PDA

Просмотр полной версии : Помогите решить контрольную по логике.



stinger
27.01.2007, 17:41
Быть может для кого-то это как дважды два) А может кто-то это уже когда-то решал и остались ответы... Буду очень вам признателен.

1. Определите, в каких случаях осуществлено таксономическое или мереологическое деление понятий ?

а) Ссуды делятся на краткосрочные и долгосрочные, процентные и беспроцентные.

б) Доллар делится на центы.

в) Преступления по составу подразделяются на хулиганство, кражу, грабеж, вымогательство, мошенничество, изнасилование, убийство.



2. Составьте суждение вида A, I, E, O из следующих пар понятий с учетом предлагаемой распределенности терминов:

а) Элементы экономической системы (субъект распределен) непрерывное воспроизводство (предикат не распределен).

б) Предприятия (субъект не распределен)

Своевременная выплата зарплаты (предикат распределен).



3. Установите характер и модус умозаключения: Соглашения со взаимными обязательствами бывают в виде или контракта, или договора, или декларации, или трактата, или протокола и т.п. Данное соглашение не является контрактом или договором, или декларацией, или трактатом. Следовательно, данное соглашение со взаимными обязательствами зафиксировано в виде протокола.



4. Соответствует ли законам логики реклама торговца оружием из Древнего Китая?

“Ничто не может пробить мои щиты, и мои стрелы пробивают все, что угодно.”

Ириша
27.01.2007, 22:18
Привет от вашего преподавателя логики.

Ворон
27.01.2007, 22:33
Бум ждать результата ;)

Realist
27.01.2007, 23:11
2 stinger: Смотри подпись Ворона. Это и есть решение.

stinger
28.01.2007, 00:41
Пофлудить все горазды) Вот помогли бы лучше) я бы в долгу уж точно не остался) В 9 утра экзамен) Теорию я выучил, теперь у меня есть 8 часов чтобы это все решить ) какой ужас )