PDA

Просмотр полной версии : Ребенок в больнице: на что имеют право родители



swisska
23.01.2007, 16:43
Ребенок в больнице: на что имеют право родители



По статистике, каждому второму ребенку в возрасте до 15 лет хоть раз, но приходится лежать в больнице. И многие родители в этой чрезвычайной ситуации теряются, не зная, как себя вести. Нужно ли постоянно находиться рядом с ребенком или полностью положиться на компетенцию врачей и позволить им делать то, что они обязаны? Надо ли присутствовать на всех этапах лечения или можно довериться персоналу, обладающему знаниями и правом лечить вашего ребенка?

«Женщина, может, вы все же выйдете?» - эту фразу я услышала, когда мой, в то время полуторагодовалый, сын попал в больницу, и ему должны были взять анализ в лаборатории. Плохо соображая, что делаю, я беспрекословно шагнула за порог, а потом в течение долгих десяти минут слушала, как за дверью надрывается от плача мой ребенок, и чувствовала себя предательницей. Это был первый и последний раз, когда, находясь в этой больнице, я отпустила от себя ребенка дальше, чем на два шага. Да, мне не на чем было спать, на меня ворчали не только врачи и медсестры, но и последние уборщицы. Но я чувствовала, что все делаю правильно.

Как же действовать родителям, безумным от волнения, во время пребывания ребенка в больнице? Еще лет двадцать назад родители практически не имели права находиться рядом со своим больным ребенком. И эта практика существовала не только в России, но и во вполне благополучных и развитых странах, например, во Франции. Сейчас все не так плохо. Официальные документы не только не запрещают, но и рекомендуют родителям находиться рядом с ребенком в течение всего времени госпитализации. Во многих клиниках, особенно частных, разрешается пребывание родителей вместе с ребенком.

К счастью, многие доктора (но не все!) и психологи тоже считают, что присутствие родителей благоприятно сказывается на ходе лечения. Ребенок не чувствует себя оторванным от семьи и меньше беспокоится и переживает. Ведь когда ребенок попадает в больницу, то его первым вопросом обычно бывает не «Что со мной?», а «Где моя мама?» Родители должны присутствовать на всех этапах лечения, за исключением, естественно, операционного зала. И даже если вашему чаду не пять, а пятнадцать лет.

Но и в крайностии впадать не надо, как это часто происходит с родителями во время госпитализации ребенка. Многие хотят знать все и сразу, нередко доходя до самой настоящей агрессии. Они бегают, кричат, суетятся, вводя в дополнительный стресс самих себя, ребенка и обслуживающий персонал. Другие же, наоборот, настолько боятся помешать, что совершенно самоустраняются в такую критическую для ребенка минуту. Такие родители должны понять, что они имеют право не только быть вовремя и детально обо всем информированными, но и принимать ключевые решения, например, делать операцию или нет.

Итак, знайте, что вы имеете право быть с вашим ребенком. На самом высшем уровне это определяет Хартия о госпитализированных детях (Юнеско 1988 г.): никто не имеет права разлучать ребенка с родителями во время госпитализации.

Вы также имеете право на получение полной информации. Не бойтесь задавать вопросы врачам и медсестрам. Они тоже люди и могут ошибаться в том, что делают. Статистика показывает, что подобные инциденты случаются чаще, чем мы думаем. 98 тыс. человек ежегодно умирают в России вследствие врачебных ошибок, не говоря уже о том, сколько людей «просто» расплачивается своим здоровьем. Хотя отдельной статистики относительно детей не существует, эксперты считают, что дети подвержены врачебным ошибкам в значительной мере. К тому же риск нанесения вреда здоровью ребенка вследствие медицинской ошибки в 3 раза выше, чем у взрослого.

Вот какую историю рассказала мне мама одной маленькой пациентки. Два года назад маленькая Маша была госпитализирована в одну из московских больниц для лечения почек. В то время ей было два с половиной года. Вместе с ней находилась ее мать, Светлана. «Один раз к нам в палату вошла медсестра с лекарством для Маши. Лекарство, которое она собиралась дать, было жидким. Но я знала, что до этого все лекарства, которые принимала Маша, были в виде таблеток. Я спросила, что это за лекарство, и точно ли именно это лекарство прописано ребенку. Когда медсестра поняла, что хотела дать ребенку не то лекарство, она как-то сразу побледнела и быстро вышла из палаты. Я так никогда и не узнала, что это было за лекарство, и какие последствия его прием мог оказать на здоровье моего ребенка, но я рада, что тогда проявила бдительность и сразу спросила медсестру, а не доверилась медикам. Теперь я всегда начеку и спрашиваю, если мне что-то кажется неправильным».

