PDA

Просмотр полной версии : Взаимоотношения со свекровью



Агата
14.01.2007, 19:16
Невестка и свекровь. Мало я слышала хороших историй о взаимоотношениях этих двух женщин, любящих одного мужчину. А как у вас? Можете ли вы сказать, что вам со свекровью повезло? Спасает ли отношения раздельное проживание?

jackal
14.01.2007, 19:24
могу сказать что мне со свекровью реально не повезло!!!!!!!!!!!!!!
у неё больная любовь к своему сыну причём единственному,что ещё хуже усложняет ситуацию!
но пока раздельное проживание спасает,при учёте того что живём мы за 1000км от неё.но это до поры до времени!пока она к нам в гости не нагрянет! 1-ый день нормально а дальше всё становиться на круги своя!!!!!!!!!

161127
14.01.2007, 20:21
Что это вы на наших мам набросились...В своём воспитании и привычках разберитесь для начала. Научитесь принимать родителей мужа (любимого, кстати) такими как.....И будет вам щастЪё.

Sincere
14.01.2007, 20:22
Мне повезло! Моя свекровь - чудесная женщина, которая никогда не вмешивается в наши с мужем отношения, помогает советом и делом, но не навязывает свою точку зрения.
Те, кто с ней знаком, считают ее дамой властной и суровой, кое-кто ее боится, но ради своей семьи она готова на многое.
Я ее очень уважаю и восхищаюсь ее рассудительностью, чувством справедливости и спокойствием.

Несколько месяцев мы жили с родителями мужа, и, надо отдать свекрови должное, она ни во что не вмешивалась и не учила меня жить и вести хозяйство.
Но, конечно, молодая семья должна жить отдельно от родителей и прочих родственников независимо от уровня взаимоотношений.

ТЕЛЕЦ
14.01.2007, 22:49
у неё больная любовь к своему сыну причём единственному,
А что это значит? Ей кажется, что жена всё делает не так, как мама?

jackal
14.01.2007, 23:05
А что это значит? Ей кажется, что жена всё делает не так, как мама?

именно так!считает,причём безпочвенно,что ёё сын несчастлив со мной т.д.
вообщем тут говорить то нечего,если она после свадьбы мне сказала что против нашего брака и что меня она ненавидит ну ещё и оскорбляла по всякому не раз!(хотя до свадьбы она меня знала месяц от силы,как муж познакомил).
если человек изначально плохо относиться,то хорошей для неё я вряд ли стану,ну конечно если только случится чудо.

Vodorod
14.01.2007, 23:10
муж как реагирует ?

jackal
14.01.2007, 23:20
муж как реагирует ?

да никак! он уже знает своих родителей и поэтому считает что лучше вообще на всё это не обращать внимание и меня к этому призывает.я вообще очень спокойный и не конфликтный человек,и я могу долго терпеть,но извините у меня тоже есть чувство собственного достоинства,всё таки не на помойке себя нашла!

а как бы вы себя повели на моём месте?

Vodorod
14.01.2007, 23:28
можно попробовать ей в лицо все в спокойной форме сказать... объяснить какой расклад в реальности :)

если не поможет... просто вообще не реагировтаь... не общаться

jackal
14.01.2007, 23:35
уже говорила и не раз и по хорошему и по плохому.после последнего нашего "разговора" так и решила зделать-не общаться больше с ней.достала!!!!!! но всё бы хорошо,но у нас маленькая дочь,она обязательно потребует видиться с внучкой.вот теперь одна проблема перетекает в другую.

yasya
15.01.2007, 11:02
Моя свекровь чудесная женщина,но я прославлю тот день когда мы будем жить отдельно.Вечные советы сыплются на голову ежедневно.Единственное что спасает,это то что я перестала деликатничать-меня что-то бесит,я говорю в лицо:"Отставить,мое мнение иное!"
ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО,МУЖИКИ, СТРЕМИТЕСЬ РАЗДЕЛИТЬ ЖЕНУ И СВОЮ МАМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Общая масса ваших проблем,дорогие наши мужья,совместное проживание двух разных семей вместе.Ваша мама может привыкла гладить чугунным утюгом и она будет :censored: мозг невестке,что им ЛУЧШЕ гладится и нужно срочно избавиться от новомодного утюжка...А когда вы приходите домой и жена встречает злая и раздраженная,и вы не понимаете в чем дело(утром или вчера вечером все было хорошо),то это тоже ваша мама уже постаралась в 99% случаев.

swisska
15.01.2007, 13:50
Думаю, это вопрос воспитанности обеих сторон :wink:
Уважайте мнение друг друга, совершенно необязательно доводить дело до конфликтов и уж тем более ни в коем случае не запрещать видеться с ребенком.
У меня свекровь просто золото! :blush2:

Светлана
15.01.2007, 13:55
Общая масса ваших проблем,дорогие наши мужья,совместное проживание двух разных семей вместе.Ваша мама может привыкла гладить чугунным утюгом и она будет :) мозг невестке,что им ЛУЧШЕ гладится и нужно срочно избавиться от новомодного утюжка

:yes: В самую точку, Янчик, в самую точку!:wink:

TNS
15.01.2007, 14:03
Думаю, это вопрос воспитанности обеих сторон :wink:
Уважайте мнение друг друга, совершенно необязательно доводить дело до конфликтов и уж тем более ни в коем случае не запрещать видеться с ребенком.
У меня свекровь просто золото!
swisska, это здорово, что у тебя-чудесная свекровь. Но я вам сейчас расскажу-у меня их две(бывшая и текущая).
С текущей проблем нет-живет примерно в 2000 км от Москвы, и со взаимоуважением все в порядке во время редких моментов общения.
И бывшая-о, ужас! :censored: Недавно вернулась моя любимая доченька от нее и рассказала, что ей там поведали, что я ее предала, и что у нее другая мама скоро будет.:sty065: И как мне уважать этого человека, как? И дочка мне говорит: "Я так расстроилась, что другая мама будет, что чуть не заплакала". Пусть я трижды плоха для нее и вообще для всех, но ребенку такое про родителей говорить нельзя(про папу тоже). Она хочет сделать больно мне, а делает больно свей внучке :thumbsdow

yasya
15.01.2007, 14:05
У меня свекровь просто золото! :blush2:

Swisska,а вы непорознь живете?К сожалению,их мамам кажется,что ты плохо готовишь,что покупать вещи нужно не дороже 100 рублей,будь то шуба или помада..И когда об этом тебе сообщают каждый раз,то никакое воспитание не поможет.Про себя могу сказать,что я -хорошая,воспитанная девочка,но у всего есть свой предел.
Я не говорю,что все свекрови-редиски,просто если ей 50,она считает,что в 20 лет ты ничего не знаешь и что обязательно нужно научить.Как-то забывается,что невестка выросла со своей мамой и та ее уже всему научила.

