PDA

Просмотр полной версии : В чем принципиальная разница между ценой на минеральную воду в стекле и пластике?



Doctor_ORZ
24.02.2007, 19:09
0.5 литра Есентуков №17 в стекле стоят 10 руб. (самое дешёвое, что есть у нас в городе)
1.5 литра той же воды в пластике - около 13-15 руб.
Специально купил обе бутылки - скважина одна, ГОСТ один. Просто разлито на разных заводах.

Теперь может мне кто-нибудь внятно объяснить, почему такая разница? И что покупаете вы? На то же пиво разницы (такой огромной) нету. А в чем тут засада?

IP
24.02.2007, 19:12
Спасибо за тему! Покупаю в стекле. В чем засада сам не пойму.

Doctor_ORZ
24.02.2007, 19:13
Так и я тоже в стекле. И тоже не пойму, где меня "разводят" :)

Noodles
24.02.2007, 19:15
Сам давно задаюсь этим вопросом, так как на работе у меня есть цех по производству мин.воды. И цена на стекло 0,5л такая же как и на 1,5л в пластике...

ТенуЧ
24.02.2007, 19:18
в стекле хранится дольше, подделать трудней

Doctor_ORZ
24.02.2007, 19:22
Пошел на кухню... почитал прессу - "срок годности 12 месяцев со дня розлива" - на обоих бутылках. Так что это вряд ли.

По поводу подделать - понятно, что сертификатов я не спрашивал в магазинах. А распечатать лейбл я могу на принтере за 20 секунд :).

Таки - ну почему такая разница?

Lady Wolf
24.02.2007, 19:24
В пластике вреднее, насколько знаю. Поливинилхлорид, если не ошибаюсь. По той же причине во многом вредны мягкие пластиковые игрушки. Там на треугольнике цифры должны быть, в зависимости от этого степень вредных добавок. Извините за сумбур, мой вывод из массы информации. Недаром ни одна звезда из пластика пить воду не будет.

Yryu
24.02.2007, 19:26
Мне кажется разница в доставке 1-Вода розлита в бутылки на месте и доставленна в места реализации. 2-Вода доставленна в вагоне-цистерне и розлита на месте для реализации по месту. В первом случае будет удобна пластиковая тара...Во втором стекло-бренд.Соответственно и цена будет разной....В первом случае больший объем обойдется покупателю дешевле чем во втором...(региональные финансовые затраты разные - Москва дороже чем Есентуки(Васюки))Думаю так......
Во наплел....:biggrin2:

Noodles
24.02.2007, 19:40
Стеклянная тара дороже чем пластиковая....Наверное поэтому и стоит вода в стекле дороже...

bublik
24.02.2007, 19:54
Перед тем как попасть в стеклянную тару,ее стерелизуют паром(тару),только потом туда поступает жидкость,а пластиковую тару не обрабатывают термо,в нее воду подают под давлением.

MoloT
24.02.2007, 19:55
Нудлс, ну получется покупая воду такую, платишь за бутылку, а вода как приложение) Потому что 2 рубля за литр это несерьёзно)
А вообще возможно так и есть, палюбас и технологичекское производство, и материал стекла дороже пластика.
Не знаю как на минералке, но пиво в стекле всегда лучше чем в пластике, хз в чём причина...

Step
25.02.2007, 09:53
Не советую пить воду "Шишкин лес","Святой источник" - анализ воды не выдерживает никакой критики. Одним словом-Г:censored: О!!!При случае выложу фото анализа.

Christy
25.02.2007, 10:05
однажды купили шишкин лес, открыли, а от туда свежий запах озера.

по теме: всегда склонялся к стоимости тары. (и почему то думал, что пластик - это непременно разбадяженная подделка). но как студент покупаю 1.5 литра и не заморачиваюсь.

Doctor_ORZ
25.02.2007, 11:58
На сайте производителя (http://www.premium-springs.ru/zavod.htm) видно, что из одной цистерны наливают и в стекло и в пластик. :blush2:
Написал им туда письмо с просьбой объяснить что к чему. Придет ответ - опубликую.

DimmY
25.02.2007, 12:23
Очень удивлюсь, если дело окажется в чём-то ещё, а не в том, что просто стекло гораздо дороже пластика. На мой взгляд, это настолько очевидно, что не стоило отдельной темы.

schnurok
25.02.2007, 13:27
Года два может три назад была передача про "Баржоми". Так вот там вообще сказали, что легальный(неконтрофактный) продукт разливается только в стекло. Еще там говорилось много всего интересного и про бутылку(как отличить настоящюю) и про этикетку щас уже и не помню.

