PDA

Просмотр полной версии : Возврат денег за товар ненадлежащего качества



zakon
04.01.2007, 18:59
Был куплен mp3 плеер, на следующий день перестал работать... в магазине обменять не смогли, такой модели нет (будет 6-го числа)... на просьбу вернуть деньги отказали... и вообще обращение со мной было хамское (!)

пол дня потратил на поиски решения проблемы в интернете, консультации по телефону с юристами...

Итог: подожду до 6 числа... а вообще в подобном случае надо писать грамотную(!) претензию ( подобие см. вложение)... главное для возврата денег это заключение экспертизы, о том что в поломке вы не виноваты... если такая экспертиза есть, все затраты, в том числе моральный ущерб и неустойку возмещает продавец... для возврата денег срок 10 дней

Судебная практика показывает в основном выигравает в суде потребитель :)

Cnandr
04.01.2007, 19:35
А что за магазин-то?
PS В образце претензии есть абзац про неустойку, в Вашем конкретном случае этот пункт не нужен т. к. неустойка заранее оговаривается в договоре или вытекает из закона см. подробнее Гражданский кодекс РФ, тем более неустойка в размере 1 % за день просрочки нереальна...

zakon
04.01.2007, 20:33
"Евросеть"
это образец претензии..., для себя я особенную напишу :)
В данном случае надо ссылаться на "ФЗ о защите прав потребителей" он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями...
ст. 18 - Последствия продажи товара ненадлежащего качества (возврат денег)
ст. 22 - Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (10 дней)
ст. 23 - Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя (1% от стоимости товара за каждый день просрочки)
...черным по белому написано :hi:

Cnandr
05.01.2007, 00:19
Согласен 23 статью пропустил сорри

Stoker
05.01.2007, 10:12
Не совсем понятно. Товар был ненадлежащего качества? (То есть был какой-то дефект, не замеченный при покупке?). Или был надлежащего качества, а потом сломался?

zakon
05.01.2007, 11:44
сначала работал... потом аккамулятор сел, теперь не включается и не заряжается :confus: ... в магазине посмотрели, сказали давайте поменяем... далее см.пост №1

Busenka
12.01.2007, 23:35
Сегодня в газете как раз на эту тему читала.

Написано, что в случае поломки должны или заменить, или вернуть деньги.
Если отказываются, то пишется заявления в 2-х экземплярах, что так и так был куплен, поломан, копии чеков прилагаются. Относится в магаз и на 1 экземпляре они должны написать, что заявление принято. Если нет, то отсылается им письмом с копиями документов.
Если нет ответа, то подается в суд.

Это все теория, как будет в практике сложно предсказать.

kate
13.01.2007, 02:02
Тоже была проблема с плеером. Купила, начал глючить, понесла обратно и начала требовать деньги на что мне сказали что деньги они не вернут могут предложить только ремонт. Ремонтировали 2 месяца, вернули тьфу, тьфу, тьфу в работающем состоянии. Но как мне известно деньги возвращаюют в том случаее если, к примеру плеер, неисправен...

zakon
13.01.2007, 11:33
Если, работа "товара" не отвечает требованиям и описанию "данного товара" короче "чет глючит" :whistlin:
пишется притензия, в которой указывается, что "товар чет глючит", на основании этого требую вернуть деньги и пункт что если вам необходима экспертиза проводите с моим присутствием о времени и месте меня известить заранее, обязательно там буду с товаром :whistlin:
если мои требования не удовлетворите я подаю в суд... скорее всего сразу отдадут.... Только надо себя уверенно вести, а то эти нахалы сами законодательства не знают или пытаются убедить в этом Вас ...:hi:

Vzroslaja
19.05.2008, 12:55
Я купила телефон в Эльдорадо.Через три месяца он у меня сломался.Потух экран, и потрескались кнопки.Я отдала в ремонт.Мне сделали, и на следующий день он у меня снова сломался по тем же причинам.Мне сказали, что если ломается во второй раз по той же причине аппарат я могу его отнести обратно в Эльдорадо и потребовать назад деньги.Я написала заявление, что мол отказываюсь от ремонта, требую экспертизу.Мне там сказали, что скорее всего мне сделают ремонт.Кто прав?И что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?Подскажите пожалуйста!:confus:
http://line.mamka.ru/love/line.php/17/09/d1f7e0f1f2ebe8e2fb20e2ece5f1f2e5/FF0000/090506/line.gif (http://line.mamka.ru/)

