PDA

Просмотр полной версии : Плохой аппетит у ребенка.



BAT-man
24.01.2007, 18:16
Привет! У моего шестилетнего сына плохой аппетит.Очень хотелось бы узнать как с этим справляются мамочки других малоежек! Пишите рецепты! Обязательно попробуем!:rolleyes:

Рысенок
24.01.2007, 18:21
А оно вам надо? зачем ребенка пихать едой через силу? тем более 6 лет - уже почти самостоятельный, умеет определять, когда хочет есть, а когда нет... Захочет есть - сам попросит, я серьезно... Меня в детстве постоянно чем-то пичкали... до сих пор на некоторую еду смотреть не могу... :frown:
Побольше времени на свежем воздухе, игры подвижные и сам все слопает и добавки попросит...:yes:

TNS
24.01.2007, 18:29
Полностью согласна с Рысенком! Пихать не надо насильно, побольше движения, игр. Единственное, что когда готовите еду учитывайте вкусы ребенка! Спросите у него, что он быхотел покушать. Например, мама будет варить суп-ты какой больше хочешь: с курочкой, или щи с капусткой? Что-то такого плана. Но нив коем случае не пихайте:nono:

BAT-man
24.01.2007, 18:31
В том-то и дело что после улицы аппетита нет.Кулинарные запросы дольше молочной лапши и манки не заходят. Мясо ест очень плохо!Да еще бутерброд к икрой!

Alex40
24.01.2007, 18:31
Не заставлять его есть насильно!!!
Помню те времена, когда отец заставлял есть через силу...толку от этого ровно 0. Оставляя мне обед на плите, когда родители работали ...просто выливал суп в унитаз, а второе кушали мои друзья :) (мне хватало бутербродиков и всяких шоколадок зимой, а летом чужых огородов :)). Когда хотел ... кушал всё подряд.
Сладкого перед едой не давать .. в том числе газированные напитки.
Устройте его в какую-нибудь секцию ... плавание например.

TNS
24.01.2007, 18:35
Значит ему нужен кальций. Ребенок ест то, что требуется его организму. Уверена в этом. Мясо, конечно, давать надо хоть немного. Подберите вариант мясного блюда, в котором ребенок будет его кушать! :cool:

Rossy
24.01.2007, 18:36
У старшего плохой аппетит был до того, как в сад начал ходить. А сейчас (тьфу-тьфу-тьфу :)), в саду говорят все ест, и дома, когда приходит тоже ест :sty065: Плохой аппетит только когда дома сидим, не гуляем, если болеет, а еще, если между основными приемами пищи "кусочничает"...то тоже плохо ест, может целый день кусочками питаться... Стараемся этого не допускать. А если не хочет есть никогда насильно не заставляем - проголодается, сам попросит.:yes:

BAT-man
24.01.2007, 18:40
Вообще я считаю что не поел в обед -значит не голоден. До ужина и без перекусов. Но мы живем с бабушкой которая так не считает. А как известно вода камень точит. А если его не уговорить- то он может и целый день не кушать!Но мы его не заставляем идем на хитрость!

ilonka
24.01.2007, 19:51
Присоединюсь к вышесказанным и повторюсь, что рядом с тарелкой еды еще никто не умре, тем более шестилетний. Кусочничать не давайте и будет есть, хоть раз в день, но будет :) У меня даже с моей 2,5 - леткой проходит этот номер.

Passion
24.01.2007, 23:10
Ещё ни один ребёнок :yes: добровольно с голода не умер…У меня сын в 6 лет тоже можно сказать ничего не ел, его предпочтения отдавались хлопьям с молоком, сами понимаете на этом далеко не уедешь. В бассейн на тот момент ходили , и не один год, так что он нам именно в этом плане не помог, хотя тренер сказала: после тренировки дети спят хорошо и кушают, но не в нашем случае. А кушать мы хорошо стали после умственных нагрузок…..сначала подготовка к школе, после сама школа. Теперь метелит :eek: больше чем наш папа, аж страшно становится, как подумаешь, что же дальше будет. А насильно не надо…такая еда впрок не идёт.

jackal
24.01.2007, 23:16
Привет! У моего шестилетнего сына плохой аппетит.Очень хотелось бы узнать как с этим справляются мамочки других малоежек! Пишите рецепты! Обязательно попробуем!
старинный рецепт: ложечку рыбьего жира на тощак.помогает.рыбий жир продаётся в аптеках.

Траливали
24.01.2007, 23:46
У меня дети тоже мясо плохо едят. Младшая всё выковыривает и на стол складывает кучкой, старшую тоже не заставишь. Единственный вариант в котором они едят мясо - это катлеты и "ёжики". Поэтому делаю их часто :).
Есть у нас соседский мальчик ровестник старшей дочери, так он вообще мясо не ест, у него позывы к рвоте начинаются, так и растёт без мяса. Мама его говорила, что только в Макдональсе может есть чикены - котлетки и всё.

