PDA

Просмотр полной версии : Авокадо. Кто-нибудь выращивал?



КоСяК
18.02.2007, 12:57
Имею ввиду из семечки. Как выращивать?
Что с семечкой делать перед посевом?
Как ухаживать?
Где у нас в городе можно купить молодое растение лимона, апельсина, авокадо, банана?

Yryu
18.02.2007, 15:57
Ананас выращивал( не трудно) ....Про Авокадо первый раз слышу.....Тож интересно.
Лимон могу махнуть на че нить другое.....Совсем маленький только пророс....

КоСяК
18.02.2007, 16:10
расскажи как ананас и лимон выращивал?

Scum
18.02.2007, 17:05
Yryu, а лимон приветой?Будут ли на нем расти плоды?

Passion
18.02.2007, 18:34
Вот, нарыла с инета.... Буду пробовать :yes:

Начало осени - самое удачное время для приобретения ананаса в магазине или на рынке, который и послужит нам, что называется, посадочным материалом. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка. Самое главное - он не должен быть проморожен. Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Выбирайте ананас с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

После покупки срезаем острым чистым ножом верхушку ананаса - султанчик (без мякоти), выдерживаем его 4-7 дней в темном месте при комнатной температуре (лучше подвесив на веревке срезом вверх, а листьями вниз) и сажаем в плошку с песком, предварительно прокаленным на сковороде. Для того, чтобы росток не загнил, место среза хорошо бы припудрить измельченным древесным углем. После посадки нужно полить теплым раствором марганцовки.
Температура воздуха должна быть не ниже +25 градусов, освещенность достаточная. Поливать надо также только теплой водой. Сверху султанчик накрываем стеклянной банкой или плёнкой, чтобы уменьшить испарение. Как только увидим, что из центра розетки появились молодые светлые листочки - это бывает через 1-2 месяца, пересадим его в рыхлую питательную почву, составленную из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и крупного речного песка в соотношении 3:2:3:1. Можно добавить еще 2 части перепревшей березовой древесины.
Для ананаса надо подобрать невысокую широкую посудину примерно диаметром около 30 см и глубиной до 20 см, так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. В дне желательно сделать несколько отверстий и выложить хороший дренажный слой. Глубина посадки (примерно 3 см) имеет большое значение, поскольку растение должно прочно сидеть в земле. Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода - своими дополнительными корнями он способен поглощать ее. В период активной вегетации ананас подкармливают 1-2 раза в месяц. Лучшая подкормка - коровяк. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы.

Примерно через 2,5 года он должен зацвести. Поливают ананас отстоянной дождевой или талой водой. Такая вода долго хранится, не теряя своих качеств. Можно использовать отстоянную или кипяченую воду, подкислив ее лимонной или щавелевой кислотой до рН 5-6. Кислотность воды проверяют универсальной индикаторной лакмусовой бумагой. Воду для полива подогревают до 30°С. Поливая растение, воду заливают и в розетку. Чрезмерное переувлажнение приводит к загниванию корней, поэтому между поливами земля должна слегка подсохнуть. Кроме правильного полива ананас нуждается в частых опрыскиваниях теплой водой.

КоСяК
18.02.2007, 22:05
сложновато будет )

posrednik
18.02.2007, 22:22
Имею ввиду из семечки. Как выращивать?
Что с семечкой делать перед посевом?
Как ухаживать?
Где у нас в городе можно купить молодое растение лимона, апельсина, авокадо, банана?

Выращивал. Было дело.
Семечка помещалась сразу в землю и ставилась в теплое место. Я ставил рядом с змеевиком в ванной. Земля должна быть влажной. Через некоторое время прорастает.
Данное дерево у меня росло года три. Но... я забываю поливать.
А из косточки проращивал даже финиковые пальмы. У племянницы одна из них растет до сих пор.

julis007
01.04.2008, 13:23
Да выращивала из семечки. Ничего сложного!!! Посадила в землю. Поливала как и все остальные цветы в доме. Стоял на окне. Через 2 месяца пророс.

Rathunter
08.06.2008, 22:44
Положила косточку в землю и очень быстро она укоренилась,выросла сантиметров 30 .
Деревце крысы передически окапывали,ну и загубили :(

Так же из косточек выращиваю лимоны,апельсины ,мандарины,виноград,хурму и финики..:weirdo:

WaSaBi
08.08.2008, 12:53
на счет банана не знаю.. апельсин или лимон купи в продуктовом магазине косточки закапай в горшке.. желательно с ммаминым любимым цветком.. там они почему-то быстрее всего прорастают.. то ли из-за маминой заботы то ли из вредности.. вот.. и потом просто пересадишь росточек и поливай периодически и на солнышко ставь.. авокадо не советую.. может у меня с ним такая трагедия произошла - высота метр а листья только на верхушке.. остальные отвалились.. но выглядит не очень романтично.. а вот апельсин лимон это прикольно.. купить пророщенное можно не у нас в городе а в оби.. сам съезди или кого-то пороси кто в мегу едет захватить горшочек.. а на счет нашего городе - не знаю.. должно быть где-то

Tommy
08.08.2008, 13:03
У нас лимон уже лет 10 растёт, плодоносит регулярно)
Плоды большие, иногда даже в чай используем)))

WaSaBi
08.08.2008, 13:45
а как же на продажу??))) предлагаю продавать прямо около перехода.. за идею 10% мои)

Coca-Cola
08.01.2016, 21:19
Мандарины кто-нибудь выращивает?

Макаронина
11.01.2016, 17:31
Положила косточку в землю и очень быстро она укоренилась,выросла сантиметров 30 .
Деревце крысы передически окапывали,ну и загубили :(

Так же из косточек выращиваю лимоны,апельсины ,мандарины,виноград,хурму и финики..:weirdo:

Подскажите, а как хурму и финики вырастить из косточек?? они же сухие, твердые, разве это реально? или нужны какие-то особенные семечки??

Myrzenok777
18.01.2016, 17:25
Я выращивала авокадо,принялись отлично.
Из плода магазинного достала семечку - потом оно стояло в воде комнатной температуры неделю-1,5(воду меняла).
Потом в землю закопала ,пленкой накрыла и через 2 недели появились ростки. Выросли до 25 см...И потом их засушили(((
Сейчас пробую повторить,если получится скину фото...

Flora
27.01.2016, 13:57
Хурму выращивать не рекомендую - листья не красивые, растение быстро приобретает большие размеры.
Финиковую пальму вырастить из косточки проще простого, для быстрого прорастания косточку можно немножко подпилить напильником в нескольких местах. Можно предварительно несколько дней мочить во влажной тряпочке, а можно просто сунуть в горшок с землей, поливать и ждать... Только надо учесть, что пальма со временем может вытеснить вас из вашей комнаты, если она недостаточно большая.
Ананас приживается довольно легко, но для плодоношения его нужно будет обрабатывать хим.веществами (что-то вроде карбида???), читала когда-то про это в журнале. У меня ананас рос долго и безрезультатно, на листьях у него очень неприятные колючки с зазубринами, мимо безнаказанно не пройдешь.
Авокадо плохо переносит комнатные условия- сухой воздух, недостаток света и проч.

Тимофеева
27.01.2016, 15:13
я даже дуриан выращивала. подруга из Тая привезла. Прикольный такой был. На лето уехала на дачу, он и засох. Жалко было до слез.
А вот ананас ни как не хочет получаться. Даже не "магазинный, а "привезенный" , ну, не хочет расти. У меня есть большое подозрение, что это как хвостик от морковки растить.

MVF1
27.01.2016, 19:12
Растет финик из косточки.Ничего не пилили. Просто прикопали в горшок с цветком, когда пророс - пересадили.В квартире ему не очень. Сухо. Опрыскиваем, конечно, но ему этого мало. Хотя растет, не пропадает. Ему очень нравится на балконе летом. Хурма не очень красивое деревце. Зато очень красивый кустик у мушмулы (из косточки) Листочки красивые. Красивый кустик у пепино (их косточки) Но до плодоношения не доживали - мы их отдавали. Растения довольно большие, а квартира у нас маловата для кустарников.Мандарины и лимоны растут у сына - он фанат. Но нужна или прививка от плодоносящего кустика или долго (св.10-ти лет) растить его просто так.Киви выращивали.Арахис. Арахис смешное растение. Ананас вырастить не смогла. А еще у меня растет лавр. Капризка.