PDA

Просмотр полной версии : Присутствие мужчины при родах



TNS
09.01.2007, 12:44
Давайте обсудим, ваши мнения?

ilonka
09.01.2007, 13:08
Что касается самого процесса родов, то я лично не считаю нужным мужчине на это смотреть. А касаемо периода схваток, то очень даже за, потому что не хватает мужской силы для массирования поясницы, чтобы боль снять. Знаю одну семью, у нее мужик умер при родах, сердечный приступ. Своего точно не возьму, только на схватки, и то, если согласится. А у моей золовки муж сам принимал роды дома, акушерка опоздала. Ничего, не растерялся, молодец, был в восторге. ТАк что мужчины разные бывают :)

ich
09.01.2007, 13:13
Вот немного по теме: "Муж в родильной палате - польза или вред? Присутствие в палате нетерпеливого папаши может быть далеко не лучшим вариантом поддержки рожающей женщины, предупреждают ученые.
Когда на месте мужа находится специально подготовленная или просто опытная женщина, существенно снижается необходимость в мощных обезболивающих средствах или даже кесаревом сечении.
Результаты исследования, проведенного специалистами из университета канадского города Торонто, вступают в противоречие с относительно недавней тенденцией присутствия мужчин на родах."
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3136000/3136138.stm

А свое мнение оставлю при себе... :whistlin:

nika-sun
09.01.2007, 14:02
я считаю присутствие при родах не к чему.
но я бы хотела,чтобы муж присутствовал во время родов в самой больнице.чтоб рядом был,навестил сразу и т.д.
а не сидел дома один или не напивался в это время с друзьями.

Sincere
09.01.2007, 14:21
Мой муж присутствовать при родах точно не захочет )))
А я бы не возражала против того, чтобы он держал меня за руку.

vikusik
09.01.2007, 16:02
Я бы хотела видеть мужа рядом во время схваток. А уж сам процесс родов лицезреть не каждый сможет. В нынешнее время всё с ног на голову, раньше вон бабы с повитухами рожали, мужиков не допуская.:whistlin:

TNS
09.01.2007, 16:06
Я бы хотела видеть мужа рядом во время схваток. А уж сам процесс родов лицезреть не каждый сможет. +1, vikusik :)

root
09.01.2007, 16:13
Я слабонервный:)

Vesta
09.01.2007, 22:49
Возможно не по теме, но: я читала в журнале, что если бы мужчине суждено было рожать, то даже при желании он не смог бы этого сделать - умер бы от болевого шока.
Мое мнение, мужчина не должен быть в родовой палате. Надо беречь мужей!

krohin
09.01.2007, 23:11
Лично я бы не хотела, что бы муж присутствовал на моих родах, а вот после них, когда уже в палате или на следующий день-да.

...Когда мы смотрели первые свои роды (на практике), наши парни, да и мы, были в восторге от увиденного, нас переполняло чувство радости и чего-то необычного. Представьте: сначала нет никого, а потом вот оно - чудо, появление малыша, его первый крик...мне очень понравилось. Единственное НО: это возможно, когда процесс родов протекает нормально.:yes:

cloud9
09.01.2007, 23:50
Ну, каждый исходит из собственного опыта, наверное.... Но в интернете КУЧА просто отчетов о совместных родах, и ни разу я не читала, чтобы кто-то из них (рожавших, так сказать-)))пожалел о присутствии мужа.

Palych
10.01.2007, 00:30
1 Мужа нужно к родам обязательно готовить
2 Потужной период мужу видеть совсем необязательно

Строптивая
10.01.2007, 02:22
Я против. Мне никого видеть не хотелось. Было единственное желание, чтобы рядом все время был кто-то из медперсонала.А то как-то не совсем понятно было когда оно свершится, и одной в предродовой оставаться было страшно.

Rossy
10.01.2007, 08:16
Я все-таки против... Единственное но, если муж сам в состоянии контролировать ситуацию, то его помощь может быть необходима в случае, если надо будет прикрикнуть на персонал, например, хотя если врачи сознательные то и ентого не надо....

partizanka
10.01.2007, 12:26
Я против присутствия мужчины при родах. Я считаю, что не зря издревле мужчин на роды не допускали. Не знаю, у кого как, но мне совершенно не до мужа было во время схваток, родов и после них. И еще я слышала, что после увиденного некоторые мужчины теряют сексуальный интерес к жене.

Светлана
10.01.2007, 12:44
Пусть уж лучше муж испытывает трепет от неизвестности, чем жалость к вам от увиденного!

А по теме - это решать мужчине!

Medeya
10.01.2007, 18:23
Категорически против. Пусть муж сидит и переживает дома или , если невтерпёж, под окнами роддома. Я на саму себя не смогла бы смотреть во время родов: сердце бы разорвалось от жалости, а потом от умиления. А ведь есть ещё такое чувство как отвращение. Кто знает, чтобы почувствовал ваш муж, лицезрея весь процесс, даже зная, что вы рожаете именно его бесценную крохотулечку! Пусть всё это останется таинством, а тот миг счастья , который бывает после рождения ребёночка, мамы не забудут никогда и , конечно же, разделят свои чувства с любимыми.

KASKAD
10.01.2007, 19:51
Негего мужчине там делать.Моё мнение.
Причин очень много,все не перечислишь,присутствие постороннего может я думаю помешать медперсоналу и т. д. и т. п.
Но если жена сильно просила бы об этом,я пошёл бы.

Ириша
10.01.2007, 20:15
Я согласна с теми, кто считает, что мужчине не нужно присутствовать на родах. Пусть мужчина под окнами роддома переживает.

Агата
11.01.2007, 19:19
А я бы хотела, что бы муж при родах присутствовал. Я до сих пор помню, как же было страшно, одиноко...как хотелось, что б родной человек поддержал, пожалел. А стоять он может у изголовья, тогда для него роды пройдут в "щадящем" режиме. Конечно, это при условии, что он сам бы захотел.

Животик
12.01.2007, 00:13
А я, когда увидела себя в зеркале во время схваток, чётко поняла, что никого, кроме медперсонала, я бы не хотела видеть рядом, а уж тем более, чтобы кто-то видел меня в таком виде.

Dionis
12.01.2007, 00:49
Я против присутствия мужчины при родах. Я считаю, что не зря издревле мужчин на роды не допускали. Не знаю, у кого как, но мне совершенно не до мужа было во время схваток, родов и после них. И еще я слышала, что после увиденного некоторые мужчины теряют сексуальный интерес к жене.


Полный бред... Мужчины издревле..., мужчины не присутствовали...да присутствовали они, так же как и по сей день, просто не каждая на это согласна (да и согласен ли он?), вроде как женщина должна сама, да и потом, не у всех нервишки крепенькие.
Насчет интереса - ахинея полная, если действительно любит, почему должен пропасть интерес от увиденного, это же ваша с ним частичка. Делайте выводы...

РЕБЁНОК
12.01.2007, 01:14
Почитала ответы в теме и вспомнился один случай...
Рассказывала преподавательница в медучилище, у которой более 25 лет врачебного опыта. Женщина очень образованная, но с характером. И рассказала она вот что.
Роженица быстро родила ребёночка, роды прошли отлично, у ребёнка всё было хорошо. Но у неё самой началось кровотечение из-за плохой свёртываемости крови. И через несколько дней после родов она показала отцу малыша в окне, потом они созвонились и он спрашивает: "Ну как у тебя дела, как малыш? Когда выписываетесь?" На что она ответила: "С малышом всё хорошо, но у меня сильное кровотечение, выпишут не скоро". Знаете, что произошло потом? Этот "мужчина" бросил её и ребёнка сразу после выписки. Аргументом было: "Ты вся больная, у тебя кровотечения, ребёнок будет таким же! Мне такие не нужны!!! Я ухожу к бабе, у которой никаких кровотечений нет!!!"
И это далеко не единичный случай... Исходя из этой ситуации сделала вывод, что лучше молчать в тряпочку... А уж на сами роды никогда недопускать мужчину-отца, ибо последствия могут быть невообразимыми... Просто задумайтесь над тем, что при слове "кровотечение" мужчина уже готов убежать, а что же будет при просмотре самого "процесса"?..
PS Не относится к мужчинам-медикам...

Passion
12.01.2007, 01:23
:sty065: н-да, какой впечатлительный. Всё равно не пойму, на кой чёрт мужика с собой на кресло тащить, он точно ничем не поможет, потому что в шоке будет (от криков, от суеты вокруг тебя, да и от увиденного тоже).

