PDA

Просмотр полной версии : Многодетные семьи



Medeya
20.01.2007, 17:23
Зашла тут недавно на форум многодетных родителей www.mnogodetok.ru, стало интересно чем живут и дышат сегодня наши семьи, где много ребятишек.
Во времена наших бабушек и мам многодетные семьи считались неблагополучными, мягко говоря. Хотелось бы узнать каково сейчас мнение народа, в частности наших форумчан, о таких семьях? Достойны ли они похвальных речей или только жалости и кручения пальцем у виска? Знаете ли вы сами такие семьи, как вы думаете благополучны ли они в моральном, психологическом, материальном плане? Хотели бы вы сами иметь семью с тремя и более детьми?

Sergio
20.01.2007, 19:58
Хотели бы вы сами иметь семью с тремя и более детьми?
Хочу.


жалости и кручения пальцем у виска?
Заслуживают лишь те русские семьи, что ограничиваются одним ребенком в семье.
Одного (даже двух) ребенка не хватит даже для элементарного естественного замещения населения России. Через пару десятков лет вокруг одни ЛКН будут - уж эти-то плодятся как .......

Sincere
20.01.2007, 20:50
Я не хочу много детей. Ну, просто не хочу, это личные пожелания.
Вообще, я рада за многодетные семьи. Но рада за те из них, в которых имеется материальный доход для обеспечения детям здорового питания, качественного лечения и образования (раз уж государство об этом не заботится). Если дети этого не имеют, то я покручу пальцем у виска и искренне пожалею... не родителей, а детей.

MyJIbT
20.01.2007, 22:10
Например, у нас 3 ребйнка в семье включая меня, ну ребёнком называет меня мама, хотя я уже давно не ребёнок, сами знаете для матерей наших мы и в 50 будем детьми.
До моего 18 летия семья считалась у нас многодетной, достаточно обеспеченна, даже жили без отца, хотя мама сейчас нашла себе мужчину который устраивает её, он мне даже нравиться по крайней мере по его характеру и общению.

Так, что не вижу ничего плохого в многодетности.

Даже сам мечтаю и планируюю иметь не менее 3 детей.

Rossy
20.01.2007, 22:19
Так, что не вижу ничего плохого в многодетности.

Даже сам мечтаю и планируюю иметь не менее 3 детей.
Молодец! :yes::hi:

Vesinaa
20.01.2007, 22:59
Семья, в которой трое, четверо и т.д ребятишек - это замечательно. Конечно, если это не семья алкоголиков. Еще более замечательно то, что в сознании россиян все больше утверждается мысль о том, что многодетность не порок, а нормальное явление. К тому же так необходимое сейчас нашей стране. :sty101:

MyJIbT
21.01.2007, 00:26
Семья, в которой трое, четверо и т.д ребятишек - это замечательно. Конечно, если это не семья алкоголиков. Еще более замечательно то, что в сознании россиян все больше утверждается мысль о том, что многодетность не порок, а нормальное явление. К тому же так необходимое сейчас нашей стране. :sty101:

Во золотые слова :sty101: :wub:

vikusik
21.01.2007, 16:17
Я мечтаю, о том чтобы иметь не менее 3-х детей. Мои ассоциации с многодетной семьёй самые хорошие. Обожаю фильм "Однажды 20 лет спустя" про семью, где 10 детей :yes: :sty101:

ilonka
21.01.2007, 16:28
Я мечтаю, о том чтобы иметь не менее 3-х детей. Мои ассоциации с многодетной семьёй самые хорошие. Обожаю фильм "Однажды 20 лет спустя" про семью, где 10 детей :yes: :sty101:

Я тоже обожаю этот фильм. К многодетным отношусь хорошо, когда они не рожают по пять детей в однокомнатную квартиру и дети не ходят в рванье, и не трындят, что государство им должно. Это я называю "религия не позволяет предохраняться"

Medeya
21.01.2007, 20:23
Да, детей в многодетных семьях,точно так же как и не в многодетных, рожают в первую очередь для себя и на государство надеются в последнюю очередь, но всё же надеются: вдруг ОНО смилостивится и подкинет какой-нибудь сюрприз(желательно приятный).
И ещё:я думаю, что в многодетных семьях умеют предохраняться, даже в церкви батюшка разрешает физиологический метод предохранения: не хотите - не рожайте. Тут дело в чём- то другом, наверное, у многодетных рождение детей( и воспитание, конечно) - КРЕДО ЖИЗНИ.
Огромное спасибо за ответы:отрадно читать! Продолжаем тему?

