PDA

Просмотр полной версии : Какие книги читаете детям?



Rossy
07.03.2007, 09:17
Мне интересно, а какие книги вы читаете своим детям?
Если можно прокомментируйте свой ответ: Стихи легко читаются и запоминаются, или потому, что сам люблю эти произведения... :wink:
Если они уже сами умеют читать, то, что они читают? :)

Dieз
07.03.2007, 09:52
Старший читает исключительно про компьютеры, программные произведения для учёбы из-под палки.
Младшему (2,9 г) нравятся стихи и короткие сказки. Начинали с А.Барто - с года. Сейчас любит слушать "У Лукоморья дуб зелёный..." Ритм плавный и картинка красивая есть. Ещё под новый год купили "В лесу родилась ёлочка" и "Маленькой ёлочке холодно зимой". Очень яркие картинки. Обе песенки выучил наизусть. Ещё читаем К.Чуковского, Д.Хармса (про самовар). А из сказок: "Репка", "Теремок", "Курочка ряба", "Заяц и лиса". Эта книжка у нас 1973 года выпуска. Тоже очень красивая. Ещё в "Магните" купила недавно азбуку, где есть ещё цифры, стихи. Тоже очень сыну понравилась. Особенно полюбил цифру "8" и везде её находит. А почему такой выбор? Может потому, что сказки эти мне в детстве читали, а Пушкин - из-за плавности, ритмичности языка. Конечно, ребёнок не все слова понимает, но он почувствует всё, что надо. А азбука для общего развития. Он смотрит на картинки, а потом спрашивает какая буква или цифра, или что нарисовано, что делают и т.д. Если вижу, что книжка совсем не интересует убираю до лучших времён.

vikusik
07.03.2007, 10:54
Много сказок, русские, Пушкин конечно, Носов - Незнайка, книги про смешариков, сказки братьев Гримм, ну и стихи Чуковский, Михалков и т.д. Дочка очень любит одну книгу "Жили у бабуси" про бабусю и гусей!

yasya
07.03.2007, 11:02
Я доче читаю "Курочку Рябу",так как ей нравится дед на картинке и курочка-Ко-ко-ко.Дарька в восторге!!!!

Светлана
07.03.2007, 11:15
Дочка очень любит одну книгу "Жили у бабуси" про бабусю и гусей!

Прочитала аж рассмеялась!:biggrin:
Настюша тоже эту историю про гусей любит!:yes:
Она находится в книжке, где очень много потешек разных, но другие она не любит, а ищет всегда именно эту.
Любит ритмичные стихи - например мы едем -еде-едем в далекие края! Под нее мы на коляске едем.
Любит книжку про ежика Яшку - есть такие книжки-малышки.
Сказки в прозе пока не читаю, не интересно ей.
Интересно все, что можно изобразить.

ilonka
07.03.2007, 11:57
Мы тож не отличаемся оригинальностью и читаем все русские сказки, сейчас повернуты на "Мася и вемедь". Знает наизусть, если не так скажу, исправляет и всё на своем языке. Оч. смешно. Еще свекры подарили какую-то книжку стихов про "жил на свете человек скрюченные ножки...." Очень хорошо читается, такой ритм четкий. Тоже нравится.

мадлен
07.03.2007, 14:42
Вот почитала и завидую. Ровесники моего сына книги читают. У моего много книг, купили сразу после рождения Барто, Маршак, Пушкин и др., привезла от родителей свои книги, которые сохранились в приличном виде. Но слушал он их до трех месяцев, потом начал отбирать и картинки рассматривать, частенько не успеваю двух строк прочитать, а он уже страницу переворачивает, приходится самой сочинять или по памяти. Самые любимые книги те, где есть картинки с кошками, но прокатят и другие животные. Короче, мы не читаем книги, сын рассматривает картинки, а я рассказываю, что на них изображено. Через пять минут книга куда-нибудь улетает и сын начинает нарезать круги по квартире. Правда последние дни нравится книжка, где баба сеяла горох, сын подрывается, ждет когда я скажу "прыг-скок" и начинает прыгать.

jackal
07.03.2007, 14:58
мадлен ,вы не одни такие.моя дочь(1,2г.)тоже не любит когда с ней книги читают.она либо быстро пролистает,либо начинает рвать их,поэтому чтение занимаемся редко.

ilonka
07.03.2007, 16:03
ну дык, что Вы хотите - это возраст такой. Им сейчас интересно картинки посмотреть, поэтому рассматривайте картинки, комментируйте, что успеете до того, как деть перевернет страничку. Мы тоже только года в два стали к книжкам присматриваться и прислушиваться особенно. Потом все наверстали, выучили много наизусть и сейчас книжки любит :)

vikusik
07.03.2007, 16:13
Да и моя тоже не особо-то сидит, перервала столько книжек... Я старшего имела в виду, что с ним читаем много. А ей поневоле приходится иногда сидеть и слушать, но недолго она выдерживает :biggrin2: .

