PDA

Просмотр полной версии : "Няня спешит на помощь"



vikusik
19.02.2007, 09:13
Наверное многие знают такую передачу по ТНТ. Интересно как вы к ней относитесь? Почерпнули можеть быть что-то полезное для себя? Предлагаю поговорить, тем более что сегодня вечером будут показывать. Буржуйский аналог мне не очень нравился, как-то там всё жёстко было. А нашу даже папа иногда соизволяет посмотреть :) . Я смотрю часто, мне в некоторых вещах помогает.:tomato:

simbad
19.02.2007, 11:09
Мне эта передача нравилась , но её похоже сняли с эфира ( в программе не нашла ). Когда смотрела , понимала , что много ошибок было в воспитании старшего сына ( хотя он мне тут недавно сказал : "Мама, мне нравится как ты меня воспитала " ). И доставалось ему от меня , но всегда за дело . Думаю , что со вторым сыном будет меньше ошибок ( так же как и со вторым мужем:blush2: ). Я конечно стала мудрее, жизнь тоже даёт свои уроки ! А ещё я стала более вспыльчивая , нервная какая-то , а это в воспитании , конечно , не помошник .
Мне кажется , что проблема многих детей в том , что они не умеют играть и их ни кто ни учит . Хотя вспоминаю своё детство (давно это было ), оно прошло на улице во дворе . Девчёнки , мальчишки все вместе играли и не нужен нам был массовик-затейник . С одним только мячом сколько игр было ! А сейчас , ну не играют дети во дворах ! А это прежде всего общение . Да и дома родителям и детям надо больше времени проводить вмести ( поиграть , что-то сделать по дому ) это всегда обьединяет. Это я сейчас тут такая "умная " сижу , а ведь это и была моя ошибка (" Дима , не мешай , пойди телевизор посмотри ", "Отстань, некогда мне с тобой играть " ) , а теперь и ему некогда . В общем , педагогика сложная наука , но на ошибках учимся , как в прочем и в жизни вообще , всё достигается методом проб и ошибок .

partizanka
19.02.2007, 11:50
Я смотрела одно время эту передачу, мне нравилось. Многое для себя почерпнула оттуда. Например пересмотрела в корне свою точку зрения относительно системы поощрение-наказание (об этом я писала в другом посте), относительно запретов, игр. Просто когда смотришь на ситуацию со стороны, как-то быстрее доходит )))

jackal
19.02.2007, 11:58
Мне кажется , что проблема многих детей в том , что они не умеют играть и их ни кто ни учит . Хотя вспоминаю своё детство (давно это было ), оно прошло на улице во дворе . Девчёнки , мальчишки все вместе играли и не нужен нам был массовик-затейник . С одним только мячом сколько игр было ! А сейчас , ну не играют дети во дворах ! А это прежде всего общение .
полностью с тобой согласна! и не могу понять почему дети перестали общаться?нас как я помню никто этому не учил,всё как то шло само собой,и было весело и интересно и домой не загонишь!

мадлен
19.02.2007, 14:46
полностью с тобой согласна! и не могу понять почему дети перестали общаться?нас как я помню никто этому не учил,всё как то шло само собой,и было весело и интересно и домой не загонишь!
Я где-то читала, что сейчас мамы излишне опекают своих детей. Только ребенок взял у другого игрушку, мама бежит разрешать еще не начавшийся конфликт. Но как себя вести в такой ситуации. Я то могу не лезть до определенного момента, а вдруг другой маме это не понравится? Мои родители тоже никогда не встревали в отношения с друзьями, не бегали разбираться. А свекровь до сих пор с обидой вспоминает, как моего мужа бил его трехлетний друг-ровесник.

vikusik
19.02.2007, 16:33
Ой и я её в программе не нашла сегодня:sty065: . Про излишнюю опеку действительно верно, у нас во дворе есть мальчик, ему лет 10-12, так он один практически не гуляет и частенько с мамой за ручку идут. И остальные дети почти никогда с ним не общаются... Да вспоминаю своё детство - с первого класса в школу сама ходила... с улицы не загнать было:yes: . А я тоже предпочитаю не лезть, когда дети играют, думаю что так воспитывается самостоятельность, ну естесственно в разумных пределах. А ещё я пересмотрела благодаря передаче своё мнение о физическом наказании, считала - меня так наказывали, значит и я буду своих детей наказывать:frown: . Но поняла (слава Богу вовремя), что детей бить нельзя.

Leshik
19.02.2007, 18:07
Vikusik а вы действительно думаете, что подобные передачи несут какой то здравый смысл воспитания? Как вы считаете, когда вас воспитывали такие передачи, или идиотские пособия как сейчас были? Не мало раз встречаются родители, которые используют подобную информацию к воспитанию своих детей, а зачем? Создавать "инкубатор" по системе некого детского психолога-писателя? А может самой найти подход к воспитанию своего ребенка?
p.s:наконец то закончилось очередное шоу критинов. :tomato:

Passion
19.02.2007, 18:16
Иногда смотрю эту передачу, но только для того, чтобы очередной раз убедиться, что мои дети просто ангелы :rolleyes:

vikusik
19.02.2007, 18:58
Vikusik а вы действительно думаете, что подобные передачи несут какой то здравый смысл воспитания? Как вы считаете, когда вас воспитывали такие передачи, или идиотские пособия как сейчас были? Не мало раз встречаются родители, которые используют подобную информацию к воспитанию своих детей, а зачем? Создавать "инкубатор" по системе некого детского психолога-писателя? А может самой найти подход к воспитанию своего ребенка?
Да я действительно думаю, что, для некоторых хотя бы, родителей эта передача несла здравый смысл, ибо они предпочитали унижать и бить своих детей, а не находить к ним подход. Когда воспитывали меня такого не было и моя мама очень жалеет сейчас об этом. Не пойму при чём тут некий психолог-писатель? А вы знаете как подход искать?

Leshik
20.02.2007, 10:14
К вашему ребенку конечно не знаю. К каждому свой подход. Это вы сами должны знать. С чего вы взяли, что нужно применять подобное воспитание на своих детях? В первую очередь ЭТО ШОУ! Мне жаль ребенка, попавшего под влияние "телевизионно выученной" мамы, кто из него вырастет? :yes: :thumbsdow

Her Majesty
20.02.2007, 10:15
Leshik, а Вы разве не знаете, что все проблемы и комплексы, которые есть у человека во взрослой жизни, все они из детства, из-за неправильного воспитания. Воспитание-тяжелый труд, иметь ребенка - это не только родить его, одевать и кормить. Отличная передача, реальная помощь родителям, после просмотра некоторых программ хотелось некоторых "горе-родителей" придушаить за то, что они калечут психику ребенка. А труды наших великих педагогов изучаются во всем мире. Родителям, вместо того, чтобы валяться на диване, пить пиво и сплетничать с подружками, нужно заниматься со своим ребенком, а не отмахиваться от него типа "некогда мне с тобой играть", "отстань, не видишь, что я занят(а) и т.д. и иногда бы почитывать книжки по педагогике и психологии.

Если вы так хорошо разбираетесь в детской психологии, предложите тогда что -нибудь

yasya
20.02.2007, 10:23
Меня жутко раздражают эти мамы и папы из передачи.В-первую очередь надо перевоспитывать этих тормозов.Сидит,дурашка лет 35-ти, а ею управляет 5-ий ребенок.Прям, подзатыльник хочется отвесить,этим горе-мамашам и их папашам."Ой даже незнаю как Вы с ним справитесь,няня,он не управляем".Тьфу...А вообще нового для себя ничего не открыла, этим прописным истинам меня мама обучила.

Ириша
20.02.2007, 10:31
Это же все шоу! И все участники передачи играют определенные роли. Ну а если это были бы и реалии, разве можно за неделю перевоспитать взрослых людей. Ну уйдет эта няняи все пойдет по-старому, так как люди привыкли. Что касается меня, то принципиально не смотрю подобные шоу.

vikusik
20.02.2007, 10:42
К вашему ребенку конечно не знаю. К каждому свой подход. Это вы сами должны знать. С чего вы взяли, что нужно применять подобное воспитание на своих детях? В первую очередь ЭТО ШОУ! Мне жаль ребенка, попавшего под влияние "телевизионно выученной" мамы, кто из него вырастет? :yes: :thumbsdow
Представляете, а я тоже не знаю! Поэтому ищу его! Разными способами! Я считаю, что не должна знать что-то изначально, а должна учиться. Мне жаль ребёнка, у которого родители убеждены, что они самые умные на свете и знают больше других, и не желают учиться у знающих людей. То есть вам жаль детей, которых не бьют, не унижают, не обзывают, учат не бить братьев и сестёр, с которыми родители играют вместе в игры, к которым ИЩУТ подход, если возникают проблемы и т.д.?
Согласна, что это шоу, но благодаря взгляду со стороны на ошибки других мы сами можем этих ошибок избежать.

Leshik
20.02.2007, 10:45
Yasya,Ириша +1.

