PDA

Просмотр полной версии : Отдых с малышом.Каких проблем можно ожидать?



Ириша
23.11.2006, 17:09
В принципе, думаю, вопрос понятен. А если серьезно, с какого возраста вы ездили с детьми отдыхать за рубеж и куда именно. Моей дочери весной будет 2,5 года. Заграницей ещене были (Крым не считается), вообще-то хотели в Черногорию, но может кто-нибудь интереснее предложит. И если можно об особенностях (как платить за малышей ну и т.д.) Заранее всем спасибо.

ilonka
23.11.2006, 18:45
на еве есть целая тема про отдых с детьми. многие путешествуют с самого раннего детства. Мы сами тоже еще дальше, чем в Геленджик не уехали, первый раз в полтора месяца дочкиных. Вот, зимой собираемся в Египет, попробуем, что да как :)

April One
23.11.2006, 20:54
Мы ездили два раза в Турцию с Лизой. В прошлом году, когда ей было 11 месяцев и в этом году - в год и восемь месяцев.
Оба раза все было замечательно и всем понравилось.:)

Ириша
23.11.2006, 21:05
А можно подробнее: куда, в какое время года, за какие услуги за ребенка нужно платить.

ТЕЛЕЦ
23.11.2006, 21:30
В Египте во второй половине октября с карапузами было очень много народу. Там в это время погода хорошая- нет изнуряющей жары, море теплое, климат сухой, они не потеют. В ресторанах высокие стульчики, в номер по вашей просьбе поставят детскую кроватку. 2,5 года - это уже большой человек. Там с грудничками отдыхают.

krohin
24.11.2006, 00:21
Мы ездили в Турцию когда младшей было 2г, а старшей 3,7г. Что хочу сказать: а) для детей до 2х лет предусмотрены хорошие скидки; б) конечно лучше не летать с маленькими детьми на дальние расстояния, типа 10ти часового прелета в Тайланд. Перелет в Египет и Турцию детки переносят нормально (3-4 часа). Что касается поезда - на ваше усмотрение. Со своими я бы не рискнула, слишком подвижные. А так - ваше дело...; в) если хотите 100% отдыха - выбирайте изначально только песчаный пляж + формочки с собой. г) еду везде можно найти. По крайней мере в Египте и Турции точно. Кефирчики и творожок для малышей наверно придется брать с собой, молоко вроде было...; д) после не совсем удачного опыта, увлекаться "жилетами" я бы не советовала. Это касается совсем маленьких. Если малыш случайно оказался в воде, то "жилет" действует как поплавок, но...малыш может быть лицом вниз, и выбраться ему из этого положения сложновато!!! Намного безопаснее мамины ручки и зоркий глаз:yes: :hi:

Dimych
24.11.2006, 07:35
В принципе, думаю, вопрос понятен. А если серьезно, с какого возраста вы ездили с детьми отдыхать за рубеж и куда именно. Моей дочери весной будет 2,5 года. Заграницей ещене были (Крым не считается), вообще-то хотели в Черногорию, но может кто-нибудь интереснее предложит. И если можно об особенностях (как платить за малышей ну и т.д.) Заранее всем спасибо.
У меня тоже первой заграницей была Черногория. Для отдыха с детьми советую Петровац - тихое и спокойное место (см. вложение). Ответы на большинство своих вопросов по этой стране (в т.ч. по отдыху с детьми) Вы можете найти на http://forum.crnagora.ru/. А по поводу "интереснее" - я бы не стал сравнивать Черногорию с Египтом и Турцией, поскольку это разные "планеты". Всё зависит от того, какой отдых Вы предпочитаете.

yasya
24.01.2007, 16:06
Летом надеемся съездить отдохнуть на море( в нашей стране).Малышке будет год и два примерно.Кто был пишите какие трудности поджидали,как справлялись с ними,как прошла переклиматизация детского организма?

космос
24.01.2007, 16:32
Два года назад я решила свозить годовалого сына на море! Мы всей семьей отправились отдыхать в г. Феодоссия р. Крыма. Сняли жилье в частном секторе. У нас была отдельная комната, кухня во дворе дома с газом, горячей водой, холодильником и душем. Так же к нашим услугам был предоставлен теннисный стол, гамак, мангал и хорошие постояльцы (правда с детьми никого не было). Отдых продолжался 2 недели. Сына я старалась кормить полноценно. Каждое утро - каши, супы. На местном рынке покупала молоко, творог, ягоды и т.п. А вечерами, уложив сына спать, мы с мужем наслаждались дегустацией местных вин, пением гитары и шашлыком! Все дни напролет загорали и купались в море. для удобства брала коляску - и не жалею! Конечно отдых с маленькими детьми - это не тот отдых, когда мы привыкли посещать экскурсии, ходить в ночные клубы и т.п. Но все равно по-своему было интересно и весело! Свежий морской воздух и хорошая погода радовала нас!
Этим летом я опять хочу свозить семью на юг. Но не дикарями, а в какой-нибудь дом отдыха или в санаторий. Теперь у меня двое детей! Сыну летом будет 3, а дочери год. На отдыхе я узнала, как проблематично с маленькими детьми снять жилье! И, говорят, что и в домах отдыха и санаториях также берут с детьми от 4-х лет! Хотелось бы узнать, так ли это?
Ну а на счет адаптации - по приезду на море никаких проблем не было, а по возвращению домой - сын заболел бронхитом (болел 2 месяца)! Но не знаю заразился ли он, или это была адаптация - т.к. в самолете позади нас очень сильно кашляла девочка!

TNS
24.01.2007, 16:37
Мы первый раз отдыхали с дочей на море, когда ей было 1,5 года-в Анапе. Считается детский курорт. В принципе считаю, что с совсем маленьким ребенком ехать лучше туда. Так как море совсем мелкое около берега и малыш может в свое удовольствие играться-плескаться в нем.
Все прошло отлично :) Загорела дочка-шоколадка. Пользовались, разумеется, кремом для загара. И ездили по путевкам-поскольку с маленьким ребенком, чтобы не мучаться ни вам, не ребенку, чтобы и завтрак, и обед, и ужин-все чтобы было :yes: И каждый год с тех пор летом мы ездим сней на море-пока только на российские курорты.

Но у нас была проблема с разрешением от папы на выезд заграницу :whistlin:
В этом году хотим поехать в Болгарию-вроде обещал написать разрешение :)

По поводу маленьких детей есть санатории где берут детей от года-в Анапе это "Фея-2"
По поводу экскурсий-летом 2006 мы посетили целую кучу экскурсий разных (дочери правда было уже 4).

yasya
24.01.2007, 19:49
А по времени кто на сколько ездил?Просто я слышала,что если ехать с ребенком,то не меньше чем на 3 недели(правда из-за переклиматизации,а мамочки пишут ,что у них с этим все ок было)

Ириша
24.01.2007, 20:02
В 2005 году ездили с дочкой в Ейск (Азовское море) на 2 недели конец июня-начало июля ей было 8 месяцев. Все было здорово, ни аклиматизации, ни проблем, так как сосет грудь (еда всегда была при себе). А вообще, там есть магазинчики, где продается детское питание. Было очень много дешевых ягод (черешня стоила 8-10 руб. за 1 кг), единственный минус - несколько дней (3 или 4) было прохладно. Мы и в парк и в кафешки с ней ездили - без проблем. Поезд тоженормально перенесла. В прошлом году ездили в Крым, г. Евпатория на 21 день июль - август, дочке было 1 год и 9 месяцев. В поезде, конечно,проблем было больше, так как все время носилась, на месте не сидела. Но море, катание на различных атракционах, крымское мороженое, поездка в Ялту (зоопарк) привели ее в восторг. Целый день ребенок был на воздухе и вечером сваливался без сил. Насморк был небольшой в этот раз, но думаю скорее всего это было из-за зубов. Одно могут сказать точно - отдых с детьми - это отдых для детей, о себе в чем-то приходится забывать. Но море и солнце - это здорово, все равно отдыхаешь лучше, чем в городе.

yasya
24.01.2007, 20:22
Я тоже как-то была в Ейске.Город специально для детей.

ilonka
25.01.2007, 16:27
Мы все время ездим не меньше, чем на месяц. Единственный раз на тот НГ ездили во Владикавказ, там 10 дней, потом на 2 дня в Геленджик, потом опять в Москву, было тяжеловато. По приезду посетили сопли.

