PDA

Просмотр полной версии : Почему нам становится скучно друг с другом?



Светлана
06.01.2007, 22:35
Почему нам становится скучно друг с другом?
Потому что мы - пленники своих первых впечатлений... "Ты так изменился... ты стал совсем другим... я разочаровалась в тебе..." - как нелепо, вдумайтесь, это звучит на фоне того, что человек не может остановиться в своем развитии ни на мгновение. Он постоянно, ежесекундно изменяется в ту или иную сторону. Так же, впрочем, как и вы сами. И предъявлять к нему невыполнимые требования, чтоб он всегда оставался таким же, как в первый момент нашей встречи, нельзя. Потому что это в принципе невозможно!
И не он виноват в том, что изменился... Это вы виноваты, что не смогли принять его изменений, навсегда зацементировав в своем сознании статичный образ своей первой влюбленности. С сущности тогда, когда вас посетило любовное озарение, и вы вдруг поняли, что это ОН (она), именно в этот момент в вашем мозгу коротнуло и остановилось, запечатлелось как эталон, неподвижное изображение вашего возлюбленного. Как мертвый снимок одного единственного мгновения. И вам невдомек, что уже в следующую секунду ваш возлюбленный стал иным.
Тяжело вам это принять? Конечно, тяжело, потому что требует дополнительных усилий погружения. Легче схватить внешнюю оболочку, она меняется значительно медленнее, незаметнее, прицепиться к ней и носить, как компас по жизни, изводя себя и окружающих поиском соответствия тому единственному первоначальному впечатлению.
Женщина потолстела, постарела, влезла в домашние тапочки, мужчина обрюзг, оброс, отрастил брюшко, облысел – и волшебный образ, нарисованный в воображении, рассыпался подобно хрупкому карточному домику. И все, нет больше ни любви, ни привязанности, ни желания... Слишком быстро изменилась оболочка, которая поддерживала иллюзии в тонусе.
"Что делает с людьми время...", - сказал бы герой Басилашвили из "Служебного романа". Констатируя то, как мы цепляемся за несуществующее постоянство. В принципе, именно этим практически все мы и занимаемся на протяжении своей жизни.
Одни предъявляют требования, чтоб кто-то соответствовал их ожиданиям, другие эти ожидания изо всех сил стараются оправдать, ломая себя и выворачивая наизнанку собственную душу. А финал всем известен... Практически всем... Потому что слово "развод" в той или иной степени стало почти обязательным атрибутом судьбы любого современного человека.
Это путь свободного от ожиданий легкого и раскрепощенного восприятия жизни, когда ты готов к любым вариантам, когда каждое мгновение твоей жизни, словно белая доска чистого незапятнанного ощущения, до предела впитывает новые впечатления и наполняет их неповторимым и глубоким смыслом именно сейчас. Ни раньше, ни позже, без прошлого и будущего, без этикеток и ожиданий, без домыслов и фантастических прожектов. Так, как априорно, по сути, происходит сию секунду.
И не важно, что дальше и чем все закончится, равно как и безразлично, что было в прошлом.
Сразу скажу, что такое мировосприятие – нелегкая штука. Потому что наше сознание привыкло к иным аспектам проживания жизни. Оно отравлено стереотипами, влияниями, мнениями. Задумывались ли вы, как много по-настоящему прекрасных насыщенных моментов жизни мы утратили из-за своей приверженности к эталонам?
• Мы постоянно сравниваем и теряем первозданность ощущений и чувств.
• Мы даем оценки и тем самым обесцениваем неповторимые, уникальные минуты своей жизни.
• Мы прогнозируем и в итоге разочаровываемся.
• Мы вспоминаем и застреваем в прошлом.
• Мы подстраиваемся под чужие ожидания и забываем о своем истинном лице.
Человек не может быть счастлив, исполняя чужую роль и наряжаясь в чужие одежки. Мне кажется, что он пришел в этот мир именно для того, чтобы найти СВОЕ место. Свое лицо, свой путь, свою любовь, свое счастье. Но для этого ему необходима свобода. От самого себя, от своих ожиданий, от страха, который сковывает его инициативу и заставляет делать не то, чего жаждет душа, а то, чего ожидает его ЭГО.
"Так как же быть с отношениями, давшими трещину, с нашей разочарованностью друг в друге?" - спросите вы, дочитав статью до конца и не найдя ответов на мучающие вас вопросы. Да ничего не делать! Просто проживать их как этап своей жизни. Проживать на полную катушку именно так, как они происходят в данный момент.
Вам стало скучно – скучайте. Вы разочаровались? А в чем собственно вы разочаровались? В ваших иллюзиях и ожиданиях? У вас сейчас появилась уникальная возможность разобраться со своими ошибочными ярлычками, которые вы когда-то приклеили к этому человеку. Разобраться и попробовать взглянуть на него "свежим" взглядом, не затуманенным иллюзорными фантазиями прошлого. А вдруг его новый облик окажется намного симпатичнее предыдущего?
Только есть одно условие.
Не спешите делать выводы и приклеивать новые ярлыки, которые, скорее всего, вновь окажутся ошибочными. Каждый человек прекрасен своей непредсказуемой уникальностью. И постигать его можно бесконечно. Было бы желание. Попробуйте понять это, абстрагируясь от оценок, которые вы ставите ему за его "безобразное" поведение.

