PDA

Просмотр полной версии : каков правильный выбор? 10 класс или техникум?



fine
22.02.2007, 20:04
скоро предстоит выбирать из двух вариантов, либо продолжать учебу в школе 10 и 11 классы, либо поступать куда то в техникум.
незнаю даже что лучше.
посовейту пожалуйста.
обьясните свою точку зрения.
что вы выбирали в свое время и как все сложилось?
жалеете или нет?

Johnix
22.02.2007, 20:23
10 и еще раз 10!!!!!!
Желательно потом ВУЗ, а потом работу по специальности, полученной в ВУЗе! Образование нужно, а ИХМО еще и нужно школу все пройти))

Игоряша
22.02.2007, 20:25
Полностью солласен. Толькол 10 класс. Я уже имею высшее образование.

Саныч
22.02.2007, 20:29
Полностью солласен. Толькол 10 класс. Я уже имею высшее образование.
Ая вот не соглашусь, это должен каждый человек сам для себя решить, что он хочет и что ему нужно!

popelushka
22.02.2007, 20:52
смотря как успеваемость. Если явно опережают отделные предмены, связанные с будущей специальностью, а остальные даются сложнее то думаю лучше сразу выбрать техникум по соответсвующему профилю. В этом выборе есть такие плюсы:
общеобразовательные предметы учить легче
получаешь специальность
после техникума поступаешь сразу на второй курс института (при этом годы учебы суммарно сокращаются на год и к тому же можно сразу оформится на работу и зарабатывать так неоходимый стаж для устройства на хорошее место с приличной зарплатой по окончании института)

Novosel2000
22.02.2007, 20:54
Давным давно стоял перед аналогичным выбором.

ИМХО если есть силы учиться и поступить в ВУЗ иди в 10-11, если нет - в техникум.

У меня были определенные проблемы с русским/литературой. Пошел в техникум - мамам кстать договорилась, что если облом в техникуме возьмут в (тогда еще 9-ый)

После техникума поступил в институт.

одно НО - потерял 2-а года, но я не желею.

Step
22.02.2007, 22:08
Было так: 8 классов-техникум-курсы офицерского состава-высшее военное-41 год пенсия.:) :sty101: Каждый решает сам!!!!!Поэтому не голосовал.

Рысенок
22.02.2007, 22:20
Кто может тебе сказать какой выбор правильный, а какой нет? Ты сам должен определить свой дальнейший путь.
В принципе, согласна с Novosel2000, правильно он сказал.
Но чисто субъективное мнение - диплом о высшем образовании существенно прибавляет веса в обществе, да и интеллекта тоже... Естесственно, если он не куплен в переходе и не частного заборокрасильного университета города Задрипанска по специальности заборокрасильщик. :blush2:

Dieз
22.02.2007, 23:52
Все зависит от подготовки в школе. Если чувствуете, что сможете без проблем сдать вступительные экзамены в ВУЗ (ну, может с помощью репетитора) - вперед. Если подготовка слабовата (это могут показать экзамены), то может лучше техникум. Мой сын сейчас на 1-м курсе техникума после 9-го. Мы с ним рассуждали так: после 11-го поступить в ВУЗ шанс невелик. Призовут в армию и за год можно все забыть. А так и общее образование будет и специальность. А в ВУЗ можно и на вечерний потом поступить. Девочкам в этом отношении повезло больше.
Надо все как следует взвесить.

Vodorod
22.02.2007, 23:54
техникум это правильный выбор ? когда лет 6 назад я учился в техникум шли только двоечники и троечники... а потмо встречаяясь, я узнавал, что все они без труда имеют 5-ки там.... я про 73 пту, лицей или техникум, как он там... ну качество преподавания уже видно сразу

Epidemiya
23.02.2007, 00:30
Я вот закончила 11 классов ,и потопала в колледж(МТКП РГТЭУ) закончила его.на данный момент в инсте на 3 курсе))

anuta
23.02.2007, 00:50
Если учишься на 3 и 2, нет желания, то техникум, колледж и т.п., если отценки 4, 5 то школа. Уйти с 10 или 11 класса со справкой в вечернюю школу и потерять определённое количество времени думаю далеко не выход...Как нам объясняли учителя: "Школа готовит в ВУЗы", они твёрдо в этом уверены, ну и преподают соответственно. В 9 классе стоит вопрос только о том, потянешь ли ты или нет. Смотри на свои силы.

simbad
23.02.2007, 01:17
Все зависит от подготовки в школе. Если чувствуете, что сможете без проблем сдать вступительные экзамены в ВУЗ (ну, может с помощью репетитора) - вперед. Если подготовка слабовата (это могут показать экзамены), то может лучше техникум. Мой сын сейчас на 1-м курсе техникума после 9-го. Мы с ним рассуждали так: после 11-го поступить в ВУЗ шанс невелик. Призовут в армию и за год можно все забыть. А так и общее образование будет и специальность. А в ВУЗ можно и на вечерний потом поступить. Девочкам в этом отношении повезло больше.
Надо все как следует взвесить.

