PDA

Просмотр полной версии : закон о автомобильных креслах для детей



дима
09.01.2007, 18:22
всем привет хотелось бы выеснить дествительно ли принели закон о провозе детей до 12 лет только в специальных детских, креслах и с какого числа действует данный закон

Рысенок
09.01.2007, 18:50
Изначально эта поправка принята с 1 января 2006, потом перенесена на 1 января 2007, но что-то опять там еще не все улажено, и по моему принята отсрочка. Смотрела передачу, где сами менты говорили - необязательно это должно быть специальное автомобильное кресло - можно просто подложить под ребенка свернутое одеяло, подушку и пристегнуть ремнем. Это делается, чтобы поднять ребенка и чтобы ремень приходился ему на грудь, а не на шею. В законе что-то такое тоже есть вроде "иных способов безопасности ребенка".


Посмотри здесь (http://www.vkursedela.ru/article46/), может найдешь что-то полезное...

Silent
09.01.2007, 19:33
найдите и покажите мне хоть 1 кресло для детей 8-12 лет!

Arisha
09.01.2007, 19:42
Простите как это свёрнутое одеяло или подушка???
Ни дай бог авария, слетит ребёнок с этой подушки и повиснет на этом ремне.:censored:
А есть 12 летние дети акселераты, которые своих родителей обогнали в росте.:whistlin:
Не додумано со старшим возрастом. Те, которые законы создают, у них ни мозгов нет, ни детей.

Vulpes
09.01.2007, 20:14
найдите и покажите мне хоть 1 кресло для детей 8-12 лет!

Безопасное автомобильное кресло с длительным сроком использования. Попадает в три возрастные группы: группу 1 (9-18 кг.), в группу 2 (15-25 кг.) и в группу 3 (20-36 кг.), может использоваться от 9 месяцев до 12 лет. Конструкция автокресла отвечает самым строгим требованиям европейского стандарта безопасности ECE R44/03*. Пятиточечный ремень безопасности с карабином, который не сможет открыть ребёнок. Съемные ремни безопасности - когда ребёнок вырастает из пятиточечной системы, начинают использоваться штатные ремни автомобиля. Фиксатор штатного ремня безопасности автомобиля, на плече у ребенка. Спинка отстегивается, и автокресло превращается в сиденье (бустер), группа 2-3 (15-36 кг). Съемный стирающийся чехол.

fine
10.01.2007, 21:33
помойму просто извращение представте ребенка 12цати лет в детском кресле с ремешками в 12 лет таких быков можно увидеть что подумаешь на все 17. маразм.

Рысенок
13.01.2007, 18:37
Вот здесь (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=364036&postcount=3) товарищ Nylon выложил ту самую передачу, которую я собственно и видела. Кто не верит, может убедиться.
И вот дополнительно:

Требования к перевозке детей до 12 лет будут более строгими
1 января вступают в силу более строгие требования к перевозке детей до 12 лет на задних сиденьях автомобилей.

Виктор Кирьянов, начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России:

Новый пункт 22.9 ПДД устанавливает, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средстваЙ». Это означает, что ребенок должен быть размещен в специальном удерживающем устройстве, соразмерном его росту и весу. Такие устройства (преимущественно импортные) имеются в продаже.

Все детские сиденья в зависимости от комплекции и веса ребенка разбиты на пять групп. Некоторые кресла создают с расчетом на широкий диапазон веса и возраста. По мере взросления ребенка ремешки безопасности необходимо периодически переставлять в более высокие точки крепления. Кроме того, большинство «мультигрупповых» кресел имеют различные регулировки (высота подголовника, боковой подпор), что позволяет дольше их не менять. Чтобы родителям было понятно, как располагать детское кресло в автомобиле, производители обязаны давать инструкции. Рисунки с возможными вариантами установки кресла наносят, как правило, на его задней стенке. Если их нет, то необходимо посмотреть на сиденье сбоку, и там найдутся один или два цветных кружка. Синим значком маркируются кресла, предназначенные только для установки против хода, то есть спиной вперед. Ну а красный кружок можно встретить на креслах для детей постарше — их необходимо располагать лицом вперед.

