PDA

Просмотр полной версии : Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?



Ilya_M
09.02.2007, 00:50
Кто сталкивался с подобной процедурой(получение налогового вычета в размере 13%), подскажите пожалуйста некоторые моменты!
В инете нашел следующую информацию:

В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:
- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (1)Если подоходный налог за меня платит организация - пункт пропускать?)
- письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение (2)Что за заявление, где его брать?)
- справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ(3)Заберут оригинал или можно отдать копию?)
И еще хотелось бы услышать про саму процедуру в налоговой:
4) в какой кабинет направлятся с документами?
5) в течение какого времени и каким путем выдаются деньги?


Источник и полная информация тут>>> (http://www.northedu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=166&Itemid=29)

MeL
09.02.2007, 01:26
Хотел бы заметить.

Ты в курсе, что если твоё обучение стоило, например, 20 000 руб., то государство вернёт тебе 13% от этой суммы = 2600 руб., а НЕ всю эту сумму из твоих налоговых отчислений за год?

И государство вернёт тебе эту сумму не "живыми" деньгами, а "налоговыми вычитами" - т.е. в следующем году (!) из твоих налогов не будет удержана сумма в 2600 руб.

И ради этих ~95 баксов, ты будешь вынужден потратить кучу времени, чтобы посетить кучу кабинетов и принести кучу справок, потрепать кучу нервов....

Я считаю, что эти препятствия делаются специально, чтобы многие люди просто отказывались морочиться по этому поводу.

Ilya_M
09.02.2007, 01:39
Хотел бы заметить.

Ты в курсе, что если твоё обучение стоило, например, 20 000 руб., то государство вернёт тебе 13% от этой суммы = 2600 руб., а НЕ всю эту сумму из твоих налоговых отчислений за год?
В курсе конечно, мое обучение стоит где-то 24000 в год, за два года налоговый вычет будет где-то 6200.


И ради этих ~95 баксов, ты будешь вынужден потратить кучу времени, чтобы посетить кучу кабинетов и принести кучу справок, потрепать кучу нервов....

Справки уже все собраны. Поздно метаться)) Подробнее пожалуйста про кучу кабинетов!..


И государство вернёт тебе эту сумму не "живыми" деньгами, а "налоговыми вычитами" - т.е. в следующем году (!) из твоих налогов не будет удержана сумма в 2600 руб.
А вот это не понял. Каким образом с меня не будет удержаны 6 т.р., если налог за меня платит организация?? Как я увижу(отслежу) эти 6 тысяч?
И если можно, ссылки на источники.

Asya
09.02.2007, 09:02
все справки и декларация сдаються в бывший 12 каб. (актовый зал), и ждешь денег, я делала себе, 2 года назад, но пришли деньги на р/с или нет так и не проверяла, никаких проблем со сдачей доков не возникло

Ириша
09.02.2007, 11:51
Деньги перечислются на расчетный счет (сберкнижка или карточка). Сама получала вычеты за учебу в течении 3-х лет. Проблем никаких не было. А заходить надо действительно в 12 каб. (какой номер сейчас точно не знаю). После 3-х месячной проверки писала заявление у девушки на 2-ом этаже. Первые два года деньги пришли достаточно быстро, последний же раз только через 5 месяцев.

По поводу документов, декларация заполнется обязательно (самая большая заморочка), заполнять будете на основании справки 2-НДФЛ из бухгалтерии. Декларацию и образец заявлени возьмете в налоговой. Справка сдаетс в налоговую в подлиннике. Еще необходимо в вузе взять заверенные копии лицензии и аккредитации, приложить копию договора и копии квитанций об оплате, также вроде бы нужно копию паспорта. Если будут вопросы,спрашивайте, помогу.

2TT
09.02.2007, 13:28
Не стоит заморачиваться на предмет заполнения декларации. Можно скачать с сайта www.nalog.ru (http://www.nalog.ru) прогу, она все сделает сама и напечатает нужные листы. Образец заявления на вычет висит на стене при входе в кабинет. 2-НДФЛ дадут на работе. К пакету документов рекомендую взять справку о том что обучение очное, хотя это и написано в договоре, иначе могут завернуть. Все доки должны быть и в оригиналах и копиях, (копии остаются в наложке). Субъект заключивший договор на обучение и плательщик по квитанциям или платежкам должен быть одним и темже.
Деньги придут на счет. Если счета пока нет - можно не спешить, реквизиты нужно сообщать отдельным заявлением через три месяца. Вобщем процедура довольно-таки простая, но минимум дважды придется постоять в очереди.

Sincere
09.02.2007, 14:46
Справка о том, что очное? Что-то изменилось? У меня подруга на заочном получала вычеты за обучение.

Asya
09.02.2007, 15:54
заочники тоже вычет получают

2TT
09.02.2007, 16:46
абсолютно верно.
справка нужна для случая, когда за обучение платит третье лицо (родители, опекуны). На самом деле этой справки в перечне требуемых документов нет, это уже отсебятина нашей налоговой. По крайней мере, в прошлом году так было. Изначально приняли документы без справки, а потом обзванивали и требовали её.

pit2006
09.02.2007, 23:31
В прошлом году купил квартиру по ипотеке, знаю что можно получить налоговый вычет (13%), но как это сделать не знаю (если у кого-нибудь опыт или знания - поделитесь).

Asya
10.02.2007, 10:08
схема та же что и за учебу, только доки не с инста , а с покупки квартиры, а декларация таже, и заполняеться так же

AnotherView
10.02.2007, 21:14
В прошлом году купил квартиру по ипотеке, знаю что можно получить налоговый вычет (13%), но как это сделать не знаю (если у кого-нибудь опыт или знания - поделитесь).
Если квартира куплена по ипотеке, то ты можешь еще дополнительно получить налоговый вычет 13% с суммы уплаченных процентов.

В аттаче Инф. письмо ФНС "Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта" - там сжато описано все, что нужно для получения вычета.

pit2006
11.02.2007, 22:29
Большое спасибо.

El Max
13.03.2007, 07:47
:sm_sleep: Не знаю точно, но помоуму необходимо подать в налоговый орган Декларацию по налогу на имущество, заявление о предоставлении налогового вычета с приложением, подтверждающими расходы (документально) документы.

ich
21.07.2008, 15:25
купил квартиру по ипотеке, знаю что можно получить налоговый вычет (13%)
Такая же фигня.... Кто-нибудь в этом году заморачивался этим вопросом? В какой кабинет, с какими бумагами? Сильно геморно и много ли времени отнимет?

Эвелина
21.07.2008, 16:27
Такая же фигня.... Кто-нибудь в этом году заморачивался этим вопросом? В какой кабинет, с какими бумагами? Сильно геморно и много ли времени отнимет?

сами документы сдавать проблем нет, номер кабинета не скажу , но как зайдете вналоговую на первом этаже по коридору справа кабинет где много окошек. Достаточно сложно с первого раза правильно заполнить форму 3 НДФЛ лучше возмите у кого нибудь образец и заполните со своими данными, документы: форма о зарплате 2 НДФЛ, договор купли продажи, передаточный акт, свидетельство о собственности, если собственников несколько то каждый заполняет свою декларацию (не касается детей), через три месяча нужно прийти еще раз и написать заявление на выплату денег и откройте заранее счет в любом банке, понадобится потом. По времени у меня от сдачи документов, до выплаты прошло где кто полгода.

puncher
22.07.2008, 07:57
У меня знакомый даже получил с налоговой пени за то, что ему задержали перечисление вычета.

Натусик
02.08.2008, 21:28
Подскажите, а вычет с покупки автомобиля тоже можно получить?
Если да, то подскажите, какие документы необходимо предоставить.

MeL
03.08.2008, 00:01
Законодательством РФ не предусмотрено предоставление никаких налоговых вычетов в случае покупки автомобиля.

Натусик
03.08.2008, 10:20
:tomato:обидно.

Alex777
02.09.2008, 11:28
Подскажите, как лучше оформлять документы на налоговый вычет если обучаюсь на платной основе: раз в год или после всего обучения (или же после оплаты каждого семестра)?

янчик
02.09.2008, 12:08
Раз в год.

Alex777
02.09.2008, 20:35
Есть предположение, что налоговый вычет можно оформить один раз в жизни. Подскажите, это действует только на покупку недвижимости?

Alena
02.09.2008, 22:52
Почитайте Налоговый кодекс РФ, N 117-ФЗ . Там этих вычетов....

В принципе алгоритм для возврата подоходного примерно одинаков: заполняешь декларацию о доходах, приносишь справки-документы, пишешь заявление на возврат и в заявлении указываешь номер счета, на который перечислить деньги. Ничего особо сложного.

http://socnalog.narod.ru/imushestvo.html

Dieз
06.09.2008, 16:38
Есть предположение, что налоговый вычет можно оформить один раз в жизни. Подскажите, это действует только на покупку недвижимости?
Попоробуйте поискать информацию вот на какую тему: по Российскому каналу в новостях сказали, что вычет на недвижимость, можно оформить дважды, но при условии, что первый вычет был получен до 2000г. Если после, то только один раз.

she_wolf
21.09.2008, 10:24
Как я поняла из прочитанного, это заявление на вычет надо подавать по итогам года, т.е. в начале следующего года или когда?

Dieз
21.09.2008, 18:27
Нашла про вычетыСоциальный вычет: учеба поможет уменьшить НДФЛ
Журнал "В курсе дела" (посмотреть все статьи)
Сегодня платное образование не в диковинку. Второе высшее образование, престижный колледж для ребенка, курсы иностранных языков, вождения – на все требуются деньги. Но потраченные на обучение средства не пропадут. Они помогут освободить часть ваших доходов от налогов. Разберемся, что для этого нужно сделать.


Условия просты…

Налоговый кодекс разрешает уменьшить доход физического лица, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, на социальный налоговый вычет в сумме, потраченной на обучение. Такое право предоставлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Социальным вычетом на обучение в образовательных учреждениях налогоплательщик может воспользоваться после фактической оплаты своего обучения или обучения своих детей в возрасте до 24 лет. Опекунам и попечителям вычет предоставляется по окончании обучения своих подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных – до 24 лет).
Во всех случаях сумма вычета не может превышать 50 тыс. руб. По расходам на обучение детей вычет предоставляется в общей сумме на обоих родителей (опекуна, попечителя). До 2007 года максимальный размер вычета составлял 38 тыс. руб. Если налогоплательщик оплачивает обучение нескольких детей (подопечных), вычет предоставляется на каждого ребенка.

Вычет на обучение детей можно получить, только если форма обучения дневная.
Обратите внимание! Социальный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала1..
Налоговым кодексом не установлены виды обучения, при оплате которых предоставляется социальный вычет. Поэтому его можно получить, оплатив стажировку, курсы повышения квалификации, вождения, иностранных языков и т. д.2
Самое главное, чтобы договор на обучение был заключен с образовательным учреждением. При этом оно должно иметь лицензию или иной документ, которые подтверждают статус учебного заведения и право оказания им соответствующих образовательных услуг.
Кстати, территориальное расположение образовательного учреждения (например, за рубежом) для получения социального вычета не имеет значения. И в данном случае статус иностранных учебных заведений придется подтвердить документами, оформленными в соответствии с законодательством стран, где находятся образовательные учреждения. При этом документы должны быть переведены на русский язык.
Вычет предоставляется за весь период обучения, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке. Он уменьшает доходы того налогового периода, в котором налогоплательщик фактически произвел расходы на учебу.
…но до конца не определены

Для получения социального вычета налогоплательщику следует подтвердить оплату расходов на обучение документально. Однако в Налоговом кодексе перечня таких документов нет. Поэтому, как правило, проверяющих устраивают:

договор с образовательным учреждением;
платежные документы.
В инспекцию достаточно сдать копии этих документов. Кроме того, понадобится справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
При оплате обучения своего ребенка (опекаемого, подопечного) необходимо также представить свидетельство о его рождении и справку учебного заведения, подтверждающую получение им образования в соответствующем году по дневной форме обучения4.

СПРАВКА
Образовательное учреждение – это учреждение, которое осуществляет образовательный процесс, то есть реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. К числу образовательных учреждений относятся детские сады, школы, лицеи, гимназии, вузы, центры повышения квалификации и др. Они могут быть государственными, муниципальными и негосударственными3.

К сведению. В случаях, когда в договоре на обучение есть ссылка на реквизиты лицензии или иного документа, подтверждающих статус учебного заведения, ФНС России не рекомендует инспекциям требовать от налогоплательщиков копии таких документов. Если налоговая инспекция захочет убедиться в достоверности этих сведений, она может направить запрос в образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган
Родитель в июне 2004 года заключил с образовательным учреждением договор на обучение своего ребенка. Срок обучения – с сентября 2005 года по июль 2010 года. Оплата за обучение была произведена в 2004 году.
Поскольку учеба начата в 2005 году, налогоплательщик вправе представить в 2006 году налоговую декларацию за 2004 год и заявление о предоставлении социального налогового вычета при наличии справки образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения ребенка в 2005 году по дневной форме обучения7.

Когда можно заявить вычет

Предоставление социального налогового вычета производится исключительно по окончании календарного года и только в налоговой инспекции по месту жительства6. Для этого налогоплательщик подает в инспекцию заявление и декларацию о доходах.
Срок сдачи декларации – до 30 апреля включительно. Но для получения вычета это можно сделать и позже указанной даты.

Обратите внимание! Реализовать свое право на получение социального налогового вычета налогоплательщик может не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, в котором оплачивалось обучение. Три года – общий срок, отведенный пунктом 7 статьи 78 НК РФ на зачет или возврат излишне уплаченного налога.

Остаток вычета, который не полностью использован в налоговом периоде, на последующие годы не переносится8. Поэтому, оплачивая многолетнее обучение единовременно, налогоплательщик может потерять часть вычета, когда стоимость учебы превышает норматив социального вычета за год.

Пять особых случаев

1 Договор на обучение ребенка заключен между образовательным учреждением и матерью этого ребенка. Она произвела оплату обучения, которая за год не превысила максимально допустимого порога. Однако сумма дохода матери оказалась меньше ее расходов. В таком случае оставшейся частью вычета может воспользоваться ее супруг – отец ребенка.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество (в том числе деньги), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, оплата за обучение ребенка была произведена матерью за счет общих средств и оставшейся частью вычета может воспользоваться отец9.

2 Достаточно распространена ситуация, когда договор на обучение ребенка заключает с учебным заведением один из родителей, а оплачивает учебу другой. Тогда, по мнению ФНС России, социальный налоговый вычет должен предоставляться супругу, который фактически оплатил обучение ребенка10. Но с такой позицией налоговых органов при необходимости можно и поспорить. При этом аргументировать свою правоту можно, как и в предыдущем случае, нормами Семейного кодекса. Ведь именно ими и апеллирует Верховный Суд.

3 Зачастую плату за обучение вносят сами дети. Соответственно платежные документы выписываются на их имя. Для того чтобы родители могли получить вычет, в заявлении следует указать, что они дали ребенку поручение самостоятельно внести деньги за обучение11.

4 Иногда договор заключается между учебным заведением и ребенком. Могут ли родители рассчитывать на вычет? Все зависит от условий договора. Если в нем прописано, что оплату за обучение вносят родители, то да. Но если такой оговорки в договоре нет, то на вычет родителям рассчитывать не приходится12.

5 Налоговые органы предоставляют социальный вычет и в тех случаях, когда по заявлению работника плату за его обучение по заключенному с учебным заведением договору перечисляет работодатель.

Правда, работник должен возместить работодателю стоимость учебы. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором произошло возмещение расходов. Данный факт подтверждается справкой работодателя.

Как видим, получить социальный вычет не так сложно. Нужно только собрать все необходимые документы и правильно их оформить. А в договоре с учебным заведением заранее предусмотреть все возможные варианты оплаты.

1) п. 2 ст. 219 НК РФ
2) письма Минфина РФ от 19.03.2007 № 03-04-05-01/84, УФНС РФ по г. Москве от 19.07.2002 № 27-08н/33192
3) ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»
4) письма ФНС РФ от 23.06.2006 № 04-2-02/456@, УФНС РФ по г. Москве от 23.11.2006 № 28-10/103196
5) п. 1.6 письма ФНС РФ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@
6) п. 2 ст. 219 НК РФ
7) письмо ФНС РФ от 15.09.2006 № 04-2-02/570
8) письмо ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/186@
9) определение Верховного Суда РФ от 16.06.2006 № 48-В05-29
10) письмо ФНС РФ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@
11) письмо ФНС РФ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@
12) письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.12.2004 11-11н/8115

mercs
28.10.2008, 09:57
А вот такая ситуация: корешки платежек за обучение мною утрачены (ну допустим вследствии пожара), можно ли запросить в банке копии этих документов или же такая услуга не предотавляется????

Ямаха
28.10.2008, 10:43
можно обратиться в бухгалтерию учебного заведения и попросить выписку платежей, которые они получили за Ваше обучение... :)

she_wolf
28.10.2008, 12:08
Справка о том, что очное? Что-то изменилось? У меня подруга на заочном получала вычеты за обучение.
Где-то я читала, что вычеты положены за очное обучение ДЕТЕЙ, а если за себя, то наверное и за заочное можно.

Господа, а кто-нибудь может проверить правильность заполнения этой чертовой формы 3-НДФЛ?

Да и еще вот вопрос. а то какие-то прямо противоположные мнения тут прочитала:


И государство вернёт тебе эту сумму не "живыми" деньгами, а "налоговыми вычитами" - т.е. в следующем году (!) из твоих налогов не будет удержана сумма в 2600 руб.
делала себе, 2 года назад, но пришли деньги на р/с или нет так и не проверяла
Так деньги всё-таки приходят на расчетный счет или нет?

Okanka
28.10.2008, 13:07
Налоговый вычет за обучение может получаться за предыдущие четыре семестра, если не ошибаюсь (т.е. два года, могу ошибаться - 3года, но не менее). Вычет делается также и на платное обучение (сама учусь на вечернем, платном). Вычет делается, если з\п не превышает 50 тыс. в месяц.
При указании р/с необходимо предоставить кор счет и БИК банка куда необходимо перечислить эти 13%.
Я делала в этом году - через 3 месяца получила на счет, который указывала, деньги

Eclipse
28.10.2008, 13:37
Брр... начиталась и запуталась...

1. Если квартира куплена в 2008г., то заявление я должна подать до 30 апреля 2009г.? А можно раньше, т.е. сейчас?

2. Я так понимаю, что с покупки квартиры будут возвращать только 13% с 1 миллиона рублей? Т.е. если квартира стоила дороже, то всё равно с лимона?

3. Можно ли добиться возврата всей суммы единоразово (т.е. 13% с миллиона = 130 000 руб.)? При условии, что доход лица составляет 40 000 в месяц, т.е. годовой 13% налог = 62 400 руб. Или они будут разбивать сумму: в том году половину, в следующем году половину?