Светлана
15.01.2007, 14:22
... что ей там поведали, что я ее предала, и что скоро у нее другая мама скоро будет.:sty065: .....

Я в шоке!!!:sty065:

Поддерживаю Ясю, что жить надо непременно отдельно и принимать свои собственные решения относительно воспитания своего чада, которые и считать истиной в последней инстанции.
Так как все заслуги будут тут же приписаны свекровью на свой счет, а оплошности и грешки несомненно на твой.

И еще, за глаза моя свекровь мужу говорит, что я очень правильно дочу воспитываю, а в глаза никогда не похвалит.:whistlin:
Наоборот говорит, что мол, родители-мучители, да бедный ребенок! Бред! Вообще о свекрови много могу написать, потому что она у меня УНИКУМ!:sty092:

ilonka
15.01.2007, 16:14
В общем тема, конечно, больная для многих здесь. Я про свою ничего плохого сказать не могу, она мне ничего плохого и не сделала, окромя пустых обещаний и прочей болтовни. Ну, пусть болтает. Поначалу меня раздражало, что взролый человек обещает что-то и не делает, а потом я плюнла на это и просто не обращаю внимания на ее болтовню. Ну, покиваю ей, что согласна, конечно, мариванна, как скажете, мариванна, но как только она за порог сразу забываю обо всем. Сразу скажу, что это пришло ко мне спустя 2 года семейной жизни. Первые полгода жили вместе, дочь только родилась, в квартире доделывали ремонт. К концу "срока" раздражало практически все, даже как ходит и ест. Преехали - все отлично. В мае была крупная ссора с ней, после которой я решила свести общение к минимуму, так "здрасьте, до свидания", теперь никуда не вмешиваюсь, никому не сочуствую, пусть сами разбираются. Если ходят видеть внучку, милости прошу, приезжайте часа на два погулять и все. Но хотят редко, больше на словах :) Меня это не огорчает нисколько, чем меньше, тем лучше, правда иногда за дочку расстраиваюсь, пообещает приехать и не приедет, а дочь ждет. А вообще все с опытом приходит, конечно. Если бы она меня обзывала или ненавидела, наверное я бы лично с ней вообще не общалась, ну зачем портить старому человеку настроение, а ребенка бы давала, вместе с мужем по выходным.

TNS
15.01.2007, 16:24
И еще вопрос по поводу бывшей свекрови-она к внучке уже год не приезжает, имею ли я право настаивать на встречах только на нашей территории, чтобы контролировать то, что она говорит про меня дочери? Потому что говорит много плохого. И не пускать ее к ней в гости?:cool:
Потому что та сторона настаивает на долгих визитах. Не меньше 2 дней-последний раз дочь там пробыла 4 дня.

ilonka
15.01.2007, 16:30
И еще вопрос по поводу бывшей свекрови-она к внучке уже год не приезжает, имею ли я право настаивать на встречах только на нашей территории, чтобы контролировать то, что она говорит про меня дочери? Потому что говорит много плохого. И не пускать ее к ней в гости?:cool:
Потому что та сторона настаивает на долгих визитах. Не меньше 2 дней-последний раз дочь там пробыла 4 дня.

Лично Вам удобно как? Так и делайте. Необязательно же домой ее приглашать. Сходите погулять куда-нибудь вместе. Я бы отдельно не отдавала, если бы знала, что ребенку про меня говорят гадости, а если отношение нормальное, то можно и отдать.

Светлана
15.01.2007, 16:32
А я бы еще и спросила ее зачем она так делает?

TNS
15.01.2007, 16:32
Лично Вам удобно как? Так и делайте.
Мне удобно, чтобы свекровь к нам приезжала. Но имею ли я юридическое право не отдавать ребенка свекрови, тем более с ночовкой? Мне периодически судом угрожают. Что если я этого не буду делать, то на меня в суд подадут :sty080:

ilonka
15.01.2007, 16:38
Мне удобно, чтобы свекровь к нам приезжала. Но имею ли я юридическое право не отдавать ребенка свекрови, тем более с ночовкой? Мне периодически судом угрожают. Что если я этого не буду делать, то на меня в суд подадут :sty080:


ха-ха. скажите им, что они идиёты. По нашему законодательству ребенок до 13 лет должен быть обязательно с мамой. так что, пусть подают.

Светлана
15.01.2007, 16:40
А мне интересно в чем будет суть их претензии? Полный бред!

vikusik
15.01.2007, 16:51
Да, действительно больная тема...:wink: Всё уже сказано, присоединяюсь. Живём отдельно (слава Богу:sty101: ), раньше родители мужа жили далеко, приезжали в гости на несколько дней, мы к ним ездили. Первые дни нормально, потом начинало раздражать обилие советов в воспитании ребёнка (причём от свёкра:sty065: ), а свекровь искренне удивлялась и неоумевала, как 2-х летний ребёнок может везде наводить бардак, жить по режиму. В её понимании он должен был не баловаться, не лазить по шкафам, не разбрасывать вещи, "ну подумаешь на час позже поест или поспит, что из этого трагедию делать!!!" А так всё довольно сносно. Правда был момент, когда дочкой забеременела, она расстроилась. Сказала: "Мы хотели, чтобы вы сначала жилплощадь увеличили, а потом уже сделали то, что сделали...". Хорошо, что сказала это не мне, а мужу, а то бы я нашла что ответить. Ну сейчас конечно внучку обожают :tongue:
2TNS Я в шоке... Желаю терпения...

yulek-lelik
17.01.2007, 00:00
Мы живем вместе со свекровью и свекром. Свекровь - золотая женщина в прямом смысле слова. Ну бывает советы дает - это она любит. Я сразу отмахиваюсь, мол, сама все знаю (бывает и в грубой форме), но она не обижается (или не показывает виду). Но зато со свекром не повезло так не повезло. Даже его собственные дети не хотят с ним жить (две дочери снимают квартиры) и говорят (ему в лицо), что с тобой мы не будет жить, даже в том случае, если совсем некуда будет идти. Он даже 85-летнюю бабку учит щи варить - она не умеет. Он во всех вопросах лучше всех разбирается. Его не любят собственные внуки: составляют коварные планы, как его поизвращенней убить (один подвзрывает динамитом дом, другой хочет застрелить, третий - зарезать, а четвертый еще не умеет говорить, но как дед к нему подходит, начинает плакать).