РЕБЁНОК
27.01.2007, 23:39
Есть одна сложность с детьми - они шумные...
Не все, конечно, но некоторые просто неуправляемые.
С такими малышами лучше не ездить в поезде, т.к. не все пассажиры адекватно реагируют на здоровых, весёлых и громких детишек ;)
А вот в самолёте несколько часов все смогут спокойно перетерпеть "шум".
Когда ехала в поезде, наблюдала не всегда приятные разговоры несчастных мамочек и папочек с ненормальными бешеными мужиками (мужчинами их назвать невозможно)...
Будьте осторожны ;)

KASKAD
03.02.2007, 14:53
А на машине кто-нибудь ездил куда-нибудь?
Не знаю,отважиться или нет,в августе поехать в Крым на машине.
Ехать думаю поэтапно,до Харькова,а потом до Первомайска,там живут знакомые,получается в пути 10-11 часов.Ребёнку будет 11 месяцев.

yasya
03.02.2007, 23:26
Может не в тему,но в моем детстве мы с родителями ездили в Крым.(несколько лет подряд).Самая ранняя поездка-мне было лет 9.Ребенку тяжело очень.Жара,двигаться особой возможности нет(в поезде хоть это),не везде можно остановиться по естесственной нужде...
Конечно сама сейчас без ребенка я бы поехала-романтика,а с дитем нет.

Medeya
03.02.2007, 23:38
А на машине кто-нибудь ездил куда-нибудь?
Не знаю,отважиться или нет,в августе поехать в Крым на машине.
Ехать думаю поэтапно,до Харькова,а потом до Первомайска,там живут знакомые,получается в пути 10-11 часов.Ребёнку будет 11 месяцев.
__________________
Главная трудность не в том, как доехать, а в акклиматизации, она у ребёнка обязательно будет, поэтому примерно за две недели нужно начинать давать общеукрепляющие препараты и витамины, на всякий случай возьмите с собой активированный уголь, фуразолидон и жаропонижающее.
Лично мои дети вели себя в машине прекрасно: спали и ели, им даже гулять не хотелось из машины вылезать.

мадлен
03.02.2007, 23:47
Мы с ребенком на машине 4 раза в год ездим в Липецк - 6 часов при хорошей дороге. Выезжаем в ночь, когда ему пора спать, дорога проходит нормально, во сне. Осенью муж очень хотел в Киев съездить, но я не решилась т.к. столько мой ребенок не проспит, а просто сидеть в машине ему тяжело. На поезде не решаемся как раз из-за окружающих пассажиров, если соберемся, то будем копить на СВ.

KASKAD
04.02.2007, 17:53
Главная трудность не в том, как доехать, а в акклиматизации, она у ребёнка обязательно будет, поэтому примерно за две недели нужно начинать давать общеукрепляющие препараты и витамины, на всякий случай возьмите с собой активированный уголь, фуразолидон и жаропонижающее.
Лично мои дети вели себя в машине прекрасно: спали и ели, им даже гулять не хотелось из машины вылезать
А как кстати отношения с гаишниками складывались,я про детские кресла?

Medeya
04.02.2007, 18:39
Когда мы ездили, наличие детских кресел ещё не требовали. Я с маленькой сидела на заднем сидении. Ездили, кстати, в Краснодарский край в посёлок Дивноморское под Геленджиком дикарями, ни капельки ни о чём не жалеем, единственное, что было напряжно, так это готовить обед в такую жару, но мы с мужем готовили по очереди. Так что в целом остались довольны! Думаю, что если у Вас есть желание и возможность куда-то съездить вместе с ребёнком, то этим обязательно надо воспользоваться, ведь перемена места и деятельности и есть полноценный отдых.

Passion
09.02.2007, 15:56
Если таки собрались в дальнюю дорогу с малышом, не забудьте собрать аптечку...
(несмотря на длинный список, все это легко помещается в обычной дорожной автомобильной аптечке или большой дамской косметичке ;) )

стерильная вата (в упаковке)
стерильный бинт
стерильные компрессы
флакончик медицинского спирта
перекись водорода
раствор зеленки, йода
лейкопластырь разных размеров и форм
детское жаропонижающее средство
детский сироп от кашля
детские капельки в нос
антисептические капли для глаз
противоаллергенное средство
активированный уголь
детская присыпка
детский крем
детский солнцезащитный крем с самой высокой степенью защиты
маленькая клизма
термометр
ножницы
Счастливого пути :)

Ириша
09.02.2007, 16:00
Зеленку, йод, красный спирт (р-р фуркоцилина) - кстати, может заменить и зеленку,и йод можно покупать в карандашах - в дорогу удобнее, чем стеклянные флаконы.

ceel
09.02.2007, 16:27
Ушные капли.

OPTIC
11.02.2007, 19:44
А как быть в дороге с режимом дня? Мы спим днем 1,5-2 часа, реально ли уложить ребенка спать в поезде в это время?

Ириша
11.02.2007, 20:44
Вполне реально, только берите не плацкарт, а купе. Во-первых, никто приставать к ребенку не будет, во-вторых, закроете дверь и спокойно уложите, если будет жарко, то после того, как заснет можно дверь приоткрыть. Так же можно опустить штору, будет полумрак. В поезде ребенок может даже быстрее заснуть, так как покачивает. И еще, если едет мало народу (все купе или 3/4 не ваше), то можно спрашивать нулевые купе, там одна верхняя и одна нижняя полка. Такое купе избавит вас от шумных компаний. Я шесть раз ездила в поезде с ребенком, дважды по трое суток, главное, занять ребенка и иметь запас влажных салфеток, так как оботрет весь вагон. Если деньги позволят, то можно кормить в вагоне-ресторане. А если нет, то все равно можно что-нибудь придумать, горячая вода есть в каждом вагоне.

Ириша
01.03.2007, 11:05
Девочки, поделитесь планами, куда собираетесь отпуск с малышами?

Dieз
01.03.2007, 11:19
Мы предпочитаем слишком далеко не ездить. Есть дача, детям самое раздолье, и не надо думать куда кошку пристроить.

yasya
01.03.2007, 11:24
На морэээээээ,год без него-мученье!Собираемся,наверное,на Черноморское побережье.

Ириша
01.03.2007, 11:29
А мы еще окончательно не решили, на примете Евпатория, Алушта (Крым), Голубицкая (Азовское море). Собираемся вместе с Tehhi. Оль,куда все-таки поедем?

yasya
01.03.2007, 11:33
Ириша,а Вы уже ездили с малышом в Крым?Как там с ребенком?А то я была во многих местах там,но последний раз 9 лет назад.

Ириша
01.03.2007, 11:41
Да, в прошлом году в Евпатории. Единственный небольшой минус - приходится поискать детское питание по супемаркетам. А так все классно! Поезд уезжает и приезжает днем (нет проблем с засыпанием и пробуждением). Пляжи платные чистые, песочные. Вечером было тепло, комаров не было. Не скажу, что фрукты были дешевые, но прошлогодняя зима была слишком холодная и в Крыму все вымерзло. А на овощи была хорошая цена. Там есть большой парк им. Фрунзе, в котором куча развлечений, кафешки, пляжи и на каждом шагу предложения экскурсий. Моя дочка до сих пор каждый день рассматривает фотки и ждет, когда снова поедет на море.

jackal
01.03.2007, 11:43
девочки,кто ездил на Азовское море,подскажите где там лучше остановится и сколько денег надо с собой на 2 недели примерно.хотим поехать с мужем идочкой 1,5г.

Ириша
01.03.2007, 12:01
Мы были в Ейске (Азовское море). Плюс этого города в том, там одновременно Таганрогский залив и Лиман (очень мелкий и теплый, там много малышей). Поезд идет до самого города, но отправление из Москвы в 0.30, а в Ейск приезжает 4.45 и идет через Украину (получается 4 таможни). Для ребенка не очень удобно. Но есть поезда, идущие по России (до Анапы, Новороссийска), нужно выйти на станции Староминская и доехать до Ейска на электричке или такси. Там очень дешевые овощи и фрукты (в июне 2005г. черешня стоила 6-10 рублей за 1 кг). Есть парк, неплохая набережная, кафешки, парк, достаточно дешевое жилье, есть магазины детского питания, только воду лучше покупать(местная силишком мягкая, могут возникнуть проблемы с животом). По поводу денег сложно сказать, все зависит от потребностей. Я с дочерью вдвоем потратила в 2005 году за две недели 10 тыс. руб (вместе с билетами). Жили в свое удовольствие, но не шикарно.

yasya
01.03.2007, 12:08
Мы были на Азовском море,в Ейске.2005 год.Были еще только с мужем.Все ОЧЕНЬ дешево,привезли даже денег обратно,такого со мной никогда не случалось.:weirdo: Но природа некрасивая,море мелкое ужасно,от этого серое.На фотке видно.Говорят не везде так,но в Ейске так.Каменный пляж.Но с ребенком,думаю,нормально,как в лягушатнике.
Мы снимали жилье за 150 рэ с человека в день:
Отдельный домик с комнатой(кровать,кресло,тв,тумба),огромный коридор,кухня(на кухне все-стиральная машина-автомат).Туалет и душ во дворе.Душ горячий всегда,т.к. колонка.Дворик благоустроеный.
По деньгам,около 16 тыс. брали,4 привезли,не в чем себе не отказывали.