Leshik, а Вы разве не знаете, что все проблемы и комплексы, которые есть у человека во взрослой жизни, все они из детства, из-за неправильного воспитания. Воспитание-тяжелый труд, иметь ребенка - это не только родить его, одевать и кормить. Отличная передача, реальная помощь родителям, после просмотра некоторых программ хотелось некоторых "горе-родителей" придушаить за то, что они калечут психику ребенка. А труды наших великих педагогов изучаются во всем мире. Родителям, вместо того, чтобы валяться на диване, пить пиво и сплетничать с подружками, нужно заниматься со своим ребенком, а не отмахиваться от него типа "некогда мне с тобой играть", "отстань, не видишь, что я занят(а) и т.д. и иногда бы почитывать книжки по педагогике и психологии.

Если вы так хорошо разбираетесь в детской психологии, предложите тогда что -нибудь
Что вам предложить? Если вы не можете найти подход к собственному ребенку, то дело скорее в вас. :) А вот на счет попивания пива на диване-это как раз пример просмотра подобных шоу и нежелания что-то делать самому!
Vikusik а почему вы считаете, что дети не должны баловаться? Если у вас не хватает нервов, то проходите курс самостоятельно, но отнимать у детей детства из-за того, что вам все надоело и.т.д полный идиотизм. Да, я дрался с сестрой, капризнячал и не слушался в детстве, ну и что?! Сейчас у меня отличные отношения с ней, вспоминаем смеёмся. :) А что ваши дети вспомнят? Как ходили "по ниточке"??!

Ириша
20.02.2007, 10:59
Согласна с Leshik, в том, что для начала родители должны в себе разобраться. Необходимо еще на стадии беременности, а может и до понять какую же личность мы хотим вырастить. Про себя скажу, что мне хотелось бы вырастить самостоятельную и свободную (относительно, конечно, в социуме не бывает абсолютной свободы). Я стараюсь не препятствовать дочери в ее интересах и играх, кстати она уже сама выбирает и игрушки, и мультфильмы; я не запихиваю ее со скандалом в комбинезон, потому что надо идти гулять - не хочет, значит не идем. Добровольность нужна. Защищаться и давать сдачи я ее учу, чтобы могла за себя постоять. А на счет играть с детьми, так у нас никогда такой проблемы не было: мы вместе играем, убираемся, готовим есть, если даже я сижу за компом, то мысленно я с ней, разговариваю с ней и она чувствует мое участие. Шлепки по попе она порой получает, но это крайний случай, и не столько больно, столько обидно, а после этого я ее жалею, и она говорит, что поняла и больше так не будет. Да, забыла, детям необходимо и уединение. Мой ребенок сам говорит, когда хочет играть с нами, а когда один. Это мой подход, пока вроде бы все неплохо.

vikusik
20.02.2007, 11:05
Leshik, кто вам сказал, что я так считаю? Я такого вообще не говорила! Похоже у вас процесс воспитания сводится к тому, что бы дети, как вы выразились, ходили по ниточке. По моему мы говорим об абсолютно разных вещах. Мои дети балуются постоянно, но при этом не капризничают, не устраивают истерик, не дерутся, делают, то что их попросишь, не всегда конечно, но тем не менее. И не ходят по ниточке.

Strekozzza
20.02.2007, 11:51
А я считаю, что бОльшую помощь в воспитании детей оказывают книги по психологии и воспитанию. А телевидение - это все же шоу, там все делается по команде оператора. Знаю это, так как сама имею малюсенький опыт в съемках для детской передачи.

Светлана
20.02.2007, 11:55
Согласна со Стрекозой и Иришей.
Наибольшую поддержку можно получить общаясь с себеподобными, тоесть здесь с вами.

Dieз
20.02.2007, 12:11
Ириша! Я с Вами согласна и... не согласна. Может, у меня несколько односторонний опыт, т.к. у меня два сына. И мне кажется, что мальчики уже с годовалого возраста начинают проявлять некоторую агрессивность и неуправляемость. Девочки более покладистые, дисциплинированные, с ними все-таки легче договориться. А в шоу (я, правда смотрела по РЕН-ТВ) чаще показывают именно проблемы с мальчиками. У мальчиков и девочек изначально разная психология.
А мой младший сынок иногда просто ставит меня в тупик, и не только меня, но и нашу крестную, у которой тоже два сына. Иногда я находила ответы на свои вопросы, со стороны и правда виднее. А воспользоваться информацией или нет - это дело каждого. У нас и педагоги в школе, изучавшие психологию и педагогику, не всегда справляются с детьми. Как же мы, родители, пусть даже много читающие, можем ответить на все вопросы воспитания?

Дети наши не играют потому, что негде. Сделали несколько деревянных площадок с жуткими качелями. Из них где гвозди выпирают, где поломали уже. Молодежь на этих площадках пиво распивает, шелуху от семечек плюет, обертки бросает. В центре нет футбольно-баскетбольных площадок. А потом технический прогресс: сначала были денди-сеги, теперь компьютер-лучший друг: болтай по аське, сиди в форумах и чатах, играй. Многие родители только поддерживают, т.к. боятся, что дети начнут колоться и т.д.

Leshik, а сколько у Вас детей?

Leshik
20.02.2007, 13:19
Одна. И все равно, что вы напишите о своем опыте и.т.д. Воспитание обычным, нормальным способом я вижу на себе, своих родителях и всех прежних поколениях, меня оно вполне устраивает. А вот кем можно вырасти в результате просмотра телешоу я не представляю и подобные опыты на своих детях никогда ставить не буду. :)
"лучшее хорошему мешает"!
Слышал однажды разговор двух молодых дам:
-А вы нормально засыпаете?
-Да, мы даже не укладываем, я слышала, что пока ребенок не наиграется его не уложить. Поэтому ждем пока сам набегается,угомонится.
-А в сад как встаете, а режим?
-Со слезами....
Послушал и смешно стало. Девушка где-то услышала.... Самое страшное-она уверена, что это нормально! :)

Her Majesty
20.02.2007, 13:44
Вы так хорошо разбираетесь в педагогике и психологии, какое у вас образование если не секрет

vikusik
20.02.2007, 13:48
Воспитание обычным, нормальным способом я вижу на себе, своих родителях и всех прежних поколениях, меня оно вполне устраивает.
Можно поподробнее про нормальный способ воспитания? Это как?

Leshik
20.02.2007, 13:58
Her Majesty а по вашему, чтобы воспитать ребенка обязательно нужно педагогическое или медицинское образование? :biggrin2: :nono:
Vikusik способ воспитания детей у каждого индивидуален. Я могу вам посоветовать как лучше вкрутить лампочку, или вбить гвоздь в стену... Но выражения "советы как воспитать ребенка" меня настораживают. :wink:
Настоящая ситуация мне напоминает рекламу:"не было внученька раньше милоры"...чуть не задохнулась бабка. :) а сейчас все так просто-посмотрел шоу и пошел воспитывать...

fine
20.02.2007, 14:27
очень нравится. может кто подскажет когда она идет?

simbad
20.02.2007, 14:54
Теперь уже не где .В новой программе её нет , а была на ТНТ.

Dieз
20.02.2007, 14:59
Leshik! На мой взгляд, Вы слишком категоричны. Никто и не собирается воспитывать детей по лекалам телешоу. Ведь Вы смотрите иногда, допустим, передачу о здоровье, но это не означает, что Вы будете все рекомендации выполнять, если Вы с ними не согласны. Так и про "Няню..."
По поводу моего личного опыта. Во-первых, я писала, что опыт у меня ОДНОСТОРОННИЙ. У меня дети однополые! А во-вторых, когда я родила старшего, думала, что все знаю, а когда родился второй поняла, что все надо начинать сначала. По-моему, у Б.Спока написано
(за точность цитаты не поручусь, но суть передам): "Никому из здравомыслящих людей не придет в голову сесть за руль машины и выехать на оживленную трассу. Надо научиться управлять автомобилем, знать определенные правила. Но когда дело касается воспитания детей-все специалисты."

Her Majesty
20.02.2007, 15:10
Leshik, такие знания уж точно б не повредили, а вы считаете себя компетентным, обсуждать такую тему. У Вас дети есть?

Leshik
20.02.2007, 15:14
По-моему, у Б.Спока написано
Кто это? :biggrin2:

"Никому из здравомыслящих людей не придет в голову сесть за руль машины и выехать на оживленную трассу. Надо научиться управлять автомобилем, знать определенные правила. Но когда дело касается воспитания детей-все специалисты."
Решающее слово здесь "здравомыслящий", не будь его-сто раз переубедил бы. :yes:
Я вовсе не категоричен, просто хотелось узнать сколько мам ведется на подобные показухи. И кстати передачи о здоровье я тоже не смотрю и вам не советую. Лекарей-Кулибиных вообще на дух не переношу. Болит-иди к врачу, а не телевизор смотри, само не пройдет. :)

Leshik, такие знания уж точно б не повредили, а вы считаете себя компетентным, обсуждать такую тему. У Вас дети есть?
Я считаю, что компетентен обсуждать любую тему! Дети есть. Если уж вы считаете себя "царем-богом" в психологическом и педагогическом воспитании, то обьясните мне "деревенскому" чем отличаются дети токаря и психолога, или учителя? У последних гениями вырастают? :)

Dieз
20.02.2007, 15:38
Бенджамин Спок - известный американский врач, психолог, педагог, общественный деятель. Книги :"Ребенок и уход за ним", "Разговор с матерью".
Передачу о здоровье я привела как пример. Никто из мам на передачи не ведется. Еще раз повторюсь: нравится - пользуйтесь, не нравится - забудьте. Всё-таки Вы не слишком внимательно читаете сообщения.

