PDA

Просмотр полной версии : Смысл жизни



EGOist
23.10.2004, 11:02
Скажите, в чем для Вас заключается смысл жизни?
И что это вообще такое "смысл жизни"? Как он менялся на этапах Вашего развития?

Random
23.10.2004, 12:35
как он эволюционировал это долгая история - но пришёл я к непониманию словосочетания "смысл жизни". чем отличается от цели? чего вооще хотят сказать этим термином?

vodjanoy
23.10.2004, 12:48
И что это вообще такое "смысл жизни"?
нету его Андрюх (есть, но на биологическом уровне):) Его каждый для себя сам рисует ;)

Svarog
23.10.2004, 12:56
Начинается... тема без окончания....

dream
23.10.2004, 13:43
как он эволюционировал это долгая история - но пришёл я к непониманию словосочетания "смысл жизни". чем отличается от цели? чего вооще хотят сказать этим термином?
Цель (цели) - это то, без чего существование человека не имеет смысла.
Ведь всё что создано в этом мире, было создано ради какой-то цели.
Все мы живём ведь не просто так, каждый стремится чего-то достичь в жизни, имеено это и называется целью.
А смысл жизни (для каждого он свой), по моему мнению, заключается в том, чтобы выбрать правильно эту цель и методы её достижения и чтобы впоследствии не пожалеть об этом: что большую часть своей жизни мы потратили на достижение именно этой цели, что мы не совершили ошибку.
Человек без цели - это человек, для которого нет смысла в жизни. Таким образом, смысл жизни - это осознатие того, для чего мы существуем, а существуем мы для того, чтобы жить.

Random
23.10.2004, 14:59
2 dream
понял :)


"смысл жизни"(TM) повсеместно юзаеться как способ защиты от самоубивства =)

Eclipse
23.10.2004, 15:52
"смысл жизни"(TM) повсеместно юзаеться как способ защиты от самоубивства =)
не-а... есть куча других способов защиты...
Многим легко рассуждается, что мол, да стоит только захотеть - можно славно умереть :) (щас не беру в расчеты славные подвиги во имя...)
Нету смысла - >> нафик жить - >> надо срочно умереть
угу... йук с маслом! Именно в последний момент... на краю, так скть, и понимаешь - в чем причина того, что ты живешь :)
Это что-то вроде режима безопасности, который включается в нужный момент............

и не спрашивайте, откуда сведения... :rolleyes:

По теме: мой смысл жизни - по возможности грамотно пройти все ее этапы, совершать преднамеренные ошибки для накопления опыта, но заранее знать пути отступления (backup'ы)... Подробнее ессно рассказывать не стану.. мало кто бы стал...

А вообще, когда макаке делать нех... - она в ж**е пальцем ковыряется ;) (это я про подобные темы)
©народная мудрость

Яблоком Укушенный
23.10.2004, 16:58
Народ, заканчивайте фигню писать.Ей богу.
Читать противно.
А то в 20 лет уже такие жизнью наученные...Прям аж слов нет.

По теме.
Смысл моей жизни заработать много денег, вы**ать кучу женщин, жениЦЦа на Масяне и заиметь :) .................кучу детей.
Еще это можно понимать, как цель)))

Alexiy
23.10.2004, 17:10
...а существуем мы для того, чтобы жить.Причём, для того, чтобы жить вечно. К этому стремится любой живой организм (система). Все, кто ставили для себя другие цели - давно вымерли... А тот, кто стремился к вечной жизни - живёт в памяти людей и (или) продолжается в своих потомках...

Есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть!:D © - Сократ... что ли?:confused:

Simple
24.10.2004, 11:30
Смысл жизни для меня - достигать поставленных целей. С годами эти цели меняются, я живу не далекими целями, а скорее, т.н. близкими целями (Система перспективных линий по Макаренко). Естественно, у меня нет цели стать президентом, но вот, накопить денег и съездить отдохнуть или купить что-то важное, это да.
Есть люди, которые сразу ставять высокие цели и во что бы то нибыло спешат ее достигнуть, и достигают ее "идя по головам". Большие, высокие цели это безусловно хорошо и это здОрово, если человек к этому стремится, но нужно еще и учитывать какими способами вы ее достигаете.... :rolleyes:

spawnbike
24.10.2004, 11:43
Это философский вопрос)))
Но во всяком случае яблоком парень действительно укушен в задницу! Ибо чувак поймёт что в жизни не только деньги, бабы, пиво...