Нас с сыном сейчас тоже волнует этот вопрос . С вами DIES , полностью согласна , так же и мы рассуждаем . Вот только в какой лучше ещё не определились ( нам бы что-нибудь с компом связаное ). А где учитесь ВЫ ?

Al'x
23.02.2007, 11:17
10 классов это очень желательно, а при большем желании ещё можно совместить например с колледжом

Dieз
23.02.2007, 11:35
Мы учимся в Химкинском Техникуме Космического Энергомашиностроения. Это где В.В.Путин был 1 сентября 2006г. Специальность "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Сами ребята называют себя "электронщики". Устройство компьютеров, ремонт, установка и адаптация программ, элементы программирования. Ещё есть програмисты. Сайт техникума должен быть в интернете. Мы в апреле сдавали пробные вступительные тесты, перед этим 3 мес. учились на курсах. Поступили по результатам тестирования. Тесты можно сдавать и без курсов. Если баллов не хватает, летом есть месячные курсы и экзамены. Тел.571-75-50, если итересуетесь.

Dieз добавил(а) 23.02.2007 в 11:38
Тесты за деньги (было 900 руб.), экзамены бесплатно.

Irusya
23.02.2007, 11:40
У меня тоже когда то стоял выбор,и я выбрала техникум.Если ты хочешь серьёзно учиться то лучше выбрать техникум,если нет то там тебе нечего делать.После техникума у тебя уже будет средне-специальное образование да и потом ты сразу на 3 курс инста.Ты даже ничего не потеряешь во времени и закончишь также как и твои бившие "школьники".Со средне-пециальным ты сможешь уже нормально устроиться на работу и учиться.Только если решишь не останавливай свой выбор на 73 ПТУ (или как он щас колледж),Ложки.Лучший выбор в Зеленограде,Химках,Ховрино,Водный стадион.Я 4 года отучилась в Химках и никапельки не жалею.

Irusya добавил(а) 23.02.2007 в 11:42

Мы учимся в Химкинском Техникуме Космического Энергомашиностроения. Это где В.В.Путин был 1 сентября 2006г. Специальность "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Сами ребята называют себя "электронщики". Устройство компьютеров, ремонт, установка и адаптация программ, элементы программирования. Ещё есть програмисты. Сайт техникума должен быть в интернете. Мы в апреле сдавали пробные вступительные тесты, перед этим 3 мес. учились на курсах. Поступили по результатам тестирования. Тесты можно сдавать и без курсов. Если баллов не хватает, летом есть месячные курсы и экзамены. Тел.571-75-50, если итересуетесь.

Dieз добавил(а) 23.02.2007 в 11:38
Тесты за деньги (было 900 руб.), экзамены бесплатно.
Училась в этом техникуме только на технолога,помима этих специальностей там есть и програмисты и радисты и бухгалтера.Очень советую,сильный учительский состав.

Slipper
23.02.2007, 13:02
только 10-11 кдасс!
Потом в Институт и все дела!

Бу6лuк
23.02.2007, 14:58
На мой взгляд, всё зависит от человека. В техникуме никто не будет подгонять, как это делают в школе. Да и нужно ли тратить свои силы и нервы в таком возрасте, добираясь до учёбы.
Я также стоял перед таким выбором, но выбрал школу. Про поступление в ВУЗ волноваться не стоит: поступить в обычный ВУЗ не так уж и сложно, в армию не заберут. Не понимаю, зачем такие сложности - сначала в техникум, потом в ВУЗ. Сейчас учусь в Плехановке и только радуюсь.
Я за 10-11 класс

Dieз
23.02.2007, 17:59
Если сейчас при поступлении в ВУЗ введут ЕГЭ, то при нехватке баллов будет потерян год. Повторно ЕГЭ сдавать на следующий год и неизвестно где. А за год что останется в голове, если и так было мало? Если бы в школе не делили классы на лицейские и простые, не бросали все силы на лицей, а остальные как-нибудь, дети учились бы равномернее. А когда лидера-отличника нет, зачем надрываться, зачем выделяться?
У нас именно такой вариант - слабая база для института, в техникуме есть шанс догнать.