Мама
07.08.2007, 01:13
Очень позитивная статья. МАТЕРИНСКИЕ ОТКРЫТИЯ. Отсюда: http://www.foma.ru/articles/1158/МАТЕРИНСКИЕ ОТКРЫТИЯ
В то время как одни жалуются на несложившуюся жизнь, на отсутствие нормальных мужиков, на бедность или неустроенность, другие, с нормальными и даже очень хорошими мужьями, с достатком и крепким здоровьем, не спешат осчастливить человечество рождением таких же гармоничных, крепких, уверенных в себе детей. «Один — потолок!», «Я молода, пожить хочу!», «Второго — это без меня, пожалуйста». Достаток тратится исключительно на себя. И мужья, прекрасные отцы, смущенно и беспомощно улыбаются. Они бы не прочь. Они так любят детей, что вместо летнего отдыха работали вожатыми. Но что поделать, если жена не хочет! Многодетность — это счастье и лучший выбор, уверена мать троих детей Людмила СЕЛЕНСКАЯ.

Один дома…

Почему-то считается, что с одним ребенком однозначно легче, и ему достается больше внимания и материальных благ. А каково ему? Я регулярно наблюдаю несколько однодетных семей. И пришла к выводу, что быть единственным чадом — это тяжелое испытание.
Возьмем дружную интеллигентную семью. На мальчика приходится шестеро взрослых: родители, две бабушки и два дедушки. И у всех у них на его счет планы, амбиции и пожелания. Несбывшиеся мечты. Невоплотившиеся проекты. Он обязан им всем. Его с раннего детства только и делают, что развивают. Ну прямо вдох научно, выдох научно. Он ест по часам, спит по часам, занимается в сотне кружков и секций. Но это еще полбеды. Любая свободная минута проходит под бдительным оком взрослых. «Кто так ест! Убери локти со стола! Хватит смотреть в окно, жуй быстрее». Он не имеет права на ошибку. Путь его уже начерчен. Родители его все время в напряжении, боятся упустить что-то важное, недодавить, недодать, недоконтролировать. Это напряжение передается ему.
Вспоминаю незаметную фигуру в «Войне и мире» — Веру, старшую сестру Наташи Ростовой. Она была первым ребенком, и родители подошли к воспитанию слишком напряженно, слишком ответственно, не доверяя себе и своему родительскому чутью, не давая власть чувствам и нежным эмоциям. И вырастили холодную безликую женщину. К появлению Наташи они оттаяли. Ее характер — тому подтверждение.
Другая семья. Сама задавленная своей мамой, мама не давит на девочку и предоставляет все естественному ходу событий. Трудный период бессонных ночей проходит быстро, девочка растет одна, без особого внимания, потихонечку и полегонечку. А потом выясняется, что у нее серьезный недостаток общения. Приходя к знакомым братикам-акробатикам, с порога вешается им на шею и не отпускает их ни на минуту. Отказывается идти домой, и перспектива «оставлю тебя тете» ее нисколько не пугает.
Когда вижу людей, с детства скрученных в бараний рог деспотичными родителями, думаю: да, легко скрутить и сломать одного. А троих-четверых наверно не получилось бы. Во-первых, внимание родителя-тирана все же должно делиться на троих, остается время на передышку. Во-вторых, братья-сестры всегда могут друг другу помочь.
От этого же и болезненное опекание великовозрастных детей, ревность к их спутнику жизни, соревнование «кто кого». А попробуй, опеки пятерых взрослых сыновей или дочерей! И кстати, когда старшие уже строят свою жизнь, под родительским кровом остаются младшие, так что нет времени на назойливое внимание к семьям старших. Так что проблема вредных тещ и непримиримых свекровей если не исчезает, то по крайней мере сглаживается.
Женщина ведь запрограмирована на шесть-восемь детей, а когда вся программа заботы достается одному, этот один изнемогает под ее бременем.
А еще такой вопрос: неужели не жалко на своего единственного ребенка сваливать заботу о нескольких немощных стариках? Легко ли ему будет одному ухаживать за престарелыми родителями, да еще, может, бабушками-дедушками?
Одна знакомая семья поделилась рассказом: встретились они, когда ей было семнадцать, а ему двадцать. К появлению детей не были готовы двадцать лет. Наконец, почувствовали себя готовыми, родили очаровательную девочку. Мама кормила ее грудью до пяти лет. Папа не мог ей ни в чем отказать. Вообще остроумный до язвительности и соблюдающий дистанцию с людьми, к дочке он был нежен до слез. «Она сидит в туалете, я с ней разговариваю через дверь. Скучно ведь человеку одному в туалете». Дочка спала в родительской постели, не могла с ними расстаться даже на ночь. У нее были все игрушки, какие можно вообразить... Но она хотела братика или сестричку…

