить теплоотдачу от батарей. На строительном рынке покупаем фольгированный утеплитель (примерно 50 руб.кв.м.) и оборачиваем им батарею фольгой внутрь. Выглядит не очень эстетично, но температура понижается градусов на 5 точно.:yes:

schnurok
04.01.2007, 12:33
Не знаю кто и где жжот:blush2:
А в ЦМИСе батареи чуть теплее парного молока:)

nika-sun
04.01.2007, 13:12
Не знаю кто и где жжот:blush2:
А в ЦМИСе батареи чуть теплее парного молока:)
и не только в ЦМИСе!!
у меня в квартире всегда прохладно,хоть за окном +,хоть - !!:nono:

Саныч
04.01.2007, 13:30
А в ЦМИСе батареи чуть теплее парного молока
У меня нормальная температура у батарей!

schnurok
05.01.2007, 13:49
Что значит у батарей нормальная темпиратура? Рядом с батареей норма или в батареи.
И вообще я не отом, просто говорю что у нас жару не дают пока тепло. А похолодает руку больше 5-7 секунд на батарее не продержиш будет.

~Li~
05.01.2007, 22:42
~Li~ добавил(а) 05.01.2007 в 22:42
А мне хорошо, и не холодно и не жарко...тепло,иногда только жарковато:blush2: :wub:

Jagstang
06.01.2007, 02:19
во молодец..

ворчун
07.01.2007, 10:48
В батарею врезается 3-2 крана. Сливается вода с отопления. Болгаркой вырезается кусок трубы. Нарезается резьба и ставится кран. И стандартные чугунные батареи я закрыл экраном это и красиво и снижает жар от батареи если её включить.
Вот это - по делу. Как только кончится отопительный сезон, то обязательно приглашу слесарей и реализую предложение. Спасибо!

Doctor_ORZ
07.01.2007, 11:07
А вот тот кран совершенно лишний, если не сказать вредный.
Магистраль перекрывать нельзя, достаточно крана на отводе для батареи.

Jagstang
07.01.2007, 12:29
А вот тот кран совершенно лишний, если не сказать вредный.
Магистраль перекрывать нельзя, достаточно крана на отводе для батареи.

Во ты доктор "..." не буду ругаться а то опять обидешься и забанишь..
Тот кран не лишний.. сам догадаешься или объяснить? ну?

Elg
07.01.2007, 12:37
Правильно, не надо ругаться. А объяснить можно. Тут тебя не только Док читает. И он свой ответ аргументировал.

Jagstang
07.01.2007, 13:05
не.. там доктор прально говорит... приношу извинения - неправ.

Иван
07.01.2007, 13:36
А вот тот кран совершенно лишний

Он не лишний - он нужен для того, что бы вызвать "динамический удар", и тогда трубы не будут такими горячими месяца два(пока коммунальные службы всё ремонтируют):)

AVA
07.01.2007, 18:32
А вот тот кран совершенно лишний, если не сказать вредный.
Магистраль перекрывать нельзя, достаточно крана на отводе для батареи.


считаю, что этот кран нелишний.

Объяснение следующее: когда холодно и открыты оба других крана, то чтобы весь поток горячей воды проходил через батарею, а следовательно КПД батареи было максимальным, перекрывают "псевдолишний" кран. В случае же небольших морозов и лишнего тепла от батареи открывают "псевдолишний" кран и прикрывают хотя бы один на входе воды, тогда батарея работает так как нужно, а вода проходит по прямой.

Doctor_ORZ
07.01.2007, 18:36
У меня во всех комнатах этого крана нет. Все регулируется одним... Проблем никогда не было.

Palmer
07.01.2007, 19:52
считаю, что этот кран нелишний.
Сейчас рядом сомной сидит специалист и присуждает вам главный приз за правельный ответ :)

У меня во всех комнатах этого крана нет. Все регулируется одним... Проблем никогда не было.
А такой вариант не оптимален. Если на входе и выходе батареи нет кранов, то при любой проблеме с батареей перекрыть её не удасться. Вариант с 3-мя кранами наиболее верен.