Irusya
24.02.2007, 20:24
На мой взгляд, всё зависит от человека. В техникуме никто не будет подгонять, как это делают в школе. Да и нужно ли тратить свои силы и нервы в таком возрасте, добираясь до учёбы.
Я также стоял перед таким выбором, но выбрал школу. Про поступление в ВУЗ волноваться не стоит: поступить в обычный ВУЗ не так уж и сложно, в армию не заберут. Не понимаю, зачем такие сложности - сначала в техникум, потом в ВУЗ. Сейчас учусь в Плехановке и только радуюсь.
Я за 10-11 класс
Не согластна с вами.В техникуме так же как и в школе,только в каждом по разному,единственное к вам относятся как к "студентам" а не "школьникам",более серьёзно.Вот в инсте да,на тебя всем наплевать.У нас в технаре всё ок,и носились за нами преподы как курицы с яйцами,при чём в каждом отделении.Да и потом причем тут силы и нервы на дорогу?Рано или поздно всё равно придётся ездить,надо когда то начинать.Я не жалею эти 4 года проведённых в техникуме,столько всего было просто не описать,да и по дороге домой,если компания хорошая то столько приколов было:)

Vodorod
24.02.2007, 20:30
У нас именно такой вариант - слабая база для института, в техникуме есть шанс догнать.


в техникуме догнать? вы о чем ? не слышал ни об одном техникуме гдет готовили к институту... тут школа+ доп занятия.. техникум только деградация...

ТенуЧ
24.02.2007, 20:44
решать, конечно, нужно самому
но в стране жуткая нехватка представителей рабочих специальностей, поэтому найти хорошо оплачиваемую работу после техникума (пту) гораздо проще, а скоро будет ещё проще.

Dieз
25.02.2007, 14:49
Vodorod, через чур смелое заявление о деградации! А в институте не деградируют? Послушаешь некоторых студентов: там была тусовка, там пьянка. Учиться времени нет. К сессии "бомбу" написал, сдал и забыл.
Обратишься к такому "специалисту" - больше из книг узнаешь. А в техникуме, чтоб Вы знали, даже высшую математику преподают. И в институте после техникума полегче учиться. Но это мое мнение. А о том,
что в техникуме готовят к институту я и не писала. И вообще, что за снобизм! Человек, желающий учиться-выучиться! А не желающий растеряет и институтские знания.

РЕБЁНОК
25.02.2007, 18:44
Выбрала для себя училище и ни капельки не жалею... Намного интересней учиться, чем в школе... Да и эти повторения (в основном) прошла за год, а не за два...
Преподаватели относятся, как к студентам, да это и правильно... Но, если в институте плюнут на студента: хочет учиться - выучится, не хочет - выгоним, хочет, но ленится - только за деньги; в училище же преподаватели больше волнуются за студентов...
И вообще, по прошедшему опыту, в училища всё чаще начинают поступать умные и одарённые ученики, а не двоечники...
Почему? Ответ известен - деньги и связи есть не у всех.
ИМХО.

Gnom
25.02.2007, 18:53
я учился в техникуме...но ушёл за год до окончания...скучно было (ощущение было как будто детей лет 10 учат...по 10 раз одно и то же) и проф была неинтересная мне...пошёл работать...щас работаю кем и хотел работать...и учусь в инсте...искл для корочки...

Vodorod
25.02.2007, 20:11
Vodorod, через чур смелое заявление о деградации! А в институте не деградируют? Послушаешь некоторых студентов: там была тусовка, там пьянка. Учиться времени нет. К сессии "бомбу" написал, сдал и забыл.
Обратишься к такому "специалисту" - больше из книг узнаешь. А в техникуме, чтоб Вы знали, даже высшую математику преподают. И в институте после техникума полегче учиться. Но это мое мнение. А о том,
что в техникуме готовят к институту я и не писала. И вообще, что за снобизм! Человек, желающий учиться-выучиться! А не желающий растеряет и институтские знания.

это уже зависит от студентов, а не от института или техникума.. уровень преподавателей в техникуме понятно дело ниже иснтитутских, да и финансирование...

Dieз
25.02.2007, 20:51
Финансирование техникумов действительно оставляет желать лучшего, т.к. в правительстве обсуждали финансирование школ,ПТУ,ВУЗов. Может, ещё спохватятся. Раньше-то были предприятия, которые и содержали профильные учебные заведения, а сейчас этот "балласт" скинули, как впрочем и всю "социалку". А вот уровень преподавателей в техникуме достаточно высокий потому, что почти вся "страя гвардия" с их знаниями, курсами переподготовки, с их требовательностью осталась, несмотря на мизерную зарплату. Молодых раз-два и обчелся.
Так что повторюсь: не надо снобизма.