АвариЯ
12.01.2007, 01:42
Показывали программу, где журналист + муж роженницы присутствовали при родах... Журналист был с камерой и снимал происходящее, а когда полез ребеночек плюхнулся в обморок:) Мужу вроде тоже немного поплохело:)

Passion
12.01.2007, 01:46
И это наши воины и защитники :sty092: Сидите дома мужики, целее будете :weirdo:
Без обид, мужчины.

DimmY
12.01.2007, 01:54
Passion (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=314), да ладно! Какая боль сильнее? Душевная или физическая? ;)

Passion
12.01.2007, 01:59
А это две совершенно разные вещи :yes: разница: как дуб и берёза :wink: и то и другое дерево, ан :rolleyes: нет...., нельзя объединять этих два разных понятия.

Лёлик22
12.01.2007, 03:16
а что мужчины не люди? почему ему нельзя видеть первые минуты жизни младенца? лично я бы этого хотел! и считаю что даже стоит взять видео камеру! :sty101:

KASKAD
12.01.2007, 03:29
И это наши воины и защитники Сидите дома мужики, целее будете
Зря вы так,обидно всё таки.
Я уверен,что перенёс бы вид родов нормально.А делать нечего мужчине там потому,что он как пятое колесо у телеги.Все вокруг делом заняты,а он(муж),стоит и с умным видом жену за руку держит,помощник блин.
Да это просто скучно,а схватки перед родами наблюдать?
У женщины перед родами организм мобилизует внутренние силы,а у присутствующего рядом мужчины что? Правильно,передастся волнение жены,он будет нервничать,повысится давление и т.д.,если у женщины это происходит во благо,то у мужчины во вред.
Самое обидное,что тебя вроде как сюда взяли понаблюдать шоу,стоишь,руку держишь,думаешь,когда всё это кончится,мысли всякие поганые в голову лезут и т.д. Да после этого уже больше никаких детей не захочется.
Но опять же повторюсь,люди разные,если женщина так не уверена в своих силах и считает что муж ей поможет(ну вот бзик такой)то надо идти.

Passion
12.01.2007, 03:58
Обижайтесь, не обижайтесь, а зрелище не для слабонервных. Психологами доказано, что мужчины после увиденного не остаются равнодушными. Либо охладевают, либо наоборот проявляют огромную заботу. А у кого что будет не угадаешь :whistlin:

Лёлик22
12.01.2007, 04:10
Обижайтесь, не обижайтесь, а зрелище не для слабонервных. Психологами доказано, что мужчины после увиденного не остаются равнодушными. Либо охладевают, либо наоборот проявляют огромную заботу. А у кого что будет не угадаешь :whistlin:
да бред это все! психологи в большенстве случаев доказывают сами не зная что как влияет северное сияни на минструальнвй цикл морских свинак :rolleyes: почему если отец сам хочет то ему нельзя? и еще разве девушки не будет приятно если у мужчин будет проявляться забота к ней? да и еще это самый простой способ даказать мужчинам что роды это одно из самых тяжелых моментов в жизни женщины и что их боли в животе или спине полная фигня по поводу которой некоторые могут ныть долгое время без видимых на то причин!

Агата
12.01.2007, 10:30
2 Ребёнок. Мужчина, уходящий от жены после того, как та ему сказала про кровотечение - это совсем другая тема, не про роды точно. Он не в депрессию ушел, не в запой, не в себя, а к другой женщине. Не случись кровотечения, он бы ушёл позже из-за папиломы-бородавки-уставшего вида-оторванной пуговицы....

А по теме...Я уверена, что может присутствовать при родах только тот мужчина, который этого хочет, и, если того же хочет женщина. А не так, что:"Я хочу, что б ты был рядом и точка".
А как гордо звучит: "Когда МЫ рожали..." Не одну мамочку от гордости и важности распирает, а и папу тоже. Если не больше:)

Marwit
12.01.2007, 10:47
У меня друзья развелись после того как Он поприсутствовал на родах.Спать с ней после этого не смог.А так друг друга любили.....

Medeya
12.01.2007, 12:37
Мне хватило моего мужа дома во время схваток, представляю его в роддоме... поубивал бы всех вокруг и точно бы в обморок не упал. Он принимал роды не один раз, когда служил в Германии: все роженицы в части хотели рожать именно в немецком госпитале и тянули до последнего, он был водителем санитарной машины, на которой будущих мамочек доставляли в госпиталь ( а он находился неблизко). Пришлось принимать два раза роды, один раз муж роженицы убежал в лес и сидел там, пока не услышал крик своего малыша. Так пришлось 19-летнему парню самому принимать роды... Второй раз муж присутствовал, но впал в ступор...
Короче говоря, мне мой муж сказал, что никогда не будет присутствовать при родах. Даже у кошки.

Palych
12.01.2007, 17:10
2Ребенок Кровотечение тут ни при чем,просто мужик несколько чудаковат (на букву эм)

cloud9
13.01.2007, 03:59
Люди, вы все просто прелесть.... А если мужчине плохо и больно, вы его тоже врачам сдадите??? И вы, мужчины, скажете, что пусть вас лучше никто не видит из близких??? И помощь и поддержка близкого человека вам не важна совсем??? А незнакомые люди помогут??

Passion
13.01.2007, 13:27
Если человеку плохо (в плане здоровья), будь то мужчина или женщина, естессно под опеку врачам. Не надо :nono: сравнивать недуг и родовой процесс. Поддержка конечно важна, а помощь оказывают квалифицированные специалисты, муж здесь ну ничем не поможет. И вообще, видеть, как любимый, близкий и дорогой для тебя человек страдает, действительно сильный удар для психики. Конечно это дело сугубо личное, но лучше проявить свое внимание как можно сильнее после родов и принять самое активное участие в воспитании ребенка, это, на мой взгляд, будет полезней :wink:

cloud9
13.01.2007, 19:14
Ну вот именно, что роды - это не болезнь, и не какой-то отталкивающий, ужасный и кошмарный процесс. Если мужчина в обмороке валяется, то конечно он ничем помочь не сможет, но если он вместе с женой ждал и готовился к появлению ребенка, то элементарно во время схваток помассировать спину он в состоянии будет, помочь дышать, да просто поговорить...... Или того же врача позвать, если что.

мадлен
13.01.2007, 19:41
У моей знакомой муж присутствовал на родах. После этого он сказал ей, что любит ее еще больше.

cloud9
13.01.2007, 23:34
Вот история от лица и мамы, и папы, который присутствовал при родах:

Наши семейные роды
История началась в субботнее утро 16 июля и длится по сию минуту

Имя нашей дочке мы выбрали давно. Когда УЗИ на 19 неделе нам подтвердило, что у нас будет дочь - мы уже знали, что дочку в животике зовут Катя. А когда у нас спрашивали, кого мы ждём - мальчика или девочку - мы всегда отвечали - дочку Катю

Под утро 16 июля Наташа привычно пошла в туалет (раз 4-й за ночь) и вернулась с новостью: "У меня, кажется, подтекают воды". На прокладке - светлое пятно, в ладошке унитаза - светло-желтая, слегка опалесцирующая жидкость.
"Точно околоплодные воды!".
Наконец-то Наше томительное ожидание закончилось. Ура

Нашего врача зовут Литвинцева Таисия Алексеевна - женщина в самом расцвете лет. С доброй, ласковой улыбкой и веселыми глазами. Между собой мы зовем ее “тётя Тая” За время наблюдения мы прониклись к ней безграничным доверием. Рожать мы решили только с ней. Мы её очень полюбили.

В 7:00 позвонили тёте Тае, она сказала нам приехать на осмотр в Центр Охраны Материнства и Детства в 11:00. В радостном волнении мы с Наташкой вытащили из-под стола почти собранную сумку для роддома и упаковали в нее оставшиеся мелочи (зарядки к мобилкам и фотоаппарату, и еще что-то - не помню уже что).