Рысенок
24.01.2007, 23:50
старинный рецепт: ложечку рыбьего жира на тощак.помогает.рыбий жир продаётся в аптеках.

:sty065: :sty065: :sty065: Зверство! Правильно, ребенок потом начнет есть все, лишь бы этой дрянью не пичкали... :yucky:

мадлен
25.01.2007, 00:21
А я в этом возрасте даже из домашних пельмений мясо выковыривала, ела только тесто. А питалась в основном картошкой и молоком. Мама не доставала, даже супы есть не заставляла. Зато у бабушек была вешалка, даже отвары из полыни заваривали. И ребенка своего я есть не завтавляю, захочет - все сметелит. А не ест, значит мало двигался.

Rossy
25.01.2007, 09:36
Привет! У моего шестилетнего сына плохой аппетит.Очень хотелось бы узнать как с этим справляются мамочки других малоежек! Пишите рецепты! Обязательно попробуем!

Кстати, здесь много рецептов... Может что-то пригодится...
http://www.nyam.ru

BAT-man
25.01.2007, 12:02
У нас обед проходит так- младший сын у старшего из супа сначало вылавливает мясо,потом старший только начинает есть.

Rossy
25.01.2007, 13:47
У нас обед проходит так- младший сын у старшего из супа сначало вылавливает мясо,потом старший только начинает есть.

И то хорошо! А не пробовали на перегонки кушать... Только чтоб не дети между собой (т.к. психологи не рекомендуют между братьями и сестрами устраивать соревнования), а сын, напрмер, с папой - кто быстрее съест.. У нас этот номер часто проходит.

ceel
25.01.2007, 13:56
старинный рецепт: ложечку рыбьего жира на тощак.помогает.
Лучше икоркой красной (или черной - у кого есть возможность) заменить - хорошо аппетит повышает! Проверенный способ.

Rossy
25.01.2007, 15:00
старинный рецепт: ложечку рыбьего жира на тощак.помогает.рыбий жир продаётся в аптеках.

Кстати, у меня сын раньше очень любил рыбий жир:w00t: , мог ложками пить и еще просил... А кушал все равно почему-то плохо.

Vaselisa
25.01.2007, 15:01
:sty065: :sty065: :sty065: Зверство! Правильно, ребенок потом начнет есть все, лишь бы этой дрянью не пичкали... :yucky:

а у меня дочка просто прется с рыбьего жира, а рыбу не есть, так если запихнешь.

Б@лт
02.05.2007, 21:39
ПЯТЬ СПОСОБОВ НАКОРМИТЬ МАЛОЕЖКУ.

КТО ВАШ РЕБЕНОК-"ЖАВОРОНОК" ИЛИ "СОВА"? Для начала ответьте на этот вопрос.Это важно.Ночная птичка не только поздно встает,но совсем не хочет с утра есть.И это не каприз.Пищеварительная система ребенка-совы "просыпается" медленно: печень с утра вырабатывает мало желчи,ферменты поджелудочной железы не готовы растворять жирные кислоты и помогать жирам всасываться. Поэтому один вид овсяной каши или омлета вызывает у "совенка" отвращение.
Попробуйте его кормить не сразу после пробуждения, а через час-полтора. И предложите легкий завтрак: нежирный йогурт, булочку с джемом.А чтобы разбудить аппетит, подняв с постели, дайте пару глотков минералки или сока.
Обед и ужин "совенка" тоже придется сдвинуть на час-другой.Вполне возможно, тогда ваш малоежка станет есть охотнее.


ОТМЕНИТЕ "КУСОЧНИЧАНЬЕ". Постарайтесь кормить малыша строго в одно и то же время.физиологи уверяют,что наш организм запоминает этот ритм и заранее начинает готовиться к перевариванию и усвоению пищи.Аппетит-это и есть готовность организма принять пищу,а мы ощущаем её,как желание есть.Так что никаких конфеток,сушек и печеньиц между завтраком и обедом,пятичасовым "чаем" и ужином.