Лучшая интерактивная игрушка — братик

Когда у нас родился третий малыш, родные переживали: как бы старшие не ревновали, не были бы обделены вниманием. И вот интересно: если между собой старшие дети могут соперничать, то по отношению к малышу — ни малейшей ревности. А только счастье-удивление: и откуда он у нас, такой хороший?
Предоставляю слово детям.
Коля: «Пусть ушко болит, пусть что угодно, только чтобы Ванечка был». Он же, стоя рядом со мной, когда я кормила Ваню грудью: «Хоть бы я мог его кормить! Счастливые эти мамы!» (Феминисток — в студию!)
Идем из школы, малыш спит. Говорю старшим: «Не будите его, тише». Коля разбудил. Спрашиваю: «Зачем?» Коля: «Да, тебе хорошо, ты весь день с ним, а я шесть часов его не видел! Тебе этого не понять».
Федя: «Мама, роди еще много деток, чтобы десять было!» Я, в смущении: «Ну, десять, наверно, тяжеловато. Здоровья надо много и сил». Федя, лучезарно улыбаясь: «Господь даст сил! Ты не бойся!» (Сам, кстати, всегда готов помочь мне.)
Федя: «Сестричку хочу!» Коля, со смехом: «А беспорядку-то сколько будет!»
Время от времени урезонивают друг друга во время баловства: «Замолчи, Ваня ведь слушает и учится!»
Придя из школы и помыв руки, мальчишки первым делом бегут к братику целоваться-миловаться. В среднем обнаружился настоящий талант няньки. Оказывается, его призвание — быть старшим братом. Без малыша он бы всю жизнь был младшим.
Когда у меня много дел на кухне, спокойно оставляю с ним Ваню и знаю, что будет внимательно за ним смотреть, не хуже бабушки. Особенно часто прибегала к его услугам, когда кормила: «Федя, поагукай с маленьким, мне надо чаю перед кормлением попить». «Мам, долго еще? А то я устал улыбаться».
Еще имеет место настоящая «бейбитерапия» — когда старшим бывает грустно, они ласкают малыша, и это их успокаивает. Сколько раз с утра папа зовет Колю: «Скорее, завтракать и в школу», а Коля отзывается: «Сейчас, еще пяточку поцелую!»
А то в разгар драки прибегает Ваня и грозит братьям пальчиком, они начинают хохотать. Или малыш тоже присоединяется к драке, тогда они прекращают: боятся задавить кроху. А уж если он плясать начинает, тут вообще невозможно ссориться, все хохочем.
Ваня как-то чувствует, кого и когда надо пожалеть, погладить. Как только кому грустно, идет и целует, ласкает.
Нашим друзьям, у которых пятеро, старшие дети «плешь проели»: родите маленького, давно маленького не было!

