PDA

Просмотр полной версии : Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ



Ворон
01.02.2007, 02:05
С одной стороны РПЦ - "тело Христово". Тут вопрос Веры. Я умолкаю...

С другой стороны: РПЦ - это общественная религиозная организация. Об этом и хочется поговорить...

Что мы знаем о РПЦ, как организации? Попрошу Мартюса ответить на такие простые вопросы (чтобы не давать повода ответить обвинением меня в неинформированности):

1. Где можно ознакомиться с солнечногорским приходским Уставом?

2. Когда последний раз проводились выборы в органы управления РПЦ? Участвовала ли в этих выборах паства?

3. Когда проводился последний архиерейский Собор? Когда поместный? В чем их разница?

4. Сколько человек являются членами солнечногорского прихода?

ТенуЧ
01.02.2007, 02:22
у человека пневмония, а вы тут с вопросами...

мартюс
01.02.2007, 02:29
1. Солнечногорским Уставом какого прихода? Вот Вам ссылка на Гражданский Уства приходов: http://www.krotov.info/acts/20/1990/19910610.html
2. В какие именно органы?
3. Надо порыскать в инете. Позже отвечу.
4. Ой, сие мне неведомо. И опять же, какого прихода конкретно?

Ворон
01.02.2007, 06:59
1. Спасибо. Первый вопрос закрыт ;) Примерный Приходской Устав Московской Патриархии даже размещу у себя на фтп.

2. Когда последний раз проводились выборы в Высшие органы управления РПЦ? Участвовала ли в этих выборах паства?

3. Ждём.

4. Уточняю: Членом какого прихода Вы являетесь? Сколько в нем человек? Как Вас принимали в приход? Участвовали ли Вы в собраниях прихода (Приходском собрании)?

pravo
01.02.2007, 13:55
Существуют так называемые ОПРИЧНИКИ
Есть опричный листок Николая Козлова

они говорят что сейчас есть ересь жидовствующих в РПЦ как и во времена Ивана Грозного

и типа Вселенский Патриарх Варфоломей - масон
Ето сказал иерей-монах из Подворья Валаамского монастыря на метро Белорусская в Москве - отец Иосиф - можете туда прийти на ул Александра Невского и сами спросить у него

Он тоже считает что есть опасность масонства
и надо бережно хранить истоки Русского Православия и его кафалического ПравдоПодобия - НЕобязательно омоформно в Константинопольском Патриархате

мартюс
01.02.2007, 14:39
1. Спасибо. Первый вопрос закрыт ;) Примерный Приходской Устав Московской Патриархии даже размещу у себя на фтп.

2. Когда последний раз проводились выборы в Высшие органы управления РПЦ? Участвовала ли в этих выборах паства?

3. Ждём.

4. Уточняю: Членом какого прихода Вы являетесь? Сколько в нем человек? Как Вас принимали в приход? Участвовали ли Вы в собраниях прихода (Приходском собрании)?

1. Читателей будет..не отобьетесь :rolleyes:
2. Ибрание патриарха Поместным собором в 1990 г.
Высшими органами церковного управления являются Поместные и Архиерейские соборы. В промежутке между ними - Священный Синод. Священный Синод, как орган управления, состоит из 7 постоянных членов и 5 временных. Постоянным членами являются по кафедре - митрополиты Киевский, Санкт-Петербургский, Крутицкий и Коломенский, Минский, Патриарший Экзарх всея Белоруссия, Кишиневский и всея Молдовы; по должности - председатель Отдела внешних церковных связей и Управ делами МП. Временные члены вызываются для присутствия на одной сессии, по старшенству архиерейской хиротонии, по одному из каждой группы, на которые разделяются епархии.
3. Поместный собор в 1990 г. Архиерейский вроде в 2004 г. Разница в том, что в Поместном соборе кроме архиереев учавтсвуеют священнослужители и миряне.
4. На данный момент я являюсь прихожанином храма с.Вертлино. Прихожан в храме человек 10-15. Никто меня не принимал, захотел - пришел. В собраниях не учавствовал.