Gambit
24.10.2004, 14:15
жить нужно ради любви...

Прихлоп
24.10.2004, 14:23
В том, что бы после смерти вспомнили добрым словом, что бы не забыли..... значит уже не зря прожил жизнь.... немного грубо, но я думаю смысл ясен :)

ZiD19
24.10.2004, 18:59
В счастье...

decel2
24.10.2004, 20:50
у нас училка в инсте постоянно добивает этим вопросом,и самое главное надо постоянно с ней соглашаться и поддакивать...если начинаешь ей говорить что бога нет,то сильно пожалеешь,недавно писал сочинение на тему "Смысл жизни и смерти"...нафиг это надо в техническом инсте??....

Lazy
24.10.2004, 21:03
нафиг это надо в техническом инсте??....

Предполагаю для всестороннего развития. Для того,например, чтобы с тобой можно было поговорить не только о железках(образно) =)

Simple
24.10.2004, 22:41
Все верно, процесс обучения должен быть разносторонним, быть асом в своем деле это хорошо, но вот в общении на другие темы ты будешь слаб, высшее образование, ведь, дается не только по определенной специальности, человек выучивается, растет как духовно, так и морально. Так что все верно ваши педагоги проводят.

Сам дипломированный педагог, так что с этой кухней я знаком :cool:

Сэра
28.10.2004, 08:16
"Ежедневная борьба за то, чтобы выжить - вот, собственно, смысл самой жизни" (С) Дж. Леннон.

mmmyau
28.10.2004, 08:24
Слова из песни группы крематорий "Ведь мы живём для того,чтобы завтра сдохнуть..." :cool:

Sabrina
28.10.2004, 20:35
по-моему уже писала.... :cool:
Смысл жизни-в жизни,в ней самой.
В листве,с ее подвижной тьмой,
Что нашей смуте неподвластно,
В волненье,в пенье за стеной....
НО это в юности неясно!
Лет 25-ть должно пройти,
Душа,цепляясь по пути
За все ,что высилось и висло,
Цвело и никло,дорости
Сумеет ,нехотя,до смысла.

Zemlyak
30.10.2004, 05:01
Дааа. Ещё никто от жизни живым не уходил.

Странно, как-то. Сколько людей, столько мнений. Но у каждого своё мироввозрение - комнатное, уличное, городское, областное и прочее. Но настоящее(?) - космическое. Это не значит что плевать на тех, кто не косматый. А значит что 'легко быть Богом, легко быть зверем - быть человеком, это тяжело'. Чем глобальнее сущностью, а не амбициями человек, тем он человечнее. И чем он мельче и суетливее, тем он животнее (или растительнее).

Нормальный человек всегда смотрит в будущее и знает прошлое. Животные живут текущим, настоящим.

Мне представляется ситуация калеброкрушения
- скорее покинуть карабль и попасть к акулам
- спустить лодку и погибнуть от голода и жажды
- заполнить лодку необходимым и потом спасаться

Так и в Жизни - нет НИЧЕГО последнего и конкретного, все относительно и взаимосвязано. Я вижу только проблему в истинности, т.е. если плохое выдают за хорошее и наоборот, то необходимо знать кто и зачем!

Ворон
30.10.2004, 08:14
Слова из песни группы крематорий "Ведь мы живём для того,чтобы завтра сдохнуть..." :cool:
Правильные слова, но... Разве смысл не прячется в том, что и дожить до смерти, и сдохнуть можно по-разному? А ещё... что останется после нас? От кого-то дети (при чем дети тоже бывают разными!), от кого-то кусочек тепла, от кого-то память, а от кого-то НИЧЕГО, кроме вздохов облегчения.
Наверное нельзя искать смысл МОЕЙ конкретной жизни в отрыве от жизни ЛЮДЕЙ. Ведь мы живем (как бы многие не пытались этого не замечать!) - среди людей. Значит, там же, среди людей, и нужно искать смысл!
И вообще, задаваясь ЭТИМ вопросом, мы делаем первый шаг к Человеческой жизни!

Zemlyak
02.11.2004, 05:47
По-моему два обстоятельства определяют Жизнь
- возможности окружения (Цивилизации)
- взаимоотношения с окружением (эгоизм, альтруизм, реализм, романтика и пр.)
и они четко связаны.

PiloTik
11.04.2005, 21:52
Подскажите и расскажите....( конечно, кому-то это покажеться тупо :confused: ), но всё таки.......