--------------------------------------------------------------
Наташа: На самом деле, все эти мелочи мы упаковывали уже после того, как приехали с осмотра. Но тем не менее – утро прошло в радостном волнении. Я по привычке сходила на форум, это было субботнее утро и почти никого не было, но все же я похвасталась, что, скорее всего, я сегодня увижу свою доченьку.
А за пару дней до этого субботнего утра меня стали мучить ВСЕ предвестники вместе взятые, а именно:
1 - кишечник стал самоочищаться 6 раз в день
2 – каменела матка
3 – не было аппетита вообще
4 – отошла пробка
5 - боли то в спине, то внизу живота, как при месячных
То есть этого события лично я ждала уже чуть ли не с часу на час.
--------------------------------------------------------------

Кстати, недели за три до родов (когда сумка не была еще собрана вообще) утром после сна Наташка, глядя на меня озорными глазами, сказала, что хотела подшутить надо мной - разбудить ночью и сказать, что хлынули воды и надо срочно собирать сумку в роддом. Я как представил себе тогда, что мне пришлось бы ночью метаться по квартире и собирать то-не-знаю-что, мне стало страшно. Чесслово
Поэтому первое, что я сказал жене в то далекое утро "строгим" голосом, было: "Солнышко, собери скорее сумку. В ближайшие три дня!" Она собрала. Она умничка Спасибо тебе, малыш, что ты не испугала меня той ночью

Так вот, дособирали мы сумку утром 16-го, застегнули все молнии, я взвесил ее в руке - "ничего, нести можно, рука оторвётся не быстро"

Воды продолжали сочиться - понемногу, но регулярно. Решили ехать не на такси, потому что до 11:00 времени было еще много, торопиться нам было уже некуда - МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ!

Правда, мое солнышко боялось, что в маршрутке могут хлынуть воды по ногам и "все будут надо мной смеяться"
Но в конечном счёте, все обошлось - не хлынули

--------------------------------------------------------------
Наташа: я, правда, этого очень сильно боялась, даже думала взять с собой простынь… гы, представляю себе картинку, хлынули воды, а я спокойно достаю простынь и оборачиваю ее вокруг себя. Но, конечно же, ничего я не взяла с собой, кроме обменки-паспорта-чека за роды – на случай, если нас захотят срочно госпитализировать в роддом.
--------------------------------------------------------------

Тётя Тая нас приняла, как всегда, с милой и тёплой улыбкой. Меня посадила перед смотровым кабинетом, а Наташу забрала туда с собой. Но дверь в кабинет плотно не закрылась и я - честно признаюсь - подслушивал.

Тетя Тая даже не стала Наташу осматривать. Она успела только ввести зеркало, как в него потекла жидкость.
- Я даже смотреть не буду шейку, - сказала тетя Тая.
- Это околоплодные воды, сегодня будем рожать, - добавила она бодрым голосом.

Когда любимая выходила с тётей Таей из смотровой - я стоял под дверью кабинета и на моем лице была блаженная улыбка. Наконец-то! Мы сегодня рожаем.

Дальше наш план был таков - до 15:00 мы гуляем дома или в городе, а в 15:00 приезжаем в роддом. Наташенька предложила сходить в пиццерию "Челентано" - поесть того, что после родов будет есть нельзя Не успели мы до нее дойти - у нас "хлюпнуло" водички чуть больше, чем обычно и мы быстренько-быстренько поехали домой

--------------------------------------------------------------
Наташа: На самом деле не так уж и быстренько. Мы словили обычную маршрутку и поехали домой. Как будто просто после прогулки. Но все равно было как-то страшно – а вдруг сейчас КАААААК хлынет, но нет, всё прошло хорошо, не хлынуло.
--------------------------------------------------------------

Но от маленького пиршества мы не отказались - сделали отбивных из куриного филе и утоптали их с АААгромным аппетитом

--------------------------------------------------------------
Наташа: Ага, плюс я не смогла не выпить пол литра кока-колы, съесть пару персиков и пару помидор-огурцов. Но слегка покушать нам посоветовала тетя Тая, так что никаких угрызений совести мы не испытывали.
--------------------------------------------------------------

Животик у моего солнышка периодически напрягался все утро - внезапно становился как каменный, спустя время так же внезапно расслаблялся. Мы все утро думали-гадали: "Может это и называется - схватки?" Какими наивными и неопытными мы были Схватки нас ждали только в роддоме.

Дальше было так: 14:30 - такси - роддом - приемный покой - взвешивание - измерение тазовых размеров - оформление карты - дородовая палата - добрые глаза тёти Таи - новый осмотр. Во время осмотра Таисия Алексеевна произвела амниотомию (я об этом только догадываюсь, потому как в смотровую меня не пустили и об амнитомии я догадался по Наташиным описаниям длинного инструмента с крючком на конце). Амниотомия - это разрыв плодных оболочек в месте предлежания плода.

--------------------------------------------------------------
Наташа: Кстати, во многих рассказах о родах я читала о том, что в приемном отделении обязательно делают клизму. Не знаю, почему, но мне ее не сделали.
--------------------------------------------------------------

Было 16:00. От прокола плодного пузыря было больно. Я слышал вскрик Наташи в коридоре. А потом пришла первая схватка . Прямо там - на смотровом кресле. Нарастающая боль внизу живота, которая достигала своего пика и отпускала после короткого напряжения. Первая схватка пришла к Наташе, когда тетя Тая держала руку на ее животе.
- Чувствуешь схватку? - спросила тётя Тая
- Чувствую, - ответило мое солнышко
- А откуда вы знаете, что у меня схватка? - спросила Наташа
- Милая, это у тебя первые роды, а у меня их было мноооого, - улыбнулась тётя Тая.

Выйдя из смотровой, Таисия Алексеевна мне сказала:"Ходить по коридору. Сейчас раскрытие - 3 см. Теперь будем ждать раскрытия - 5 см. Следующий осмотр через 2 часа."

Вышло мое солнышко из смотровой и стали мы 2-мя призраками роддома. Был выходной день - в роддоме только дежурный персонал и никаких посетителей. Коридоры и лестницы были пусты и только изредка нам по пути встречались ЕЩЕ беременные и УЖЕ родившие. Отличались они величиной живота.
Длинный коридор отделения мы исследовали быстро - минут за 30. Мы опирались на все столы и стены, садились на диван и стулья. Почему? Потому что схватки шли через каждые 2 минуты по 30-40 секунд.
Когда коридора нам стало мало – мы стали путешествовоать по лестницам роддома – со 2-го этажа на 5-й и назад, вверх-вниз, вверх-вниз, опираясь на все встречавшиеся подоконники.

Наташе помогало только три позы:
1. Опираясь локтями на стену или подоконник
2. Опираясь локтями на стол
3. Обняв меня за шею и почти повиснув на мне.

В первые полчаса, когда схватки были не очень сильные, я легкими круговыми движениями поглаживал поясницу моему солнышку. Помните на курсах подготовки к родам вам рассказывали про "ромб Михаэлиса" на пояснице? Вот его точки я и поглаживал. Поглаживания, к нашему удивлению, облегчали боль схваток. Попытался я вместо поглаживаний массировать эту зону - совершенно не помогло... при легких схватках. Спустя полчаса схватки стали сильнее и продолжительнее. Наташа путешествовала по коридорам и лестницам роддома со мной в одной руке и с мобильником в другой. Когда схватка начиналась - Наташа включала секундомер на мобильнике (спасибо тебе, Nokia), опиралась на меня или подоконник руками, а я пристраивался сзади и облегчал боль, как мог.

Я вспоминаю, как однажды Наташа мне прислала ссылку на рассказ Берняши о своих родах. Меня очень впечатлил твой аутотренинг, Берняша: "Я пушинка… я пушинка…".
У нас есть подушка, которую бабушка Наташи сшила специально для правнучки. Она из куриного пуха, но такая большая, что Катя сейчас может на ней целиком уместиться. В самые сильные схватки, когда моя жена опиралась локтями на подоконник раскрытого окна и глубоко вдыхала в себя свежий вечерний воздух, я шептал ей почти твои слова, Берняша:"Ты пушинка из Катиной подушки... Ты пушинка из Катиной подушки". Я слышал как Наташик улыбалась от этих слов и нам обоим становилось легче. Спасибо тебе, Берняша!

Относительно наших схваток - мы обнаружили удивительную закономерность. Перерыв между схватками мог быть больше или меньше, но время схватки почти всегда было равно времени между схватками. То есть, если после последней схватки проходила 1 минута, то следующая схватка длилась ~1 минуту. Потом мог быть перерыв и 3 минуты, но и сама схватка "скручивала" Наташу почти на 3 минуты.
И еще. На раскрытии шейки 5 см и больше - поглаживания спины уже не помогали. Приходилось сильно массировать поясницу

Вот так мы и ходили по роддому. Как две тени. Когда присаживались на мягкий диванчик - схватки приходили реже и не такие болезненные. Наверное, можно было и не терпеть такую боль, если б Наташа лежала или сидела весь первый период. Но, во-первых, тётя Тая сказала нам ходить - мы и ходили. А во-вторых, мы очень хотели родить ребенка именно 16 июля до полуночи. Мы не хотели, чтобы Катя родилась 17 июля из-за некоторых обстоятельств в нашей жизни. Не религиозных, даже не думайте!