В данном случае все дело только в вашем желании. Если вы этого хотите, период "охлаждения" очень быстро пройдет, чтоб смениться новым витком страсти. И так до бесконечности... Разве это не является гарантом стабильности, о которой вы так ратуете? Вечное движение перемен, вносящих в нашу жизнь первозданные ощущения каждого нового мгновения жизни!

http://hitlife.net.ua/print11/575

H_Andersen
06.01.2007, 23:16
Мы постоянно были в хорошем настроении, каждый день смеялись, шутили, свистели, пели песни. Потом стали изображать на своих лицах хорошее настроение. Потом стали изображать самих себя. Перестали делиться друг с другом планами на будущее. Всё просто куда то испарилось.

MixUp
06.01.2007, 23:59
"Ты так изменился... ты стал совсем другим... я разочаровалась в тебе..." - как нелепо, вдумайтесь, это звучит на фоне того, что человек не может остановиться в своем развитии ни на мгновение. Он постоянно, ежесекундно изменяется в ту или иную сторону.
А может человек не изменился? Может мы просто не видели каких то его черт (или просто не хотели видеть)? Ведь при первой встрече мы просто видим положительные стороны, и просто не замечаем отрицательных. ИМХО

Jagstang
07.01.2007, 00:29
расставаться надо желая друг-другу счастья и благодарить друг-друга за то время, когда было хорошо..

а заморачиваться почему да как, имхо пустое дело.

Elg
07.01.2007, 00:34
Угу. А реально один будет подстраиваться под изменяющеюся личность, а другой
потолстела, постарела, влезла в домашние тапочкиили
обрюзг, оброс, отрастил брюшко, облысел Потом стороне, которая принимает изменения личности, и бесконечно познает человека, надоест его бесконечно познавать, захочет, чтобы и ее приняли и познали и в итоге: конфликт, разрыв, развод. Разве не так?

Светлана
07.01.2007, 01:06
Нет, мне кажется не так.
Вот у меня с мужем проблеммы, так он оказался намного мудрее, чем я думала.
Это я многого не вижу и такие вот статьи помогают избежать ошибок.

И другой увидит, что его любят и ценят и тоже оценит это и будет познавать и продолжать любить.

Elg
07.01.2007, 12:42
Да, возможно ты права. Но я уверена, что и я права. Тут, скорее всего, опять все очень индивидуально. Как всегда.

офф
Но, честно говоря, в последнее время, у меня ничего кроме раздражения, такие статьи не вызывают. Уж очень они все одинаковые, высосанные из пальца и в итоге ни о чем.