Ириша
01.03.2007, 12:10
В Ейске есть еще два песочных пляжа. Мы снимали жилье 100 руб. с человека сутки.

yasya
01.03.2007, 12:14
Да,точно,мы ж тоже ездили на песчанные пляжи.Упустила.

Ириша
01.03.2007, 12:22
Первые три фотки из Евпатории, а последняя - фотомонтаж из Ейска. В темке "Мы и наши малыши" есть еще две фотки из Евпатории. На самом деле, фоток море, только у меня нет цифрового фотика, а сканировать и уменьшать - долго.

53016 53017 53018

53019

Кстати, если еще будет встреча мамочек, могу принести альбомы.

yasya
01.03.2007, 12:25
Класс,особенно на коне.Так на море захотелось.

NyutkiN
01.03.2007, 12:40
А ездил ли кто ни будь на машине с детьми на море (может, кто-то уже и описывал наверно пропустила).
Если Да, то как все прошло! А то мы хотели съездить с сыном на море, только еще не знаем, куда. Планируем в августе, сыну будет уже 1 г. 9 мес.
Или лучше на каком ни будь другом транспорте? :)

ceel
01.03.2007, 12:45
Или лучше на каком ни будь другом транспорте?
Мы полетим на самолете: не хочу утомлять долгой дорогой малыша.

Ириша
01.03.2007, 12:45
Я бы все-таки выбрала поезд - нет ограничений для передвижения ребенка, проще уложить спать.

NyutkiN
01.03.2007, 12:55
А у меня такой активный ребенок, что не знаем справимся ли мы если поедим поездом, а мой муж вот самолетом не доверяет, хотя я бы тоже больше предпочтение отдала им. :)

Ириша
01.03.2007, 12:59
У нас папа тоже не в доверяет самолетам (три раза в переделках был). А на счет активности - мы не минуты на месте не сидели с дочей поезде (покой был только когда она спала). К концу путешестий она уже знала весь вагон, ко всем ходила в гости и вытерла все стены и весь пол.

jackal
01.03.2007, 13:34
мы ездием поездом всегда.т.к. все наши родственники живут в 1000км от нас.первый раз ездили когда доче 6 мес. было.ездили в купе.конечно тогда было полегче,т.к. она не ходила и вела себя поспокойнее.но всё равно все руки оттянула.хорошо что ещё нам всё время попадалось такое купе где ещё был ребёнок.так хотя бы отвлечь можно и к маме не так пристаёт.когда стала взрослее стало сложнее,на месте не сидит,носится везде,естественно где она там и я.не минуты отдыха!спит в поезде она у меня плохо.а вот в январе ездила с дочей вдвоём к родителям.брала плацкарт,чтобы много не тратиться.так же носилась.её знал весь вагон.:w00t: конечно одной тяжело.но были и добрые люди,которые играли с ней,развлекали,причём по большинству мужчины!
но ничего,одна бессонная ночь и мы в гостях.
а когда ей было 10 месяцев решили ехать на машине.по мне так лучше в поезде!там хоть поразмяться можно,походить,полежать.а в машине всё время в одном положении.для нашего ребёнка было тяжело.она поспала максимум 4 часа и всю остальную дорогу моталась по всему салону. так по среди дороги ей ещё и плохо стало.укачало!:yucky: итог: усталость необыкновенная,боль во всём теле,потрёпанные нервы и уставший,всё время ноющий ребёнок!:sty065:

ilonka
01.03.2007, 17:13
Мы ездим все время в поезде в плацкарте. Раз брали купе, сильно пожалели. Ребенку куда приятней носиться по всему вагону. Раньше действительно было легче, лежит себе, спит, грудь сосет. Теперь как ненормальная ни минуты покоя. Я не особо парюсь по этому поводу, бегает себе и бегает, я сижу на своем месте и только выглядываю, чтоб никто конфет не давал, она периодически прибегает ко мне, то с тапками, то с игрушками, потом назад разносит, мужики ее наньчат, в общем, весело. Единственное неудобство - у нас всегда в поездах сильно топят, и ребенку плохо от этого, она привыкла, что дома не жарко и всегда нагишом, а тут духота сильная. А так нормально, не надо ничего бояться. На самолетах еще не пробовали, но летом попробуем самолетом.

Светлана
12.03.2007, 22:08
Девочки, а подскажите, кто уже куда-то ездил летом с детишками, что действительно из одежды, вещей понадобится, а что будет лишним грузом?
Да, и кстати, как везли коляску и какую, если брали?

Спасибо.

Ириша
12.03.2007, 22:53
Рассказываю. Лучше брать прогулочную - она места меньше занимает. Дальше все зависит от коляски: если складывается тростью, то складываем и убираем на третью полку; если коляска на станине, то снимает колеса и убираем под полки (им там места хватит), станину складываем и на третью полку. Почему на третью? Внизу как правило, все забито вещами, да и не влезет туда коляска на станине. Лучше, чтобы эту процедуру проделал мужчина - физически тяжеловато, а если смазаны колеса, то можно испачкаться (сами пачкались). Вещи детям надо брать из расчета на любую погоду, т.е. должны быть шапка, курточка, колготы, брюки или джинсы (лучше пере, чем недо), ну и в основном трусики, маечки, футболки, пару-тройку пар обуви (на всякую погоду). Много супер-пупер одежды брать не надо, поверьте, если жарко дети ее просто не оденут, а потом, в каких условиях придется стирать одежду - так что лучше брать что по проще. Да, возьмите обязательно пеленки, что не класть детей на казенное белье в поезде. Мамочки, лето самое благоприятное время для отучения от горшка, поэтому возьмите клеенку и не одевайте детям на ночь памперс - жарко, но поезд исключение - стирать-то негде. Вроде все, если что забыла,спрашивайте.

Sanya
12.03.2007, 23:35
Прошлым летом ездили с детьми на море, в Крым.Младшей было 10 месяцев.Туда летели самолетом,обратно поездом.Брали с собой прогулочную коляску(в самолете в багаж не сдавали,оставляли стюардессе!!!)Из вещей брали все,пользовались в основном труиками и маечками,по-вечерам прохладней,поэтому нужна легкая кофточка.Готовили детям сами.Все прошло намного лучше,чем ожидали.С собой желательно на всякий случай брать аптечку(от поноса,жаропонижающее,супрастин,йод,пластырь...памперсы,там они безумно дорогие)

Светлана
12.03.2007, 23:39
А куда - туда-то?
Расскажите поподробней, если можно?

Ириша
12.03.2007, 23:42
Sanya, а можно цены на самолет (детские и взрослые).

Звездочка
13.03.2007, 00:06
А скажите мне вы малышей берете потому что оставить не с кем или что бы малыш тоже отдохнул и как говорится поправил здоровье? Мы тоже собираемся летом поехать, но ребенка что-то брать не хочется. Страшно как-то.

Ириша
13.03.2007, 00:08
Я специально ездила с ребенком оба раза.

лисичка
13.03.2007, 08:30
немного расскажу, как мы ездили отдыхать, когда Владу было 1г.3мес., мы летели на самолете к бабушке в Краснодар, время полета 2ч., все эти два часа были как в аду, самолетик маленький - ту134, его так трясло на высоте, все эти воздушные ямы, меня укачало, а про Влада и слов нет, просто ужас, как он себя скверно чувствовал, а я-то надеялась, что он весь полет будет спать, фигушки. назад мы уже ехали на поезде в купе, намного лучше, с нами в вагоне ехало много детей, так он с ними всю дорогу по вагону носился, из купе в купе перебегал, только проблема с питанием, кормить детей в вагоне ресторане не рекомендую. Что памперсы там дорогие - это точно. Это лето, когда ему было уже 4 года, он тоже провел у бабушки, они несколько раз ездили на море, оздоравливались по полной программе, за эту зиму он заболел всего один раз, и то легко, так орз. поэтому рекомендую обезательно брать с собой детей, а то вообще как-то обидно получается - вы купаетесь, отдыхаете, а родное дете торчит в пыльном городе. А какие там аттракционы! ребенку воспоминаний будет на целый год!

космос
13.03.2007, 10:16
А скажите мне вы малышей берете потому что оставить не с кем или что бы малыш тоже отдохнул и как говорится поправил здоровье? Мы тоже собираемся летом поехать, но ребенка что-то брать не хочется. Страшно как-то.