Rossy
17.01.2007, 11:10
Мне периодически судом угрожают. Что если я этого не буду делать, то на меня в суд подадут :sty080:

:sty065: Я в шоке... Что за женщина такая!!! Мне кажется ей и ребенок то не нужен, лишь бы тебе,TSN, насолить и позлить, ужс...К тому же использовать для этих целей ребенка.... бррр...(чтоб у нее все хорошо было...):censored:

TNS
17.01.2007, 11:18
Мне кажется ей и ребенок то не нужен, лишь бы тебе,TNS, насолить и позлить, ужс...К тому же использовать для этих целей ребенка.... бррр...(чтоб у нее все хорошо было...):censored:
Доля правды в твоих словах есть, внучку она, конечно, любит-спору нет, но в силу своей глупости поступает именно так.

Причем то она ей говорит, чтобы я снова жила с папой, то, что скоро у тебя будет другая мама (то есть женщина папы). Сама не знает, что хочет :thumbsdow

Я ко всем людям отношусь терпимо, есть люди, которые мне нравятся, есть, к которым я равнодушна. И есть один-единственный человек, которого я ненавижу (очень плохая эмоция)-моя бывшая свекровь, но это так. :frown:

yasya
17.01.2007, 12:05
Если видишь,что у ребенка нет особой привязанности к свекрови,то избавь и себя ,и ребенка от общения с ней.А биологический папа девочки пускай посещает ее на твоей территории.

TNS
17.01.2007, 12:43
У девочки есть особая привязанность к кошке свекрови :biggrin2: Себя практически избавила, ребенка не имею права по закону лишать общения с бабушкой, только через суд :sm_sigh:

swisska
17.01.2007, 13:57
TNS
По-моему пора тему Бывшая свекровь заново открывать.. ;)

yasya
17.01.2007, 15:32
Да ну,TNS,какой нафиг суд?????Сомневаюсь,что если бы свекровь подала на тебя в суд,то выиграла,во-первых,а во-вторых сомневаюсь,что вообще подала бы.Старуха измывается над тобой.

Маранта
17.01.2007, 16:34
Да, наболело! Желаю всем ТЕРПЕНИЯ!. Старайтесь по-меньше общаться - я так и делаю.

yasya
17.01.2007, 17:14
Интересно бы было открыть форум свекровей и создать подобную тему.Наши кости бы ныли...

TNS
17.01.2007, 17:32
открыть форум свекровей и создать подобную тему.Наши кости бы ныли...
А такое есть :weirdo: За подробностями в личку :wink:

Тигрёна
17.01.2007, 23:36
у меня свекровь и свёкр- золотые!!!:sty101: Никогда не вмешиваются в наши споры с мужем! Никаких советов не дают! (Живём все вместе) Все домашние дела ведём вместе. Где-то она мне поможет, где-то я ей! И самое главное - никогда с ней не ругаемся!!!

yasya
17.01.2007, 23:49
Моя тоже хорошая,с ребенком нам всегда помогает,ни разу не отказала за все время,но,блин советы как у всех.

Агата
18.01.2007, 19:43
Моя свекровь тётка не скандальная, весёлая, модная, но, сколько живём с мужем, поражаюсь её отношению к своему рОдному, единственному сыну. У меня двое детей, так что о материнских чувствах знаю не из книжек. Она о любви к сыну может говорить, как угодно долго и со слезой, но фактически относится так, что я, опять и опять, вытаращив глаза, произношу эту сакраментальную фразу: "Как она может, она же мать!?!?!". И ещё. Из двоих наших детей любит она только одного. Купит 2 мороженых, себе и внучке и зовёт посидеть на скамеечке. Скандалили, конечно. Говорили, чтобы или двоим, или никому, но почему эти прописные истины нужно было вдалбливать взрослой женщине - не понятно. 2 главных принципа по жизни: "Я всегда права" и "Порядок любой ценой", и не имеет значения, что ребёнок что-то увлечённо мастерит из этих палочек-веточек-коробочек, выкинет, подметёт, всё, управилась. А, если начнёшь объяснять, что так делать не надо, смотри пункт первый.

Arisha
18.01.2007, 20:40
Swisska.Как-то забывается,что невестка выросла со своей мамой и та ее уже всему научила.
Если мама свою доченьку (невестку) ни чему не научила…, как тогда?!
Моя мама всегда говорила, что к свекрови прислушивалась, друг дружке помогали. Конечно, не обходилось без каких то стычек, да жизнь была бы не интересна.
Сейчас же мама сама стала свекровью и у них постоянные стычки с невесткой.
Большинство девушек тут говорят: « Вот учит, вот лезет»…А как не учить, если картошку чистят без воды, режут её на столе, без донышка и тут же бросают в кастрюлю…не мытую. Если принимают ванну, то за собой ничего не убирают. Если гладит утюгом, он у неё горит, воняет на всю квартиру, и бельё детское становится жёлтое.
При этом громогласно заявляют..» Я всё умею, всё знаю» Всё это мелочи, которые происходят и за дня в день, и они больше всего добивают.
Как при этом молчать???
Жить отдельно, естественно лучше. А если нет такой возможности…?!
Девушки, ради своих любимых мужей, старайтесь идти на копромис, у которых нет возможности жить отдельно. Будьте умнее, становитесь мудрее. Кто-то из вас в будущем станет сама свекровью. :hi:

grego
18.01.2007, 21:16
Свою свекровь просто обожаю!золотой души человек!у нас с ней отношения лучше и ближе,чем с родной мамой.Она во всем поддерживает меня и всегда прийдет на помощь!В силу своей профессии ее все знают,как очень строгова и справедливого человека.....многие боятся,но уважают.......,а в семье это добрый,ласковый и веселый человек!Могу много про нее хорошего говорить,но это главное!

yasya
18.01.2007, 23:32
Если мама свою доченьку (невестку) ни чему не научила…, как тогда?!
:hi:

Говорила лично про себя и у меня нет перечисленных проблем,а если бы и были,то я узнала бы у СВОЕЙ мамы как их решить или у того у кого посчитала нужным.Зачастую,чужой маме кажется,что если невестка делает не ТАК же как она, значит не права.Может невестка-грязнуля,плохо готовит и т.д.,но ведь ЕЕ родной сынок живет с ней и любит,счастлив, несмотря на недостатки(по мнению свекрови).Это не ее уже ума дело.Обсуждай с подружками,сокрушайся,но лезь и будет вам счастье...