УВАЖАЙТЕ ВКУСЫ МАЛЫША. Ну не любят маленькие дети многих полезных и вкусных,с точки зрения взрослых, продуктов. Они не хотят есть рыбу из-за её специфического запаха, печенку-из-за горьковатого вкуса.Они давятся творогом,отпихивают яичные белки, боятся цветной капусты.Выход один-с вкусом детей считаться,постепенно,не мытьем так катанием, расширяя рацион.Попробуйте предложить малышу рыбу в виде котлет, печень в виде паштета.Вдруг согласится? Хотя и отказ вас не должен обескуражить: дети очень консервативны в еде, и, чтобы приучить их к новым блюдам, от родителей требуется ангельское терпение.
Иногда прихоти ребенка можно и уступить: раз уж вцепился в черную горбушку и ничего больше не хочет есть, пусть вместо полноценного обеда съест четвертушку черного хлеба с яблоком.Получит,между прочим, массу полезных веществ.



ИЗБЕГАЙТЕ РУТИНЫ. Ну что это такое-одна и таже каша каждое утро? Конечно, ваш ребенок не только затоскует, но в качестве протеста начнет лить слезы и отталкивать от себя ненавистную тарелку.
Но есть несколько простых приемов, которые нелюбимое блюдо превратят в желанного любимца.По манке вареньем можно нарисовать смеющуюся рожицу. А если ребенку предложить не просто вареное яйцо, а два грибочка на толстых белых ножках из половиной яйца, накрытых шляпками из половинок помидора? На шляпках можно сметаной сделать белые крапинки и даже набросить сверху веточку зелени, как будто в траве от нас прячется белый гриб. Может такой смешной завтрак и малоежке захочется съесть?



ИНОГДА ВКЛЮЧАЙТЕ УЖИН В ИГРУ. Бывает, ребенок так возбужден игрой, что оторвать его для кормежки очень трудно. А стоит ли тратить нервы ради того чтобы усадить его за стол? Как-то моя подруга трижды звала своих мальчиков к столу, когда они, расставив солдатиков, разыгрывали большое сражение.Дети,конечно, кричали, что они совсем не хотят есть. Но тогда папа пришел на выручку маме-он мгновенно придумал игру.Взял кастрюлю с кашей и две большие ложки, вошел в детскую и объявил:"Полевая кухня приехала.Солдатам надо отдохнуть и подкрепиться". "Генералы" схватили ложки и тут же на полу мигом съели всю кашу из "походного котелка".
Проявите гибкость, иногда позволяйте ребенку поужинать не на вашей родной кухне, а в замке принцессы, в лесном домике бельчонка или зайчонка, в деревенской избе кота Матроскина.
Есть и другие причины, из-за которых ребенок плохо ест.Аппетит может пропасть и от того, что вы своей строгостью и прямолинейностью создаете ребенку стресс.Сейчас он ничего не ест, а в подростковом возрасте впадет в другую крайность: начнет стресс заедать, впадет в обжорство. Если ребенок не только плохо ест, но и много капризничает, часто грустит, проявляет негативизм в поведении, это может быть признаком того, что ему не хватает душевного комфорта. Иногда плохой аппетит-это симптом болезни.
Плохой аппетит ребенка должен насторожить если он сочетается с
+головными болями,
+быстрой утомляемостью,
+повторными рвотами,
+запорами,
+субфебрильной температурой.
Обратитесь к своему педиатру, он скажет какие анализы надо сделать и каких специалистов надо посетить.
Особенна тревожна ситуация, когда малоежка начинает худеть, перестает расти, все время мерзнет, температура тела у него ниже нормы. В этом случае надо незамедлительно показать ребенка врачу.



И все-таки чаще всего плохо едят дети определенной конституции. Мелкие, хрупкие, тонкокостные, с бледной прозрачной кожей, в меру подвижные, они проявляют удивительное равнодушие к еде. Им очень трудно угодить, потому что любимых блюд у них может и не быть. Любая еда им неинтересна. Вот их-то родители часто кормят с игрой, притопами и прихлопами. Что делать с такими детьми? Не мучить насильственным кормлением. Я сама была таким ребенком и помню, как в пять лет умоляла няню свою хотя бы однажды разрешить мне не есть: "Мы никому не скажем, никто-никто не узнает". И очень огорчалась, что любимая няня не может сделать для меня малость: избавить от обеда. Такие дети всегда будут не есть а "клевать", но это не значит, что из них не вырастут здоровые взрослые. Как раз прогноз на долголетие у них хороший.
Единственное, что родителям малоежек стоит учесть-с тем малым количеством пищи, что дети съедают, они не получают необходимых доз витаминов и микроэлементов . Их надо восполнять с помощью аптечных витаминных комплексов.

МАРИНА КИРИНА.

Dieз
03.05.2007, 14:05
Статья понравилась. Бывают у нас закидоны с едой, нокашу "Нордик" едим и на завтрак и на ужин. Любит. (ттт).

Nemezida
03.05.2007, 23:18
Очень хорошая статья! Особенно с "полевой" кастрюлей понравилось. А вот витамины выпить Вовика ну ооочень трудно уговорить. Хотя надо...