Добрый жук
07.01.2007, 13:07
потому что нет желания что-то продолжать дальше. Разве дело не в желании? Я соглашусь, с родным человеком можно прожить целую вечность, сколько бы вы говна друг другу не делали.

DimmY
07.01.2007, 13:09
Elg (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=119), "эти статьи" не ни о чём. Они предполагают работу над собой, причём работа эта не из лёгких. Но поскольку этим мало кто хочет заниматься (причины: лень, эгоизм, боязнь перемен и т.д.), создаётся ложное впечатление, что они высосаны из пальца.

Elg
07.01.2007, 13:51
Спасибо. Намек на то, что я ленивая, эгоистичная и боюсь перемен понят. :) Пойду совершать тяжелую работу над собой. Впредь буду стараться понимать людей, угадывать их мысли и желания, и, естественно, незамедлительно подстраиваться под них, соответствовать их настроение, которое, мне кстати, тоже надо будет понять, ну, и т.д. А сама... Ладно уж... Буду надеется, что и меня когда-нибудь кто-нибудь соизволит понять. Может, кто-нибудь и прочтет эту статью "не ни о чем" и тоже совершит над собой тяжелую работу.Супер!

И постигать его можно бесконечно. Было бы желание. Попробуйте понять это, абстрагируясь от оценок, которые вы ставите ему за его "безобразное" поведение.
Вот весь смысл статьи одной фразой. Все остальное - вода.

Вася Ложкин
07.01.2007, 13:59
Надо просто любить человека таким, как он есть, а не придумывать и не переделывать его. В первую очередь душу этого человека.
Женщина потолстела, постарела, влезла в домашние тапочки, мужчина обрюзг, оброс, отрастил брюшко, облысел – и волшебный образ, нарисованный в воображении, рассыпался подобно хрупкому карточному домику. И все, нет больше ни любви, ни привязанности, ни желания... Слишком быстро изменилась оболочка, которая поддерживала иллюзии в тонусе.
Чушь! Значит вообще не любил... Внеешность к любви имеет весьма далёкое отношение.

Б@лт
07.01.2007, 14:04
Потому что +и-притягивают.Так и в жизни.Одинаковые люди надоедают.

Лёлик22
12.01.2007, 08:23
просто пришла пора искать новых знакмых! и оставлять позади все старое такова жизни! меняются интересы меняются взглюды и все...

Б@лт
12.01.2007, 22:19
Гм…Вот где никогда не будет скучно так это здесь.Поблагодарили автора 8 человек!!! Ответил в теме только один.А остальные 7 ? Зачем?Почему?За красивые глаза? Действительно не соскучишся…

yasya
13.01.2007, 00:35
Не понимаю какая Вам разница сколько человек выставили "спасибо" и какая связь между благодарностью и участием в теме.Тема может нравится,но участвовать в ней не будешь.
По теме:
Не всегда же должно быть весело вместе.Умение жить вместе в том и заключается,что преодолеваешь проблемы,а не только радуешься,боготеешь и здоровеешь...

Б@лт
13.01.2007, 11:27
А я считаю что этим выражается неуважение к форуму.Это как медалей и орденов навешать втихаря и не объяснив за что. По теме согласен.

~Li~
14.01.2007, 19:09
теряется интерес;пропадают чувства,если они были;нет ничего общего;пропадает взаимопонимание..

partizanka
14.01.2007, 22:59
Надо просто любить человека таким, как он есть, а не придумывать и не переделывать его.

Полностью согласна.

Palych
14.01.2007, 23:06
Почему становится скучно и проходит любовь? Скажу банальность.Любовь надо постоянно поддерживать в СЕБЕ,а к ДРУГОМУ относиться терпимо и от ДРУГОГО любви не требовать.Когда человек думает о любимом,а не заточен на собственных переживаниях,скучно ему не будет.

ТенуЧ
14.01.2007, 23:29
Друзья, мы перестали удивлять друг друга (С)

Б@лт
15.01.2007, 20:18
[QUOTE=Palych;378160]Любовь надо постоянно поддерживать в СЕБЕ,а к ДРУГОМУ относиться терпимо и от ДРУГОГО любви не требовать.