Маранта
25.02.2007, 15:13
Подождем ответа производителя продукции.

Sergio
25.02.2007, 19:14
Так и я тоже в стекле. И тоже не пойму, где меня "разводят" :)

А я покупаю почти каждый рабочий день 1,5л в пластиковой бутылке "Ессентуки №17" от завода "Кавказских минеральных вод" за 16 рублей, и не парюсь...
Рядом ТЕ же Ессентуки №17 от ТОГО же производителя в стекле - 1л = 34 рубля.

Где-то полгода назад сам парился той же мыслЁй :), что лучше - стекло или пластик, купил обе бутылки одного производителя.
Разницы никакой не почувствовал - решил, нафига платить больше..... Теперь --->>> к началу моего сообщения..

MeL
25.02.2007, 23:22
0.5 литра Есентуков №17 в стекле стоят 10 руб. (самое дешёвое, что есть у нас в городе)
1.5 литра той же воды в пластике - около 13-15 руб.
Специально купил обе бутылки - скважина одна, ГОСТ один. Просто разлито на разных заводах.

Теперь может мне кто-нибудь внятно объяснить, почему такая разница? И что покупаете вы? На то же пиво разницы (такой огромной) нету. А в чем тут засада?

Во-первых, Ессентуки, если на твоей бутылке написано с 1 "с" - у тебя подделка, а если с 2 "с" - будь внимательней, когда пишешь об этом на форуме.
Во-вторых, если разлито на разных заводах - посмотри какие ИМЕННО это заводы. Источники в Ессентуках купил Вимм-Билль-Данн, и ТМ "Ессентуки" принадлежит Вимм-Билль-Данну. Следовательно если в "пластике" разлито на заводе в Москве, то можно догадаться, что воду с Кавказа до Москвы выгоднее перевозить в цистернах, а не в бутылках. Вот и разница в цене, из-за уменьшения затрат на перевозку.
В-третьих, если бы "Ессентуки" разливались в банки из золота у тебя тоже бы возникал вопрос, почему в пластике дешевле?
Ведь ни у кого не возникает вопрос, почему любой компакт-диск с игрой или с музыкой в BOX версии стоит гораздо дороже чем в OEM версии.

Спасибо за тему! Покупаю в стекле. В чем засада сам не пойму.
ИМХО тема для "флейма", что в ней полезного - ума не приложу.

На сайте производителя (http://www.premium-springs.ru/zavod.htm) видно, что из одной цистерны наливают и в стекло и в пластик. :blush2:
Написал им туда письмо с просьбой объяснить что к чему. Придет ответ - опубликую.
Ответ тебе придётся ждать до второго пришествия Христа.
С чего ты взял, что http://www.premium-springs.ru/ - это сайт производителя?


ПРЕМИУМ СПРИНГЗ, ООО Москвовская обл., г. Одинцово, ул. Сосновая, д. 30, оф. 12
Тел.: (095) 250-70-50
E-mail:info@premium-springs.ru (info@premium-springs.ru)

Разве может на сайте НОРМАЛЬНОГО производителя быть написано "Москвовская обл." и дан телефон с кодом "095", хотя уже давным давно такого кода не существует?

Настоящий сайт производителя - это http://www.wbd.ru/

Очень удивлюсь, если дело окажется в чём-то ещё, а не в том, что просто стекло гораздо дороже пластика. На мой взгляд, это настолько очевидно, что не стоило отдельной темы.
Поддерживаю.
Если провести 10 минут в Яндехе, то можно найти полный и исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Просто некоторым иногда так хочется "создать важную тему"....

_Ирина_
27.02.2007, 22:45
0.5 литра Есентуков №17 в стекле стоят 10 руб...
1.5 литра той же воды в пластике - около 13-15 руб...
Теперь может мне кто-нибудь внятно объяснить, почему такая разница?


Года два может три назад была передача про "Баржоми". Так вот там вообще сказали, что легальный(неконтрофактный) продукт разливается только в стекло...