Ворон
01.02.2007, 22:07
к вопросу 3:

Значит с 1990 года в выборах и в принятии важных решений миряне (рядовые члены приходов) не принимали участия? Почему?

к вопросу 4:

Значит Вы не являетесь членом своего прихода? А почему в Вашем приходе всего 10-15 человек? Никто не желает или не принимают? Почему Вы не принимаете участие в собраниях Вашего прихода?

(Я также хожу в церковь, когда появляется желание и туда, куда хочется идти.)

мартюс
01.02.2007, 22:45
к вопросу 3:

Значит с 1990 года в выборах и в принятии важных решений миряне (рядовые члены приходов) не принимали участия? Почему?

к вопросу 4:

Значит Вы не являетесь членом своего прихода? А почему в Вашем приходе всего 10-15 человек? Никто не желает или не принимают? Почему Вы не принимаете участие в собраниях Вашего прихода?

(Я также хожу в церковь, когда появляется желание и туда, куда хочется идти.)
3. Да, именно так. Потому что миряне могут принимать участие только в Поместных Соборах, так написано в Уставе РПЦ.
4. Постоянно ходить в один храм, дружить со всеми прихожанами - чем не членство? Приход это же не партия какая-нибудь с партбилетами, а семья. Почему столько человек? Потому что столько приходит. Храм не в городе, а в селе. В собраниях? Смотря в каких. Хм... Вот недавно водочку пил на трапезе вместе с прихожанами - праздновали Крещение.

Palych
02.02.2007, 19:05
Извините за оффтоп: Ворон,вы к армии или МВД не имеете никакого отношения?

Ворон
02.02.2007, 19:38
Палычу: Если мой ответ Вам поможет - никакого отношения к государственным организациям я не имею. И к депутатскому корпусу. И к коммунистической партии. И к неофашистам. Вообще не состою ни в какой партии. В выборах не участвую. На правительство не надеюсь. Администрации города, области, страны и СМИ не верю.

Мартюсу: Как так??? Для кого же принимался Устав РПЦ и её приходов??? ЗАЧЕМ? Если Вы не принимаете участие в выборах руководства РПЦ - КТО его (руководство) выбирает? А Вы указания и наказы руководства РПЦ принимаете на свой счет? Или отстраняетесь от их исполнения?
(Мартюс! Вы уже поняли ЗАЧЕМ я задаю эти вопросы? Вы знаете ПОЧЕМУ в РПЦ ТАК происходит?) Как Вы, такой активный прихожанин православной церкви, держитесь в стороне от её ОФИЦИАЛЬНОЙ деятельности? Своего рода "чёрный нал" в религии... хм...

мартюс
02.02.2007, 20:58
Мартюсу: Как так??? Для кого же принимался Устав РПЦ и её приходов??? ЗАЧЕМ? Если Вы не принимаете участие в выборах руководства РПЦ - КТО его (руководство) выбирает? А Вы указания и наказы руководства РПЦ принимаете на свой счет? Или отстраняетесь от их исполнения?
(Мартюс! Вы уже поняли ЗАЧЕМ я задаю эти вопросы? Вы знаете ПОЧЕМУ в РПЦ ТАК происходит?) Как Вы, такой активный прихожанин православной церкви, держитесь в стороне от её ОФИЦИАЛЬНОЙ деятельности? Своего рода "чёрный нал" в религии... хм...

Нее, дядь Сереж, Вы не совсем поняли. В выборах патриарха миряне все -таки участие принимают!
Да, я активный прихожанин, но не собираюсь в приходской совет, именно потому, что он занимается нуждами прихода: сколько досок купить, что отремонтировать еще и др. типа того.

Ворон
02.02.2007, 22:35
Т.о. есть Церковь - та, что "тело Христово", а есть церковь - та, что официальная, по закону, которую можно проверить...

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, кто пришел в РПЦ и считает её своей.