Если ребенок большого роста и его можно пристегнуть ремнем как взрослого — пожалуйста, это не запрещается правилами, главное, чтобы ремень безопасности не стал ремнем-удавкой. Важно, чтобы диагональная лямка шла через плечо и не сдвигалась на горло. Если сделать так нельзя, но ребенок уже чисто физически не может влезть ни в одно «детское специальное удерживающее устройство», то можно посадить его на дополнительную подушку или подставку.

Что касается перевозки детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье, то здесь требования правил остались без изменений. Как и ныне, с 1 января 2007 года таких малышей можно перевозить только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Отсюда (http://statya.com.ua/news41180.html)
И еще, в новостях видела - если у вас а/м не оборудован ремнями безопасности, то никакие кресла вам не нужны.

мадлен
13.01.2007, 19:45
Нас в новом году уже три раза останавливали гаишники и ни разу не обратили внимание на то, что ребенок сидит у мамы на коленях. А кресло не покупаем, потому что сын ездит только в положении полулежа у меня на руках и через несколько минут засыпает. Сидя не уснет ни под каким видом, всю дорогу будет страшный вой.

Vulpes
14.01.2007, 01:03
вот этим бы я точно не гордился. Я всегда с недоумением смотрю на безумных мамаш с детьми на передних сиденьях. Неужели все считают себя настолько неуязвимыми? Бред!
Мадлен! Уж лучше пусть будет «всю дорогу страшный вой» ребенка, чем потом страшный вой всю жизнь. Не думаете Вы о своих детях. Все законы написаны кровью.
Для статистики в 2001 году, в Германии в ДТП погибло 42805 детей. Стоит задуматься над этой цифрой. Никто из родителей не думал, что это произойдет с их детьми. Об этом надо думать заранее, а не потом локти кусать.

мадлен
14.01.2007, 16:10
Мой ребенок ездит не на переднем сидении, а на заднем. С чего вы взяли, что я этим горжусь? Покажите мне кресло, где ребенок будет находится в горизонтальном положении, я бы его туда перекладывала и пристегивали после того, как он уснет. С радостью куплю и сама бы ездила на переднем сиденье, рядом с мужем, поскольку плохо переношу дорогу. Вопрос не в том, что я неуязвима, или мне денег жалко, отдала бы любую сумму за такое кресло, но мы ничего подобного не встречали, может быть не там ищем. Подскажите, как быть. Все дети очень разные, если судите по своему ребенку, то делаете ошибку. А про гаишников написала, потому что непонятно, зачем принимать закон, если при проверке документов не смотрят, кто сидит на заднем сиденье, а страховку спрашивают, не забывают.

Bender
14.01.2007, 16:44
Мой ребенок ездит не на переднем сидении, а на заднем.

При аварии или даже при сильном торможении с маленькой скорости (когда эффективности тормозов хватает чтобы остановить машину не блокируя колес) ребенок с заднего сиденья может легко долететь до лобового стекла или торпеды (зависит от геометрии машины, но по моему опыту, улетает всегда в лобовое стекло). Удержать его руками шансов ну скажем 1 из 10. Поэтому советую потренировать его группироваться и держать удар. Проще всего это сделать бросая ребенка на твердую поверхность (асфальт или бетон, керамическая плитка), начинать надо с полуметра, постепенно увеличивая высоту до 3х метров (используйте стремянку). Когда научится следует повторить комплекс сначала, но уже со спящим ребенком. Также следует использовать различное начальное положение тела (вперед головой, ногами или боком). Однако учтите, что при сильной аварии это не спасет, поэтому никогда не попадайте в серьезные аварии!

Рысенок
14.01.2007, 20:04
Проще всего это сделать бросая ребенка на твердую поверхность (асфальт или бетон, керамическая плитка), начинать надо с полуметра, постепенно увеличивая высоту до 3х метров (используйте стремянку). Когда научится следует повторить комплекс сначала, но уже со спящим ребенком.

:sty065: :sty065: :sty065:
Ни :censored: себе... И часто Вас так в детстве группироваться учили?

JEwKA
14.01.2007, 20:16
http://elita.asuser.ru/forums/showpost.php?p=80409&postcount=9

тут несколько полезных ссылок про автокресла, тесты и критерии оценки безопасности...

trance31
16.01.2007, 15:29
Меня, кстати, сегодня на давыдковском посту нагрели за такое нарушение. Пришлось выложить на лапу 100 руб.