4. Как скоро получается сумма после подачи заявления и зависит ли от времени подачи? К примеру, я подаю сейчас - значит ли, что через полгода (т.е. весной) мне ее вернут? или полгода считается начиная с 30 апреля 2009 года?

5. Какие подводные камни могут возникнуть из-за смены фамилии? Квартира покупалась на старую фамилию, а заявление на вычет, получается, будет подаваться на новую.

Ради Бога, откликнитесь те, кто реально проходил данную процедуру, т.к. она мне кажется еще запутаннее, чем процедура приватизации ( в которой, однако, разобралась)! Статьи читаю и ссылки данные, и спойлеры, но еще больше путаюсь от этого.

AnotherView
28.10.2008, 13:37
Где-то я читала, что вычеты положены за очное обучение ДЕТЕЙ, а если за себя, то наверное и за заочное можно.

ага.

Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная). Вычет же на обучение ребенка (подопечного) его родитель (опекун, попечитель) может получить, только если учеба велась по очной (дневной) форме. Например, если ребенок (подопечный) посещает платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом родитель (опекун, попечитель) не сможет. Если же такие курсы посещаются самим родителем, то он будет иметь право на получение социального вычета;





Да и еще вот вопрос. а то какие-то прямо противоположные мнения тут прочитала:
Так деньги всё-таки приходят на расчетный счет или нет?
По опыту получения вычетов на квартиру, варианта 2:
- если ты предоставляешь налоговые декларации за текущий и последующие после покупки годы, то можешь получить вычет с этих лет сразу на счет. (т.е., допустим, квартира куплена в 2006году, значит в этом году у тебя возникло право на получение вычета, соответственно, в 2008 году можно подать декларации за 2006 и 2007 годы и тебе вернут уплаченные налоги за эти годы (естественно, в пределах, указанных в НК))
- если ты хочешь сразу воспользоваться вычетом, то можно подать заявление в налоговую, через месяц забрать решение и принести его в бухгалтерию, тебе из зарплаты бухгалтерия не будет удерживать подоходный 13%, пока у тебя налоговый вычет не исчерпается.

..... по моему, как то так.



О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ОБРАЗОВАНИЕ (по моему, это самое последнее разъяснение, если ничего не менялось в 2008 году)


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2007 г. N 28-17/1950

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ОБРАЗОВАНИЕ

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение).
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.
Если налогоплательщик претендует на получение вычета за обучение своих детей или подопечных, размер вычета - 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Данная норма действует с 1 января 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
1) письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
Заявление в произвольной форме представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение.
Вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены иные налоговые ставки (9, 30 и 35%), права на данный вычет не имеют. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения;
2) заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший календарный год.
Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства или на сайте Управления ФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru.
Если налогоплательщик уже сдал декларацию за год, в котором произвел расходы на обучение, но не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении социального вычета. Например, в 2008 году налогоплательщик вправе заявить о своем неиспользованном праве на вычет по расходам на обучение, произведенным в 2005-2007 годах;
3) справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на принтере или на пишущей машинке. Заполнение всех полей формы 2-НДФЛ обязательно (в том числе строки ОКАТО). Исправления в справке не допускаются;
4) копию договора на обучение.
Для получения вычета на обучение ребенка или подопечного в договоре должна быть указана очная форма обучения.
В отличие от платежных документов договор может быть заключен как с налогоплательщиком-родителем (опекуном, попечителем), так и с учащимся. Когда договор заключен на имя одного родителя, а платежные документы оформлены на второго, социальный налоговый вычет предоставляется тому из них, кто оплатил обучение (на чье имя оформлены платежные документы).
В договоре на обучение должны быть указаны размер и форма оплаты за обучение. Сумма расходов, отраженных в платежных документах, должна соответствовать сумме, указанной в договоре. В случае увеличения стоимости обучения в периоде, за который налогоплательщик заявил социальный налоговый вычет, дополнительно необходимо представить документы, подтверждающие данное увеличение, с указанием конкретной суммы. Такими документами могут служить дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения, а также другие документы;
5) копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).
Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т.п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.
Следует учитывать, что учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение вне зависимости от места нахождения учебного заведения.
Получить налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Не имеет значения и форма собственности образовательного учреждения: налогоплательщик может получить вычет на обучение, полученное как в государственном, так и в коммерческом учебном заведении.
Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок либо подопечный находились в академическом отпуске, оформленном в установленном порядке в процессе обучения.
Есть виды образовательной деятельности, которые не подлежат лицензированию:
- образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Если налогоплательщик получил такое образование, вычет ему не полагается;
6) платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
Платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В случае если квитанции оформлены на самого обучаемого ребенка, то в соответствующем заявлении налогоплательщиком-родителем (опекуном) указывается, что им было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем (опекуном) денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением родителем (опекуном).
Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная). Вычет же на обучение ребенка (подопечного) его родитель (опекун, попечитель) может получить, только если учеба велась по очной (дневной) форме. Например, если ребенок (подопечный) посещает платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом родитель (опекун, попечитель) не сможет. Если же такие курсы посещаются самим родителем, то он будет иметь право на получение социального вычета;
7) копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.
Налогоплательщик, претендующий на вычет в связи с обучением своего ребенка, представляет копию свидетельства о его рождении; на обучение подопечного - дополнительно и копию распоряжения о назначении опеки (попечительства).
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Заместитель
руководителя УФНС России
по г. Москве
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина





В инспекцию ФНС России N 15 по г. Москве
От Петрова Ивана Николаевича
ИНН 771201300875
Документ, удостоверяющий личность: паспорт
Серия и номер документа,
удостоверяющего личность: 45 00 675002
Кем выдан: ПВС района "Северный" г. Москвы
Дата выдачи документа: 25.05.2001
проживающего(ей) по адресу:
г. Москва, ул. Широкая, д. 8, кв. 5
контактные телефоны: дом. 478-00-20, раб. 963-02-04

Заявление

Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, направленной на обучение в Московском юридическом институте.
Документы, подтверждающие право на вычет (копия договора на обучение от 29.08.2007 N 849, квитанции об оплате от 30.08.2007 и от 30.12.2007), прилагаются.

Дата ________ Подпись ________





В инспекцию ФНС России N 15 по г. Москве
От Петрова Ивана Николаевича
ИНН 771201300875
Документ, удостоверяющий личность: паспорт
Серия и номер документа,
удостоверяющего личность: 45 00 675002
Кем выдан: ПВС района "Северный" г. Москвы
Дата выдачи документа: 25.05.2001
проживающего(ей) по адресу:
г. Москва, ул. Широкая, д. 8, кв. 5
контактные телефоны: дом. 478-00-20, раб. 963-02-04

Заявление

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.
Причитающуюся к возврату сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:
Стромынское ОСБ N 5281/0367
Р/с 30101810038000603829
БИК 044525225, Сбербанк России, г. Москва
К/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
ИНН 7707083893
КПП 774403010
Лицевой счет N 43072.810.1.3298.7220053

Дата ________ Подпись ________

she_wolf
28.10.2008, 15:49
Вычет делается, если з\п не превышает 50 тыс. в месяц. Правда что ли? :sty065: Т.е. те, у кого з/п больше 50т. на возврат налога могут даже и не претендовать? и не важно, что они на эти деньги не только себя содержат..? :sm_cry:

Okanka
28.10.2008, 16:57
Правда что ли? :sty065: Т.е. те, у кого з/п больше 50т. на возврат налога могут даже и не претендовать? и не важно, что они на эти деньги не только себя содержат..? :sm_cry:

Это касается вычетов за учебу

AnotherView
28.10.2008, 17:14
1. Если квартира куплена в 2008г., то заявление я должна подать до 30 апреля 2009г.? А можно раньше, т.е. сейчас?

Если вы хотите получить излишне уплаченный налог за 2008год, то заявление надо будет подавать строго с февраля по конец апреля 2009г. (по моему, такой интервал определен в налоговой для физиков)

Если вы хотите, чтобы на работе не брали подоходный, писать заявление можно в любое время, через месяц налоговая дает уведомление о праве применения налогового вычета, после этого договариваетесь с бухгалтерией....



2. Я так понимаю, что с покупки квартиры будут возвращать только 13% с 1 миллиона рублей? Т.е. если квартира стоила дороже, то всё равно с лимона?

Пока да, максимум 130 тыс руб. (ну еще можно получить 13% с процентов по ипотеке)



3. Можно ли добиться возврата всей суммы единоразово (т.е. 13% с миллиона = 130 000 руб.)? При условии, что доход лица составляет 40 000 в месяц, т.е. годовой 13% налог = 62 400 руб. Или они будут разбивать сумму: в том году половину, в следующем году половину?

Неа, если вы за год заплатили налогов на 62 400 руб, то столько же вам за этот год и вернут.



4. Как скоро получается сумма после подачи заявления и зависит ли от времени подачи? К примеру, я подаю сейчас - значит ли, что через полгода (т.е. весной) мне ее вернут? или полгода считается начиная с 30 апреля 2009 года?

По разному. Знаю людей, кому деньги на счет приходили в мае, кому в сентябре. Полгода, по моему, со дня подачи декларации, но не уверен.



5. Какие подводные камни могут возникнуть из-за смены фамилии? Квартира покупалась на старую фамилию, а заявление на вычет, получается, будет подаваться на новую.

По моему, проблем возникнуть вообще не должно.

Eclipse
28.10.2008, 17:31
Спасибо за подробный ответ. вроде бы в голове что-то прояснилось.

ну еще можно получить 13% с процентов по ипотеке
вот с этого места бы поподробнее: 13% с суммы, уплачиваемой в качестве процентов за пользование кредитом???
1. Есть ли лимит суммы?
2. А считать сумму ежегодно выплаченных процентов или предполагаемый процент за все года? Так я могу и запораньше погасить без лишних процентов и штрафов.
3. Схема подачи заявления такая же? И вообще - это два разных заявления или одно общее, с указанием использования ипотеки и процентов?

she_wolf
28.10.2008, 20:35
AnotherView, а правда тут говорят, что нал. вычеты за оплату обучения полагаются только тем, у кого доход менее 50 т.р.?

Dieз
28.10.2008, 21:25
Девочки, ну, вот же всё написано.
Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение)А ещё оказывается и за детский сад можно вычет получить. Круто. Только из-за такой суммы никто связываться не станет.

she_wolf
28.10.2008, 21:30
Die3, а что всё-то? Я ничего не увидела про ограничения по размеру з/п тут...

AnotherView
28.10.2008, 22:38
AnotherView, а правда тут говорят, что нал. вычеты за оплату обучения полагаются только тем, у кого доход менее 50 т.р.?
злые вы :)
Я специально, не поленился, нашел в Консультанте разъяснения УФНС г.Москвы (по Подмосковью у меня ограниченная база) по получению вычета на образование, скопировал его в форум. Я вот ничего в разъяснениях не нашел про зарплату. И вообще, налоговую ваши зарплаты imho не интересуют (ее вообще может не быть или быть несколько зарплат на разных работах ) - им важно, какие налоги вы заплатили и сколько. А вот в этом случае ограничения есть :

...Вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены иные налоговые ставки (9, 30 и 35%), права на данный вычет не имеют. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения;


AnotherView добавил(а) 28.10.2008 в 23:18

Спасибо за подробный ответ. вроде бы в голове что-то прояснилось.

вот с этого места бы поподробнее: 13% с суммы, уплачиваемой в качестве процентов за пользование кредитом???
1. Есть ли лимит суммы?
2. А считать сумму ежегодно выплаченных процентов или предполагаемый процент за все года? Так я могу и запораньше погасить без лишних процентов и штрафов.
3. Схема подачи заявления такая же? И вообще - это два разных заявления или одно общее, с указанием использования ипотеки и процентов?

Честно говоря, я только знаю, что можно получить вычет с процентов по ипотеке, сам лично даже не изучал вопрос.
Про налоговый вычет за проценты по ипотеке можно почитать например тут (из сохраненного в фаворитах):
http://sob.ru/issue1578.html

там же в комметариях дается пример расчета вычета по процентам :



Формула расчета налогового вычета.
Налоговый вычет = 13% Х ЦК + 13% Х СП
ЦК – цена квартиры по договору купли-продажи, если цена квартиры выше 1 млн. рублей цена квартиры принимается равной 1 млн. рублей.
СП – сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом.
Размер налогового вычета совсем не малый.

Например, Кредит 3 000 000 рублей под 11%, на срок в 15 лет.
На проценты банку, уходит 3 137 623 рубля, следовательно:
Налоговый вычет = 13% * 1 000 000 + 13% * 3 137 623 =
= 130 000 + 407 891 = 537 891 рублей.


Могу, в принципе, завтра в Консультанте поискать, наверняка налоговики давали разъяснения...

Okanka
29.10.2008, 09:06
Как это налоговую не интересуют наши зарплаты?
Вот это новость! При подаче документов для налоговых вычетов за обучение Вы предоставляете форму 2-НДФЛ с мест работы за те периоды, за которые Вы хотите получить налоговые вычеты.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
НК РФ (вот они 50т.р., she wolf - помнила про эту сумму, извиняюсь, ошиблась: не доходы 50т.р., а обучение не превышающее 50 т.р.)

Leshik
29.10.2008, 15:52
А ещё оказывается и за детский сад можно вычет получить.
За ДС вроде 25% возвращают.

Dieз
03.11.2008, 22:30
Die3, а что всё-то? Я ничего не увидела про ограничения по размеру з/п тут...
Речь идет не о зарплате. Например, если Вы за учебу заплатили (за себя) 60000 в год, а по налоговому законодательству 13 % возвращается к примеру, с 38000 руб, то налоговый вычет составит 4940 руб. На обучение детей сумма выше. Единственное, в чем могу ошибаться, это сумма, с которой делают налоговый вычет. Возможно сумма эта увеличилась с 38000 руб. до 50000 руб. Тогда Вам вернут 6500, а 10000 "зависнут".
Leshik, дет.сады, получается, учебное заведение, как музыкальная, художественная школы. 25% -это недавно ввели, помощь государства, так сказать. Это за одного ребёнка, а за двоих 50%. Если получать вычет за дет.сад, я так понимаю, что эти суммы минусуются, а оставшуюся можно предъявить к вычету. Если ребёнок посещал сад 10 месяце по 1200 руб, отнимем 25 %, будет 9000, а с них 13% 1170руб. Больше времени и бумаги уйдет. Но это моё личное мнение, сложившееся из того, что я прочла в НК.:confus:

mercs
11.11.2008, 17:30
По поводу документов....и копии квитанций об оплате....
А точно можно именно копии а не подлинники предъявлять?


если Вы за учебу заплатили (за себя) 60000 в год, а по налоговому законодательству 13 % возвращается к примеру, с 38000 руб, то налоговый вычет составит 4940 руб. На обучение детей сумма выше. Единственное, в чем могу ошибаться, это сумма, с которой делают налоговый вычет. Возможно сумма эта увеличилась с 38000 руб. до 50000 руб.

Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?

Okanka
12.11.2008, 08:40
Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?

Вы можете подавать на вычет за обчение хоть каждый семестр, но надо ли Вам это? Сбор документов составит долгое время. Это декларации заполнять, все документы собирать.
Вы можете подавать документы за обучение за период прошедших 3-х лет, т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....

mercs
12.11.2008, 16:55
.... т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....

Спасибо большое за разъяснения, теперь все понятно!

she_wolf
19.12.2008, 16:42
Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего подавать документы? У меня последняя оплата состоится в феврале. Есть какие-то сроки, к которым нужно это делать? В начале года, в конце года, до 1 апреля или КОГДА?

CLOWNs
19.12.2008, 23:23
В конце года очереди меньше, в начале больше.... Сроки - в течении 3х лет.
Сам подавал документы по этой теме на прошлой неделе - в очереди не стоял...

she_wolf
19.12.2008, 23:26
Т.е. мне лучше до конца 2009 г. подождать? А за какой период тогда 2-НДФЛ надо подавать будет?

CLOWNs
19.12.2008, 23:57
справка по форме 2 ндфл оформляется на каждый год отдельно ..... Оформить 2ндфл за неистекший 2009 год в 2009 году не получится - придется ждать наступление 2010....

she_wolf
20.12.2008, 01:38
Ну почему же? мне как-то 2 НДФЛ за 7 мес. выдавали. Сколько прошло времени за столько и выдают. Вот, например, вы пришли в банк оформлять ипотеку. И что же вы, принесете 2 НДФЛ за прошлый год что ли?

CLOWNs
20.12.2008, 10:49
Не знаю.... Возможно и так....
Мне бухгалтерия на работе за 2008 год 2ндфл отказалась оформлять из-за неистекшего месяца....
Даже если 2ндфл будет оформлена за неполный год - неистекшие месяцы повлияют на расчет налогового вычета.

she_wolf
20.12.2008, 21:23
А как же вы тогда умудрились подать документы (недавно) без 2 НДФЛ? :sty065:

CLOWNs
20.12.2008, 22:31
Я подал документы за 2006 год...
Соответственно за 2007 и 2008 буду подавать разом, когда получу от своей бухгалтерии 2 ндфл за 2008год.

mercs
09.02.2009, 18:16
можно обратиться в бухгалтерию учебного заведения и попросить выписку платежей, которые они получили за Ваше обучение... :)

А в обязательном порядке они должны мне предоставить копии квитанций или нет?:sty065:

Dieз
25.02.2009, 14:17
Кто уже заполнял декларацию 3НДФЛ - поделитесь опытом. Надо всю декларацию распечатывать (большая она), или только то, что касается меня как налогоплательщика?

Василиски
06.03.2009, 13:18
Вот нашел заявления в налоговую на вычет по недвижимости, писались в 2004 году. Сейчас требования вроде не сильно изменились, хотя слышал теперь требуют нотариальное подтверждение факта передачи денег, но я не сталкивался с этим. Точно сказать не могу.

Dieз
06.03.2009, 23:01
Не. За 2004 год не пойдёт. На nalog.ru новая декларация. Ничего нотариально не заверяют. Товарные чеки и квитанции должны быть подлинными.

наталия
06.03.2009, 23:28
У меня такой вопросик: Договор на долевое строительство квартиры был заключен в 2005г. Последние выплаты по договору проходили в середине 2008г. Акт о том, что дом сдан в эксплуатацию будет подписан 2009г. (я очень на это надеюсь). На какую сумму могу претендовать на 130 и 260 тысяч наших деревянных? Может кто в курсе.

Eclipse
26.03.2009, 13:15
Кто уже заполнял декларацию 3НДФЛ - поделитесь опытом. Надо всю декларацию распечатывать (большая она), или только то, что касается меня как налогоплательщика?

Необходимо заполнять только нужные вам листы (содержащие информацию). Есть программулинка, которая помогает в заполнении всей этой ерунды (обязательно нужна та, что действует на 2009 год, прошлогодняя форма 3НДФЛ недействительна). Руками, честно говоря, не знаю - запуталась бы.