Sincere
25.02.2007, 21:58
Мне кажется, сначала лучше пройти тесты на профориентирование, выяснить, к чему лежит душа. Исходя из этого выбирать дальнейший уровень образования.

joke37
26.02.2007, 10:20
Если вы учитесь в приличной школе и у вас нет явных и непреодолимых конфликтов с педагогами, оставайтесь в школе, а в техникум или колледж можно и после 11 класса рвануть. Школа, как правило, рядом с домом, не надо тратить кучу времени на дорогу. А готовиться к поступлению в институт лучше на подготовительных курсах, причем именно в том ВУЗе, в который собираетесь поступать.

simbad
26.02.2007, 12:31
Мне кажется, сначала лучше пройти тесты на профориентирование, выяснить, к чему лежит душа. Исходя из этого выбирать дальнейший уровень образования.

А где можно пройти такие тесты ?

ТЕЛЕЦ
26.02.2007, 12:35
А готовиться к поступлению в институт лучше на подготовительных курсах, причем именно в том ВУЗе, в который собираетесь поступать
Добавлю. Подготовительные курсы нужно выбирать подороже. Лучше двухгодичные.

Sincere
26.02.2007, 13:30
А где можно пройти такие тесты ?

В инете полно таких тестов, но лучше обратиться к психологу, который сумеет более досконально разобраться в профессиональных предпочтениях

Ириша
26.02.2007, 17:53
У кого будет желание, можете ко мне по поводу профориентации обращается. Есть целые батареи тестов по профриентации.

Рысенок
26.02.2007, 18:00
А где можно пройти такие тесты ?

По-моему, при МГУ такие тесты проводятся.
А еще можно посетить выставки на тему образования. Сейчас в начале марта как раз такая будет проводиться. Там все можно узнать - курсы, специальности, стоимость... Короче, все полезное в одном месте.

Phil
09.03.2007, 19:42
2 fiNe: уже если такой вопрос встал- иди в ПТУ, там тебе спокойнее будет...

киса
09.03.2007, 20:53
Если выберешь 10 класс, то надо серьезно учиться. Судя по нынешним десятиклассникам, то они просто просиживают штаны и сидят на шее у своих родителей. устроили из 10 класса великовозрастный детский сад! Моя дочь неплохо училась в школе, но после 9 класса ушла и поступила в московский промышленный лицей. Я наблюдала чудесное превращение неуверенного утенка в красивого взрослого лебедя. за 4 года она преобрела профессию и хорошие знания, что помогли ей поступить в институт. По-моему, если хочешь быть взрослым и настоящим человеком, надо из школы уходить, но в хорошее специальное учреждение,будь то лицей или училище.

Innaya
18.03.2007, 17:51
Полностью соглашусь с кисой...Уйдя из школы, ты попадаешь, так сказать, во взрослую жизнь...За тобой не следят как за маленьким, не орут. Не хочешь учится - свободен...если же хочешь, то всё только в твоих руках, а не в руках учителей, как в школе...
Посде 9 класса пошла в 10 и ушла после него в техникум, так как толку в 10 и 11 классах я не увидела...
Но как тут многие писали - каждый должен решать сам!!! Всем удачи, кто стоит сейчас перед выбором

Вакулич Ольга
03.07.2009, 23:21
У меня та же проблема, только вот какая ситуация: Я живу в небольшом городе, у нас нет ВУЗов, зато есть колледж, с отделениями зем и бух, учусь я хорошо, а точнее отлично, я сама никогда даже не думала идти в технарь, но на этом настаивает мама по причине, так сказать финансового плана. Я не знаю что мне делать и куда идти?? Надеюсь хоть какой-то помощи здесь=)

=Михаил=
10.07.2009, 23:24
У меня та же проблема, только вот какая ситуация: Я живу в небольшом городе, у нас нет ВУЗов, зато есть колледж, с отделениями зем и бух, учусь я хорошо, а точнее отлично, я сама никогда даже не думала идти в технарь, но на этом настаивает мама по причине, так сказать финансового плана. Я не знаю что мне делать и куда идти?? Надеюсь хоть какой-то помощи здесь=)
После школы, а точнее после 9-ти классов. Я поступил в техникум - колледж, в Москву, (МКМП). В школе учиться, честно, не любил (сделай то, сделай это, а хотелось ещё успеть погулять).... Ну да ладно, не по теме. Так вот, спустя пять лет, получил диплом, "о среднем профессиональном образовании", но по специальности ни когда не работал. Хотя специальность не плохая, востребованная на мебельных предприятиях. Замечу, что время которое занимала учёба в колледже, я работал... В 2008 году поступил в институт на высшее образование, совсем по другой специальности.
Не жалею о том, что из школы я ушёл после окончании 9-ти классов.
- Но в твоей ситуации, Ольга решать тебе. Не забывай прислушиваться к советам близких тебе людей, (МАМЫ) т.к. от мамы плохого совета, ты вряд ли услышишь. Желаю удачи тебе!