Поддерживать угасающую любовь насильно? Терпеть всякую дрянь от другого? Не требовать должного к себе отношения? И что это получается за любовь?

Mikel 007
15.01.2007, 20:52
Появляются однообразные темы и надоедает отвечать.

LaDy
15.01.2007, 20:53
В чем-то согласна с Mikel 007. Еще то, что ты ближе узнаешь человека и знакомишься с его недостатками. А они порой перевешивают достоинства...

Palych
15.01.2007, 21:25
2 Таллин Что за любовь? Настоящая,а не выдуманная любовь

Б@лт
15.01.2007, 21:56
Но ведь,Палыч,получается тогда не любовь а какое то самопожертвование.

Palych
15.01.2007, 22:15
Все правильно.Любовь включает в себя сомопожертвование.А все остальное-- страсти-мордасти,адреналин,тестостероон и прочая шелуха--заканчиваются скоро вслед за медовым месяцем.
З.Ы. наврал- тестостерон остается:)

Elle
15.01.2007, 22:17
А может человек не изменился? Может мы просто не видели каких то его черт (или просто не хотели видеть)? Ведь при первой встрече мы просто видим положительные стороны, и просто не замечаем отрицательных. ИМХО
А может он не изменился, а изменились мы и соответственно, наше отношение? А вообще, когда люди меняются вместе, это происходит в состоянии симбиоза. Поэтому изменения эти гармоничны. Это я про любящих людей. Можно проживать вместе, но не БЫТЬ вместе.

popelushka
16.01.2007, 09:37
Любовь не исчезает, не уходит. Если вы вспомните приятные минуты проведенные со своей Любовью у вас снова засветятся глаза, появится улыбка. Вы сможете понять, что снова хотите этого. Но в одну реку дважды не войдешь. Время ушло. Каждый из вас развивается и изменяется в этом мире. Только один быстрее, другой медленнее, некоторые вообще деградируют. В своем развитии вы , как бы разъезжаетесь на разные этажи дома. У вас меняется уровень интересов и общаться становится проблематично. А если при этом одна половинка тянет за собой другую (не зависимо вверх или вниз) рано или поздно наступает конфликт. Счастливыми всю жизнь остаются те пары, которые смогут всю жизнь развиваться в одном направлении и в одном темпе. Согласитесь, такие совпадение очень редки. Чаще, одна половинка уступает развитию другой и просто позволяет ей развиваться, себя при этом забыв. Вот это и есть жертвовать собой во имя любви. Можно ли так прожить всю жизнь? судя по количеству разводов- нет!

TNS
16.01.2007, 09:42
popelushka, я согласна с каждым словом твоего поста, но почему ты считаешь, что не любовь при этом уходит? А называешь это неспособностью жертвовать собой во имя любви? :confus:

Amelie
16.01.2007, 13:43
Поддерживать угасающую любовь насильно? Терпеть всякую дрянь от другого? Не требовать должного к себе отношения? И что это получается за любовь?
"Настоящая любовь - когда ничего не ждешь в ответ, ничего не просишь взамен...." (не мое)
Понятно, что всем всегда хочется к себе особого отношения, но если оно не всегда совпадает с вашими представлениями - совсем не значит, что человек не любит и не выделяет вас из тысячи....
Как может быть скучно с любимым человеком.... Если не осталось общих тем для разговора, найдите общее занятие интерисующее обоих.... Проще всего ждать чего-то от других, сидя на диване и ныть как вам скучно....

Б@лт
16.01.2007, 23:17
Нет Палыч,любовь должна быть взаимной.Я уверен что ни кто не будет жить с разлюбившим его человеком.Рядом с когдато понравившейся, но ставшей бездушной к нему красивой картинкой. Амелия.А почему становится скучно с любимым человеком?