Her Majesty
20.02.2007, 16:11
Leshik, ну во-первых, я себя царем -богом не считаю, это Вы меня так назвали, а я скромная, мой ник говорит сам за себя :wink: . Вопрос, а вы сами то общались с детьми токарей и учителей? Надеюсь поймете к чему это я.:wink: Если у вас нет педагогического образования, то Вы не сможете оценить так называемое "качество" передачи, насколько она хороша или плоха. Воспитывать детьей -это не гвозди забивать :wink:
А раз Вы на такую тему разговариваете, то кто такой Спок не мешало бы знать.
З.Ы. не люблю дилетантов...

vikusik
20.02.2007, 16:22
Vikusik способ воспитания детей у каждого индивидуален. Я могу вам посоветовать как лучше вкрутить лампочку, или вбить гвоздь в стену... Но выражения "советы как воспитать ребенка" меня настораживают. :wink:
Судя по всему вам нечего сказать, раз конкретно не можете сформулировать. Коли утверждаете, что у вас нормальное воспитание и такое же даёте своим детям, то будьте любезны сформулировать основные принципы хотя бы. Вы рождены были с этими знаниями или вам кто-то всё же о них поведал?
Her Majesty +1

Leshik
20.02.2007, 16:35
Her Majesty с детьми токарей и педагогов я не просто общаюсь, я вырос с ними. :) никакой разницы не ощущаю и то, что у одного родитель преподает, или лечит никак не выделяет его из толпы и уж тем более не дает повода гордости, что его воспитали "индивидуальным" способом. А про Спока знать надо таким как вы скорее, если своими силами никак.

Воспитывать детьей -это не гвозди забивать
Об этом я и говорю. Последнее я могу вам посоветовать, а вот кто кроме вас самой может воспитывать вашего ребенка, особенно советами телешоу - мне непонятно..

Судя по всему вам нечего сказать, раз конкретно не можете сформулировать. Коли утверждаете, что у вас нормальное воспитание и такое же даёте своим детям
Вы мне конкретный вопрос-я вам конкретный ответ. Поехали. Если личное отвечу в ЛС.

vikusik
20.02.2007, 16:41
Пост №14, №23, там мои конкретные вопросы.

Leshik
20.02.2007, 16:50
На пост 14 ответил 15-м.

Можно поподробнее про нормальный способ воспитания? Это как?
Это следовать своим собственным инстинктам и учиться самостоятельно определять потребности вашего ребенка в том, или ином вопросе касающегося воспитания, затем находить пути к воплощению этих потребностей с наименьшем причинением "неудобств" для вас и ваших "чад"!

Dieз
20.02.2007, 17:03
Мне уже смешно читать Ваши сообщения, Leshik. Ну, какой Вам ещё привести пример?
Когда человек решает заводить собаку или кошку, то обязательно постарается разузнать любым способом как ухаживать, приучить к месту, выполнять команды...
А человек существо более высокоразвитое и приступать к воспитанию
не "прочитав инструкцию" безответственно. Это как врожденная грамотность: если она есть, то пишите по наитию; если её нет, то учим правила. Только не подумайте, что я приравниваю детей и животных. Это просто ПРИМЕР. И так ненавидимые Вами телешоу тоже
ПРИМЕР.

Leshik
20.02.2007, 17:08
А как вам "звание":"Воспитан на основе литературы...... 1999г."? :)
или вот так:
"В основу моего воспитания вложенны советы телешоу НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ" :)

Her Majesty
20.02.2007, 17:26
Leshik, прочитав Ваш последний пост, решила, что на эту тему с Вами разговаривать неинтересно, аргументы Ваши слабы настолько, что не вижу смысла тратить свое время на пустые беседы. На сем откланиваюсь.
З.Ы. не люблю дилетантов.

Leshik
20.02.2007, 17:48
Не говорите мне что делать и я не буду говорить куда вам следует идти. :wink: :yes:

Ириша
20.02.2007, 18:46
Диез, у моего мужа есть опыт воспитания мальчиков. А принципы воспитания у нас общие и это самое главное. На счет того, что девочки более покладистые, я с Вами не согласна, любой ребенок изначально старается противостоять воли взрослых. В книгах Спока далеко не все так идеально и меня многое не устраиает в его советах по воспитанию. Книг по психологии и педагогике я читала достаточное количество, так как это моя профессия. Если кому-то нравятся подобные шоу, да пожалуйста. Просто я не верю ни одному телешоу, так и хочется сказать: "И жили они долго и счастливо". В жизни так не бывает! А потом, любой психолог скажет, что человек сам решает, как ему поступать. Почему я должна полностью кого-то слушать? Это моя жизнь и мой ребенок. Скажите, хоть одна пара сказала: "НЕТ!" принципам няни?

vikusik
20.02.2007, 19:15
Leshik
То есть вам жаль детей, которых не бьют, не унижают, не обзывают, учат не бить братьев и сестёр, с которыми родители играют вместе в игры, к которым ИЩУТ подход, если возникают проблемы и т.д.?
Ещё раз повторяю свой вопрос, нужно ответить "да" или "нет", Господи, ну что тут сложного... в 15 посте ответа нет.
Далее последняя попытка :sm_sleep: : представим ситуацию - 1) ребёнок раскидал игрушки, вы просите их собрать, он игнорирует вашу просьбу или говорит "не хочу, собирай сам", ваши действия?
2) к примеру детей двое, один ударил намеренно другого, ну не поделили что-то, как тут быть?
Если уж на эти вопросы я не получу конкретного ответа, то извините...

krohin
20.02.2007, 19:50
Смотрела это "шоу" буквально пару раз, некоторые моменты действительно оказались нужными (испробованы на практике).

Что делаю я, если ребенок раскидал игрушки: "Если ты не уберешь-уберу я. Только тогда они будут мои, захочу уберу, захочу выкину."
Если после этого игрушки не убраны, убираю сама и прячу. А если ребенок вспоминает о них-говорю что выкинула, ты сам так решил. Моим помогает.

Ситуация вторая: младшая дочь долго кусала старшую, с поводом и без. Долго говорила что так нельзя. Но поняля она только тогда, когда после очередного укуса укусила ее я (ну конечно не сильно:wink: ). "Вот сколько раз укусишь свою сестру, столько раз я тебя укушу!"
Может конечно простенько, но больше она не кусалась.

Вообще в каждой ситуации стараюсь поставить себя на их место, только после этого принимаю какое-то решение. Ну конечно если того требует ситуация :yes:

simbad
21.02.2007, 02:21
Да что вы всё "шоу - шоу" ! Да телевидение , да камера ! И вы хотите сказать ,что такое поведение детей :thumbsdow :tease: :tomato: по сценарию !Это не они пришли на сьёмочную площадку , а камера пришла к ним .Так семья живёт. Достаточно просто посмотреть на поведение семьи и даже без комментариев няни , можно понять как и что делать не надо , хотите совета профессионала - внимайте . Интересно получается - рекомендации психолога и педагога со стажем , так ерунда , а мы "молодые мамы" друг у друга спрашиваем совета по воспитанию , по детским болезням и т.д и т.п. и прислушиваемся и внедряем . Значит ОБС (одна баба сказала) , извините , авторитетней профессионализма ? Нам дают конкретные советы в конкретной ситуации , а подходят они для вашей семьи , ваших детей - решать вам . "Няня спешит на помощь", "Супер няня" не самые плохие на ТВ (сколько же действительно бреда - и их смотрят) и наверное многие сожалеют о их снятии с эфира .Думаю ,что по просьбам зрителей их ещё востановят. А для тех кто считает "Ребёнок сам знает , что ему надо и пусть делает , что хочет" напоминаю , что без присмотра только сорняк растёт , а культурное растение требует внимания и ухода:wub: А ещё после просмотра поняла ,что если между родителями нет любви и уважения друг к другу , дети это видят и авторитет потерян , могут и "послать".
Интересно какие передачи смотрит Leshik ? Наверное найдётся что покритиковать !

vikusik
21.02.2007, 08:32
simbad+1!

yasya
21.02.2007, 09:07
Leshik, а вы сами то общались с детьми токарей и учителей? Надеюсь поймете к чему это я.:wink:
Я, прошу прощения что вступаю в диалог,но этот вопрос меня рассмешил,так как сталкивалась не раз...
Вот почему родители учителя часто такие снобы в вопросе воспитания-НЕ ПОЙМУ.Хочу сразу сказать,что сама выросла в семье военнослужащего,а не токаря,т.е. не поэтому защищаю токарей.
Я училась в разных школах и в каждом классе со мной всегда попадался ребенок учителя.....Прости Господи,что так на ребенка,но это были либо просто не воспитанные дети,либо форменные моральные уроды,особенно у учителей русского и лит-ры почему-то...(Оговорюсь,была 1 девочка нормальная).Эти дети всего лишь хорошо знают мамин предмет.
И учились дети, как Вы говорите "токаря",(папа алкоголик(повесился),мама давно умерла и старенькая бабушка),нормальная женщина выросла и самое главное,касаемо нашей темы, не хамка...
Таким образом получалось,что эти родители-учителя воспитывали только чужих детей..Конечно,нельзя обобщать всех,но это мой жизненный опыт.
Думаю,автору цитируемого поста не стоит так категорично.Классовая пренадлежность ни о чем не говорит.

Her Majesty
21.02.2007, 09:29
Уважаемая, Yasya. Зачем вы вкладываете "свой" смысл в "мои" слова?. Зачем же все так буквально понимать, это вопрос был задан совершенно в другом аспекте. Если внимательно почитаете посты, надеюсь Вы меня поймете.

yasya
21.02.2007, 09:51
Прочла еще раз Ваши и Leshika посты и осталась при своем мнении...
Если не трудно объясните,какой смысл Вы вложили в тот пост.Мне интересно,пожалуйста..

Leshik
21.02.2007, 10:58
Интересно какие передачи смотрит Leshik ? Наверное найдётся что покритиковать !
У меня нет времени на телевизор. Только утром мультики, пока в сад собираемся :)

Ещё раз повторяю свой вопрос, нужно ответить "да" или "нет"
:offtopic:
По результатам опроса 1-го января в России на вопрос : "Как вы встретили новый год?" ответили:
40% - "ДА"!
40% - "Ало..."
20% - затруднились с ответом...
Равнозначно вашему вопросу :yes: к тому же я вам не консультант. Сам стараюсь не слушать подобных советов и вам давать не буду.

Her Majesty я тоже не понял "глубокий" смысл ваших слов :biggrin2:

Yasya,Krohin +1.

Dieз
21.02.2007, 11:02
Ириша! Я очень рада, что у Вашего мужа большой опыт по воспитанию мальчиков. Но с кем он этим опытом поделился? Может есть книги или статьи. Поделитесь. Общие принципы воспитания-это что? Если режим, дисциплина, посильные обязанности - согласна. Хотя я вообще-то писала о разной психологии мальчиков и девочек. И Вы, как психолог не можете от этого отмахнуться. А что плохого и вредного в "Няне..."? Няня первым делом устанавливает распорядок дня. Для наглядности вывешивает его на вмдное место. Прописные истины? Да. Но, ведь "повторенье-мать ученья". Это что-то вроде полезных советов. Отложилось в голове и воспользуемся, если ПОСЧИТАЕМ НУЖНЫМ. Я ведь и в прошлых постах именно это писала, а Вы проигнорировали. Обидно. А по поводу Б.Спока... Я вовсе и не утверждала и не навязывала своего мнения, о том что он идеален. Я просто привела цитату. Вы с ней не согласны? Но Вы-то выучились на психолога и имеете возможность применить свои знания и опыт в том числе и к своему ребенку. А что же делать остальным родителям? Вот и ищут мамы ответы там, где СЧИТАЮТ НУЖНЫМ. По каждому "чиху" тоже не будешь бегать по кабинетам психологов: денег не хватит. А если Вы категорически настроены, и считаете , что в "Няне..." нет АБСОЛЮТНО ничего полезного, предложите альтернативу. Например, откройте на форуме тему вроде психологической помощи молодым родителям. А мы будем обращаться в трудных случаях к Вам, а не шоу смотреть.

vikusik
21.02.2007, 11:15
Leshik будьте так любезны, научитесь читать внимательнее посты, на которые отвечаете, вопрос был в цитате. Последняя попытка прошла неудачно :yucky: .Спасибо за внимание к теме, с Вами было крайне интересно общаться. Удачи в воспитании детей.:hi:

Her Majesty
21.02.2007, 11:38
Уважаемая Yasya, ни в одном из моих постов не сказоно, что дети токаря и учителя отличаются.
Это "различие" обозначил Leshik в своем посте:
"то обьясните мне "деревенскому" чем отличаются дети токаря и психолога, или учителя? У последних гениями вырастают?"
А смысл моих постов в том, что не все родители с педагогическим талантом, и инстинкты тут не помогут (хотя бы потому, что мы Homo Sapiens, то есть у нас есть разум, человек - сложное социальное существо и в своем поведение руководствуется не только инстинктами). Не зря написаны великие педагогические труды, проблемы воспитания всегда волновали общечтво, педагогика-древнейшая из наук! Передача эта, пусть это и шоу, имела цель помочь родителям, показывала на примерах, как нужно рещать проблемы в семье.
Меня всегда пугает фраза родителей- "мой ребенок, как хочу его так и воспитываю." Для некоторых родителей наказание ремнем-норма! Только дети потом вырастают с надломленной психикой. Если хочешь вырастить из своего ребенка личность - то будь добр, загляни в умные книжки и почитай, что из себя представляет твой детеныш, каковы его психические особенности. ИМХО. Ну а выбор, конечно, остается за каждым из нас.

Агата
21.02.2007, 11:47
Прочла всю тему. Вот она педагогика в действии. Ясно, как будет воспитывать ребёнка собственным примером человек, который вместо аргументированного спора и компетентного отстаивания своих взглядов, действует по принципу "сам дурак".:cool:

Dieз
21.02.2007, 11:51
Уважаемая Her Majesty! Ваше мнение перекликается с моим. Но, похоже нас ПОНЯТЬ не хотят, а только нападают. Все-таки трудно говорить НЕ С ТЕМ, КТО ГЛУХ, а с тем, КТО НЕ ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ!

Leshik
21.02.2007, 11:54
Her Majesty вы уже не знаете, на что смахнуться. :)

Это "различие" обозначил Leshik в своем посте:
Как раз "различия" я не вижу, просто привел банальный пример (причем ответа не получил), а вы предыдущеми постами пытались его подчеркнуть.
p.s : Я в первом посте задал вопрос автору (на который тоже кстати ответа не было), а вас никто и не спрашивал. :yes: если вы решили устроить соревнование по придиранию к словам, то бесполезно - слабоваты будете :tease:
по теме: Написал свое мнение. На вопрос автора о отношении к данному шоу отвечаю - ОТРИЦАТЕЛЬНО!

Агата
21.02.2007, 11:57
Уточню. Я писала про Leshika

Leshik
21.02.2007, 12:01
Агата, а для чего мне отстаивать свои взгляды и спорить? Перед кем, для чего, извените..? :) Я написал свое мнение.

Агата
21.02.2007, 12:13
2 Leshik.
Если я сейчас вступлю с вами в полемику, мне придется повторить то, что уже было сказано ранее другими. Передачу, кстати, не смотрю.

Dieз
21.02.2007, 12:21
Leshik, Вы в отзыве написали, что закончилось "шоу кретинов". Значит все, кто его смотрел... Я Вас правильно поняла? Если Вы высказывали свое мнение и не раз, все-таки было перед кем. Вообще, если хотят выглядеть оригинальным - обс....ют все и всех, а аргументация слабая. Сможете ну, одну передачу разобрать и доказать ее глупость, вред и т.д., что Вы в такой же ситуации поступили бы иначе. У меня мой старший сын-подросток иногда себя также ведет в споре, чтобы меня позлить, но он ещё юнец, он вырастет. А Вы? Кстати, вчера я попросила своего старшенького прочесть всю тему, он считает, что некоторыми пособиями по воспитанию детей надо пользоваться и это при всем его подростковом негативизме!

Leshik
21.02.2007, 12:52
Кретины - те кто это шоу придумал и снимал (имхо). Отвечал не раз потому, что до кого-то мое мнение сразу доходит, а до кого-то нет. :)

Сможете ну, одну передачу разобрать и доказать ее глупость, вред и т.д., что Вы в такой же ситуации поступили бы иначе. Думаю смогу если постараться, только вот мне никто не платит за это, на это есть критики :)
За вашего сына я очень рад, а то, что он
считает, что некоторыми пособиями по воспитанию детей надо пользоваться и это при всем его подростковом негативизме! это уже камень в ВАШ огород (хотя опять же ИМХО). Привет старшенькому :hi:

vikusik
21.02.2007, 12:59
Отвечал не раз потому, что до кого-то мое мнение сразу доходит, а до кого-то нет.
Ваше мнение понятно, только вы его обосновать не можете :) . Это дерьмо и всё тут, а почему?, а потому что!

Думаю смогу если постараться, только вот мне никто не платит за это, на это есть критики
А я думаю не сможете :) , утомитесь не дай Бог, задарма-то...

simbad
21.02.2007, 13:12
У меня нет времени на телевизор. Только утром мультики, пока в сад собираемся :)

:offtopic:
По результатам опроса 1-го января в России на вопрос : "Как вы встретили новый год?" ответили:
40% - "ДА"!
40% - "Ало..."
20% - затруднились с ответом...
Равнозначно вашему вопросу :yes: к тому же я вам не консультант. Сам стараюсь не слушать подобных советов и вам давать не буду.