В-общем, мы ходили без устали около 4 часов, а потом после очередного осмотра (шейка на 8 см), нас пригласили в родзал. Родзал индивидуальный с функциональной кроватью - чтобы женщина могла лежать; со шведской стенкой и турником - чтобы женщина могла висеть; с огромным резиновым мячом и мягким резиновым ковром - чтобы женщина могла кататься животом на мяче и, наконец, с телевизором под потолком, чтобы женщина могла отвлекать свое внимание от схваток, когда она лежит на кровати или висит на турнике или катается на мяче

Но из всего этого мы смогли опробовать только кровать - Наташа лежала на левом боку, подогнув по себя ноги и при каждой схватке говорила мне: "больно! Больно! БОЛЬНО!" Ей было очень больно. Очередной осмотр в родзале не удался из-за того, что Наташа на схватках сильно сжимала мышцы таза и промежности. Нам, наверное, в сотый раз за день говорила тётя Тая и наша медсестра-акушерка:"На схватке надо РАССЛАБЛЯТЬ попу и глубоко дышать!" Мы могли только глубоко дышать. Оказалось, что расслаблять попу - это САМОЕ важное и трудное занятие на родах. Я никогда не испытывал схваточных болей (к сожалению) и мне казалось - "ну чего проще - расслабь попу и ... всё". А вот и нет ...

Девушки - когда вам на курсах говорят - "учитесь расслабляться" - УЧИТЕСЬ! Это самое главное средство от болезненных схваток первого периода и потуг второго периода родов.

Но мы не умели. Хотя нам оставалось дождаться всего 2 см раскрытия, мы попросили обезболивание. Тётя Тая согласилась. Но она схитрила. Нас совершенно не обезболивали - Наташе сделали инъекцию двух препаратов, которые погрузили Наташу в неглубокий сон. Нас оставили в родзале вдвоем, выключили свет и мы остались в полной темноте. Наташа лежала на кровати, а я сидел у ее спины. Между схватками Наташа засыпала, а на схватке просыпалась и снова говорила мне: "больно! Больно! БОЛЬНО!" Но только говорила она сонно и вяло - сквозь сон. А я массировал ей поясницу. В таком состоянии прошел ровно час. Благодаря нему Наташа успела немного отдохнуть, поспать и набраться сил.

Таисия Алексеевна нас предупредила:"Если почувствуешь, что тебя тужит - как будто ты сейчас пойдешь по-большому - срочно зовите меня!" И вот через час Наташа почувствовала, что ее тужит, что она не может себя сдержать и вот-вот начнет выталкивать ребенка. Срочно набрали номер Таисии (спасибо мобильной связи) и через 5 минут в родзал ворвалась вся бригада: внезапно зажегся свет, Наташу подняли, накрыли родильный стол, подготовили необходимые инструменты и материалы, делали что-то еще - я просто не успевал наблюдать всего, что происходит вокруг - после полной темноты все происходящее казалось каким-то вихрем. Наташик был вялый и еще сонный, и когда ее уложили на стол, Таисия стала давать Наташе четкие инструкции - чей голос отныне Наташа будет слушать, чьи инструкции Наташа будет исполнять, как Наташа будет как тужиться и как дышать. Но Наташик минут 10 была еще очень сонная - она всё путала - когда надо было тужиться - она пропускала потугу и начинала тужиться, когда потуга ослабевала. Таисия кричала на Наташу, но это были не грубые крики, а какие-то заботливые. Она кричала на Наташу, как на своего ребенка, которого любит и старается, чтобы он не сделал непоправимого. Но тужиться Наташа научилась. Она всё поняла. Она четко выполняла команды Таи и акушерки и только одна проблема у нас так и осталась нерешенной - расслаблять мышцы таза во время потуги. Нам помогла расслабляться только одна фраза:"Не напрягай попу - ты видишь, что ты делаешь? Ты сейчас сдавливаешь голову своего ребёнка!" И действительно, в тот момент головка уже врезывалась, а Наташа от боли сжимала бедра. С той минуты, мое солнышко больше ни разу не сжала бёдра. Там же шёл наш ребеночек. Наша Катюня. Спасибо тебе, родная!

Да, чуть не забыл сказать о том, что делает на родах муж.
Мне сказали после каждой потуги вытирать мокрым-мокрым полотенцем лицо жены. Я держал ее руку, в которую подкололи систему с физ.раствором, гладил ее по голове, обтирал лицо и дублировал команды Таисии, чтобы Наташа чувствовала, что я рядом. Чаще всего я твердил ей команду:"Зубы! Покажи зубы!" :) Дело в том, что когда женщина тужится - она напрягает лицо и непроизвольно напрягает щеки и держит глаза открытыми. Нельзя! Нельзя открывать глаза! И Наташа это быстро усвоила. И нельзя надувать щеки - нужно оскаливать зубы. Вот эту команду я и твердил Наташеньке. Она умничка - прекрасно слушалась. После родов я не увидел на ней ни одного кровоизлияния.
Я не забегал за спину акушерке и врачу, я не видел промежности, я не видел крови и разрывов, я не видел НИЧЕГО, что меня, как мужчину могло бы отвернуть от жены. С отведённого мне места возле ее лица, я видел только глаза жены, когда она открывала их между потугами, я видел родное лицо и капли пота на лбу, я видел ТОЛЬКО мою любимую женщину, которая старалась родить НАМ ребёнка. В те минуты я понял, что эта женщина стала мне еще роднее и ближе. Что я люблю её еще сильнее.

Что было дальше? В один из перерывов между потугами я услышал, как Таисия сказала санитарке позвать неонатолога. Я понял, что очень-очень скоро Катя родится. Так и было - через 3-4 потуги мы с женой услышали крик дочки. Её держала акушерка, а от дочки тянулась пуповина к нашей мамочке :)
Дальше снова закрутился вихрь - мне кто-то сказал:"Папочка, у тебя на столе лежит фотоаппарат - фотографируй же ребенка!", я рванул к фотоаппарату, в это время ребенка положили на живот Наташеньке в смешной выцветшей желтой шапочке и носках с красными подошвами (Катя в тот момент была очень похожа на маленького гномика). Я фоткал все, что видел - кричащего ребенка, счастливую жену, улыбающихся врача и акушерку, снова ребенка... снова жену... Потом Наташа родила плаценту, потом мне дали перерезать Катину пуповину. Помню еще, что успел спросить у акушерки: "А что нам дальше делать с ребёнком?". "Через 2 часа вас заберут в палату с ребенком, а там вам всё-всё расскажут" – улыбнулась она. А потом все разом исчезли из родзала. Как по мановению волшебной палочки - исчезли все, кроме Наташеньки, Катеньки и меня. Наташа лежала на родильном столе с Катей на животе, под кучей одеял, а я сидел рядом с моими девочками. Катя больше не кричала, она согрелась на мамином животе и пыталась открывать глазки.