Дальше - нотариального подтверждения факта передачи денег не требуется. Я прилагала копию Договора, Акта, расписки (по квартире).

Если есть вопросы по заполнению или у тетеньки в окошке возникнет сомнение, отправят в 109 кабинет к Нине Ивановне (кажется). Если она в хорошем настроении, то поможет, подскажет, исправит.

И еще, как правило из 5 окон работают 2 (и то одно не принимает 3НДФЛ). Так что очереди - мама дорогая! Пока стояла в очереди, успела подумать и о делах насущных, и об извечном вопросе "за что ето всё нам-женщинам?", и даже попыталась упасть в обморок и мысленно развестись с супругом :sty092:. Ну короче, часа через 2 приняли у меня документы и я счастливая-довольная отправилась ожидать 3 месяца домой.

pit2006
26.03.2009, 19:27
Если заморачиваться не хотите, как заполнять 3-НДФЛ, какие нужны документы на возврат денег за покупку квартиры и т.д. - можно обратиться в организации, которые оказывают данные услуги . Например. я обращался в журнал "Северозапад", там главный буггалтер этим занимается. Услуга стоит 350руб (за год вычета). Территориально - Лесная 1а. Тел. 994-01-13, 64-15-93, 65-33-03.
Делают в течении нескольких дней. Ничего потом переделывать не надо.
А потом с документами в налоговую. Очереди бывают, но лучше ходить после 13.00. Сдаете документы - рассматривают до 3 месяцев (у меня смотрели 2мес), потом, если все в порядке - заявление на возврат указанных сумм и ждете когда на книжку переведут деньги))))))))))))))

Dieз
26.03.2009, 21:26
Звонила в "Единое окно", там тоже за 350 руб заполняют 3НДФЛ.
P.S. Декларацию заполняла сама. Часа два пыхтела. Сдала, сказали через 3 месяца подойти. Подавала в 9 часов, видать не все юр.лица отчёты подготовили. Сейчас отчётное время и народу всегда много. После 31 марта маленько рассосётся.

JeVik
27.03.2009, 20:37
У меня такой вопросик: Договор на долевое строительство квартиры был заключен в 2005г. Последние выплаты по договору проходили в середине 2008г. Акт о том, что дом сдан в эксплуатацию будет подписан 2009г. (я очень на это надеюсь). На какую сумму могу претендовать на 130 и 260 тысяч наших деревянных? Может кто в курсе.

Если акт приема-передачи квартиры будет 2009г., то 260 тыс. руб.

mercs
30.03.2009, 21:42
Необходимо заполнять только нужные вам листы (содержащие информацию). Есть программулинка, которая помогает в заполнении всей этой ерунды (обязательно нужна та, что действует на 2009 год, прошлогодняя форма 3НДФЛ недействительна). Руками, честно говоря, не знаю - запуталась бы.
Вот и я запутался.....:frown: Что за программулька? случайно не с сайта налог.ру?
И есче вопрос: при оформлении социального вычета за обучение копии квитанций с подлинными печатями университета вместо оригинальных квитанций можно предъявлять в налоговую......или же все-таки подлинники только действуют?

Eclipse
30.03.2009, 23:15
Вот и я запутался..... Что за программулька? случайно не с сайта налог.ру?

Программулинка AV&Soft "Декларация-2009", версия 1.7.8.0. Сюда не выкладывается, тяжела даже в архиве. А с сайта или нет - я не знаю...

МатрАскин
31.03.2009, 22:32
Программулинка AV&Soft "Декларация-2009"

Декларации-2009 (версия 1.7.9.0 от 29.03.09), 4 МВ, стоит 100 руб. http://www.avvsoft.ru/

Пальмочка
07.04.2009, 12:53
А кто-нибудь оформлял налоговый вычет на квартиру с использованием сертификата по программе "Молодая семья"?что для этого нужно?

Натусик
09.04.2009, 21:13
У меня вопрос: Что такое компенсированные 13 % от средств потраченных на ипотеку? Относится ли это к налогу с покупки квартиры?
Кто с этим сталкивался?
Зарание спасибо.

Царап Цапыч
10.04.2009, 15:40
Может кому то пригодится...

Как я оформила декларацию на налоговый вычет за 35 минут
Наши корреспонденты опробовали бесплатную компьютерную программу для получения налоговых льгот
Анна ДОБРЮХА — 10.04.2009

Как известно, с этого года налоговый вычет при покупке жилья, в том числе квартиры в новостройке, увеличен до 2 миллионов руб. То есть на руки можно получить до 260 тысяч рублей! Плюс возврат налога с сумм, уплаченных в качестве процентов по ипотечным кредитам – без ограничения размера.

В общем, прибавка к семейному бюджету может получиться весьма солидная. Но, как и все хорошее, налоговые льготы даются нелегко – основной загвоздкой на практике обычно оказывается заполнение налоговой декларации, которую необходимо подать для получения льготного вычета.

Наши корреспонденты испробовали несколько способов оформления декларации:

1) попытка заполнить самостоятельно, закончившаяся вынужденным обращением к платным помощникам-посредникам (см. репортаж Натальи ТУБОЛЬЦЕВОЙ);

2) визит в налоговую инспекцию по месту жительства, где посетителям предлагают скачать с компьютера в зале инспекции программу-помощник и по ней заполнить декларацию дома (см. репортаж Натальи АНИСИМОВОЙ);

3) посещение сайта Федеральной налоговой службы, где налогоплательщикам также предлагается скачать компьютерную программу-помощник для заполнения налоговой декларации (см. репортаж Елены КРИВЯКИНОЙ и Станислава БАБИЦКОГО).

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!

Какие документы кроме декларации нужно предъявить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета при покупке жилья:

- справка по форме N 2-НДФЛ, выданная работодателем;

- договор купли-продажи или иной договор о приобретении жилья;

- документы, подтверждающие право собственности на приобретенное (построенное) жилье. Как правило, это свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств за покупку (строительство) жилья. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие подобные документы.

Обратите внимание: договор купли-продажи, в котором указана цена квартиры, не является платежным документом, поскольку он фиксирует заключение сделки, а не передачу денежных средств.

ВАЖНО!

Налоговая льгота при покупке (строительстве) жилья полагается гражданину только один раз. При продаже недвижимости налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз.

Как же проходит оформление налоговых льгот на практике - читайте репортажи наших корреспондентов.





Наталья ТУБОЛЬЦЕВА: «Ушли полгода и куча нервов»

Ипотека оформлена, квартира куплена, заветный штамп в паспорте о прописке на новенькой жилплощади получен… Впереди – приятная перспектива получить налоговый вычет на покупку жилья. Очень кстати – как раз нужно мебель в новую квартиру покупать!

Только как все это оформить? Спрашиваю совета у более опытной коллеги, которая уже прошла через эту процедуру:

Лично я даже и не пыталась сама заполнить налоговую декларацию – там черт ногу сломит, - поделилась она, - Рядом с нашей районной налоговой инспекцией есть платная налоговая консультация. Там тебе за 2 тысячи все оформят, документы проверят и подскажут, как действовать.

Сказано – сделано. Собрав предварительный набор справок и ксерокопий, отправляюсь на прием к консультанту.

Зарплата у вас хорошая, «белая», проблем с получением никаких не будет. К тому же вы – единственный собственник квартиры. Так что деньги вам должны перечислить быстро, - «прошерстила» мои документы эксперт. - Только вот ИНН вы получали не в Москве. Придется вам быстренько встать на учет уже здесь и получить новое свидетельство. А я вам за это время декларацию заполню.

Воодушевленная, отправляюсь в налоговую за новым ИНН. Еще на улице вижу хвост очереди человек в двадцать. Работая локтями и коленями, пробираюсь внутрь здания инспекции. В крошечном холле народу – как селедок в бочке. Большинство – бухгалтера с квартальными отчетами и предприниматели, желающие подать налоговые декларации.

Что ж вы хотели, милая, - просветил меня охранник на входе, - сейчас же конец апреля (дело было в прошлом году - прим. Авт.). Вот все и ринулись – кто отчеты сдавать, кто декларации. Все всегда тянут до последнего, а потом перед 1 мая вот такая толпа образуется. Пришли бы к нам с декларацией в январе или в феврале, увидели бы, какая тут тишь…

Пристраиваюсь в конец очереди желающих получить ИНН. Здесь народу поменьше, чем в окошко по приему деклараций, но тоже прилично. Очередь движется черепашьим шагом: у сотрудницы в окошке постоянно виснет допотопный компьютер… Народ возмущается, атмосфера накаляется… В итоге, простояв в очереди 4 (!) часа, успев прочитать все информационные стенды, брошюры, сходив погулять, поесть и попить, я наконец сдаю старый ИНН и получаю обещание, что через неделю получу новый.

СОВЕТ №1: если у вас есть возможность, не затягивайте с подачей налоговой декларации. Отправляйтесь в налоговую в январе – феврале – в это время там действительно свободно и никаких очередей (в этом я убедилась уже в этом году, придя за очередным налоговым вычетом загодя). К тому же больше шансов, что вашими документами займутся пораньше.

Итак, ИНН получен, пакет документов на налоговый вычет сдан.

Через пару месяцев обязательно позвоните в налоговую, а еще лучше – лично сходите на прием и узнайте, как продвигается ваше дело, - посоветовала мне на прощание налоговый консультант, получив свои две тысячи гонорара, - Раньше не стоит: поскольку вы до этого проживали не в Москве, то из местной налоговой инспекции будут отправлять запрос в налоговую по вашему прежнему месту жительства.

А зачем запрос? – интересуюсь.

Чтобы удостовериться, что вы действительно еще не пользовались этой льготой и не получали налоговый вычет где-то еще.

Через два месяца на всякий случай проверяю сберкнижку: а вдруг там денежки уже пришли? Фиг вам. Звоню в налоговую. Дозвониться сложно, но можно: «Ваш инспектор сейчас в отпуске, звоните через две недели». Оказывается, каждая улица в районе закреплена за своим инспектором, и никто другой вашим делом заниматься уже не будет. Звоню еще через две недели: «Ваш инспектор на больничном, позвоните через недельку».

Что за черт! На дворе конец июля, денег нет, мебель давно купили и без них – чего ждать-то? Топаю в инспекцию лично. И не зря: оказывается, за прошедшие три месяца никто даже не раскрыл папку с моими документами! И, соответственно, запрос по моему прежнему месту жительства не послали.

Ну понимаете, ваш инспектор сначала была в учебном отпуске, потом в очередном, потом на больничном, теперь снова в учебном отпуске… - оправдывалась ее коллега, - Да и деклараций у нас вон сколько лежит – а мы все рассматриваем в порядке очередности поступления. Но я сейчас отправлю запрос на вас!

Обычной почтой? – спрашиваю грозно, прикидывая: две недели письмо будет идти туда, две – обратно и еще месяц чиновникам потребуется, чтобы написать ответ.

Нет, электронной, - успокоила меня инспектор, - Вот номер моего телефона, через месяц позвоните. Раньше не стоит – хоть почта и электронная, но людям требуется время, чтобы обработать запрос.

СОВЕТ №2: если вы видите, что дело тормозится, не надейтесь, что все рассосется само собой. Уже через месяц после подачи документов позвоните, а еще лучше – сходите на прием к своему инспектору. Запишите, как его зовут, возьмите контактный телефон и настойчиво названивайте. Если инспектор вас игнорирует – сходите к начальнику инспекции. Обычно это существенно ускоряет дело.

Спустя еще месяц (на дворе уже сентябрь), интересуюсь – пришел ли ответ из далекой налоговой по моему предыдущему месту жительства. Услышав, что не пришел, я даже как-то не разочаровываюсь: привыкла уже.

Знаете что, - предлагает инспектор, - приезжайте к нам. Напишите заявление, что вы раньше не пользовались вычетом. И мы не будем дожидаться ответа, а дадим «добро» на перечисление денег на основании вашего заявления.

Вот блин, а раньше нельзя было взять с меня это заявление?! Надо сказать, что после этого дело действительно пошло. Деньги пришли на мой счет дней через 20 после того, как я написала заявление. Итого, на получение налогового вычета у меня ушло почти 6 месяцев, куча нервов и времени.

В этом году я снова собираюсь получить налоговый вычет – на этот раз на проценты по ипотечному кредиту. Документы уже сдала. Жду…





Наталья АНИСИМОВА: «За час заполнили две декларации!»

Глаза боятся, руки делают! Именно с таким настроем после покупки квартиры мы с мужем приступили к оформлению бумаг для получения налогового вычета.

- Даже не пытайтесь сами заполнять декларацию. Все равно не получится. Там черт ногу сломит. Сразу спросите в налоговой, к кому обратиться, чтобы вам заполнили за деньги, – наставляла меня коллега, которая недавно, получила этот самый вычет. – Обязательно запиши фамилию инспектора, который примет документы, и номер телефона, - продолжала Наталья.

Чем дальше она рассказывала, тем страшнее становилось. Потому что ее документы, кто-то куда-то не передал или передал, да не туда. В общем, едва концы нашла. Плюс к этому огромные очереди и злобные инспекторы, у которых таких Наташ пруд пруди.

Вооружившись этими нехитрыми знаниями, мы с мужем серьезными лицами (мол, несправедливости и нарушения своих прав налогоплательщиков не потерпим) заявились в инспекцию МНС по г. Истре, территориально к которой относится наш подмосковный Дедовск.

В инспекции тишь да гладь. Умиротворенный народ стоит, сидит на мягких креслах и стульях. На стенах огромные стенды, где крупными (!) буквами всяческие разъяснения, от стенда к стенду стрелочки. Работает, если не ошибаюсь, семь окон из десяти.

Очередей нет. Потому что в центре зала стоит автомат, который выдает талончики. Выбираешь нужный вариант (цель, собственно, визита) и ждешь, когда на электронном табло загорится твой номер и номер окна. К нему и топаешь.

Первая цель нашего визита – поменять ИНН в связи с новым адресом регистрации. Взяли талончик, подождали минут 15-20 не больше. Подошли к своему окну, заполнили заявление, отдали старые свои бланки с ИНН, паспорта и… через 10 минут получили новые. Итого, полчаса. Ничего себе, не ожидали! Наталья-то моя рассказывала, что сдала, а получать сказали прийти через четыре дня, в порядке общей очереди, это же свихнуться можно.

А с нашим темпом, мы второй шаг сразу предприняли. Берем талончик, подходим к другому окну - получить декларации и список документов, необходимых для оформления вычета.

Доброжелательная инспектор в красивой форме подробно и понятно (!) все объяснила. Сотрудники в нашей налоговой все с улыбочками, как стюардессы, честное слово.

Когда разговор зашел о том, что нужно заполнить декларацию, ну, думаю, все, закончилась райская жизнь. Спрашиваю, как Наташа учила, дескать, есть ли у вас такая услуга как платное заполнение декларации.

- Нет, такой услуги у нас нет. Да вы сами справитесь, - по-прежнему улыбаясь, без тени сомнения отвечает инспектор. И показывает на компьютер для посетителей в зале: - Скиньте на флэшку образец и дома на компьютере просто забьете свои данные.

Так мы и сделали. Хотите, верьте, хотите, нет. На заполнение обеих деклараций (моей и своей) муж мой Руслан потратил от силы час.

После этого, еще раз съездили - документы сдали. Тоже без напряга. На все про все, пока инспектор копии с оригиналами сверяла и заверяла, ушло у нас чистого времени часа полтора.

Теперь, сказали, нужно подождать - в течение трех месяцев документы на камеральной проверке (налоговики проверяют все ли верно указано).

Затем, как нам объяснили, по почте пришлют уведомление, нужно будет прийти и сообщить номер счета в сберкассе, на который перечислят причитающиеся деньги.

В общем, пока ждем три месяца. Потом расскажу, чем дело кончилось.





Елена КРИВЯКИНА: «В налоговой меня «завернули» один раз»

Заполнение декларации 3-НДФЛ требует не столько времени, сколько внимания и терпения. Главное, точно вписывать в декларацию все цифры и не забывать заполнять нужные графы. Скачать декларацию можно на сайте nalog.ru. Для этого в колонке слева выбираете «программые средства» (рубрика «помощь налогоплательщику), затем кликаете «программые средства для физических лиц» и в верхней строке натыкаетесь на декларацию 3-НДФЛ за 2008 год. Устанавливаете программу - и поехали.

Имейте в виду, что для заполнения декларации вам заранее потребуется взять на работе справку формы 2-НДФЛ. Указанные в 2-НДФЛ данные нужно будет добросовестно вписать в графу декларации «Доходы полученные в РФ». Если при покупке квартиры вы брали в банке ипотечный кредит, то не забудьте там взять справку о выплаченных за год процентах. Она также пригодится при заполнении декларации.

Не забудьте заранее узнать и номер своей налоговой инспекции (его потребуется вбить в программу) и код ОКАТО по своему району (его легко можно найти в интернете).

Особенно внимательно стоит заполнять графу «вычеты». Если речь идет об имущественном вычете, не забудьте нажать в программе на рисунок домика (смотрите верхнее поле). Появится окошко, в котором вы должны будете вписать адрес квартиры, ее стоимость, а также проценты уплаченные за год по ипотечному кредиту (если таковой имеется). В итоге программа сама посчитает, какой вычет вам положен. Но стоит иметь в виду, что налоговики не вернут вам сумму большую той, чем вы уплатили за год в качестве налогов (она указана в справке 2-НДФЛ). Остаток вы сможете получить лишь в следующем году, заново заполнив налоговую декларацию.

На самом деле все оказалось не так уж страшно, как представлялось вначале. Набивать шестизначные цифры в компьютере гораздо удобнее, чем карябать их от руки. Думаю, иначе мне пришлось бы переписывать декларацию раза четыре, не меньше. Один раз меня в налоговой все же «завернули». Я не обнаружила в программе тот самый злополучный домик, и в итоге в графе: «вычет, положенный из бюджета» у меня вылез жирный ноль. Но девушка-инспектор вежливо и популярно объяснила, что и как надо сделать, и вторая попытка увенчалась успехом. Если справиться с 3-НДФЛ вам все же никак не удается, нужно опять же пойти в налоговую. Там в определенные дни проводят работу с населением, обучая его компьютерной грамоте.





Станислав БАБИЦКИЙ: «Теперь я верю, что компьютер может захватить мир!»

Хотите страшную правду? Эта самая программа по заполнению декларации - она намного умнее человека. Сделать там ошибку почти невозможно - сразу начинают всплывать "окошки" с надписями типа: "Ахтунг! Ты не имеешь права писать в эту клеточку больше 2 000 000 рублей!"

А если вдруг не заполнить какую-то важную графу, эта зараза отказывается печатать документ. Говорит: а вот не буду и все тут. И человек вынужден опускать руки. И делать то, что велит проклятая железяка...