Her Majesty я тоже не понял "глубокий" смысл ваших слов :biggrin2:

Yasya,Krohin +1.
Мы здесь начали обсуждать конкретную тему "Телепередачу "Няня спешить на помощь". Если вы не смотрели ни одного выпуска , как вы можете делать выводы. Критиковать и опровергать проще всего . А компетентным в любом вопросе как вы , может быть поверхостный всезнайка . Прежде чем разрушить кем - то созданное , сделайте что-нибудь своё.
И помните, ни все мультики (так же как и йогурты) одинаково полезны !

Leshik
21.02.2007, 13:13
Спэшл фор Vikusik обосновываю мнение! :)
Я считаю, что все телешоу снимают лишь для зашибания БАБОК, а все что сделано ради денег - корыстно! Применять на детях результат актерского мастерства подобных "нянь" считаю бестолковым занятием!
Понятно обьяснил?
Simbad может оставаться со своим мнением. :)

yasya
21.02.2007, 13:15
Her Majesty,я Вашу точку зрения о передаче поддерживаю.В ней было преведена масса нужных для воспитания примеров.Не говорю я о том,что там психологи идиоты и т.д.Меня раздражал в этом шоу именно сценарий что ли,эти родители,такие к сожалению есть и в реале,я уже ранее писала об этом не буду повторяться.
А по поводу "токаря" я осталась при своем мнении,но думаю это мое личное дело...
Согласна с Leshik по поводу того,что к своему чаду нужно уметь найти подход,ну или стремиться к этому.

Her Majesty
21.02.2007, 13:21
Leshik, по поводу ведения с Вами беседы я уже писала выше. И пост мой предназначался Yasya.
Могу Вам дать только один совет, если вступаете в спор, приобретите хотя бы минимальные знания по предмету спора, чтобы иметь АРГУМЕНТЫ и научитесь уважать собеседников.

Dieз
21.02.2007, 14:24
Leshik! Ну, какой ещё камень в мой огород. Вы невнимательно прочли фразу. Расшифровываю : мой ребенок считает, что читать книги и просматривать интересующие телепередачи по вопросам воспитания детей ПОЛЕЗНО, как и любая нужная информация. Значит, когда он обзаведется собственными детьми, то он поинтересуется этой темой, а не будет кричать, что специалист в этом деле. Да, "Няня..." - шоу и для зарабатывания денег в том числе. Но это информативное шоу и пошлости в нем нет. А вспомните "Окна" с Нагиевым вот где шоу и деньги! И ни уму, ни сердцу. А "Няня...' при всех минусах заставляет родителей задуматься, как не допустить своего ребенка до такого ужасного поведения. А ведь многие бывали на грани. А старшенький ещё вчера сказал, что Вы не в теме.

Ириша
21.02.2007, 14:52
Диез, я, похоже, не совсем правильно выразилась, единые принципы воспитания, т.е. одинаковые у мамы и папы, а не общие для девочек и мальчиков. Вы говорите, что психология разная у девочек и мальчиков - не спорю, есть такой вид психологии - Гендерная психология (психология полов). Скажу больше, каждый ребенок - индивидуальность, у него своя задача в этой жизни, и подход должен быть индивидуальным. И не факт, что предлагаемый метод сработает с Вашим ребенком. По поводу детской психологии, можно почитать книги по возрастной психологии Рогов, Абрамова, например. В чем плюс, понять, что на разных этапах развития у детей есть свои особенности, каждый возрастной период заканчивается кризисом и как положительно его разрешить. Еще, у детей существуют периоды,благоприятные для развития тех, или иных функций организма и если их упустить, то развить данную функцию или умение будет сложнее. В педагогике один из основных методов воспитания - пример. Если Вы чего-то хотите от ребенка, то продемонстрируйте на собственном примере и не один раз, а постоянно. И потом, я не отговариваю Вас смотреть эти передачи, отношение к ним это сугубо мое ИМХО. Я не верю в столь быстрый и закрепившийся эффект и в то, что он всегда положителен. Не может быть общих сценариев для воспитания каждого индивидуального ребенка. По чаще наблюдайте и анализируйте поведение Вашего ребенка, и получите ответы на часть Ваших проблем. По поводу консультаций, будет желание - пишите личку, но заочные психологические консультации - слабо себе представляю что это такое. Как правило, психолог общается на консультации и с родителями, и с ребенком, бывает потребность в психодиагностике и коррекции, а быстрые заочные советы, касающиеся Вашего ребенка Вам никто не даст. Да и не дает психолог советы, а предлагает возможные пути решения, а выбирать Вам.

Dieз
21.02.2007, 15:41
Ириша, Вы правы. Быстрого эффекта не бывает никогда. Но такая цель и не ставится. А просто показано, какие приемы ИНОГДА можно применить. К сожалению нам, родителям часто приходиться действовать методом проб и ошибок. За рекомендованые книги спасибо.

vikusik
21.02.2007, 16:43
Спэшл фор Vikusik обосновываю мнение! :)
Я считаю, что все телешоу снимают лишь для зашибания БАБОК, а все что сделано ради денег - корыстно! Применять на детях результат актерского мастерства подобных "нянь" считаю бестолковым занятием!
Понятно обьяснил?
Special for Leshik о корысти, знаете ли фармацевтические компании, к примеру, тоже работают ради денег, зачем же вы тогда покупаете лекарство в аптеке? Они ж его сделали ради денег... Или вот ещё пример о том, что надо интуитивно чувствовать своего ребёнка - когда он заболел, вы наверняка идете к врачу и слушаете его рекомендации о лечении и каков диагноз, что вам мешает интуитивно самому поставить дагноз, подобрать лекарство и лечить им?
Только не надо опять повторять то, что советы с экрана телевизора - чушь. Я сама не дура и не стану лечить ребёнка по телесоветам, но если к примеру, Малышева в программе "Здоровье" говорит, что в период эпидемии гриппа не лишним будет смазывать нос Оксолиновой мазью, то это не лишено здравого смысла. А если, к примеру, няня в передаче пытается доказать родителю-идиоту, что ребёнка бить нельзя - это по вашему плохо?! Я не говорю, что это шоу - панацея, но некоторые моменты, показанные в нём - действительно могут быть полезны. Потому что благодаря им, может быть хоть один человек пересмотрит свои взгляды в лучшую сторону.

Leshik
21.02.2007, 17:56
Vikusik смотрите что хотите, достал ваш нелепый спор. Вы просили мнения о передаче - я вам написал. Хотели обоснований - обосновал. Если хотите поговорить о лекарствах, то открывайте новую тему, побеседуем. Тем более я уже ответил на подобный идиотский вопрос
надо интуитивно чувствовать своего ребёнка - когда он заболел, вы наверняка идете к врачу и слушаете его рекомендации о лечении и каков диагноз
Конечно иду.

что вам мешает интуитивно самому поставить дагноз, подобрать лекарство и лечить им?
Отсутствие медицинского образования.
И если после этого вы начнете сравнивать врача со стажем и актера с экрана, то я действительно начну сомневаться, что

Я сама не дура и не стану лечить ребёнка по телесоветам :)
p.s : я так же не доверяю всевозможным докторам - самоучкам, специализирующимся на отварах, травах, магнитных полях и.т.д. (просто пример).

Vaselisa
21.02.2007, 18:05
Иногда смотрю эту передачу, но только для того, чтобы очередной раз убедиться, что мои дети просто ангелы :rolleyes:

аналогично.
хотя всякое бывает, но я свою дочу балую и не боюсь в этом признаться, по мере моих душевных, физических и финансовых сил.
и воспитываю её как подружку. и стараюсь смотреть на неё как на равного мне человека, а не командывать ею, хотя и у меня бывают заскоки (куда уж без них, работа, электрички и банально иногда хочеться по быть совсем одной)

ТЕЛЕЦ
21.02.2007, 18:07
Отсутствие медицинского образования.
Вот о том и речь, что у большинства родителей нет педагогического образования, поэтому, им в помощь снимают передачи о воспитании детей. А уж смотреть или не смотреть - каждый решает сам.

Gnom
21.02.2007, 18:11
вклинюсь в беседу :)...to Leshik...тоесть как я понял вы считаете что медики это нужные люди....а педагоги и психологи ненужны воопще?...а также что при съёмках телешоу все ситуации придумываются просто режисёром на ходу....говорят просто чтоб деньги срубить....

vikusik
21.02.2007, 18:21
Vikusik смотрите что хотите, достал ваш нелепый спор
Спасибо, аналогично.:)

Агата
22.02.2007, 14:29
, у детей существуют периоды,благоприятные для развития тех, или иных функций организма и если их упустить, то развить данную функцию или умение будет сложнее. .


Ириша, прошу Вас, буквально несколько самых ярких примеров. :yes:

Sanya
22.02.2007, 15:10
На мой взгляд,очень полезная передача,помогает увидеть некоторые ситуации со стороны,избежать подобных ошибок,а главное - детям нужны ВНИМАНИЕ и ЛЮБОВЬ!!! Мы-родители делаем их такими,какие они есть.