Поэтому требуйте подробных объяснений относительно каждого лекарства или процедур, предписываемых вашему ребенку.
Не стесняйтесь переспрашивать, услышав незнакомые термины. Доктора часто забывают, что не все люди заканчивают медицинские академии, и любят пользоваться научными терминами.
Просите врача объяснить вам результаты каждого анализа. Не следует считать, что отсутствие результата – это хороший результат. Узнайте у врача, когда будут готовы результаты анализов и кто и как вам сообщит о них.

При выписке из больницы расспросите врача, какой уход за ребенком необходим дома, что можно и чего нельзя ребенку. Не уходите из больницы, пока вам не будет все предельно ясно. Это особенно важно, поскольку люди, находясь в больнице, часто нервничают и плохо понимают, что им говорит доктор. Если предостережений много, запишите их.

Надеюсь статья будет полезна многим.
А как у нас в детком отделении обстоят дела, кто знает?

Ириша
23.01.2007, 18:42
Я с ребенком лежала в инфекции, когда ей был 1 год (пневмония). Все лечебные манипуляции с ребенком проводились только в моем присутствии. Медсестры принося лекарство, говорили каждый раз, что принесли. На физиопроцедуры и рентген мы тоже заходили и сидели с ней вместе. Лечащий врач (Хажоков) говорил, что за лекарства назначает, и даже педупреждал о болезненности уколов. Он даже слушал ее спящую, если приходил на обход, когда ребенок спал, при этом ни разу не разбудил. А вот врач - молодая женщина, которая приходила, когда дежурила мне не понравилась, из нее слово не вытащишь, да и вопить стала, зачем ее позвали если у ребенка температура только до 38 поднялась.

le_antonio
23.01.2007, 18:45
И даже если вашему чаду не пять, а пятнадцать лет.
Вот это бред. Со мной, здоровым детиной, будут родители лежать в одной палате? О_о

vikusik
23.01.2007, 19:19
В нашем инфекционном отделении стоят кровати для ребёнка и для мамы в каждой палате. По-моему персоналу даже легче, когда ребёнок не один лежит, ответственности меньше. На сколько я знаю никто не запретит маме ложиться с ребёнком. Если ребёнку до 3-х лет, то на маму и питание полагается. Если старше, то уже питания нет, если конечно не ошибаюсь. Понятно, что лежать вместе с 15 летним детиной - смысла нет, смешно даже :). Так что в нашем отделении всё не так уж плохо. Мы летом лежали всей семьёй :frown: с отравлением, правда папа только 2 дня, а потом я с детьми. Навезли телевизор, DVD, чайник, кучу всего, когда уезжали еле в машину вместили всё :w00t:. Медсестра даже приходила сериал смотреть к нам! :sty092: Короче, не дай Бог попасть туда, но если уж так случилось, это не смертельно, пережить можно.

Strekozzza
23.01.2007, 21:49
Я лежала в Московской больнице с трехмесячным сыном. Так вот если врачи решат вас разлучить с ребенком, то сделают это, им плевать на ваши права. Во всяком случае так было со мной. Три раза нас разлучали с ребенком, и я стояла под дверью, слушала как надрывается мой малыш и глотала слезы. До сих пор вспоминать жутко:sty080: Да и как спорить с врачом, который лечит твоего ребенка. Да и, к сожалению, я вообще не умею спорить с врачами. Желаю всем и себе не попадать в наши больницы!

Мама
23.01.2007, 22:50
Мы только что из инфекции. Лежали в Зеленограде с кишечным гриппом или как там его сейчас называют (в праздники в икею съездили с дуру) Кормление грудью там вообще не поощряется, нас в палате кормящих двое было, пытались ЗАПРЕТИТЬ в приказном порядке. Лечащая врач сказала в первый день: на днях трехмесячного ребенка по скорой не довезли-так он умер от того, что его мама грудью кормила... Все ходят в белых халатах, хотя процедурные могли бы и что-нибудь цветное одевать, т.к. потом только белый халат на горизонте-сразу крики и врач посмотреть не может. Всем без исключения УЗИ делают-это конечно хорошо, но в 11 мес. не кормить ребенка 6 часов-это слишком. Мам детей до трех лет кормят, старше-нет.
Безусловно надо ложиться с детьми, спрашивать, спорить если это необходимо, хотя иногда и это не помогает. Яркий тому пример девочка с отрезаной рукой из-за халатности врачей.
Лучше туда не попадать. Желаю всем здоровья!