гаDкая вредина
18.01.2007, 23:39
боже упаси в будущем жить со свекровью
даже если она будет золото,сомниваюсь что уживемся

Medeya
19.01.2007, 21:54
Вот сижу-думаю. Ведь и я когда-нибудь буду и свекровью, и тёщей...и, наверное, в невестке и зяте тоже найду кучу недостатков. Главное, я думаю, надо быть терпимее друг к другу, надо постараться не ревновать и по возможности всё-таки жить отдельно. Муж всеравно в первую очередь любит свою маму, а потом уже жену, хотя мы и слышим обратное.

Sincere
19.01.2007, 22:03
Medeya, а мне кажется, что это родители всегда любят своих детей сильнее, чем кого бы то ни было... А у детей к своим матерям и отцам отношение может быть иным. Впрочем, как и к женам )

Rossy
20.01.2007, 09:31
Вот сижу-думаю. Ведь и я когда-нибудь буду и свекровью, и тёщей...и, наверное, в невестке и зяте тоже найду кучу недостатков. .

И я вот тоже всегда об этом думаю... И поэтому не вступаю в перепалки со свекровью..Бывает внутри все кипит..но я стараюсь промолчать, себе дороже выйдет:confus: Поэтому у нас отношения нормальные, хотя у моей свекрови трудный характер...(Живем отдельно):blush2:

Medeya
20.01.2007, 12:56
Medeya, а мне кажется, что это родители всегда любят своих детей сильнее, чем кого бы то ни было... А у детей к своим матерям и отцам отношение может быть иным. Впрочем, как и к женам
Какими бы родители не были(особенно мама):плохими или хорошими, дети в самой глубине души их очень любят. У сына - мама одна, а жена.. может быть и не одна. И мама тоже всегда любит своего сына, только у некоторых хватает ума и такта не вмешиваться в личную жизнь своего золотка!

Arisha
20.01.2007, 20:07
Уж если привёл тебя муж в свою семью, будь любезна уважать людей, которые там проживают и соблюдать порядки, к которым они привыкли.
«Со своим уставом в чужой монастырь не ходят»

Sincere
20.01.2007, 21:09
Arisha, все правильно. Но соблюдать семейные традиции - это одно, а если свекровь лезет во взаимоотношения сына и его жены - это надо пресекать.

Животик
21.01.2007, 00:05
Будьте умнее, становитесь мудрее. Кто-то из вас в будущем станет сама свекровью. :hi:

Во-во... Сот сижу я и думаю, что, наверно, я буду самой отвратительной свекровью... Самой аж жутко становится... Но постараюсь работать над собой..., к счастью, ещё есть время )))

ilonka
21.01.2007, 15:32
Уж если привёл тебя муж в свою семью, будь любезна уважать людей, которые там проживают и соблюдать порядки, к которым они привыкли.
«Со своим уставом в чужой монастырь не ходят»

Кончено, Вы правы, но бывают разные свекрови, согласитесь. Некоторые лазят по шкафам, типа вещи складывают, это в моем-то личном шкафу, порываются трусы мои постирать. Это не есть приятно. Другие примеряют бесконечно или сами в грязи живут, или еще, что хуже - пьют и живут за ваш счет. Все разьирается в конкретном случае, а так, конечно, если ты н чужой территории, то сиди и помалкивай больше.

Б@лт
15.07.2007, 11:20
"Поэтому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будет одна плоть" (Быт.2,24). Но оставить отца и мать не значит забыть их или не оказывать им после свадьбы уважения, не помогать. Заповедь о почтении к родителям остается с нами до самой нашей смерти. Эти Божии установления прекрасно сочетаются в браке. Но только тогда, когда супруги действительно любят друг друга. Вот что говорил об этом старец Паисий Святогорец: "Но сперва они (супруги) должны иметь большую любовь между собой и только потом любить своих родителей. Супруги должны любить друг друга так сильно, чтобы их любовь лилась через край. И уже от этого произлияния супружеской любви они должны оказывать своим родителям все уважение и всю благодарность".
Он же говорил: "Чтобы в семье были мир и согласие…муж должен любить свою жену больше, чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену". Так и бывает во многих семьях. Именно любовь к мужу, внимание к состоянию его совести, побуждают жену заботиться и о выполнении им своего сыновьнего долга. Она помнит о нуждах его родителей, об их праздниках, именинах. Напоминает о них супругу.
Насильно "прилепить" или "приклеить" к себе супруга невозможно. Только любовь способна соединить нас в единую плоть, в нулевую степень родства. Но чтобы восполнить в браке материнскую любовь, любовь супруги или супруга должна стать такой, о которой Апостол сказал: "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, …все покрывает, всему верит, всему надеется, все переносит" ( 1 Кор. 13, 4-7 ).



ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ


Журнал "Славянка", номер6, 2006г.

lesya
15.07.2007, 11:45
да никак! он уже знает своих родителей и поэтому считает что лучше вообще на всё это не обращать внимание и меня к этому призывает.я вообще очень спокойный и не конфликтный человек,и я могу долго терпеть,но извините у меня тоже есть чувство собственного достоинства,всё таки не на помойке себя нашла!
а как бы вы себя повели на моём месте?

А ты не пробовала поговорить с ней "чисто о женском"? Ну, например, какой её сынок в детстве был, в какие игры играл и так далее?. Мне кажется, ещё и слушать устанешь, а она почувствует внимание к своей персоне..:biggrin2:


ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО,МУЖИКИ, СТРЕМИТЕСЬ РАЗДЕЛИТЬ ЖЕНУ И СВОЮ МАМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Общая масса ваших проблем,дорогие наши мужья,совместное проживание двух разных семей вместе.Ваша мама может привыкла гладить чугунным утюгом и она будет :censored: мозг невестке,что им ЛУЧШЕ гладится и нужно срочно избавиться от новомодного утюжка...А когда вы приходите домой и жена встречает злая и раздраженная,и вы не понимаете в чем дело(утром или вчера вечером все было хорошо),то это тоже ваша мама уже постаралась в 99% случаев.

Яна! Подписываюсь под каждым словом. С превеликим ужасом думаю о том дне, когда мне придётся жить с родственниками будущего мужа :sty065:(хотя они замечательные люди, судя по общению). Ну а в общем стараюсь не настраиваться заранее на негатив. Советы, если действительно буду в них нуждаться, приму. Почему нет? Но навязывание, знаю, будет жутко нервировать! Хочется, конечно, жить отдельно, но пока такой возможности не будет.:frown:

марио
15.07.2007, 18:07
Самое ужасное, когда свекровь настолько обнаглела, что лезет в семейный бюджет молодой семьи.. потихоньку и через мужа просит поменять ей мебель в квартире и всю бытовуху, не ставя в известность невестку. Ну и сыночек, конечно же готов исполнять все прихоти любимой мамочки и скрывать это от жены, чтобы не отвечать на лишние вопросы. Столкнулась с таким и поняла, что свекровь никогда не будет близким человеком, а уж тем более подругой. Вспоминаю сотрудницу в прошлой работы, каторая называла мамочку своего любимого - СВЕКРУХА.

bublik
15.07.2007, 19:03
Мне наверное ( не хвастаюсь)повезло с тещей,а жене со свекровью.Никогда я не слышал и не видел что бы они как-то на действии учили уму разуму-только на словах и то шопотом.Может поэтому никогда не жалуюсь на свои отношения со свеми.Всем желаю таких свекровей и тещ.

Sanya
15.07.2007, 20:40
Больная тема,приятно, что не только для меня.

Маранта
16.07.2007, 11:17
Да, наболело! Желаю всем ТЕРПЕНИЯ!. Старайтесь по-меньше общаться - я так и делаю.

Прошло пол-года и мое терпение закончилось. Подскажите что делать, если при встрече я не хочу целовать всекровь? Вижу, что целует как-то "протокольно". Мне надоело притворяться, а ей нет.

ilonka
16.07.2007, 13:30
ну, дык и не целуйтесь...это что обязаловка? или она не поймет?

yasya
16.07.2007, 13:54
Фига се,народ даже цалуется со свекровями.ООО,респект и уважуха.Жесть...
По теме,не целуйся,она же не полезет(я надеюсь),а если полезет наклонись как-будто поднять что-то.Поймет может,что целовалкам конец.

Adelina
16.07.2007, 14:10
Мне наверное ( не хвастаюсь)повезло с тещей,а жене со свекровью.Никогда я не слышал и не видел что бы они как-то на действии учили уму разуму-только на словах и то шопотом. Присоединяюсь! Я думаю у нас также потому что мы сразу дали понять: хотим жить сами - без советов. А ещё потому, что я стараюсь видеться со свекровью редко. (она по 6-7 месяцев живёт на даче...далеко...)

Б@лт
16.07.2007, 20:33
bublik. Ты маленько не прав :-) Надо сказать спасибо вашим теще и свекрови за то, что у них есть такие дети.

bublik
17.07.2007, 07:43
Ты маленько не прав В чем я не прав?Объясни?

Сильвапри
17.07.2007, 09:33
Прошло пол-года и мое терпение закончилось. Подскажите что делать, если при встрече я не хочу целовать всекровь? Вижу, что целует как-то "протокольно". Мне надоело притворяться, а ей нет.

У меня то же самое, я этому особое значение перестала придавать. Ну пусть чмокнет, в щечку. У мужа в семье все целуются, а у меня никто, кто как привык. Я на эту тему даже с психологом разговаривала, так он сказал, что это такая мелочь по сравнению с проблемами, которые встречаются в жизни...:)

Aktrisa
17.07.2007, 09:58
Я на эту тему даже с психологом разговаривала, так он сказал, что это такая мелочь по сравнению с проблемами, которые встречаются в жизни...:)
Совершенно верно. Отдайте дань пожилым людым - чмокните в щечку и живите дальше. Не накручивайте себя "как это неприятно" - сделайте это как само сабой разумеещееся раз уж вас так заведено. У нас в семье никто целоваться не заставляет - только по обоюдному согласию.

Sanya
17.07.2007, 10:34
Я просто терплю,заранее готовлюсь морально - психологически,наши встречи это визиты вежливости.Она к нам не приезжает (и не надо),мои дети это не ее внуки(есть более родные,от ее дочери).
Сначала меня такой расклад обижал,а сейчас вполне устраивает.
Она меня тоже постоянно целует,мучаюсь - но терплю.

В отношения мужа и его родителей никогда не вмешиваюсь.Они его родители.Стараюсь держаться стороны.Какие бы они не были,но это его родители!:mad:.

Маранта
17.07.2007, 11:45
ну, дык и не целуйтесь...это что обязаловка? или она не поймет?


Не поняла - обиделась,ну, и ладно.

Dieз
18.07.2007, 19:20
Надо было притвориться, что горло болит или насморк. Мол, заразить не хочу.

С ужасом думаю, что я-то буду свекровью, причём дважды. У-У-У! Какая буду... Не злая, но справедливая. :)

simbad
19.07.2007, 12:24
Прошло пол-года и мое терпение закончилось. Подскажите что делать, если при встрече я не хочу целовать всекровь? Вижу, что целует как-то "протокольно". Мне надоело притворяться, а ей нет.
Даже если она и притворяется, это лучше, чем бы она встречала тебя с "кислой" и "перекошенной" рожей. Вот правда "Сколько людей ,столько и мнений" и на всех не угодишь. Одних свекровь при встрече целует - плохо , других :censored: - опять не так. Отнесись к этому как к "встрече официальных лиц" в Брежневские времена:tease:

krohin
20.07.2007, 00:38
А мне повезло со свекровью! Правда! Она у меня молодец. Я ей звоню чаще, чем ее сын (мой муж). Живем мы не очень далеко друг от друга, правда отдельно. К ним приезжаем на выходные.
Конечно бывают разные непонятки, но как-то все у нас по человечески.
Да и моя мама своего зятя никогда не допекает. Он ее зовет "тещенька", это так смешно, когда происходит при чужих людях, они этого не понимают.
п.с.: а еще мы можем целоваться (правда когда уезжаем) и даже обниматься.

марио
20.07.2007, 11:59
А мне повезло со свекровью! Правда! Она у меня молодец. Я ей звоню чаще, чем ее сын (мой муж). Живем мы не очень далеко друг от друга, правда отдельно. К ним приезжаем на выходные.
Конечно бывают разные непонятки, но как-то все у нас по человечески.
Да и моя мама своего зятя никогда не допекает. Он ее зовет "тещенька", это так смешно, когда происходит при чужих людях, они этого не понимают.
п.с.: а еще мы можем целоваться (правда когда уезжаем) и даже обниматься.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Я год назад тоже так говорила и не понимала тех, кто не любит свою свекровь. Недавно поняла...

simbad
20.07.2007, 14:09
От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Я год назад тоже так говорила и не понимала тех, кто не любит свою свекровь. Недавно поняла...

Нет бы порадоваться за людей. А тут , на тебе ложку г...на в твой шоколад. У людей на данном эпате жизни всё хорошо, и слава богу. Наверное и свекровь о ней хорошо отзывается. А что будет дальше - жизнь покажет. Что ли заранее надо ощетинится и ждать подвоха ?
Тем более, если живут отдельно. Когда в одной квартире это уже сложнее.
Сама со свекровью ни когда не жила. Мне хватает моей мамы, когда мы несколько дней вместе. Главное вовремя уехать домой, пока не поссорились.

krohin
20.07.2007, 16:04
Марио, я говорю как есть. Да и к тому же мы уже 10 лет вместе со свекровью!! Просто я не ищу плохого в человеке, стараюсь всячески этого избежать.

Я думаю этого достаточно (10 лет), что бы мало-мальски понять человека??:) И я не зарекаюсь - я точно знаю, моя свекровь абсолютно адекватный человек!!!!:yes:

п.с..: это у нас на первых порах было как-то не так, тяжеловато. "Терпение и труд, все перетрут!"

semechka26
21.07.2007, 20:47
У меня совсем иная ситуация: живем с мамой мужа вместе и у нас маленький ребенок, так свекровь на нее вообще внимания не обращает. Дите бегает в ходунках по коридору, заглядывает к ней в комнату - а та ноль эмоций ,правда тут сказа сухо "ути карапуз" когда проходила мимо. Ни игрушки ,ни одежки не подарит. Я многого не хочу, хоть бы на руки взяла хоть раз или пообщалась с дитем хоть-как ,бабушка как-никак !
Это надо так невестку ненавидеть!

CHEREP
22.07.2007, 16:40
У меня свекровь просто золотце!!!!!Тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить!Я не слышала от неё упрёков,ничего плохого от неё.я сама ей звоню,да ещё бывает,что мужа своего гоняю,чтобы о матери не забывал.У меня проблема забеременить,так она не отстроняет от меня сына(как это обычно бывает),она переживает за меня и поддерживает,она даже согласна с тем,что если надо,усыновим.Она сама спрашивает у меня совета,если что.На счёт готовки тем более,так как я повар.Конечно я всегда на чеку,потомучто знаю,всё хорошо не бывает.Но пока хорошо,пусть будет хорошо!!!!!Я понимаю,бывают люди,которые ничего не видят и не слышат кроме себя любимых.Если хотите не навидеть,ненавидьте.Обижает,так найдите её слабое место и.....А хотите ублажить,дайте ей то,что она любит!Но конечно не надо подстраиваться под неё полностью,а то расслабиться.

Виктория
22.07.2007, 17:09
http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/72b/cceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe20f3e6e5/660099/010805/line.gif (http://line.mamka.ru/)
А у меня свекрови можно сказать и нет ,у мужа мать погибла .а с мачехой я общаюсь по имени отчеству.Она мужу то матерью не является ,а мне подавно.

bublik
22.07.2007, 17:56
У меня совсем иная ситуация: живем с мамой мужа вместе и у нас маленький ребенок, так свекровь на нее вообще внимания не обращает. Дите бегает в ходунках по коридору, заглядывает к ней в комнату - а та ноль эмоций ,правда тут сказа сухо "ути карапуз" когда проходила мимо. Ни игрушки ,ни одежки не подарит. Я многого не хочу, хоть бы на руки взяла хоть раз или пообщалась с дитем хоть-как ,бабушка как-никак !
Это надо так невестку ненавидеть!Что можно посоветовать в этой ситуации:если можно снять квартиру или комнату,и все вопросы сразу отпадут.

Lily
25.07.2007, 13:36
Много раз слышала, что свекровь ненавидит невестку, лезет в отношения с мужем и всё такого типа... У самой пока нет свекрови, но судя по отношениям с молодыми людьми и по совместному жительству-их родители, а в особенности мамы меня просто обожают и души не чаят, в ссоры не вмешиваются, только лично шепотом потом могут сказать что-нибудь и то, почему-то всегда на моей стороне, я сама очень удивлялась, казалось бы родной сын защищать его надо, а нет:)! В общем, как подружки, обсуждаем всё, болтаем! :weirdo:Может конечно мне везёт так, незнаю:) А, вообще мама-это одно, и к ней одна любовь, а жена или девушка-это другое, так что даже сравнивать нечего кого больше любят!:blush2: Надеюсь у меня вышеописанных проблем не будет!

Sanya
25.07.2007, 14:27
Много раз слышала, что свекровь ненавидит невестку, лезет в отношения с мужем и всё такого типа... У самой пока нет свекрови, но судя по отношениям с молодыми людьми и по совместному жительству-их родители, а в особенности мамы меня просто обожают и души не чаят, в ссоры не вмешиваются, только лично шепотом потом могут сказать что-нибудь и то, почему-то всегда на моей стороне, я сама очень удивлялась, казалось бы родной сын защищать его надо, а нет:)! В общем, как подружки, обсуждаем всё, болтаем! :weirdo:Может конечно мне везёт так, незнаю:) А, вообще мама-это одно, и к ней одна любовь, а жена или девушка-это другое, так что даже сравнивать нечего кого больше любят!:blush2: Надеюсь у меня вышеописанных проблем не будет!
Подождите,подождите! Все впереди.Мне тоже много сказок рассказывали и песен пели до определенного момента.
Замечательно будет,если все так и останется.

марио
25.07.2007, 17:34
[QUOTE=krohin;482141]Марио, я говорю как есть. Да и к тому же мы уже 10 лет вместе со свекровью!! Просто я не ищу плохого в человеке, стараюсь всячески этого избежать.

Вы то не ищите плохого в свекрови... Только много зависит и от нее.
Испытала на собственном опыте, когда в лицо улыбается и лезет целоваться, а пакости делать не забывает..

krohin
25.07.2007, 23:32
и все-таки не соглашусь:nono:

Извиняюсь, но больше всего не люблю когда говорят "на личном опыте". Правильно, это "Ваш" личный опыт", где гарантии что что-то совпадет. Можно подумать, что полгорода свекровей-оборотней, ну полнейший бред. "На всякое правило есть исключение."

...а еще не забывайте о том, если человеку говорить все время что он "дурак" ,кем он будет??? Если что-то не сладывается, пытайтесь найти причину. В ссоре (ну, образно) одного виноватого не бывает!:hi:

konfa
04.09.2014, 15:40
апну темку юморком :)
наткнулась в соц.сети: Мудрые советы от свекрови
..Мне тут свекровь дала очередной совет: "Не высыпаешься? Ничего не успеваешь? А ты делай все дела ночью, а днем СПИ!" - Я вот теперь мучаюсь в раздумьях, как его реализовать? У меня трое детей: старший - школьник, средняя не ходит в сад, младшему 2,5 мес......

А еще она мне доказывает, что детское питание в баночках (овощи, мясо) специально делают несоленым, чтобы родители могли солить его по собственному вкусу А несоленым его давать нельзя ...

Вся детская косметика - химия. И вообще все химия!!! Кроме Amway, его можно даже пить ...

Когда я рассказала про проблемы с животиком у дочи (газики, колики это были не знаю), моя свекровь твердо и уверенно ответила 25 лет назад родив: А у нас в ТО время ничего не было, ни коликов, не газиков! ...

Массаж делать нельзя - отобьют печень...

А мне свекровь посоветовала натереть ребёнку дёсны чесноком, чтоб десну прорвало, и зубы вылезли!!!...

"Заинькой" не называй, они спят плохо (кто, зайцы???!!!)...

Ребенок может полежать один. И далее рассказ: "Я тебя, например, оставляла дома одну, и шла на работу. В обед прибегу, покормлю, и обратно... Тебе где то годик был. А куда ты из кроватки денешься..." И я выжила, люди!!!!...

У племянника был диатез. Свекровь позвонила второй невестке и продиктовала рецепт. ЗАПИСЫВАЙТЕ: вареный желток положить в ложку и держать над огнем пока из него не выплавится МАСЛО. Этим маслом мазать щеки...

Моя свекровь настаивала на кипячении одежды и т.п. Думаете от микробов? Неет!! Это, что бы цвета поблекли, не яркие были! Зачем? Что бы ребенок к яркому не привыкал!! А то будет как "эти размалеваные" ...

Сыну еще нет 3х месяцев, естественно, кушаем ночью, и плачем, потому как колики. Однажды утром мне сообщает - я тут в аптеку сходила, там продаются беруши - купи их и спи по ночам спокойно. А то что ты вскакиваешь все время, и сама не спишь, и ребенку вредно - к рукам привыкнет...

Из прекрасного запомнился случай в роддоме. Свекровь пришла в палату демонстративно в марлевой повязке. и чинно воссела в углу (понятно дело, чтоб бацилы не занести ребенку), посидела, одела белые холщовые перчатки до кучи. Мама моя начала нервно метаться, т.к. повязки у нее не было, она явно себя ущербной почувствовала. А свекровь посидела, а потом легла не пол у двери, проверять не дует ли. В этот момент пришли врачи с обходом. Увидели картину эту и спрашивают у меня: "А зачем же вы, мамочка. больных-то к ребеночку пускаете?" ...

Собираемся мы как-то с младенцем гулять, я его по своему ехидскому обыкновению одеваю легко, моя маман смотрит и ужасается "Как ты его одеваешь, что же ЛЮДИ СКАЖУТ???!" ...

А из перлов... мы еще не родились, поэтому все относятся к ситуации беременности... папа мой.. коммунист, умный и уважаемый человек... заявил... пока беременная, никогда не пинай кошек (я их вообще ни пинаю).... не смотри на огонь (выяснить на какой именно, на газовую конфорку или на огонь в газовой колонке - не удалось. равно как и выяснить почему этого делать не стоит!) ..

А когда ребеночку было около месяца она торжественно приехала снимать с нас сглаз, на типа от этого сглаза у меня молока мало. Описываю процесс, зацените девочки - она привезла с собой 3 деревенских, съездила специально в совхоз и купила, сырых яйца, велела раздеться, ну хоть трусы оставила и на том спасибо, лечь на диван и начала это яйцо по мне катать.... Тоже самое проделала с мужем и дочей... А потом данный яйца были торжественно спущены в унитаз, прям так сырыми и целыми ......

Чтобы не было пупочной грыжи, надо подгузник с какашками бросить на проезжую часть, и чтобы побольше машин по нему проехалось. ну и идите, говорю, бросайте. она ночи дождалась и пошла, серьезно ......

От нее (косметики) - бесплодие. Не купай дочь в пенке, ты же хочешь, чтобы у нее дети были....

Моя свекровь сказала мне, что когда полезут зубы надо по ним стучать обручальным кольцом. Может знает кто зачем это делать?...

Новый глюк моей свекрови: у детей мерзнут только ступни и попа. А остальная часть ноги не мерзнет, потому что там КОСТЬ! Поэтому ребенка в носках и памперсе можно сейчас выносить на солнышко...

А мне свекровь отмочила, что 6-ти месячный ребенок, когда кушает пюрешку пачкается ТОЛЬКО потому, что кормлю ее из пластиковой ложечки, а вот если кормить из металлической, то ребенок не будет пачкаться...

А мне папина мама сказала обязательно грудь перед каждым кормлением мыть,ибо на ней ПЫЛЬ...

Моя тоже всё возмущалась: как это, не мыть грудь перед каждым кормлением???????? грудь же потеет и ребёнок весь этот пот вместе с молоком съедает...

"Мальчикам до пяти лет шоколад есть нельзя, на потенцию влияет"...

Свекровь моя (хых, логопед) говорит, что низзя ребенке рыбу давать, пока не заговорит. рыбы ж немые - и детеныш немой будет...

Необходимо давать девочке ежедневно ложечку тёртого яблока с мёдом и лимонным соком, а то у нее половая система не созреет!!!!!!...

Вы в какой температуре купаете? Вы знаете, что каждый день градус надо ПОВЫШАТЬ!!!! - ага, и через недельку посолить-поперчить......

Мне моя мама посоветовала - нельзя, чтобы ребенок при включенном свете спал - глаза ВЫЦВЕТУТ ..

Еще у нас глазик с рождения гноился (пленочка не сошла, потом промывали). Так свекровь мне сказала, что это от того, что сексом занимались до родов, и в глазик доче попала... догадайтесь что...