Вам уже будет 2 года! Уже точно можно брать! Он уже все умеет - проблем не будет! Зато подышит морским воздухом - оздоровиться!!!
Мы вообще собираемся с двумя: будет год, и второму 3!!!!

Sanya
13.03.2007, 20:29
Всегда выезжаем отдыхать только с детьми,каждый год бываем на море.Были во многих местах и на Черном и на Азовском морях 1.Стоимость билетов не помню,т.к брали по воен.проездным (взрослый ок.2400,а дет. ок.1000 )Аэрофлот Дон :thumbsdow , но лететь ок.2 часов,даже меньше ; 2.Летом были в Крыму, в Алупке.Довольно маленький тихий город,шикарная природа,климат,:sty101: Снимали квартиру со всеми удобствами,готовили обычно сами. 3.Проблем с детьми вообще не было,и им обоим все понравилось,маленькая аж кидалась в море.А главное - они почти не болеют,ну очень редко

Светлана
16.03.2007, 13:38
Существуют также вещи, которые необходимы в любом путешествии. Проверьте, взяли ли Вы с собой:
Документы (паспорт, медицинский полюс, свидетельство о рождении для детей, и для детей также при пересечении границы нужна справка о том, что они граждане Российской Федерации (если вы из России)).
Деньги.
Лекарства.

Подскажите, кто с этим сталкивался, это действительно так?
И где справку эту надо брать?

kloun
16.03.2007, 13:50
[I] И где справку эту надо брать?

Это не справка,а вкладыш о гражданстве,он выдается в паспортном столе. Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей или бабушкой и дедушкой,то нужно доверенность от другого родителя заверенная у нотариуса,что не против выезда за границу.( в том году доверенность стоила 500р.)

yasya
16.03.2007, 14:21
Девочки,вот скажите,пожалуйста,ребенок в год и 3 месяца уже ходит на горшок,так,но может сделать свои дела и в штаны.Но на пляже не будешь держать же ребенка в памперсах.Как это происходит вообще?

ilonka
16.03.2007, 14:49
Девочки,вот скажите,пожалуйста,ребенок в год и 3 месяца уже ходит на горшок,так,но может сделать свои дела и в штаны.Но на пляже не будешь держать же ребенка в памперсах.Как это происходит вообще?


На пляже его лучше держать в трусиках. Мы всегда в тручиках, а,когда купаться идем, снимаем. Выходим из воды, вытерлись и опять надеваем. ТАк что,если что, то из трусов уже вынимать будете, а не в пляж закапывать:)

yasya
16.03.2007, 14:50
:biggrin2: ,ну да точно,просто мозг отказал-спасибо.:sty101:

космос
16.03.2007, 14:55
А я слышала, что уже вкладыш о гражданстве отменили!!!!!! Кто нибудь может подтвердить??????

yasya
16.03.2007, 14:56
Я слышала такое,но как я поняла для деток с 2007 года.Может ошибаюсь.

ilonka
16.03.2007, 15:05
отменили, отменили. теперь только печать надо в паспорт поставить о гражданстве. там же, в паспортном столе.

yasya
16.03.2007, 15:06
Всем?и тем кто рожден ранее?

ilonka
16.03.2007, 15:11
не знаю. на след. неделе собиралась занятся этим вопросом, схожу, узнаю и вам расскажу :)

Sanya
16.03.2007, 21:08
Девочки,вот скажите,пожалуйста,ребенок в год и 3 месяца уже ходит на горшок,так,но может сделать свои дела и в штаны.Но на пляже не будешь держать же ребенка в памперсах.Как это происходит вообще?
Там нужны только трусики,памперсы, если только на ночь

kloun
16.03.2007, 21:21
Девочки, я узнавала для кумы. Ставится печать не в паспорт,а в свидетельство о рождении.для тех деток у которых нет вкладыша(не обязательно родившихся в 2007 году).

Ириша
16.03.2007, 23:39
Мамочки, прежде чем идти в паспортный стол возьмите справку о прописке ребенка у паспортистки. Мед. полис есть смысл брать, если едите в Россию. В других странах он не действует. Паспорт, св-во о рождении - обязательно. И еще, если едет в Украину или через нее с ребенком один из родителей или бабушка, не забудьте оформить у нотариуса Согласие на вывоз ребенка за рубеж от второго родителя или обоих соответственно.

Светлана
17.03.2007, 13:04
Возник такой вопрос и к тем, кто уже ездил в отпуск и кто только подыскивает варианты - как ехать "дикарем" или "цивилизованно"?
Плюсы, минусы?

космос
17.03.2007, 13:44
Возник такой вопрос и к тем, кто уже ездил в отпуск и кто только подыскивает варианты - как ехать "дикарем" или "цивилизованно"?
Плюсы, минусы?

Уже много ответов на эту тему - прочти все сначала!!!!

olgapor
17.03.2007, 15:05
мамочки,а кто бы хотел поехать летом к нам на юг с детьми(без мужей) на длительный срок,минимум на месяц ,снять квартиру на двоих(троих) или часть коттеджа,незнаю что дешевле,дороже надо этот вопрос выяснить и к морю....

космос
17.03.2007, 17:29
А сколько у вас детей???

космос добавил(а) 17.03.2007 в 17:30

мамочки,а кто бы хотел поехать летом к нам на юг с детьми(без мужей) на длительный срок,минимум на месяц ,снять квартиру на двоих(троих) или часть коттеджа,незнаю что дешевле,дороже надо этот вопрос выяснить и к морю....

olgapor
17.03.2007, 18:33
две девочки 2 и 4 года

Горожанка
17.03.2007, 22:26
Девочки, здравствуйте. По поводу гражданства. Я родила вторую дочку в январе, муж ходил в паспортный стол на счет гражданства. Ему сказали, что вкладыши отменили, а штамп не ставится по причине, что нет указаний из Москвы. Дали тел. 64-45-56, сказали звоните в апреле, узнавайте.

Sanya
18.03.2007, 21:48
Расскажите где вы отдыхали с ребенком?Понривилось или нет?Почему?Какие там условия для детей?Я люблю тихие,спокойные,желательно малолюдные места для отдыха.

kloun
19.03.2007, 13:18
Может у кого был такой опыт,расскажите как всё прошло?
Мне в мае предстоит одной с ребенком поездка на поезде(2,5 суток),самолет отклоняется: у меня стах,и не подкоким предлогом на борт не войду.

ilonka
19.03.2007, 15:05
в поезде мы ездили максимум полтора суток. Ну, как грится, где одни, там и двое. Одной, конечно, сложно, но возможно. Мой вам совет, берите для ребенка отдельное место, оно за полцены продается. Потому что спать вместе с ребенком - эт очень тяжело, это значит не спать все двое суток. В общем, если вы ночью выспитесь, то все остальное - ерунда.

Ириша
19.03.2007, 16:48
Мы ехали в поезде трое с лишним суток. Правда, с нами еще папа был. Согласна с Ilonkой, берите ребенку отдельную полку. Я решила спать с ней - итог три ночи практически не спала. Если будет возможность, выходите на крупных станциях погулять. Мой ребенок только и ждал, когда гулять выпустят. Ну в купе мы практически не сидели - носились по вагону и ходили ко всем в гости. Возьмите с собой любимую игрушку и книжку ребенка - можно будет отвлечь от беготни.

Светлана
19.03.2007, 17:02
Если ребенок будет спать один на полке - он не свалится с нее?:)

Medeya
19.03.2007, 17:15
Если ребенок будет спать один на полке - он не свалится с нее?
__________________
По этой самой причине я всегда в поезде сплю с ребёнком на ОДНОЙ полке. Всё очень просто: головой ложусь к окну, ребёнок лежит по другую сторону,мои ноги лежат на большущей дорожной сумке рядом с полкой, так что ребятёнку упасть некуда! Я даже умудрялась высыпаться в дороге!

ilonka
19.03.2007, 17:16
нет. не свалится. можно попросить дополниетльн6ые одеяла и подложить сбоку. у нас оказии не было, по-крайней мере. Игрушек всегда целый пакет берем и пару новых покупаю, чтоб можно было завлечь. На крупных станциях всегда выходим гулять.

Ириша
19.03.2007, 17:36
Если подтыкать одеяло под матрас и подставить что-нибудь к полке, то не упадет - проверено. Есть детки, с которыми можно вместе спать, со своей я спать не могу - разваливается на всю полку.

Ириша добавил(а) 19.03.2007 в 17:45

По этой самой причине я всегда в поезде сплю с ребёнком на ОДНОЙ полке. Всё очень просто: головой ложусь к окну, ребёнок лежит по другую сторону,мои ноги лежат на большущей дорожной сумке рядом с полкой, так что ребятёнку упасть некуда! Я даже умудрялась высыпаться в дороге!
Лена, ты не высокая, а я со своим ростом так не помещаюсь, а если и ложусь,потом спина отнимается.

kloun
19.03.2007, 18:56
Девочки,огромное спасибо всем за советы.