--------------------------------------------------------------
Наташа: Попробую описать свои чувства во время родов. Схватки – это выматывает, но. Когда рядом муж, когда он каждую секундочку приходит тебе на помощь, поддерживает тебя – все кажется намного легче. Нет, Вадюша не веселил меня, не рассказывал анекдотов. Мы каждую минуту думали о том, что сегодня нам предстоит важная задача.
Мы ходили по лестницам роддома, дышали, засекали время, мечтали о будущем. Представляли, какой же будет наша девочка. И я была ТАК счастлива, что рядом со мной самый родной человечек.
В один из заходов со второго на пятый этаж мы встретили пару.
Идет девушка, лет 25, и рыдает, слезы катятся по измученному лицу.
- Она все время плачет, я ночью вообще не сплю, - жалуется она своему спутнику. Как я поняла это ее муж и отец ребенка.
- Ну что ж ты хотела, это же ребенок, - отвечает ей грубоватым голосом спутник. И нет ни тепла, ни заботы, ни желания поддержать жену в его голосе.
Мне становится очень грустно. Смотрю на мужа, в его добрые глаза, которые светятся лаской и заботой, и понимаю, что мне он не будет говорить таких слов равнодушным голосом.
Схватки сложно описать. И сейчас, спустя 20 дней после родов, я уже точно и не могу вспомнить эти ощущения. Сначала они были терпимые, потом все больнее и продолжительнее.
Когда стало невыносимо больно, как было описано выше, мы попросили обезболивание. Но, долгожданного избавления от боли не пришло. Я просто отрубалась между схватками, но каждую схватку я чувствовала. И под конец они были ужасно длинные и болезненные. В какой то момент у меня зазвонил мобильный телефон. На табло вижу – звонит мама (мы не предупредили никого, что отправляемся в роддом и мама просто звонила спросить, как дела). Я понимаю, что во время схватки я разговаривать нормально просто не смогу. То есть нужно уложиться в разговоре в 2 минутки. Сложно, так как с мамой я обычно разговариваю по 10-15 минут. Я не помню о чем мы говорили сквозь мой сон, но когда я поняла, что схватка нарастает, я просто сказала маме что мне нужно то ли идти куда-то, то ли что-то подобное. Потом, уже после родов, мама сказала, что я объясняла ей что-то насчет мобильного (она спрашивала), а я назвала ее бестолковой. Эх, хорошо, что у меня такая золотая и необидчивая мамочка.
Так вот, в какой то момент схваток я поняла, что не могу сдерживать потуги, как будто уже вот-вот выпихиваю ребенка. Но я почему то решила, что рожать еще рано. Но все же сказала об этом мужу.
И через 3 минуты все закрутилось. Включили свет. Вадиму сказали умыть меня, я сквозь сон помню, как меня вели к умывальнику, умывали, укладывали на стол для родов. Но я еще спала. И рожала я как будто во сне.
Мной командовали, меня ругали, мне помогали, я очень старалась. Но, никаких переживаний и сомнений у меня не было – я знала, что рядом самый лучший врач и самый любимый человек держит меня за руку и сейчас я должна родить долгожданного ребенка!
За потугу нужно было протужиться 3 раза. Я не всегда успевала. Вообще мои роды прошли сквозь сон. Я не крикнула ни разу, так как не было такой боли, которая бы заставила меня это сделать.
А вообще, сами роды (потуги) на мой взгляд прошли как-то уж очень быстро.
И в какой-то момент я поняла что уже родила. В руках акушерки оказалась наша доченька, красненькая, и волосатая.
А вообще хочу сказать девушкам – не бойтесь брать на роды своих мужчин. Это очень сильная поддержка и помощь. И я очень благодарна мужу, что еще на этапе планирования нашего ребенка он твердо сказал мне, что рожать мы будем только вместе, и на все мои возражения только улыбался. За несколько первых месяцев беременности я привыкла к этой мысли и на роды я шла без каких-либо сомнений стоит ли присутствовать мужчине на родах.
Однозначно стоит! Спасибо моему любимому Вадюше за помощь и поддержку, за то, что я не чувствовала себя одинокой и брошенной один на один со своей болью, за то что я знала, что муж никому не даст меня в обиду.
--------------------------------------------------------------

Так – втроём - мы провели в родзале полтора часа. Потом пришел неонатолог, забрал с мамочкиного живота нашу Катю, измерил ей вес, рост, окружности груди и головы, уложил в каталку для новорожденных и подождал, пока мы поднимем Наташу со стола. А потом мы в сопровождении неонатолога и акушерки прошествовали по ночному родильному отделению в нашу палату – мама Наташа, папа Вадим и дочка Катенька.

Так закончилась история Катиных родов и началась совершенно другая история, которую мы напишем немного позже – "Первые Катины дни в роддоме и дома". Главное, что эта история продолжается по сей день и мы с Наташей очень-очень счастливы!

P.S.
Что ещё я понял в первые дни после родов?
Я точно знаю, что если человек что-либо получил бесплатно - в виде подарка, не приложив к этому никаких сил, труда, терпения или даже боли – человек этим не будет дорожить так, как дорожил бы, если бы это выстрадал, "оплатил" своими силами. Если бы, я не пошёл на роды и не увидел бы Наташиной боли и тех усилий, которые она прикладывала, чтобы родить нам ребенка, если бы я не массировал ей спину и не вытирал мокрое от напряжения лицо, если бы не целовал Наташины щёки и не поддерживал ее на потугах – если бы я просто пришёл к роддому, когда Катя уже появилась, а потом бы пошел "заливать" свою радость с друзьями – я точно знаю, что я не дорожил бы НАСТОЛЬКО этим ребенком, насколько дорог он мне сейчас.
Теперь я точно знаю, что ни за что на свете я не пропущу роды нашего второго ребенка.

Наташа, Вадим и Катенька.
5 августа 2005 года

Lentya
13.01.2007, 23:56
а мне кажется,что для меня лучше было бы,чтобы любимый мужчина присутствовал при родах и поддерживал меня в трудные минуты жизни! А еще лучше чтобы он встретил нашего ребенка в первые минуты жизни!!!

Medeya
14.01.2007, 13:25
Всё выше написанное - классика жанра. У многих далеко не всё так замечательно.

partizanka
14.01.2007, 22:16
Всё выше написанное - классика жанра. У многих далеко не всё так замечательно.

Полностью согласна

РЕБЁНОК
19.01.2007, 00:08
Palych, Агата, это всё понятно, что несколько не по теме...
Но если мужчина боиться (а он повёл себя в такой ситуации именно как трус) такой мелочи, то что же может случиться, если он увидит сами роды?..

гаDкая вредина
19.01.2007, 00:30
думаю его присутсвие будет совсем не к чему,тебе будет явно не до его поддержки,да и для него зрелище не самое приятное
я котегорически против,чтобы мой бцдщий муж присутсвовал,а желательно и мне вкалоть снотворного и зделать кесарево,чтобы уже проснулась опа ! и ребетенок готов

TNS
19.01.2007, 10:49
я котегорически против,чтобы мой бцдщий муж присутсвовал,а
Я так считала всегда как ты (до родов), а во время родов, когда было жутко больно, а акушерке было на меня наплевать, в принципе,-мечтала о том, чтобы рядом кто-то был и поддерживал :yes:

yasya
19.01.2007, 11:26
До родов и после остаюсь при своем мнении:муж в этом процессе лишний.Мне хотелось,чтобы не мешали и не хотела бы,чтобы муж видел эти страдания.Мало того,что самой плохо,так еще кто-то рядом в обморок падать будет.
Я во время беременности в магазине в обморок упала,так мой растерял все покупки,схватил меня,посадил,когда я очнулась,смотрю,а он белый словно стена.Мою сумку чуть в магазине не оставили...:sty092: ,представляю,что было бы на родах.:sty092:
Слышала,что после этого зрелища некоторые мужчины вообще к женам не прикасаются,равно как и к детям..

jackal
19.01.2007, 12:36
девочки,будьте сильнее! роды - это сугубо женский процесс,в этом нет ничего страшного,и мужчине там делать нечего! и вам это не к чему! вам нужно будет на процессе сосредоточиться а вы будете знать что он рядом и будете плакаться ему в жилетку,как вам плохо и т.д. и т.п. и естесственно "раскиснете",а этого никак нельзя допускать!
не зря с незапамятных времён мужчин к родам не допускали!(если только в исключит.случаях).
я,лично против чтобы мой муж,присутствовал при этом! одной мне было намного легче и спокойнее!

TNS
19.01.2007, 12:41
А как вы относитесь к присутствию подруги или мамы на родах? Для поддержки.
Я была на практике по акушерству в медицинском институте-и видела двое чужих родов. Ничего в этом суперужасного нет, а счастье за этих новоиспеченных мамочек я испытала:). Хотя мне они абсолютно чужие.
Больше ужасает отношение врачей к роженицам. Но и их понять можно-для них это конвейер. :confus:

jackal
19.01.2007, 13:02
лично моё мнение:подругу(если только она уже рожавшая.зачем травмировать психику!) и маму можно допустить,но зачем? это всё отвлекает.по мне так лучше одной. а все остальные пускай волнуются за пределами стен роддома.

РЕБЁНОК
20.01.2007, 02:13
Больше ужасает отношение врачей к роженицам. Но и их понять можно-для них это конвейер. :confus:

Знаете ли... Это их совершенно не оправдывает, имхо...
Почему фармацевты, изготавливающие сильнодействующие лекарства, делают их правильно всегда? Или, по крайней мере, очень стараются сделать их как можно правильней и точней? Будет ли несколько убитых людей (хоть и ненарочно) им оправдано?
Ну и почему же тогда врачи и акушерки должны проявлять халатность и считать роды "конвейером"? :sty065: :sm_cry: :weirdo:

Мама
20.01.2007, 02:59
Даже во время схваток не к чему, но это лично мое мнение. Это не всегда эстетичное зрелище и не многие пары смогут без потерь перенести такое "слияние душ". Боль, кровь и иные жидкости организма, а ведь не без стараний мужчины женщина к этому приходит:) не у всех такие крепкие нервы.
Когда я не была еще беременна мое мнение по этой теме было совершенно другим (это естественно, поддержать любимую и прочее), но по мере подготовки к родам оно кардинально изменилось, а после родов окончательно окрепло.

cloud9
20.01.2007, 03:13
Девочки, ну вы так и пишите: "Я не доверяю своему мужчине настолько, чтобы позволить ему присутствовать при самом важном событии в моей (ну и его, в общем-то тоже) жизни".