Качество и количество

По поводу «качественного» общения с детьми. Пусть, мол, не количеством — зато качеством! За целый день, меняя памперсы, переодевая, сажая обедать, подмывая попку, подстригая ноготки — сколько раз поцелует и обнимет ребеночка мама? А няня? Я верю в закон перехода количества в качество. Он действует! Я — за количество. Качество появится в процессе.
Теперь старая поговорка о том, что воспитание не должно сводиться к «одеть-накормить», похоже, теряет смысл. Даже нормально накормить — уже непросто. Ну и что, что у ребенка на обед ветчина из магазина «Маркс энд Спенсер» с нарисованным паровозиком Томасом? Вкус настоящих каши и картофельного пюре он не знает. Опять вопрос: что толку его записывать во всевозможные развивающие кружки, если организм испытывает дефицит в ценных веществах и мозг недополучает витаминов?
На Западе стремятся отселить ребенка в свою комнату с месяца-двух. Пусть привыкает к самостоятельности. За ним ведется радионаблюдение (с помощью устройства, удачно прозванного в народе радио-няней). Но ведь ребеночку, даже спящему, важно чувствовать маму, слышать, обонять. В то же время растет число родителей, которые за глубокую связь со своими детьми: кормят до трех лет грудью, берут спать в свою кровать, постоянно с ними разговаривают, обнимают их. Одна американка, с большим трудом и риском для здоровья выносившая двоих детей и сдавшая их в ясли в трехмесячном возрасте, рассказывала: «У старшей дочки в группе есть мальчик — немец. Его мама очень эмоциональна, много его целует и обнимает. Без сомнения, это самый счастливый, спокойный и уверенный в себе малыш в садике».
Время от времени я не без основания впадаю в настроение «я плохая мама, любая на моем месте дала бы моим детям больше». И, оставляя изредка детей под чужим присмотром, каждый раз убеждаюсь: никто не заменит ребенку мать, ни прекрасные няни, ни дружелюбные тети, ни мудрые бабушки. Никто не знает и не чувствует ребенка так, как мама.

Технические помехи

Так получилось, что у нас в семье нет телевизора. Это не принципиальная позиция — какое-то время телик пылился невостребованно на шкафу, не было на него ни сил, ни места, ни времени. Оказывается, чтобы привлечь к себе внимание, не обязательно доказывать, что ты существо с другой планеты, как это делала я в пятом классе. Отсутствие телевизора в семье — сенсация похлеще. Люди в себя прийти не могут. То есть как это — нет? Чего — нет? Телевизора нет? Как это телевизора может не быть? И смотрят изучающе. Долго смотрят, чтобы запомнить и детям своим рассказывать. «Дети мои! Я знал в своей жизни человека, у которого не было телевизора».
Позже, когда дети-погодки немного подросли, и речь уже не шла об элементарном выживании, голубой экран прокрался в наш дом, но ненадолго. Смотреть оказалось нечего, дети нервничали, боясь пропустить что-нибудь важное, и мы опять отправили ящик в ссылку. Сначала мой папа возмущался по поводу «бедных детей и казарменного устройства». А потом вдруг бурно поддержал нас. А я заметила: если телевизора нет, дети играют, читают, вырезают и вообще стремятся себя занять. На особое зимнее безрыбье даже в шахматы выучились играть. Когда же летом во время нашего пребывания у бабушки и дедушки в нашей жизни появляется ящик — ничто не конкурентоспособно. На мои предложения порисовать, полепить, погулять машут рукой.
Ди-ви-ди мы смотрим (на компьютере), у нас неплохая коллекция. Любимые детские фильмы — «Звезда», «Шерлок Холмс» и «штирлинц» («Семнадцать мгновений весны»). Это — только благодаря совместному просмотру с папой. Он все время дает комментарии и оценку происходящему, которые дети жадно впитывают, заражает их своим интересом. Вместе с ним они смеются, печалятся, возмущаются и задумываются. В Америке провели исследование по поводу просмотра телевизора. Оказалось, что совместный просмотр сплачивает семью. Во многих же семьях на Западе у детей собственный телик в спальне, смотрят, что хотят.
Кстати, о сериалах. Четырехлетняя родственница: «А от кого она белеменна?» По-моему, за обилие сериалов на ТВ надо срок давать. Не знаю, правда, кому.
Познакомилась с мамой двух девочек. Она сразу меня спросила: «У вас, наверно, дома телевизора нет? И гейм-боя?» Я изумилась: откуда она знает? «У ваших мальчиков глаза другие. Мы — тоже без ТВ».
Она же дала мне как-то почитать американский педагогический трактат, в котором упоминалось, как плачевно обстоят дела с детским чтением: огромный процент семнадцатилетних американцев не в состоянии прочитать незнакомые длинные слова. Я бы подумала, что это очередной поклеп на Америку, но мамаша — сама американка.
Потом из другого источника узнала, что большой процент юных американцев при поступлении в школу обнаруживает непонимание речи учителя. Учитель бьется-бьется и удивляется, почему не может организовать детей. Оказывается, у них проблемы с пониманием человеческой речи. Недостаточно развиты лобные доли мозга. В частности, к этому ведет компьютерная игра для детей с семи-восьми месяцев: малыш размахивает ручками, на экране меняются картинки. Он быстро постигает зависимость изображения от его движений и начинает двигать ручками в определенной последовательности. Пока он играет, счастливая мама может заняться своими делами, думая, что дитя развивается.
Теперь об отечественной статистике. Оказывается, в семидесятые годы четыре процента детей страдали от речевых нарушений. А теперь — двадцать пять. Причем независимо от социального статуса родителей. Суть проблемы не в том, что дети плохо говорят. Самое ужасное — у детей нет внутренней речи. Сидение у постоянно болтающего телевизора, оказывается, совсем не способствует речевому развитию не умеющих еще говорить малышей. Развитие речи — процесс двусторонний, а телевизор не предполагает собеседника. Так что родители могут «париться», пытаясь обеспечить чаду витамины, качественные игрушки и высшее образование в будущем. А зачем ему высшее образование? Он даже не в состоянии читать. У него нет внутренней речи. Его невозможно заинтересовать даже самыми интересными книгами.