Выходит, что проверки приходов на соответствие канонам проводит та, что официальная, что выбирается теми - приходами в 10-15 человек, что по закону. И денежной стороной вопроса заведует та, что по Уставу. И Высший управляющий орган избирается теми, кто принят приходскими советами.
А остальные?.. Остальные искренне занимаются душами: своими и душами ближних. И исполняют предписания тех... кто ОФИЦИАЛЬНЫЙ.

Не зря же народ говорит: ДОВЕРЯЙ, но... ПРОВЕРЯЙ! А проверить вам никто не позволит под многочисленными благими предлогами. И один из них - Вы не являетесь прихожанином нашего прихода и вообще - ЧЛЕНОМ РПЦ.

Palych
02.02.2007, 22:47
Ворон,а я в храм хожу молиться,участвовать в таинствах,участвовать по силам в делах прихода,а не проверять,делать ревизии,требовать отчета и т.д.Это мне не нужно,я не за этим пришел в храм

мартюс
03.02.2007, 00:02
Т.о. есть Церковь - та, что "тело Христово", а есть церковь - та, что официальная, по закону, которую можно проверить...

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, кто пришел в РПЦ и считает её своей.

Выходит, что проверки приходов на соответствие канонам проводит та, что официальная, что выбирается теми - приходами в 10-15 человек, что по закону. И денежной стороной вопроса заведует та, что по Уставу. И Высший управляющий орган избирается теми, кто принят приходскими советами.
А остальные?.. Остальные искренне занимаются душами: своими и душами ближних. И исполняют предписания тех... кто ОФИЦИАЛЬНЫЙ.

Не зря же народ говорит: ДОВЕРЯЙ, но... ПРОВЕРЯЙ! А проверить вам никто не позволит под многочисленными благими предлогами. И один из них - Вы не являетесь прихожанином нашего прихода и вообще - ЧЛЕНОМ РПЦ.

Мне сложно понять какие выводы Вы понаписали. Погодите с выводами, лучше переспросите. Не спешите посадить на скамью подсудимых Церковь, а лучше послушайте, что Palych говорит (дело говорит).
Насчет проверок. Жизнь прихода проверяется епархией. На приходе ведется Богослужебный журнал, в котором фиксируется ВСЁ, даже сколько поисповедовалось за службу человек. В епархии работают как клирики,так и миряне.
Вся это канцелярия необходима Церкви потому, потому что грань Церковь-мир существует и приходится вести диалог с государством.

Ворон
03.02.2007, 00:15
А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

(мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)

мартюс
03.02.2007, 00:24
А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

(мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)

Дядь Сереж, просто вопросы дико звучат, не обижайтесь! Я посижу, подумаю, постараюсь их сделать корректными. ОК?

мартюс добавил(а) 03.02.2007 в 00:37

А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

(мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)

Вот накатал.
Почему не нужна прихожанам. Службы проводятся, Таинства, молебны, обряды совершаются? Значит приход исполняет функцию, удовлетворяет спрос.
Приход это прежде всего община, семья. Эта семья - не приходской совет, а все прихожане в совокупности.
В сегодняшней России приходские советы существует только для решения хозяйственных и некоторых организационных вопросов. Никаких идейных вопросов в приходском собрании не решают. А том как людям верить, в приходе такие вопросы не решаются!
Да, в некотором роде, большинство прихожан иждевенцы. Священники порой жалуются, что просить помочь грядку скопать даже страшно - чел занят, работа и все такое.
Кто может и хочет - помогает. Я по-своему. Но финансовой и хозяйственной стороной я заниматься не хочу, пусть этим занимаются старосты, рабочие и просто те, кто за это на приходе получает зарплату.