гаDкая вредина
20.01.2007, 08:32
Девочки, ну вы так и пишите: "Я не доверяю своему мужчине настолько, чтобы позволить ему присутствовать при самом важном событии в моей (ну и его, в общем-то тоже) жизни".
есть вещи которые уместны а которые нет
просто это не такое уж приятное зрелище,когда твоя жена в мучительной огонии,кричит,а ты (муж) даже ни чего не можеш зделать,просто держать ее за руку...думаю жене в такой мамент явно не до слов поддержки,думаю тут сугубо индевидуально каму то это нужно,а каму то нет,и вешать ярлыки как "недоверие" если ты не хочеш совершенно ни к чему

Medeya
20.01.2007, 12:48
Девочки, ну вы так и пишите: "Я не доверяю своему мужчине настолько, чтобы позволить ему присутствовать при самом важном событии в моей (ну и его, в общем-то тоже) жизни".
Да, сначала позволишь своему мужчине присутствовать при самом важном событии в жизни, а потом замучаешься услуги психотерапевта оплачивать.

andrey23
20.01.2007, 13:49
Соглашусь с МАМОЙ, что присутствие мужа на родах ни к чему. Т.к. сама пролежала в роддоме некоторое время (скоро рожать), очень переживала за девочку, с которой была знакома всего несколько часов, ходила и плакала т.к. слышала, как она кричит для психики очень тяжело и это был чужой человек, а если это родной и любимый человек, то во много раз тяжелее переносится. Раньше тоже считала, что поддержка нужна, что даже если родной человек будет находиться в соседней комнате будет легче, теперь я так не считаю, зачем подвергать любимых людей таким страданиям.

yasya
20.01.2007, 17:35
Девочки, ну вы так и пишите: "Я не доверяю своему мужчине настолько, чтобы позволить ему присутствовать при самом важном событии в моей (ну и его, в общем-то тоже) жизни".
Вы,не правы.Думаю,что все доверяют.Но вот скажите,почему для дефикации(надеюсь прав.нап.) мы не берем с собой мужчину.(Прошу прощение за такое сравнение).Ведь там тоже иногда требуется моральная поддержка:sty092: Ответ прост-из эстетических соображений

Sincere
20.01.2007, 20:58
Совершенно необязательно, чтобы мужчина видел непосредственно процесс родов. Если уж ему интересно - пусть посмотрит документальный фильм, желание отпадет ) А вот подержать за руку, приободрить словом - я считаю, это важно. Особенно учитывая, насколько невнимательным и грубым бывает медперсонал во время этого трудного и болезненного для женщины процесса.

Животик
20.01.2007, 23:36
Девочки, ну вы так и пишите: "Я не доверяю своему мужчине настолько, чтобы позволить ему присутствовать при самом важном событии в моей (ну и его, в общем-то тоже) жизни".

Моё мнение по этому поводу ты знаешь ))) Но твой же муж не захотел бы присутствовать на родах :wink: Я думаю, что всё же не стОит травмировать их психику.

cloud9
21.01.2007, 00:57
Ну вообще, чисто теоретически можно долго рассуждать на эту тему, только все равно в нашем роддоме и в ближайших, в Клину и Зелике, совместные роды невозможны......

Мама
21.01.2007, 02:21
Своему мужчине я доверяю так, как не доверяла никому в жизни. Он бы пошел, если бы я попросила, за деньги сейчас все можно. Но наблюдать 12 часов пытки, когда незнакомый дядька в твою любимую лазит и что-то там руками открывает, а любимая орет в это время, будто режут... Подготовка к родам в наших больницах - это клизма. Много народа захочет, что бы любимый это видел? Пока идут схватки, остатки еще входят :))) А когда шейка открываться начала, начало рвать(не знаю, какая связь, но врач так сказал), хотя пищи организм не видел уже часов 20. А когда на горшок встать не можешь, чтобы пописать, потому что корчит каждые несколько минут и медсестра предлагает сходить под себя... А? Как это освежит ваши отношения? Конечно, не у всех так, но где гарантия? А потом женщина захочет второго, т.к. забываются эти страдания быстро-природой задумано, а муж скажет"нет, любимая, я не готов обречь тебя на это еще раз" Вы забыли, а он нет, т.к. химия любви у него к ребенку другая. Это хорошо еще, если секс будет нормальным после этого.
Мой мужчина все 12 часов провел под окнами больницы, сжег весь бензин :), был февраль, оч.холодно. Меня не успели отвезти в палату, он уже смену отблагодарил и мне еду передал-есть хотелось, жуть.
У мужчины другая функция-обеспечить реабелитацию:))) Красивая выписка, вылизанный дом, помощь первые дни, т.к. все в нове.
Мужчины гораздо слабее психически и физически (не имею в виду мордобой и поднятие тяжестей), они хуже переносят стрессы и раньше умирают. Присоединяюсь к уже сказаному-берегите мужчин:)))

ilonka
21.01.2007, 16:16
Ну вообще, чисто теоретически можно долго рассуждать на эту тему, только все равно в нашем роддоме и в ближайших, в Клину и Зелике, совместные роды невозможны......

Ну, эт Вы зряяя так опрометчиво. В клину возможно, там очень милейшая заведующая, с которой можно договориться. Там недавно рожала матушка нашего батюшки из Церкви. Рожали вдвоем, врачи не вмешивались совершенно, на след. день уехали домой, заплатили 500 рублей.

Животик
21.01.2007, 17:22
... А когда шейка открываться начала, начало рвать(не знаю, какая связь, но врач так сказал), хотя пищи организм не видел уже часов 20...

Во-во, именно в этот момент я увидела себя в зеркале и окончательно поняла, что не хочу, чтобы кто-либо видел меня в этот момент.... Жуткое зрелище....

Светлана
21.01.2007, 23:59
Почитала ответы в теме и вспомнился один случай...
Рассказывала преподавательница в медучилище, у которой более 25 лет врачебного опыта. Женщина очень образованная, но с характером. И рассказала она вот что.
Роженица быстро родила ребёночка, роды прошли отлично, у ребёнка всё было хорошо. Но у неё самой началось кровотечение из-за плохой свёртываемости крови. И через несколько дней после родов она показала отцу малыша в окне, потом они созвонились и он спрашивает: "Ну как у тебя дела, как малыш? Когда выписываетесь?" На что она ответила: "С малышом всё хорошо, но у меня сильное кровотечение, выпишут не скоро". Знаете, что произошло потом? Этот "мужчина" бросил её и ребёнка сразу после выписки. Аргументом было: "Ты вся больная, у тебя кровотечения, ребёнок будет таким же! Мне такие не нужны!!! Я ухожу к бабе, у которой никаких кровотечений нет!!!"
И это далеко не единичный случай....

Ну и :censored: ! Рогатое животное в смысле!
Женщине повезло - из него не получился бы заботливый отец....:thumbsdow

yasya
22.01.2007, 00:16
Скорее всего причина была в этой самой БАБЕ,а не в здоровье роженицы.Хотя сама считаю,что чем меньше мужчину посвещаешь в свое женское здоровье,тем лучше.

Агата
22.01.2007, 20:52
Сегодня как раз именно о родах вдвоём говорили с врачем - гинекологом. Она некоторое время работала в Канаде, рассказывала, что там рожают без боли, их врачи так и не смогли поверить, что наших рожениц не обезболивают. Вот и получается, что мода на роды вдвоём к нам из развитого мира пришла, а мода на обезболивание - нет. Хотя те "звёзды", что не улетают рожать за границу, думаю, рожают по евростандарту:wink:
Ведь не так далеко ушли времена, когда аборты наживую делали, и зубы лечили.:sty065: Так что, возможно, не за горами то время, когда и до нас дойдут блага цивилизации. Тогда, надеюсь, процентное соотношение "за и против" будет обратным.:yes:

Sincere
22.01.2007, 20:55
Вообще-то, по желанию делают обезболивание. Не знаю, правда, как насчет муниципальных больниц, а в платных - точно.

TNS
23.01.2007, 10:09
Обезболивание делают при желании-укол в спинной мозг в России. Называется эпидуральная анестезия. Исключительно редко (но все же бывает) женщина может остаться после такого укола парализованной, то есть инвалидом :frown: Если будет сделан укол неудачно и повредит нерв спинного мозга.