Новый уровень

Все многодетные подруги утверждают, что с третьим ребенком что-то такое открывается, чего с первым и вторым не бывает. Словно переходишь на новый уровень. Пришло время и мне это узнать. Мир становится объемным и цветным. Совершенно непонятно, почему все этого не чувствуют.
Правду говорят: с первым ребенком учишься, со вторым закрепляешь знания, а с третьим получаешь удовольствие. Я не перестаю удивляться однодетным родителям: неужели им элементарно неинтересно познать родительство вновь? Ведь привлекают же людей горы, путешествия, приключения — а чем новый ребенок не приключение? Бывают ли альпинисты — покорители одной вершины?
Смотрю на подругу, родившую пятого ребенка. У нас с ней общая черта: мы обе нервные и раздражительные. Но теперь я ее не узнаю: спокойная, философски настроенная, вполне уравновешенная матрона. А что, говорит, нервничать-то по пустякам. Ну, не послушались. Ну, порвали. Дело-то житейское. Значит, у меня тоже есть шанс.
Звоню подруге, маме четверых детей. Спрашиваю: не замечает ли она прибытия больших сил и способностей? А как же, говорит. Замечает. Если с первым ребенком вообще ничего не знала и не понимала, звонила тете в тоске: яблочко потерла, а оно коричневеет! Что делать, делать-то что? А теперь, говорит, я все умею и все могу. Ну вот могу — и точка. Ага, значит это не глюки. Так что про деградирующих у плиты я только слыхом слыхивала, но видом не видывала. Дайте нам только точку опоры — мы все можем.
Наблюдаем за семьей многодетных друзей. Приезжаем как-то летом — у них на холодильнике график наказаний. Папа проводит педагогический эксперимент. (Надо два слова сказать о папе. Таких пап не бывает. Мама семейства призналась, что еще в пору ухаживания она знала, что он будет прекрасным отцом: все дети и собаки в округе ходили за ним по пятам. Так оно до сих пор и продолжается, невозможно представить его без «мелкого» окружения.) Так вот. Одним летом изучаем график наказаний. Следующим летом на его месте висит график поощрений. Наказания не работают. А еще через лето видим сложный график наказаний и поощрений. Что там сейчас висит — не знаю. Давно не виделись. Но каждый раз на вопрос о детях отец потирает руки: «Нам все интересней и интересней!» — «А как же сложности переходного возраста?» — «О, это вообще самое интересное!»; cловно математик решает новую задачу.
Про них же. «У нас все можно. Почти. Но чего нельзя — того нельзя ни при каких обстоятельствах. Дети это хорошо понимают». «Пап, можно мы поживем немного в палатке?» Без проблем. Месяц жили с отцом в палатке. «Пап, можно, я буду иногда спать под кроватью?» Пожалуйста! Но если идут без спроса к бабушке смотреть сериал по телевизору…
Старшая подруга, мама четверых детей, считает, что сейчас из-за малодетности снижается качество мам. Считается, что можно стать отличной матерью, воспитав одного-двух детей. Педагогические труды пишут неопытные родители. А жизнь показывает, что с каждым последующим ребенком мама растет и развивается сама. Одна подруга, родив пятого ребенка, призналась, что только сейчас познала полноту материнства.
Шотландские друзья несказанно удивились, узнав, что в России сейчас типичная семья — с одним ребенком. И что все наши многодетные друзья — настоящие первопроходцы. В одной семье бабушка сокрушается: «Кому на рынке сказать стыдно: четверо внуков!» Это она еще про пятого не знала. Знакомым, ожидающим второго ребенка, родители намекнули, что их не мешало бы кастрировать. Кстати, если я не ошибаюсь, интеллигентные круги сейчас более сочувственно относятся к, многочадию, чем т. н. «простые люди», которым мешают стереотипы.
Знакомая американка, телеведущая, переехала из Бельгии жить в Ирландию. Мне, говорит, с четверыми проще в Ирландии. Пальцем никто не тычет. А прежние коллеги и друзья решили, что я — чокнутая. Они не понимают, что я гедонист. Если у меня четверо детей — значит, мне это действительно нравится! Я получаю от этого удовольствие!