Наверняка, вот так же и у Джона Коннора начиналось. А потом появляется такой Терминатор из будущего и говорит: "Мне нужна твоя одежда". И потом - бац!

Вечная весна, ага...

Поэтому не злите программу! Ни в коем случае! В каждом разделе заполняйте все пустые клеточки. На втором уровне (где личные данные) не забудьте нажать на кнопочку с изображением домика. Там будет бонус - надо вписать адрес, телефон и прочие контактные данные. И обязательно сохраняйтесь почаще - у этой штуке такие же капризы, как и у любой другой компьютерной приблуды: может вылететь в момент. А автосохранение отсутствует.

И самое главное: если в блужданиях по программе вы встретите монстров из третьей части DOOM... Значит вы сидите за компьютером уже слишком давно! Пора сделать передышку ;)



Дорогие читатели! Мы ждем ваших историй с опытом получения налоговых льгот в комментариях к этой статье.

Внимание! Если у вас есть вопросы, связанные с получением налоговых вычетов на жилье, лечение и учебу, то в ближайшее время вы сможете задать их компетентным специалистам – «Комсомольская правда» организует «Прямую линию» с разработчиками налогового законодательства и опытными адвокатами по налоговому праву. Следите за нашими анонсами в газете и на сайте! Также вопросы можно присылать уже сейчас на адрес dobruhak@kp.ru

DipMeInChocolate
10.04.2009, 18:47
......или же все-таки подлинники только действуют?

копии квитанций подойдут

Гарри
25.04.2009, 19:45
А если до 30.04.09г. не подать документы, то в 2009г. деньги уже не вернут?

Василиски
25.04.2009, 20:04
А если до 30.04.09г. не подать документы, то в 2009г. деньги уже не вернут?
Вернут.
Насколько я помню, до 30.04.09 г. необходимо подать декларацию юр. лицам, а физ. лица в течение года.

mercs
20.05.2009, 20:11
Сдал документы в налоговую инспекцию на налоговый вычет за обучение (з года). Документы приняли и сказали через три месяца подавать заявление с указанием расчетного счета. Поскажите, если вычет за 3 года, то я должен 3 бланка с заявлением подавать за каждый год в отдельности или же можно все оформить на одном? И вопрос второй: в какое окно подается данное заявление в налоговой испекции?

Dieз
20.05.2009, 21:25
Пройдёт три месяца, подойдёте в окно, которое будет работать (с 1 по 5) и объясните свою ситуацию. А там по месту выдадут одно или три заявления, на месте заполните. Неделю назад я подходила, они ещё не проверяли толком документы, от юр.лиц много отчётов надо проверить.

Eclipse
21.05.2009, 10:07
Забыла у них уточнить: обязательно ли сберкнижку заводить или достаточно иметь счет (ака пластиковую карточку) в нашем Сбере?

Dieз
21.05.2009, 20:13
Вопрос, конечно, интересный. По идее им должно быть всё равно. Счёт он и есть счёт. Но... КНО компенсацию за детский сад перечисляет только на сберкнижку в Сбербанке. Воть. Если скоро буду в налоговой, то постараюсь узнать (если не забуду). Дозвониться до них не реально.

Nastasya_lt
22.05.2009, 10:03
Забыла у них уточнить: обязательно ли сберкнижку заводить или достаточно иметь счет (ака пластиковую карточку) в нашем Сбере?

Достаточно просто иметь пластиковую карточку.

she_wolf
22.05.2009, 10:20
Достаточно просто иметь пластиковую карточку. Обязательно в Сбербанке или в любом другом тоже можно?

Nastasya_lt
22.05.2009, 11:59
В любом!

Когда заполняете анкету на налоговые вычеты, там есть графа, куда деньги перечислять. Я написала номер лицевого счёта своей карточки.

Только одно "ню" в номере лицевого счёта должно быть 20 цифр. Если 19 - на такие счета они не перечисляют.

SoyL
05.06.2009, 11:32
Так чего же, кто-нибудь пробовал вписывать номер карточки, или подходит только сберкнижка?

Eclipse
05.06.2009, 13:37
У меня еще время не подошло... Но я загодя обязательно им позвоню (или зайду уже) и узнаю точно (но это где-то месяца через 2, не раньше).

Саночка
06.06.2009, 21:22
"Сдал документы в налоговую инспекцию на налоговый вычет за обучение (з года). Документы приняли и сказали через три месяца подавать заявление с указанием расчетного счета. Поскажите, если вычет за 3 года, то я должен 3 бланка с заявлением подавать за каждый год в отдельности или же можно все оформить на одном? И вопрос второй: в какое окно подается данное заявление в налоговой испекции?"
Лучше написать 3 заявления - за каждый год отдельно. Все документы подаются в 6,7,8 окна.
На счет Номера счета: необходимо указать либо номер счета Сберкнижки - можно даже ксерокопию приложить к заявлению на возврат, либо указать номер вашей пластиковой карточки, но не тот что набит на ней, а тот который указан в договоре к этой карте. В любом случае счет должен состоять из 20 символов.! Счет может быть открыт в любом банке - в заявлении надо указать реквизиты банка - обязательно БИК банка.

SoyL
10.06.2009, 20:44
"На счет Номера счета: необходимо указать либо номер счета Сберкнижки - можно даже ксерокопию приложить к заявлению на возврат, либо указать номер вашей пластиковой карточки, но не тот что набит на ней, а тот который указан в договоре к этой карте. В любом случае счет должен состоять из 20 символов.! Счет может быть открыт в любом банке - в заявлении надо указать реквизиты банка - обязательно БИК банка.


Спасибо огромное, узнали в банке 20-ти значный номер и вписали в заявления, теперь будем ждать результатов! Потом обязательно напишу, прокатило или нет!:wink:

Dieз
11.06.2009, 20:15
Подала сегодня заявление на налоговый вычет. Спросила про пластиковые карты. Там какие-то нюансы, уточнять надо в 109 кабинете. Кроме того, в заявлении написано, что надо указывать реквизиты банка, а не только лицевой счёт. Реквизиты Сбербанка мне дали, в Сбере они специально распечатаны и всем, кому нужно дают. Опять же нужны ИНН/КПП, ОКАТО, наименование и юр.адрес работодателя, личный ИНН. Сдаётся заявление с 1 по 5 окно (где открыто), туда же, куда и декларации от физ и юр.лиц.

SoyL
13.07.2009, 20:23
Спасибо огромное, узнали в банке 20-ти значный номер и вписали в заявления, теперь будем ждать результатов! Потом обязательно напишу, прокатило или нет!:wink:

Итак, спустя ровно месяц денежные средства за обучение были переведены на пластиковую карточку. (причем карта не Сбербанка)
Всем удачи по возвратам!:sty101:

Eclipse
03.08.2009, 12:19
Ребят, возвращаясь к вопросу о карточке: а может быть карта Сбера НЕ нашего отделения, а Зеленоградского, например?

SoyL
05.08.2009, 09:48
Ребят, возвращаясь к вопросу о карточке: а может быть карта Сбера НЕ нашего отделения, а Зеленоградского, например?

Я так думаю, что может быть карточка любого банка и даже не Солнечногорского. Это же мое право куда я хочу, чтобы мне перевели деньги.

Гарри
06.08.2009, 13:18
1. В первый раз сдал документы,
2. Подождал 3 месяца,
3. Сдал заявление с реквизитами сберкнижки
Подскажите пожалуйста какой максимальный срок до того момента когда на книжке окажутся деньги?

BRUNETKA
06.08.2009, 13:30
Написала заявление на выдачу денег 3 августа, в понедельник. Сказали в конце этого месяца должны перечислить, т.е где-то около месяца ждать.

Dieз
06.08.2009, 21:52
1. В первый раз сдал документы,
2. Подождал 3 месяца,
3. Сдал заявление с реквизитами сберкнижки
Подскажите пожалуйста какой максимальный срок до того момента когда на книжке окажутся деньги?
Это зависит от того, сколько времени они будут проверять сданные документы. Я написала заявление 11 июня, сказали через месяц. Ничего. Потом дозвонилась до инспектора, мне сказали, что долго проверяли. Если в указанных мной реквизитах будет всё нормально, то к середине августа деньги перечислят, или перезвонят, если будут вопросы.

Eclipse
06.08.2009, 22:06
Это зависит от того, сколько времени они будут проверять сданные документы. А я так себе думала, что они сначала проверяют сданные документы, а потом письменно вызывают тебя для написания заявления... По крайней мере, по такой схеме перечислили деньги моей маме.

Dieз
10.08.2009, 21:23
Перечислили...

Гарри
11.08.2009, 10:23
Перечислили...
Поздравляю :sty101: . Это получается 2 месяца прошло?

Dieз
11.08.2009, 19:27
2 месяца 10 дней.

she_wolf
01.09.2009, 09:44
В связи с тем, что каждый год формы обновляются, у меня следующий вопрос: если я хочу подать документы на налоговый вычет сразу за 2 года (2008 и 2009), то мне 3-НДФЛ за 2008 г. надо заполнять по стандарту 2008 г. или одинаково с 2009?

Eclipse
08.09.2009, 22:08
если я хочу подать документы на налоговый вычет сразу за 2 года (2008 и 2009), то мне 3-НДФЛ за 2008 г. надо заполнять по стандарту 2008 г. или одинаково с 2009?
судя по вывешенным в налоговой образцам и правилам заполнения за каждый конкретный год, то в зависимости от года именно такую форму и необходимо заполнять.

Кстати, а можно как-то узнать у налоговиков, когда они всё-таки денежки перечислят? Прийти или позвонить? Не обидятся? А то как-то обидно: маме после заявления с реквизитами в течение пары недель деньги упали, а я уже больше месяца жду (а некоторые тут пишут, что и по два с лишним).

Okanka
09.09.2009, 17:21
Ха, я три уже жду, мне сразу сказали, через 3 месяца прийти и написать реквизиты.
А за 2009 год декларация делается в 2010 году, по форме.

she_wolf
10.09.2009, 09:40
А за 2009 год декларация делается в 2010 году, по форме. А раньше я не могу подать? Моя компания ликвидируется и 2НДФЛ будет датировано октябрем. После этого никаких поступлений больше не ожидается.

Гарри
10.09.2009, 12:40
А то как-то обидно: маме после заявления с реквизитами в течение пары недель деньги упали, а я уже больше месяца жду (а некоторые тут пишут, что и по два с лишним).
Я 6 августа сдал заявление с реквизитами, но у меня сберкнижка и поэтому идти лень, если Вы следити за этим процессом напишите пжл когда перечислят, наверняка и мне тоже придут :)

Eclipse
10.09.2009, 13:17
Ха, я три уже жду, мне сразу сказали, через 3 месяца прийти и написать реквизиты.
Вы меня не поняли. 3НДФЛ я подала еще в марте месяце, правда, потом еще 3 раза доредактировали. Месяц прошел уже с даты подачи реквизитов.

если Вы следити за этим процессом напишите пжл когда перечислят, наверняка и мне тоже придут
Я сходила в налоговую, девушка в окошке сделала пару звонков, о чем-то там непонятно поговорила и сказала ждать поступления денег в течение 2-х недель (не объясняя, почему до этого их не перевели). Я лично сделала вывод, что обо мне как бы "забыли" (т.е. не приходит, не требует - можно потянуть). Так что настойчиво советую Вам лично сходить в налоговую и разузнать у них дату поступления денег, она может разительно отличаться от моей.

Okanka
10.09.2009, 16:15
А раньше я не могу подать? Моя компания ликвидируется и 2НДФЛ будет датировано октябрем. После этого никаких поступлений больше не ожидается.

Нет, как мне объясняли, нельзя.....
А вдруг в 2009-м вы еще машину купите, например......
Я тоже 2010 жду, чтобы написать на вычеты за обучение в 2009-м году

she_wolf
10.09.2009, 17:26
Не поняла, а при чем тут машина? Разве с машины какие-то налоговые вычеты полагаются...??

Dieз
10.09.2009, 21:17
Моя компания ликвидируется и 2НДФЛ будет датировано октябрем. После этого никаких поступлений больше не ожидается. Но ведь есть вероятность найти другую работу, и будет начислена ЗП. (Кстати, советую взять на старой работе 2 экз справки 2-НДФЛ - одну для налоговой, одну для новой работы).
Машина для нашего государства - роскошь, с неё налоговых вычетов не полагается. А долго деньги не перечисляют, по моему личному мнению, т.к. в бюджете денег мало. Сужу по перечислению компенсаций за детский сад. С января по июнь перечислили только в июле.

Eclipse
11.09.2009, 11:05
долго деньги не перечисляют, по моему личному мнению, т.к. в бюджете денег мало.
Угу... я бы при отчислении с моей з/п налога (а также налога на машину) тоже непрочь была бы заявить, что в моем бюджете денег мало и я им попозже перечислю. =) Но тут у них всё четко =)) Это так.. эмоциональный оффтопик =)

Irusy
21.09.2009, 11:35
Подскажите, пожалуйста, если договор на уступку права собственности был заключен в 2005 году строящегося дома, а квартира оформленна в собственность в 2007, за какие года подавать декларацию? Имею я право подать за 2005, 2006, 2007 и 2008 (как раз получается 130) или 2007, 2008...и потом 2009 и 2010???
И кроме деклараций какие документы нужны? Акт о праве собственности на квартиру?
Спасибо

she_wolf
21.09.2009, 19:30
Кстати, советую взять на старой работе 2 экз справки 2-НДФЛ - одну для налоговой, одну для новой работы
А зачем для новой работы 2-НДФЛ?

Dieз
21.09.2009, 20:03
Ну, если бы была вероятность устройства в текущем году на работу, то на новом месте 2НДФЛ запросят. Знаю, что всегда запрашивают. К примеру, для оформления субсидии необходимы данные за последние 6 месяцев. Три из них отработаны на другом месте. Вот и пригодится справка. Да мало ли какие случаи бывают. Но пока не закончится календаоный год, налоговая декларацию не примет. Может быть в этом году будет продана машина (гараж, дача) - всё надо будет занести в декларацию. И ещё неизвестно, какую форму декларации примут на следующий год. Налоговые органы имеют обыкновение каждый раз что-то менять, хотя мы и не видим принципиальных изменений, а тем более облегчения заполнения деклараций.

BRUNETKA
24.09.2009, 13:15
А мне сегодня перечислили деньги:w00t: С момента написания заявления прошло 1,5 месяца.

Eclipse
24.09.2009, 23:37
если Вы следити за этим процессом напишите пжл когда перечислят, наверняка и мне тоже придут
Забыла отписаться: на той неделе пришли (обнаружила в четверг). Итого: в конце марта подалась, 3 раза вызывали на исправление (май-август), после подачи реквизитов с заявлением о выплате прошло чуть более полутора месяцев.

Гарри
25.09.2009, 17:49
2 Eclipse Огромное спасибо! сходил, правда денег мне так и не перечислили, а в налоговой сказали что все нормально ждите. Жду :)

mercs
01.10.2009, 19:51
Забыла отписаться: на той неделе пришли (обнаружила в четверг). Итого: в конце марта подалась, 3 раза вызывали на исправление (май-август), после подачи реквизитов с заявлением о выплате прошло чуть более полутора месяцев.

А я подал заявление с реквизитами в конце июля, до сегодняшнего дня денег на счет не поступало......Что за НАФИГ????? :censored:Придется идти в наложку и выяснять в чем причина....Вот что за страна: как платить налоги- так будьте любезны сразу, а как вернуть их из бюджета страны - так мы не в курсе что и как!!!!!

Muha08
01.10.2009, 20:11
Мы подали последнее заявление на возврат налога в связи со строительством 22-ого сентября. Посмотрим когда вернут. Сумма внушительная. Два раза подавала уточненую. Mercs, а Вы уверены что Вам закрыли вашу декларацию? Я после подачи первого заявления звонила сама в 109 кабинет, уточняла. Они там не успевают всё в срок проверять
Написано с мобильного устройства.

Eclipse
01.10.2009, 20:47
Лучше лишний раз в налоговую сходить/позвонить. Иначе денег можно долго дожидаться...

Muha08
01.10.2009, 20:51
Лучше лишний раз в налоговую сходить/позвонить. Иначе денег можно долго дожидаться...

Это точно. Могу дать телефон 109 каб.


Когда я позвонила уточнить есть ли у них вопросы по моей декларации, т.к. я уже написала заявление, Нина Ивановна ответила, что даже еще не проверяли, но так как заявление уже написано она записала фамилию, в течение недели проверила и перезвонила, сказала что их не устраивает в моих документах и я быстренько всё переделала
. Правда потом пришлось заявление переписывать, т.к. сумма изменилась. И отсчет времени пошел заново

mercs
03.10.2009, 23:25
Это точно. Могу дать телефон 109 каб.


Когда я позвонила уточнить есть ли у них вопросы по моей декларации, т.к. я уже написала заявление, Нина Ивановна ответила, что даже еще не проверяли, но так как заявление уже написано она записала фамилию, в течение недели проверила и перезвонила, сказала что их не устраивает в моих документах и я быстренько всё переделала
. Правда потом пришлось заявление переписывать, т.к. сумма изменилась. И отсчет времени пошел заново

А почему я должен быть уверен что мою декларацию проверили? Я подал все документы, включая эту самую декларацию, мне сказали, чтобы через 3 месяца после того как проверят все данные, я пришел и подал заявление с указанием реквизитов лицевого счета. Я так и поступил, при чем когда подавал заявление с реквизитами, мне ничего не сказали по поводу того есть ли какие нить неточности при заполнении декларации или еще что-нибудь.... Я не понимаю, почему я должен звонить какой то там Нине Ивановне или Альберту Петровичу:censored::censored: Это их работа и они за нее получают соответствующую зарплату, почему я должен звонить туда и что то там выяснять!!!!! Если они не успевают там проверять весь поток поступающих к ним документов, то пусть наймут еще n-количество мычащих сотрудников, все равно как ни придешь, они только там мычат и ничего толком объяснить не могут как и что!!!! Бред какой-то!!! А не успеваем мы и т.д. - это их проблемы, и это не с нимает с них их вины и ответсвенности.....Заколебал этот деревенский подход в Солнечногорске в серьезных конторах!!!!!!

Muha08
04.10.2009, 08:18
А я подал заявление с реквизитами в конце июля, до сегодняшнего дня денег на счет не поступало......Что за НАФИГ????? :censored:Придется идти в наложку и выяснять в чем причина....

Здесь Вы значит собираетесь идти выяснять в чём причина




Я не понимаю, почему я должен звонить какой то там Нине Ивановне или Альберту Петровичу:censored::censored: Это их работа и они за нее получают соответствующую зарплату, почему я должен звонить туда и что то там выяснять!!!!!