маннюня
13.04.2007, 21:10
Все проблемы, которые можно ожидать на отдыхе ребенком, я себе вывела.
ДЕВЧОНКИ, кто уже отдыхал с детьми, скажите какие медикоменты понадобятся? Знаю, что везде на море аптек много, но все же? Вдруг каких нибудь таблеток не будут, а бегать искать на море не хочеться.:hi:

Rossy
14.04.2007, 06:42
Все проблемы, которые можно ожидать на отдыхе ребенком, я себе вывела.
ДЕВЧОНКИ, кто уже отдыхал с детьми, скажите какие медикоменты понадобятся? Знаю, что везде на море аптек много, но все же? Вдруг каких нибудь таблеток не будут, а бегать искать на море не хочеться.:hi:
От диареи (линекс или что-то еще), смекту, от температуры, то, что вам обычно помогает. На всякий случай также капли в нос, что-то от горла, от кашля, альбуцид или какие-нибудь еще глазные капли... Ну и само собой, зеленку, йод, стерильную вату, бинтик, перекись водорода... Лучше бы, конечно, ничего не пригодилось....

bee_may
21.04.2007, 21:53
Хотим полететь в Абхазию В Сухум с мужем и сыном (2 и 11 будет ему). Кто был в Абхазии???

Nemezida
22.04.2007, 01:08
Девочки прочитала всю тему, но вопросов куча. Помогите пожалуйста. Хотим в этом году поехать на море, но с загранпаспортами у нас проблема( надеюсь не надолго). 1.Не знаю куда лучше поехать, едим специально с детьми - хочется прогреть их на море чтоб не болели. Посоветуйте куда лучше поехать. 2. Едим дикарями - как искать квартиру, чтоб не долеко от моря, чтоб район был нормальный не хотелось бы бегать по всему городу в поисках питания для детей. Одни говорят что можно прямо на месте найти жилье. Другие созваниваются заранее. Подскажите как лучше? Это будет наше первое путешествие( так получилось что мы еще не разу ни куда не ездили). Еще хотела что-то спросить, но забыла, блин.

космос
22.04.2007, 09:03
Смотря в каком месяце вы едите!!!! От этого зависит съем жилья!!! Безпроблемными считаются следующие месяца - май, начало июня, конец августа, сентябрь. Конечно же для первого раза лучше созваниться!!! Так спокойнее! Мы, например, были в Феодоссии - если захотите туда - телефон могу подкинуть! Рынок рядом, магазинов полно! Море тоже рядом!

Ириша
22.04.2007, 09:08
А мы в разное время ездили: и в конце июня, и в июле, и в августе - проблем с жильем никогда не было. Предложения всегда превышали спрос. Если будете искать не очень дорогую квартиру, то это, в основном, только на месте, по инету и различные агентства предлагают заранее только дорогие варианты. Сначала определитесь, куда хотите, а потом можно в инете карту города посмотреть и выбрать интересующий район. На Украину пока загранпаспорта не нужны.

Nemezida
22.04.2007, 19:23
Впомнила что хотела спросить. А когда лучше ехать? Говорят что самое оптимальное время это конец августа, а вот в жаркий июль не желательно.

Rossy
22.04.2007, 19:38
Год на год не приходится... Мы два года назад ездили в Адлер, тогда еще с одним ребенком. Мы были там последнюю неделю июня и почти две июля. Так вот, конец июня было теплым, однако, море немного прохладным. А вот июль вообще супер! Море теплое-теплое, погода отменная!

Светлана
25.04.2007, 10:34
Мамочки и папочки! Разрешите внести предложение - кто хотел бы
в начале июля поехать на Азовское море с детишками на 2 недели, мы с мужем ищем компанию для отдыха? Дочке 1 год 4 месяца.
Пишите.

pioneer
25.04.2007, 10:37
Подскажите можно ли поехать в турцию с 9 месечным ребёнком? Каторый спокойный с самого рождения, а не крикливый как некоторые.............

NyutkiN
25.04.2007, 13:29
Мамочки и папочки! Разрешите внести предложение - кто хотел бы
в начале июля поехать на Азовское море с детишками на 2 недели, мы с мужем ищем компанию для отдыха? Дочке 1 год 4 месяца.
Пишите.


А куда вы именно хотите поехать на Азовское море? Мы тоже планируем ехать с ребенком (сыну 1,7 г.) на море и тоже на Азовское, но еще не знаем когда, т.к. у мужа отпуск первые 2 недели в начале Июля, а 2-ые в конце Августа. Мы сначала думали в Таганрог там тоже есть Азовское море. А на чем вы хотите поехать? :)

vikusik
25.04.2007, 18:48
Подскажите можно ли поехать в турцию с 9 месечным ребёнком? Каторый спокойный с самого рождения, а не крикливый как некоторые.............
А сами-то как думаете?:sty065: Неужто посторонние люди могут сказать можно ли Вам с Вашим ребёнком ехать куда-либо..........

Ириша
25.04.2007, 20:46
Подскажите можно ли поехать в турцию с 9 месечным ребёнком? Каторый спокойный с самого рождения, а не крикливый как некоторые.............
С ребенком нужно проводить на юге минимум 21 день. Иначе, пользы никакой не будет, а вред - запросто. Хотя, решать тебе, думай...

Nemezida
25.04.2007, 22:31
С ребенком нужно проводить на юге минимум 21 день. Иначе, пользы никакой не будет, а вред - запросто. Хотя, решать тебе, думай...
Ириша! Мы sобиралиsь ехать на 2 недели (больше нy не как) - полyчаетsя зря проездим?:wink: И от поездки бyдет больше Bреда чем пользы? Или на Феодоsию ( к примерy) не раsпроsтроняетsя?:whistlin:

Ириша
25.04.2007, 22:50
Ириша! Мы sобиралиsь ехать на 2 недели (больше нy не как) - полyчаетsя зря проездим?:wink: И от поездки бyдет больше Bреда чем пользы? Или на Феодоsию ( к примерy) не раsпроsтроняетsя?:whistlin:
Смотри, ситуация следующая - детям не очень рекомендуется сильно менять климат, Крым и Азовское море не так сильно отличаются от нашего климата, как то Турция, Египет, ОАЭ и т.д. Дети дольше переносят акклиматизацию, если климат сильно отличается, то дней 10 акклиматизация. Возникает вопрос - а когда их оздоравливать? Еще рекомендую посоветоваться с врачом, есть ли ограничения по климату для детей. Моей дочке, к примеру,подходит только сухой климат, т.е. Евпатория, Феодосия - это восточный Крым, знаю, что там море холоднее, так как оно открытое, по поводу сухости сказать ничего не могу. Врачи все говорят, что ехать нужно на три недели. Мы ездили в 2005 году на Азовское море на 2 недели, в ноябре схватили воспаление легких (по вине врачей), а так не скажу, что сильно болели.

Ириша добавил(а) 26.04.2007 в 22:17
Есть приятная новость: рубль подорожал относительно гривны, по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году на 1000 руб. можно было купить 175-180 гривен, сейчас 1000 руб. - 196,88 гр. Может к лету что-то и изменится, но пока все очень здорово!:sty101:

semechka26
16.06.2007, 17:38
Поделитесь опытом, хочется отдохнуть где-нибудь на море, детенышу 1 годик, солнце и море не вредно в таком возрасте? Есть ли какие-нибудь детские кухни (молочное ребетенку кушать) на курортах? И как поехать так, чтобы было удобно и ребенку и папе (а то плавать где тебе поколено взрослому дяденьке не интересно).

Yryu
16.06.2007, 17:44
Дома.....

космос
16.06.2007, 19:15
Зайди на тему: Отдых с малышом. Каких проблем можно ожидать!!!

semechka26
16.06.2007, 21:47
Спасибо, я так далеко темы не просматривала, нашла все.

partizanka
18.06.2007, 20:46
Я бы все-таки посоветовала потерпеть годик-полтора. Про ужасы всякие рассказывать не буду,прочитала уже наверное. Многие мамки таскают своих чад куда попало и ничего, здоровые и веселые приезжают. А бывает, что отдых превращается в кошмар. Мне кажется, что лучше не ставить экспериментов над ребенком - повезет\не повезет.