Так что по мне лучше рожать без такого обезболивающего.

yasya
23.01.2007, 10:19
Я после 12 часов схваток подписала бы любую бумажку.И когда принесли листик для подписи на эпидуралку,сразу поставила закорючку.Было немного страшно,поэтому старалась лечь так, как говорил анестезиолог и когда была схватка, наверное, даже не дышала,так как оччень не хотела быть парализованной.

swisska
23.01.2007, 13:15
Что-то мужчин в этой теме немного..
А если я сейчас еще ссыль на документально фото родов выложу, одни мамы и останутся.. :whistlin:
По теме - не к чему это, после родов хочется все-таки быть желанной для любимого человека.. Имхо, это женский "крест", нам его и нести.

Psevdonim
01.02.2007, 13:13
Интересно, а вы у мужчин своих спрашивали, или сами приняли за них волевое решение по принципу:"Я лучше тебя знаю, что тебе надо"?:wink:

TNS
01.02.2007, 13:16
Я спрашивала-моему мужу и хочется, и колется:) С одной стороны интерес есть, может даже любопытство, а с другой боится, что вдруг после таких дел я перестану для него быть желанной:blush2:

Агата
01.02.2007, 23:36
И что? При чём тут роды? Если Вы считаете лобовое столкновение, вскрытие трупа, оторванную ногу, висельника и рождение ребёнка явлениями одного ряда, тогда Вам и правда лучше дома остаться. А то, что выходит вместе с ребёнком, женщина, кстати, не видит, не увидит и её муж, если будет находиться у головы жены.

cloud9
01.02.2007, 23:58
Да уж..... рождение ребенка в разделе "смерть и ужасы"....... да еще и с подписью "какая гадость".................. По-моему, это просто оскорбительно для всех мамочек, я не права? Женщины рожают ребенка по 5, 10, 20 и т.д. часов, а кто-то называет это гадостью..............

Мама
02.02.2007, 19:25
Согласна с cloud9 и Агатой. И потом, домашние роды-очень большая лотерея.

swisska
03.02.2007, 11:36
Ужасно :thumbsdow
Я даже не стала ссылку на нормальные роды в теме давать, только в приват, и уж тем более помогать мне, а тут такое.. :yucky:
И зачем спрашивается таким присутствовать?

Агата
03.02.2007, 15:18
А вот против домашних родов я категорически, мало ли что не так пойдёт и куда бежать? И добежишь ли? Во веки вечные себя не простишь.

Insomnia
03.02.2007, 18:09
Категорически против. Это ужасно)

Disassembler
24.02.2008, 15:36
А мне кажется присутстви мужа на родах, это индивидуально...кто-то хочет пажалуйста, а кто-то не хочет, боиться и т.д. тогда и не надо! Я спрашивала у мужа, он не захотел, да и я не была уверена, что это такая прям необходимость...справилась сама и теперь растим прелестную дочурку!!!!:wink:

Look
03.03.2008, 10:33
Если бы не помощь и поддержка мужа во время рождения дочери я бы очень сильно запаниковала. И это было не 12 часов схваток, а трое суток, к слову сказать.
Он не "стоял у изголовья", а принял дочь сам в свои руки (и околоплодный пузырь пришлось ему рвать, так как малышка рождалась "в рубашке"). А потом уж акушерка занялась моей обработкой и все такое. И когда я пошла в душ, ребенка именно папа держал на руках.

БУ! Страшно?:biggrin2:

Кстати, как только я восстановилась (а это произошло достаточно быстро) у нас начался просто медовый месяц какой-то. Муж постоянно повторял "Ты была потрясающе красива!"

П.С: Нет, он не извращенец, и вообще по жизни достаточно брезглив (не приведи господь ребенку козявку из носа достать - стошнит).
Но рождение ребенка - это не паталогический процесс, а восхитительное таинство.

swisska
03.03.2008, 20:45
Ты дочку дома рожала? В гос.роддомах против папиного присутствия вроде..

Look
03.03.2008, 20:54
Дочку дома. Но насчет папиного присутствия в гос.роддомах. все не так категорично. Закон на стороне мам и пап. :)

Yryu
03.03.2008, 21:15
Не мужнино это дело....И дуракаваляние.(Как Шариков по поводу театра)
Есть масса мужских дел ,и до родов ,и после.
Любят у нас дурацкие выходки приподнести в форме открытия и необходимости.Давайте теперь вобще местами поменяемся,вырядимся в рюшечки и розовые штанишки,мало таких .....Какая нахрен помощь от мужика при родах...вы о чем.Давайте на операцию мужа жену притащим чтоб в обморок шлепнулась и рядом положили ....Давайте своими делами заниматься будем,каждый своим.
Ну нет необходимости (не война,не катастрофа и тд)
Другое дело помочь после...стакан воды и все такое.

Look
03.03.2008, 21:48
Просто в виде рекомендации.
Говорите от своего имени:
"Не мое это дело"
О'кей. Согласна не ваше это дело, Yryu. :)

Вообще, по поводу того чтобы каждый занимался своим делом - это вы верно заметили.
Рожать за женщину никто мужа не заставит.
Но вот защитить, и поддержать любимую - это очень даже по-мужски.
Кстати, если зашел разговор о разделении обязанностей, скажите, вам глаза не колет вид папочек, толкающих коляску в парке?
А если отец ребенка на руках укачивает, и (какое падение!) колыбельную ему поет на ушко?
А если он еще и кормить малыша вздумает - вообще ужас-ужас, да?
Обабился, только рюшачек и розовых штанишек ему не хватает!

Мое глубокое ИМХО.
В современном обществе мы наблюдаем тенденцию к созданию мононуклеарной семьи. В такой семье для женщины именно муж становится самым близким человеком. А одна из основных потребностей женщины в родах - потребность ощущать себя в безопасности. Рядом с родным человеком эта потребность реализуется наиболее полно.
Конечно я понимаю, что взаимоотношения в каждой семье могут складываться по-разному. И бывает, что женщина вовсе не уверена в своем муже (да он будет паниковать больше чем я, и только все испортит, а то и в обморок грохнется). Так я и не утверждаю, что совместные роды обязательная вещь. Каждому свое, так я считаю.

Поэтому, давайте не будем грубо обобщать, мол "не мужнино это дело..." Ага?

юляш
03.03.2008, 22:06
Мой муж хотел присутствовать во время родов,но была против я сама:зрелище я скажу не очень приятное:sty065:.А вдруг у него обратная реакция и всё.:tomato:

Yryu
03.03.2008, 22:54
(какое падение!)
Не надо передергивать....
Вполне понятно о чем я пишу.
Прочитайте название темы ,которую кстати сами и создали.
Причем тут отцовское отношение к детям.Глупо.Вобщем не буду препираться,просто не интересно.Извините.Мне троих "Ломоносовых" дома достаточно.
Кстати есть такие наблюдения - женщины сидя дома с детьми быстро глупеют и сбиваются в стайки "по интересам" ,кстати так же быстро и восстанавливаются выходя на работу.:wink:

Yryu добавил(а) 03.03.2008 в 23:07

Просто в виде рекомендации.
Говорите от своего имени:
"Не мое это дело"
Нет именно -не мужнино ,мне так нравится...А то,наблюдается..дындынция...молекулярной.
Так ,ради смеха про наблюдается...
(Про Федота Стрельца ,Царь -Федоту )пишу на память могу наврать.
Чтоб на нем (на ковре рисунок) отражена
Как на карте вся страна
Потому как мне с балкона
Нет обзора нихрена:biggrin2:

Look
03.03.2008, 23:13
Я создала эту тему? Вы попутали. Это сделано давно и не мной.
По поводу передергивания - это всего лишь преувеличение. Доведение до абсурда. Понимаете? Так уж мне показалось нелепо выглядят ваши
"давайте теперь вобще местами поменяемся,вырядимся в рюшечки и розовые штанишки"Ваша шпилька про "глупеют и сбиваются в стайки" очень трогательная. :blush2:
Но если вы серьезно готовы это утверждать, то потрудитесь привести ссылки на валидные исследования. В противном случае, ваше "есть такие наблюдения" смахивает на "я считаю". А это может грозить переходом на личности.
У меня, знаете ли тоже "есть наблюдения", относительно того кто и когда глупеет...


Нет именно -не мужнино ,мне так нравится...

Вот и договорились. Мне так нравится - это ключевой момент. :)

Yryu
03.03.2008, 23:29
потрудитесь привести ссылки
Зачем ссылки.....
Женщины! У меня просьба!Подтвердите мои слова.
Разве сидя в 4 стенках с орущим чадом и разговарвая о Как покакал,Как поел и тд включая вынужденную бессонницу не появляется ощущение дурдома и оглупления,например вспоминая пройденный курс института.И спасает только "Клуб по интересам"-"Стайка".
А вот за ошибку про тему Пардон. Наверно читая ,отложилось и в начало лень было глянуть....Извините.

yasya
04.03.2008, 00:01
ПОДТВЕРЖДАЮ,по крайней мере о себе!Раааааааааааааабота я хочу тебяяяяяяяя!!!