А здесь спрашиваете почему Вы это должны сделать? Получается "сам спросил, сам ответил". Мы лишь посоветовали как можно ускорить Ваш процесс. А если поговорить про то что кадров в налоговой не хватает, то в этом винить надо не сами кадры (то бишь тех кто сидит в 109 каб), а вышестоящее начальство, которое не стремится увеличить их количество. Когда у меня возникали вопросы по заполнению декларации мне никто в ответ не мычал, а подробно всё объяснили. А Вы не представляете какой гемор с документами по возврату в связи со строительством, это Вам не с квартиры или машины возвращать. Всё больше убеждаюсь, что с каким отношением к людям подходить так и они к Вам отнесутся. И кстати, когда они записали мою фамилию и обещали в ближайшее время позвонить-этот звонок состоялся в субботу днем, как Вы думаете у них случайно не выходной в субботу?
Я считаю что да! А это говорит само за себя

Eclipse
04.10.2009, 08:52
почему я должен звонить туда и что то там выяснять!!!!!чтобы деньги получить=))))
Ну можете попробовать воззвать к справедливости через иные инстанции, заодно нам расскажете, как правильно действовать в такой ситуации.

mercs
04.10.2009, 13:18
Мы лишь посоветовали как можно ускорить Ваш процесс.

А я ничего не имею против вас, наоборот, большое спасибо Вам хоть за какую-то информацию!!!!!:sty101::sty101:


А если поговорить про то что кадров в налоговой не хватает, то в этом винить надо не сами кадры (то бишь тех кто сидит в 109 каб), а вышестоящее начальство, которое не стремится увеличить их количество.

Это проблемы и головная боль самой организации, в том числе и вышестоящего руководства!!!! Если они не могут организовать грамотный и четкий механизм подхода в работе, то это говорит само за себя и напрашивается вопрос: за что они получают такие деньги, а зарплата у них немаленькая и льготы гос. служащего тоже весомы!!!!!


Когда у меня возникали вопросы по заполнению декларации мне никто в ответ не мычал, а подробно всё объяснили. А Вы не представляете какой гемор с документами по возврату в связи со строительством, это Вам не с квартиры или машины возвращать. Всё больше убеждаюсь, что с каким отношением к людям подходить так и они к Вам отнесутся. И кстати, когда они записали мою фамилию и обещали в ближайшее время позвонить-этот звонок состоялся в субботу днем, как Вы думаете у них случайно не выходной в субботу?
Я считаю что да! А это говорит само за себя

А вот когда у меня возникали вопросы по заполнению декларации, мне тупо мычали и тыкали пальцем на объявление, висящее в стороне, в котором указывалась организация, занимающаяся заполнением деклараций за деньги....и это при том что как потом выяснилось вопрос был пустяковым и минуту объяснений я думаю можно было бы найти и разъяснить что вот этом пункте корректней все таки сделать вот так.....
А что касается субботы и рабочего дня, знаете, у меня тоже он рабочий и я стараюсь этим себя не выгораживать и не ссылаться на свой загруженный график если я что-то не спеваю сделать.:nono:
P.S. если не затруднит вас, телефончик в личку 109-го кабинета сбросьте на всякий пожарный....

she_wolf
15.10.2009, 15:59
А можно получить вычет, если я платила за покупку квартиры, но оформлена она на мужа? А то у меня вся з/п белая, а у него вообще никакой. У нас же совместное имущество или как? :confus:

Busenka_19
15.10.2009, 23:37
А можно получить вычет, если я платила за покупку квартиры, но оформлена она на мужа? А то у меня вся з/п белая, а у него вообще никакой. У нас же совместное имущество или как? :confus:

Насколько я понимаю, вычет получает только собственник жилья. Если вы в равных долях, то можно получить вычет и за мужа.

А кто нить получал вычет только за себя, состоя в равных долях владения квартирой. Получив вычет, я не лишу в будующем мужа такой возможности?

she_wolf
16.10.2009, 11:16
Насколько я понимаю, вычет получает только собственник жилья.
Кто-нибудь знает точно? Я тут поспрашивала и мнения разделились. Говорят, что можно получать наравне с мужем, только чтобы совокупный возврат не превышал положенной суммы. А это значит, что я могу получить весь вычет сама, а он - ничего...

mercs
16.10.2009, 19:10
В четверг мною получено извещение их ФНС "О принятом решении о возврате по налогу на доходы физ. лиц"...Сегодня был в Сбербанке, деньги не перечислены (заявленеи с указанием реквезитов подано мною еще в июле)..Может знающие люди подскажут, в течение какого времени после прихода такого извещения деньги должны поступить на указанный мною счет????

Muha08
16.10.2009, 19:23
В четверг мною получено извещение их ФНС "О принятом решении о возврате по налогу на доходы физ. лиц"...Сегодня был в Сбербанке, деньги не перечислены (заявленеи с указанием реквезитов подано мною еще в июле)..Может знающие люди подскажут, в течение какого времени после прихода такого извещения деньги должны поступить на указанный мною счет????

:) нами тоже на днях было получено это извещение. Так же сразу радостные побежали в банк :) Но денег не обнаружили. Битые полтора часа висела на телефоне, который указан внизу письма. Дозвонилась-сказали что ждать до конца октября (в течение месяца со дня составления извещения-у нас от 8 октября). Если не перечислят, звонить им, они будут делать запрос. Я чуть не рассмеялась им в трубку когда сказали звонить им (в кремль наверно проще дозвониться)
Написано с мобильного устройства.

Dieз
16.10.2009, 20:03
В четверг мною получено извещение их ФНС "О принятом решении о возврате по налогу на доходы физ. лиц"..А мне сначала деньги перечислили, а потом письмо пришло. До этого я и не знала, что письма присылают.

mercs
18.10.2009, 00:05
:) нами тоже на днях было получено это извещение. Так же сразу радостные побежали в банк :) Но денег не обнаружили. Битые полтора часа висела на телефоне, который указан внизу письма. Дозвонилась-сказали что ждать до конца октября (в течение месяца со дня составления извещения-у нас от 8 октября). Если не перечислят, звонить им, они будут делать запрос. Я чуть не рассмеялась им в трубку когда сказали звонить им (в кремль наверно проще дозвониться)
Написано с мобильного устройства.
А у меня от 6 октября письмо:biggrin2:Ну чтож будем вместе в "Кремль" звонить если наши кровные к нам не придут:sty092:

Busenka_19
19.10.2009, 23:55
Кто-нибудь знает точно? Я тут поспрашивала и мнения разделились. Говорят, что можно получать наравне с мужем, только чтобы совокупный возврат не превышал положенной суммы. А это значит, что я могу получить весь вычет сама, а он - ничего...
Искала свое и вот наткнулась на похожий пример:


12.09.2007 в 08:44 от Елена: Супруги взяли ипотечный кредит как созаемщики. Квартира оформлена на одного из супругов. Налоговая отказывается принимать к вычету 1/2 процентов, т.к. второй супруг по их мнению не является собственником квартиры. Налоговая права?

14.09.2007 в 8:30 от Елена Андреева, ведущий специалист компании Legal Bridge:
Елена, в настоящий момент существуют разногласия по данному вопросу. Есть Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 № 03-04-05-01/159, в котором оговорено, что оба супруга имеют право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, если имущество приобретено совместно (в браке) и если в брачном договоре не оговорен раздельный режим собственности. На основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России. Однако, по мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации положения гражданского и семейного законодательства, касающиеся института совместной собственности супругов, не применяются, и, следовательно, вычет по НДФЛ может быть предоставлен только тому супругу, на которого оформлено приобретенное имущество (в данном случае квартира), даже если такое имущество приобретено на общие средства супругов, находящихся в зарегистрированном браке (см. Письма ФНС России от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132, от 25.09.2006 N 04-2-02/579@).
К аналогичному выводу пришел ФАС Центрального округа в Постановлениях от 20.03.2007 и от 29.08.2006 N А14-990/2006/27/24.
Поскольку ситуация спорная, то и решается она индивидуально (или путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке).


А кто нить получал вычет по ипотечным процентам?

Muha08
20.10.2009, 07:21
Я получаю по процентам с жилищного кредита. Думаю это то же самое
Написано с мобильного устройства.

Smiling
20.10.2009, 10:38
Подскажите, пожалуйста, телефон 109 каб. Там, я так поняла, можно узнать проверили ли мои документы на налоговый вычет. Так?

Muha08
25.10.2009, 11:47
Вчера были в банке - деньги перечислили. Телефоны 109 каб - 64 49 27, 64 15 35. Звонить нужно очень настойчиво, лучше после обеда, берут не сразу
Написано с мобильного устройства.

Гарри
27.10.2009, 16:05
Тоже получил!!! Итого 6-го августа подал заявление, деньги поступили 23-го октября = 2 месяца и 17 дней после 2-го заявления.

mercs
27.10.2009, 19:41
Вчера были в банке - деньги перечислили.
Написано с мобильного устройства.

Ого-го-го!!!!!! Надо тоже заглянуть в банк, неужели жизнь налаживается?:sty092:

Лилияч
31.10.2009, 16:54
Как получит налоговый вычет,если учишься заочно и не работаешь?

добавлено через 3 минуты
Какие документы нужно собрать,и как получить 13% налоговый вычет за обучение,если форма обучения заочная,и нигде не работаешь,какие в этом случае нужны справки?

Dieз
31.10.2009, 17:42
Я так понимаю, что возвращать Вам нечего. У Вас же доходов нет, значит налогов с них Вы не платите. Есть один нюанс: за обучение платят родители, это указано в договоре и они же платят. Но, к сожалению, не припоминаю, распространяеися ли это на заочную форму обучения.

she_wolf
31.10.2009, 18:34
Но, к сожалению, не припоминаю, распространяеися ли это на заочную форму обучения.
возврат только с очной. Примечание: вечерняя форма обучения тоже является очной.

Muha08
31.10.2009, 19:22
Но, к сожалению, не припоминаю, распространяеися ли это на заочную форму обучения.

У меня знакомая возвращала
Написано с мобильного устройства.

Muha08
27.11.2009, 20:23
подскажите как получить вычет если квартира куплена в 2004 году или помогите ссылкой. Там кажется за последующие 3 года (2005, 2006, 2007) декларации подаются? Или за три последних?
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 34 минуты
Вопрос снят :) Уже выяснила. Вычет можно получить за последние прошедшие 3 года
Написано с мобильного устройства.

Наталья Валериевна
30.12.2009, 13:44
необходимый пкет документов для сдачи в налоговую - прописан в налоговом кодексе РФ:
Имущественный налоговый вычет на новое строительство или приобретение жилья предоставляется налогоплательщикам на основании положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ. Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщики представляют в налоговую инспекцию по месту их жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, утвержденной Минфином России, по окончании того налогового периода, за который налогоплательщики претендуют на получение вычета. К налоговой декларации налогоплательщик прилагает заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и документы, подтверждающие право на его получение.
Согласно ст. 229 НК РФ плательщики НДФЛ должны указывать в налоговой декларации все полученные ими в течение налогового периода доходы, источники выплаты таких доходов, налоговые вычеты и суммы уплаченного налога. В случае получения доходов от налоговых агентов, то есть от источников выплаты доходов, налогоплательщики должны получить от них справки о доходах по форме N 2-НДФЛ, которые служат документами, подтверждающими сумму полученного дохода и суммы уплаченного с такого дохода налога, и приложить их к налоговой декларации.
Если у налогоплательщика в связи с правом на получение налогового вычета возникает также необходимость возврата излишне уплаченного в течение года НДФЛ, то он должен написать заявление о возврате суммы этого налога с указанием банковских реквизитов, на которые казначейство переведет причитающуюся сумму НДФЛ.
В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщики могут воспользоваться налоговым вычетом, не дожидаясь окончания года, непосредственно по месту их работы. Однако для этого они должны сначала подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о получении вычета и соответствующие документы. Налоговая инспекция в свою очередь проверит представленные налогоплательщиком документы и выдаст ему уведомление, подтверждающее право на получение вычета по месту работы. Для получения вычета налогоплательщик должен представить данное уведомление в бухгалтерию по месту его работы.

2. Налогоплательщики, имеющие право на получение
имущественных налоговых вычетов

По общему правилу, установленному в ст. 210 НК РФ, право на уменьшение налоговой базы на соответствующие налоговые вычеты имеют только те налогоплательщики, которые получили доходы, подлежащие налогообложению по налоговой ставке 13%. Соответственно, право на имущественные налоговые вычеты теряют налогоплательщики в отношении полученных доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам. К таким доходам в том числе относятся:
- процентные доходы по банковским вкладам и материальная выгода от экономии на процентах за пользование займами (кредитами), облагаемые по налоговой ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
- доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов и облагаемые по налоговой ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ);
- проценты по облигациям с ипотечным покрытием, а также доход от деятельности в качестве учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, облагаемые по ставке 9% (п. 5 ст. 224 НК РФ).
Вычеты также не предоставляются в отношении доходов, полученных лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, так как для налогообложения таких доходов применяется налоговая ставка 30%, а в отношении дивидендов - 15%.
При получении физическим лицом, являющимся налоговым резидентом, доходов за пределами Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при налогообложении таких доходов в Российской Федерации. Однако если уплата налога с таких доходов произведена в бюджетную систему иностранного государства, то сумма уплаченного налога не будет возвращена налогоплательщику, так как возврат налога может осуществляться российским налоговым органом только в отношении налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации.
Право на имущественный налоговый вычет имеют налогоплательщики в случае:
- нового строительства жилого дома, доли или долей жилого дома;
- покупки квартиры, доли или долей в квартире;
- покупки комнаты, доли или долей в комнате.
В число объектов, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, включены комнаты и доли в них. Однако по таким объектам налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет только начиная с 1 января 2007 г. (Федеральный закон от 27.07.2006 N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы").
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то остаток переносится на последующие налоговые периоды до его полного использования.
Распространение имущественного налогового вычета на налоговые периоды, предшествовавшие году, в котором налогоплательщиком производились расходы по новому строительству или приобретению жилого объекта, невозможно. Это положение подтверждается Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Швидлера Шулима Семеновича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации".
Следует отметить, что налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет только по жилым объектам, которые находятся на территории Российской Федерации. Если налогоплательщик построит жилой дом или купит квартиру за пределами Российской Федерации, то соответственно имущественный налоговый вычет в части расходов по строительству или приобретению такого объекта за границей он получить не сможет.
Установлены и другие ограничения по предоставлению налогоплательщикам имущественного налогового вычета. Так, если налогоплательщик приобретет более одного объекта, то он сможет получить имущественный налоговый вычет только по одному из них. Для этого налогоплательщик должен сам определить, по расходам какого из вышеназванных объектов он хочет получить имущественный налоговый вычет.
Имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком только в отношении расходов, произведенных за счет его собственных средств. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. от 29.11.2007 N 284-ФЗ) налогоплательщики не имеют права на получение имущественного налогового вычета в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого объекта для него произведена за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случае, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 настоящего Кодекса.
Читателям журнала следует обратить внимание на то, что в ранее действовавшей редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ говорилось о взаимозависимых лицах, признававшихся таковыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ (данная редакция действовала до 1 января 2009 г.).
В п. 1 ст. 20 НК РФ содержится норма, в соответствии с которой взаимозависимыми лицами являются физические лица, если:
- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
- лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
При этом в п. 2 ст. 20 НК РФ говорится о том, что суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Если буквально следовать тексту пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г., то получается, что лица, признававшиеся взаимозависимыми согласно п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, имели полное право на получение имущественного налогового вычета в случае, если они заключали между собой сделку по купле-продаже жилья. Однако данный подпункт п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с принятыми изменениями в Кодекс не распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Таким образом, взаимозависимые лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ, в случае заключения между ними сделки купли-продажи жилья теряют право на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

3. Принимаемые к вычету расходы

Произведенные расходы по новому строительству или приобретению жилого объекта, включаемые в состав имущественного налогового вычета, можно подразделить на две части:
1) первая часть - это расходы, непосредственно связанные со строительством или приобретением объекта;
2) вторая часть - это расходы по уплате процентов за пользование заемными или кредитными средствами, полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение объекта.
По первой части размер расходов ограничен. Например, в отношении расходов, произведенных до 1 января 2003 г., к вычету принимается сумма, не превышающая 600 000 руб., а с 1 января 2003 г. - фактически произведенные расходы в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. Такая позиция, в частности, изложена в Письме Минфина России от 16.02.2004 N 04-04-06/24. Но позднее Минфин России изменил свою позицию по данному вопросу. Например, в Письме Минфина России от 13.04.2007 N 03-04-05-01/113 говорится о том, что право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика с того налогового периода, в котором получен соответствующий документ, подтверждающий право собственности на построенное жилье, а в Письме от 12.12.2006 N 03-05-01-05/275 Минфин России отметил, что в случае покупки жилья право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает с того налогового периода, в котором ему был передан по передаточному акту приобретенный объект.
Следует отметить, что в связи с изменениями, внесенными в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ), к вычету должна приниматься сумма произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 руб. Вновь принятый предельный размер имущественного налогового вычета применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. Однако в НК РФ не говорится, на расходы какого налогового периода должен распространяться этот предельный размер вычета. Если учитывать ранее высказанную позицию Минфина России, то данный предельный размер вычета может применяться налогоплательщиками к доходам 2008 г. независимо от того, когда налогоплательщиками произведены расходы по новому строительству или приобретению жилья, но при условии, что на построенный или приобретенный жилой объект свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи объекта получены налогоплательщиком не ранее 2008 г.
По второй части расходов размер процентной платы принимается в сумме уплаченных процентов исходя из суммы заемных (кредитных) средств, направленных на строительство или приобретение объекта. При этом до 1 января 2005 г. к вычету принимались только проценты, уплаченные по ипотечным кредитам, полученным на строительство и приобретение жилых объектов.
Начиная с 2005 г. имущественный налоговый вычет применяется в случае строительства или приобретения налогоплательщиком не только целого жилого объекта, но и доли (долей) в жилом доме или в квартире, а с 2007 г. в число объектов, по которым предоставляется данный вычет, включены комнаты и доля (доли) в них.
Величина полагающегося имущественного налогового вычета зависит не только от суммы произведенных расходов, но и от количества собственников.
Например, в случае строительства или приобретения жилых объектов в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Если оформлена общая совместная собственность, то есть без выделения доли каждого собственника, то для получения имущественного налогового вычета доли могут быть распределены в соглашении, заключенном между собственниками, либо в заявлениях, которые представляются в налоговую инспекцию вместе с другими документами, подтверждающими право налогоплательщиков на получение данного вычета.
В состав затрат на новое строительство или приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, принимаемых к вычету, включаются:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
При покупке квартиры, комнаты или доли (долей) в них в составе затрат, принимаемых к вычету, учитываются:
- расходы на приобретение квартиры (комнаты) или прав на квартиру (комнату) в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры (комнаты).
Расходы на достройку и отделку приобретенного дома или расходы на отделку приобретенной квартиры (комнаты) включаются в затраты на новое строительство только при условии, что в договоре имеется указание на то, что приобретаются не завершенные строительством жилой дом или квартира, комната (права на квартиру, комнату) без отделки.