Doctor_ORZ
07.01.2007, 20:05
ни в одной из примерно 10 квартир в разных домах города (где жил я или мои родственники) нигде этого крана не было. Почему?

Хотя, если бы я стоил дом для себя, я бы конечно поставил бы кран на каждой развязке... для спокойствия :)

Иван
07.01.2007, 20:10
Вариант с 3-мя кранами наиболее верен.

а с 4-мя ещё верней :sty092:

Doctor_ORZ
07.01.2007, 20:21
ИМХО (и даже не имхо вовсе, а не моё, но авторитетное мнение) - перекрывать проточный стояк нельзя ни при каких условиях. Слесарь+мастер+эксперт, вызванных из ЖЭУ, для обследования при его компетентности без сомнения выпишет вам штраф и постановит переделать систему отопления.
В данной системе можно полностью прекратить водоток и таким образом разморозить батареи во всем стояке.

XaKeR
08.01.2007, 18:48
А у меня всё хорошо(тьфу тьфу тьфу) Средняя температура +20 - +22

Светлана
08.01.2007, 18:55
А у меня всё хорошо(тьфу тьфу тьфу) Средняя температура +20 - +22

И у меня отлично все, чего и вам желаю.
Просто полы у нас в квартире с подогревом и регулятором температуры , хочешь +17 ставь - хочешь +25.:sty101:

Лёлик22
12.01.2007, 07:54
мос энерго снабжение наконц то справилось с отоплением кварти, и таже перевыполнило норму! температура градусников даже на улице показывает плюсовую температуру!

Mikel 007
13.01.2007, 12:52
Не смешно! Оно только в новых домах выполнило. А в старых пятиэтажках? В частных вообще отопления нет, через АГВ. Вот взять всю вертлинку... Старые дома. В каком из них тепло? Людям тепло, потому, что и на улице тепло!

ворчун
08.10.2013, 21:36
Начинал я эту тему с того, что как плохо, когда на улице тепло, а топят, как в мороз. И вот хочу похвастаться, что теперь мне никакое тепло не страшно! Летом установил во всех комнатах современные батареи с кранами и теперь понял, что не напрасно потратил деньги. Перекрыл вентили и живу при нормальной температуре, не открывая окна нараспашку сквознякам. И всех призываю к этому. Помог мне обрести нормальную температуру Сергей Ланов из компании Техкомфорт, за что я ему благодарен. Сделали все за один день. И с началом отопительного сезона я убедился, что сделали хорошо.

Многодетка
08.10.2013, 21:59
интересно узнать во сколько вам это обошлось? можно ответить в личку. заранее спасибо!

Горыныч
08.10.2013, 23:40
Помог мне обрести нормальную температуру Сергей Ланов из компании Техкомфорт, за что я ему благодарен.
И наверняка он один в городе, да что там, в районе! кто умеет менять радиаторы отопления) Давай его телефон, и можешь считать что рекламная акция удалась)

Richy
09.10.2013, 19:10
рекламная акция удалась)
я не представляю кто такой пользователь ворчун (http://solnechnogorsk.net/forum/members/3889.html) но с учетом возраста и места проживания, могу предположить что это мой заказчик, которому я летом менял радиаторы на Дзержинской д.20 (http://www.xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/otoplenie/267--20-.html), я рад что вы остались довольны, еще больше рад что местный слесарь не ошибся с направлением подачи, потому как в хрущевках она чаще нижняя чем верхняя...и еще рад что ваша задача выполнена, то есть теперь вы сможете регулировать мощность ваших радиаторов, потому что чаще ко мне обращаются те кому холодно со старыми батареями, они текут или просто не устраивают по внешнему виду, ваш случай встречается очень редко-когда наоборот слишком жарко, но бывает...

И наверняка он один в городе, да что там, в районе! кто умеет менять радиаторы отопления)
вы удивитесь, но ваше предположение абсолютно соответствует написанному вами, не всмысле способности конечно выполнять данную услугу, а всмысле качества, аккуратности и технологичности...чтобы убедится достаточно посмотреть по ссылке фото работ до и после монтажа...

интересно узнать во сколько вам это обошлось?
если меня не подводит память около 44000р. но важно понимать что 3 радиатора 3 радиаторам рознь, кроме количества секций у вас могут быть иными и некоторые другие условия влияющие на общую стоимость: наличие отделки, направление подачи, необходимость установки регулирующих вентилей...нижний предел для замены одного радиатора получается примерно 10 000р, верхний 16000, цена под ключ, то есть сам радиатор, краны, монтажные комплекты и трубы и сама работа...

ворчун (http://solnechnogorsk.net/forum/members/3889.html) ​благодарю за отзыв.

ворчун
10.10.2013, 17:31
И наверняка он один в городе, да что там, в районе! кто умеет менять радиаторы отопления) Давай его телефон, и можешь считать что рекламная акция удалась)
Уважаемый Горыныч! Вы угадали, я начинал эту тему несколько лет назад с одной целью - создать рекламу некоей компании. Такая проницательность делает вам честь. Только прошу впредь, хотя бы учитывая мой немалый возраст, обращаться на "вы".

Richy
08.12.2014, 22:50
ворчун (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=3889) как отзимовали;)?

talyam
03.01.2015, 00:07
Подскажите, пожалуйста, грамотный путь жалоб.
Вы в Солнечногорске живете? В многоквартирном доме? Если да, кто обслуживает дом?

Джилиан
03.01.2015, 00:10
Вы в Солнечногорске живете? В многоквартирном доме? Если да, кто обслуживает дом?
Нечаянно удалилось предыдущее сообщение. Суть - замерзаю в квартире. температура в комнатах - +14, +17.
Живу в Солнечногорске. в МКД, ООО "УК ССЭ".

talyam
03.01.2015, 01:54
Тогда не теряйте времени, прямо завтра пригласите в квартиру кого-нибудь из соседей, измерьте температуру, подпишите акт в свободной форме -
АКТ от...01.2015
Произведен замер температуры в квартире №... по адресу:... в присутствии свидетелей (лучше 2-х чел. из разных квартир)...
Температура в комнате... м2 составила..... градусов С; в комнате... м2 .... градусов С.
Внизу подписи с расшифровкой.

Можете каждый день это делать до окончания праздников. Всё равно раньше никто ничем заниматься не будет.
Дальше пишете письменное заявление в ССЭ в 2-х экз. (на Вашем пусть сделают отметку входящего документа с числом и подписью), прикладываете копии актов (оригинал у себя оставьте, еще пригодится). И ждете комиссию от ССЭ к себе в гости. При этом акты с замерами все равно составляйте, лучше ежедневно.
УК Вам будет вешать лапшу, что качество радиаторов не входит в их компетенцию.

Здесь Ваше упущение тоже есть: надо было с начала отопительного сезона подать заявку в ССЭ.
Возможны два варианта: в Вашем радиаторе воздушная пробка или у кого-то еще по стояку. УК обязаны по заявлению выяснить и устранить причины.
Если УК ничего не сделает - тогда нужно будет жаловаться в областную Жилинспекцию. Там акты тоже пригодятся, пригодится также копия Вашего заявления в УК.

Домникия
03.01.2015, 10:24
А у нас в квартире действительно - жжет. Полотенцесушитель и батареи - не дотронуться. Вода - градусов 90. Может, действительно, где-то пробки в системе? Хотя, думаю, именно сейчас начинается самая ожесточенная кампания за МКД между УК. И это - только начало.

Странно, Джилиан очень много писала в теме " Опять смена УК", знает, как оформлять и куда посылать заявки. И,кажется, неплохо разбирается в юридических тонкостях написания заявок.

Скоро нам будут рекламировать УК с космическими названиями...До марта нужно оформить каждый дом "во владение".

Джилиан
03.01.2015, 16:57
Здесь Ваше упущение тоже есть: надо было с начала отопительного сезона подать заявку в ССЭ.
Да всё время подавала заявки в аварийку. Но....тишина.... Спасибо за обстоятельный совет. Так и буду действовать. Формы актов, заявлений уже подсмотрела в интернете.

