PDA

Просмотр полной версии : ...трудовые книжки целесообразно отменить с 2009 года...



Bukasa
01.02.2007, 20:15
Андрей Исаев: трудовые книжки целесообразно отменить с 2009 года

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев считает целесообразным отменить трудовые книжки с 2009 года.

А.Исаев полагает, что при реализации этой идеи нужно не допустить ошибок, которые вызвали недовольство людей при вступлении в силу закона о монетизации льгот. «Это можно сделать не травматично для тех, кто привык к трудовым книжкам и не хочет от них отказываться — просто не заводить новых трудовых книжек, а старые продолжать заполнять по всем сегодняшним правилам», — пояснил он накануне.

А.Исаев отметил, что трудовые книжки были введены в СССР в 1918 г — в эпоху военного коммунизма. Тогда они были инструментом регулирования размера пайка для работающих и иждивенцев. Актуальность такого инструмента в современном российском обществе осталась в прошлом.

По словам А.Исаева, все защитительные функции трудовой книжки исчерпаны, так как размер пенсии определяется не по трудовой книжке, а по начислениям в Пенсионный фонд РФ, а при приеме на работу все чаще используются резюме и рекомендательные письма, остались лишь фискально-контрольные функции.

А.Исаев отметил, что его инициатива по отмене трудовых книжек пока не оформлена в виде законодательной инициативы, но он собирается сделать это в ближайшем будущем.

Источник: www.klerk.ru
http://pravo-help.ru/news/4541b4976f6d5/

Sincere
01.02.2007, 20:26
Мда.. И как теперь будут оценивать опыт специалиста при приеме на работу? Ну разве что будут в ходу рекомендательные письма, но, по-моему, это не очень-то принято. В резюме можно наврать с три короба... Или таскать на собеседования копии договоров с предыдущими работодателями?
Не знаю, как относиться к этой затее..

ТенуЧ
01.02.2007, 20:35
да не отменят их, мало ли кто что заявил...
но мне в принципе всё равно, а владеешь ли ты предметом можно на собеседовании выяснить достаточно быстро.

Иваныч_R200
01.02.2007, 20:38
Никто не отменит, всё останется как есть!

bublik
01.02.2007, 20:57
И как теперь будут оценивать опыт специалиста при приеме на работу? Ну разве что будут в ходу рекомендательные письма, но, по-моему, это не очень-то принято. В резюме можно наврать с три короба... Или таскать на собеседования копии договоров с предыдущими работодателями?У меня знакомый устраивался на работу сварщиком.Так работодатель не потребовал от него трудовой книжки,а попросил продемонстрировать свое умение в сварке,дал ему два куска трубы одинакового диаметра и попросил приварить.Парень приварил,работодателю понравилось и вот так его взяли на работу.

osiris
01.02.2007, 21:20
И это правильно. Трудовая книжка уже давно стала лишней бумагой. Компетентность сотрудника можно проверить многими способами, а стаж виден в базе данных ПФР.

Sincere
01.02.2007, 21:23
У меня знакомый устраивался на работу сварщиком.Так работодатель не потребовал от него трудовой книжки,а попросил продемонстрировать свое умение в сварке,дал ему два куска трубы одинакового диаметра и попросил приварить.Парень приварил,работодателю понравилось и вот так его взяли на работу.

Да. Но многие навыки нельзя проверить сразу.

bublik
01.02.2007, 21:48
Но многие навыки нельзя проверить сразу.Да,но можно же дать испытательный срок.Ведь сейчас это везде практикуется,в течении месяца(испытательный срок)можно показать то,на что ты способен.

April One
01.02.2007, 21:51
да, и что же тогда в ОВИРЕ предъявлять? :)

SELIN
01.02.2007, 21:57
интересно,интересно,а вот если на старой работе повздорил со всеми???Было у меня так разок...работал 4 года,потом власть сменилась,и рукаводство понесло такую чушь!!!!!!Я просто не мог не "сцепиться" с ними.Какое там рекомендательное письмо....бабло своё еле выбил.И,что по новому закону,позвонилиб,а там такое им наговорили бы!!!!НЕЕЕЕ,предлогаю завернуть закон!!!!!!!!!))))))

мадлен
01.02.2007, 22:49
интересно,интересно,а вот если на старой работе повздорил со всеми???Было у меня так разок...работал 4 года,потом власть сменилась,и рукаводство понесло такую чушь!!!!!!Я просто не мог не "сцепиться" с ними.Какое там рекомендательное письмо....бабло своё еле выбил.И,что по новому закону,позвонилиб,а там такое им наговорили бы!!!!НЕЕЕЕ,предлогаю завернуть закон!!!!!!!!!))))))
Когда приходишь на собеседование, частенько заполняешь анкету, где просят указать номер телефона предыдущего работодателя. Если раздумываю брать ли человека на работу, могут позвонить и побеседовать с бывшим начальником. И это при действующих трудовых книжках. И понаписать в этих книжках можно все, что угодно. Печать 300 рублей стоит.

Cadmer
01.02.2007, 23:12
Интересно, а как они собираются пенсии начислять? По отчислениям? Хм представляю, что начнется........