4. Документы, подтверждающие право на вычет

Произведенные налогоплательщиками расходы по новому строительству или приобретению жилья должны быть документально подтверждены.
Например, для получения имущественного налогового вычета в случае строительства или приобретения жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем налогоплательщик должен представить следующие документы:
- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- договоры, заключенные с подрядчиками на строительство жилого дома, на составление проектно-сметной документации;
- договоры на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения либо на создание таких автономных источников;
- платежные документы, подтверждающие фактически произведенные налогоплательщиком расходы на указанные цели.
В случае достройки приобретенного не завершенного строительством жилого дома налогоплательщику также необходимо представить договоры на приобретение такого дома, а также договоры на выполнение строительных и отделочных работ.
При покупке квартиры, комнаты и доли (долей) документами, подтверждающими произведенные расходы, являются:
- договоры о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них;
- договоры о приобретении прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
- акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
- платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на вышеуказанные цели.
Если же для осуществления строительства или покупки жилого объекта налогоплательщиком получен целевой кредит (заем) от кредитных и иных организаций, то в качестве документов, подтверждающих право на получение налогового вычета, представляются кредитные договоры или договоры займа, а также платежные документы на уплату процентов за пользование привлеченными средствами.
В налоговую инспекцию могут представляться не сами подлинники документов, а их копии, которые заверяются налогоплательщиками нотариально или самостоятельно. Однако налоговая инспекция в ходе проведения камеральной налоговой проверки вправе потребовать от налогоплательщика представить оригиналы документов.

добавлено через 4 минуты
В соответствии с гл. 23 Налогового кодекса плательщики НДФЛ, являющиеся налоговыми резидентами РФ, вправе уменьшить налогооблагаемые доходы, полученные в налоговом периоде от источников в Российской Федерации, на сумму социальных налоговых вычетов. Такие вычеты предоставляются физическим лицам только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (ст. 210 НК РФ).
Одним из видов социальных вычетов по НДФЛ, перечисленных в ст. 219 НК РФ, является вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на свое обучение или обучение своих детей.

Общие правила предоставления вычета по расходам на обучение

Получить социальный налоговый вычет на обучение вправе как налогоплательщики-учащиеся, так и налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), уменьшив налоговую базу по своим доходам, облагаемым по ставке 13%, на израсходованные на обучение денежные средства. Такая возможность предусмотрена в ст. 219 НК РФ.

Если учится налогоплательщик

На основании п. 2 ст. 219 НК РФ вычет на свое обучение предоставляется плательщику НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного максимального совокупного размера социального налогового вычета. С 1 января 2007 г. эта сумма составляет 100 000 руб. Напомним, что с 2007 г. был изменен порядок предоставления налогоплательщикам социального вычета по расходам на свое обучение.
При получении вычета за 2007 и 2008 гг. плательщик НДФЛ имеет возможность самостоятельно выбрать, какие именно виды расходов на свое обучение и лечение (кроме дорогостоящего), а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или по договорам добровольного пенсионного страхования и в каких суммах он будет заявлять в составе вычета в пределах максимального совокупного размера социальных налоговых вычетов.

Примечание. Когда налогоплательщик оплачивает свое обучение в образовательных учреждениях, то для получения данного социального налогового вычета форма обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат) значения не имеет.

С 1 января 2009 г. в п. 1 ст. 219 НК РФ введен пп. 5, согласно которому предусмотрена возможность получения социального налогового вычета по уплаченным суммам дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии. В связи с этим максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов, предусмотренных в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 НК РФ, увеличен до 120 000 руб.. Следовательно, при наличии в 2009 г. отдельных или всех перечисленных видов расходов налогоплательщик будет по своему усмотрению выбирать, какие из них и в каких суммах учитывать за 2009 г. в пределах максимальной величины социальных налоговых вычетов.


Если учится ребенок или подопечный налогоплательщика

Вычет на обучение ребенка можно получить в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета - это сумма фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного предельного размера (50 000 руб.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Таким образом, при оплате родителями обучения своего ребенка социальный налоговый вычет может предоставляться одному из родителей на всю сумму расходов в пределах 50 000 руб. или обоим родителям в сумме расходов, понесенных каждым из них. Причем указанный предельный размер данного вычета установлен также и в отношении общей суммы расходов обоих родителей.
Кроме того, право на получение социального налогового вычета на обучение распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной (очной) форме обучения в образовательных учреждениях.

Примечание. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 2 ст. 145 Семейного кодекса). Когда малолетний подопечный достигает 14 лет, опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом (п. 2 ст. 40 ГК РФ).

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщикам полностью и за весь тот налоговый период, в котором их обучающиеся дети или подопечные достигли 24-летнего возраста.

Пример 1. Бабушка оплачивает обучение своего внука в государственном университете по очной форме обучения. За 2008 г. она перечислила в этот университет через банк 35 000 руб. Вуз имеет лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Имеет ли право на получение социального налогового вычета бабушка?
Данный налогоплательщик - бабушка студента не является родителем ребенка, за обучение которого производит оплату. Следовательно, социальный налоговый вычет может быть предоставлен ей только в том случае, если она опекун или попечитель данного ребенка. Причем внуку должно быть не больше 18 лет, или же он должен являться ее бывшим подопечным в возрасте до 24 лет.

Обратите внимание: если фактические расходы на свое обучение и (или) обучение своих детей у налогоплательщика оказались больше установленного предельного размера данного вычета (100 000 и 50 000 руб. соответственно), то сумма превышения таких расходов на следующий налоговый период не переносится.

Пример 2. У И.П. Сидорова дочь в возрасте 22 года и сын в возрасте 16 лет. В 2008 г. они получали образование: дочь - в вузе по очной форме обучения, а сын - в частной гимназии. За год родители (И.П. Сидоров и его жена) уплатили за обучение детей 120 000 руб. (по 60 000 руб. каждый).
Сумма, уплаченная за обучение детей, может быть учтена при налогообложении доходов родителей частично, так как она превышает установленное ограничение в размере 50 000 руб. на каждого ребенка (120 000 руб. > 50 000 руб. x 2 чел.). Таким образом, при исчислении НДФЛ за 2008 г. воспользоваться социальными налоговыми вычетами вправе оба родителя, однако общая его сумма не должна превышать 100 000 руб.
В результате по итогам года каждый из родителей вправе претендовать на получение социального налогового вычета в размере 50 000 руб.

Примечание. Вычет на обучение не предоставляется, если расходы оплачиваются за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Пример 3. С.В. Антипов в 2008 г. заплатил за собственное обучение 70 000 руб., по договору с вузом на обучение ребенка по очной форме он перечислил через банк 60 000 руб. В этом же налоговом периоде данный гражданин уплатил 15 000 руб. за лечение жены, а также перечислил 35 000 руб. в качестве пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения в свою пользу.
Налогоплательщик вправе заявить социальный вычет на обучение ребенка в сумме 50 000 руб.
Общая сумма остальных расходов составит 120 000 руб. (70 000 руб. + 15 000 руб. + 35 000 руб.). С.В. Антипов за 2008 г. вправе заявить вычеты в размере 100 000 руб. Он самостоятельно выберет расходы, включаемые в сумму вычета. Итак, в составе вычета заявлены: расходы по собственному обучению и часть расходов по договору с негосударственным пенсионным фондом - 30 000 руб. Остальные суммы не будут учитываться при получении вычета.

Примечание. Если налогоплательщик оплачивает обучение своей супруги(а), брата, сестры, племянников и т.п., он не вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму вычета, предоставляемого в связи с обучением.

Требования к образовательным учреждениям

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется при условии наличия лицензии или иного документа, подтверждающего статус образовательного учреждения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом возникают вопросы: что понимать под образовательными учреждениями, можно ли отнести к ним музыкальные школы, детские сады и др., можно ли получить вычет, если налогоплательщик учится в частном образовательном учреждении? Поскольку Налоговый кодекс не раскрывает данных понятий, обратимся к Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1). В соответствии со ст. 12 этого Закона образовательным является учреждение, которое осуществляет образовательный процесс.
Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными и негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций).
В ст. 13 Закона N 3266-1 предусмотрено, что статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Это означает, что образовательная деятельность должна быть названа в уставе в качестве основного вида деятельности. Право на ведение такой деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (п. 6 ст. 33 Закона N 3266-1).

Примечание. К образовательным учреждениям, в частности, относятся школы, лицеи, гимназии, детские сады, вузы, центры повышения квалификации и др.

Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. А для некоммерческой организации - это тот вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации

Учитывая сказанное, вычет по расходам на обучение можно получить, обучаясь в любом образовательном учреждении, а не только в государственном или муниципальном вузе. Главное условие - наличие у образовательного учреждения лицензии или иного документа (например, заверенной в установленном порядке выписки из устава образовательного учреждения) на право заниматься образовательной деятельностью.
Обратите внимание: в случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, представлять копии таких документов в налоговый орган не обязательно. Если у налоговых органов имеются основания для проверки у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, то они могут направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган
Примечание. Заграничное образование
Если граждане учатся сами или отправляют своих детей обучаться в иностранные учебные заведения, право на социальный налоговый вычет возникает независимо от того, где территориально расположено образовательное учреждение: на территории РФ или за рубежом. Однако не следует забывать, что у образовательного учреждения обязательно должна быть лицензия либо иной документ, подтверждающий его статус. Статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства. При этом ко всем подтверждающим документам, а также к договору с иностранным учебным заведением обязательно прилагается перевод на русский язык.

Какими документами подтверждается право на вычет

Чтобы получить социальный вычет на свое обучение или обучение своих детей или подопечных, налогоплательщик должен подтвердить расходы документально. Подтверждающими документами являются:
- договор с образовательным учреждением (имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг) на обучение в этом учреждении самого налогоплательщика или его детей (подопечных);
- справка из учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика (или подопечный) действительно обучался в соответствующем налоговом периоде по очной форме обучения;
- свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика;
- решение или постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем;
- платежные документы, подтверждающие размер платы за обучение;
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ, выданная налоговым агентом (организацией-работодателем либо индивидуальным предпринимателем), от которого (в результате отношений с которым) налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%.

Примечание. Справку 2-НДФЛ не представляют налогоплательщики, находящиеся на общем режиме налогообложения и занимающиеся предпринимательской деятельностью или частной практикой, если они не получали в налоговом периоде доходов, налог с которых должны удерживать налоговые агенты.

В налоговую инспекцию налогоплательщик представляет нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право на получение налогового вычета, или копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения. В этом случае подлинники указанных документов нужно предъявить работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче заявления на предоставление вычета и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ <4>. Работник налоговых органов проставит отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дате принятия их налоговым органом

В платежных документах должны содержаться персональные данные лица, оплатившего обучение, сумма и дата платежа. В поле "назначение платежа" нужно указать "плата за обучение" или "плата за образовательные услуги" либо сделать ссылку на соответствующий договор с образовательным учреждением с указанием его номера и даты. Сумма расходов на обучение определяется как сумма денежных средств в рублях, фактически внесенная налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данная норма применяется и в тех случаях, когда в договоре стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

Примечание. При определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета учитываются только расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика (плата за проживание, питание, различные мероприятия), включенные в счет-фактуру за обучение и пребывание ребенка в школе, при определении размера данного вычета не учитываются.

Пример 4. В 2008 г. 14-летняя дочь К.А. Семенова обучалась в одном из частных колледжей Великобритании.
У налогоплательщика имеются следующие документы:
- справка, выданная директором колледжа, в которой подтверждается зачисление дочери налогоплательщика на очную форму обучения в частный колледж, а также сообщается о статусе этого колледжа;
- счет-фактура за обучение и пребывание ребенка в колледже;
- заявление на перевод денежных средств в оплату за обучение дочери по банковским реквизитам, указанным в счете колледжа, с отметкой банка о принятии перевода;
- копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.
Перечисленные документы подтверждают право К.А. Семенова на получение социального вычета на обучение своего ребенка в части доходов, полученных им в 2008 г. и облагаемых НДФЛ по ставке 13%.
В данном случае размер вычета, полагающегося К.А. Семенову, определяется путем пересчета уплаченной банковским переводом суммы денежных средств в английских фунтах стерлингов в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического осуществления расхода (то есть на дату перевода денежных средств в оплату за обучение дочери).

Формы перечисления платы за обучение

При безналичной форме оплаты банк перечисляет на расчетный счет учебного заведения суммы оплаты за обучение с личного счета налогоплательщика либо по его поручению с банковского счета. В данном случае подтверждением оплаты служат банковские квитанции и копии платежных поручений о перечислении денежных средств на расчетный счет учебного заведения (с отметкой банка об исполнении). Если банковские квитанции и копии платежных поручений утеряны, о сумме оплаты будет свидетельствовать выписка с расчетного счета учебного заведения за тот день, когда были перечислены денежные средства, с приложением реестра плательщиков - физических лиц.
Подтверждением оплаты послужит кассовый чек, когда оплата производится наличными денежными средствами в кассу учебного заведения. Оказывая услуги населению за наличные деньги, вместо применения контрольно-кассовой техники можно оформлять бланки строгой отчетности. Поскольку специальные бланки строгой отчетности для подтверждения оплаты образовательных услуг ни Минфином России, ни Министерством образования РФ не утверждались, образовательные учреждения при осуществлении наличных денежных расчетов с населением должны применять контрольно-кассовую технику. Но в кассовом чеке отсутствуют сведения о том, кем понесены расходы, поэтому рекомендуем получить в бухгалтерии образовательного учреждения квитанцию к приходно-кассовому ордеру, где будет указано имя лица, внесшего деньги

В ситуации, когда договор на обучение ребенка заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения были внесены (перечислены) другим родителем, налоговый орган предоставит социальный налоговый вычет тому из родителей-налогоплательщиков, который произвел расходы на обучение ребенка
Допустим, платежные документы оформлены на обучающегося ребенка, а фактически расходы произведены родителем-налогоплательщиком. В этом случае в заявлении о предоставлении социального налогового вычета налогоплательщику следует указать, что он поручил ребенку внести денежные средства в оплату за обучение по договору с образовательным учреждением. Кроме того, можно оформить соответствующую письменную доверенность на ребенка, которая составляется в произвольной форме по правилам ст. 185 ГК РФ.

Пример 5. Отец по поручению сына (25 лет) перечисляет со своего счета деньги за его обучение на дневном отделении. В платежных документах указываются данные отца. Сын в этом случае не сможет получить вычет, ибо по документам не он оплачивает свое обучение. Отец также не сможет воспользоваться вычетом, поскольку производится оплата за сына, которому уже исполнилось 25 лет. Поэтому, чтобы получить вычет на обучение, следует предельно внимательно отнестись к оформлению документов на обучение и на его оплату.

Если стоимость обучения повысилась или весь курс обучения
оплачен единовременно

Нередки случаи повышения размера платы за обучение. Для подтверждения факта увеличения затрат на обучение необходимо представить в налоговые органы дополнительное соглашение к заключенному ранее договору с учебным заведением. После этого сумма социального налогового вычета будет определяться исходя из размера фактических расходов налогоплательщика, указанных в платежных документах.
Бывает, что согласно договору оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения или налогоплательщик единовременно платит сразу за весь период обучения, который включает в себя несколько лет. В таких случаях социальный налоговый вычет может быть предоставлен только за тот налоговый период, в котором налогоплательщик, согласно платежным документам, фактически произвел такую оплату.

Пример 6. А.А. Герасимова проходила обучение в вузе по заочной форме обучения с 2006 по 2008 г. По условиям договора с образовательным учреждением оплата производится по окончании учебного заведения, то есть в 2008 г.
Стоимость обучения за три года равна 220 000 руб. За 2008 г. А.А. Герасимова получила доход в размере 150 000 руб. При подаче декларации за 2008 г. налогоплательщик сможет получить социальный вычет только в сумме 100 000 руб. Неиспользованный остаток социального налогового вычета в размере 120 000 руб. на последующие налоговые периоды не переносится, поэтому "пропадает".
Таким образом, для налогоплательщика выгоднее, чтобы в договоре с образовательным учреждением оплата была распределена на несколько платежей. При осуществлении оплаты частями в разных налоговых периодах по итогам каждого из них налогоплательщик вправе получить вычет.

Как получить налоговый вычет на обучение

Напомним, что социальный налоговый вычет предоставляется за весь период обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Вычет можно получить только на основании письменного заявления, которое подается вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Примечание. Бланки налоговых деклараций налоговые органы предоставляют бесплатно. Или же можно зайти на сайт ФНС www.nalog.ru и в разделе "Программные средства для юридических и физических лиц" воспользоваться возможностями программы для подготовки сведений по форме 3-НДФЛ в автоматизированном режиме.

Кроме налоговой декларации и заявления о предоставлении социальных вычетов необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение вычетов. Форма заявления о предоставлении указанных вычетов нормативными документами не установлена, поэтому оно составляется в произвольной форме. Заявление подается на имя руководителя налогового органа по месту жительства налогоплательщика и подлежит регистрации в налоговом органе. Образец заявления приведен на рис. 1.

Образец заявления о предоставлении социальных налоговых
вычетов

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Руководителю Инспекции ФНС России N 32¦
¦ по г. Москве¦
¦ Петровой В.И.¦
¦ от Федоровой М.В.,¦
¦ проживающей по адресу: 119620, г. Москва,¦
¦ ул. Волынская, д. 12, корп. 1, кв. 35¦
¦ ИНН (при наличии)¦
¦ ¦
¦ Заявление ¦
¦ ¦
¦ Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в связи с¦
¦расходами, произведенными в 2008 г. на свое обучение в сумме 30 000 руб.¦
¦и обучение сына в вузе в сумме 48 000 руб. ¦
¦ Документы, подтверждающие мое право на вычет, предусмотренный в пп. 2¦
¦п. 1 ст. 219 НК РФ, прилагаются. ¦
¦ ¦
¦ 21 января 2009 г.¦
¦ ¦
¦ Федорова¦
L--------------------------------------------------------------------------

Рисунок 1

Обязательным условием получения налоговых вычетов является подача декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, даже если налогоплательщик, желающий получить вычеты, не относится к категории лиц (они перечислены в ст. ст. 227 и 228 НК РФ), которые обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Обратите внимание: граждане с временной регистрацией, при этом имеющие регистрацию по месту жительства в РФ, для получения социальных и имущественных налоговых вычетов подают декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства

Поскольку конкретный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц, которые представляют ее только в целях получения социальных вычетов, не установлен, суммы НДФЛ, причитающиеся к возврату в связи с предоставлением налогоплательщику вычетов, следует рассматривать как излишне уплаченные суммы налога. Значит, возврат таких сумм налога осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 78 НК РФ. В п. 7 этой статьи предусмотрено, что заявление о возврате суммы удержанного (уплаченного) НДФЛ можно подать в течение трех лет со дня удержания (уплаты) указанной суммы налога. Если в истекшем налоговом периоде налогоплательщик получал доходы только от налогового агента, то сумма НДФЛ с таких доходов удерживается и перечисляется в соответствующий бюджет именно налоговым агентом, который является источником их выплаты. В этом случае возврат из бюджета удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ будет означать получение налогоплательщиком социальных налоговых вычетов.