TjRam
11.04.2005, 21:54
чтоб умереть,но перед этим помучаться,разбавляя все это мгновениями мнимого счастья...

Frodo
11.04.2005, 22:00
Cмысла жизни нет.
Факт. Есть побочные желания к выполнению которых ты стремишся,а смысла НЕТ!

Slipper
11.04.2005, 22:04
рождены ....чтобы были!

Ворон
11.04.2005, 22:09
у каждого - свой... Главное найти СВОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ в этом мире.

Smoky
11.04.2005, 22:56
Cмысла жизни нет.
Факт. Есть побочные желания к выполнению которых ты стремишся,а смысла НЕТ!
хех!

каждый человек, в течении своей жизни, ставит перед собой определённые задачи и цели, после чего стремится к их выполнению... - в этом помоему и заключается смысл!


а вообще, как написано у Вофки: "Мы рождены, чтоб папе было стыдно." (c)

Bukasa
11.04.2005, 23:24
вся наша жизнь игра

PiloTik
12.04.2005, 00:03
спасибо ребят..... :hi: , :wink:

odooleg
12.04.2005, 07:57
Я вообщее незнаю какого черта мы на этой Земле делаем! Надо лететь на другую планету и там жить в мире и согласии. У кого - нибудь есть космический корабль?

Юми
12.04.2005, 09:17
Ты поменьш задавайся такого рода вопросами. Вырастешь - поймешь.

Flegma
12.04.2005, 09:51
Счастлив тот , кто знает своё предназначение ( или ищет его )
Стало быть - для счастья.

Vaselisa
12.04.2005, 10:01
я живу ради двух людей, которых я очень люблю.
я очень хочу что бы они были рядом со мной и были счастливы.
чем не смысл жизни :wub:

swisska
12.04.2005, 10:17
У Барабанкина на все есть ответ - чтоб папе было стыдно ;)

Яблоком Укушенный
12.04.2005, 10:31
У Барабанкина на все есть ответ - чтоб папе было стыдно ;)
хммммм......
Это не ответы.....-Это способ упростить сложное..)

Dmitriy-wrg
12.04.2005, 15:34
как говорит у меня мама,надо прожить жизнь так,чтоб когда придёт время,обернёшься назад,а хвостик такой чииистый-чистый и на душе спокойно. а для чего мы рождены,думаю что да,это уже каждый для себя решает!

-=Fly Mark=-
12.04.2005, 17:53
Ну тут все правы по своему "рождены чтоб жить" "найти свой смысл жизни и стремиться к нему" "чтоб прожить жизнь не зря" может всё в месте и есть ответ,но ответить на 100% ни кто не сможет.

ReaDer
12.04.2005, 18:00
Хм... довольно филосовская тема! Смысл жизни довольно обширное понятие. Кто-то ищет это в семье, друзьях, родителей и тд, кто-то в более возвышенных сферах. Каждый старается найти ответ на этот вопрос, не у каждого получается. Но подход к этому должен быть индивидуальным. Что касается меня, то смысла в жизни не вижу...пока не вижу.

Legolaz
12.04.2005, 18:30
Нельзя сказать однозначно, для чего мы рождены. Каждый человек на земле рождается без определенного смысла в жизни, и после кто-то долгое время живет без него, а кто-то наоборот находит смыл жизни в себе очень рано. Человек определяется со своим предназначением в этой жизни, когда начинает понимать саму жизнь, его окружающую, когда начинает понимать себя, свои преимущества, свои недостатки, и только после этого в сознании человека формируется первоначальное представление о смысле его жизни.
Сам пока в смысле своей жизни не определился, а смерть мне не более чем интересна.
Кстати, я не пойму, почему тема в "Знакомствах"??? Флейм и только флейм...

Букасыч
01.02.2006, 11:22
«Зачем живешь?» - спросил Господь однажды,
И стоя рядом молча, понимал,
Что жизнь нельзя прожить нам дважды.
А я молчал. Не говорил. Молчал.

«Зачем живешь? Ведь жду тебя Я очень,
Когда откроешь дверь, чтоб Мне войти,
Занять всю жизнь (конечно, если хочешь),
Чтоб мир и радость мог приобрести».

Он говорил. И в тишине внимая,
Не в силах оценить Его любовь,
Я плакал, слезы утирая;
Старался жить, смотря на Крест и Кровь.

Хотел любить. Хотел Его увидеть.
Хотел поговорить о жизни той.
(Но я не смог соседа не обидеть,
и рассказать об Истине простой).