Ириша
22.02.2007, 15:38
Почитайте вот это:

СЕНЗИТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 6 ЛЕТ
Возрастная сензитивность - это «присущее определенному возрастному периоду оптимальное сочетание условий для развития определенных психический свойств или процессов.» «Преждевременное или запаздывающее по отношению к периоду возрастной сензитивности обучение может оказаться недостаточно эффективным, что неблагоприятно сказывается на развитии психики.»
Эти скупые строчки - все, что можно почерпнуть по данной теме из отечественного словаря по психологии (Психология. Словарь под общей ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. - М.:Изд-во полит, лит.- 1990). И советы типа: "Читайте первоисточники, поднимайте исследования психологов на эту тему!" - вряд ли можно признать полезными для практиков - учителей, воспитателей, а тем более, родителей. Не их это задача. Это проблема академической науки, принципиально не способной преломить богатые знания в практически полезной форме.
Иное дело - работа Марии Монтессори по данной теме, нисколько не уступающая академическим исследованиям по уровню достоверности результатов и абсолютно превосходящая их по уровню использования в реальной практике воспитания.
Что же Мария Монтессори и ее истинные последователи говорят о сензитивных периодах в развитии детей от 0 до 6 лет?
Сензитивными периодами называют периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деятельности; к способам эмоционального реагирования, поведения вообще и т.д. - вплоть до того, что каждая черта характера наиболее интенсивно развивается на основе некоторого внутреннего импульса и в течение некоторого узкого промежутка времени. В соответствии с "космическим планом" развития, сензитивные периоды служат тому, чтобы ребенок имел принципиальную возможность приобрести внутренне необходимые ему знания, умения, способы поведения и т.д.
Человеку никогда более не удается так легко овладеть некоторым знанием, так радостно научиться чему-либо, как в соответствующий сензитивный период.
Сензитивные периоды длятся определенное время и проходят безвозвратно - независимо от того, удалось ли ребенку полностью воспользоваться их условиями для развития каких-либо своих способностей.
Взрослый извне не может повлиять на время возникновения и длительность сензитивных периодов. Но, по мнению М. Монтессори, любой взрослый может, а точнее обязан:
- знать о существовании таких периодов в развитии ребенка, знать их особенности, поскольку в противном случае рискует посвятить свою жизнь борьбе с естеством ребенка, которую искренне считает педагогикой;
- наблюдать, замечать проявления, характерные для наиболее интенсивных этапов протекания того или иного сензитивного периода, что необходимо для точной оценки актуального уровня развития ребенка;
- предвидеть наступление следующего сенизитивного периода и подготовить соответствующую окружающую среду (дидактический материал), чтобы ребенок имел то, в чем особенно нуждается в данный момент.
С этой точки зрения "подготовленная среда" Монтессори-школы является оптимальным решением вопроса - в ней вокруг ребенка всегда есть все, что ему может понадобиться для реализации любых его познавательных интересов.
У сензитивных периодов есть еще несколько базовых характеристик.
Они УНИВЕРСАЛЬНЫ, то есть возникают в ходе развития всех детей, независимо от расы, национальности, темпов развития, геополитических, культурных различий и т.д.
Они ИНДИВИДУАЛЬНЫ, если речь заходите времени их возникновения и длительности у конкретного ребенка. Отсюда выглядит дикой сама идея фронтального подхода к обучению детей (особенно в возрасте до 6 лет), а также наличие всех образовательных программ, помимо индивидуальных: во-первых, биологический возраст 5 лет отнюдь не означает, что ребенок психологически соответствует этому возрасту; во-вторых, среднестатистические сроки начала и динамика протекания некоего сензитивного периода совершенно негарантирует, что каждый ребенок проходит его именно в таком режиме.
Отсюда возникает принципиальная возможность функциональной диагностики развития детей, т.е. определение индивидуальных ее особенностей с целью дальнейшей реабилитации этого развития.
Протекание каждого сензитивного периода характеризуется:
- более или менее медленным (пологим) началом, которое заметить довольно трудно, если не предполагать возможность его наступления и не работать с ребенком в "зоне его ближайшего развития";
- этапом наибольшей интенсивности (точкой максимума или плато), который наблюдать наиболее просто;
- более или менее медленным (пологим) спадом интенсивности. Некоторые сензитивные периоды протекают примерно в одно и тоже время, но имеют наивысшую интенсивность в разные его моменты.
Перейдем к характеристике основных сензитивных периодов в развитии детей от 0 до 6 лет.

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РЕЧИ
Длится в среднем от 0 до 6 лет, причем начинается еще до появления ребенка на свет (вспомним естественную потребность матерей разговаривать со своим еще не родившимся ребенком, петь ему песни).
Охарактеризуем наиболее важные этапы внутри данного периода с указанием приблизительного возраста их наступления.
В возрасте от 0 до 4.5 месяцев:
- Ребенок уже способен ощущать речь как нечто особенное. Напомним, что в этом возрасте сознание ребенка еще не может выделить в отдельные картины образ мира, образ себя и образ своего взаимодействия с миром. Все впечатления ребенка об окружающем его мире спутаны в единый клубок, в котором, однако, ярко выделяется красная нить - речь.
- Поэтому дети способны смотреть на рот говорящего, поворачивать голову к источнику звучания речи. Если этого не происходит -существует вероятность того, что у младенца есть проблемы со слухом, и этот симптом - весьма веская причина для обращения к врачу. Ранняя диагностика развития ребенка, разработанная в Мюнхенском Детском Центре, позволяет спасти от неминуемой глухоты множество обреченных на нее детей.
- Дети учатся подражать звукам.
- В это время они постоянно выплевывают что-нибудь, надувают пузыри из слюней, что является прекрасным свидетельством начала тренировки мышц речевого аппарата.
- Ребенок самостоятельно начинает располагать произносимые им звуки друг за другом, выстраивая их разнообразные последовательности, вслушиваясь в мелодию родного языка.
В возрасте около 1 года:
- Ребенок сознательно выговаривает первое слово; впервые в его жизни происходит словесное выражение мысли.
- Но одновременно ребенок попадает в ситуацию фрустрации: прекрасно представляя, что речь нечто означает, он не может, однако, воспользоваться этим "знанием" из-за нехватки слов. Он хочет говорить, но пока не может.
Выход из данной ситуации выглядит естественным - с указанного возраста и примерно до 2 - 2.5 лет происходит лавинообразное нарастание словаря ребенка.
В возрасте около 1.5 лет:
- Ребенок начинает выражать свои чувства, желания. Это прекрасный возраст, когда он непосредственно, без обиняков говорит о том, чего хочет и чего не желает; говорит на языке чувств, используя ориентационную механику "приятно - неприятно" вместо "правильно - неправильно". Первый способ ориентации в мире является естественным для человека, второй навязывается ребенку в ходе "воспитания".
- Ребенок в состоянии воспринимать грамматические нормы языка и способен грамматически точно сформулировать предложение. Лишь из-за нехватки некоторых слов создается ложное впечатление о наличии специфического "детского" языка с особыми грамматическими нормами.
Отсюда следует два важных вывода.
Первый связан с категорическим запретом на "сюсюканье" взрослого с ребенком, на придумывание родителями для общения специального, упрощенного "детского" языка. Наоборот, в этом возрасте, когда ребенок наиболее чувствителен к нормам языка, речь
взрослого должна быть грамотной, ясной и четкой. Как никогда более ребенок нуждается в том, чтобы ему как можно больше рассказывали историй, содержащих все богатство и разнообразие слов и грамматических конструкций родного языка; историй, являющихся образцами хорошего стиля и различных по жанру.
Второй вывод связан с принципиальной возможностью дальнейшего речевого развития ребенка в билингвической среде, когда он имеет возможность осваивать сразу два языка. Причем в норме можно быть уверенным, что внутренней путаницы с языками не произойдет, и русские слова в немецких грамматических конструкциях использоваться не будут.
В возрасте 2.5 - 3 лет ребенок часто разговаривает сам с собой. Его так называемая эгоцентрическая речь - прекрасная и единственная возможность услышать в громкой речи ребенка логику, последовательность или непоследовательность в его мыслях, ибо все то, о чем он в настоящий момент думает, сразу же проговаривается. Это не слишком длительный этап в речевом развитии: постепенно монологи становятся внутренними, и об особенностях мышления человека в дальнейшем можно будет судить лишь косвенным образом.
В возрасте 3.5 - 4 лет:
- Ребенок начинает употреблять речь целенаправленно и осознанно. Это означает, что с помощью речи он решает свои проблемы и может, например, попросить друга закрыть окно, а не идти самому. Ребенок осознает силу собственной мысли, грамотно выраженной с помощью речи и поэтому понятной окружающим.
- Дети этого возраста живо интересуются символическим обозначением звуков - буквами, с удовольствием обводят буквы из шершавой бумаги и т.д.
- Они могут работать с подвижным алфавитом, выкладывая друг рядом с другом буквы, обозначающие отдельные звуки, их сочетания - вплоть до простых слов.
Поэтому в возрасте 4 - 4.5 лет выглядит совершенно естественным следующий серьезный шаг в речевом развитии ребенка: он начинает спонтанно писать отдельные слова, целые предложения и короткие рассказики. И это при том, что его никто не учил письму письмом. Шла косвенная подготовка его интеллектуальных и двигательных способностей (подробнее об этом - в следующем разделе).
Наконец, в возрасте около 5 лет ребенок без принуждения и самостоятельно учится читать: к этому ведет его логика речевого развития. Поскольку процесс письма - это выражение особым образом собственных мыслей, а процесс чтения предполагает, помимо различения букв и умения складывать их в слова, еще и понимание мысли других людей, которая стоит за этими словами. А это сложнее, чем выражать собственные мысли.
Отметим основную мысль Марии Монтессори, которую необходимо постоянно иметь в виду: ЕСЛИ ДЕТЯМ ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ВНЕ РАМОК СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СЕНЗИТИВНОГО ПЕРИОДА, ТО ЕСТЬ ПОД ПРИНУЖДЕНИЕМ (учиться читать, писать и проч.), ТО К РЕЗУЛЬТАТУ ОНИ ПРИХОДЯТ ПОЗЖЕ ИЛИ НЕ ПРИХОДЯТ СОВСЕМ.