Ну вроде ответил, если что переспросите, это у Вас, дядя Сережа, хорошо получается. :)

Ворон
04.02.2007, 02:15
переспрашиваю:

Значит Приход сегодня состоит ТОЛЬКО из Приходского совета (10-15 человек)?
Зачем в Уставах РПЦ и Приходов описана процедура принятия людей в приход? Кто избирает Приходской совет, если он и составляет сам приход? Почему церковь не заинтересована в принятии таких нужных ей самой людей, как Вы, в свой приход (про Приходской совет не говорю)?

Прежде чем отвечать, ещё раз поймите: в этой теме я говорю не о той церкви, что "тело Христово", а о той, что зарегистрирована в государственных органах. Т.е. я не "докапываюсь" до Веры, я о формальной стороне, не соблюдая которую, встаёшь на путь лжи и двойной правды. Для государства - одна церковь (та, что на бумаге с печатями), для народа - другая церковь (что от души). ИМХО, Церковь станет лучше и чище, если станет ОДНОЙ-Единой.

Palych
04.02.2007, 07:25
Церковь станет лучше и чище,если не будет формального подхода и чрезмерного внимания к внешним сторонам,сори за офтоп

Ворон
04.02.2007, 09:43
Я так понял, что Вы не бреетесь, не моетесь, не стрижетесь... (форма)
А занимаетесь образованием, духовным ростом, воспитанием характера... (содержание)

Гармоничная личность - это когда форма соответствует содержанию, когда они едины.

Я могу надеть милицейскую форму, но от этого милиционером не стану.

Церковь имеет УСТАВ, но оказывается (по словам Палыча) он ей не нужен (а Уставу и 10 лет ещё нет вроде). Я и спрашиваю именно это: Уставы РПЦ и Приходов - это формальность или нужная Церкви сторона деятельности? (ну как ещё объяснять?)

Palych
04.02.2007, 16:52
Устав нужен безусловно,и соблюдать его нужно.Но это не означает чрезмерного внимания к букве.Гармония необходима между внешним и внутренним,но не надо забывать двух важнейших зоповедей: о любви к Богу и ближнему,ради чего и существует Церковь как Тело Христово и ,если вам угодно,как общественный институт.Я не вижу тут никаких противоречий.

Ворон
04.02.2007, 18:32
Т.е. и о финансовой деятельности РПЦ говорить с вами бесполезно? (Вы же не состоите в этой организации)

В очередной раз заостряю внимание, что ЭТА тема о зарегистрированной религиозной организации РПЦ. О вопросах духовных - в другой теме. Это не однобокость. Это попытка другую однобокость выровнять. И открыть глаза тем, кто даже не догадывался о существовании ДРУГОЙ РПЦ.

мартюс
04.02.2007, 18:34
переспрашиваю:

Значит Приход сегодня состоит ТОЛЬКО из Приходского совета (10-15 человек)?
Зачем в Уставах РПЦ и Приходов описана процедура принятия людей в приход? Кто избирает Приходской совет, если он и составляет сам приход? Почему церковь не заинтересована в принятии таких нужных ей самой людей, как Вы, в свой приход (про Приходской совет не говорю)?

Прежде чем отвечать, ещё раз поймите: в этой теме я говорю не о той церкви, что "тело Христово", а о той, что зарегистрирована в государственных органах. Т.е. я не "докапываюсь" до Веры, я о формальной стороне, не соблюдая которую, встаёшь на путь лжи и двойной правды. Для государства - одна церковь (та, что на бумаге с печатями), для народа - другая церковь (что от души). ИМХО, Церковь станет лучше и чище, если станет ОДНОЙ-Единой.

Вопросы снова некорректные. Давайте я кое-что еще напишу, а Вы переспросите снова.
Приход: священник с семьей, диакон (не везде), алтарники, певчие, прихожане. В каком-то храме это все вместе человек 300-400, а другом - 20 человек (в зависимости от географического расположения и удобства добраться до храма).
Приходской совет: функция, обязанность, которую выполняет любой из перечисленного списка человек.
Итак, приход не состоит из приходского совета.
Я член прихода. Формальностей для этого никаких не нужно. Ты часто ходишь в этот храм, ты учавствуешь в его жизни или просто помогаешь - ты член прихода, член единой большой семьи.