Мама
07.03.2007, 21:22
Читать пробовала месяцев с двух. Потом, когда Глеб научился двигаться, чтенье кончилось-отобрать, порвать, если не отдаю злится (перепробовала много разных книг). Пару недель назад купила Барто "Игрушки" (издательство "Фламинго")-он прям влюбился в эту книгу, очень удачные иллюстрации-ее читаем без боя, показывает пальцем картинки, я комментирую. Заказала истории про зайку (изд.Карапуз), жду не дождусь-прочитала много положительных отзывов об этой книжке, расчитана на возраст от 1 до 3 лет.

лисичка
07.03.2007, 23:00
старшему читаю былины про русских богатырей Алешу Поповича и Добрыню Никитича, постоянно спрашивает почему не так как в мультиках

Lentya
07.03.2007, 23:09
А у меня вроде как будто книжки не любит,сидишь,ей читаешь, а она вроде как не слушает.А потом чуть попозже читаешь - начинаешь предложение, а она заканчивает, значит все таки слушает!!! Знает много стихов - про мишку косолапого, про муху цокотуху, про телефон и т.д.А тут недавно купила книжку в Альянсе про Леопольда,так вообще АТПАД, там такие картинки красочные, пришлось покупать диск с мультиком.

Rossy
09.03.2007, 09:21
Маленькая еще не особо слушает, когда книги читаем, а старший очень любит. В год его любимым поизведением было "Детки в клетке " Маршака, кроме этого читали, конечно и другие книги, но начинали и заканчивали чтение всегда "детками". :sty101:
Потом до умопомрачения читали Михалкова "Кошки-мышки", знаю наизусть, несмотря на то, что в прозе...:biggrin2:
Ну и, конечно Барто, С.Михалков (стихи), Чуковский (сама очень люблю)-до сих пор много читаем "Айболита","Бармалея", "Тараканище" и др.:yes: Сказки разные читаем... Да, еще журналы детские ...

Мама
23.03.2007, 02:09
Может кого-то заинтересует:
http://www.magazzin.ru/catalog/dlyadetey/book/?limit=all

an'ja
23.03.2007, 16:43
Наша любимая книжка - "Моя первая книга, самая любимая". Там только картинки, текста нет. Ее мы можем смотреть целых пять минут, потом все. Как писала Мадлен, книга летит в одну сторону он несется в другую.... Зато стыдно признаться, но есть у него одно любимое издание.... Вот его-то мы можем рассматривать до 40 минут не дыша и не шевелясь. Это журнал "Автомобили и цены". Сынок даже моргать перестает от восторга!

РЕБЁНОК
29.03.2007, 13:28
Почитала и улыбнулась ;)
Моя подруга своему малышу(8 месяцев) читает всё, что он готов выслушать: начиная от российских детских писателей и зарубежных, заканчивая всевозможными журналами... В этом возрасте он уже очень сносно говорит 15-20 слов (а это явно больше, чем около 10-12 к году).
Сама же в 3 года знала все буквы алфавита, хоть специально меня никто не учил, а в 4 года сама зачитывалась сказками (Шарль Перро, Гофман, Братья Гримм, Гауф, Андерсен и любимая сказка Оскара Уальда "Мальчик-звезда"). И в 4 года я уже доставала маму, раз за разом перечитывая ей "Мальчика-звезду", а не она мне...

маннюня
05.04.2007, 14:18
Я пыталась читать книги ему в год, но мой сын не слушает. Он очень любит их сам смотреть Последние время( неделю назад) я начала включать сказки на магнитофоне он внимательно слушает, но не долго, отсилу просидит нормально 15 минут.:confus:

partizanka
06.04.2007, 22:10
Колобок, Курочка-ряба, Репка, Сказка о глупом мышонке

Rossy
06.04.2007, 22:28
Колобок, Курочка-ряба, Репка, Сказка о глупом мышонке

Сказку о глупом мышонке сама очень люблю. А есть еще продолжение "Сказка об умном мышонке"! :yes:

Mityay
06.04.2007, 23:00
Может кого-то заинтересует:
http://www.magazzin.ru/catalog/dlyadetey/book/?limit=all
спасибо,вот в ответ http://1001skazka.com/ :wub: :weirdo: :blush2: