PDA

Просмотр полной версии : Об ураганах



каштанка
20.01.2007, 12:34
Голые факты
Все недовольства Небесной Канцелярии человеческой массой, которые выражаются в виде тропических штормов пологается называть именами собственными, даьы избежать конфузов, когда в один отрезок времени на одной территории их может буйствовать несколько. Так легче предупреждать народ об "опасности."
Чуточку истории
Задалго до того как появилась вышеописанная схема, ураганы и торнадо называли именами святых, в чей день они были посланы людям из небесной канцелярии. В случае , если в один день случалось два урагана, то к последнему прибавлялась приписка segundo.
Давать ураганам имена людей в конце 19-го века начал Клемент Врагг. Он использовал исключительно женские имена: имена политиков, которые ему не нравивились, или имена из истории или греческой мифологии. Эта практика закрепилась, ибо в английском языке обращаться к бесполому объекту по имени собственному пологается исключительно в женской форме (пр.boat- she). Оттого и имена ураганам и тайфунам давались исключительно женские.
Лишь в 1979 году женщины высказали своё фи, обвинив мир в сексиззме ибо проведённая параллель с разрушительной силой им не импонировала. Посему начиная с 1979г. в списки имён стали входить как женские, так и мужские имена.

osiris
20.01.2007, 13:29
Очень хорошая тема, заставила меня посмотреть в словаре как переводится hurricane...

hunterman
20.01.2007, 16:13
а я как раз вчера отцу объяснял,почему действующий в Европе ураган называется Кирилл:)

Mikel 007
22.01.2007, 18:12
Вот мощь-самолеты сносит. Не пойду больше никуда. Не хочу!