РЕБЁНОК
23.01.2007, 22:53
В детском отделении ЦРБ было 2-3 палаты для родителей с детьми до 1,5 лет. Но и с детьми более старшего возраста тоже можно лечь... Насчёт питания - точно не знаю. Но, как правило, медсёстры и врачи не против нахождения детей с родителями даже на процедурах.

космос
24.01.2007, 15:16
У меня даже в голове не укладывается, как, например, 3-х годичный ребенок будет лежать без мамы! В садик отдаешь - и то какой для них стресс - какие истерики! А тут какая то "злая тетя" будет приходить и делать по несколько раз уколы. А он будет безответно кричать - мама! мама!. Кашмар какой - то! А как с кормежкой? - не хочешь не ешь? Не будут же кормить каждого из ложечки. Тем более у больного и постоянно плачущего ребенка аппетита уж точно не будет. А ведь в Москве точно дети лежат без мам! Интересно бы узнать - как там все это происходит?

ceel
24.01.2007, 15:41
В Москве тоже лежат с мамами.

ilonka
24.01.2007, 19:37
Для меня это вообще больная трема. Ребенку делали три операции и каждый раз мы штурмом берем эту долбанную, нет не долбанную, отличную Бакулевку с ее порядками. ЕСли ты хочешь лечь с ребенком, то либо платишь 2 тыщи в день без еды, а еды там в принципе не дают никому, либо ты дежуришь раз в несколько дней в общей палате и ухаживаешь за всеми детишками, а их там немного-немало, а шесть человек! И все маленькие! Спать негде, спали на полу, укрывались пеленочкой. В общем, после дежурства просто выпозали мамочки оттуда. В последний раз с платными палатами нам не повезло, не было свободных и до операции 3 суток я дежурила в общей, а после уже освободилась палата и я легла отдельно. Не представляю, как мамочки с послеоперационными детьми дежурят в одиночку! Это кошмар! Так что, кормишь ты грудью - не кормишь, никого это не волнует, отнимут как пить дать. Сама видела, как бедные, привыкшие к груди детки мучались и не брали ни соски, ни бутылки, я их со шприца кормила. В общем, могу сказать, что мои все три случая были кошмаром. Надеюсь, что кроме, ми как туда я больше с ребенком никуда не попаду. А, если и попаду, то биться до последнего, лишь бы положили вместе. Не дай Бог никому такого "счастья"

Bear
24.01.2007, 20:39
В общем-то прочитал я статью, честно говоря, впечатления сложилось такое, что человек написал голословные утверждения. (Автор, хотя бы для приличия, какие-либо ссылки на законодательные документы привел.) Мне кажется, что в нашей стране, никто, кроме администрации, ни на что, никаким реальным правом, на территории гос. учреждений, не обладает. Вступая в споры и требуя чего-то, можно повысить риск того, что окажешься на улице или тебя случайно "не от того" вылечат.
А если и упомянуть, цитирую:
это определяет Хартия о госпитализированных детях (Юнеско 1988 г.): никто не имеет права разлучать ребенка с родителями во время госпитализации., то видимо на эту хартию тебя и пошлют. Решить вопрос финансово - другое дело, а требовать чего-то от кого-то, ИМХО, пока невозможно.

Мама
25.01.2007, 00:04
в нашей стране, никто, кроме администрации, ни на что, никаким реальным правом, на территории гос. учреждений, не обладает

С таким подходом на территорию гос.учреждений вообще лучше не ходить. Свои права знать НЕОБХОДИМО и если их нарушают-отстаивать.

РЕБЁНОК
27.01.2007, 23:14
А ведь в Москве точно дети лежат без мам! Интересно бы узнать - как там все это происходит?

Неправда...
В 13 лет (3 года назад) со мной лежала мама в Москве, что совсем неудивительно, т.к. случай и правда был очень тяжёлый... Хоть и лежали все вместе в общей палате (6 человек), кровать ей выделили отдельную и по желанию она могла есть со всеми абсолютно бесплатно...
Никаких запретов врачи не делали и очень даже хорошо относились к нахождению взрослой женщины в палате - тоже какая-то помощь им и медсёстрам... Никакой принудительной помощи не просили!
Просто в некоторых лечебных учреждениях в силу их специфики врачи запрещают нахождение родителей, а в некоторых в силу особенности своей психики и неадекватности, дабы просто усложнять себе жизнь...
Всего лишь надо понимать, что для одних врачей главное - скорейшее выздоровление пациента и его полная реабилитация, а для других - материальная сторона вопроса...
Отсюда формальные и неформальные запреты и разрешения в лечебных учреждениях, имхо...
PS Не помню точное название учреждения, помню только, что находится в Люберцах.