Grachik
08.06.2010, 15:12
интересуют отзывы о технарях (технической направленности) - Зеленоград, Сходня, Химки, север Москвы.

DSP007
08.06.2010, 17:37
Медучилище на Милашенкова- учили здорово, я там правда учился после 10 класса / школы при биофаке МГУ/, чтобы если идти в армию- то сержантом-санинструктором, а не рядовым и иметь в при поступлении в ВУЗ дополнительный балл . Правда были и шансы откосить по зрению, но не суть важно. После я легко поступил в МОЛМИ ( в этот момент ректор Пальцев /гореть ему в аду/ переименовывал МОЛМИ (тм) в ММА) и МХТИ ( в тот год можно было подавать документы в несколько ВУЗов) , то есть школьные знания не были утрачены ни капли. В общем знания с медучилища самые нужные по жизни и дай бог чтобы они никогда не пригождались - болеть теперь стоит недешево... :(

Dieз
09.06.2010, 20:34
интересуют отзывы о технарях (технической направленности) - Зеленоград, Сходня, Химки, север Москвы.В Химках техникум технической направленности. Но... Всё зависит от Вашего желания учиться. Будут прогулы, не вовремя сданные зачёты и т.д. исключат как нечего делать. Знания дают вполне нормальные. Думаю, что везде так. Лоботрясов держать не будут.

Grachik
10.06.2010, 08:09
В Химках техникум технической направленности
да, химкинский техникум космического энергомашиностроения, там уже был, общался с председателем приёмной комиссии, хорошее уч. заведение.
- но может есть ближе, Зеленоград, Сходня.
интересуют именно техникумы, а не всевозможные колледжи - отзывы учащихся или закончивших.

Земляк
10.06.2010, 21:46
да, химкинский техникум космического энергомашиностроения, там уже был, общался с председателем приёмной комиссии, хорошее уч. заведение.
- но может есть ближе, Зеленоград, Сходня.
интересуют именно техникумы, а не всевозможные колледжи - отзывы учащихся или закончивших.
Тебе нужен совет куда лучше, или куда ближе. У меня дочь заканчивала Химкинский техникум космического машиностроения( могу ошибиться в названии).После техникума обещали, после предварительного собеседования, поступление в МАИ.Но у нее не срослось. Объяснили пока программа не позволяет.Поэтому после окончания техникума( к стати закончила по специальности бухгалтер), поступила на второй курс другого института.Возможно сейчас изменилось.Сколько лет прошло.

Grachik
11.06.2010, 08:46
Тебе нужен совет куда лучше, или куда ближе.
хочется найти оптимальное соотношение - лучше/ближе.

за информацию - спасибо!!!

Yeesha
12.06.2010, 08:11
Хороший техникум - железнодорожный, сама его закончила заочно в 2005, некоторые занятия проходили в центральном здании, на Рижской, идти недалеко, хорошие, серьезные преподаватели,очень много дают студентам,больше, чем в некоторых коммерческих институтах. Съездите, посмотрите. Правда, он сейчас колледжем называется, но так все техникумы переименовали.

taliban
27.08.2010, 13:36
Техникум, колледж... Результат - вроде уже не выпускник обычной средней школы, но и не фига не специалист. Может кто-то и ставит перед собой жысненную планку - техник/механик/медсестра/мастер и т.п. развиваясь в рамках своей области с начального уровня - но, в профильных институтах, от приобретённой полупрофессии понта никакого не будет. Медсестёр в мединституты без экзаменов, тем более, на второй курс, возьмут наврятли. В элитарные группы факультетов профильных вузов, тож не возьмут на таких условиях. Зато обычная школа в состоянии предоставить необходимый объём знаний, необходимых для поступления в вуз, на бюджетной основе. Всем по барабану, что ты читаешь и составляешь чертежи, схемы, что умеешь делать уколы и клизмы. А вот на вступительных экзаменах, потребуют знания математики, физики, языков, литературы, биологии, истории...