Aha
19.05.2008, 13:37
Я купила телефон в Эльдорадо.Через три месяца он у меня сломался.Потух экран, и потрескались кнопки.Я отдала в ремонт.Мне сделали, и на следующий день он у меня снова сломался по тем же причинам.Мне сказали, что если ломается во второй раз по той же причине аппарат я могу его отнести обратно в Эльдорадо и потребовать назад деньги.Я написала заявление, что мол отказываюсь от ремонта, требую экспертизу.Мне там сказали, что скорее всего мне сделают ремонт.Кто прав?И что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?Подскажите пожалуйста!



Вы правы. ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК-ЭТО ЕЩЕ И СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ!!!!!
Пишите заявление на имя директора, заодно и в жалобныю книгу ( на всякий случай), с просьбой дать письменый ответ!!!( не забудьте указать свой адрес)

SKAPUNK
19.05.2008, 14:36
В сервис-центре тебе должны выдать акт о невозможности ремонта. Только имея такой документ на руках сможешь вернуть деньги или обменять товар.

Aha
19.05.2008, 20:25
В сервис-центре тебе должны выдать акт о невозможности ремонта. Только имея такой документ на руках сможешь вернуть деньги или обменять товар.
ПОкупатель имеет право отказаться от ремонта. А ремонтировать его могут до бесконечности, если еще учесть что сроки не маленькие..
так что требуйте денег. Для полной уверенности, позвоните в общество защиты прав потребителей. Да и в уголке потребителей есть телефоны всех вышестоящих организаций..

jackal
19.05.2008, 23:08
я 1,5 года назад так же телефон купила в одном из наших салонов.при пользовании им обнаружились недостатки.я прошла всю эту процедуру от начала до конца.и всё же мне вернули деньги.просто надо правильно и настойчиво действовать.
1.пришла в салон, объяснила что да как.возврат денег они не могут сделать, пока не прошла экспертиза товара,что он не исправен и что не по вашим причинам сломался.то бишь, я отдала телефон им,написала заявление на экспертизу.экспертиза товара по закону до 22 календарных дней.
2. в срок мне результаты не сказали,я пришла в салон и сказала что больше ждать не буду.они сказали писать заявление на их юриста ,что т.к. мне в положенные сроки не предоставили результаты экспертизы я требую:
а) произвести обмен товара;
б) вернуть мне денежные средства.
Нужное подчеркнуть(т.е. выбрать то что я хочу)
3.на седующий день мне позвонили и сказали что я могу прийти и выбрать любой товар на ту сумму,но я писала на возврат денег. мотивировали тем что юрист якобы принял решение такое и возврата денег не будет.хорошо знакомый мне помог.он позвонил в отдел прав потребителей,а они уже в тот магазин и тут же они согласились вернуть деньги.
но деньги возвращали неохотно,при этом очень по хамски себя вели.
вот так дурят покупателей!
боритесь за свои права!

Vzroslaja
20.05.2008, 11:11
Всем ОГРОМНОЕ спасибо!Кто подскажет номер телефона отдела прав потребителей?P.S.Чтоб на всякий случай.Не хочется деньги терять...

Aha
20.05.2008, 22:07
Вот что нашла...

Консультант по защите прав потребителей отдела по организации торговли и сферы услуг
(http://www.sol-online.ru/org9906.htm)г. Солнечногорск, ул. Красная, д.124
(495) 994-12-02
местный набирается 61-12-02
Время работы: ежедневно: 9-18; обед: 13-14


Роспотребнадзор - территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области
(http://www.sol-online.ru/org10230.htm)Московская область, г. Мытищи, а/я 68, ул. Семашко, д. 2
(495) 584-48-14

Факс: (495) 586-12-68

Царап Цапыч
20.05.2008, 23:32
http://www.ozpp.ru/images/ozpp/top_new.gif (http://www.ozpp.ru/)
http://www.ozpp.ru/