Skylevels
05.02.2007, 12:11
Вопросы снова некорректные.

Сочувствую.. я бы на твоем месте не выдержал так долго отвечать на весь этот бред :weirdo:
Для меня остается большой загадкой, какого хрена взрослый человек ищет ответы на свои кривые вопросы не в книжках а в форуме.. причем в форуме не православном.. и спрашивает он не экспертов а простых подростков ....

Наверное с целью саботажа. Задавая лукавые вопросы можно оч неплохо облить г**м чего угодно.. Что вобщемто у г-на Ворона получается...

Однако знающие люди все прекрасно видят и понимают.

PUMA
05.02.2007, 14:30
Товарищ,Ворон!
А Вы у Путина не спрашивали,как он распоряжается деньгами,которые вокруг него крутяться?
И сколько он в месяц получает и куда их тратит?


Поскромнее надо быть!
А если уж Вас так интересуют внутренний уклад церкви,подойдите к батюшке и спросите у него!
Зачем тут пустословить?

Ворон
05.02.2007, 14:51
1. Пуме: "Поскромнее" - это засунуть язык подальше и молчать?

2. Реактиву (хоть зарекался не отвечать): почему только представители РПЦ могут разговаривать на любые темы с подростками? Почему разговаривать с подростками на форуме по "скользким" вопросам плохо?

3. Мартюсу: А вот и нет. Цитирую документ (на радость Реактиву):

" 1. ...приход есть религиозное объединение (религиозное общество), являющееся первичным структурным подразделением Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), входящее в состав ... епархии...

5. Приход осуществляет свою деятельность при соблюдении действующего законодательства, Гражданского Устава Русской Православной Церкви, гражданского Устава ... епархии, а также настоящего Устава...

9. Органами приходского управления являются: Приходское собрание, возглавляемое настоятелем, и Приходской совет, подотчетный настоятелю.
10. Приходское собрание состоит из православных верующих, клириков и мирян, достигших 18-летнего возраста, признающих обязательность канонического Устава Русской Православной Церкви, регулярно посещающих богослужения и исповедь, находящихся в каноническом послушании настоятелю и не состоящих под запрещением или церковным судом, что воспрещает полноценное участие в богослужебной жизни. Приходское собрание созывается настоятелем, Приходским советом (или по благословению архиерея благочинным) не реже одного раза в год.
11. Приходское собрание в согласии с каноническим Уставом Русской православной Церкви:
а) принимает новых членов собрания;
б) избирает делегатов на Епархиальное собрание;
в) образует Приходской совет и Ревизионную комиссию;
г) представляет на утверждение епархиального архиерея кандидатуру (кандидатуры) председателя Приходского совета (архиерей вправе назначить председателем Приходского совета настоятеля);
д) с благословения епархиального архиерея принимает Устав, вносит в него дополнения и изменения;
е) определяет порядок работы Приходского совета;
ж) планирует финансово-хозяйственную деятельность прихода;
з) утверждает годовой бюджет, включая размеры отчислений на благотворительность и религиозно-просветительные цели;
и) утверждает планы и проектно-сметную документацию на строительство и ремонт церковных зданий;
к) рассматривает и представляет на утверждение епархиального архиерея финансовые и прочие отчеты Приходского совета и доклады Ревизионной комиссии;
л) утверждает штатное расписание;
м) определяет содержание членам причта и Приходского совета:
н) на условиях, определяемых настоящим уставом, Гражданским Уставом Русской Православной Церкви и Гражданским Уставом ... епархии, определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом прихода, принадлежащим ему на правах собственности или аренды;
о) обсуждает и принимает ходатайства, обращения к епархиальному архиерею и органам государственной власти и управления;
п) рассматривает жалобы на членов Приходского совета и на причт. Жалобы на настоятеля разбираются в присутствии и под председательством благочинного... "

Уже поняли ОТКУДА эти строки? Да-да! Из Устава прихода (по Вашей ссылке ходил - спасибо ещё раз).