Траливали
16.01.2007, 21:26
это получается , что самое большое кресло расчитано на 36 кг. максимум, у меня дочь 8,5 лет уже весит 32-33 кг. а в 12 тогда скока будет весить. там уже никакого кресла не найдёшь. а про ребят я вообще молчу. Такую дитятю в кресло сажать.

Ириша
17.01.2007, 18:47
А как на счет использования кресел в такси? Звонила в одну фирму, по-моему 64-44-44, там сказали, что оснащение такси креслом будет по желанию водителя и надо будет вызывать оснащенную машину. А таксист из такси "Солнечное" сказал, что вроде бы в такси не нужно будет использовать кресло. У кого-нибудь есть более четкая информацияю Мы, например, используем такси, в основном с ребенком.

NyutkiN
17.01.2007, 19:46
В законе сказано, что кресло не обязательно, самое главное, чтоб ребенок был пристегнут, но так что бы ремень не перелавливал горло, а находился на плече. А для этого нужно сажать ребенка на подушку или на одеяло и т.д. Для очень маленьких, конечно же, удобнее кресло. Вот наш ребенок сидит в кресле и даже спит в нем, хотя до этого ползал по машине, и ни в какую не хотел сидеть на руках.

Zabava
17.01.2007, 20:57
А как на счет использования кресел в такси? Звонила в одну фирму, по-моему 64-44-44, там сказали, что оснащение такси креслом будет по желанию водителя и надо будет вызывать оснащенную машину.
Я спрашивала у таксиста насчет детских кресел, так он так удивился, и сказал что впервые слышит об этом.:sty065:

Psevdonim
18.01.2007, 18:56
По статистике на одного погибшего внутри машины ребёнка приходится 16 искалеченных. В 98 случаях из 100 детское кресло спасает ребёнку жизнь.

Rossy
18.01.2007, 19:22
Интересно, а в маршрутках, почему не должно быть автомобильных кресел для детей? И вообще там ремни безопасности то есть?

KASKAD
11.02.2007, 21:12
В Мерседесах были,но их видимо уже поснимали...

ТЕЛЕЦ
11.02.2007, 22:37
А в маршрутках их и не должно быть, как их нет в автобусах, потому как это - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ и передвигаться он ДОЛЖЕН аккуратно, медленно, осторожно. По закону:cool:

Джеймс Бонд
12.02.2007, 09:48
У меня в машине два детских кресла. Наиболее удобное и мобильное из них - бустер, оно элементарно снимается и укладывается на диван, занимает минимум места (прекрасно хранится в багажнике) и служит только для того, чтобы ребенок сидел несколько выше и ремень безопасности ему не "впивался" в шею. Конечно же бустер для детей старше 3 лет.
Младшая у меня ездит в обычном кресле без собственного ремня безопасности, пристегивание осуществляется штатным ремнем, это кресло сидит жестко, так как используется крепление иззи-фикс.

Silent
12.02.2007, 13:03
А в маршрутках их и не должно быть, как их нет в автобусах, потому как это - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ и передвигаться он ДОЛЖЕН аккуратно, медленно, осторожно. По закону:cool:
Такси тоже общественным транспортом считается:wink:

ТЕЛЕЦ
12.02.2007, 20:12
Такси тоже общественным транспортом считается

А что по поводу детских кресел в такси закон-то говорит?

Sanya
15.03.2007, 14:45
Как ваши дети относятся к авто креслам?Чем вы их занимаете во время дороги?Наша не любит кресло,садится нормально,но если ее пристегнуть ремнем сразу начинает орать.Но я за безопасность,дураков на дороге хватает.

NyutkiN
15.03.2007, 14:51
Мой сын пока сидит нормально в кресле, смотрит по сторонам в окошко, но потом засыпает. Мы просто стараемся, куда то ехать, именно когда ему нужно спать, а так беру с собой его любимые игрушки, сидит и играет.