Да здравствует сюрприз

Мне кажется, кризис некоторых семей — это отсутствие динамики. Одно и то же годы и годы. Все строго распланировано и просчитано, нет места неожиданному и новому. К появлению детей надо относиться серьезно — а мы еще не уверены, будем ли мы вместе. Карьера не ждет. Квартиры еще нет. Аврал на работе. Второе образование. Отношения свежевлюбленных растягиваются на пять-десять лет. И люди разбегаются. Никто никого не обидел. Никто не предавал, не растаптывал, не вонзал нож в спину. Просто как-то все надоело. Все одно и то же.
То ли дело у многодетных. Что ни день — то событие, то приключение. Да, бывает тяжело. Супруги сплачиваются перед общими трудностями. Это как работать у быстродвижущейся опасной техники: зазеваешься, будешь выяснять отношения — руку оторвет. Напарники дополняют друг друга, сплачиваются. Тут не до шуток и капризов. И всегда интересно. ■

TNS
07.08.2007, 07:48
Хорошо отношусь к многодетным семьям. Они молодцы, если дети появляются осознанно и они обеспечены. Против плодящихся алкоголиков. Сама хотела бы иметь много детей, но, дай бог, хоть два чтобы было :confus:

Статью прочитала вскользь, но понравилось

Perfector
07.08.2007, 08:05
Здравствуйте, все!
Знаете... Я тоже хотел бы вырастить трех детей, дабы, так сказать, приумножить род и нацию. Но это не так просто. В первую очередь для матери. Ведь именно матери придется сначала рожать в муках, потом сидеть дома с детьми, "отрываясь от жизни", разучиваясь разговаривать (целый день слыша только "бе", "ме" и т.п. :) ). Отцу проще - "наше дело не рожать - сунул, вынул и бежать" :) И с воспитанием тоже - рано утром на работу, поздно вечером с работы... Короче говоря, основные тягости этого дела ложаться на плечи женщины. Так давайте, мужики, любить своих жен, лелеять их и всячески облегчать их тяжкий труд. Ну, и зарабатывать, конечно, денежки. Ведь без них как без воды - ни туды и ни сюды, даже не родишь в нормальных условиях. Вот. А что касается многодетства - так это еще социологи исследовали зависимости - как влияет уровень жизни на демографическую ситуацию, как это бывает во время войны или накануне ее - почитайте в интернете (интересно). Пожалуй, пока всё. :hi:

Adelina
07.08.2007, 08:19
у многодетных рождение детей( и воспитание, конечно) - КРЕДО ЖИЗНИ.
Если речь идёт о таких многодетных семьях как здесь пишут, то я двумя руками "ЗА" и хочется за 3-им пойти. У нас в доме живёт многодетная семья и мне очень жалко старших детей, у них нет детства, они постоянно такскаются с младшими и в магазин, и в пол-ку... Когда спрашиваешь про маму (не поверите! НИ РАЗУ НИ С ОДНИМ РЕБЁНКОМ не была на прогулке, никто её не видел с коляской - всё старшие дети или соседские девчонки нянчатся) то она у них всегда отдыхает или спит. Даже с домоуправлением, если возникает необходимость, ведут все разговоры дети.

joke37
08.08.2007, 16:17
Мы с мужем очень любим своих детей. А их у нас пока двое. "Пока", потому что уже скоро родится наш третий малыш. Конечно у семей с детьми сейчас много проблем. У нас самая "насущная" - это жилье. Но я думаю, что все проблемы разрешимы. Я считаю нашу семью очень счастливой. А сколько моих знакомых и одного ребенка не могут родить по разным причинам...

_chemist_
10.08.2007, 10:46
...н-да-ссс.....

Missy
10.08.2007, 10:58
Я мечтаю, о том чтобы иметь не менее 3-х детей. Мои ассоциации с многодетной семьёй самые хорошие. Обожаю фильм "Однажды 20 лет спустя" про семью, где 10 детей :yes: :sty101:

Тоже люблю этот фильм.
Но сама 10 детей не хотела.Как и многие здесь,скажу только про 3 детей:) Хотя как фишка ляжет,рановато пока о них думать.
Знаю семьи с тремя детьми.Они многодетными считаются. В одной из них моя близкая подруга.Они без мамы росли, но с хорошим папой.Подруге повезло,если можно так сказать,у нее две старшие сестры,и они ее во всем поддерживают.
Я уважаю многодетные семьи.Но только те, в которых ребенок рождается по любви,а не "я не успела сделать аборт".Приятно видеть, как мамы возяться с ребятами.

partizanka
13.08.2007, 21:39
Я после рождения Даши решила, что больше рожать не буду (причин тысяча). А не так давно погибла девочка знакомая и я подумала о том, как страшно матери остаться одной, особенно в том возрасте, когда родить ребенка не позволяет возраст. А если в семье двое, а лучше трое детей - в них можно найти поддержку и утешение. Конечно, не стоит только из-за этого рожать, но для меня это было весомым фактором, чтобы пересмотреть свою точку зрения на количество детей в семье =) Если позволят финансы - то двое как минимум =)

Партнер Звездочка
09.08.2009, 15:07
Милые дамы! Конечно надо рожать. Многие из Вас не знают, что для Вас в городе совершенно бесплатно работает Некоммерческое партнерство по оказанию помощи многодетным семьям Солнечногорского района "Звездочка". Своей работой с помощью профессионального юриста данная организация помогает многодетным семьям реализовать свои права, предусмотренные Законом Московской области "О государственной политике по поддержке многодетных семей Московской области". Ведь не каждый из Вас может реализовать свои права самостоятельно,а кто-то вообще о данном законе не знает. Данная организация сотрудничает с рядом организаций по оказанию бытовых услуг населению, в которых для многодетных семей существует выгодная система скидок. В частности:туризм (внутригосударственный, заграничный,по всем направлениям), автомеханика, юриспруденция для многодетных вовсе бесплатная, парикмахерская. БЕЗ ПОДВОХА. Никаких взносов, работаем совершенно бесплатно в целях благотворительности. Так что,если кому интересно: МО, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 39 кв. 18. Тел. 62-40-81. Администрация НП по ОПМС "Звездочка".