Что-то расходится уставное понятие Прихода (приходского собрания) и Ваше.

Повторяю свой вопрос: Если в выборах высшего руководства принимает участие ТОЛЬКО приходское собрание (т.е. люди, принятые в приходское собрание!), то ПОЧЕМУ Вы не вступаете в приходское собрание и не участвуете в жизни РПЦ? ПОЧЕМУ в Вашем приходе всего 10-15 ОФИЦИАЛЬНЫХ членов приходского собрания? Это получилось случайно или намеренно? Если намеренно - КОМУ это нужно? Если случайно - Вы намереваетесь менять это положение? ПОЧЕМУ Устав РПЦ был написан ФОРМАЛЬНО, а не открыто и честно (это следует из Ваших слов "Вся это канцелярия необходима Церкви потому, потому что грань Церковь-мир существует и приходится вести диалог с государством.")?

мартюс
05.02.2007, 14:54
А в чем расхождение?
Для того, чтобы учавствовать в жизни РПЦ не обязательно быть членом приходского собрания.
Устав РПЦ написан открыто и честно. Двойной игры нет. Просто Вы забыли в какой стране живете.
А кто кого обманывает?
Положение на приходе в связи с членством приходского собрания я менять не собираюсь. Сдалось мне это приходское собрание. Там скучно.

мартюс добавил(а) 05.02.2007 в 15:03

Товарищ,Ворон!
А Вы у Путина не спрашивали,как он распоряжается деньгами,которые вокруг него крутяться?
И сколько он в месяц получает и куда их тратит?


Поскромнее надо быть!
А если уж Вас так интересуют внутренний уклад церкви,подойдите к батюшке и спросите у него!
Зачем тут пустословить?

Просто дядя Сережа все хочет кого-то уличить, посадить РПЦ на скамью подсудимых. А вот не получается. Не хватает реальных знаний жизни приходов, все по бумажки изучает и через ОБС. Поэтому даже корректно вопрос задать не выходит. :whistlin:

Ворон
05.02.2007, 15:10
Глупо приписывать мне то, чего нет. Навесить ярлык - это по-советски как-то...

Так Вы не хотите ответить или не можете? Или нельзя? Или как?

мартюс
05.02.2007, 15:22
О чем на настоящий момент знаю - отвечу. :)

Skylevels
05.02.2007, 15:46
2. Реактиву (хоть зарекался не отвечать): почему только представители РПЦ могут разговаривать на любые темы с подростками? Почему разговаривать с подростками на форуме по "скользким" вопросам плохо?

Это такой древний еврейский принцип отвечать вопросами?
Значит Вы признаете то что действуете специально во вред!
:censored: я так и знал :cool:

Ворон
05.02.2007, 18:42
Это такой древний еврейский принцип отвечать вопросами?
Значит Вы признаете то что действуете специально во вред!
:censored: я так и знал :cool:

Значит разбираться подробно в вопросах церкви (неВеры) - это есть для Вас вред?

Я уже устал писать, что уважаю глубоковерующих людей, которым важна Суть, а не праздная шелуха...

Ворон
05.02.2007, 19:11
О чем на настоящий момент знаю - отвечу. :)

Спасибо! Мои надежды, похоже, сбываются. Если не трудно выберите сами вопросы из моего немалого списка с начала темы. Ждём-с...

Если без балды: Я чётко различаю ДВА понятия церкви. Я не против, а ЗА ту Церковь, что "тело Христово", что помогает найти путь заблудшим, что даёт одиноким ощущение (и не только ощущение) поддержки, внимания.
Я крайне отрицательно отношусь к формализму в церкви. К формальному провозглашению демократичности церкви и фактического авторитаризму (я про ту церковь, что религиозная организация, что была наводнена дважды представителями спецслужб, что делает свою игру, прикрываясь Верой).
В этой теме я сделал попытку показать ВТОРУЮ сторону церкви. О ней мало кто знает, немногие догадываются. Но я считаю, что ЗНАТЬ нужно. Не знать - стыдно. И, если есть люди, которые ведут миссионерскую деятельность от лица РПЦ ТУТ, то я считаю необходимым высказать (и отстаивать) свою точку зрения тоже ТУТ. Почему мои темы более всего выражены в форме вопросов? Так именно в попытках найти ответы САМОСТОЯТЕЛЬНО на "детские" вопросы и позволяют вырасти Личности. Это моя миссионерская деятельность.