Примечание. Возможность получения социальных вычетов у своего работодателя (налогового агента) в порядке, аналогичном получению имущественного налогового вычета в связи с приобретением или строительством жилья, в ст. 219 НК РФ не предусмотрена.

Сумма налогов, излишне удержанная с выплат, произведенных налоговым агентом, или уплаченная непосредственно самим налогоплательщиком (п. 6 ст. 78 НК РФ), возвращается из бюджета по его письменному заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Значит, налогоплательщику нужно одновременно с заявлением о предоставлении социальных налоговых вычетов подать и заявление о возврате (полном или частичном) удержанных в истекшем налоговом периоде сумм налога.
Форма заявления о возврате налога нормативными документами не установлена, поэтому оно составляется в произвольной форме. Заявление подается на имя руководителя налогового органа по месту жительства налогоплательщика и подлежит регистрации в налоговом органе. Действующий механизм возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм НДФЛ предусматривает возврат денежных средств только в безналичной форме, в связи с чем налогоплательщику следует заранее открыть счет в банке. В заявлении о возврате излишне удержанных (уплаченных) сумм налога указывают наименование банка, номер счета, а также БИК, номер корреспондентского счета или субсчета банка. Эти данные потребуются налоговому органу для оформления платежного поручения на возврат НДФЛ. Образец заявления на возврат налога на доходы представлен на рис. 2.

Образец заявления на возврат НДФЛ

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Руководителю Инспекции ФНС России N 32¦
¦ по г. Москве¦
¦ Петровой В.И.¦
¦ от Федоровой М.В.,¦
¦ проживающей по адресу: 119620, г. Москва,¦
¦ ул. Волынская, д. 12, корп. 1, кв. 35¦
¦ ИНН (при наличии)¦
¦ ¦
¦ Заявление ¦
¦ ¦
¦ В связи с предоставлением мне социального налогового вычета по¦
¦расходам, произведенным в 2008 г. на свое обучение в сумме 30 000 руб. и¦
¦обучение сына в вузе в сумме 48 000 руб., прошу в соответствии со ст. 78¦
¦НК РФ произвести возврат налога на доходы физических лиц за 2008 г. в¦
¦сумме 10 140 руб. на мой текущий счет (ОАО Сбербанк России, г. Москва,¦
¦Дмитровское ОСБ N 2561, счет N 42307810340040100587, БИК 044525225,¦
¦корреспондентский счет 30101810400000000225). ¦
¦ ¦
¦ 21 января 2009 г.¦
¦ ¦
¦ Федорова¦
L--------------------------------------------------------------------------

Рисунок 2

Примечание. Во многих налоговых органах на информационных стендах размещены образцы заявлений о возврате излишне уплаченного налога либо имеются готовые ксерокопии трафаретов таких заявлений.

Налоговый орган в течение трех месяцев проводит камеральную налоговую проверку представленной налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов (ст. 88 НК РФ). Поэтому срок возврата налога, установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ как месяц, начинает исчисляться не ранее чем с момента завершения этой проверки. Таким образом, реальный срок возврата сумм НДФЛ составляет четыре месяца со дня подачи декларации и заявления о возврате налога

В течение пяти дней со дня принятия решения о возврате сумм излишне удержанного (уплаченного) налога или об отказе в осуществлении такого возврата налоговый орган о принятом решении в письменной форме сообщит налогоплательщику (п. 9 ст. 78 НК РФ). Указанное сообщение передается физическому лицу или его уполномоченному представителю лично под расписку или путем направления письменного уведомления с подтверждением факта и даты его получения.
Если возврат сумм налога осуществляется с нарушением установленного срока, налоговый орган на сумму излишне удержанного (уплаченного) налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляет проценты, которые выплачиваются налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Примечание. Поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения о возврате данной суммы, налоговый орган направляет в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Пример 7. В 2008 г. Н.С. Лаврова на коммерческой основе обучалась в юридической академии, имеющей государственную лицензию на образовательную деятельность. Одновременно ее сын обучался там же на подготовительных курсах.
Согласно заключенному с академией договору Н.С. Лаврова заплатила в 2008 г. за свое обучение 70 000 руб., а за обучение несовершеннолетнего сына - 45 000 руб.
Доходы данного налогоплательщика за 2008 г., полученные от работодателя, составили 560 000 руб., а доход в виде дивидендов по акциям - 250 000 руб.
Из полученных Н.С. Лавровой за год доходов по налоговой ставке 13% облагаются только доходы, полученные ею от работодателя, - 560 000 руб. Поскольку доход в виде дивидендов по акциям в размере 250 000 руб. облагается по ставке 9%, он не уменьшается на сумму социальных налоговых вычетов.
Налоговый агент за налоговый период удержал и перечислил в бюджет с доходов налогоплательщика НДФЛ в размере 72 800 руб. (560 000 руб. x 13%) и налог на доходы по ставке 9% в сумме 22 500 руб. (250 000 руб. x 9%).
Так как сумма фактически произведенных расходов на обучение сына находится в пределах 50 000 руб., Н.С. Лаврова вправе получить социальный налоговый вычет в полном размере своих расходов - 45 000 руб.
Отметим, что вычет по расходам на обучение сына на подготовительных курсах возможен только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения, и сведений о лицензии или ином документе, подтверждающем статус образовательного учреждения, - иначе необходимо представить копию лицензии работнику налогового органа.
Что касается расходов на свое обучение (70 000 руб.), то Н.С. Лаврова вправе самостоятельно выбрать те виды и суммы расходов на свое обучение и лечение (без учета расходов на дорогостоящее лечение), а также суммы расходов по договору негосударственного пенсионного обеспечения или по договору добровольного пенсионного страхования, которые она включит в совокупную сумму социального вычета. Данную величину расходов Н.С. Лаврова укажет на листах К декларации по форме 3-НДФЛ в качестве полагающихся ей за 2008 г. социальных налоговых вычетов, предусмотренных в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Допустим, Н.С. Лаврова не оплачивала в 2008 г. свое лечение или лечение членов своей семьи, а также не производила расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или по договорам добровольного пенсионного страхования. Тогда она может заявить социальный налоговый вычет в связи с расходами на свое обучение в сумме фактически произведенных за 2008 г. расходов в размере 70 000 руб.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов в общей сумме 115 000 руб. (70 000 руб. + 45 000 руб.) и соответственно на возврат из бюджета НДФЛ в сумме 14 950 руб. (115 000 руб. x 13%).

Если обучение работника оплачивает работодатель

Работодатель может по заявлению работника оплатить его обучение (или обучение его детей) со своего расчетного счета, а затем удержать данную сумму из зарплаты этого сотрудника. Тогда документами, подтверждающими расходы налогоплательщика на обучение, могут являться:
- банковские документы об оплате, произведенной работодателем учебному заведению;
- заявление работника, в котором он поручает работодателю произвести от своего имени оплату учебному заведению;
- справки работодателя о возмещении работником расходов на обучение.
При этом необходимым условием предоставления налогоплательщику социального налогового вычета является справка от работодателя, она подтверждает факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, которые перечислены в оплату обучения сотрудника.
Если налогоплательщик заключает с работодателем договор ссуды, согласно которому в установленные сроки сотрудник возмещает работодателю перечисленные денежные средства за обучение ребенка, то налогоплательщик-ссудополучатель уплачивает НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами (ст. 212 НК РФ). В этом случае налогоплательщик-ссудополучатель также вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении социального налогового вычета по расходам на обучение своего ребенка. Конечно, вычет предоставляется по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. При этом налогоплательщику необходимо наряду с налоговой декларацией и письменным заявлением на предоставление указанного вычета представить в налоговый орган по месту жительства:
- договор с образовательным учреждением на обучение в нем ребенка;
- справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок налогоплательщика обучался в данном календарном году по очной форме обучения;
- свидетельство о рождении ребенка;
- платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в оплату за обучение ребенка налогоплательщика организацией-работодателем за счет денежных средств работодателя;
- копию ссудного договора с работодателем, в котором определен порядок погашения ссуды.

Натусик
30.12.2009, 23:02
Подскажите городе у нас в городе можно декларацию заполнить платно.

Dieз
30.12.2009, 23:30
Одно время в налоговой висело объявление на эту тему. Попробуйте ещё узнать в Едином окне, это в "Бастилии".

Гарри
31.12.2009, 08:32
Если заморачиваться не хотите, как заполнять 3-НДФЛ, какие нужны документы на возврат денег за покупку квартиры и т.д. - можно обратиться в организации, которые оказывают данные услуги . Например. я обращался в журнал "Северозапад", там главный буггалтер этим занимается. Услуга стоит 350руб (за год вычета). Территориально - Лесная 1а. Тел. 994-01-13, 64-15-93, 65-33-03.
Делают в течении нескольких дней. Ничего потом переделывать не надо.

Я тоже там заполнял, быстро и качественно.
Кстати а в новом году с какого числа можно уже подавать документы на возврат налога за 2009г.?

Muha08
31.12.2009, 09:33
Я тоже там заполнял, быстро и качественно.
Кстати а в новом году с какого числа можно уже подавать документы на возврат налога за 2009г.?

Ну если декларация за 2009 уже утверждена, то хоть сразу после праздников. В прошлом году помоему аш до марта её не было
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 3 минуты

Подскажите городе у нас в городе можно декларацию заполнить платно.

А Вы по какому вопросу её сдавать хотите? Может я смогу помочь? Сама заполняла на возврат налога в связи со строительством и нескольким знакомым с покупки квартиры. А в едином окне тоже заполняют
Написано с мобильного устройства.

Dieз
04.01.2010, 22:21
Новую декларацию скачивала с www.nalog.ru (http://www.nalog.ru) . В налоговой она появилась действительно позже. Мне в самой налоговой и подсказали где скачать, если очень надо. Бухгалтерия должна посчитать зарплату и сделали 2-НДФЛ за 2009 год. Ну, и налоги все перечислить, чтоб было с чего вычет Вам делать.

artemp
06.02.2010, 18:40
Ну если декларация за 2009 уже утверждена, то хоть сразу после праздников. В прошлом году помоему аш до марта её не было.
За 2009 год 3-ндфл (http://www.3-ndfl.net/3ndfl/) еще не утверждена. Пока можно использовать старую, если не требуются стандартные вычеты. В пошлом году была утверждена 20 января.

добавлено через 1 минуту
Услуги по оформлению документов на возврат подоходного налога (http://www.3-ndfl.net/back) можно заказать на www.nalog0.ru (http://www.nalog0.ru/)

she_wolf
13.03.2010, 23:51
Кто-нибудь носил декларации в налоговую недавно? Как там обстановка: много народу? Стоит самой сходить или лучше по почте отправить...?

ЗЫ. Какие нужно подавать документы при ПРОДАЖЕ квартиры, если декларация получается нулевая (сумма < 1 млн.)? У меня есть 3-НДФЛ + документы, подтверждающие продажу. Где-то прочитала, что заявление на имущественный вычет тоже надо подавать в этом случае. Это так?

Nastasya_lt
14.03.2010, 01:54
Кто-нибудь носил декларации в налоговую недавно? Как там обстановка: много народу? Стоит самой сходить или лучше по почте отправить...?

Там сейчас юр. лица всю налоговую облюбовали)

she_wolf
14.03.2010, 10:18
Значит, лучше в апреле идти, когда они свои декларации подадут, или лучше по почте и не ждать?

Nastasya_lt
14.03.2010, 13:14
Значит, лучше в апреле идти, когда они свои декларации подадут, или лучше по почте и не ждать?
Я тебе в "личке" все написала :)

she_wolf
19.03.2010, 12:58
Народ, а в налоговую вообще реально позвонить, чтобы задать вопрос по документам, на который мне тут никто не может ответить? Просто документы о продаже квартиры решили отправить почтой (там без вычета), а вот нужно писать заявление или нет - непонятно :confus: Ведь мы ни на что не претендуем, просто подать декларацию, чтоб потом штрафов не было...

Busenka_19
19.03.2010, 14:40
Народ, а в налоговую вообще реально позвонить, чтобы задать вопрос по документам, на который мне тут никто не может ответить? Просто документы о продаже квартиры решили отправить почтой (там без вычета), а вот нужно писать заявление или нет - непонятно :confus: Ведь мы ни на что не претендуем, просто подать декларацию, чтоб потом штрафов не было...
Я ни разу не дозвонилась. Пошла сходила, или в окошки после обеда, или в 109 кабинет.

Eclipse
19.03.2010, 16:49
про документы с продажи: копия договора, акта передачи, копия своего паспорта, заполненная 3-ндфл. Вроде всё. Если подаете сведения и за продажу, и за покупку, то всё это заполняется в ОДНОЙ 3-ндфл ( а то мы в прошлом году две подали, потом ходили-переписывлаи). А так 109-ый кабинет - всё подскажут. Алса Риелти за 350 рублей в тот же день всё заполнит.

she_wolf
22.03.2010, 16:00
А в 109-м определенные дни для подачи деклараций или в любой день можно прийти?

добавлено через 3 минуты
Да, еще такой вопрос. Заявление на вычет вместе с пакетом документов подается или его потом надо приходить писать?

Busenka_19
22.03.2010, 16:52
А в 109-м определенные дни для подачи деклараций или в любой день можно прийти?

добавлено через 3 минуты
Да, еще такой вопрос. Заявление на вычет вместе с пакетом документов подается или его потом надо приходить писать?
Декларацию в окошки подают, в 109 только консультируют или говорят, что нужно переделать.
Заявление подается через 3 месяца после подачи декларации.

she_wolf
22.03.2010, 17:41
Хорошо, перефразирую: ОКОШКИ каждый день принимают документы?

Muha08
22.03.2010, 17:49
Хорошо, перефразирую: ОКОШКИ каждый день принимают документы?

Дa
Написано с мобильного устройства.

Dieз
24.03.2010, 22:14
Народ, не ломитесь сейчас сдавать ЗНДФЛ. До конца марта организации сдают отчёты. Работает одно окно из пяти, и юр и физ лица в общей очереди, народу много. Замучаетесь стоять. А примерно с 15 по 20 апреля сдача деклараций по НДС. Тоже вероятны очереди.
P.S.Что мешает открыть по-больше окон?

Nastasya_lt
25.03.2010, 00:05
P.S.Что мешает открыть по-больше окон?

Наверное, проверка отчетов и деклараций :)

Dieз
04.04.2010, 21:07
На www.nalog.ru есть программа по заполнению 3-НДФЛ за 2009. Надо скачать программу на свой комп и заполнить требуемые данные. На печать выводите готовенькую декларацию без помарок. Прям другое дело. Не забудьте посмотреть ОКАТО по месту жительства на стенде в налоговой.

she_wolf
17.06.2010, 08:56
Документы на налоговый вычет за обучение поданы в начале апреля. С тех пор всё тихо, никто не звонит, заявление писать не приглашает. Что делать? Всё таки 2.5 мес прошло уже...

Muha08
17.06.2010, 09:58
А никто Вас приглашать и не будет. Заявление пишется через 3 месяца. Как напишите, лучше сообщить в 109 кабинет, тогда они пошевелятся
Написано с мобильного устройства.

she_wolf
17.06.2010, 13:13
А как бы мне узнать в таком случае, как оно пишется?

Muha08
17.06.2010, 13:29
Спросите в любом окне, вам дадут образец

she_wolf
17.06.2010, 14:33
Какое-то заявление по образцу мне уже давали написать в момент подачи документов, но там не было ни слова о реквизитах для перечисления денег. Они в каком-то отдельном заявлении указываются или каким образом надо р/с сообщать?

Muha08
17.06.2010, 15:10
Вам нужно открыть счет в банке на свое имя. Его и указываете в заявлении

she_wolf
17.06.2010, 15:18
Счет у меня есть. я его готова была вписать куда угодно. Но в том заявлении, что мне дали писать в налоговой, его указывать было не надо. Вот и интересуюсь теперь, как они узнают, куда мне переводить деньги?
Вы бы мне просто сказали, заявления 2 раза пишутся (одно при подаче, второе через 3 месяца) или как? Я вот этого понять не могу.

Muha08
17.06.2010, 15:26
Совершенно верно! Вы же спрашивали про второе заявление, как я поняла из Вашего вопроса

С тех пор всё тихо, никто не звонит, заявление писать не приглашает. Что делать? Всё таки 2.5 мес прошло уже...

добавлено через 1 минуту
Как я и сказала - идете в налоговую, спрашиваете заявление, которое пишется по прошедствию 3 месяцев после подачи декладации. Они Вам его и дают, там и вписываете

Гарри
23.06.2010, 08:43
Пришел сегодня подать 2-е заявление на возврат налога, а у меня не приняли, сказали, что еще 3 НДФЛ не проверили, хотя уже 3 месяца прошло :( Интересно, а вообще у них есть какие сроки на проверку или нет...

Dieз
23.06.2010, 21:44
Сроки у них может и есть. А ещё у них горы бумаг в коридорах и кабинетах, которые надо проверять. Не успевают. Нам-то от этого не легче. По крайней мере внесла ясность. :(

Eclipse
25.06.2010, 08:00
Интересно, а вообще у них есть какие сроки на проверку или нет...
ну так вы спросили бы... Я всегда спрашивала, сколько ждать (3 мес проверка 3-ндфл и 1 мес перечисление денег), а еще заявления в 2-х экземплярах (можно копию), чтобы на втором поставили штампик с числом о приеме.

Гарри
25.06.2010, 12:25
Когда я сдавал 3 НДФЛ мне тоже сказали приходить через 3 месяца, а когда я пришел через 3 месяца с копией 3 НДФЛ, с отметкой о том когда и кто принял, мне сказали, что еще не проверили, тогда я спросил когда проверят, мне сказали, что через 3 недели, а вообще порекомендовали ждать уведомления которое должно прийти по почте :) Прошлый год я второе заявление сдал ровно через 3 месяца и все было уже проверено, денег правда ждал долго... Кстати если кому интересно теперь там начальник не Котяк, а Новосельцева Е.Ю.

OPTIC
29.06.2010, 08:20
Сегодня вычитал такую информацию - "Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 130 тыс. руб."
Кто нибудь так делал?

Muha08
29.06.2010, 08:44
Я тоже об этом слышала. Только это заявление подается в бухгалтерию, на сколько я помню, в конце отчетного года, а не в следующем за предыдущий
Написано с мобильного устройства.

Muha08
03.07.2010, 09:23
Подскажите, нужно ли каждый год сдавать полный пакет документов (копии) при получении имущественного налогового вычета? Ну разные договоры там, сертификаты? Или достаточно того, что подала все с первой декларацией?