Он тихой ночью вдруг пришел к нам.
В сиянье месяца, в тиши ночи.
Горел костер. И Бог стоял там.
Он говорит! Ты помолчи.

root
01.02.2006, 11:32
Чтобы тихо умереть...

dallas
01.02.2006, 11:33
Чтобы добиться осуществления своей мечты.

Agry Boy
01.02.2006, 12:35
"ВЕдь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть..." (А.Григорян "Креметорий")
А вообще мы родились чтобы жить и радрваться жизни.

cotenok
01.02.2006, 19:59
Чтобы добиться осуществления своей мечты.


dallas я с тобой полностью согласна........

~Delazar~
01.02.2006, 20:05
Чтобы добиться осуществления своей мечты.
Если мечта сокровенная, она не должна сбыться. Достигнув мечты можно потерять смысл к жизни.

she_wolf
01.02.2006, 20:26
Если мечта сокровенная, она не должна сбыться. Достигнув мечты можно потерять смысл к жизни.

Не согласна. Их просто должно быть несколько. Пока достигаешь одну мечту, зарождается другая. Я верю в то, что мечты должны обязательно осуществляться! Как же без этого...? :sty065:

ShadowMaster
01.02.2006, 20:32
Мечта на то она и мечта , что б несбываться,
Это если так
Пока достигаешь одну мечту, зарождается другая.
рассуждать, то это тогда получается цель в жизни,а не мечта.
просто назначенная цель

starm
01.02.2006, 20:55
От журчанья ручьёв и полёта бабочки некогда не выявишь смысла:yes: :sty101:

she_wolf
01.02.2006, 20:58
Мечта на то она и мечта , что б несбываться,
Это если так рассуждать, то это тогда получается цель в жизни,а не мечта. просто назначенная цель

Да что вы говорите! Цель - это когда делать что то надо для ее воплощения в жизнь, а мечта .... САМА! Вот мечтаешь, мечтаешь о чем-то и это происходит! Что же значит - плохо мечтали, неправильно как-то? :sty065:

ShadowMaster
01.02.2006, 21:06
Да что вы говорите! Цель - это когда делать что то надо для ее воплощения в жизнь, а мечта .... САМА!
Сама ... что? воплощается чтоль:sty092:

насчёт цели всё правильно, сидишь себе, бац , ага, мне нужно то то _ то то,
появилась цель, вот и работаешь над ней, неспорю.

Пумочка
01.02.2006, 21:11
Смысл жизни лично для меня-доставлять по возможности радость людям.Мне НРАВИТСЯ помогать людям.Ещё смысл жизни в том,чтобы после тебя на земле осталось что-то хорошее,пусть совсем немного.Для каждого смысл жизни-разный,но человеку надо много прожить,чтобы понять,в чем заключается этот пресловутый смысл.Так чтоо мне кажется,лучше простоо жить и не заморачиваться.Вот лет через 60 поговорим об этом))).Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,что больше никогда не сможешь сделать!!!Живите,любите,творите,и воздастся вам:sty101: :blush2:

~Delazar~
01.02.2006, 21:12
Человеку нужен не предмет его вожделений, а именно сама мечта, как путеводная звезда, которая дает ему силы жить и двигаться вперед. Только мечта эта у всех разная. Но именно она вдохновляет человека. Если у человека нет более реальных целей, к которым нужно стремиться, он выдумывает для себя такую вот мечту, холит ее и лелеет.
И еще: человек знает, что его мечта недосягаема, а как известно, человек больше всего желает то, чего не может достичь. Очарование мечты - именно в недосягаемости, а когда эта мечта превращается в обыкновенную вещь (человека), которую (которого) можно потрогать руками, обладать ей, то становится просто неинтересно, не к чему больше стремиться. И он начинает искать другую мечту, ради которой стОит жить. Думаю, дело здесь в острых ощущениях, которые испытывает человек, когда пытается осуществить мечту. Такие ощущения просто неоходимы, без них жизнь теряет краски. И поэтому человек придумывает для себя что-то, что дает эму эти сильные эмоции и переживания.