Странно, Джилиан очень много писала в теме " Опять смена УК", знает, как оформлять и куда посылать заявки. И,кажется, неплохо разбирается в юридических тонкостях написания заявок.
Вот именно. что кажется. А мне кажется, что у нас на форуме есть люди. что в любом сообщении ищут "второе дно". Даже юристы не могут неплохо разбираться в юридических тонкостях написания всех заявок, а я далеко не юрист. Но разобраться , конечно, смогу с помощью советов интернета. Хотела пойти по пути наименьшего сопротивления. ведь кто-то наверняка проходил этот путь и знает нюансы. И кстати, такая заявка будет для меня впервые.
Richy, я знаю, что ждать милостей как от природы , так и от УК - неблагодарное занятие, не могли бы вы проконсультировать меня по отоплению в моей квартире? (Уважаемые, это не реклама фирмы - а мой конкретный вопрос). В одной комнате меняла батарею, думаю, что там напортачили "специалисты", наверное нужно исправлять. Но батареи чуть тёплые.

- - - Добавлено - - -


Хотя, думаю, именно сейчас начинается самая ожесточенная кампания за МКД между УК. И это - только начало.
Уж не думаете ли вы , что я из лагеря противников УК ССЭ и придумываю факты?
Ну из лагеря противников - это верно. ненавижу свою управляющую компанию. Но сейчас для меня самое главное - не "околеть".

- - - Добавлено - - -


Скоро нам будут рекламировать УК с космическими названиями
Прорекламируйте хоть одну без космического названия по факту хорошей работы, буду очень благодарна. Давно ищем компанию на смену ООО УК ССЭ, но никаких конкретных предложений, одно недовольство. По правде, никому не хочется вплотную этим заниматься в ущерб своему времени и здоровью, вот может. вы поможете дельным советом.

- - - Добавлено - - -


До марта нужно оформить каждый дом "во владение".
Я чего-то пропустила, о чём речь? Объясните, пожалуйста. Сейчас у нас уже дом под непосредственным управлением в ведении ООО "УК ССЭ".

Домникия
03.01.2015, 17:40
- [/COLOR]Я чего-то пропустила, о чём речь? Объясните, пожалуйста. Сейчас у нас уже дом под непосредственным управлением в ведении ООО "УК ССЭ".
У нас дом тоже в ведении ООО "УК ССЭ". Если жителям отдадут еще подвалы в собственность, как в Москве...
Пока для ознакомления нашла только это, хотя есть постановление правительства( не нашла ):

http://tekhnodom.ru/poryadok-dejjstvijj-sobstvennikov-pomeshhenijj-mkd-dlya-prinyatiya-resheniya-o-vybore-sposoba-nakopleniya-sredstv-na-kapitalnyjj-remont/

talyam
03.01.2015, 21:50
нашла только это
Это касается средств сверх нормативно установленных (в прошлом году было 7,30 руб за кв. метр). Т.е. вы на ОС можете принять решение платить больше 7,30.

...если до 1 сентября 2014 года собственники на общем собрании решат прекратить формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировать такой фонд на специальном счете, то перейти на спецсчет они смогут уже с 1 января 2015 года. Если же такое решение будет принято позже 1 сентября, то в соответствии с действующим законодательством перейти на спецсчет можно будет только через 2 года после принятия такого решения.
http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/programma-kapitalnogo-remonta/programma-kapitalnogo-remonta/

Законодательство в сфере ЖКХ размещено здесь: http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/zakonodatelstvo-v-zhilishchno-kommunalnoy-sfere/

Уже же обсуждалась тема: http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=140719&page=4

Домникия
04.01.2015, 08:24
Спасибо большое за ссылку, оставила в закладках. После затяжного (на годы) противостояния между двумя УК в нашем доме очень не хочется получить мытарства жителей по второму кругу. Конечно, я имела в виду лицензирование компаний. Читала о сроке -до 31 марта 2015 года. Возможно, он будет продлен. Довольно скептически отношусь ко всем УК в Солнечногорске.
К большим деньгам будут допущены только свои.