Vadline
17.01.2007, 01:08
А еще есть такая версия, мне она нравится. Согласно ведическим знаниям, любовь делится на насколько категорий. По количеству энергоцентров (чакр) у человека. И чем на более высокой чакре строятся взаимоотношения, тем дольше эти отношения длятся. Грубо говоря, любовь, возникшая на уровне второй чакры, основанная исключительно на сексе и внешней привлекательности (типичная ситуация при знакомствах на дискотеках) - является быстрогорелкой по сравнению с любовью между людьми с общими интересами, людьми, занимающимися общим делом (знакомство, например, на работе). Самая долгоиграющая в итоге - у людей, занимающихся схожими духовными практиками. В принципе, и основанная на "низменных" привязках любовь может длиться долго, но только при условии, что оба человека растут, духовно развиваются. Иначе - хватает в среднем на год... Потом - холод.

GRIDASOVA
17.01.2007, 01:18
Долго думала над этим вопросом в последнее время,но так и не могла понять-Почему?
А сейчас прочла версию про чакры и согласна с этим на 100%:yes:

Palych
17.01.2007, 10:08
Popelushka,по-вашему выходит,что причина разводов в жертвенности одного другому?По-моему,как раз наоборот. Жертвенность одного брак скрепляет,держит,дает шанс другому,тому кто пока слабее,эгоистичнее,у кого этой жертвенности пока нет. А вспоминаем мы не любовь,а влюбленность.А любовь не нуждается в воспоминании,ею надо просто учиться жить.Прошу прощения за несколько высокопарный слог,ведь речь идет о делах простых и житейских

TNS
17.01.2007, 10:41
Palych, popelushka говорит об обратном, что людям не нравится преносить свою жизнь в жертву (при отсутствии любви), поэтому они и разводятся.

От себя: если нет любви, то можно, конечно, всю жизнь прожить и без любви, жертвуя ради брака, но счастья не будет :frown:

GRIDASOVA
17.01.2007, 12:52
если нет любви, то можно, конечно, всю жизнь прожить и без любви, жертвуя ради брака, но счастья не будет
А как ты считаешь,стоит ли вообще так жить?

TNS
17.01.2007, 12:54
2 GRIDASOVA: я не стала (первый брак), хотя достаточно людей, которые меня осуждают :cool:

popelushka
17.01.2007, 13:06
Жертвенность одного брак скрепляет,держит,дает шанс другому,тому кто пока слабее,эгоистичнее,у кого этой жертвенности пока нет.

В моем понимании эгоист это человек Себялюбец, для которого предпочтение своих, личных интересов превыше интересам других, пренебрежение к интересам окружающих. Поэтому приносить в жертву себя во имя любви в надежде, что он изменится я УЖЕ не стану. Один раз я на такие грабли наступила.

Если пара духовно растет в одном направлении, но один медленнее, а другой быстрее можно говорить о терпимости и длительности отношений. Более развитый человек понимает ,что он "выше" и пытается дать фору тому кто слабее, в надежде что слабый подтянется. Это пара, где один ведущий, а другой ведомый и все у них получится.

Если же каждый идет своим путем развития очень скоро наступает ситуация "Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему". Они становятся как иностранцы в одном доме, и не понимают языка другого. Что бы продлить такие отношения, как правило, более духовно развитый приносит себя в жертву, в надежде все исправить. Ситуация Рак, Лебедь и детки в виде Щуки сами знаете, чем закончится.

Просто надо понять, что в жизни нет плохих и хороших людей. Есть разные люди. В тот момент когда их интересы совпадают начинается развитие отношений. Но интересы могут и разойтись. Жить интересами другого? это уже насилие над собой. Можно терпимо относится к интересам другого, при условии что твой партнер поступает так же. А можно просто отпустить, тем самым дав шанс на счастье обоим. При этом разлюбить совсем не обязательно.

Gnom
17.01.2007, 13:07
моно пару вопросов?) любовь это один раз в жизни? если да то как отличаете любовь от влюблённости? любимый человек это кто?...у меня сестра допустим тоже любимый человек...пока всё)

Светлана
17.01.2007, 13:22
По моему мнению залог успешных отношений и благополучного брака - постоянная работа над собой: над своими комплексами, глубоко зарытыми, существующими возможно даже в подсознании, над своими амбициями, которые мы зачастую стремимся реализовать в отношениях с любимыми, над своим образом мыслей, который несомненно надо менять на позитивный. И будет вам счастье!