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ ПОРЯДКА
Этот сензитивный период подробно не описан нигде, кроме работ Марии Монтессори. Вспомним ее известную фразу: "Истинная сущность разума состоит в придании порядка" хаотичным впечатлениям, исходящим от окружающего мира.
Длится этот период от 0 до 3 лет, причем этап наивысшей интенсивности его протекания наступает в среднем около 2 - 2.5 лет.
Сразу необходимо отметить, что для ребенка порядок означает нечто иное, чем для взрослого. Монтессори говорит: "Для ребенка порядок есть то же самое, что для нас пол, по которому мы ходим, а для рыбы - вода, в которой она плавает. В раннем детском возрасте человеческий дух берет из окружающего мира ориентирующие элементы, которые нужны для последующего овладения окружающим миром".
Мы можем лишь приблизительно представить, что творится с ребенком при отсутствии порядка, если вспомним, как сложно было менять привычный уклад жизни, привычные ориентиры "в связи с переходом к рыночной экономике". Но у нас была семья, профессияи проч., и это позволило худо-бедно удержаться на плаву. У ребенка же изначально нет ничего стабильного.
Помочь ребенку разобраться в хаосе мира может, прежде всего, внешний порядок. Он не только обосновывает господство человека над вещами, но и способствует тому, что на его основе ребенок в этом возрасте строит внутренний порядок в себе самом. Можно сказать, что в дальнейшей жизни человека внутренний порядок - порядок в мыслях, поступках, законопослушность, да и уровень саморегуляции поведения в целом - будет развит настолько, насколько упорядоченной была окружающая его среда в возрасте от 0 до 3 лет.
Монтессори подчеркивает, что в возрасте 2 - 2.5 лет ребенок испытывает характерную любовь, точнее - настоящую страсть к соблюдению привычного для него порядка, громко выражая свое негодование в том случае, если он нарушается взрослыми. А поскольку это происходит почти постоянно, то и сложился у нас образ 2.5-летнего ребенка как капризного, непонятно чего требующего существа.
А ему насущно необходим порядок, и особенно в трех сферах: в окружающей его среде (в помещении), во времени и в поведении взрослых по отношению к нему.
Рассмотрим подробнее требования к соблюдению порядка в каждой из этих трех сфер.
1) Порядок в окружающей среде.
Его соблюдение позволяет ребенку разобраться в следующем:
- В соотношении между предметами. Речь идет о том, чтобы структурировать окружающую ребенка среду (чаще всего - предметы в его квартире) таким образом, чтобы она соответствовала основным закономерностям в соотношении между предметами: посуда - на кухне, обувь - в прихожей, одежда - в шкафу, игрушки - всегда на своем месте в специальном ящике; кроме того, ребенок спит, ест на одном и том же месте, имеет собственный уголок, ест из собственной посуды и все такое прочее. То есть создается своеобразная "подготовленная среда" (аналогичная той, которая формируется в Монтессори-школе), демонстрирующая культурно обоснованное соотношение между предметами, вещами в быту.
Необходимо отметить, что ребенок очень радуется, если снова и снова находит знакомые ему вещи на одном и том же месте. И поэтому необходимо, чтобы каждое утро он видел, например, свои игрушки аккуратно уложенными и в одном и том же месте - даже если вечером они были разбросаны. В этом возрасте бессмысленно требовать от ребенка соблюдать порядок самому, ибо он только еще формирует собственный образ порядка. И помочь ему в это могут родители, поддерживая внешний порядок вокруг него.
Кроме того, для ребенка в этом возрасте очень трудно привыкать к изменившейся окружающей среде (речь идет о переезде на другое место жительства, о первом походе в детский сад и т.п.). Последствия такого стресса впоследствии обычно не проходят бесследно.
- Порядок в отношении людей к предметам.
И опять-таки желательно, чтобы это отношение было культурно обусловлено: действительно, обычно принято на стуле сидеть; за столом - есть, обращаясь со столовыми приборами соответствующим образом; дверь открывать рукой, а не ногой; кофе пить на кухне, а не в постели и т.д.
Для соблюдения этого родителям приходится наступить на горло собственной креативности, перестать вольно обращаться с различными вещами, предметами домашнего обихода и освоить общепринятые способы действия с ними, постепенно становясь "профессионалами" в воспитании собственного ребенка.
2) Порядок во времени.
Для ребенка чрезвычайно важно прочувствовать ритм своего дня. У каждого он свой, и устанавливается обычно в течение первого года жизни путем совместной активности и уступок с обеих сторон - со стороны ребенка и со стороны родителей: необходимо, чтобы режим дня устраивал всех. После этого задача родителей заключается в том, чтобы на протяжении второго и третьего года жизни ребенка поддерживать этот индивидуальный режим.
Осознать собственный ритм дня - это значит запустить ход "внутренних часов"; прочувствовать, что существует великий закон времени, который важнее субъективных желаний и капризов. В частности, мама или папа, если они работают, не могут прийти домой раньше определенного времени, как бы того ни хотел ребенок - но, с другой стороны, и ребенок имеет право знать точное время их прихода и быть уверенным в их пунктуальности.
Есть еще один аспект, касающийся соблюдения порядка во времени - точнее, порядка в последовательности событий. Например, последовательности в событиях при чтении уже известных ребенку сказок. Многие из нас замечали, что в этом возрасте частенько ребенок выказывает неудовольствие, если рассказчик делает ошибку в последовательности событий, особенно, если что-то придумывается заново. Малыш не против творчества взрослых вообще - ему лишь нужно приобрести устойчивость в мире; и если Красная Шапочка ведет себя, как всегда, - значит, можно быть уверенным в завтрашнем дне!
3) Порядок в поведении взрослых по отношению к ребенку.
Для ребенка такого возраста наиболее важно прочувствовать порядок в следующих аспектах поведения взрослых по отношению к нему:
- Требования, которые предъявляют взрослые к ребенку, должны быть постоянными (неизменными) и не зависеть от сегодняшнего настроения. Желательно, что они были обоснованными: в идеале -обоснованными научно (знанием об индивидуальном протекании сензитивных периодов собственного ребенка, например), в реальности - обоснованными хотя бы здравым смыслом (пониманием, что нельзя от ребенка требовать того, чего он по возрасту еще не в состоянии сделать).
- Требования к ребенку должны быть конкретными (касаться чего-то одного) и выстраиваться в некую последовательность; в идеале - образовывать поведенческий алгоритм. В последнем случае после многократных повторений одной и той же последовательности действий (например, связанных с отходом ко сну: умыться, расстелить постель, раздеться, уложить аккуратно одежду и проч.) этот алгоритм становится внутренней собственностью ребенка, и взрослому достаточно лишь дать общее название ("Готовимся ко сну?") для того, чтобы ребенок без унизительного подстегивания словами (он сам знает, что делать дальше!) мог действовать самостоятельно.
- Требования, которые предъявляются ребенку, должны соблюдаться самими взрослыми. Поскольку все равно ребенок научится тому, что видит, этот тезис можно оставить без каких-либо психологических комментариев.
В заключение отметим, что уровень сформированности у ребенка "чувства порядка" является одним из основных критериев готовности к Монтессори-дескому саду, да и к детскому саду вообще. Мы видим, что ответственность за это лежит на родителях и зависит оттого, насколько грамотно и полно они смогли удовлетворить (интуитивно или осознанно) при создании окружающей среды естественную тягу ребенка к порядку. Сложившийся у ребенка к 3 годам внутренний образ порядка и будет в дальнейшей его жизни образцом. Стоит ли впоследствии искать иные причины того, что в Монтессори-группе ребенок, несмотря на профессиональную работу учителя, с трудом, иногда годами, учится поддерживать внешний порядок! Это же касается уровня "внутреннего порядка" (порядка в мыслях, поступках и т.п.).
В сложных случаях (отставание в развитии, педагогическая запущенность и т.д.) ребенку 3 лет и старше перед поступлением в Монтессори-группу необходимо пройти курс индивидуальной Монтессори-терапии, задача которой - подготовка ребенка к детскому саду. С помощью специальных методов Монтессори-терапевту удается максимально использовать "излет" уже прошедшего сензитивного периода.