И ещё раз. Я различаю не только две стороны церкви. Я различаю Веру и Церковь. Многие ставят между ними знак тождества, а это НЕВЕРНО! На форуме я принципиально не веду разговоры о Вере. Считаю Веру глубоко интимным моментом в жизни каждого человека.

мартюс
05.02.2007, 20:05
Хорошо, но есть одно НО. Дело в том, что Вы заранее утверждаете то, чего нет, основываясь на своих догадках. Все мои попытки разрушить эти заблуждения, пока остались безуспешными. В этом, конечно же, моя вина,т.к. не могу толково объяснить.

Вообще, любые вопросы закономерны. Но с Вами сложная ситуация. Вы как бы упрямитесь. Я Вам отвечаю, а Вы снова вопрос, мол этого не может быть. :)

Насчет знака равенства между Верой и Церковью. Такого знака там стоять и не должно. Христиане Верят не в Церковь, а в Христа.
Глава Церкви Христос, а верующий народ - Его Тело, которое и называется Церковью (ekklesia - c греч. народное собрание). Итак, Церковь верит во Христа.

Я еще не закончил. На остальные вопросы отвечу позже.

Palych
05.02.2007, 20:24
Ворон,да вы сходите лучше в церковь,понаблюдайте,посмотрите,поговорите с людьми,получите ЖИВОЙ опыт общения если не с Богом,так с верующими людьми.И вы увидите,что в общем-то не совсем дураки туда ходят и кое-что понимают и о Вере и о Церкви,и так ли уж необходимо их разделять,и что ходят и служат в церкви вовсе не святые(хотя и такие встречаются,как потом нам становится известно),а люди со своими достоинствами и недостатками.И бывают в Церкви и свои недочеты и нестроения о чем,впрочем,никто не скрывает,но и не выставляет на обзор всему миру(типа вот батюшка у нас алкоголик или коммерсант или в свое время говорил "кое-кому"из органов кого крестил)Неужели вы думаете,что своими постами вы открываете кому-то глаза?Тот,кто ходит в храм вовсе не закрывает глаза на недостатки,он молится за тех людей,но старается их не осуждать,а относиться к своим братьям по вере с любовью,чего и вам желаю.

мартюс
05.02.2007, 20:27
Ворон,да вы сходите лучше в церковь,понаблюдайте,посмотрите,поговорите с людьми,получите ЖИВОЙ опыт общения если не с Богом,так с верующими людьми.И вы увидите,что в общем-то не совсем дураки туда ходят и кое-что понимают и о Вере и о Церкви,и так ли уж необходимо их разделять,и что ходят и служат в церкви вовсе не святые(хотя и такие встречаются,как потом нам становится известно),а люди со своими достоинствами и недостатками.И бывают в Церкви и свои недочеты и нестроения о чем,впрочем,никто не скрывает,но и не выставляет на обзор всему миру(типа вот батюшка у нас алкоголик или коммерсант или в свое время говорил "кое-кому"из органов кого крестил)Неужели вы думаете,что своими постами вы открываете кому-то глаза?Тот,кто ходит в храм вовсе не закрывает глаза на недостатки,он молится за тех людей,но старается их не осуждать,а относиться к своим братьям по вере с любовью,чего и вам желаю.