GRIDASOVA
17.01.2007, 13:54
Любой вид взаимоотношений - как песок, который вы держите в руке. Держите свободно, в открытой руке - и песок остается в ней. В тот момент, когда вы сожмете крепко руку, песок начнет высыпаться сквозь ваши пальцы. Таким образом вы можете удержать немного песка, но большая часть просыплется. Во взаимоотношениях - точно так же. Относитесь к другому человеку и его свободе бережно и с уважением, оставаясь близкими. Но если сожмете слишком сильно и с претензией на обладание другим человеком - взаимоотношения испортятся и рассыплются.
:yes:

Palych
17.01.2007, 14:48
Прямое отношение к этой теме
Дж.Пауэлл "Как устоять в любви"
http://www.samorazvitie.ru/lib/PowellJHowToStayInLove.php

Palych добавил(а) 17.01.2007 в 15:13
popelushka,полностью с вами согласен,что люди все разные.Это значит,что нет в природе 100% эгоистов или альтруистов.Что касается вопроса,кто кого выше или ниже,то и здесь все не так просто.Я так понимаю,что для вас немаловажен духовный аспект взаимоотношений. У всех (скажем так - у многих) свой взгляд на духовность.У одного - это интеллектуальные ценности,у другого- искусство и творчество,у третьего - религия и т.д.Допустим,один -творческий человек,художник,а другой - верующий.И каждый имеет право быть "выше" другого.Мне кажется,что это тупиковый путь.То что он иногда успешно реализуется говорит вовсе не о превосходстве "куратора",а о уступчивости( в хорошем смысле слова) "подчиненного",хотя первый все заслуги запишет на себя.Что касается идеальной духовной совместимости,то это конечно все очень замечательно,но встречается обычно в кино и книжках.

Palych добавил(а) 17.01.2007 в 15:18

Palych, popelushka говорит об обратном, что людям не нравится преносить свою жизнь в жертву (при отсутствии любви), поэтому они и разводятся.

От себя: если нет любви, то можно, конечно, всю жизнь прожить и без любви, жертвуя ради брака, но счастья не будет :frown:
А кто вам сказал,что это самое счастье обязательно должно быть? Вам кто-нибудь его обещал?:)Счастье только тогда счастье,когда оно "побочный продукт"(Виктор Франкл)

Б@лт
17.01.2007, 17:52
Вобще не понимаю смысла слова жертвенность в любви.С этими чакрами не согласен конкретно.Самая длинная любовь может быть только у совершенно противоположных людей.Они постоянно дополняют друг друга и друг у друга учатся.Одинаковые наоборот надоедают.И Виктор Франкл врёт говоря что счастье побочный продукт.И счастье обязательно должно быть.И оно и есть счастье жить с любимым и любящим тебя человеком.Не требующим от тебя никаких самопожертвований

TNS
17.01.2007, 17:59
2 Palych, просто мне нравится жить с мужчиной, которого люблю, и так вышло, что в этом случае я счастлива :)
А с нелюбимым не была счастлива. Мне нравится больше состояние счастья:yes: Никто не обещал, и не ждала даже, но так вышло, что я очень счастлива :wink:

С Виктором Франклом согласна :yes:

DimmY
17.01.2007, 18:09
Счастье только тогда счастье,когда оно "побочный продукт"(Виктор Франкл)
Полностью согласен. Думаю, что если счастье становится самоцелью, человек начинает превращаться в нечто похрюкивающее.

Б@лт
17.01.2007, 22:11
Счастье не может быть самоцелью.И как можно стремиться и нему?Ведь это всего лишь отражение жизненного состояния человека на какой то момент его жизни.Стремятся к какой то цели. К жить счастливо одна из главных. А в хрюшку и превращается ни к чему не стремящийся.