Суровый
01.02.2006, 21:44
[QUOTE=Пумочка]Смысл жизни лично для меня-доставлять по возможности радость людям.Мне НРАВИТСЯ помогать людям.Ещё смысл жизни в том,чтобы после тебя на земле осталось что-то хорошее,пусть совсем немного.Для каждого смысл жизни-разный,но человеку надо много прожить,чтобы понять,в чем заключается этот пресловутый смысл.Так чтоо мне кажется,лучше простоо жить и не заморачиватся над этим.Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,что больше никогда не сможешь сделать!!!Живите,любите,творите,и воздастся вам: :blush2:[/QU:

:sty101: вопрос -ответ в одном флаконе

she_wolf
01.02.2006, 21:53
Сама ... что? воплощается чтоль.

Да, сама воплощается. А что тут смешного? Только что же поделили всё на мечты и цели.... Я хотела некоторые вещи (не понимать дословно), которые ну казалось никак не могли со мной произойти. И ничего я для этого не делала, а только надеялась и мечтала :wink: И ЭТО случалось. :w00t:

ShadowMaster
01.02.2006, 22:05
Да, сама воплощается. А что тут смешного? Только что же поделили всё на мечты и цели.... Я хотела некоторые вещи (не понимать дословно), которые ну казалось никак не могли со мной произойти. И ничего я для этого не делала, а только надеялась и мечтала :wink: И ЭТО случалось. :w00t:
Значит повезло,удачное стечение обстоятельств

Просто для меня мечта - это нечто несбыточное , сказочное, "неощутимое". Конечно же я тоже как и все мечтал ,
Но увы это несбывалось:confus:

Мстислав
01.02.2006, 22:18
Не согласна. Их просто должно быть несколько. Пока достигаешь одну мечту, зарождается другая. Я верю в то, что мечты должны обязательно осуществляться! Как же без этого...? :sty065:
Верно глаголишь. Ведь если мечты не будут сбываться можно впасть в отчаянье... И задуматься о смысле жизни :)

dallas
01.02.2006, 22:22
Я вот только не пойму: почему "достижение" смысла жизни и исполнение своей самой сокровенной мечты автоматом лишает жизнь всякого смысла? Вот ты достиг всего, чего желал так страстно- всё, вот оно, о счастье! Ты счастливый человек, радуйся жизни! ЖИВИ! Главное, не теряй то, что приобрёл...

lesya
02.02.2006, 03:34
Верно глаголишь. Ведь если мечты не будут сбываться можно впасть в отчаянье... И задуматься о смысле жизни :)
Не согласна! Одни мечты сбылись - мечтай о другом!:biggrin2:
Как говорится, нет предела совершенству!:sty101:

~Delazar~
02.02.2006, 08:32
Верно глаголишь. Ведь если мечты не будут сбываться можно впасть в отчаянье... И задуматься о смысле жизни :)
Не мечты должны сбываться, а цели, поставленные в жизни.

she_wolf
02.02.2006, 09:47
Не мечты должны сбываться, а цели, поставленные в жизни.

Мечта = иллюзия? :sty065:

To Lesya: я с тобой! :yes:

bee_may
02.02.2006, 22:32
Мечта = иллюзия? :sty065:

To Lesya: я с тобой! :yes:
Разве я могу быть не с тобой? И я с тобой :)

fizzmatt
03.02.2006, 10:46
- для меня получить от жизни ВСЕ! Но при этом никому не навредить...

DimmY
03.02.2006, 10:55
- для меня получить от жизни ВСЕ! Но при этом никому не навредить...
Вот прямо так ВСЁ? А отдать жизни что-нибудь взамен -- нет? Не желаете? Только получить? :wink:
Кстати, о "получить от жизни всё". А не хотите ли вы, к примеру, в тюрьме посидеть? Это ведь тоже жизнь.

fizzmatt
03.02.2006, 10:59
Вот прямо так ВСЁ? А отдать жизни что-нибудь взамен -- нет? Не желаете? Только получить? :wink:
Кстати, о "получить от жизни всё". А не хотите ли вы, к примеру, в тюрьме посидеть? Это ведь тоже жизнь.
получить от жизни все(чего достоен(а))
а отдавать взамен приходиться всем:sm_sleep:

FDemon
03.02.2006, 11:14
а как определить чего именно ты достоин (-а)?

Sanders
03.02.2006, 11:24
Жить сегодняшним днем.

Volkodav
03.02.2006, 20:34
В продолжении рода :yes:

Alexiy
03.02.2006, 21:10
В продолжении рода :yes:И таким образом - в вечной жизни.

cotenok
03.02.2006, 23:12
Каждый человек живет или прошлым или будущим,но всегда надо жить сегодняшним днем.........не оглядываясь назад и не загадывая наперед.......................