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ
Он длится в среднем от 0 до 5.5 лет. Этот период в развитии ребенка описан не только в работах Марии Монтессори, поэтому мы сделаем лишь несколько специальных замечаний.
Конечно, здоровый ребенок в принципе может видеть, слышать, ощущать запах, вкус и проч. Но высокий уровень развития органов чувств и определенная степень их дифференцированности возможны лишь при специальной тренировке. Сенсорный Монтессори-материал предоставляет оптимальную возможность для этого.
С помощью специальной методики работы с сенсорным Монтессори-материалом развивается также «стереогностическое чувство» (термин Марии Монтессори), с помощью которого при определенном уровне развития органов чувств человек способен распознавать сущность некоторого предмета по его тяжести, температуре, величине, структуре поверхности без задействования зрения (иногда в жизни это бывает необходимо). И тренировка этого чувства происходит, например, когда ребенок в полумаске пытается вставить на свое место в блоке разные по величине цилиндры.
Содержание этого длительного сензитивного периода составляет множество относительно коротких периодов, когда актуальным для ребенка становится развитие отдельных сторон или проявлений того
или иного органа чувств, и он в разное время становится наиболее восприимчивым к цвету, форме, размерам предметов, хотя все это связано со зрением.
В каком порядке чередуются эти более короткие периоды?
На этот вопрос, в принципе, есть два ответа. Первый предполагает создание теоретической модели на основе среднестатистических, данных, воспользоваться которой в практике воспитания достаточно сложно: все дети - разные.
Второй ответ дает Мария Монтессори, и заключается он в самой организации деятельности Монтессори-группы в детском саду. Речь идет о так называемой "свободной работе" детей, когда они имеют возможность и умение свободно реализовывать свою познавательную активность.
Говоря проще, в условиях свободного выбора и при умении выбирать (о чем должен позаботиться Монтессори-учитель) ребенок может сам подойти к тому материалу, который внутренне необходим ему именно сейчас. В этих условиях Монтессори-учитель, наблюдая за выбором ребенка, имеет возможность определить уровень его актуального развития и наметить перспективы работы в зоне его ближайшего развития, заранее предлагая ребенку познакомиться с соответствующим дидактическим материалом.

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ МАЛЕНЬКИХ ПРЕДМЕТОВ
Длится в среднем от 1.5 до 2.5 лет. Этот период трудно не заметить, и часто он доставляет взрослым немало волнений: ребенок манипулирует пуговицами, горошинами и т.п. с угрозой для собственного здоровья. Действительно, обычно взрослые не видят в этом интересе ничего полезного и не предоставляют ребенку возможность овладения адекватными способами реализации этой познавательной потребности.
А на самом деле ребенка интересует проблема целого и части; он получает удовольствие от того, что на его глазах при ударе об пол фарфоровая чашка распадается на несколько частей, которые, в свою очередь, состоят из еще более мелких частей. Таким образом ребенок ощущает, что мир делим и состоит из все более и более мелких частей.
И взрослые в силах придать позитивный оттенок этому процессу, предоставив ребенку условия для адекватного отреагирования интереса к мелким предметам. Например, с помощью специальных упражнений: нанизывания на нитку более или менее мелких предметов (плодов каштана, бобов с проделанными в них отверстиями и т.п.); разборки и сборки моделей из конструктора (что позволяет ребенку прочувствовать не только процесс анализа целого на составные части, но и синтеза из этих частей целого).

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ
Длится в среднем от 1 года до 4 лет, и важность его для общего развития ребенка трудно переоценить. Именно благодаря движению и сопровождающей его усиленной вентиляции легких ребенка происходит насыщение крови кислородом, достаточное для снабжения им тех клеток головного мозга, которые участвуют в развитии всех психических функций. Таким образом, все воспитательные приемы и методы (включая классно-урочную систему), ограничивающие свободу движений ребенка в указанном возрасте, без преувеличения являются преступлением против его естественного развития. Отсюда же следует вывод о вреде для развития ребенка малоактивного образа жизни, который присущ многим современным семьям (увлечение просмотром телевизионных передач и проч.)
Протекание этого сензитивного периода также неоднородно: в течении его имеются моменты времени, когда ребенок концентрирует свое внимание на определенных движениях и действиях. И если в начале периода ребенка интересуют именно движения (у него есть потребность ощутить возможности своего тела, для чего пытается, например, открыть дверь толчком ноги или сдвинуть тяжелые вещи, а мытье стола вызывает удовольствие благодаря самому процессу, а не результату), то впоследствии его начинают интересовать все более и более сложные действия, для выполнения которых необходимо обладать определенным уровнем координации, свободы и выразительности движений.
Следует отметить, что естественное стремление ребенка много двигаться, безусловно, учтено Марией Монтессори при создании ее методики работы с дидактическим материалом. Например, место для работы с материалом выбирается достаточно далеко от полки, где он
обычно хранится, чтобы ребенок имел возможность перед работой удовлетворить свою потребность в движении, перенося материал и его отдельные части.
Другой пример - вторая ступень трехступенчатого урока по расширению словарного запаса, когда ребенку даются различные поручения, учитывающие его потребность в движении.
Наконец, отсутствие парт и наличие специальной двигательной зоны, где ребенок в любой момент, не мешая другим, может отреагировать в движении излишнее напряжение, еще раз подтверждают ту особую роль, которую отводит Мария Монтессори удовлетворению естественной потребности ребенка в двигательной активности.

СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ
В возрасте 2.5 - 6 лет ребенок начинает активно интересоваться формами вежливого поведения. Овладение иными (невежливыми) способами поведения происходит само собой, поскольку существует двор, надписи на заборах и "ребята, которые в открытую курят на остановках". Всем нам приходилось встречаться с этим: ребенок подражает тому, что он видел и пережил дома, на улице, и воспроизводит это бессознательно в своем поведении.
Это время, когда ребенку необходимо помочь научиться культурным формам общения, чтобы он чувствовал себя адаптированным и уверенным, находясь в обществе самых разных людей. Ребенок в этом возрасте быстро усваивает формы общения и хочет их применять. Он желает знать, как вежливо попросить другого не мешать, как представиться незнакомому человеку, как поздороваться, попрощаться, попросить о помощи и т.д.
Для овладения вежливыми формами общения служат упражнения в навыках социальной жизни, которые описаны в работах Марии Монтессори и ее последователей.
В заключение, еще раз сформулируем основные выводы, который нам, родителям и педагогам, нужно помнить:
Взрослым необходимо знать, что ребенок никогда уже не будет учиться чему-либо с такой легкостью, как в соответствующий сензитивный период своего развития.
Сензитивные периоды универсальны и индивидуальны одновременно, поэтомуособую роль в отслеживании хода развития ребенка играет искусство наблюдения.
Знания о времени наступления основных сензитивных периодах, необходимо устроить для ребенка возможность упражнять свои органы чувств, навыки социальной жизни, речи и т.д.
"Подготовленная среда" и дидактический материал Монтессори, таким образом, не являются чем-то искусственным, а создают оптимальные условия для естественного хода развития каждого (уникального и неповторимого!) ребенка.

Dieз
22.02.2007, 23:19
Ириша, очень интересно было почитать. У меня возник вопрос. Когда показывают или пишут о детях-вундерктндах, сообщают, что в 2-3 года они уже читают, некоторые чуть ли не 1,5 года. Как такое может быть и может ли быть? Наверное, лучше Вам создать тему.

Ириша
22.02.2007, 23:39
Насчет столь маленького возраста что-то я не слышала. В 3,5-4 года обещают, что дети будут читать с помощью различных методик типа кубиков Зайцева (часто рекламируют в журнале "Мой ребенок"). Читать учатся не по слогам, как принято, а по складам (слова составляются из частей, по которым их проще запомнить). Но читала, что минус методик раннего обучения чтению и английскому в том, что уровень развития словарного запаса и памяти еще не готов к данному обучению. Мое мнение, что всему свое время. У детей младшего дошкольного возраста главная задача данного этапа развития - научиться играть в сюжетно-ролевые игры (через игру ребенок познает мир) и заложить основы межличностного общения. Если ребенок не наиграется в этом возрасте, то в начальной школе его будет трудно настроить на учебу. В возрасте 6-7 лет начинается подготовка к школе, вот тогда и можно начинать учить детей читать и т.д. Если в 6 лет ребенок не проявляет интерес к чтению, то можно отложить и попробовать месяца через 1,5-2. А что касается вундеркиндов, то жалко мне этих детей, они слишком рано взраслеют умственно, но развитие других аспектов идет нормально (физиологически, социально это еще дети), в результате возникают проблемы со здоровьем, психологического плана, да и не живут такие дети долго. Так что всему свое время.

cloud9
23.02.2007, 00:15
+1 (про всему свое время-)

Dieз
23.02.2007, 11:01
Про кубики Зайцева читала. Странно как-то учить читать по складам. Надо будет поподробнее разузнать о такой методике и может даже попробовать. Нам, наверное, ещё рановато (возраст 2,8), но интерес к буквам и цифрам есть. Может из-за ярких картинок.

simbad
10.03.2007, 21:50
"Няня спешит на помощь" в эфире , по пятницам на канале ТНТ в 9-00 , в субботу в 00-30 .