+1 :)

Б@лт
05.02.2007, 20:57
"что помогает найти путь заблудшим, что даёт одиноким ощущение (и не только ощущение) поддержки, внимания."
" Я различаю Веру и Церковь. Многие ставят между ними знак тождества, а это НЕВЕРНО! На форуме я принципиально не веду разговоры о Вере. Считаю Веру глубоко интимным моментом в жизни каждого человека. "

Не люблю вмешиваться , но очень правильно!!!

PUMA
05.02.2007, 21:36
[QUOTE=Ворон;392722]1. Пуме: "Поскромнее" - это засунуть язык подальше и молчать?

А что изменится,если Вы узнаете ответы на Ваши :censored: вопросы?
Веру надо принимать сердцем!А не понять умом!

Ворон
05.02.2007, 22:02
Пума и Палыч. Вы хоть поняли, что речь я веду не о Вере? Похоже вы не в теме :( Не в этой теме.

мартюс
05.02.2007, 23:15
Я крайне отрицательно отношусь к формализму в церкви. К формальному провозглашению демократичности церкви и фактического авторитаризму (я про ту церковь, что религиозная организация, что была наводнена дважды представителями спецслужб, что делает свою игру, прикрываясь Верой).
В этой теме я сделал попытку показать ВТОРУЮ сторону церкви. О ней мало кто знает, немногие догадываются. Но я считаю, что ЗНАТЬ нужно. Не знать - стыдно. И, если есть люди, которые ведут миссионерскую деятельность от лица РПЦ ТУТ, то я считаю необходимым высказать (и отстаивать) свою точку зрения тоже ТУТ. Почему мои темы более всего выражены в форме вопросов? Так именно в попытках найти ответы САМОСТОЯТЕЛЬНО на "детские" вопросы и позволяют вырасти Личности. Это моя миссионерская деятельность.

Если у Вас паранойя и во всем Вы видете заговор попов, то мне Вас искренне жаль. Тут я ничего поделать не могу. Вообще, есть одна крылатая фраза: "Не нравится - не ешь"

Человек не быдло. Через пару лет хождения в храм ты начинаешь вникать во всю эту "кухню", так сказать обыкновенную жизнь. Есть одна народная мудрость: нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. И если бы существовала вторая (темная) сторона Церкви, то не думаю, что Она простояла бы долго.

Я старался отвечать на все Ваши вопросы, в итоге выводы снова тот же.

Ворон
06.02.2007, 01:20
Вы старательно отвечали на некоторые вопросы. А вот основные так и остались без ответа.

Например: КАКИМ ОБРАЗОМ Вы участвуете в выборах, если Вас нет в списках прихода?

мартюс
06.02.2007, 07:55
Вы старательно отвечали на некоторые вопросы. А вот основные так и остались без ответа.

Например: КАКИМ ОБРАЗОМ Вы участвуете в выборах, если Вас нет в списках прихода?

Списки прихода - это что-то новое из области фантастики. Такого в природе не существует.
Я даже не представляю, как это возможно осуществить на практике приходам, у которых количество прихожан от 300 до 800 и более. Галочку ставить был/не был?

Я в выборах не учавствую. Когда я ходил в Никольский храм г.Солнечногорска, был маленьким. Когда перешел в храм Рождества Богородицы в с.Льялово - там уже не было необходимости избирать кого-то. Приходу на тот момент было более 10 лет.

Как изначально избирается приходское собрание?
Инициатором открытия прихода в основном является община - группа активных верующих. Они оформляют все бумаги, просят архиерея назначить священника (настоятеля). На практике люди общины становятся членами приходского собрания. И это нормально, что самые активные и сердобольные берутся за дело. Если недобор, то приходское собрание из числа благочестивых и инициативных прихожан выбирает новых членов.

Вроде ответил. :)

Ворон
06.02.2007, 11:02
Т.о. действительно есть две стороны у церкви. Неформально-практическая (эту сторону я не трогаю и не трогал) и формально-уставная (для государства и руководства).

Вопросов к Мартюсу в этой части больше нет. Остались вопросы к "формалам" РПЦ.

Тема закрыта.