лисичка
19.06.2007, 05:39
+1, поддерживаю партизанку, старший сын сейчас в анапе с бабушкой, я с младшей дома, в отпуск на море с ней не поехала, побоялась, подождем годик. хотя другие ездят и с 6-ти месячными и ничего все живы-здоровы и довольны. ИМХО.

yasya
19.06.2007, 08:26
Девочки,может кому-нибудь нужна такая информация.Мы в позапрошлом году отдыхали на Азовском море в г.Ейске.Взрослым не очень интересно,а с дитем самое то.Условия хорошие и совсем дешево.Хозяева встретят и проводят.Правда аэропорта у них нет,только на поезде.Если кому понадобится пишите в личку или аську.
Просто сами оказались в такой ситуации,что не знали к кому ехать на юга(дикарями), а с ребетенком неопределенность напрягает.Вот если кто в подобной ситуации-пишите.:)

маннюня
21.06.2007, 12:16
Девушки форума мы собираемся ехать в Сочи. И, конечно, хотим съездить на Красную поляму по кататься на конатке. Возник такой вопрос: Существуют ли " Кенгуру" для детей до 15 кг? Если Да, где можно купить? СПАСИБО.

vikusik
21.06.2007, 15:29
Про кенгуру не знаю, но по моему в слинге можно носить детёнка до 3-х лет!

Rossy
21.06.2007, 19:01
Девушки форума мы собираемся ехать в Сочи. И, конечно, хотим съездить на Красную поляму по кататься на конатке. Возник такой вопрос: Существуют ли " Кенгуру" для детей до 15 кг? Если Да, где можно купить? СПАСИБО.

Два года назад с такими маленькими детьми на канатку не пускали. Нашему было 2,4 - не пустили.

ilonka
21.06.2007, 20:40
Девушки форума мы собираемся ехать в Сочи. И, конечно, хотим съездить на Красную поляму по кататься на конатке. Возник такой вопрос: Существуют ли " Кенгуру" для детей до 15 кг? Если Да, где можно купить? СПАСИБО.

Слинг Вас спасет!

наталия
03.09.2007, 22:27
Сегодня с семьей вернулись из города Ейска. Хочу поделиться впечатлениями. Как и многие мамы я постаралась позаботиться заранее о месте пребывания, мы поехали с мужем и двумя детьми 5 лет и 8 месяцев. Связалась с туристической фирмой города Ейска и они обещали все сделать в лучшем виде (встретить, разместить). В ожидании встречи с представителем фирмы мы с супругом всячески сдерживали натиск предлагающих жилье. И как в том анекдоте стоим как два тополя в 5 утра, когда мы поняли, что нас попросту кинули, начали двигаться к вокзалу. Возмущению не было предела. Я сообщала, что еду с маленькими детьми. Да и перед мужем неудобно как-то стало. Но в итоге закончилось все самым наилучшим образом. Две жен нам предложили жилье оказалось еще дешевле чем мы рассчитывали, рядом с морем, рынок недалеко, парк прекрасный рядом. Две комнаты, кондиционер, телевизор с тарелкой, санузел в доме, вода горячая круглосуточно, большая кухня. Я думала что мы дома готовить не будем но приличного кафе так и не нашли. В общем отдохнули на все 100. На следующий год только в Ейск и только к Любовь Петровне.:sty101: Спасибо турфирме что нас не встретили. :thumbsdow

лисичка
01.04.2008, 07:10
посоветуйте, если у ребёнка часто бронхо-лёгочные заболевания, ему обязательно надо на лето в крым ехать или всё равно куда к морю, например анапу? может посоветуйте хороший санаторий в крыму?

ceel
01.04.2008, 07:35
"Наш" Кавказ противопоказан таким деткам (да и взрослым тоже) - еще больше подорвете здоровье. Врачи рекомендуют крымское побережье района Алушты-Ялты, Хорватию (особенно хорошо п-в Истрия, но можно и Дубровник - виза не нужна), Черногорию. Там сухой умеренный климат, гоы, море, сосны. В Сочи, Анапе жарко и влажно. С осторожностью врачи разрешают Геленджик. Мы опять едем на 3 недели в Хорватию. Дышится очень легко.

Ириша
01.04.2008, 11:52
Еще в Крыму Алупка хороша для деток, страдающих бронхо-легочными заболеваниями. Там очень большие лесные массивы. А также в Алупке есть детский пульмонологический санаторий, но сколько стоит путевка не знаю, т.к. более подробной инфы о нем не нашла.

Юрий
01.04.2008, 11:53
Милые барышни одумайтесь! Зачем вам эта помойка? Какой Крым с Адлером!? Пожалейте себя и детей. По своему опыту могу однозначно сказать, что это ад а не отдых. Много раз был в Крыму, отдыхал в Адлере, Анапе. Потом, наконец то собрался с духом, пересилил лень и оформил загран-паспорт. После посещения обычного турецкого отеля мое представление об отдыхе в корне поменялось!

Вот обычный пример «отдыха» на наших курортах. Думаю будет лишним перечислять все прелести наших поездов… И так, вы и ваши дети измученные после полуторасуточной тряски в душном, загаженном вагоне приезжаете в Адлер. Если вы едите «дикарем» нужно заранее приготовиться к несколько часовым поездкам с таксистом в поисках более менее сносного жилья. В итоге получается что на дорогу в один конец и обустройство вы теряете практически 2 дня от отпуска.
Что касается жилья. Скорее всего это будет маленькая душная комнатенка с 2-3 кроватями без кондиционера. Все удобства (туалет, душ, кухня) общие.
Можно конечно взять номер со всеми удобствами в частном коттедже, но там необоснованно дорого. Например в Анапе, ст-сть1- комнатного номера с отдельной ванной и туалетом в 2001 году была от 1500 до 3000 руб. в сутки!
В основном, все не дорогое жилье в относительной близости с морем занято, да и ст-ть на порядок дороже. По этому путь до моря может составлять от 15 до 30 мин., а если чесать в горку, да на солнцепеке, то вообще кайф! И так каждый день только на дорогу к вожделенному морю, вы будите терять от 30 до 60 мин.
Что касается пропитания. По кабакам особо не разгуляешься, по этому как правило или говенный общепит или возвращение к «плите», связанное с предварительным посещением местного рынка или магазинов. Т.е. вместо того, что бы наслаждаться отдыхом, вам приходится тратить время на приготовление завтраков и обедов.
Что касается сервиса. Его просто нет нигде!
Что касается моря. Море мутное как правило с плавающими вонючими водорослями. Пляж грязный и переполненный.

Теперь что мы можем себе позволить за те же, а порой и меньшие деньги. На мой взгляд для отдыха с детьми наиболее подходящей будет система «все включено».
Возьмем к примеру обычный турецкий отель. Если рейс утренний, то смело можете рассчитывать, что после обеда будете плескаться в море. По приезду в аэропорт тебя встречают, сажают в комфортабельный автобус и отвозят в отель. В каждом номере отдельный сан-узел с ванной и туалетом. Все номера оборудованы кондиционерами. Уборка в номере каждый день. Как правило в инфраструктуру отеля входит несколько ресторанов и баров, так что о еде можно вообще не парится. Завтрак, обед, ужин по 2-3 часа. Помимо это на территории в разных местах готовятся разнообразные закуски. Вся еда разнообразна и удовлетворит любой вкус. В каждом отеле по нескольку баров. Короче можно целый день есть и пить не отходя от бассейна. В каждом отеле работает группа аниматоров которые развлекают как взрослых, так и детей. Практически везде есть детская площадка и бассейн. По вечерам после ужина устраивают детскую дискотеку после которой начитаются различные представления для взрослых. После представления начинается дискотека. Практически в каждом отеле есть круглосуточный бар в котором можно сидеть хоть до утра. Если надоело сидеть в отеле, существует разнообразная экскурсионная программа. Куда бы вы не поехали вас забирают в назначенное время из отеля а после привозят назад. Короче вся система построена на том, что бы люди отдыхали, ели, пили, загорали и не о чем не беспокоились.

Ириша
01.04.2008, 12:00
Речь шла о детях, которым не подходит таже Турция. Детям необходимо ехать на море на месяц, а в Турции, сидя в отеле одуреешь за месяц. А в Крыму у меня месяц пролетел - не заметила. Мы и жили в нормальных условиях, и кормила я ребенка нормальной пищей, в Турции же, как правило, она отсутствует. А еще мы объездили очень много красивейших мест в Крыму. На счет моря, можно без проблем ходить на санаторские пляжи, там чисто и условия хорошие.

маннюня
01.04.2008, 12:24
Речь шла о детях, которым не подходит таже Турция. Детям необходимо ехать на море на месяц, а в Турции, сидя в отеле одуреешь за месяц. А в Крыму у меня месяц пролетел - не заметила. Мы и жили в нормальных условиях, и кормила я ребенка нормальной пищей, в Турции же, как правило, она отсутствует. А еще мы объездили очень много красивейших мест в Крыму. На счет моря, можно без проблем ходить на санаторские пляжи, там чисто и условия хорошие.