Dieз
15.03.2007, 15:00
Мы автокресло купили ещё летом прошлого года, сыну было 2года. Надо было ехать в Орловскую область. Ничего, нормально сидел, играл в игрушки, смотрел по сторонам, спал. Когда было нужно на горшок просился (с собой взяли во избежание всяких накладок). И сами омтанавливались отдохнуть и малыша пускали походить. Не понимаю родителей, которые говорят, что ехать недалеко, орёт в кресле. Пусть лучше в кресле орёт, чем в больнице. У нас на дороге как: не ты, так в тебя.

jackal
15.03.2007, 15:18
подскажите пожалуйста где есть большой выбор автомобильных кресел или по крайней мере,чтобы было из чего выбрать.у нас дочке 1,3г.но хотим купить кресло чтобы надолго хватило.

космос
15.03.2007, 15:20
Мои оба отлично сидят в кресле, лучше даже чем сидели без него!!!! Им очень нравится что оно высоко, и им все видно!!!!!!!!!!!!!

Dieз
15.03.2007, 15:35
Муж кресло нашел через Интернет, такие видела в детском магазине "Дон лав". Вообще мы прежде чем купить кресло много чего посмотрели и почитали. В "Ашан" муж съездил и остался очень недоволен. Его вердикт:"Барахло".
Заказали кресло "nania". Сзади ремней безопасности в нашей машине нет, и муж намертво привязал его к заднему сиденью толстыми верёвками.

ilonka
15.03.2007, 15:39
подскажите пожалуйста где есть большой выбор автомобильных кресел или по крайней мере,чтобы было из чего выбрать.у нас дочке 1,3г.но хотим купить кресло чтобы надолго хватило.
Вы знаете, нам свекры подарили хорошее кресло до 36 кг. Чикко. Покупали за 4,5 тыщи в Ашане или ОБИ, точно не помню.

vikusik
15.03.2007, 16:33
Наши тоже сидят нормально, правда дочка иногда капризничает, но тоже стараемся выбирать такое время, чтобы спать пора было. В интернете можно посмотреть, очень большой выбор кресел :yes: . Важный критерий конечно безопасность, но цена тоже играет не последнюю роль, я думаю. Выбирайте кресло со стальной основой, а не с пластиковой, и лучше перед покупкой посадить ребёнка в кресло и убедиться, что ему удобно. Мы покупали у нас в Детском питании, договорились, что возьмём попробовать, если не подойдёт, то вернём, магазин не возражал.

Sanya
15.03.2007, 21:47
Мы автокресло купили ещё летом прошлого года, сыну было 2года. Надо было ехать в Орловскую область. Ничего, нормально сидел, играл в игрушки, смотрел по сторонам, спал. Когда было нужно на горшок просился (с собой взяли во избежание всяких накладок). И сами омтанавливались отдохнуть и малыша пускали походить. Не понимаю родителей, которые говорят, что ехать недалеко, орёт в кресле. Пусть лучше в кресле орёт, чем в больнице. У нас на дороге как: не ты, так в тебя.
Это понятно,что безопасность важнее,но может вы знаете чем можно развлечь ребенка в дороге,т.к. мы ездем много,может есть специальные игрушки для авто,которые крепятся к переднему сиденью.Одно время нас спасала доска для рисования,мы ее закрепляли на сиденье перед креслом.А уж вопросы безопасности наших детей позвольте решать нам.(автокресло купили когда ребенку было 3 месяца,а недавно поменяли его на более просторное,а ей не понравилось,так то )

Dieз
16.03.2007, 11:34
Просто приведу пример.Мы брали целый мешок игрушек, благо на полу в машине места хватает. Картинки лучше не рассматривать. Почему-то в машине сразу укачивает, может быть рвота. Можно, наверное, брать записи с детскими песенками, а ещё я выучила несколько стишков "Мойдодыр", "Муха-цекотуха", песенки, сказки с детства все знаем. Вот и рассказываю. Всякие ладушки-сороки нравятся. Может что и сами вспомните.

Шызгара
04.03.2008, 11:24
А как на счет использования кресел в такси? Звонила в одну фирму, по-моему 64-44-44, там сказали, что оснащение такси креслом будет по желанию водителя и надо будет вызывать оснащенную машину. А таксист из такси "Солнечное" сказал, что вроде бы в такси не нужно будет использовать кресло. У кого-нибудь есть более четкая информацияю Мы, например, используем такси, в основном с ребенком.
Машинв нет, прийдется иногда на такси перемещаться, нужно ли для этого автокресло покупать? Слышала, что таксисты отказываются детей брать именно из-за отсутствия у них автокресел.. Так ли это?