Вот тоже не знаю, как насчет Ессентуков. Было время (несколько лет назад), когда я частенько покупала себе Боржоми в стеклянных бутылках и хорошо знала вкус этой воды. То, что продавалось тогда в пластиковой таре, на Боржоми похоже не было...

Alen
01.03.2007, 04:24
Недаром ни одна звезда из пластика пить воду не будет.

посмотри большёй тенис, ты очень удивишься увидев, как звёзды хлебают воду из пластмассовых бутылок:biggrin2:

yak_40
01.03.2007, 09:20
мне думается , что воду сюда везти не целесообразно, ее проще выполнить по химической формуле в регионе и по большому счету отличаться от оригинала она должна незначительно при соблюдении определенных условий изготовления.

Alexiy
01.03.2007, 13:29
В пластике вреднее, насколько знаю. Поливинилхлорид, если не ошибаюсь. По той же причине во многом вредны мягкие пластиковые игрушки. Там на треугольнике цифры должны быть, в зависимости от этого степень вредных добавок. Извините за сумбур, мой вывод из массы информации. Недаром ни одна звезда из пластика пить воду не будет.Бутылки делают из полиэтилентерефталата, а типичный случай ПВХ - белая/кремовая изоляция проводов, линолеум, канализационные трубы, пластиковые окна... При наличии сертификата бытовой пластик абсолютно безопасен.
Проблема в том, что для увеличения пластичности, сопротивляемости ультрафиолетовому излучению, для замедления старения в ПЭТ, ПВХ и т.п. добавляют различные присадки, которые даже в нормальных условиях могут испаряться из материала и переходить в окружающее пространство и таким образом попадать в организм человека и вредить ему.

Насчёт звёзд - они вообще из горла бутылки не пьют. Для этого по правилам этикета стаканы и бокалы существуют.:hi:Хотя, если посмотреть рекламу Пепси...:whistlin:

Doctor_ORZ
01.03.2007, 23:35
2 MeLoMaN: "А у вас молоко убежало"... (с запятыми не все в порядке ;)... ну опечатался я... увидел - исправь, не хочешь - напиши в приват. Умничать зачем? Тебе твои ошибки тоже показать?
будь внимательней, когда пишешь об этом на форуме.

Далее, про банки из золота.. Я не понял, это сарказм или флейм? Из-за таких вот рассуждений тема и сползает туда. Спасибо. Не знаешь, чего в ней полезного - уйди, не читай. И не пиши.


Ответ тебе придётся ждать до второго пришествия Христа.
С чего ты взял, что http://www.premium-springs.ru/ - это сайт производителя? - что увидел на бутылке (на сайте), то и применил на практике. Умеешь сделать лучше - сделай и расскажи.


Разве может на сайте НОРМАЛЬНОГО производителя быть написано "Москвовская обл." и дан телефон с кодом "095", хотя уже давным давно такого кода не существует?
Не поверишь, даже на сайте Майкрософта и Президента есть ошибки и опечатки. Кстати, на бутылках телефон другой. С правильным кодом.
На этикетках этих бутылок нет логотипа (или вообще любой инфы), относящейся к Вимм-Билль-Данн. Зачем их то сюда вплетать?


Если провести 10 минут в Яндехе, то можно найти полный и исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Аналогично я скажу про любую тему, любой вопрос на этом форуме. Закроем форум и уйдем куда глаза глядят?


Просто некоторым иногда так хочется "создать важную тему"....
Где у темы статус важная???
Просто некоторым хочеться ... а чего собственно?

Теперь остальным по теме

"Мыло" пока не отвечает. Звонил по телефону, указанному на сайте - не берут трубку (правда звонил только 1 раз). Завтра буду звонить по телефону, указанному на бутылке.

Noodles
01.03.2007, 23:50
Поинтересовался на днях на работе,в цехе по разливу мин.воды, по поводу цены на воду в стекле и пластике. Короче как я понял, всё дело в цене тары. Цена одной стеклянной бутылки 0,5л - где то 2 рубля (или чуть больше), а цена пластиковой бутылки всего несколько копеек. Такая вот арифметика...

Doctor_ORZ
02.03.2007, 00:05
Ну, тогда так: цена стекла с водой 0.5 - 10 руб. Значит 0.5 воды стоит 8 руб. Тогда 1.5 литра воды стоят 24 руб. Ну пусть оптом скидка - 20 руб. Пластик бутылки вообще не учитываем... И тем не менее 1.5 в пластике стоят 13-15 руб. Не сходится...