+1! Мы прошлым летом провели целый месяц в пансионате Макопсе с малышом в 1.5 года.:sty101::sty101::sty101:
Я тоже не понимаю людей которые едут в Турцию, таже тюрьма за колючий проволокой, конечно, большой сервис.

лисичка
01.04.2008, 12:38
да, вот именно, я спрашивала не о турциях, а о детском санатории, что бы подлечить и укрепить здоровье детей за лето, а что это за пансионат Макопсе, это где? и ещё сколько я читала сайтов здравниц Крыма, везде принимают детей с 3-5 лет, а если ребёнку 2 года, его примут? хотелось бы жить именно в санатории-пансионате, что бы не париться с готовкой и магазинами.

ceel
01.04.2008, 12:40
Турция для детей и взрослых, страдающих бронхо-легочными заболеваниями, противопоказана!:nono:

Ириша
01.04.2008, 13:09
Лисичка, попробуй вот здесь с девчонками в виртуальном офисе пообщаться. Девочки очень вежливые, расскажут о возможных вариантах, www.tanita.crimea.ua.

Юрий
01.04.2008, 13:14
Речь шла о детях, которым не подходит таже Турция. Детям необходимо ехать на море на месяц, а в Турции, сидя в отеле одуреешь за месяц. А в Крыму у меня месяц пролетел - не заметила.
Думаю вы так говорите, потому что там просто небыли. Более благоприятного климата чем в Турции лично я не встречал. Воздух более сухой чем в Крыму и жара переносится гораздо легче. Полностью согласен, что для детей чем дольше тем лучше, но мало у кого есть возможность выбираться на море более чем на 2 недели. В том году ездили в Турцию с дочкой (5 лет). Целыми днями плескалась то в море, то в бассейне и даже на элементарный насморк подозрений не было.


Мы и жили в нормальных условиях, и кормила я ребенка нормальной пищей, в Турции же, как правило, она отсутствует.
Что касается пищи то тут уж вы совсем не правы! Лично мне трудно представить более разнообразного меню… Множество салатов. Мясо, курица, рыба. Гарниры какие хочешь начиная от макарон и заканчивая картофелем фри. Огромный сладкий стол. Из фруктов, арбузы, яблоки, груши, персики, виноград даже клубнику порой давали. Наисвежайшая собственная выпечка. И это все включено в стоимость путевки!


А еще мы объездили очень много красивейших мест в Крыму.
Ай Петри, Ливадия, Ласточкино гнездо, ботанический сад, просто природа… знаю, бывал. Но поверьте, в той же Турции природа нечем не уступает Крыму… скалы, богатая растительность. Экскурсии на любой вкус, рафтинг, сафари исторические достопримечательности. И немаловажным фактом является то, что во все экскурсионные программы включено питание.


А На счет моря, можно без проблем ходить на санаторские пляжи, там чисто и условия хорошие.
Да зачем куда то ходить и искать когда вот оно! Для наглядности прилагаю панорамную фотку сделанную в прошлом году для того, что бы было понятно о чем речь. Это вид с балкона.

Ириша
01.04.2008, 13:34
У меня там дваджы мама с сестрой были, сама не еду из-за ребенка. Просто не говорите о том, чего не знаете: детям с бронхо-легочными заболеваниями показаны только ЮБК, Хорватия и Черногория. Даже Кавказ из-за влажности не подходит. Вы считаете, что там пища идеально подходит для ребенка? Скажите, сколько раз в Турции Ваш ребенок ел нормальный суп? Знакомая тоже возила туда детей и возмущалась, что малого не чем кормить. А потом, может у нас с Вами разные представления об отдыхе: лежать на топчане головой в номере, а ногами в море и при необходимости немного сдвинуться с места, чтобы поесть - не в моем вкусе.

Юрий
01.04.2008, 14:11
Интересно чем же все-таки Турция противопоказана детям с бронхо-легочными заболеваниями если там климатические условия не намного отличаются от ЮБК. Про детскую развлекуху и питание повторяться не буду, единственно скажу, что дочка за две недели поправилась на 1 кг.
А вообще странно слышать подобные категорические выводы от человека который там не разу не был. Видимо у нас действительно разные представления об отдыхе. Если вас устраивает весь бытовой кошмар, связанный с совковым отдыхом дело ваше. На наших югах я видел не мало семей с детьми, в которых женщины вместо того что бы отдыхать не мало времени проводили на кухне. Просто стало интересно, зачем люди отдают не малые деньги за худшее, если могут рассчитывать на лучшее.

Ириша
01.04.2008, 14:27
Ну, маме своей я доверяю, она сразу сказала, что пока Ксюше туда ехать не надо, да и детский врач, которому я тоже доверяю, четко очертил нам границы отдыха. Та развлекуха, о которой Вы говорите ребенку ни в 1,5, ни в 2,5, думаю и 3,5 будет мало интересна. Нескольких парков с изобилием каруселей, лошадей, машин, мотоциклов и других аттракционов ей хватило сполна. Мой ребенок полдесятого уже спал и десятый сон видел. Обедали мы и ужинали мы в кафешках, которые идеально подходили по всем параметрам. А разогреть утром ребенку молока, чтобы налилить в хлопья, застать из холодильника творог или йогурт и поставить чайник на плиту меня не сильно напрягло. А овощей и фруктов мы и в Крыму наелись от души.

freutmich
01.04.2008, 14:37
я с ребенком ездила и заграницу и в Краснодарский край. отдых везде великолепный, если сам себе его не испортишь.
просто это разный отдых совершенно.
ребенок прекрасно питался и отдыхал и там и там, потому что он был с любящими родителями и в прекрасном настроении.

спорить о том, где отдыхать, можно бесконечно.
речь ведь шла об отдыхе ребенка, у которого проблемы со здоровьем.
но мне кажется, что на форуме вряд ли можно получить квалифицированный ответ. за рекомендациями лучше к врачу. он и климат подскажет, а то и санаторий какой порекомендует.

Adelina
01.04.2008, 14:53
Ездили с 2 детьми, начиная с 8-9 месяцев - без проблем.
НО все дети разные, решайте сами.
И сравнивая отдых у нас и заграницей по своему опыту: отдыхали с детьми везде, но мы сравнили и предпочитаем всё таки для себя и любимых детей заграницу. Проблем с питанием маленьких детей заграницей не было - да! каши с плиты там нет, но альтернативу на 2 недели найти можно (перед тем как ехать в отель можно поинтересоваться есть ли там детский шведский стол) или взять с собой пачку каши растворимой (если для кого каша принципиальна).

маннюня
02.04.2008, 12:19
да, вот именно, я спрашивала не о турциях, а о детском санатории, что бы подлечить и укрепить здоровье детей за лето, а что это за пансионат Макопсе, это где? и ещё сколько я читала сайтов здравниц Крыма, везде принимают детей с 3-5 лет, а если ребёнку 2 года, его примут? хотелось бы жить именно в санатории-пансионате, что бы не париться с готовкой и магазинами.

Пансионат Макопсе находится от п. Лазаревское где-то на расстояние 18 км. в сторону Туапсе. Только мы были в частном секторе, у нас там дом. А на счет принимают ли в пансионат с детьми с 2-х лет я не могу сказать.
Большой минус, чтоб до моря дойти нужно приодолевать гору небольшую, которая состоит из крутых лестниц. :sty092:

detka
02.04.2008, 12:43
Мы собираемся летом ехать на Азовское море с дочкой, 5 месяцев, подскажите, хороший дом отдыха, желательно, отдельные домики. Спасибо

Светлана
02.04.2008, 16:04
Милые барышни одумайтесь! Зачем вам эта помойка? Какой Крым с Адлером!? Пожалейте себя и детей. По своему опыту могу однозначно сказать, что это ад а не отдых. ......