Мы с сыном болеем ветрянкой. звонит мутер и заявляет, что нам надо белье нижнее наше вывернуть наизнанку и за форточку вывесить. Типо это ж ветрянка, ее ветром сдует......

Мне предлагала сразу после роддома не кормить ночью, мотивируя это тем, что у неё сейчас муж (отчим моего мужа) встаёт по ночам и ест (ему 65 лет) и всё потому, что его мать кормила ночью грудью долго ...

Вещи ребенка нельзя сушить на закате, а купать его после двенадцати часов тоже нельзя.

Чтобы ребенок был умным нужно сохранить его отвалившийся пупок, положить его в мешочек и дать развернуть в три года. А чтобы ребенок был богатым необходимо подстричь его над шубой ...

Недавно у сестры (не родной) дочка родилась - малышка капризничала, не спала в своей кроватке - только с мамой, так бабушка (мама сестры) сказала, что ребенок не спокойный из-за того что рано фотографировать начали ...

Моя свекровь посоветовала положить нож под подушку ребёнку, чтобы плохие сны не снились, мол ребёнок ночью просыпается и плачет ...

А мне моя говорила во время первой беременности еще: тебе нельзя сейчас мороженое есть, ребенка простудишь...

В роддоме: Почему не пеленаешь, у ребенка же все такое маленькое вдруг оторвется?..

Свекровь советовала в беременность пить не больше 1.2 литра в день. Якобы, если много пить, то будет много вод, кот давят на голову ребенка и ребенок тупой будет ...

Я как-то сказала свекрови, что у моей дочери самая любимая из каш - гречневая. Ответ мне был следующий. "Один мой знакомый очень любил гречу. Так у него выросла голова. Была 58, стала 60. Так что смотри!" ...

У нас свекровь не приехала на выписку из роддома. Потом посмотреть на внука тоже не торопилась. Муж, обеспокоенный, позвонил ей. "Сын, — говорит свекровь. — Я тут на даче важным делом занимаюсь, копаю Наташе (мне то есть — прим. авт.) мокриц. Я прочитала, что кормящим мамам очень полезно есть мокриц." ...

А моя свекровь, пока я кормила ребенка грудью, заходила к нам в комнату и все время приговаривала: - Бежит молочко по вымечку, из вымечка по копытечку! ...

Подозревают дисплазию? Надо пососать хвост селедки! ...

Если на фотках получаются красные глаза - надо проверить ребенку голову, с ней что-то не в порядке...

Нельзя больше 20 минут кормить, сосок размокнет! это с медицинским то образованием ...

Звонит вчера и говорит: давно хочу тебе сказать, ребенок родился с отличной писькой, а ты ему все время эти боди одеваешь (почему-то она противница оных) и писька стала маленькой ...

Меня свекровь вполне адекватная женщина, но прикол и с ней был. На мою мысль о том, что хотим на день рождения дочери подарить ей лошадку-качалку, ответила, что не надо т.к. она читала, что девочки испытывают оргазм на них! Я чуть чаем не подавилась, сразу же подумав о том, что следующая покупка - велик, тоже будет под подозрением! ...

Напомнили про еще один совет той же свекрови-подруги, если у ребенка запор, надо разбить ртутный градусник и дать ребеночку скушать несколько шариков ртути.........

Моя бывшая свекровь говорила, чтоб я не стирала в машинке ничего кроме постельного белья, иначе она взорвется, а еще она говорила что я плохая хозяйка, не экономная, что мол приготовлю кастрюлю плова и до вечера уже нет, а она как приготовит, так на неделю хватает

Passion
04.09.2014, 18:41
это ж страшно, люди... я думала, это моя только невежда такая))) ан нет... поколение чтоль такое...
Мне моя говорила, что когда муж маленький был, и не пукал и газиков никаких не было.... эТО чето с нашими детьми не то)))

Горыныч
04.09.2014, 19:45
когда муж маленький был, и не пукал и газиков никаких не было....
угу, и не какал! И с рождения на горшок ходил и стихи читал =))))

Много смеялась, спасибо, но вот это


Напомнили про еще один совет той же свекрови-подруги, если у ребенка запор, надо разбить ртутный градусник и дать ребеночку скушать несколько шариков ртути.........
аж мурашки и волосы по хребтине дыбом!

Musli
04.09.2014, 20:42
апну темку юморком
я умылась))))))))) спасибо :sty092:

GLAMOUR
07.09.2014, 22:30
"Заинькой" не называй, они спят плохо (кто, зайцы???!!!)...А я то думаю,почему третий год не спим нормально?

alenkamarkova
07.09.2014, 22:56
Вся детская косметика - химия. И вообще все химия!!! Кроме Amway, его можно даже пить ...это моя мама:sty092:

dargospoda
07.09.2014, 23:08
скайп дошел до моей бабушки, звонок, беседа (отрывок):
- как дела со свекровью?
- никак
- сделай первый шаг: назови ее мамой!
- ******
-о! узнаю свою внучку

:biggrin:

MissKot
25.09.2014, 23:57
В общем тема, конечно, больная для многих здесь. Я про свою ничего плохого сказать не могу, она мне ничего плохого и не сделала, окромя пустых обещаний и прочей болтовни. Ну, пусть болтает. Поначалу меня раздражало, что взролый человек обещает что-то и не делает, а потом я плюнла на это и просто не обращаю внимания на ее болтовню. Ну, покиваю ей, что согласна, конечно, мариванна, как скажете, мариванна, но как только она за порог сразу забываю обо всем. Сразу скажу, что это пришло ко мне спустя 2 года семейной жизни. Первые полгода жили вместе, дочь только родилась, в квартире доделывали ремонт. К концу "срока" раздражало практически все, даже как ходит и ест. Преехали - все отлично. В мае была крупная ссора с ней, после которой я решила свести общение к минимуму, так "здрасьте, до свидания", теперь никуда не вмешиваюсь, никому не сочуствую, пусть сами разбираются. Если ходят видеть внучку, милости прошу, приезжайте часа на два погулять и все. Но хотят редко, больше на словах :) Меня это не огорчает нисколько, чем меньше, тем лучше, правда иногда за дочку расстраиваюсь, пообещает приехать и не приедет, а дочь ждет. А вообще все с опытом приходит, конечно. Если бы она меня обзывала или ненавидела, наверное я бы лично с ней вообще не общалась, ну зачем портить старому человеку настроение, а ребенка бы давала, вместе с мужем по выходным.

такая же ситуация