добавлено через 6 минут

Кстати если кому интересно теперь там начальник не Котяк, а Новосельцева Е.Ю.
То есть я в заявлении смело пишу в шапке Новосельцевой Е.Ю.?

Гарри
03.07.2010, 12:23
Подскажите, нужно ли каждый год сдавать полный пакет документов (копии) при получении имущественного налогового вычета? Ну разные договоры там, сертификаты? Или достаточно того, что подала все с первой декларацией?

добавлено через 6 минут

То есть я в заявлении смело пишу в шапке Новосельцевой Е.Ю.?
Я не замарачивался и мне весь пакет собирали в Алса Риэлти, помоему второй раз они все тоже положили, что и в первый.
А Новосельцева уже вписана в заявлении, которое подается через 3 мес. так что Вам не надо писать ее фамилию :)

Muha08
03.07.2010, 12:30
А Новосельцева уже вписана в заявлении, которое подается через 3 мес. так что Вам не надо писать ее фамилию :)
Просто у меня на руках бланк заявления (которое только при подачи документов) еще с Котяк.

Гарри
03.07.2010, 12:44
Я буквально вчера отнес второе заявление на Новосельцеву, да и судя по этому сайту налоговой . (<ahref="http://www.solreg.ru/">. , </a>) (http://www.r50.nalog.ru/str.php?topic=imns_50_44&sub=133985) Начальник теперь Новосельцева Е.Ю.

she_wolf
03.07.2010, 14:16
тогда я спросил когда проверят, мне сказали, что через 3 недели, а вообще порекомендовали ждать уведомления которое должно прийти по почте

Я буквально вчера отнес второе заявление Гарри, а как вы добились, чтобы у вас второе заявление взяли, если декларация еще не была проверена? Или вам за это время уведомление пришло?

Гарри
03.07.2010, 15:21
Гарри, а как вы добились, чтобы у вас второе заявление взяли, если декларация еще не была проверена? Или вам за это время уведомление пришло?
мне добрые люди сказали, что они не должны смотреть проверена дикларация или нет и правда, я в другое окошко отдал девушке зявление, она штампульку поставила, что приняла и всё :)
В том году не знаю, когда они проверили, но это уведомление пришло уже примерно когда и деньги были на книжке, так что я не стал ждать уведомления.

Muha08
03.07.2010, 15:24
Я в прошлом году тоже не ждала уведомления. Пошли и написали заявление, а потом сама позвонила в 109 каб и сообщила об этом, декларация была еще не проверена. Они как узнали, что заявление написано, в течении недели ее проверили

добавлено через 1 минуту
Может кто-нибудь точно ответить нужно ли повторно сдавать копии документов в этом году, если они в прошлом подавались?

старая
04.07.2010, 21:28
Подскажите, нужно ли каждый год сдавать полный пакет документов (копии) при получении имущественного налогового вычета? Ну разные договоры там, сертификаты? Или достаточно того, что подала все с первой декларацией?
не надо, теперь только декларацию подаешь со справкой 2-ндфл и заявление о возмещении

Muha08
05.07.2010, 13:31
Только что звонила в 109 каб и мне сказали, что каждый год нужно сдавать полный пакет документов

старая
05.07.2010, 14:37
странно, я не сдавала, правда это было еще до декрета, может за три года что поменялось

Натусик
11.07.2010, 11:25
Подскажите пожалуйста, кто-то уже получил вычет с декларации поданной в марте ( заявление в июне писали)?
Что-то нам никак не перечислят, а в какой кабинет идти надо если денег нет?

Eclipse
12.07.2010, 00:53
Была в субботу в банке, денег пока нет. Если на этой неделе не перечислят, пойду в налоговую выспрошать, а то "петух - птица гордая..." далее по тексту. Спрашивала обычно в одном из окошек, куда сдаются 3ндфл, но иногда направляли в 109 каб. за дополнительной информацией.

Натусик
12.07.2010, 21:26
Огромное спасибо.Тоже в субботу схожу если нет, пойду в налоговую.

Eclipse
22.07.2010, 13:04
В понедельник была в налоговой, сказали "решение принято, ждите в конце недели". Сейчас уже 1.5 месяца со дня подачи второго заявления, а денег пока нет... Слышала, что они всем обещают, что скоро деньги будут, а на самом деле тянут волыну, т.к. определили уже имеющиеся финансы в другие места. В общем будем брать измором - как они нас...

she_wolf
22.07.2010, 19:00
Товарищи, имеющие карточки для перечисления денег в нашем СБ, напишите, пожалуйста, какие вы реквизиты указывали во втором заявлении? У меня есть только номер счета и номер отделения (2563/074). А реквизитов-то че-то нигде не написано. На сайте вот нашла какие-то, но не уверена, они ли?

Реквизиты Сбербанка России ОАО
Расчетный счет 30301810500001000001
Кор. счет 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, г. Москва
БИК 044525225
КПП 775001001
ИНН 7707083893
Адрес опять же надо писать или номера отделения достаточно?

Dieз
23.07.2010, 19:56
Сегодня зашла в Сбербанк, там у девушки, которая сидит в центре зала, попросила реквизиты, у меня сберкнижка именно в этом отделении. Получила бумажку с реквизитами, вписала лицевой счёт и все реквизиты, которые были на бумажке. По принципу пусть лучше лишнее напишу, чем чего-то не хватит. Сегодня же отнесла заявление в налоговую, на копии мне поставили отметку, что приняли. Сказали, если через месяц деньги не придут, то обращаться в 221 кабинет. Время пошло.

she_wolf
23.07.2010, 22:43
Спасибо, Dieз, я тоже уже сама сегодня до СБ добралась.

Eclipse
24.07.2010, 14:04
то обращаться в 221 кабинет
а это где? туда пропустят? Меня заставили на охране по телефону общаться. На внешний номер (из дома) им не дозвониться - то занято, то не берут. Мартовские, кто-нить деньги получил уже?

Dieз
25.07.2010, 14:19
Туда пропускают, если товарищи из 221 кабинета скажут охране Вас пропустить, при наличии паспорта. Если уж даже по местному ни о чём не договоритесь и будете очень-очень настаивать на личной встрече :) . Если по работе в налоговой бываю, то тоже исключительно по паспорту и после предварительного звонка от охраны и чаще всего инспектора ждут документы, а не по собственной инициативе рвёмся. Такой порядок.

Натусик
26.07.2010, 21:15
а это где? туда пропустят? Меня заставили на охране по телефону общаться. На внешний номер (из дома) им не дозвониться - то занято, то не берут. Мартовские, кто-нить деньги получил уже?
НЕТ, просто уже слов нет:censored:. Ходили в налоговую, со словами:" опять вы!!! ":sty065: сказали до 10 августа все будет, посмотрим.

Eclipse
28.07.2010, 21:55
Кхмм... ходила в пятницу (23.07), денег не было, в понедельник вечером пошла - деньги были, но.... в сберкнижке очень интересно проставлена дата поступления денег - 22.07 =))) Заметила, правда, уже дома, выяснять не стала...

Натусик
31.07.2010, 13:41
Сейчас уже 1.5 месяца со дня подачи второго заявления, а денег пока нет...
А почему второй раз заявление писали? Сколько пришлось ждать вообще?

she_wolf
31.07.2010, 23:53
Первое вместе с декларацией подается, второе (с реквизитами для перечисления денег) через 3 месяца.

Натусик
01.08.2010, 10:21
тогда мы тоже второе подавали в середине июня денег нет.

Eclipse
01.08.2010, 10:42
Сколько пришлось ждать вообще?
10 марта подались, 10 июня узнали о том, что декларация проверена, и написали заявление с реквизитами. Деньги получили аж 25 июля. Наверно еще легко отделались =))

Натусик
01.08.2010, 12:39
10 марта подались, 10 июня узнали о том, что декларация проверена, и написали заявление с реквизитами. Деньги получили аж 25 июля. Наверно еще легко отделались =))
Нам как всегда везет.Мы тоже 10 марта подали, а числа 15 заявление писали июня.

Гарри
29.08.2010, 10:37
Уважаемые дамы и господа!
Если не сложно, то кто подавал 2-е заявление в июле или позже, то когда получите деньги на карточку или книжку, отпишитесь пжл, а то мне переведут на сберкнижку, а в СБ на Советской особо не настоишься, что бы проверить перевели или нет. Спасибо.

Натусик
29.08.2010, 14:34
получили 12 августа.

Dieз
10.09.2010, 13:06
Уважаемые дамы и господа!
Если не сложно, то кто подавал 2-е заявление в июле или позже, то когда получите деньги на карточку или книжку, отпишитесь пжл, а то мне переведут на сберкнижку, а в СБ на Советской особо не настоишься, что бы проверить перевели или нет. Спасибо.Сегодня была в налоговой и мне сказали, что деньги не перичислили (у них по компьютеру видно). Выяснила на какой стадии рассмотрения мой вопрос.Обещали перечилить через 2 недели.

she_wolf
13.09.2010, 23:26
Если не сложно, то кто подавал 2-е заявление в июле или позже, то когда получите деньги на карточку или книжку, отпишитесь пжл
Отписываюсь. Подала второе заявление 26 июля, деньги пришли на счет сегодня, 13 сентября. Итого где-то 1.5 месяца получилось. Всё четко, сколько просила, столько и перевели))

Гарри
14.09.2010, 06:09
Спасибо! Я тоже проверил сберкнижку в субботу и мне тоже перевели. Заявление написал 2-го июля, а деньги поступили судя по дате в книжке 01.09.10

mercs021
06.11.2010, 23:40
Всех приветствую, уважаемые формучане! Возникла следующая проблема: еще весной сдал весь пакет документов+ оригиналы чеков для получения налогового вычета за лечение...По сей день ни ответа, ни привета....Когда сдавал документы, по глупости не взял никакой бумаги о том что документы у меня приняли в налоговой. Вот теперь не знаю что и делать....Если ехать в налоговую, то куда теперь там суваться и у кого что выяснять...Может у кого было подобное? Поделитесь опытом с чего начать и к куда в налоговой обращаться чтобы выяснить куда пропали доки мои и почему до сих пор молчок? Ведь как я понимаю после сдачи декларации и необходимого пакета документов через какое-то время тебе должно прийти письменное уведомление в виде письма, где указана сумма возврата и лишь потом надо идти в налоговую и писать заявление с указанием расчетного банковского счета на перевод денег......или же это надо было сразу делать не дожидаясь письма? Я стормозил?:confus:

--- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ---


Первое вместе с декларацией подается, второе (с реквизитами для перечисления денег) через 3 месяца.
Так так..... А как тогда узнать в моей ситуации какую сумму на возврат указывать? В налоговой можно ее узнать?

Eclipse
07.11.2010, 00:27
Сумму на возврат вы сами указываете при подаче 3НДФЛ (там всё рассчитывается).
Идти вам сейчас в налоговую в окошки для сдачи или в 109-ый кабинет и выяснять ситуацию. Даже если у вас на руках нет бумажки, это еще не значит, что вас пошлют. Хотя подстраховаться надо было бы. А то вдруг протеряли доки, и нечем доказать...
Заявление с реквизитами пишется уже после проверки ваших документов. И после подачи его еще сколько-то придется подождать. Визит не откладывайте, ибо налоговики - птицы гордые, далее по тексту.

she_wolf
07.11.2010, 06:08
еще весной сдал весь пакет документов+ оригиналы чеков для получения налогового вычета за лечение...

А как тогда узнать в моей ситуации какую сумму на возврат указывать? В налоговой можно ее узнать?

А что Вы называете "пакетом документов"? Я так понимаю, судя по Вашему вопросу, налоговая декларация по форме 3НДФЛ не была его частью? Весь расчет содержится в ней.

Muha08
07.11.2010, 08:49
Вам надо идти и писать второе заявление с реквизитами для возврата денег. Сумму спросите в окошке, где будете сдавать. Если Вам за это время не позвонили, то с декларацией всё нормально. Мне позвонили на следующий день после истечения 3 месяцев, писала исправленную декларацию. Мне уведомление приходило после написания второго заявления

Dieз
07.11.2010, 13:12
А как тогда узнать в моей ситуации какую сумму на возврат указывать?
Возвращают обычно 13% от затраченной суммы на лечение (обучение и т.д.). В 109 комнате вполне адекватные девушки, обратитесь к ним. Возможно, что уже давно Ваше второе заявление ждут. Когда я подавала декларацию, то делала её в 2-х экз (ксерокопию).Мне ставят штамп о приёме на обеих декларациях, мой экземпляр у меня. Тогда понятно, что прошло 3 месяца и сумму видно и подтверждение о приёме документов есть. Деньги примерно через месяц перечисляют после подачи второго заявления. И делает это казначейство, а не налоговая. Налоговая просто сообщает, что принято какое-то решение.

mercs021
08.11.2010, 21:08
Спасибо всем за совет, пойду в субботу в налоговую, в 109 обращусь, может что и выясниться. По поводу пакета документов, то я сдал и декларацию и оригиналы приходных ордеров. Но вся беда в том, что я не помню куда я дел файл в электронном виде в котором заполнял декларацию, соответственно сумму возврата я тоже не могу посмотреть и что указывать в заявлении с расчетным счетом, не знаю....Если конечно спросить действительно в окошке где подают декларации 3-НДФЛ....

Dieз
09.11.2010, 21:08
и что указывать в заявлении с расчетным счетом, не знаю....
Для начала нужно, чтобы этот расчётный счет хотя бы был. Например, сберкнижка. Тогда указываются полные реквизиты банка, лицевой счёт (это тот, что в самой сберкнижке указан). Банковские реквизиты выдают в самом банке.

наталия
10.03.2011, 00:16
Подскажите кто знает… У меня договор «Долевого участия», квартира без отделки, т.е. серая, без ванны, санузлов и т.д. Слышала, что если предоставить чеки на покупку всего этого и не только этого до суммы 2миллиона то можно претендовать на 260 тысяч. Кто сталкивался?

mercs021
10.03.2011, 23:13
Подскажите, что необходимо указывать в графах заявления с расчетным счетом:
1) ИНН/КПП источника выплаты дохода:__________________________
2) Название и юридический адрес организации, выплативший доход:_________________________

she_wolf
11.03.2011, 00:46
ИНН, КПП и адрес компании, выплачивающей вам з/п (ваш источник дохода)

Гарри
11.03.2011, 08:28
Подскажите кто знает… У меня договор «Долевого участия», квартира без отделки, т.е. серая, без ванны, санузлов и т.д. Слышала, что если предоставить чеки на покупку всего этого и не только этого до суммы 2миллиона то можно претендовать на 260 тысяч. Кто сталкивался?
Я уже получил возврат, по договору долевого участия, и тоже без отделки, правда получить деньги из налоговой можно было когда уже у меня было свидетельство о праве собственности из регистрационной. Выплатили мне 13% от суммы договора, но тогда предел был 130 т.р. собственно это и было моими 13%, т.к. оплачивал я в 2004г. А потом порог возрос, не помню но кажется как раз 260 т.р.

наталия
11.03.2011, 11:55
Дело в том, что мы договор заключали в 2005г. За период строительства сумма возврата возросла. По договору мы платили меньше чем 2мил. , но квартира голая, слышала что можно предоставить чеки на отделочные материалы которые использовали для отделки квартиры, и добрать сумму до 2мил. Кто в курсе?????

Гарри
11.03.2011, 13:17
... слышала что можно предоставить чеки на отделочные материалы которые использовали для отделки квартиры, и добрать сумму до 2мил. Кто в курсе?????
Ой, а я этого не слышал и даже чеки не сохранял :( , а видимо зря... вообще, если тут не подскажут, то можно спросить у тех, кто помогает заполнять 3 НДФЛ, они все всегда рассказывают, например мне они говорили, что если Вы брали кредит на покупку квартиры, то % переплаты можно прибавлять к общей сумме для возврата. Консультировали они в алса риэлти в том году бесплатно, и форму 3 ндфл заполняли за 300р.

laman001
12.03.2011, 18:35
помогите с налоговой декларацией за 2010 год,хочу вернуть налог за квартиру

Dieз
12.03.2011, 18:49
На сайте nalog.ru. поищите 3-НДФЛ, скачиваете и заполняете. Предварительно возьмите 2-НДФЛ в бухгалтерии, юр.адрес организации. Если что-то не заполните, программа подскажет. Потом распечатываете и несёте в налоговую. Вместе с необходимыми копиями, подтверждающими расходы.

НалоговыйКонсультант
13.03.2011, 12:55
помогите с налоговой декларацией за 2010 год,хочу вернуть налог за квартиру


А чем помочь? Обращайтесь.

--- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ---


Дело в том, что мы договор заключали в 2005г. За период строительства сумма возврата возросла. По договору мы платили меньше чем 2мил. , но квартира голая, слышала что можно предоставить чеки на отделочные материалы которые использовали для отделки квартиры, и добрать сумму до 2мил. Кто в курсе?????

Дело в том, что максимальная сумма зависит от даты акт, т.к. у Вас новостройка.
Если дата акта после 01.01.2008, то можно претендовать на 2 000 000 рублей, а если ранее, то только с 1 000 000 рублей.

mercs021
13.03.2011, 17:49
Подскажите пожалуйста, в заявлении где уже указывается расчетный счет на перечисление денег, что необходимо указывать в графах:
1) ИНН/КПП источника выплаты дохода_____________________________________________
2) Название и юр. адрес организации, выплативший доход____________________________

НалоговыйКонсультант
13.03.2011, 18:30
Подскажите пожалуйста, в заявлении где уже указывается расчетный счет на перечисление денег, что необходимо указывать в графах:
1) ИНН/КПП источника выплаты дохода_____________________________________________
2) Название и юр. адрес организации, выплативший доход____________________________

Пишите обычное заявление на возврат на такой-то расчетный счет, указываете этот счет, свою подпись и дату. Обязательно укажите в этом заявлении реестр документов, который приложите: копия справки 2-НДФЛ (из нее налоговики увидят все реквизиты Вашей организации), копию паспорта и копию сберкнижки первого листа (если указываете реквизиты сберкнижки).

Вот и все.

Саночка
13.03.2011, 19:54
Подскажите, что необходимо указывать в графах заявления с расчетным счетом: 1) ИНН/КПП источника выплаты дохода:__________________________ 2) Название и юридический адрес организации, выплативший доход:_________________________

Вам верно ответила

ИНН, КПП и адрес компании, выплачивающей вам з/п (ваш источник дохода) А то что советует НалоговыйКонсультант - не совсем соответсвует действительности.

--- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ---

прикладывать - 2-ндфл - не обязательно, а вот копию сберкнижки - можно, дабы не было ошибок.

Dieз
13.03.2011, 21:08
Не только копию сберкнижки, но и полные реквизиты банка. В сберкнижке только Ваш лицевой счет, этого не достаточно. Реквизиты банка выдадут в самом банке.