MeL
02.03.2007, 00:57
2 MeLoMaN: "А у вас молоко убежало"... (с запятыми не все в порядке ;)... ну опечатался я... увидел - исправь, не хочешь - напиши в приват. Умничать зачем? Тебе твои ошибки тоже показать?

Переадресую этот совет и тебе: для начала всегда пиши в приват перед тем как захочешь "поумничать".


Далее, про банки из золота.. Я не понял, это сарказм или флейм? Из-за таких вот рассуждений тема и сползает туда. Спасибо. Не знаешь, чего в ней полезного - уйди, не читай. И не пиши.

Тема изначально "ни о чём", ей прямая дорога во флейм.


- что увидел на бутылке (на сайте), то и применил на практике. Умеешь сделать лучше - сделай и расскажи.

На заборе тоже написано.


Не поверишь, даже на сайте Майкрософта и Президента есть ошибки и опечатки. Кстати, на бутылках телефон другой. С правильным кодом.
На этикетках этих бутылок нет логотипа (или вообще любой инфы), относящейся к Вимм-Билль-Данн. Зачем их то сюда вплетать?

Почитай Яндех и увидишь при чём здесь Вимм-Билль-Данн.


Аналогично я скажу про любую тему, любой вопрос на этом форуме. Закроем форум и уйдем куда глаза глядят?

Нет не закроем, а превратим его во "флейм". Ты этого хочешь?


Где у темы статус важная???
Просто некоторым хочеться ... а чего собственно?

На самом деле "некоторым" хочется, чтобы "флейм" был во "флейме", а не в "общем".... это так просто.



"Мыло" пока не отвечает. Звонил по телефону, указанному на сайте - не берут трубку (правда звонил только 1 раз). Завтра буду звонить по телефону, указанному на бутылке.

Подробный отчёт потом предоставь. Что именно тебе сказали. И куда направили.

ТенуЧ
02.03.2007, 01:22
не по теме: гы, драка модераторов)))

IP
02.03.2007, 08:24
Советую не хамить в теме, не разводить флейм.
Док на все 100 прав.
Так что тебе лучше извиниться за свое хамское поведение (заборы и яндексы)....

По поводу воды очень хочется услышать официальный ответ производителя воды.

Sergio
02.03.2007, 11:47
Не советую пить воду "Шишкин лес","Святой источник" - анализ воды не выдерживает никакой критики. Одним словом-Г:censored: О!!!При случае выложу фото анализа.

Так когда этот чудесный случай случится??? Народу интересно ведь.


Док на все 100 прав.
В каком же месте он прав? Из чистой справедливости - все нынешние аргументы дока основываются на его предположениях и догадках, аргументы меломана - на фактах.

А самое интересное - эти люди раздают НАМ предупреждения за флейм. :sty092: Про бревна в глазах тактично умолчу...

le_antonio
02.03.2007, 13:18
Разница в цене на тару, имхо. Врядли реальная, заводская цена 0,5 в стекле больше 4-5 рублей (2 рубля стекло + 1 рубль крышка и этикетка). Допустим цена 0,5 литров воды тогда 2 рубля (без накруток, голая), цена же 1,5 литра минералки - 6 рублей + пластиковая упаковка + крышка и этикетка = 7,5 рублей. Плюс ко всему этому накрутки завода, магазина, перевозка и т.д. - ~5 рублей и получается:
стекло - 5+5 = 10.
пластиковая - 7,5+5 = 12,5.
:)
Товарищи модераторы, жгите дальше. :)

Sergio
02.03.2007, 14:30
Фу, нарыл то, про что вспомнил. Только там про пиво, но разница не особо велика. Просто чтобы была понятна политика ценообразования.

Оригинал (http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=12900622.htm&m_id=35139&rid=8) (с) Коммерсант-Деньги.
Всю статью приводить не буду, кому надо - сам прочтет. Просто цитата.

Но сама сырьевая себестоимость невелика. Брэнд-менеджер одной из крупнейших пивных компаний рассказал, что, если исключить маркетинговые и логистические расходы, стоимость пивной тары составит 40-55% от цены продукта. Простая пивная бутылка стоит около 2 руб., бутылка оригинальная -- такую используют для лицензионных сортов -- около 4 руб. Если используется возвратная тара (а пивовары ее используют), то расходы сокращаются на 40%. Алюминиевые банки немного дороже обычных бутылок и стоят 2-3 руб., а самая дешевая упаковка -- это ПЭТ, стоящая 1-1,5 руб. Говорить о точной себестоимости какой-либо конкретной марки сложно -- это определяется путем сложных расчетов, принимающих во внимание не только сырье, но и энергетические затраты и прочие производственные издержки, но приблизительно это 3,5-5 руб. за поллитровую бутылку популярного отечественного светлого сорта. Несомненно, качество и цена пивного сырья бывают разными, да и технологии и оборудование тоже применяются различные, и это определяет конечную стоимость. Но, по словам специалистов, главными в ценообразовании на современном рынке являются маркетинговые соображения

Вот так-то. Полная себестоимость 0,5л скажем, Балтики №3 - 4 рубля. 2 рубля на тару, итого 6 рублей за стеклянную бутылку. А в рознице сколько она стоит? Рублей 17-20.
Пиво - как пример, добыча и сама минеральная вода стоит еще дешевле.

Так что, господа, можете продолжать дальше клевать на маркетинговые соображения производителей, покупая ТУ же воду в стекле, а лично я как-нибудь попроще буду.
:налил в стакан Ессентуки № 17 из пластиковой бутыли 1,5л производства ООО "Завод "Кисловодскминрозлив", купленной в 12:57 02/03/2007 за 16 рублей да еще и с 10% скидкой по карте магазина:

От меня, конечно, не сильно убудет, если я буду брать каждый день те же 1,5 в трех поллитровых стекляшках, переплачивая чисто за тару больше 40 рублей, да неохота. ПЭТ практичнее и удобнее. А разница в качестве воды = 0

le_antonio
02.03.2007, 14:32
Ну впринципи про то я и говорил..)

Noodles
02.03.2007, 20:31
Разговаривал сегодня с менеджером из цеха по разливу воды. И опять: причина - цена на тару. Отпускная цена 0,5л стекло - вроде 7 рублей, на 1,5 пластик - 8 рублей. Цены ориентировочные, о точных не интересовался.
Плюс накрутка магазинов... В общем le antonio угадал. Но причину, почему цена между 0,5 стекло и 1,5 пластик такая минимальная, менеджер умолчал. Видимо сам не знал...

Doctor_ORZ
02.03.2007, 21:59
Спасибо хотя бы за эту инфу. Я дозвониться не смог - всегда было занято.

VladislavS
05.03.2007, 15:43
Я родом из тех мест где из земли текут минеральные воды. С детства знаю их вкус. Практически каждый год там бываю и пью НАСТОЯЩУЮ минералочку. В Москве я её даже не покупаю, ибо это опасно для здоровья - подавляющее большинство подделка. И не надо смотреть на бутылки - я сам был в шоке когда сравнивал. И бутылки, и этикетки неотличимы. При этом в одной минералка, а в другой солёная содовая.

А Ессентуки вообще отдельный разговор. Там все заводы поразвалились и откуда она сейчас появляется в магазинах вообще загадка.

toright
05.03.2007, 16:00
Думаю, полезнее было бы тему назвать так:"В чем принципиальная разница между водой в стекле и пластике?"
Эта мысль навеяна следующей публикацией:
Опасна ли для здоровья вода из пластиковых бутылок?

Сегодня люди, заботящиеся о своем здоровье, предпочитают воду в пластиковых бутылках кипяченой и уж тем более той, что течет из-под крана. Она, мол, безвредная. Специалисты из Германии попытались опровергнуть это мнение. Профессор Вильям Шотик из Института геохимии и окружающей среды Гейдельбергского университета обнаружил сурьму в воде, которая хранилась в пластиковых бутылках. Статья ученого опубликована в американской газете Herald Sun.

Для людей далеких от химии уточним, сурьма - это, как рассказали «Газете» в отделении химии и наук о материалах Российской академии наук, быстродействующий яд. Попадая в организм человека в больших количествах, он приводит как минимум к депрессии, тошноте, рвоте и отекам, максимум - к летальному исходу. Некто Эдвард Причард, живший в XIX веке в Англии, отравил сурьмой свою жену и мать. В то время эта история наделал много шума.

Вильям Шотик проделал следующую работу. Он взял на анализ образцы воды из природных родников, не побывавшей до этого ни в какой таре, а также воду из стеклянных и пластиковых бутылок. Проверил в них содержание сурьмы. Результаты, по словам специалиста, его ужаснули. В родниковой воде содержание яда примерно два нанограмма на литр, в воде из стекла - в тридцать раз больше, а в воде из пластика - в несколько сотен. Причем, если сравнительно чистую природную воду переливали в пластиковую емкость, то со временем и в ней количество сурьмы начинало зашкаливать.

Дело в том, что сурьма используется при изготовлении тары, рассказал «Газете» директор по маркетингу компании «НБ-Ретал», производителя ПЭТ-упаковок (то есть полиэтиленовых), Алексей Чубыкин. «На первом этапе, так называемой поликонденсации, сурьма, а точнее сказать, микроскопические дозы соли сурьмы, применяются как катализатор. Однако они находятся в связанном состоянии, кроме того, соль абсолютно не токсична», - пояснил Чубыкин.

Специалист из Германии, напротив, утверждает, что в пластике содержится сама сурьма, с течением времени она из него вымывается и попадает вводу. Алексей Чубыкин, в свою очередь, настаивает на том, что яд в воде присутствовать не может. «Вода из ПЭТ-бутылок была проверена комиссиями в разных странах мира, в том числе самыми строгими - в США и Японии. Она проходила так называемую газовую хромотографию. Эта процедура показала, что сурьмы в ней нет. Не были обнаружены даже ее соли, потому что из упаковки в воду они попасть не могут. Соответственно никакой опасности для человека такая тара не представляет», - заявил он.

Его мнение разделяют опрошенные «Газетой» специалисты-химики из РАН, считая также, что в появлении информации о вреде пластика заинтересованы конкуренты, работающие со стеклом. Ведь в своей работе немецкий ученый указывает на куда меньший вред стеклянной упаковки, призывая переходить на нее. Правда, призыв его вряд ли будет услышан: стеклянная тара на порядок дороже пластиковой, а доводы господина Шотика, не выглядят достаточно убедительными, чтобы заставить потребителя раскошелиться на более безопасную, на взгляд ученого, упаковку.

Справедливости ради следует отметить, что у продукции из пластика все же есть признанные недостатки. Так, до сих пор нигде в мире не придуман быстрый и не представляющий вреда для экологии способ ее переработки.

Елена Кузнецова
http://www.mma.ru/news/id12531?print=1

Царап Цапыч
27.03.2009, 00:20
Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья — ученые
26.03, 22:24 РИА «Новости»

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Вода в пластиковых бутылках может быть опасна для здоровья — из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену, что может негативно повлиять на эндокринную систему человека, пишут германские ученые в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Pollution Research.

Исследователи из университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне) Мартин Вагнер (Martin Wagner) и Йорг Ольманн (Joerg Oehlmann) изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять — в стеклянных бутылках, а два — комбинированной упаковке из бумаги и пластика.

Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток (Potamopyrgus antipodarum).

«Мы… обнаружили присутствие эстрогенов в 60% всех образцов. Максимальная обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограмма на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола», — говорится в статье.

По данным ученых, 33% образцов воды из стеклянных бутылок, 78% воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность.

Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.

Это первое исследование, которое свидетельствует, что вещества, проникающие в пищу из пластиковой упаковки, могут действовать как эстрогены.

«Вероятно, мы обнаружили только верхушку айсберга — пластиковая упаковка может быть главным источником загрязнения пищи ксеногормонами. Наши результаты дают возможность понять потенциальное воздействие действующих на эндокринную систему химикатов из-за малоизвестных источников загрязнения», — заключают авторы.

Робин Гуд
27.03.2009, 11:53
Можно подумать, что пластиковая упаковка колбасы, сосисек, молока и т.п. безвредная.

МатрАскин
27.03.2009, 18:54
Помнится, такая же "маркетинговщина" (что полезнее) была несколько лет назад между производителями пластиковых и дорогих деревянных окон: "Выбрасывайте окна ПВХ и ставьте деревянные, а то усе поумираете". (Типа деревянные, пропитанные семью слоями лака меньше гадости будут испарять)

ИМХО, разница между пластиком и стеклом такая же, как между чаем в пакетиках и настоящим. Почему-то мне кажется, что если больше воды за те же деньги, то многим хочется и налить туда чего-нибудь "попроще". Вот как-то так.