Her Majesty
02.02.2007, 09:42
А причем тут трудовые книжки и пенсии? Трудовые книжки нужно отменять, смысла в них нет никакого, если раньше в них можно было наблюдать неприрывный трудовой стаж, который был нужен для расчетов больничных и т.д., то с 2007 года неприрывный трудовой стаж для расчетов не используется, берется общий страхавой стаж.

schnurok
02.02.2007, 15:35
.... а стаж виден в базе данных ПФР.
Видно то оно видно, но лаганула эта база данных, и нет нас в ней, и не жили вроде, а раз не жили то и пенсия вам не нужна.

Не трудовую отменять нельзя.

И в ОВИРЕ при получении загран паспорта требуют выписку из трудовой за последнии 10 лет.

И вообще раньше правильно говорили:
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК!!!

PromAvtomatika
02.02.2007, 15:56
Видно то оно видно, но лаганула эта база данных, и нет нас в ней, и не жили вроде, а раз не жили то и пенсия вам не нужна.

Не трудовую отменять нельзя.

И в ОВИРЕ при получении загран паспорта требуют выписку из трудовой за последнии 10 лет.

И вообще раньше правильно говорили:
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК!!!

Ага произошел пожар и все трудовые книжки сгорели, и все без пенсий :)

Трудовая книжка давно устарела!!!
Ни в одной цивилизованой стране мира ничего подобного нет!

Cadmer
02.02.2007, 17:35
PromAvtomatika (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=5531) Согласен, ни в одной другой стране мира нет такого - а именно продаж баз данных налоговой службы, кредитной истории и т.д. Для полного счастья не хватало только трудовой там появиться....

osiris
02.02.2007, 20:22
Видно то оно видно, но лаганула эта база данных, и нет нас в ней, и не жили вроде, а раз не жили то и пенсия вам не нужна.

Да эта проблема банально решается организацией информационной безопасности. Конечно, глупо хранить важные данные только в одном месте, только на одном носителе.

ТенуЧ
02.02.2007, 20:39
Трудовая книжка давно устарела!!!
Ни в одной цивилизованой стране мира ничего подобного нет!

нууу, где цивилизованные страны и где мы...
В цивилизованных странах и прописки нет и много чего ещё.
Книжка устарела, но пока у нас бюрократическое государство никто её не отменит, а если отменят, то как всегда сделают всё через определённое место.

Renato
03.02.2007, 23:40
И в ОВИРЕ при получении загран паспорта требуют выписку из трудовой за последнии 10 лет.А это для проверки, был и тебя допуск к секретам. В БД КГБ (прдон, ФСБ) это есть и так, без трудовой книдки.

Мама
05.02.2007, 15:21
...И,что по новому закону,позвонилиб,а там такое им наговорили бы!!!!...

Чем нарушили бы действующее законодательство.

ich
05.02.2007, 18:26
Все-таки трудовая книжка нужна. Примут один закон, а лет через 20--другой, и плакали наши денежки.....в очередной раз.
+она (тр.книжка) наглядно показывает трудовой путь человека. Если у него,например, за 3 года 10 рабочих мест сменилось, работадателю стоит задуматься, брать этого чела или нет.
Стоит вспомнить еще про понятие "уволен по статье №.." за прогулы или прочие нарушения трудовой дисциплины.

Sincere
05.02.2007, 19:03
Чем нарушили бы действующее законодательство.

Может еще скажете, что понесли бы за это ответственность? :wink:

Б@лт
09.02.2007, 23:01
Сидят … в думе штаны протирают. В очередной раз хотят показать что чтото делают для народа.Боятся наверно с работы попрут.Гонятся за цивилизацией? Сначала пусть сделают уровень жизни как в цивилизации а потом занимаются ерундой. Смена рабочих мест: у меня в трудовой записи о приеме и увольнении уже где награждения, местечка нету.Со всех прежних работ зовут при встречах и по телефону обратно.Это говорит о том что я пьяница, лодырь, прогульщик? В 90-е работы летели одна за одной,то фирма накрылась,то перестали индексировать, то вобще платить перестали… А кушать хочется. Где плюсы устранения трудовой?Вы задумывались кому от этого будет лучше? Пусть занимаются серьезными проблемами а не пускают в глаза пыль своей трудовой деятельности.

Civic-1984
12.02.2007, 22:05
Сидят … в думе штаны протирают. В очередной раз хотят показать что чтото делают для народа.Боятся наверно с работы попрут.Гонятся за цивилизацией? Сначала пусть сделают уровень жизни как в цивилизации а потом занимаются ерундой. Смена рабочих мест: у меня в трудовой записи о приеме и увольнении уже где награждения, местечка нету.Со всех прежних работ зовут при встречах и по телефону обратно.Это говорит о том что я пьяница, лодырь, прогульщик? В 90-е работы летели одна за одной,то фирма накрылась,то перестали индексировать, то вобще платить перестали… А кушать хочется. Где плюсы устранения трудовой?Вы задумывались кому от этого будет лучше? Пусть занимаются серьезными проблемами а не пускают в глаза пыль своей трудовой деятельности.

:sty101: :sty101: хорошо сказал :sty101:

KLINED
13.02.2007, 17:56
А от какой партии этот Исаев?