Ох, невезучий вы Юрий.
Так категорично!
Нам с Настеной в прошлом году повезло больше.
Ездили с дочкой полтора годовалой-не умерли.
Комнатка просторная. Пищу готовила в жаркие часы, когда на солнце не выйти в полдень-ребенок спал себе спокойно.
Жилье нашли сразу, таксист правда жулик, но он тоже кушать хочет.
До моря 5 минут и пляж малолюдный был и довольно таки чисто даже в период цветения водорослей.
Отдыхали мы 21 день и на съем жилья у нас ушло около 5000 рублей плюс еда ну может быть столько же.
Каждому по запросам его и отдых выбирать.
Так что зря вы так!
Азовское море-форева!:biggrin2:

Агата
02.04.2008, 16:53
В Феодосии нам несказанно повезло: домик в частном секторе с отдельным входом, кухня, душ, приготовить-постирать-погладить - всё удобно, всё есть. Машину в гараж - пожалуйста. Всё это очень недорого. Хозяйка - это что-то. Каждый вечер она собирала всех своих постояльцев в увитой виноградом беседке, угощала вкуснейшей, собственноручно приготовленной пиццей и домашним вином. НО. Это мы на машине могли себе позволить уезжать на хороший загородный пляж, а в черте города, на подстилке, без зонта, или сиди скукоженно под тем безобразием, громко называемом пляжным зонтом, что купил рядом на развале. Ну, с питанием там проблем не было: даже столовская пища не вызывала изжоги. Короче, хорошо устроились, хорошо отдохнули, и всем своим знакомым адресок хозяйки дали. Повезло, так повезло. Считали мы так ровно до того момента, пока не съездили в Египет. Рядом с египетской четвёркой, феодосийский "люкс" нам показался минус двойкой. А по деньгам... Мы считали. Если бы к той поездке в Феодосию прибавить стоимость билетов на самолёт, стоимость проката шезлонгов и зонтов, нормальных, стационарных, питание "всё включено"... Больше бы не вышло. Только сравнивать с Конрадами и Баронами не надо. И это Египет, что уж говорить про сервис в Турции. И отдыхает в таком случае не только ребёнок, НО И МАМА.

Scarlett
24.04.2009, 14:53
Девочки,может кому-нибудь нужна такая информация.Мы в позапрошлом году отдыхали на Азовском море в г.Ейске.Взрослым не очень интересно,а с дитем самое то.Условия хорошие и совсем дешево.Хозяева встретят и проводят.Правда аэропорта у них нет,только на поезде.Если кому понадобится пишите в личку или аську.



Сегодня с семьей вернулись из города Ейска. Хочу поделиться впечатлениями.


А куда вы именно хотите поехать на Азовское море? Мы тоже планируем ехать с ребенком (сыну 1,7 г.) на море и тоже на Азовское:)


Девочки, мы планируем в этом году в июле/августе с ребенком поехать на Азовское море, в интернете куча предложений, у меня вопрос к тем, кто отдыхал на Азовском с детьми, каковы ваши впечатления/климат/питание/погода/условия? Может поделитесь координатами мест хорошего пребывания, буду очень признательна:)

TNS
24.04.2009, 16:35
А Вашему ребеночку сколько лет?

Я отдыхала с ребенком в Анапском районе, под Темрюком, станица Голубицкая, в 2005 году. Впечатления так себе. Хотя, главное, что море есть и ребенок счастлив. Пляжи песочные. Экскурсионная программа там бедная, если она Вас интересует. Мы жили в миниотеле. В миниотель ежедневно приходила женщина и записывала заказы на обед (на следующий день). В принципе, довольно вкусно и относительно недорого, если самим готовить все время лень :)

Будучи еще сама ребенком отдыхала в Мариуполе(в возрасте 4-6 лет, то есть очень давно), Бердянске (Донецкая обл.) -последний раз лет в 14 и Геническе (Херсонская обл.) в 16 лет, в 1997 году. Пляжи также песочные. Все эти три украинских города стоят на Азовском море. Из них порекомендовала бы, наверное, Геническ. Во всяком случае на меня он произвел более приятное впечатление. Хотя это, безусловно, субъективное мнение. Просто понравилось :)

Погода, как правильно, хорошая, недождливая. Хотя однажды в Бердянске нам крупно неповезло с погодой, постоянно дули ветра, было очень мало солнца и регулярно шли дожди.

В Ейске не была - по этому городу ждите других комментариев :)
Хорошего отдыха! :wink:

Горностай
25.04.2009, 10:34
я отдыхала в Ейском районе в ст. Должанская. База отдыха "Ветерок". Там очень много семей с детьми разных возрастов. Пляж - ракушечник. т.к. там залив (кажется Таганрогский, но могу ошибаться), то не так мелко как в самом Азовском. До самой станицы минут 20 пешком, там же рынок и всяческие магазины. Развлечений нет, нужно ехать в Ейск (на автобусе минут 40) Мне там очень понравилось, цены приемлимые, потратили мы тысяч 15 на двоих, при этом не отказывая себе ни в чем, хотя на дискотеки не ходили, только на пляж и в местный бар )) отдыхали 10 дней в прошлом году. Если заинтересует, цены прошлогодние могу написать в личку.

Aha
25.04.2009, 12:55
Множество салатов. Мясо, курица, рыба. Гарниры какие хочешь начиная от макарон и заканчивая картофелем фри. Огромный сладкий стол. Из фруктов, арбузы, яблоки, груши, персики, виноград даже клубнику порой давали. Наисвежайшая собственная выпечка. И это все включено в стоимость путевки!


Ай Петри, Ливадия, Ласточкино гнездо, ботанический сад, просто природа… знаю, бывал. Но поверьте, в той же Турции природа нечем не уступает Крыму… скалы, богатая растительность. Экскурсии на любой вкус, рафтинг, сафари исторические достопримечательности.
.
Тема - "отдых с малышом", а вы про картофель фри:sty065:. Какой рафтинг с крохой?! Была в Турции, отдыхали в семейном отеле. Но разнообразного детского меню я не заметила. Дети поедали макароны и фри:weirdo:.
Зато заметила, как ловко Турки готовят . У них безотходное производство: то что не съели на завтрак и чем украшали столы (целые вазы с "цветами" из овощей) перерабатывалось в пищу на обед. То что не съели в обед - едим на ужин, но в другом исполнении. То что было просто отаврено - обжаривалось, то что было поджарено - подавалось уже в соусе. Турецкие сладости- отдельная тема (все вкусно до безумия, но не пичкать же этим трехлетнего ребенка). Я не планирую выезжать с ребенком за границу лет до 3-4 точно, по той простой причине, что при необходимости детского рускоговорящего педиатра я там врядли найду. (так что береженого бог бережет)
А мы с мужем открыли для себя прекрасный пансионат "Аквалоо" недалеко от Сочи. Были там в позапрошлом году в ноябре ( я еще беременная была). Там есть открытый и крытый аквапарк, галечный пляж.Горки специально для детей как в крытом так и в открытом. И еще, проживая, вы имеете право на бесплатное посещение аквапарка раз в день( это в сезон, кгда много народа), а когда мы отдыхали, таких ограничений не было)))Во второй половине нобря погода там замечательная! ( +15, +18). не лето жаркое, конечно, но ходили мы в джинсовых куртках. Кто-то умудрялся еще купаться. Питание там системе "шведский стол". Я бы назвала это система супермаркет+. Все что душе угодно. На завтрак: каши 2-3 вида, яйца, омлеты, йогурты, творог, сырки, мюсли, хлопья, чай, кофе, молоко, какао, сосиски, макароны. Перечислять можно долго. На обед два три первых блюда, одно из которых, куриный бульон. Кормила нас московская компания "Андре". Если кому интересно, расскажу подробнее. (И как удобнее добираться)
Мы собираемся туда лететь снова в ноябре. Почему не летом? ну если в то время когда мы отдыхали там проживало человек 100-150 (не сезон) То летом там около 2500 отдыхающих.
Кто нить хочет присоединиться?

Eclipse
27.04.2009, 16:51
Мы собираемся туда лететь снова в ноябре.
Оффтопик: а что, море совсем не интересует? Ведь погода не купабельная...

Aha
27.04.2009, 19:23
Ну если ехать в самом начале ноября, еще можно искупаться.А вообще, впервую очередь интересует отдых нашего драгоценного папули. Он бредит этим "Лоо" (так ему там понравилось). Море для него не принципиально. Ему главное аквапарк и то что мало отдыхающих, ну и питание ему понравилась, хотя на завтрак он ходил всего пару раз, в основном спал (сова). Ему еще сочинские стоматологи понравились))))
Что касается меня, то для меня существует одно море - красное. Но за границу с дитем я пока не рискую, о чем писала ниже, поэтому "мой отдых" пока откладывается. Впрочем, мне будет достаточно смены обстановки))).
Назовите мне какой-нибудь другой д/о с крытым аквапарком, питание по системе шведский стол за такие деньги, мы съездим туда)))

Звездочка
22.07.2009, 12:11
Девочки, кто отдыхал на юге с детьми и добирался на поезде, вы ребенку брали место или с ним на одном были. Нам 4 года, думаю один с полки он не упадет?

freutmich
22.07.2009, 12:20
мы не на юг, правда, а в Питер ездили на поедзе с 4-летним сыном. не упал. пока бодствовал, лежал на верхней полке, ему интересно было, а спать вниз переложили, правда под матрас че-то подложили, чтоб не скатился с полки