Look
04.03.2008, 00:02
Зачем ссылки.....
Женщины! У меня просьба!Подтвердите мои слова.
Разве сидя в 4 стенках с орущим чадом и разговарвая о Как покакал,Как поел и тд включая вынужденную бессонницу не появляется ощущение дурдома и оглупления,например вспоминая пройденный курс института.И спасает только "Клуб по интересам"-"Стайка".
А вот за ошибку про тему Пардон. Наверно читая ,отложилось и в начало лень было глянуть....Извините.

То, ощущение, которое может появиться у молодой мамы не несет и тени объективности. Соответственно не может относиться к сколько-нибудь надежным источникам.

Впрочем все это дикий оффтоп.
Если вам интересно - создайте тему "все бабы дуры"
"Пролактиновая энцефалопатия - миф или реальность?" :wink:

Opiate
04.03.2008, 00:13
мне не хотелось бы присутствовать непосредственно на родах. это не к чему.
когда любимый человек испытывает боль, переживаешь вдвойне, тут другое отношение. если будет нужно, пойду, а так - не хочу.
как-то раз довелось тащить на своем плече сине-зеленую после чистки (после аборта) знакомую. она через неделю уже прыгала и бегала, а я до сих пор вспоминаю не без содрогания.
отчасти согласен с yasya, далеко не во все женские дела стоит посвящать мужчин.

yasya
04.03.2008, 00:44
Неее,я делюсь всеми семейными делами со своим мужчиной и с удовольствием бы делала его,но он не доверяет)))))).Но на роды бы не пустила никого из близких.

Горыныч
04.03.2008, 01:42
100% буду присутствовать, если только любимая не будет против! Ничего плохого в этом не вижу.

joke37
04.03.2008, 08:35
Всегда считала, что присутствие мужа при схватках очень бы мне помогло. Но вот последние роды были столь стремительными, что совершенно четко поняла: муж бы мне, извините, только мешал и раздражал. Так что не только мужчины бывают разные ( в смысле поведения и ощущений, когда жена рожает), но и сами роды родам рознь. Пусть уж лучше сидит дома у телефона и волнуется.

Yryu
04.03.2008, 09:17
Глупеют,минуту в инете потратил ,даж не читал .Впрочем нет необходимости.Ввязываться в женский разговор неблагодарное дело .Надо или соглашаться или не ввязываться-с чем вас и поздравляю.Пока:hi:
http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=5546
На последок -термины которыми вы тут сыпите не всем понятны...не надо умничать,есть русские аналоги.

Look
04.03.2008, 09:33
Во-первых это не научное исследование, и даже не статья, а интервью.
Во-вторых речь не о молодых мамах, а о беременных женщинах.
И наконец, сначала проясните понятие "глупости". Раз уж вы решили нам доказать свою правоту.

Честное слово, об особенностях мыслительного процесса у бременных и кормящих мам можно найти достаточное количество достоверной информации. Надо только быть последовательным и четко представлять себе свои цели.
Или вы это как ich, просто "клуш подразнить"?

vikusik
04.03.2008, 09:33
Да мы все тупые зомби, забывшие курс института (на кой хрен его помнить только, непонятно), глупые, которые нюхают какашки, убирают дом, готовят вам (высокоинтеллектуальным) жрать, стирают ваши носки и рубашки. Деградируют, фу. Только вот такие тупые воспитывают и растят ВАШИХ детей. Не страшно?
ЗЫ. Раз термины непонятны, кто глупее?:whistlin:

Look
04.03.2008, 09:43
О!
Вика!
Твое интересное положение становится явным!
Чего у мам (будущих и настоящих) не отнять, так это эмоциональности!:sty101:

vikusik
04.03.2008, 09:55
Ага! Тупеееееееееююююююююююююю со страшной силой!:rolleyes:

Yryu
04.03.2008, 09:56
Да мы все тупые зомби
Ну зачем вы так.Я как раз не имел ввиду умственную отсталось до крайности.Просто обстаятельства таковы что в них любой оглупеет,очень многое меняется.Вы же прекрасно знаете.Вы же сможете отличить глупый поступок нормального от поступка умственно неполноценного человека.Так вот об этом и речь.
Ну а особенности личности это уже сугубо личное дело.
Впрочем зачем доказывать то что известно всем.(Хочу ...вна)Что вы в самом деле взбеленились....Не виноват я во всех земных грехах.Хотя нет,в некоторых виноват:hi:

freutmich
04.03.2008, 09:57
дело не в глупости. просто происходит переоценка ценностей. институтские курсы и партнеры по работе отходят временно на второй план

юляш
04.03.2008, 23:03
Я не считаю что женщина тупеет во время декрета.Я, например,в этот самый период получила высшее образование. И не надо называть мать своих детей тупой - это абсолютное неуважение. презираю таких мужиков.

BlackJo
09.03.2008, 19:04
Ludi, eto prosto prekrasno prisutstwowat pri rodax. Eto 4uwstwo ,peredat ne wosmosno. Ja dumal wes mir dolsen snat 4to u mena rodilsa rebenok(kone4no wsemu miru bilo ne donas)Ja prosto 4uwstwuju bolse 4to on(rebenok) nase rodnoe cosdanie.Eto prosto Prekrastno.Wsem sowetuju,esli ne protiw sena.(eto bolsoj stress dla nee) Wsem wsego xorosego. Papa dwoix Detej

Janna
09.03.2008, 21:17
Категорически против-единицы из наших мужчин способны понять и поддержать женщину, особенно в момент родов!!!!!!!!
Да и самой женщине-это бывает не нужно.

марио
09.03.2008, 22:31
Я категорически против того, чтобы мой муж видел меня в таком виде... После увиденного я думаю мужчине будет очень трудно воспринимать женщину как сексуальный объект, что в семейной жизни играет очень большую роль.

Look
09.03.2008, 22:36
В каком "таком" виде?:rolleyes:

старая
10.03.2008, 08:49
по мне так не нужен мужчина на родах, муж и так как беспомощный котенок смотрел на меня и не знал чем помочь, да он меня больше раздражал, если пытался поддержать морально, а в роддоме только бы срывалась на него и после родов не нужен был, мне было офигенно остаться одной, когда тебя никто не трогает

arbyzz
10.03.2008, 12:08
Посмотрел мувик родов_______ваще жесть!!!!!!Лучше не присутствовать=))))

Сагди
10.03.2008, 12:34
А мы с мужем рожали вместе, и ни чуть не жалеем бо этом:sty101: Он мне очень помогал, ни капельки не расстерялся, созванивался с врачом, считал время между схватками, и в роддоме вел себя абсолютно адекватно. Во время схваток помогал на мячике прыгать, и руки держал, и в чувства приводил, даже успевал шутить со мной. Слова врачей до меня доходили лучше, когда мой муж мне их говорил. И после родов сексуального влечения у него ко мне не пропало! Я горжусь своим мужем, да и он ни чуть не жалеет, что РОЖАЛИ МЫ ВМЕСТЕ. Более того считает, что если бы пропустил это событие, то многое бы потерял! Это замечательно когда в такой важный момент в жизни для нас обоих, я находилась рядом с любимым человеком, который меня поддерживал.
Не стоит писать негативные отзывы, о том чего не знаете, я не встречала ни в одном форуме где обсуждалась такая же тема, чтобы пары которые рожали вместе остались бы недовольными. Единственное чтобы я посоветовала, не тащить мужа на роды если он сам этого не хочет, это должно быть совместное решение.

ilonka
11.03.2008, 17:08
не тащить мужа на роды если он сам этого не хочет, это должно быть совместное решение.
Это основное условие, на мой взгляд, дабы не было тех самых негативных отзывов. Я тоже думаю, что тот, кто пошел на это осознанно, имею ввиду мужчин, потом не говорили как это ужасно, некрасиво и тыды. А тем, кто не хочет изначально - нечего настаивать. В конце концов, это женское дело - детей рожать :)

Aha
16.07.2008, 21:34
По прошествии могу сказать: не было мужа на родах и слава богу. Не надо мне этого , да и ему тоже. Изначально я была не против его присутствия, но муж не горел желанием и я не настаивала. Это не для нас.

Eclipse
18.08.2009, 19:33
100% буду присутствовать, если только любимая не будет против! Ничего плохого в этом не вижу.

Ой.... а я этого и не знала.... :sty065: :sty092: