PDA

Просмотр полной версии : За ЕГО или нет?



NIKA27
30.01.2007, 17:14
Госдума приняла законопроект , касающийся Единого
госэкзамена .С 2009 г. он станет обязательным для всех выпускников российских школ . Но уже в этом году
выпусники 11-ых классов сдают русский язык в форме ЕГЭ . А как вы относитесь к этой форме экзамена ,
заимсвенной у Запада ?

ideEfiXe
30.01.2007, 17:31
Отрицательно.Не понятно для чего и для кого это было придумано, но не для нас это точно. Не считаю это умным ходом правительства, да и неудобно это...ИМХО школа и ВУЗ совсем разные вещи, что бы перейти из среднего в высшее уч. зав. по одним и тем же результатам экзаменов - в школе уже складывается предвзятое отношение преподователей к ученикам, и не мне рассказывать, что такое предвзятость.Хорошо, что не застал это нововведение!

firebal
30.01.2007, 17:37
На сколько я знаю на ЕГЭ не присутствуют учителя , а только областная ( районная ) комиссия , так что не о какой предвзятости не может быть и речи:wink: .

firebal добавил(а) 30.01.2007 в 17:43
Отношусь к ЕГЭ отрицательно , т.к. на мой взгяд он ещё не доработан чтобы его вводить обязательным.
Но что я считаю самое неразумное - это введение обязательного экзамена по литературе.

Valerich
30.01.2007, 18:02
К ЕГЭ по русскому отношусь нейтрально ибо он не особо сложный, но самое уродское, что могли придумать наши "депутаты" - это :censored: обязательный экзамен по литературе:censored: . Кому оно надо-не понятно. Насчёт недоработанности не согласен т.к. все вопросы нормальные и по школьной программе-ответить на них нет никакой трудности(если занимаешься).
PS Вообще они лучше бы зарплату учителям прибавили:yes: чем этой фигнёй страдать.:thumbsdow

TNS
30.01.2007, 18:19
Отношусь к ЕГЭ крайне отрицательно!:thumbsdow Потому что по результатам ЕГЭ насколько я знаю можно поступить в ВУЗ. А поступать в ВУЗ проходя тесты считаю глупым:thumbsdow Потому что выпускник-абитуриент должен показывать свои знания, а не выбирать ответы из предложенных :mad: ИМХО.

Ириша
30.01.2007, 18:41
Отрицательно отношусь к такой форме экзамена. Если бы ЕГЭ был таким замечательным, то почему ректор МГУ выражает крайне отрицательное отношение к нему. Абитуриент должен показать знания и как он умеет их применять, а в ЕГЭ получается как на "Поле чудес": Играл не угадал ни одной буквы!
А потом мы удивляемся, почему же студенты не умеют выражать свои мысли, да и мыслить тоже.

Ralen
31.01.2007, 23:51
Отрицательно отношусь к такой форме экзамена. Если бы ЕГЭ был таким замечательным, то почему ректор МГУ выражает крайне отрицательное отношение к нему. Абитуриент должен показать знания и как он умеет их применять, а в ЕГЭ получается как на "Поле чудес": Играл не угадал ни одной буквы!
А потом мы удивляемся, почему же студенты не умеют выражать свои мысли, да и мыслить тоже.

Насчёт ректора МГУ, пусть там себе что хочет выражает, у него, может быть, свои тараканы. :yes:

По поводу выражения мыслей и мышления... Покрайней мере в ЕГЭ по русскому языку это проверяется во второй (написать не вариант, а определённый ответ) и третьей (сочинение) частях экзамена... Не знаю насчёт ЕГЭ по другим предметам, но ИМХО ЕГЭ по русскому языку - хорошая возможность для поступления безо всяких там "просто повезло"! :sm_sleep:

Gnom
01.02.2007, 00:18
по поводу угадал не угадал...на самом деле щас во многих институтах вступительные экзамены тесты...так что это тут не при чём...

а по теме..отрицательно до тех пор пока у нас вся система образования нормальной не станет...а то скопировали одно у Запада а толку...

Blast
01.02.2007, 17:30
Сдавал пробные по русскому и математике...
По русскому легко, а вот по математике...
- Много за**ов с крестиками, буковками с образца.
- Можно на абум ответить правильно.
+ (для меня) познакомился хотя бы с этой фигней...Форму, так сказать, знаю.

Игоряша
01.02.2007, 21:36
Минус втом, что многие дети слабые, т.е возможны двойки, которые можно будет пересдать 25 июня.
А вообще, когда я учился в школе, то все учащиеся сдавали 7 экзаменов, в том числе и по литературе. Другое дело, что можно было придумать совместный ЕГЭ по русскому языку и литературе

myrzik
02.02.2007, 10:49
ЕГЭ-плёхо, а вот экзамен по литературе-это карашо... хоть литературу свою(русскую) хоть как-то абитуриенты вынуждены будут знать))) хотя я рад что сдался до этого экзамена;) а ЕГЭ-тесты,а это (имхо) совсем не хорошо,т.к. не позволяет оценить требуемый уровень знаний...+раньше,уже зная в какой вуз абитуриент будет подавать документы,конкретно под требуемый уровень готовились,при здаче вступительных-тоже подготовка...это все хорошо сказывается на запоминании базового объема-минимум миниморум знаний по предмету... ученики ж разные бывают-для кого-то не надо еще раз повторять-т.к. и так все знает-такому ЕГЭ в принципе благо,а кому-то надо лишний раз вдалбливать
PS +скопировав формально ЕГЭ наши гр****ые депутаты так и не поняли что с ним сделать и как должно работать,ИМХО...

Silent
02.02.2007, 11:56
Плюсов просто не хочется видеть никаких... развал и храх устоявшейся лучшей системы образования. Если вводить тутые тесты, давайте и учебник подточим под тупые тесты... как и было сделано в американской системе образования. В этом случае будет на 100% верна формулировка школа - только учит учиться (тупо запоминать что написано).

Вспомните себя до экзамена, сдачу... томительное время ожидания результата за дверью, ваше волнение... Белой воротничок рубашки, воkлнительный момент выбора билета, надежду вытащить что-нибудь полегче или поинтереснее (с вашей точки зрения). Подготовка... и далее вы показываете не только ваши нания... но и вашу степень знания, которая может выражаться в дополнениях к вашему вопросу... да и еще одна возможность похвастаться своим ораторским мастерством...

Итог... мне жалко тех ребят, кому предстоит испытать эту неудачу и ВЕЛИЧАЙШУЮ ОЩИБКУ Российской систему образования.

ps министра с правительством на мыло...

Бу6лuк
04.02.2007, 20:03
На мой взгляд, ЕГЭ не настолько уж плох. Тесты не дают возможности показать свое ораторское мастерство, зато весьма объективно оценивают знания по некоторым предметам. Почему же все так противятся введению ЕГЭ? По-мойму, не столько из-за "новой" формы проведения экзамена, а из-за требования высокого уровня знаний, которыми, к сожалению, в большинстве своем нынешние выпускники не обладают.
Но с другой стороны, политика гос-ва весьма оправдана: пытаются повысить престиж среднего образования. Но для начала, лучше бы разработали соответствующие программы, увеличили кол-во занятий по профильным предметам... 2 урока английского языка в неделю....это уж никуда не лезет...

-=NokS=-
04.02.2007, 22:29
ЕГЭ-то неплох, но экзамен по литературе это перебор. Просто не все люди умеют правильно и красиво выражать свои мысли. А это может повлиять на аттестат. Если, например, по всем предметам успеваешь, а вот именно литературу плохо сдашь. Это не есть хорошо...

jivchik
04.02.2007, 22:42
Тесты ... весьма объективно оценивают знания по некоторым предметам...
А вот это еще бабушка надвое сказала. Четырехлетний опыт сдачи тестов в институте показал, что плохо зная предмет, но умея хорошо рассуждать логически можно сдать тест на "3" (как минимум).
по теме: крайне отрицательно.

Efsi
04.02.2007, 23:02
Когда узнал что придеться сдавать,ходил покрывал матом депутатов(как и все однокласники)...После того как залез,на сайт инста в который собираюсь поступать и узнал,что проходной бал засчитывается по ЕГЭ и не особо велик(40 из 100 надо набрать мне ;D)...То успокоился,а когда прошел пару тестов у друга и электронных,понял что сдам...Так что отношусь как-то средне ;D

Silent
05.02.2007, 12:51
зато весьма объективно оценивают знания по некоторым предметам
Вот этого как раз в них нет! Тесты - это как отечественный автопром... повезет или не повезет.

nEk1t
05.02.2007, 15:35
Литература устно-это скам!Кстать еще не известно егэ лит-ра устно будет или письменно в след году?

NIKA27
05.02.2007, 17:50
По-моему всех школьников послали на три весёлых буквы - ЕГЭ .:sty092::sty092::sty092:

Бу6лuк
06.02.2007, 03:13
Вот этого как раз в них нет! Тесты - это как отечественный автопром... повезет или не повезет.
Повезет или не повзет....там, насколько я помню, 4 варианта ответов... если и повезет, то доля вероятности очень мала...


А вот это еще бабушка надвое сказала. Четырехлетний опыт сдачи тестов в институте показал, что плохо зная предмет, но умея хорошо рассуждать логически можно сдать тест на "3" (как минимум).
по теме: крайне отрицательно.
Интересно, как можно логически решить задние по физике или математике, не зная предмета?! В ГУ ВШЭ опыт сдачи экзамена в форме теста практикуют очень давно... И, как показывает практика, даже черезчур одаренные философы попасть туда не могут.
По поводу гуманитарных предметов согласен. Лит-ра, история надо сдавать в прежней форме, но спец. комиссии для объективной оценки знаний выпускника.

Silent
06.02.2007, 10:22
Именно знаешь или не знаешь можно понять только на классическом экзамене. В тестах, как правило 4 ответа, вероятность 25%. Объективность в таком случае можно повысить, увеличивая кол-во вариантов до 20... но это уже бред будет. Ради интереса сам пробовал, 20 вопросов теста, по 4 вариант. Везде выбирал только 2 ответ, адже не читая. 8 ответов верны, а если еще вспоминать что краем уха слышал где-то как-то (да и просто логику включить), то будет уже законная тройка.

Простите, процитирую заведующего кафедрой высшей математики, его слова когда ему предложили перейти к тестам: "По тестам я смогу определить только дибил или не дибил, но никак не уровень знаний".

KudrYha
06.02.2007, 15:55
В прошлом году сам сдавал ЕГЭ по математике по собственному желанию-получил свои 77 баллов,освободившисьв школе от зубрёжки нудных теорем при сдаче устно,и при поступлении сдавал на один экзамен меньше, что позволило сделать акцент при подговке на другие предметы и соответственно сдать их лучше.
Считаю эксперимент по введение ЕГЭ хоть как-то уменьшит корумпированность в ВУЗах, хотя возможно она перейдёт в школы;можно будет реально судить о степени подготовленности выпускника, а не только основываясь на его школьных заслугах или отношением с преподавателем.А для тех кто считает, что посредством тестов ученик не может показать все свои знания, образ мышления и сообраительность,хочу напомнить,что практически в каждом ВУЗе существуют олимпиады и конкурсы.

Stroitel
06.02.2007, 19:35
Тесты у меня всегда вызывали какон-то отвращение!!!! Не зня почему. Сама атмосфера экзамена не заменит никаких там тестов!!! Помню, как на зкзамен по литературе мы, как челноки, таскали с собой огромные пакеты с книжками наших уважаемых классиков, т.к. в библиотеке книг никогда на всех не хватало. Романтика!!!
К тому же ,есть возможность показать своё уважение и интерес к тому предмету, который ты выбрал сдавать!!!! Можно конечно все свести к этим дебильным тестам, но ничто не заменит общения ученика с преподавателем!!!!:biggrin2:

Medeya
04.03.2007, 12:54
Моему сыну, да,наверное, и многим другим через год сдавать ЕГЭ, причём не только русский и математику: сейчас он просто в панике, боится, что не сдаст и чуть ли из школы не собирается уходить. Я уже устала ему повторять, что не так страшен чёрт, как его малюют; что никто ещё после 11 класса на второй год не оставался-ничего не хочет слушать, паникует и всё. Он, вообще, плохо сдаёт экзамены: оценки всегда ниже, чем могут быть на самом деле; учит-учит, а на экзамене теряется, и всё из головы вылетает напрочь.
Я сама учитель русского языка - за ЕГЭ по русскому не волнуюсь, за математику тоже не очень: подруга её преподаёт, а вот остальное...
Хочется узнать у того, кто уже сдавал: действительно, так напряжно сдавать или как? И у тех, кому только придётся сдавать и принимать(заниматься подготовкой то есть), что вы об этом думаете? Москва,знаю, уже отходит от ЕГЭ, теперь решили перебросить эксперимент на область?
Лично мне легче было бы сдавать и принимать экзамены по- старому, хотя я не противница нового.
Пожалуйста, поделитесь своим мнением!

le_antonio
04.03.2007, 13:14
Сдавал при поступлении в колледж. Правда потом оттуда ушел, но это не важно. Поступал на бесплатный, сдал с первого раза. ЕГЭ хорош тем, что можно наугад выбрать то, что не знаешь, методом исключения. Экзамена не боюсь.
Еще, что хорошо, теперь по устным предметам можно сдавать презентации, вместо ответа на билеты...

rudik
07.03.2007, 14:58
а вы за или нет

fine
07.03.2007, 14:59
против.

Elegance
07.03.2007, 15:01
против.
+1... Я думаю таких мнений будет очень много...

fine
07.03.2007, 15:05
достаточно обычных экзаменов.

КоСяК
07.03.2007, 15:08
против конечно же

M0nGoL
07.03.2007, 15:17
против конечно же

вот,вот ))

warnom
07.03.2007, 15:50
против

Efsi
07.03.2007, 16:33
И что даст этот опрос?:sm_cry:

Dubel
07.03.2007, 16:36
Никто из моих знакомых выше тройки за ЕГЭ не получал, хотя учились хорошо. Сам я этот экз не сдавал. Мое мнение - не нужен он, сложный, и уж если раз провалишь - это уже на всю жизнь

Elegance
07.03.2007, 17:53
Короче все против...

Мстислав
07.03.2007, 18:57
Против. К счастью не сдавал, но довелось писать его младшего брата - Централизованное Тестирование. Бред.

myrzik
07.03.2007, 20:42
где модеры? это уже 3-я тема про ЕГЭ,которую я читаю за последние полгода(даже думаю,меньше чем полгода)

fine
07.03.2007, 21:19
против,против,против. таких мнений будет столько же сколько просмотров этой темы. короче это бессмысленно. тему потереть.

Valerich
07.03.2007, 22:04
+ в инсте на один экзамен меньше сдавать
- Он тупой и проверяют его через пень-колоду.
В итоге-против ибо, например мне легче написать было в школе сочинюгу и в инсте изложения и я бы не парился, а тут эти тесты-не люблю я их да ещё и мнение по тупому тексту надо выражать.....

fine
07.03.2007, 22:06
хочется улышать мнение вот этих участников так как они проголосовали ЗА.
bka_mavrik (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=5897), Do1phin (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=1433), Ralen (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=5644)

Reckless
07.03.2007, 23:02
Я как проголосовавший за отвечу. Проголосовал за по одной единственной причине, так как думаю что он позволит отсекать людей, чьи знания ниже среднего уровня. Сам его сдавал 4 года назад, пробно и по собственной воле. Всего одна тройка из трёх экзаменов, остальные 4. И вы не думайте, что это очень сложно... По сравнению с тем, что ждёт многих в институте потом, это такая халява...

Do1phin
07.03.2007, 23:54
ИМХО сдать 1 раз ЕГЭ проще, чем ходить по нескольким универам и сдавать туда по несколько раз экзамены.

Такое давно уже практикуется в европейских странах. Пора подтягиваться.

Efsi
08.03.2007, 04:45
Do1phin +1

Valerich
08.03.2007, 11:41
Конечно это удобно сдать русский в школе и не сдавать его в инсте, но вот экзамен по литературе....
"Зачем его сделали обязательным?"-это самый главный вопрос. Пусть бы ЕГЭ сдавали те кому он нравится или нужен при поступлении-это было бы правильно. IMHO

Мстислав
08.03.2007, 11:45
Подтягиваться? Вы шутите? Европейская и Американские системы образования никогда не отличались качеством! Все эти тесты это для умственно отсталых, особенно когда есть возможность просто-напросто угадать ответ (как в ЦТ). Как думаете, почему так бурно развивающийся Китай, вкладывающий колоссальные суммы в образование молодёжи, в науку, в спорт выбрал именно советскую модель образования? Именно ту, в которой на экзамене с каждым учеником беседуют, смотрят его со всех сторон, так сказать. Уж явно не с пустого места. А эти тесты... Здесь кто-нибудь общался с Европейской или Американской молодёжью? Мне вот довелось пообщаться с французами и испанцами... Непроходимая тупость и дикость... Попадаются, конечно, и образованные люди, но это как исключение, которое подтверждает правило.

Do1phin
08.03.2007, 12:06
Постоянно общаюсь с европейскими друзьями.
Большинство, как правило, без проблем сдают экзы, выбирают себе вуз и поступают туда без проблем, просто показав результаты.
Учатся 3-4 года и выпускаются профессионалами своего дела.

Reckless
08.03.2007, 12:18
Подтягиваться? Вы шутите? Европейская и Американские системы образования никогда не отличались качеством! Все эти тесты это для умственно отсталых, особенно когда есть возможность просто-напросто угадать ответ (как в ЦТ). Как думаете, почему так бурно развивающийся Китай, вкладывающий колоссальные суммы в образование молодёжи, в науку, в спорт выбрал именно советскую модель образования? Именно ту, в которой на экзамене с каждым учеником беседуют, смотрят его со всех сторон, так сказать. Уж явно не с пустого места. А эти тесты... Здесь кто-нибудь общался с Европейской или Американской молодёжью? Мне вот довелось пообщаться с французами и испанцами... Непроходимая тупость и дикость... Попадаются, конечно, и образованные люди, но это как исключение, которое подтверждает правило.

Думаю надо видеть разницу между советской системой образования и российской. Да, советская была лучшая в мире. Но она разве осталась у нас? Учителя ставят людям в школе экзамены просто для того, чтобы они оттудова вышли поскорее и более их не видеть. Разве это правильно? Сейчас уровень среднего образования в многих российских школах опустился ниже предельного. Этот тест же проводит не школа, поэтому у них нет никакой заинтересованности. Сам в своё время сдавал такой тест. Тест был предельно сложным... Но ничего гипер супер пупер нерашабельного. Угадать можно... Помницца вариантов 10 ответов было там. Ну только если человек большой везунчик:)

rudik
08.03.2007, 20:52
советская форма обучения была лучшей ВО ВСЁМ МИРЕ!! даже негров и других иностранцев привозали в СССР обучаться. И другие страны сейчас приобрели ту форму обучения, которая была в те далёкие советские времена. А russia в свою очередь перехватила ту старую форму обучения тех стран,(которые перешли на советсую ф-му о-ния)
ужс!!!:censored: :censored:

Innaya
18.03.2007, 17:55
Отрицательно отношусь к такой форме экзамена. Если бы ЕГЭ был таким замечательным, то почему ректор МГУ выражает крайне отрицательное отношение к нему. Абитуриент должен показать знания и как он умеет их применять, а в ЕГЭ получается как на "Поле чудес": Играл не угадал ни одной буквы!
А потом мы удивляемся, почему же студенты не умеют выражать свои мысли, да и мыслить тоже.
В точку...Добавить нечего, всё правильно сказано...
Когда узнала про ЕГЭ, то просто ужаснулась...А ещё мы боримся за чистоту русского языка...хех :sty101: Так держать, ГОСДУМА!!!

kaprig
25.03.2007, 20:11
отрицательно отношусь к ЕГЭ! невозможно тестами определить уровень знаний!!! Я сама преподаватель ВУЗа, и только непосредственное общение с абитуриентом (студентом) позволит определить его уровень знаний.

felicity
25.03.2007, 23:26
Цитата:
А потом мы удивляемся, почему же студенты не умеют выражать свои мысли, да и мыслить тоже.

Так и есть.Буквально недавно наша учительница русского языка рассказывала про ЕГЭ.
Не буду все пересказывать,но в последнем разделе ЕГЭ-С надо написать "сочинение".
Нам так и сказали:"Можно смело перечеркнуть все наши старания и усилия в написании сочинений в предыдущих классах,в ЕГЭ их надо писать по-другому!"
Теперь объясняю как. Если раньше в сочинении нам говорили,что надо 1.обязательно высказать свою точку зрения.
2.рассказать все,что ты думаешь по этой теме,можно даже сделаь небольшое лирическое отступление...
то в ЕГЭ надо
ПРОСТО ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.
Причем они выстроены так,что все вместе получается в форме сочинения.
Насчет своего мнения-нам приводили пример.Был дан текст про какого-то мальчика и вопрос как вы относитесь к его поступку.У каждого свое мнение.НО в компьютере забит какой-то единственный ответ,и если ваш не совпадает с ним,то...ВСЕ. Задание не засчитывается.Т.е.опять же не надо САМОМУ мыслить,думать,просто тупо отвечать на поставленные вопросы,причем теми же словами,что и в самом вопросе.Это больше ценнится.И если раньше нас учили ни в коем случае не писать так,а заменять своими,то тут НЕТ,НЕТ И НЕТ.Иначе подумают,что вы не поняли смысл вопроса.А про лирические отступления уж и говорить нечего...
Так что я -ПРОТИВ ЕГЭ.

Valerich
26.03.2007, 09:34
НО в компьютере забит какой-то единственный ответ,и если ваш не совпадает с ним,то...ВСЕ. Задание не засчитывается.
Вообще-то вариантов проблем, представленных в тексте может быть несколько, да и проверяет сочинение не компьютер, а человек, поэтому не обязательно писать именно теми же словами-это кстати не приветсятвуется. Читайте пособия по подготовке к части С-там все детально расписано.

DrEy
26.03.2007, 09:42
Сам заканчиваю 11-ый класс, видел ЕГЭ...
Мда...
Обычные экзамены, по старой системе не лучше, честное слово)

Valerich
26.03.2007, 20:14
Сам заканчиваю 11-ый класс, видел ЕГЭ...
Мда...
Обычные экзамены, по старой системе не лучше, честное слово)

Кстати точно:yes: . Недавно купил брошюру по устному экзамену по алгебре-такой элементарщины и простоты я ещё не видел и ожидал немного большего:thumbsdow . В ЕГЭ же все намного сложнее и требует реального знания предмета. Кстати с недавно введеным обязательным ЕГЭ по русскому та же история-куда проще было сдавть сочинение, кторое когда-то писал в школе и тему его тебе размусоливали на уроке. Сейчас: знаешь правила, культуру речи и умеешь рассуждать-молодец, читал литературные произведения и можешь рассказать о них- молдец, если обратное-учись в школе далее ибо валял дурака все прошедшее время. Вот народ и возмущается по поводу того, что пахать теперь надо и за ушки никто не вытянет в случае чего. Хотя конечно вот так сразу-это слишком круто-надо постепенно, подготавливая народ к этой реформе.

felicity
26.03.2007, 21:08
не обязательно писать именно теми же словами-это кстати не приветсятвуется.
Я же говорю,нам все это рассказывала учительница,которая ездила на какое-то спец. собрание по этому поводу(не в курсе как это называется :blush2: ).
Видимо у всех разные сведения.

Innaya
26.03.2007, 21:13
Я как проголосовавший за отвечу. Проголосовал за по одной единственной причине, так как думаю что он позволит отсекать людей, чьи знания ниже среднего уровня. Сам его сдавал 4 года назад, пробно и по собственной воле. Всего одна тройка из трёх экзаменов, остальные 4. И вы не думайте, что это очень сложно... По сравнению с тем, что ждёт многих в институте потом, это такая халява...
ЕГЭ - это лотерея...знающий человек будет думать и не на всё ответит правильно, в этом я уверена, т.к. отличники даже не сдают на 100%...а балбес поставит на обум и наберёт дофига баллов, и он уже поступил, заняв место человека, которому это действительно нужно...ПРОТИВ, ОДНОЗНАЧНО

HOSIK
27.03.2007, 08:56
Московские ученики 9-ых классов уже в этом году математику сдают ЕГЭ. Выбора нет. ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЕ К НИМ.

Undead
27.03.2007, 10:23
Заметьте что за Егэ голосут только те кому он не грозит!!А против салянка!)Видел я Эге продаются даже примерные варианты...где ответы не совпадают с правельными ответами...отсюда делаю вывод,что Компьютер ставит запятые и тд в тех местах где он думает...но она часто не совпадают с правельными...и как сдавать Егэ? и это не только с запятыми...а со всеми заданиями...т.е называется сдавай Егэ на дурочка? Зачем это надо!! Пусть учителя русского языка создут их нормально,а потом вводят в обязательные экзамены...Но это так я думаю...Правда видел только по русскому по другим нет..

Medeya
27.03.2007, 11:24
Пусть учителя русского языка создут их нормально
К сожалению, учителя русского языка ЕГЭ не создают! Они сами от него за голову хватаются!

Innaya
27.03.2007, 19:43
Заметьте что за Егэ голосут только те кому он не грозит!
Смотришь на возраст??? А вот обламись, поступать хотят все и не только школьники-выпускники...Лично я иду после техникума, и как мне его сдавать я не знаю...В школе меня посылают, в инсте его нет(точнее есть, но он на столько поздно, что я всё на свете упущу) :frown:

Яuben
09.04.2007, 13:10
Задание "С" из ряда математических. И речи о сочинении там быть не может: строгий план, никакого "полета мысли", сплошная, расчетливая формулировка, все размышления стремятся к нулю.

Огорчает.

stinger
09.04.2007, 15:37
Категорически против.
В прошлом году заканчивал школу и мне дико повезло что с ЕГЭ мы пролетели, сдавали экзамены в обычной, привычной для всех форме. У нас также была возможность попробовать в форме ЕГЭ сдать устные экзамены, но это исключительно по желанию, платишь 150р. и пишешь этот тест по выбранным тобой предметам и если оценка на которую ты напишешь тебя устроит, то ты мы могли написать заявление и оценку зачли бы в качестве устного экзамена. Я пробовал писать русский язык и биологию, и тот и другой предмет написал на 3. Вопросы сложные, в некоторых может быть по несколько вариантов ответов и если из трех допустим правильных ответов ты поставил галочку лишь около двух, то ответ не засчитывался... бред. Русский язык я выбрал в качестве устного экзамена, но тройка меня не устраивала и я спокойно себе сдал в школе устно на 5 или на 4, уже не помню.
Я дико счастлив что обязательное ЕГЭ обошло нас в том году стороной и искринне соболезную своей девушке, которой придется сдавать его и другим выпускникам.
Полнейшая чушь это ЕГЭ, тут двоечник может написать на 5 методом "угадайка", а отличник получить 2 балла...как в лотерее все. Неправильно это. Помню когда в прошлом-позапрошлом году Мин Образования хотели ввести ЕГЭ в качестве обязательной итоговой аттестации ректор МГУ заявил, что он против того чтобы эти тесты засчитывались в качестве вступительных экзаменов в ВУЗы, так как тест не является показателем знаний.

Medeya
09.04.2007, 16:25
тест не является показателем знаний.
__________________
Абсолютно верно!

Player
09.04.2007, 19:02
Цитата:
НО в компьютере забит какой-то единственный ответ,и если ваш не совпадает с ним,то...ВСЕ. Задание не засчитывается.
Задание "С" проверяет не компьютер, а комиссия, в которой состоят учителя из школ....
P.s. голосовал против.

Blast
09.04.2007, 19:23
Задание "С" проверяет не компьютер, а комиссия, в которой состоят учителя из школ....
Ну и что из этого ? Я видел критерии, по которым оценивается "С". Учитано все до мелочей. Затем посмотрел примеры написания работ. В первой раскрыта тема, увидена проблема автора, 1 лексическая ошибка, 3 грамматических, 5 синтаксических, 0 этических ну и т.д.
Затем посмотрел другую работу. Откровенно говоря написан бред... Тема вроде бы увидена, но не сформулирована + ко всему какой-то "жизненный опыт" про то, что ученица уступать место в автобусе не хотела бабушке, но когда она увидела её трость, то ей стало бабульку жалко и она уступила место. (весь класс был патсталом). Проблема уступа места пожилым в транспорте приравнена к проблеме коррупции... Короче бред. Зато написано без ошибок, четко (хоть не верно) идет мысль ученицы от начала до конца и ещё там что-то написала комиссия в отзыве....
В итоге за первую работу - 5баллов,а за вторую работу (про бабушек) - 13 баллов.
:sty092:

Lee
09.04.2007, 19:36
2 Blast ну и абсолютно верно поставили всё;) Главное ведь говорить убедительно, пусть и не совсем правильно, чем мямлить верный ответ. Видимо в ЕГЭ это решили учитывать, вот и молодцы

Might_of_Sun
09.04.2007, 20:04
Проголосовал Нет, т.к против Егэ по предметам типа физики, математики. За только по Русскому(потому что проще сдать).

RmarS
11.04.2007, 19:46
лично мое мнение насчет русского языка в форме ЕГЭ
1)не могу ответить точно на этот вопрос
есть свои минусы и свои плюсы...
я бы сказала бы, что критерии и проведение оч жесткие...
лично мне, не всегда хватает время на все 3 задания
а так...если насчет сочинения - то почти все его всегда списывали...
егэ не спишишь...
сочинение проверят свои же преподаватели, которым просто напросто ненужно заваливать своих учеников...
ну а так, если человек все знает, то егэ, на мой взгляд, легче)
2) просто не могу отнестись к нему серьезно
ибо 11 лет нам твердили, с первого класса, что будем писать сочинение
и вот вам, за 2 месяца до экзамена, нам сказали , что будем сдавать в форме ЕГЭ...
а еще это тест...как-то несерьезно
да) ...завтра в 4 школе...будет проводиться этот экзамен( ужс

deaf
11.04.2007, 19:58
ответил нет

Blast
11.04.2007, 19:59
да) ...завтра в 4 школе...будет проводиться этот экзамен( ужс
И в 4, и в 5, и в 7

КиберПанк
11.04.2007, 20:22
Если бы ЕГЭ был таким замечательным, то почему ректор МГУ выражает крайне отрицательное отношение к нему. ..
Потому что взяток они будут не дополучать...ага...то им денюшку платили за поступление, а теперь этой денюшки лишились, ибо все решит ЕГЭ:yes: ...вот и все...

RmarS
11.04.2007, 21:44
1)ну если быть совсем правдивой
то МГУ берет очень много взяток и в очень огромных суммах...
2) отрицательное отношение к егэ, только потому что, все же этот один из самых главных институтов России и надо вылезти из общей массы,
тем самым показать себя...какие они правдивые и честные

Efsi
29.05.2007, 23:59
Ну что господа одинадцатиклассники... Сегодня он прошел. ;D Результаты конечно будут позже,но всё-таки мы преодолели это...)
Скрестим пальцы все вместе и будем надеяться ;D

Бу6лuк
30.05.2007, 10:01
Потому что взяток они будут не дополучать...ага...то им денюшку платили за поступление, а теперь этой денюшки лишились, ибо все решит ЕГЭ ...вот и все...
Нет, дело совсем не во взятках... Против ЕГЭ возражают ректоры всех ведущих ВУЗов. ЕГЭ ведет к усреднению, а такое положение их явно не устраивает.

киса
30.05.2007, 16:03
Проголосую против, т.к. считаю. что ЕГЭ не дает возможности проверить знания проявить свою эрудицию, но устный экзамен по литературе поддерживаю, может быть начнут читать.

Valerich
30.05.2007, 18:32
может быть начнут читать.
Всегда все читал.....но от экзамена в ужасе-не представляю, что будет в пятницу. Думаю, что это уже перебор.

Минотавр
30.05.2007, 18:56
Проголосую против, т.к. считаю. что ЕГЭ не дает возможности проверить знания проявить свою эрудицию, но устный экзамен по литературе поддерживаю, может быть начнут читать.
ЕГЭ позволяет проявить прикладные знания по конкретному предмету и лишает возможности "налить воды", чтобы получить приличную оценку.Зачем на узкоспециальном предмете, например, физике или химии демонстрировать свою общую эрудицию? Мне, например, интереснее, чтобы меня потом лечил знающий своё дело врач, а не эрудированный шарлатан.
ну а насчёт читать, то если и начнут , то лабуду в кратком изложении, типа "Война и мир" на 20 страницах. Нельзя насильно сделать человека образованным, а тем более привить любовь к русской классике, а вот выработать стойкую неприязнь очень даже можно.

Loader
30.05.2007, 19:43
я против. Обосновывать не буду и так всё сказанно давно.

dallas
30.05.2007, 21:45
Повезло мне и ЕГЭ не застал.
ИМХО: сдавал на экзах тока гуманитарные предметы, сочинения рисовал кучами- и ниче, куда хотел- поступил. Без копейки (и щас не плачу).
Вывод: система работает нормально. ЕГЭ сделан для тех, кто вроде и в школе хорошо учился, и умненький такой, а потом бац- и мимо инста. Таких историй я знаю массу.
2ИМХО: сочинение на вступиловку ЕГЭ не заменит
3ИМХО: Садовничий прав: на истфаке ЕГЭ подтирались, например, им нужна с абитурьентом побеседовать, логику его увидеть, понять, может ли он мыслить как историк. А ЕГЭ никогда этого не сделает.
ДЛя особо твердолобых знание абсолютно всех дат при неумении интерпретирвоать события- вот во что выливается ЕГЭ,
Фекалии короче.
Это только 1 случай. Про другие варианты я молчу.
4ИМХО: реально умные и яркие ребята ЕГЭ не сдадут никогда. Он заточен на аццких ботанов-ходячих жестких дисков.
Ну или посредственностей.

NIKA27
15.08.2007, 21:16
http://news.mail.ru/politics/1401884/
13.08, 17:50
С.Миронов: ЕГЭ надо отменять

В понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил отменить Единый госсэкзамен, сославшись на его низкую эффективность как инструмента оценки знаний учащихся и поступления в вузы.
По словам спикера, 'от ЕГЭ надо отказываться пока еще не разрушена российская система образования'.
Как отметил С.Миронов, подведение итогов поступления в вузы в 2007 году показало несостоятельность и ЕГЭ, и самой идеологии тестовой оценки знаний. 'ЕГЭ надо отменять', - заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отвечая на вопрос журналистов, поменялось ли его отрицательное отношение к ЕГЭ после проведенной в масштабах всей России кампании по поступлению в вузы на основе ЕГЭ.
С.Миронов констатировал, что ведущие российские вузы отказались от зачисления абитуриентов по результатам ЕГЭ. Как сказал спикер, не сработал и 'антикоррупционный' аргумент. Так, уже в июле Генпрокуратуре пришлось начать проверку в связи с фактами открытой продажи ответов на вопросы ЕГЭ. Кроме того, считает Миронов, сам принцип 'натаскивания на ответы теста' в корне отличается от российской системы образования, давно ставшей национальной культурной традицией.
Единственным преимуществом ЕГЭ С.Миронов назвал возможность поступления в вузы выпускников сельских школ и из небольших и удаленных городов. Но, по его убеждению, такие же гарантии можно и нужно обеспечивать другими путями - 'через систему льгот, через специальные квоты для выпускников сельских и удаленных школ'. Спикер Совета Федерации предлагает откровенно признать, что эксперимент с ЕГЭ не удался, не оправдал себя. Поэтому необходимо отказаться от ЕГЭ и от механистического тестирования для оценки знаний учащихся раз и навсегда, заключил Миронов.

Efsi
15.08.2007, 21:26
А если откажутся, то потом опять за полгода объявят, а то и раньше, что он будет... Надоели. ;(
Радует хоть одно. Что я это уже написал. ;D

Filosof
20.08.2007, 00:23
Я конечно ептыть против ЕГЭ, но т.к. в шараге учусь-то пронесло... А вот тем кто н него попался-не завидую.

Alonso
23.08.2007, 15:35
я за ЕГЭ двумя руками и ногами

Efsi
23.08.2007, 16:19
А вот тем кто н него попался-не завидую.
Не чего сложного на самом деле. Половина ответов скрывается в самом тексте вопросов...

Valerich
23.08.2007, 16:58
Ну нельзя сказать, что я за ЕГЭ, но и не против ибо в инст один экзамен не сдавал, а просто зачет получил. :)

Незнакомка
02.09.2007, 16:48
А я за, потому что ЕГЭ это тест, который пройти гораздо легче, чем изложения, сочинения и другие экзамены. ЕГЭ можно пройти даже наобум, т.к. там всего 2 ответа ДА и НЕТ.

Efsi
02.09.2007, 17:08
т.к. там всего 2 ответа ДА и НЕТ.
бугога... (и так наверное бы еще подумали многие кто в этом году писал ЕГЭ)
Ты наверное очень сильно удивишься когда увидишь их по пять штук или четыре не помню точно уже... И будешь безмерно счастлива писать сочинение по тексту, который увидишь вероятно впервые...
ЗЫ. Это пять. Патцталом лежал от прочитанного.

Rya_Ba
02.09.2007, 17:56
ЕГЭ очередной способ отмывания денег...
для кого-то отличный способ заработать... для образования... смерть...

Finist
03.09.2007, 15:25
Вот прочитал интересную статью про наше образование, в т. ч. ЕГЭ:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6972000/6972300.stm

Царап Цапыч
29.11.2008, 00:31
ЕГЭ: слово из трех букв узаконили
Положение о сдаче ЕГЭ в 2009 году уже подписано министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко

Тем, кто сейчас готовится к своим последним школьным каникулам, “МК” представляет основные пункты этого положения.

Что придется сдавать?

Два обязательных предмета, которые 11-классники будут сдавать в форме ЕГЭ, — математика и русский язык. По остальным предметам (всего их 11) экзаменовать будут только по желанию выпускников. Кто не хочет — может не сдавать ни одного. Однако желающим поступить в вуз все же придется выбрать те профильные дисциплины, которые потребуются на вступительных экзаменах.
О “двойках” в аттестате

К сдаче ЕГЭ допускаются только те, у кого в аттестате нет “двоек”. Все баллы в аттестате будут представлять собой среднеарифметическое от оценок за 10-й и 11-й классы по каждому предмету (если это “5” и “4”, то в аттестат ставится “пятерка”).
О “двойках” в ЕГЭ-свидетельствах

Если обязательные предметы (русский и математика) сданы без “двоек”, то выпускник получит и аттестат, и свидетельство о сдаче ЕГЭ. Если он не сдаст один из обязательных предметов, вторую попытку можно будет сделать в текущем году. А если оба — то на будущий год. В этом случае выпускник заканчивает школу со справкой и может продолжить образование лишь в ПТУ или в техникуме. При сдаче на “двойку” необязательного предмета выпускник аттестат получит, но поступать по этой специальности в вуз не сможет.
Календарь выпускника-2009


До 1 февраля вузы объявляют правила приема и перечни вступительных испытаний по каждой специальности.

До 1 марта выпускники и абитуриенты, сдающие ЕГЭ в апреле—июне, подают заявки на участие в ЕГЭ. Позже этого срока изменить решение будет нельзя.

С 20 по 25 апреля проводится ЕГЭ для тех, кто имеет право сдавать их досрочно (школьники, выезжающие на международные соревнования и олимпиады, а также те, кому предстоит длительное плановое лечение).

С 26 мая до 19 июня проводится ЕГЭ для основной массы абитуриентов.

20—30 июня школы выдают аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ.

С 20 июня по 25 июля — прием документов в вузы.

До 5 июля должны подать документы те, кто не имеет результатов ЕГЭ (иностранцы, инвалиды или выпускники техникумов).

10 июля — последний срок отправки документов по почте во все вузы.

7—17 июля проводится ЕГЭ для иностранных граждан и выпускников вузов и техникумов, не имеющих результатов ЕГЭ.

Зачисление проводится по единому расписанию — не позднее 20 августа.
----------------------------------------------------------------------------
Абитуриентов замучают на вступительных экзаменах
Ведущие вузы России подали заявки на проведение дополнительных испытаний для абитуриентов.

Как пояснила Глава Федерального агентства по образованию Любовь Глебова, заявки подали более 43 высших образовательных заведений, включая МГУ. Однако, право на более тщательный отбор абитуриентов получили лишь 24 института.

В их обязанности входит, так же проверка результатов единого госэкзамена, по четырем предметам: по русскому языку, профильному предмету и еще двух экзаменов по специальности.

Напомним, что ЕГЭ С 1 января 2009 года станет единой формой итоговой аттестации выпускников .Обязательными предметами для сдачи являются математика и русский язык. Школьники, которые готовы сдавать единый государственный экзамен, должны до 1 марта выбрать экзаменационные предметы. Всего выпускник имеет право сдать ЕГЭ по 11 дисциплинам.

Так же, до 1 февраля определятся правила приема, в высшие учебные заведения. На каждую выбранную специальность, будет показан перечень предметов вступительных экзаменов. Все это делается для того, чтобы выпускник смог определится с будущей профессией, передает Лента. RU.

Царап Цапыч
04.12.2008, 22:51
Школам рекомендовано сдавать помимо ЕГЭ выпускные сочинения

А также контрольные по математике.

Рособрнадзор рекомендует школам помимо ЕГЭ ввести сочинения и контрольные по математике на этапе итоговой аттестации выпускников, сообщают "Вести".

"По окончании обучения ученики сначала проходят школьную итоговую аттестацию. То есть получают аттестаты, в которые выставляются оценки по итогам 10-го и 11-го классов по пятибалльной системе. Именно на этом этапе предлагается сдавать сочинения и контрольные по математике в рамках обычной школьной программы", - сообщила глава ведомства Любовь Глебова.

ЕГЭ сдается отдельно, по результатам чего школьнику выдается свидетельство. По словам чиновницы, школы сами впрае решать, вводить сочинения или нет. Однако Рособрнадзор рекомендует это введение, так как способность школьника излагать "действительно нельзя проверить в форме ЕГЭ".

Анфиска
05.12.2008, 09:23
Школам рекомендовано сдавать помимо ЕГЭ выпускные сочинения

А также контрольные по математике.

Рособрнадзор рекомендует школам помимо ЕГЭ ввести сочинения и контрольные по математике на этапе итоговой аттестации выпускников, сообщают "Вести".

"По окончании обучения ученики сначала проходят школьную итоговую аттестацию. То есть получают аттестаты, в которые выставляются оценки по итогам 10-го и 11-го классов по пятибалльной системе. Именно на этом этапе предлагается сдавать сочинения и контрольные по математике в рамках обычной школьной программы", - сообщила глава ведомства Любовь Глебова.

ЕГЭ сдается отдельно, по результатам чего школьнику выдается свидетельство. По словам чиновницы, школы сами впрае решать, вводить сочинения или нет. Однако Рособрнадзор рекомендует это введение, так как способность школьника излагать "действительно нельзя проверить в форме ЕГЭ".
Так, если им выдадут аттестаты, а смысл потом сдавать сочинения и контрольные по математики? Куда эти оценки будут выставляться?

nav1
05.12.2008, 14:43
А я за, потому что ЕГЭ это тест, который пройти гораздо легче, чем изложения, сочинения и другие экзамены. ЕГЭ можно пройти даже наобум, т.к. там всего 2 ответа ДА и НЕТ.
только А это это тест В уже сложнеи и не тест а С вапще соченение расуждение !лично я тож боялся оч егэ но написал же на 3!) причом почти всё сам мало списать удалось (

Antuan
06.12.2008, 12:00
только А это это тест В уже сложнеи и не тест а С вапще соченение расуждение !лично я тож боялся оч егэ но написал же на 3!) причом почти всё сам мало списать удалось (

как говорится - no comments

SnbIkeR
06.12.2008, 14:16
Государству просто заняться нечем вот и все, просто перебор профессионалов в своем деле, вот и хотят сделать так чтобы их становилось меньше, еще какая-то несправедливость чувствуется, то что те кто выпускался раньше сдавали обычные экзамены, им было на много проще, а те кто выпускаются сейчас - тем тяжелее.
p.s.: nav1, вообще удивляюсь как ты на 3 смог написать и списать xDD

KudrYha
08.12.2008, 08:08
Сам сдавал математику, когда ЕГЭ был ещё необязателен - получил отлично, потом в ВУЗах при поступлении не сдавал её-просто сертификат показывал, да и в школе стало на один экзамен меньше . Залог успеха-хорошая подготовка и никаких проблем при написании не будет. Пусть вводят, хоть дурачков в ВУЗах меньше будет.

Царап Цапыч
10.12.2008, 22:28
ЗА или ПРОТИВ (http://www.ege.mk.ru/)

ichthys
11.12.2008, 22:08
Доводы в пользу ЕГЭ:

1.ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы.
2.ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов.
3.ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную.
4.ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.
5.ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, а всего лишь отправив сведения о сдаче ЕГЭ по почте.
6.ЕГЭ позволяет выявлять достойных абитуриентов в провинции, которые ранее не имели возможности сдавать вступительные экзамены в крупных городах.
7.Проверка результата компьютеризирована, компьютер проверяет за секунду, что позволяет сэкономить время и деньги, так как не надо тратиться на услуги наемных проверяющих.

Доводы против ЕГЭ:

1.Контрольные измерительные материалы (КИМы) проверяют знания учеников, но слабо проверяют их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам).
2.КИМы не привычны российской системе образования.
3.КИМы ориентируют учеников на зубрёжку, а не полноценное изучение предмета, которое заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет.
4.ЕГЭ не стимулирует углублённое изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт.
5.В ЕГЭ по таким предметам как русский язык, биология, история и т. п. часто содержатся некорректно поставленные задания и спорные варианты ответов, структура экзамена не до конца проработана.
6.ЕГЭ не снижает коррупцию, а лишь переносит её с уровня вуза на уровень школ.
7.Нельзя одним КИМом качественно проверить уровень подготовленности слабо и хорошо подготовленных выпускников школ.

Каждый должен решать лично сам для себя сдавать ему ЕГЭ или нет. Нельзя с точной уверенностью сказать, что ЕГЭ это плохо или хорошо. Везде свои минусы и свои плюсы.

Илонесс
12.12.2008, 01:02
Сама в этом году сдавала... во-первых еще больший стресс, чем с обычным экзаменом, во-вторых абсолютно неподготовленные тетеньки, которые присутствуют при его проведении, - вот у меня в аудитории эта швабра все время по телефону разговаривала! и доказывай потом, что она не так заполнила форму ВФ-8, да и вообще не подозревала о ее существовании. тем более, очень волнуешься, и трудно не запутаться при выполнении всех формальностей, - там запятая между буквами, там пробел, а там слитно, - все это крайне мешает сосредоточиться на самом предмете!!!

Царап Цапыч
31.12.2008, 18:59
Россия не откажется от ЕГЭ, заявляет Фурсенко
18:39 РИА «Новости»

«Это навсегда. При этом хочу сказать: и то, и другое — ни в коем случае не застывшая система. Мы сейчас существенно изменили подход к приему единого государственного экзамена», — сказал Фурсенко.

МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и двухуровневая система высшего образования (бакалавриат и магистратура) вводятся в России навсегда, заявил в эфире телеканала «Вести-24» министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

«Это навсегда. При этом хочу сказать: и то, и другое — ни в коем случае не застывшая система. Мы сейчас существенно изменили подход к приему единого государственного экзамена», — сказал Фурсенко, отвечая на вопрос, надолго ли в России вводится ЕГЭ и двухуровневая система.

Закон, согласно которому ЕГЭ становится единой формой итоговой аттестации всех выпускников школ и приема абитуриентов в вузы, вступает в силу с 1 января 2009 года на всей территории России. До этого ЕГЭ в течение восьми лет проводился в качестве эксперимента — тогда школы и вузы еще имели право выбирать между ним и традиционными формами оценки знаний.

Министр отметил, что в 2009 году 11-классники будут сдавать лишь два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике. Их необходимо сдать на положительную отметку, чтобы получить аттестат, подчеркнул он.

«Оценки в аттестат выставляются по результатам учебы в школе. К ним прикладывается дополнительное свидетельство о едином государственном экзамене, где баллы не пересчитываются в обычные оценки», — сказал Фурсенко, добавив, что по этому вопросу к Минобрнауки было много претензий.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе. В прежние годы Рособрнадзор переводил их в традиционную, 5-балльную систему и в таком виде выставлял в сертификат. В этом году результаты ЕГЭ не пересчитываются.

«По нашим опросам, те регионы, которые давно сдают экзамен (ЕГЭ), в принципе удовлетворены и качеством, и возможностями, которые дает единый государственный экзамен», — сказал министр, выразив надежду, что отношение к ЕГЭ в России со временем будет меняться в положительную сторону.

Он также отметил, что уже сегодня известно, по каким предметам школьники должны (кроме обязательных математики и русского языка) сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз на ту или иную специальность.

Говоря о внедряемой в России Болонской системе, предусматривающей двухуровневое высшее образование — бакалавриат и магистратуру, Фурсенко отметил, что «в сегодняшнем, быстро меняющемся мире» это возможность для молодых людей поменять траекторию своего профессионального пути через четыре года обучения в бакалавриате, и, таким образом, быть всегда востребованными.

При этом он отметил, что в 2009 году будет существенно увеличено количество магистерских мест.

«Мы понимаем, что сегодня достаточно большие проблемы с трудоустройством, и те ребята, которые кончили и бакалавриат, и специалитет, смогут поступить в магистратуру на бесплатное обучение», — заявил Фурсенко.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

Intel
02.01.2009, 01:53
Я вот лично против ЕГЭ. Я работаю 5 дней в неделю и учусь в институте по праграмее выходного дня раз в неделю.И меня как то не радует эта тема совершенно.У меня курсе на 5 ом может быть этот ЕГЭ,а времени готовиться просто физически нехватит на это да ещё задвинут 4-5 дисциплин с вопросами из всех курсов столько инфы капец это довольно сложно без длительной и усердной подготовки!Учиться мне 3.5 года,а если не сдаёшь Единый то учишься 5-6 лет и честно такая перспектива не устраивает совершенно!Бросать не охото ну и после школы и техникума да ещё и 6 лет это просто ужасный нагруз:(Я считаю так ЕГЭ должен быть только у тех кто учиться на дневном потому как они в основном посвещяют время учёбе и подрабатывает где то а у тех кто работет каждый день и учиться вечером,по выходным это ненужно совершенно.

Царап Цапыч
09.01.2009, 14:40
Какие экзамены предстоит сдавать абитуриентам-2009
Всем абитуриентам придется сдавать четыре экзамена. Как минимум...
На каждую специальность нужно будет предоставить свидетельства ЕГЭ по четырем предметам


Свершилось! Уж совсем перед Новым годом Министерство образования и науки России обнародовало Перечень вступительных испытаний для тех, кто в 2009 году собирается поступать в вузы. Больше миллиона будущих студентов, их родители и школьные учителя ждали этот документ несколько месяцев.

В чем его особенность? В 2009 году впервые устанавливать экзамены для поступающих будут не сами вузы, а министерство. В любой вуз при поступлении на определенную специальность нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ.

Скажем, экономистов готовят и в МГУ, и в калининградских и дальневосточных вузах, и в Сибири, и на Урале. Так вот при поступлении на специальность "Менеджмент" в любой из этих вузов нужно сдавать свидетельства ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и иностранному языку (в этом году ЕГЭ можно будет сдать по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам).

Никаких дополнительных экзаменов в июле в большинство вузов сдавать больше не придется. А вот проходной балл в разные вузы будет разный. Скажем, для поступления в продвинутый университет с высоким конкурсом может потребоваться по профильному предмету набрать не меньше 87-90 баллов. А на ту же специальность в вуз менее пафосный хватит и 60-70.

Перечень вступительных испытаний вы найдете здесь (http://www.mon.gov.ru/dok/akt/5119/)

Исключения составят 24 вуза, которым постановлением правительства позволено кроме четырех обязательных экзаменов проводить и собственные дополнительные испытания. Подробнее об этом читайте здесь (http://www.kp.ru/daily/24223/425085/)

Кроме того, в этом году будет 120 предметных олимпиад, которые проводят вузы и органы власти. Победа в них дает преимущества при поступлении. Об этом подробнее читайте

Комментарий главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебовой о том, как в этом учебном году будут проходить выпускные и вступительные испытания, вы найдете на нашем сайте здесь

Julia86
16.02.2009, 11:33
у меня сестра учится, их так запугали этими ЕГО, что они просто в панике. Это же огромный стресс для подростков. Они то обычных экзаменов боятся, а тут еще и эти...

Робин Гуд
16.02.2009, 12:26
А что бы стресса не было сейчас проходили тренировочные ЕГЭ. Это раз. А два, это то, что в принципе сами учителя против ЕГЭ, об этом уже писалось (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum96/thread75276.html).

Царап Цапыч
24.02.2009, 19:30
Все о Едином госэкзамене-2009

На Круглом столе в «КП» чиновники, представители вузов и школ рассказывали о том, как будут организованы выпускные и вступительные испытания будущим летом


1 марта для всех одиннадцатиклассников - день икс. Именно к этому времени ребятам, которые в этом году оканчивают школы и поступают в вузы, надо определиться, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ.

Напомним: с 2009-го Единый государственный экзамен стал обязательным для всех. Так что в этом учебном году перед чиновниками стояла задача максимально подробно расписать, как отныне будут проходить выпускные и вступительные испытания для мучеников науки. Только вот многие важные документы, касающиеся ЕГЭ, вышли в свет не в начале учебного года, а совсем недавно.

В общем, и представители вузов, и школьные учителя, и родители, и сами абитуриенты нанервничались вдоволь. Чтобы успокоить взволнованную публику, «Комсомолка» и собрала Круглый стол.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

РОЗИНА Нелли Михайловна, Министерство образования РФ, заместитель директора Департамента государственной политики образования

БАРХАТОВА Татьяна Алексеевна, заместитель начальника Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора

БАЛЫХИН Григорий Артемович, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ


ЯРОВАЯ Ирина Анатольевна, депутат Государственной Думы РФ, член Президиума партии «Единая Россия»



А ТАКЖЕ

ЕВТЕЕВ Сергей Валентинович, Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО-Университет), ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат филологических наук, профессор, заведующий кафедрой немецкого языка.

СУМАРОКОВ Валерий Николаевич, Финансовая академия при Правительстве РФ, проректор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ.

ЕРШОВА Ирина Ивановна, Институт бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ, заместитель декана факультета международного бизнеса и делового администрирования, доцент.

КРАВЧЕНКО Олег Владимирович, Государственный Университет Управления, ответственный секретарь приемной комиссии.

ЗАВРАЖНАЯ Елена Анатольевна, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), ответственный секретарь приемной комиссии.

РОСТОВЦЕВА Елена Вадимовна, декан факультета подготовки бакалавров Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт), доцент.

ЗАБЕЛИНА Светлана Алексеевна, Московская финансово-юридическая академия, декан факультета экономики и права.

ПЕТУХОВ Юрий Михайлович, Ломоносовская школа, заместитель директора по организации работы старшей школы.

КОЛПАЧЕВА Ольга Вячеславовна, EF English First СНГ, менеджер проектов Академического отдела.

На вечернее и заочное сдавать ЕГЭ не придется

На днях стало известно: в Министерстве образования и науки сейчас готовится очередной документ, касающийся проведения Единого госэкзамена летом 2009-го. Согласно новому приказу, от ЕГЭ при поступлении освободят выпускников колледжей, поступающих на программы специалитета, а также выпускников прошлых лет (тех, кто окончил школы до 1 января 2009 года), которые подадут документы на вечернее и заочное. А кого еще освободят от ЕГЭ в этом году?

Г. Балыхин:

- Многие предлагали, чтобы ЕГЭ как форма итоговой аттестации выпускников и приема в высшие учебные заведения не был единственным. В итоге 10 февраля Президент подписал закон № 18, который уточняет порядок приема в высшие учебные заведения. В нем прописано: выпускники учреждений среднего профессионального образования, поступающие в бакалавриат, граждане, поступающие на второе высшее, а также иностранцы сдавать Единый госэкзамен при поступлении не будут. Для них вузы проведут отдельные испытания. Плюс к этому освободят от испытаний самых талантливых ребят страны - победителей и призеров всероссийских олимпиад (список самих олимпиад можно найти на сайте kp.ru. - Ред.).

ЗАВРАЖНАЯ Елена Анатольевна

- Если сегодняшним школьникам еще можно справиться с ЕГЭ, для них это не ново, то выпускники школ предыдущих лет в полной растерянности. Замечательно, что уже есть попытки решить проблему для поступающих на заочную и вечернюю формы обучения. Но в России тысячи студентов, которые обучаются в экстернате. В основном это взрослые люди, которые совмещают учебу с работой и сами оплачивают свое образование. Очень важно предусмотреть возможность поступать в вузы без ЕГЭ и для них.

КАКИМ БУДЕТ КОНКУРС В ВУЗАХ?

Н. Розина:

- Конкурс в этом году, как всегда, будут определять по сумме баллов. Напомню, что тройки, четверки и пятерки заменили теперь стобалльной шкалой. Главное, что нужно знать поступающим, - это так называемый порог успешности. Проще говоря, если вуз устанавливает порог успешности на уровне какого-то количества баллов, значит, все, что ниже, - это двойка. И смысла участвовать в конкурсе с такими баллами нет.

Т. Бархатова:

- Раньше эта норма (порог успешности. - Ред.) определялась на уровне двойки. Сейчас термин «успешность» - минимальное освоение федерального государственного образовательного стандарта - устанавливается Рособрнадзором. В мае - июне, когда будет проходить итоговая аттестация, эти пороговые значения вывесит специально созданная комиссия в течение 6 - 8 дней после экзамена. Эта практика отработана.

Что касается вузов, то они должны будут опубликовать свои пороговые значения до 20 июня. Абитуриент будет иметь возможность, узнав эту информацию на сайтах учебных заведений, сориентироваться, какие шансы в каких вузах у него есть.

В чем отличие от предыдущих лет? Если раньше вузы устанавливали пороговые значения по всем предметам и могли устраивать конкурсы на более высоких баллах, то теперь только по одному, профильному. Остальных предметов это не касается. Если ребенок освоил минимум и не получил двойку, он может подать документы в любой вуз, а вуз отказать в приеме документов не вправе.


С. Евтеев:

- В прошлом году, когда мы перешли на широкомасштабное введение Единого госэкзамена и принимали свидетельства по истории, обществознанию и другим предметам, количество абитуриентов у нас увеличилось на 40 процентов. В основном за счет ребят, которые приезжают из регионов. ЕГЭ подтвердил, что в престижные вузы могут поступать только хорошо подготовленные ребята. Порог успешности мы опустили достаточно низко - он у нас соответствует тройке, чтобы попытать счастье могли все. Но конкурс был высокий - от 6 до 10 человек на место.

О. Кравченко:

- У нас есть специальности, которые пользуются повышенным спросом. Конкурс на них достигает 20 человек на место, включая абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса. В условиях перехода ЕГЭ в штатный режим может сложиться ситуация, что большинство бюджетных мест на этих специальностях займут льготники. Реальный же конкурс среди абитуриентов, поступающих на общих основаниях, может достичь практически нереальных величин.

ОБ «ОСОБЫХ» УНИВЕРСИТЕТАХ

Н. Розина:


- Формула закона о ЕГЭ непроста. Несмотря на то, что Единый госэкзамен с этого года обязаны сдавать все, существует и масса исключений. К примеру, ряд вузов (в этом году - их 24. - Ред.) получили правительственное разрешение на проведение наряду с ЕГЭ дополнительных профильных испытаний. Такой экзамен может быть только один, и проводится он по тем же предметам, по которым абитуриенты пишут ЕГЭ. А вот форму проведения вуз определяет по своему усмотрению. Это может быть и устный, и письменный экзамен, и собеседования.

А вот творческих или профессиональных дополнительных испытаний может быть несколько. Такие экзамены проводятся только на те направления и специальности, которые устанавливает Минобрнауки. Это культура, искусство, журналистика, физическая культура и т. д.

И. Ершова:

- Академия народного хозяйства вошла в список 24 вузов, которым разрешено проводить профильный экзамен. По направлению «Менеджмент» в качестве профильного экзамена в этом году определена математика. Институт бизнеса и делового администрирования АНХ известен своей международной спецификой. Поэтому раньше первым вступительным экзаменом в наш институт был экзамен по английскому языку, наряду с математикой и русским языком. Почему бы не предоставить вузам право самим выбирать, какой из экзаменов проводить как профильный? Особенно в связи с подготовкой нового поколения государственных образовательных стандартов, в рамках которых выбор специализации является прерогативой вуза. Кроме того, высокий балл по иностранному языку в рамках ЕГЭ является основанием для зачисления абитуриента.

О МИНУСАХ ЕГЭ

И. Яровая:

- Увы, русская литература и история попали в число тех предметов, которые больше всего пострадали от ЕГЭ. Возникает вопрос: как мы собираемся формировать в ребенке цельность мировоззрения, его личную гражданскую позицию, его сопричастность к судьбе народа и судьбе своей страны? У нас отсутствуют экзамены, которые бы подтверждали, что ребенок научился говорить, логически мыслить и думать. Отмахнуться от этой проблемы было бы безответственно для общества и государства. Мы хотим предложить, чтобы устные экзамены по истории Отечества и русской литературе были введены после 10-го класса. Если ребенок не пройдет эти испытания, бессмысленно говорить о том, что он получил качественное образование.

В. Сумароков:

- Ситуацию с ЕГЭ не стоит ни идеализировать, ни драматизировать. Не нужно также считать, что ЕГЭ - только российское изобретение. Например, в Великобритании все выпускники сдают выпускные экзамены в школе, а впоследствии могут разослать свое резюме с оценками сразу в несколько университетов. Казалось бы, все должны идти в Оксфорд или Кембридж, но этого не происходит: каждый сверчок знает свой шесток. Мы наблюдаем, что благодаря ЕГЭ к нам из регионов сейчас приезжают учиться гораздо больше ребят, чем раньше. Вполне естественно, что у нас возникнет проблема с расселением иногородних студентов. Как ее решить?

Г. Балыхин:

- Переход на ЕГЭ действительно требует общежитий. Сейчас Рособразование и Министерство ведут строительство 42 общежитий. До 2011 года эти общежития должны быть построены.

ЭКСПЕРИМЕНТ «ПОПРОБУЙ ПОСТУПИ»

Ю. Петухов:

- Складывается впечатление, что все мы в очередной раз в этом году стали участниками всероссийского эксперимента под названием «Попробуй поступи». Так это выглядит со стороны детей и их родителей. Почему нам сообщают о правилах 1 февраля или 1 марта, когда до выпускных экзаменов и вступительной кампании остаются считанные месяцы?

Ребенок уже к 10-му классу должен знать, какие экзамены нужно сдать для поступления. В нашей школе обучение в старших классах идет на основании индивидуальных учебных планов. Перед 10-м классом ребенок выбирает те предметы, которые он будет изучать на профильном уровне. Многие из тех, кто хотел поступать в МГИМО, выбрали географию, а сейчас мы узнаем, что сдается не география, а обществознание. И что делать? Бежать к репетитору? За три месяца наверстать весь курс? Сейчас мы своими силами вынуждены эту проблему решать...

Е. Ростовцева:

- Мы в такой же ситуации, как и все вузы, потому что новые правила стали известны лишь в конце декабря. И для нас тоже было неожиданностью, что по экономическому профилю обществознание включили в ряд обязательных предметов, по которым абитуриенты должны предъявлять ЕГЭ. И все-таки нам как негосударственному вузу приходится реагировать быстрее. Мы объявили поступающим, что открываем дополнительные курсы. Это будет хоть каким-то подспорьем!


С. Забелина:

- В этом году свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз. Приемная комиссия Московской финансово-юридической академии после успешного прохождения процедуры государственной аккредитации готова принять выпускников 2009 года в соответствии с новыми правилами приема в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования. МФЮА для школьников Москвы и Московской области проведет репетиционный ЕГЭ в марте - апреле.

О. Колпачева:

- Мы уверены, что студенты образовательного центра EF English First не так переживают по поводу ЕГЭ, как учащиеся общеобразовательных школ. Мы уже больше 10 лет готовим студентов к различным международным экзаменам, включая экзамены Кембриджского университета. Более того, в 2007 году EF English First стал сертифицированным центром, который имеет право регистрировать кандидатов и проводить Кембриджские экзамены в Москве и тех городах России, где у нас имеются свои филиалы. Мы считаем, что международные экзамены - это хорошая языковая и психологическая подготовка к ЕГЭ. И чем раньше ребенок попадает в эту экзаменационную среду (а наши студенты сдают международные экзамены с 7 лет), тем лучше подготовится.

Мы понимаем, что будущее наших детей зависит от того образования, которое они получают, и готовы делать все, чтобы улучшить методику преподавания английского. Именно поэтому в прошлом году мы подписали договор о сотрудничестве с Кембриджским университетом.

Г. Балыхин:

- От ЕГЭ действительно в восторге далеко не все. Но что именно не нравится противникам госэкзамена? Получается, такие родители защищают своих детей и не хотят, чтобы они были готовы к сложному испытанию. Понятно, что любой экзамен - это волнение. Но с другой стороны, и серьезный элемент воспитания, подготовка ребят к жизни.

ОТ РЕДАКЦИИ

Остается только надеяться, что в следующем году ЕГЭ не вызовет у одиннадцатиклассников так много переживаний, как в этом. Тем более представители Минобрнауки, присутствующие на Круглом столе, пообещали: нынешних десятиклассников, которым предстоит поступать в вузы в 2010-м, ознакомят со всеми правилами вовремя

Mikel 007
25.02.2009, 15:55
Скажу так-я, как школьник, раньше тоже был протитив егэ. А почему? Да потому что темный лес это для меня был, ничего решиьт не мог. После 9 класса перешел в зеленоградскую школу, теперь решаю минимум на 4.
А в чем люди проблема? Не хочет никто учиться, а потом жалуются-ай как сложно было, ай как нечестно.
Все знают его преимущества, а недостатки? Думаете сложнее классического экзамена? Даже если и так то ненамного.
В общем, я за

caricia
26.02.2009, 23:00
главное, чтобы сбоев в подсчете результатов больше не было, и наши абитуриенты не были вынуждены идти в ВУЗы не со своими, а с подпорченными машинами результатами.

posrednik
28.02.2009, 01:17
Не могу дать однозначного ответа.

В школе у меня был товарищ, который занимал первые места на всех олимпиадах по физике, химии и математике. Но русский язык у него " не шёл". В институт он не поступил по этой же причине, с хорошими, даже отличными знаниями по точным наукам, не написав бредового сочинения, поступить в ВУЗ было невозможно. Я думаю, что народное хозяйство потеряло в его лице хорошего специалиста.

У меня есть товарищ, который решил получить высшее образование на старости лет, аттестат о среднем образовании есть, в своей области он замечательный спец, но чтобы сейчас поступить в ВУЗ, ему надо сдавать ЕГЭ в школе.:sty092:

камила
28.02.2009, 13:13
Иные вопросы в ЕГЭ не продуманы: на них можно дать два совершенно правильных ответа-указан лишь только один в ответе; в вопросах по текстам много схоластики(можно подумать, что из учеников готовят писателей.)

KudrYha
28.02.2009, 14:43
Не могу дать однозначного ответа.

В школе у меня был товарищ, который занимал первые места на всех олимпиадах по физике, химии и математике. Но русский язык у него " не шёл". В институт он не поступил по этой же причине, с хорошими, даже отличными знаниями по точным наукам, не написав бредового сочинения, поступить в ВУЗ было невозможно. Я думаю, что народное хозяйство потеряло в его лице хорошего специалиста.

У меня есть товарищ, который решил получить высшее образование на старости лет, аттестат о среднем образовании есть, в своей области он замечательный спец, но чтобы сейчас поступить в ВУЗ, ему надо сдавать ЕГЭ в школе.:sty092:

Поэтому практически во всех технических ВУЗах русский идёт как зачёт/незачет. И чтобы его не здать надо ещё постараться...

posrednik
28.02.2009, 17:02
Поэтому практически во всех технических ВУЗах русский идёт как зачёт/незачет. И чтобы его не здать надо ещё постараться...

Лет двадцать назад всё было по другому.:)

Царап Цапыч
05.03.2009, 15:23
ЕГЭ ругают прямым тестом

Эксперты “МК” считают единый госэкзамен слишком узкой и формальной оценкой знаний абитуриентов

В Минобрнауки уверяют: переход ЕГЭ в штатный режим в 2009 году идет по максимально мягкому сценарию: чтобы закончить школу, достаточно двух, а для поступления в вуз — трех-четырех госэкзаменов; качество тестов стремительно улучшается; а народ ЕГЭ в основном (43%) доволен. Против, по словам чиновников, выступают только по незнанию или из окаянства — по политическим мотивам. События между тем идут своим чередом. Президент назвал вопросы по истории чудовищными, а родители оспаривают проведение ЕГЭ в Верховном суде.

Введение ЕГЭ достигло масштабов политического вопроса: главу Минобрнауки по этому вопросу заслушала ведущая думская фракция “Единая Россия”. Значительную часть беседы заняло развенчание министром “мифов”. Например, что лучшая в мире система советского школьного образования разрушилась только сейчас: “На самом деле она разрушилась в начале 90-х годов. Мировой опыт учит: чтобы сохранить должный уровень образования, каждые 20 лет его надо подвергать ревизии. А мы вместо этого в начале 90-х приняли суперлиберальный Закон об образовании и выпустили его в свободное плавание. Лишь в 2000-е годы государство вернулось в образование”, — подчеркнул Андрей Фурсенко.

Другой миф, по его словам, связан с якобы “сложностью ЕГЭ, а третий — с чрезмерной загруженностью школьников при переходе на новые испытания”. На самом деле, убежден министр, это не так: “Все эти разговоры происходят от единственной причины: в школе перестали решать задачки”. Детей же жалеть не за что: сегодня они всего сдают по 3—4 экзамена, а раньше только выпускных было 9, да еще 4—5 — вступительных. Да и вообще, внезапно признался глава Минобрнауки: “Может, я больше всех ненавижу реформу. Просто есть жесткие внешние требования…”

Насчет того, кто, когда и как порушил родимое образование, дело темное. А вот по части ненависти к реформе и ее символу ЕГЭ у министра точно есть соперники — или единомышленники, как посмотреть.

“МК” собрал экспертов, которые высказали свою точку зрения на плюсы и минусы введения Единого госэкзамена.

Декан исторического факультета МГУ им. Ломоносова, член-корр. РАН Сергей КАРПОВ:

— Главная проблема кроется в том, что для таких предметов, как история или литература, ЕГЭ неприемлем в принципе. Университетское образование предполагает умение работать с материалом, сопоставлять факты, анализировать информацию. А Единый госэкзамен по истории проверяет не аналитические способности абитуриента, а формальные знания. И дело здесь совсем не в качестве КИМов. Беда в том, что ЕГЭ ведет не к пониманию исторических закономерностей, а к верхоглядству. В итоге канва непрерывного хода истории рвется, а с ней и связь между отдельными компонентами исторического процесса. У школьников исчезает главное — понимание. И ответ на вопрос, кто такой Багратион, они механически ищут среди героев Великой Отечественной войны и революционеров…

Не стал ЕГЭ и антикоррупционной мерой. Вопреки обещаниям коррупция с его введением не ослабла, а расширилась. Причем до таких масштабов, что охватила всю среднюю школу. Вузы же с введением ЕГЭ лишились возможности проверить общий культурный уровень абитуриентов. И ох как не вовремя! В последнее время школьники практически разучились выражать свои мысли. А мы в такой ситуации отказываемся от сочинения. Вступительный экзамен по русскому языку переводим на более низкий уровень — в форму ЕГЭ, подменяя знание языка знанием отдельных правил грамматики. Литература же и вовсе оказалась на обочине: ее исторического контекста школьники не знают.

Вывод очевиден: для гуманитарных предметов ЕГЭ не подходит. Здесь он может быть востребован только как способ проверки остаточных знаний учащихся, причем должен проводиться не единообразно, а несколько раз в старших классах школы. Решающим критерием для поступления в вузы Единый госэкзамен быть не должен. Нужен живой диалог — либо через традиционные приемные экзамены, в чем я лично не вижу ничего плохого, либо через олимпиады.

Бывший директор Федерального центра тестирования, “отец-основатель” ЕГЭ Владимир ХЛЕБНИКОВ:

— Целью школы стали не обучение и развитие личности учащихся, а погоня за высокими показателями сдачи ЕГЭ. Ради ее достижения в старших классах стали не учить, а натаскивать на конкретные задания. Меняется и учебная программа: литература перестала быть обязательной, фактически сокращаются часы по математике, идут подвижки по другим предметам. В результате ЕГЭ добивает и без того больную систему образования, хотя должен был обеспечить объективность оценок итоговой аттестации и социальную справедливость при приеме на бюджетные места вузов. Что же с ним не так?

Процедуры итоговой аттестации и отбора поступающих в вузы принципиально несовместимы: нельзя же в самом деле создать тест, одновременно пригодный для всех и для отбора самых подготовленных. Вот и наш “тянитолкай” нежизнеспособен, его нужно разъединять. ЕГЭ для поступающих можно спасти: надо лишь изменить нынешнюю методику обработки первичных баллов таким образом, чтобы она учитывала различную сложность используемых вариантов тестов. А вот для итоговой аттестации система ЕГЭ ремонту не подлежит: она требует иных измерительных материалов и методик обработки результатов их использования.

Плохо продумана и нуждается в изменениях структура тестовых материалов — КИМов. По процедуре их разработки нужен государственный стандарт, иначе нам всегда будет непонятно, что за тесты используются на экзаменах, каковы их измерительные свойства, с какой погрешностью они определяют уровень подготовленности учащихся и так далее. А ведь есть еще проблема информационной безопасности ЕГЭ. Несанкционированное вмешательство в любой технологический элемент Единого госэкзамена может исказить результаты не только одного испытуемого, но и целых групп. Выпускники могут заведомо несправедливо получить высокие тестовые баллы.

Нынешняя процедура ЕГЭ не дает никаких гарантий исключения подобной возможности. Недаром результаты ЕГЭ по регионам, районам и школам официально не публикуются никогда, а достоянием общественности становятся факты размещения вариантов тестов и ответов в интернете.

В идеале разные варианты тестов должны быть одинаковой трудности и с одинаковыми измерительными свойствами. Но эта задача невыполнима. Специалисты хорошо знают: варианты заданий значительно отличаются друг от друга по сложности. А при таких условиях надеяться на точность и справедливость оценок не приходится.

Еще одна проблема нынешней конструкции — слишком высокая величина погрешности. Для середняков с 40—60 баллами, по расчетам Федерального центра тестирования, она составляет ±3 тестовых балла. А при более низких и более высоких оценках еще выше: 5—10 тестовых баллов для 90 баллов. Беда практически неустранима: как говорят математики, это погрешность метода. А ведь у нас по этим систематическим неточностям принимают в вуз!

Член Совета Федерации, член комиссии по ЕГЭ Людмила НАРУСОВА:

— В Комитете по образованию Совета Федерации стараются оценивать ЕГЭ объективно, а не эмоционально. По инициативе палаты создана комиссия для мониторинга выпускных и вступительных весенних испытаний этого года. Наши наблюдатели — сенаторы и депутаты, вузовские и школьные педагоги — будут присутствовать на Едином государственном тестировании в школах и в вузах, что, по нашему мнению, позволит составить объективную картину. Однако кое-что ясно уже сейчас.

Первое: натаскивание превратило тестирование в доходный, никем не регулируемый бизнес. На последнем заседании комиссии мы были вынуждены констатировать: появилось множество неизвестно кем написанных и никем, включая Минобрнауки, не утвержденных методических пособий по подготовке к ЕГЭ. Я могу привести пример. В перечень возможных ответов на вопрос, какая организация курировала сталинские лагеря в период репрессий, кто-то включил ВЛКСМ. Я отнюдь не поклонница комсомола. Но согласитесь: предлагать этот вариант — чистое надругательство. Мы хотели с помощью ЕГЭ искоренить коррупцию, а получили более тяжкие последствия.

Второе: сведение истории и литературы к отгадыванию ребусов — чистой воды начетничество. Особенно если историю политизируют во имя текущего момента. Приведу свежий пример. Последний вопросник по истории, кстати, утвержденный Минобрнауки, составлен со страшным вкусовым налетом. Так, период Екатерины II — сплошной позитив: переписка с просветителями, Уложенная комиссия… А крестьянская война Емельяна Пугачева и его чудовищная казнь под стенами Кремля — четвертование — даже не упоминаются. Их как бы и не было — один исторический крен сменили на другой. Или “Русская правда” Ярослава Мудрого — говоря современным языком, кодекс правового государства Киевской Руси. Но из всего судебника для ЕГЭ взяли лишь один вопрос — сумма штрафа за убийство княжеского коня. Это что, самое главное в “Русской правде”? Откуда такое начетничество в подходе к изучению истории?

Третье: в систему тестов по литературе и по истории не вписывается, как пафосно это ни звучит, государственная задача воспитания подрастающего поколения. История, как говорил учитель Мельников из блестящего фильма “Доживем до понедельника”, “это наука, которая делает человека гражданином”, воспитывает любовь к Родине — критичную, с пониманием, что в нашей истории были и светлые, и трагические события. А ребусы, именуемые вопросниками ЕГЭ по истории и литературе, дают не понимание истории своей страны, а зомбирование граждан. Тревожный звоночек уже есть — чудовищные итоги голосования за “Лицо России”. Выбрали не Пушкина с Чайковским, а сплошных политиков: Столыпина, блестящее правление которого связано также с появлением “столыпинского галстука” — другими словами, виселицы. Или Суворова — не только героя, но и душителя польского восстания и участника раздела Польши. Голосовали и за Сталина, что подтвердило абсолютное пренебрежение и незнание собственной истории!

Система тестов с разгадыванием ребусов и кроссвордов — угадайка для школьников — понимания истории не даст. Поэтому в своих рекомендациях мы настаиваем на отмене ЕГЭ по истории и литературе. Они могут существовать как вспомогательный, но никак не основной и уж тем более не единственный инструмент проверки знаний. Но и тогда, подбирая варианты ответов, никак нельзя забывать о нравственности.

Царап Цапыч
07.04.2009, 16:53
Опубликован «черный список» ЕГЭ-порталов

Рособрнадзор призывает родителей не покупать фальшивые ответы к тестам



Рособрнадзор опубликовал «черный» список 87-ми сайтов, «предоставляющих недостоверную информацию». На многих из них родителям и выпускникам предлагается купить готовые ответы к заданиям ЕГЭ. Однако, Рособрнадзор заявляет, что никаких готовых ответов существовать не может, поскольку каждый комплект заданий для участников ЕГЭ индивидуален, и на всех этапах подготовки и проведения Единого госэкзамена жестко соблюдаются условия информационной безопасности. Родителей и учеников призывают не покупать готовые ответы, чтобы не стать жертвой спекуляций.

Полный список сомнительные ресурсов:

Подготовительные курсы по ЕГЭ университета Натальи Нестеровой http://www.v-vuz.ru/

Тесты онлайн. Сайт Мигунова Владимира Олеговича, Федеральный центр тестирования http://www.test4u.ru/

ANTIEGE.COM ANTIEGE - (http://www.antiege.com/)

ЕГЭ математика http://www.uztest.ru/

Русский ЕГЭ 2009 http://www.rus-ege.com/

ЕГЭ 2008 математика http://www.alleng.ru/edu/math3.htm

EKZAMENY.NET http://ekzameny.net/

ЕГЭ 2009 http://ege09.ru/

Готов к ЕГЭ http://www.gotovkege.ru/

Abituru.ru http://www.abituru.ru/

ЕГЭ 2009 http://pro-ege.ru/

ЕГЭ http://ege.yourpascal.com/

Онлайн тесты ЕГЭ http://www.egeru.ru/

Наэкзамен.ру http://www.naexamen.ru/ege/

ЕГЭ. Централизованное тестирование http://www.abitura.com/use/

Новости ЕГЭ. Варианты и ответы ЕГЭ http://www.naexamen.info/

E-G-E.RU http://www.e-g-e.ru/

ЕГЭ 2008 http://gov.cap.ru/

Подготовка к ЕГЭ по математике http://www.egehelp.ru/

ЕГЭ на отлично! http://ege-na-otlichno.ru/

ЦТ 2008 на отлично! CT2008.ru - (http://www.ct2008.ru/)

Сдай ЕГЭ и ЕНТ на отлично! Pass math test with grade on an A. (http://egeent.narod.ru/)

Интерактивные ознакомительные варианты ЕГЭ, Московской институт экономики, политики и права http://www.bitnet.ru/demo-ege/

Вся правда о ЕГЭ 2009 http://ege-inside.com/

1EGE.RU 1EGE.RU - (http://www.1ege.ru/)

Компьютер-наставник. Подготовка к ЕГЭ и поступлению в вуз бесплатно http://www.c-mentor.ru/

Подготовка к ЕГЭ. Тесты по ЕГЭ http://www.e-repetitor.ru/

Результаты ЕГЭ 2009 http://gdz-ege.ru/

Результаты ЕГЭ 2009 http://ege-na-5.ru/

ЕГЭ http://egeportal.ru/

Единый ГЭ - (http://kontren.narod.ru/ege.htm)

Ответы на ЕГЭ 2008 http://www.ege2008.com/

Как купить достоверные ответы по ЕГЭ 2008 http://www.e-g-e.net/

Он-лайн тесты для всех http://www.testland.ru/

ЕГЭ http://school.odoportal.ru/text/ege.htm

Программа Терабайт - подготовка к ЕГЭ http://www.terrabayt.ru/

ЕГЭ по математике http://www.ege100.ru/

ЕГЭ по математике http://www.repetitor-pro.ru/

ЕГЭ по русскому языку ЕГЭ по русскому языку - Репетитор по русскому языку (http://www.pycckoeslovo.ru/)

ЕГЭ www.sch933.edusite.ru/p28aa1.htm

Открытый колледж Мир знаний http://www.college.ru

Поступим.ру http://postupim.ru/

Ковров форум http://www.kovrov.ru/

Информационная поддержка ЕГЭ http://www.ctege.org/

ЕГЭ 2009 по русскому языку http://ege4you.ru/

Портал ЕГЭ http://4ege.ru/

Школы в Интернет http://schools.techno.ru/ege/

ЕГЭ Единый государственный экзамен. Как бесплатно скачать варианты ответов ЕГЭ в Интернет? - блог на zakruti.com (http://zakruti.com/blog/2009-02-18-7)

Пробные задания по ЕГЭ 2009 и 2008 года Репетиторы: ЕГЭ, справочник ВУЗов, рейтинг преподавателей, образование. (http://www.botanenok.ru/)

Скачать варианты и ответы на ЕГЭ 2009 Ege-Test.ru - Скачать Варианты и ответы на ЕГЭ 2009 | Отве&#1090 (http://www.ege-test.ru)

ЕГЭ www.sch880.ru/p52aa1.html

ЕГЭ 2009 http://egeall.ru/

Физика для сдающих ЕГЭ http://www.fizikaege.ru/

Literus.net http://literus.net/

Компьютер-наставник. Подготовка к ЕГЭ http://www.school-tests.ru/

ЕГЭ 2008 http://www.ege2008.net/

ЕГЭ 2008 http://eges.ru/

Все о ЕГЭ http://fed.egeinfo.ru/ege

Смелые идут на ЕГЭ http://www.brave-on-ege.ru/

Yashi.ru Школьный портал, ГДЗ, ЕГЭ. сочинения, рефераты - Главная страница (http://yashi.ru/)

ЕГЭ http://ege2008.ru/

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку Главная [Подготовка к ЕГЭ по русскому языку] (http://rus.ctege.org/doku.php)

Школьный портал Школьный портал (http://forum.portal-school.ru/)

Всероссийское родительское собрание http://oodvrs.ru/

Молодежный портал Однокласники http://www.coxa.ru/ekzamen/

Pedsovet.su Педсовет.su - сайт учителя Екатерины Пашковой - ЕГЭ - единый государственный экзамен (http://pedsovet.su/index/0-7)

Пермский городской школьный портал http://schools.perm.ru/

Образовательно-студенческий форум http://www.opeople.ru/forum5.html

Блог для абитуриентов и выпускников Блог для абитуриентов и выпускников | вопросы, ответы, неофициальные версии ЕГЭ - Коллективный блог - пишут все! (http://blog.ctege.org/)

Ответы на ЕГЭ http://ege-plus.ru/

Подготовка к ЕГЭ http://proekt903.narod.ru/index21.html

5only.ru 5only.ru - (http://www.5only.ru/tests/)

EGEINFO.SU Результаты пробного егэ 2009, результаты егэ 2 (http://egeinfo.su/)

Наше образование http://yaroslav1982.narod.ru/Ege.html

ЕГЭ http://www.instetut.ru/ege.php

Stavcur.ru http://www.stavcur.ru/ege.htm

Тесты ЕГЭ http://www.5ballov.ru/test.php?part=5

Учеба.ру Тесты и подготовка к ЕГЭ 2009: егэ по математике, егэ по русскому языку, егэ по обществознанию, егэ по истории, егэ по биологии, егэ по физике, егэ по химии. ГИА 2009 для 9 класса (http://www.ucheba.ru/ege)

Педсовет.орг http://pedsovet.org/

Подготовка к ЕГЭ. Центр тестирования и развития при МГУ и РГПУ "Гуманитарные технологии" http://www.proforientator.ru/

Подготовка к ЕГЭ. Ассоциация языковых школ http://www.poimi.ru/ru_prog2/

Центр образования "Уникум". Подготовка к ЕГЭ http://www.uni-test.ru/

Ваш репетитор http://repetitors.info/

Центр довузовской подготовки ТИИ ЮФУ http://www.cdp.tsure.ru

Образование 74 (Челябинск) ЕГЭ. Единый государственный экзамен. (http://obrazovanie74.ru/ege.html)

Агентство репетиторов Перспектива " (http://www.a-perspektiva.ru/)

Интернет-школа Просвещение.ру http://www.internet-school.ru/ege.html

Ассоциация преподавателей Огни МГУ http://repetitor-mgu.ru

fantoccini
05.05.2009, 19:08
А почему бы и нет? Нет предвзятого отношения, родителям "двоечников" не надо делать подарки школе:) Пусть это не полная оценка знаний, но срезать пласт неспособных можно. И тогда среднеспециальные учебные заведения получат свой контингент, а в вузы смогут поступить дети-умняшки из далеких городков и деревень.

камила
10.05.2009, 23:15
ЕГЭ- это огромные деньги, которые крутятся в сфере экономики.Посмотрите,
сколько сотен текстов в продаже,сколько различных вариантов,часто безграмотных
в вопросах и ответах,сколько придумано тестов для всех классов, особенно для
9-10кл.Всё это в обязательном порядке закупается школами и частном порядке.
Миллионы крутятся в этих фирмах, с ними связаны работники образования-поэтому ЕГЭ никогда не отменят.А дети-умняшки из далёких городков и деревень вряд ли попадут бесплатно в вуз.

Царап Цапыч
19.05.2009, 18:20
Двойку по ЕГЭ можно будет пересдать в июле
Вчера был обнародован новый приказ Рособрнадзора, расширяющий возможности выпускников 2009 года
Александр МИЛКУС — 19.05.2009

Самое главное: те, кто получил неудовлетворительную оценку на экзаменах по математике или русскому, смогут пересдать экзамены не только в июне в запланированные для этого резервные дни, но и в июле - тогда, когда эти экзамены пишут абитуриенты, не заканчивавшие школу в этом году.

Вот расписание:

17 июля (пятница) - русский язык

20 июля (понедельник) - математика

Кроме того, во второй волне, с 7 по 17 июля, выпускники-2009 смогут сдать те экзамены, которые они не сдавали в июне. Скажем, собрались ребята поступать на одну специальность, сдали нужные ЕГЭ, но набрали маловато баллов. Теперь можно успеть попробовать поступить на другую специальность, досдав другие предметы.

Прием заявлений на досдачу начнется 20 июня, а закончится 5 июля. Заявление нужно подать в вуз или ссуз, в который выпускники планируют поступать, либо в региональный или муниципальный орган управления образованием.

HOSIK
26.05.2009, 11:18
ГОСПОДИ! Помоги всем нашим ребятам сдать ЕГЭ!
Всем удачи!!!!!!!!!:hi:

yak_40
08.06.2009, 20:15
vbybcnhf j,hfpjdfybz r cntyrt

yak_40
12.06.2009, 09:14
дети-умняшки из далеких городков и деревень на какие средства будут жить в городах где есть вузы?

VeLLy
26.06.2009, 14:02
дети-умняшки из далеких городков и деревень на какие средства будут жить в городах где есть вузы?

во-первых, есть степендия, а во-вторых, можно пойти работать, если уж родители не могут обеспечивать.

Dieз
27.06.2009, 12:50
На эту стипендию не проживёшь, она даже до прожиточного минимума не дотягивает.
Специалисты не могут найти работу, а тут студент.

VeLLy
27.06.2009, 16:05
На эту стипендию не проживёшь, она даже до прожиточного минимума не дотягивает. Специалисты не могут найти работу, а тут студент.

да, согласна, на стипендию не проживешь, а работу еще труднее найти во время кризиса..ну что тогда делать то? остается только одно - висеть на шее у родителей. Другого выхода я не вижу

Dieз
27.06.2009, 16:17
Это если у родителей кошелёк позволяет "висеть" на шее.
Сейчас первокурсников , поступивших по ЕГЭ опять экзаменовать хотят, что выяснить действительный уровень знаний. Получается, что ЕГЭ - это не показатель.

VeLLy
27.06.2009, 16:31
Да, ЕГЭ не показатель. Лушче бы вернулись к старой форме экзаменирования.
Хотя в какой-то степени ЕГЭ и хорошо, ведь сдают только ЕГЭ, а так бы сначала в школе сдать нужно, а потом еще и в вузе. А так сдал и отмучился.

Царап Цапыч
15.07.2009, 19:16
Юк Расии здал ЕГЭ на “атлично”

В Москве не знают, что делать с наплывом неграмотных абитуриентов: по закону их надо брать

Ведущие вузы столицы в панике: приемные комиссии завалены документами от неграмотных выпускников со ста баллами по ЕГЭ. Причем отсеять таких “пятерочников” невозможно. 90 баллов в свидетельстве — почти полная гарантия того, что данный студент поступит в вуз.
— Конечно, ситуация со стобалльниками критическая, — признался “МК” зам. ответственного секретаря приемной комиссии РГУ нефти и газа Вадим Маслов. — Иногда приходят абитуриенты, которые даже заявление правильно заполнить не могут. Сегодня мальчик в слове “подлинник” сделал две ошибки. А ЕГЭ по русскому он сдал на 87 баллов! Мы уже замучились проводить абитуриентам ликбез по родной речи…

Наибольшую трудность у ребят вызывают всевозможные объяснительные записки.

— Например, фраза “обязуюсь донести подлинник аттестата не позднее такого-то числа” для многих сродни экзамену по русскому языку, — удивляется Маслов. — А недавно пришел абитуриент и полностью переписал… образец! На вопрос: “Почему ты написал школу №7, а не свою?” — молодой человек ответил: “Так у вас так было написано на стенде”. При этом по основным предметам он набрал от 80 до 90 баллов.

Удручает, что “зарезать” такого горе-абитуриента на вступительных экзаменах нельзя.

— Если у абитуриента больше 90 баллов по трем предметам — русскому языку, математике и физике, — надо брать. Даже если делает по три ошибки в своей фамилии. Единственное, что мы можем сделать, — это проверить подлинность результатов по Федеральной базе свидетельств. Но если свидетельство ЕГЭ не откровенная подделка, там зачастую все чисто.

Причем, по замечаниям собеседника, наплыв псевдоотличников начался только в этом году. Больше всего результаты ЕГЭ по русскому языку расходятся со знаниями у представителей Южного федерального округа.

В РУДН на ситуацию смотрят более оптимистично.

— Раньше, когда медалисты имели льготы при поступлении, было еще хуже. Я сама видела сочинение серебряной медалистки с пятью грамматическими ошибками, — пояснила “МК” пресс-секретарь РУДН Галина Кузьмина. — Были и поддельные аттестаты, и поддельные свидетельства об инвалидности. В задачу приемной комиссии не входит проверять, соответствуют ли баллы по ЕГЭ реальным знаниям абитуриента. Мы обязаны лишь удостовериться в подлинности документов. Если все в порядке, мы на конкурсной основе зачисляем ребенка на первый курс. Другое дело, что учиться такой псевдоотличник будет недолго — до первой сессии.

Между тем, как стало известно “МК”, Общество защиты прав потребителей образовательных услуг и Департамент экономической безопасности МВД России начинают выборочную проверку регионов с высокими показателями ЕГЭ. По оценке ДЭБ, за два последних года за поступление в вуз россияне заплатили “налево” порядка $1,5 млрд. По данным независимых экспертов — более $3 млрд. Реальную помощь жертвам коррупционеров собираются оказать в Обществе защиты прав потребителей образовательных услуг. Рассказывает руководитель проекта, зам. председателя ОЗППОУ Виктор Панин:

— Первое направление — сдача ЕГЭ. С введением Единого госэкзамена коррупция спустилась в школы. А поскольку пунктов приема экзаменов (ППЭ) в сотни раз больше, чем вузов, обеспечить наблюдателями все ППЭ нереально. На местах под видом общественности на ППЭ засылают исключительно “своих людей”. Поэтому совместно с ДЭБ мы начинаем выборочную проверку региональных центров обработки информации РЦОИ, куда стекаются все данные об итогах сдачи Единых госэкзаменов в регионе. Одновременно проведем выборочную проверку регионов, показавших самые высокие результаты ЕГЭ (таких с десяток).

Уже работает “горячая линия”, куда можно обратиться с вопросом или жалобой: 670-48-52, время с 11.00 до 15.00.

Р.S. По данным дагестанских СМИ, за 50 тысяч рублей учителя и директора школ сами заполняли экзаменационные листы по ЕГЭ с гарантией получения 100 баллов.

EVERLAST
27.07.2009, 01:14
И еще раз в том числе и об энергичных выходцах с Кавказа.

В этом году впервые ведется прием в ВУЗы на основании результатов ЕГЭ. И картина уже складывается поистине феерическая. В ВУЗах обеих столиц - небывалый наплыв вундеркиндов из отдаленных регионов, причем пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия. Удивительным образом старается не отставать от них и российская глубинка, но все же не поспевает - если в столицах количество сдавших профильные ЕГЭ на 100 баллов едва достигает полутора сотен (в основном это выпускники специализированных школ), то горах Кавказа таких выращено - едва ли не четверо из каждых пяти выпускников. Конкурсный бал по ЕГЭ (три экзамена) там, где в прошлом году он держался в районе 150 (при среднем балле по предмету от 50 до 60) , теперь зашкаливает за 250 баллов. На десяток бюджетных мест по каждой специальности претендует по нескольку сотен выпускников, имеющих по профильным ЕГЭ оценки в диапазоне от 80 до 90 и выше, при этом местных уроженцев из них - буквально единицы.

Правда, налицо некоторая нервозность в работе приемных комиссий - так, в одном из престижных ВУЗов северной столицы только в один день на приеме документов отметились аж четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90, которые были не в состоянии написать без ошибок даже заявление на поступление в институт. Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе. Вот только в среде профессуры уже начинается легкое брожение - некоторые особо несознательные преподаватели уже начинают неполиткорректно роптать, заявляя, что с "этим зоопарком" они мол работать не будут. Ну так кто их мнения спрашивает? Глубокая провинция помимо высоких баллов по ЕГЭ берет и другим - бешеным количеством непонятно откуда взявшихся вдруг льготников - детей "чернобыльцов", участников боевых действий, ветеранов Куликовской битвы и пр.

Однако если процесс примет системный характер, то уже лет через пять в России "честные выпускники" просто утратят явочным порядком доступ к высшему образованию, поскольку конкурировать с энергичными детьми гор и ушлыми выходцами "из глубинки" им уже сейчас явно не под силу. К чему это приведет? Да к тому, что в короткий срок будет насмерть и окончательно убита вся система подготовки квалифицированных специалистов. Ведь ВУЗы вообще-то существуют не для того, чтобы каждый законный наследник отары в пару сотен курдючных баранов мог похвастаться в родном ауле "корочками" - если кто забыл, то могу напомнить, что система высшего образования предназначена для того, чтобы готовить высококвалифицированные кадры, на которых будет держаться в последующие годы экономика, наука и культура страны. А те же "вундеркинды из глубинки" прямо и откровенно заявляют, что просто хотят "зацепиться в столице", чтобы "хорошо жить", им абсолютно наплевать и на избранную специальность, и на то, в какой вообще ВУЗ они поступают (они вообще одновременно подают документы на десятки совершенно разнородных специальностей): главное, чтобы поступить на бюджетное место (то есть бесплатно), и чтобы диплом был хоть чуть-чуть престижным, а учеба необременительной - в механизаторы и агрономы они в большинстве своем почему-то не рвутся.

Я, как и большинство (надеюсь) работников сферы высшего образования, далек от каких либо "сегрегаторских" взглядов на прием в ВУЗы, безусловно признаю необходимость облегчить возможность(для чего и введены специальные квоты) поступать в них талантливым детям из неблагополучных в социальном плане регионов или небогатых семей, но то, что сейчас происходит - извините, от этого как-то страшновато становится...

ЗЫ: авторская просьба - при возможности продублировать этот текст в доступных ЖЖшках, вдруг хоть кто-то задумается об открывающихся перспективах?...
http://antisys.borda.ru/?1-6-0-00000010-000-0-1-1247135625

HOSIK
28.07.2009, 17:25
Вузы бьют тревогу: ЕГЭ устроил «жаркие дни»
13:48 Росбалт
МОСКВА, 28 июля. Московские вузы захлестнул настоящий абитуриентский вал — самый большой наплыв там, где зачисляют только по результатам ЕГЭ и не проводят собственных вступительных экзаменов. Всего таких вузов 24, пишет «Российская газета».

Новые правила приема показали, что высокий конкурс (200-300 человек на место) не отражает реальной ситуации: многие вузы могут остаться без студентов. Вузы не готовы к многотысячному наплыву абитуриентов: приемные комиссии вынуждены работать в авральном режиме, абитуриенты подают документы по принципу «хоть куда, лишь бы на бюджет». Кроме того, не ясно, как быть с льготниками, которые имеют право на внеконкурсный прием, а вузы не могут обеспечить всех иногородних студентов общежитием.

Приемные комиссии стонут: им приходится отыскивать будущих студентов из десятков тысяч абитуриентов. ЕГЭ, призванный облегчить жизнь и абитуриентам, и учебным заведениям, устроил в этом году серьезные проблемы и тем, и другим.

В МГИМО, где есть обязательный дополнительный экзамен по английскому языку, подано лишь 3678 заявлений. А РГГУ, где для поступления на большинство специальностей достаточно свидетельства ЕГЭ — 62 тысячи. В МГУ, который проводит собственные испытания, на мехмате, к примеру, конкурс около четырех человек на место. Зато в МЭСИ на специальность «психология» на одно место претендует 14 человек, на «статистику» — 100, а на «государственное и муниципальное управление» – 214. По словам ответственного секретаря приемной комиссии МЭСИ Елены Завражной, через ее руки прошло 32 тыс. заявлений.

«Приемная комиссия работает по 12 часов в день, включая выходные, — рассказала она. — Мы превысили все сметы на покупку канцтоваров, трижды уже докупали скоросшиватели, ручки, бумагу… Чтобы абитуриенты не толпились, завели электронную очередь. И все равно задыхаемся от работы. Сейчас одни ребята понесут подлинники, другие будут забирать документы — придется как-то разводить эти толпы».

Вузы оказались не готовы не только к наплыву огромных толп абитуриентов, но и к размещению своих будущих иногородних студентов. В этом году в МЭСИ выделена всего 21 койка для первокурсников, в РГГУ мест в общаге нет вообще.

В самих вузах о зачислении говорят с тревогой. Как быть с теми, кто набрал равное количество баллов, более или менее ясно. А вот что делать с льготниками, которые имеют право внеконкурсного зачисления? На некоторые специальности заявлений от льготников больше, чем бюджетных мест. Такая ситуация во многих гуманитарных вузах — социальных, педагогических, юридических. При этом большинство льготников-внеконкурсников имеет низкие баллы по ЕГЭ.

Между тем, помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов полагает, что вузы с зачислением разберутся без проблем.

«Допустим, на 20 мест претендуют 100 человек. Вчера этот список из 100 человек появился в приемной комиссии и на сайте вуза, — пояснил он. — Абитуриенты распределены в нем по количеству набранных баллов. Первые 20 — главные кандидаты на зачисление, у них самые высокие баллы. Если бы все они принесли подлинники, вуз зачислил бы их и закончил набор. Так и будет у ведущих вузов. У остальных возможен другой сценарий. Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут десять. 4 августа в приказе на зачисление будут их фамилии. Еще десять, которые не представили подлинники, из кандидатов выбывают. Остается 80 человек — на десять свободных мест».

5 августа вывешивается второй список десяти кандидатов с самыми высокими баллами и резервный — в нем 70 человек. К 13 августа вторая десятка должна принести подлинники. Не принесли — место свободно для резерва. 21 августа — последний приказ о зачислении

HOSIK
05.08.2009, 15:52
Мы наконецто прошли этот дурдом. Что ждет абитуриентов на след.год ?

И вот ИТОГ:
Аргументы и Факты
WAP | PDA | RSS 05 августа 2009
ОБЩЕСТВО » ОбъЕГЭрились…
Автор: Николай Зятьков
Опубликовано : 2009-08-05 00:05:00


Возникает вопрос: а для чего всё это затевалось?
Участники процесса поступления (абитуриенты, их родители, члены приёмных комиссий, руководство учебных заведений) оценивают сложившуюся ситуацию одним словом - «дурдом!!!».

Оказалось, что система образования не готова к тому, что сдавший ЕГЭ может рассылать результаты экзаменов сразу в несколько высших учебных заведений. В итоге лучшие институты и университеты оказались буквально «затоварены» этими документами.

Ещё больший казус вышел со льготниками. Количество инвалидов, победителей олимпиад и других претендентов на бюджетные места в вузах побило все рекорды. Особенно из южных регионов. Руководители причастных к процессу ведомств усыпляют народ обещаниями, что все справки об инвалидности и стобалльные результаты ЕГЭ будут проверены на липовость. А попавшиеся будут отчислены даже после того, как поступят. Но ведь все понимают, что попадутся единицы, а места умных, старательно учившихся, хорошо сдавших ЕГЭ ребят займут тысячи блатников.

Возникает вопрос: а для чего всё это затевалось? Систему образования СССР, одну из лучших в мире, сломали под лозунгом «Даёшь справедливое поступление в вузы талантов из глубинки!». Без взяток и без дискриминации… Но получилось-то только хуже! Справки об инвалидности покупаются, результаты ЕГЭ - тоже. Второй лозунг касался

Алек
30.08.2009, 17:03
Это уж точно, слышал что в дальних регионах, там ваще ЕГЭ сдавали как хотели, многие платили деньги и с ними сидело сразу по 2-3 препода. Вот и весь итог.
А теперь часть вузов ваще не добрала студентов, потому что висят одни мертвыу души.

камила
31.08.2009, 17:26
Сами вопросы ЕГЭ , тесты,содержание текстов для изложения и заданной темы по русскому яз.,литературе наполнены схоластикой,противоречивыми ответами,не нацелены на грамотность. То же самое и по истории! Вместо того,чтобы обратить внимание на орфографию,синтаксис письма,ученика заставляют тратить время на поиске в тексте литоты,метонимии,синекдохи,анафоры,аллитерации,градации,оксюморона,парцелляции,п леоназма.,эллипсиса,эпифоры и многого другого ,что никогда ему не пригодится в жизни.Ответы не всегда верны,и это признано комиссиями.
Преподаватели направляли обширные записки с конкретными выкладками плюсов и минусов по всем предметам в министерство, но,видно,задействованы большие деньги на выпуск одной только продукции по ЕГЭ.В ответ - молчание. Медведев положительно относится к ЕГЭ и утверждает,что довольны все,даже родители!

ceel
03.10.2009, 00:10
Интересная статья Задоронова - советую осилить http://www.newizv.ru/news/2009-09-28/115027/

Markiza
05.10.2009, 22:15
против

камила
05.10.2009, 22:19
В том виде,в каком он даётся ,я,конечно,против!

Grachik
13.10.2009, 08:53
В том виде,в каком он даётся ,я,конечно,против!

да в любом виде, если у человека (ученика) нормальная голова, ему что ЕГЭ что обычный экзамен... справиться

Mikel 007
24.10.2009, 13:03
Я так понимаю против только школота, у которой проблемы с учебой

камила
24.10.2009, 14:43
да в любом виде, если у человека (ученика) нормальная голова, ему что ЕГЭ что обычный экзамен... справиться

ЕГЭ отучает думать,рассуждать,вопросы в форме тычка,что и делают многие наобум.Такая форма,может, и хороша для точных наук,но не для гуманитарных.В вопросах иногда -неточности,один ответ подразумевает -два(такое может быть в постановке пунктуации),много лишнего в вопросах об изобразительных средствах и т.д.
Мы получим поколение примитивных,нерассуждающих болванчиков!Школы занимаются натаскиванием ЕГЭ.

Mikel 007
24.10.2009, 15:47
Для того и существует часть С

камила
24.10.2009, 23:02
Неяркие,с далёкой для современного человека лексикой тексты,схоластика в вопросах к нему,что не указывает на наличие грамотности и начитанности.Всевозможные липото,синекдохи,оксюмороны,парцелляции,градация,параллелизмы,плеоназмы,эллипсис ы,эпифоры и т.д не были известны выдающимся поэтам и писателям.Это не показатель грамотности! Бесконечные задания с подсчётом количества звуков и букв-где больше,где меньше,не улучшает правописания.

fermata
24.10.2009, 23:16
Бесконечные задания с подсчётом количества звуков и букв-где больше,где меньше,не улучшает правописания.
...и это заметно на форуме...и даже в агитационных материалах перед выборами

Mikel 007
24.10.2009, 23:44
Камила, по вам видно, что егэ вы не сдевали и всей темы не знаете

CppJey
25.10.2009, 11:53
Против ЕГЭ, даешь старую советскую систему!:)

камила
25.10.2009, 23:22
Камила, по вам видно, что егэ вы не сдевали и всей темы не знаете.

У вас плохое зрение, и Вы,к сожалению,не можете делать логические выводы из прочитанного.
Данный форум спрашивает об общем впечатлении от ЕГЭ,поэтому развить дискуссию на фактическом материале я ,конечно,не ставлю целью темы.

viknik
27.10.2009, 17:59
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы в 2010 году и последующие годы, (http://rian.ru/edu_news/20091007/187849773.html) согласно которым абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки одновременно, сообщила во вторник глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова.
В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, что вызвало затруднения в работе приемных комиссий. Высказывались разные мнения по числу вузов для подачи документов, в частности, Союз ректоров России предлагал ограничить число вузов до трех. (http://rian.ru/edu_news/20091022/190104007.html)
"Подписана министром новая норма, согласно которой абитуриенты имеют право подавать документы в пять вузов по трем направлениям подготовки", - сказала Глебова в эфире радиостанции Эхо Москвы. (http://www.echo.msk.ru/)
Глава Рособрнадзора отмечала ранее, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС). По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если молодой человек подаст документы в шестой по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан.

камила
27.10.2009, 18:10
ЕГЭ задумывался как средство борьбы с коррупцией.
Однако оказалось,что ЕГЭ пользуется немалой популярностьюу школьных коррупционеров.В Дагестане -ставка от 20тыс. до 50тыс.Попался на взятке главный специалист нар.обр. в Саратовской обл.-20тыс. за сдачуЕГЭ по биологии;по русск. яз. и матем.- ставки выше.(из матералов прессы).

добавлено через 3 часа 42 минуты
В качестве эксперимента в некоторых школах вводится 10-балльная система оценок.

Finist
21.02.2010, 19:47
Когда-то я часто повторяла: в вузах теперь учатся те, кого раньше не принимали даже в техникум. Почему-то мне не приходило в голову продолжить линию: в техникумах — те, кого не пустили бы в ПТУ… кто же теперь учится в ПТУ? Теперь я знаю кто.
Во-первых, там, конечно, есть замечательные дети — развитые, умные, читающие. Это случайные инопланетяне. Их жаль, но они справятся.

А в основном это те, кого просто не было, когда ПТУ еще были. Их произвела на свет обновленная система образования.

Наглядный пример (http://www.openspace.ru/society/russia/details/16295/page1/) ситуации с текущей системой образования. Не самый худший "колледж".

Simpsns
04.06.2010, 11:29
http://www.youtube.com/watch?v=r0qP1mzjnoM

Grachik
04.06.2010, 12:12
кто в курсе оценочно/бальной системы для выпускников 9-х классов?

мне не очень понятно: система 8 - 15 - 22, как оценивается и как отражается в документах выпускников (ГЭ - в 9-х классах)?

камила
04.06.2010, 13:52
Сейчас приводятся цифры сумасшедшей коррупции на ЕГЭ. Может, это там- в Дагестане, Татарстане...., а у нас , в том числе и городе, нет?
ЕГЭ больше, вероятно, подходит к точным наукам, а не там, где нужно рассуждать, а не пользоваться методом тыка.

Mikel 007
04.06.2010, 18:05
а у нас , в том числе и городе, нет?
Нет, но у нас просто так дают списать

Мурзик
06.06.2010, 11:00
Хоспадиии, и почему я родилась в период, когда наша страна переживает климакс! Я еще одна жертва ЕГЭ. И вообще, нам, выпускникам, переживающим это безобразие, должны выплатить компенсацию за моральный ущерб! Сами посудите: экзамен начинается в 10.00, но в школе нужно быть к 8.20, т.к. в 8.20,таких же несчастных моих однокашников,как и я, на заклание бабе ЕГЭ любимые ,несчастные наши учителя поведут в другую школу ,где производится рассадка детей по аудиториям. Прибегаешь в школу взмыленный (ведь выспаться хоть чуть чуть хочется. Как писать то тогда?!), ищешь среди толпы таких же взмыленных и офигевших детей свою классуху, которая назовет номер аудитории. Отбирают сумку. А у меня с собой пропуск на огромном листе А4, бутылка воды, две ручки, паспорт, капли в нос и носовой платок (болею я). И каким хером я буду все это держать в руках? А идти в туалет и справлять нужду в присутствии незнакомого человека?Это как...
Дальше - хуже. Сидишь в аудитории и 30!!! минут ждешь звонка, дабы две каких-то тетки незнакомых распечатали пакет. Ха, реально рассмешили. Ну что за пафос и показуха? Пакеты распечатывать, демонстрировать, что они крепко запаяны. Госпадии, да покупали, покупают и будут покупать ЕГЭ. И вообще, не буду я его с больших букв писать. Справедливость, епть. Сидишь, ждешь. В напряжении. Я пока сидела, чуть не упала в обморок. Атмосфера накалена до предела, хоть ножницами разрезай. а потом начинается единый глупый экзамен, направленный на то, чтобы выработать автоматизм у детей и сделать нас тупее. Если подумать, общество устно я сдать уже не смогу, так как весь год я усиленно готовилась на то, чтобы хорошо решить эту чухню.
Уже восемь лет страна пытается внедрить эту херню в систему образования, когда уже вся Европа от этого отказалась. Дети-то реально тупели! Я не знаю никого из моих знакомых, кому егэ пришлось по душе. А стране по ***. У нее кризис...

....Думаю, меня все поймут....

Grachik
07.06.2010, 09:49
страна переживает климакс! Я еще одна жертва ЕГЭ
МУРЗИК, рассуждения для 17-ти лет чрезвычайно умные, если аппелировать твоими терминами то это - ПМС, судя по истерии школьников.
мой 9-ти классник сдал оба ГЭ и сейчас я не парюсь за его психическое состояние, сразу ему сказал - сдал/не сдал - не напрягайся, тем более, что в школе не остаётся - идёт в технарь

Antuan
07.06.2010, 19:43
Дети-то реально тупели! Я не знаю никого из моих знакомых, кому егэ пришлось по душе.

Судя по данной реакции дети действительно реально тупели. Вот сегодня был ЕГЭ по математике.. Полистал задания...
По- моему просто прекрасный экзамен и отлично составленные задачи. Причем есть варианты для тех кто просто "отсидел" курс школьной математикиили для "гуманитариев" (вариант В) . И даже здесь задачи по всем разделам - и геометрия, и различные уравнения и неравенства, системы уравнений, тригонометрия, классические задачки типа "из пункта А в пункт В".

Есть вариант С уже посложнее, для тех кто собрался в боле-менее нормальный ВТУЗ - тут уже и стереометрия, логарифмические и тригонометрические уравнения и неравенства уже поинтереснее, уравнения и неравенства с модулем, что особенно удивило - в каждом билете задачи из теории чисел, здесь основном что касается диофантовых уравнений (задача решения и разрешения уравнений в целых числах). Вообще, будь я экзаменатором, если товарисч выпускник грамотно и правильно решил только вот эту одну последнюю задачку из варианта С - его можно отпускать на все 4 стороны с высшим баллом.

По уровню сложности вариант С, это задания вступительных экзаменов в большинство тех.ВУЗов (окромя ну самых-самых).

Т.е. обычный, классический, "советский" экзамен, только с 2-мя наборами билетов попроще/посложнее, без готовых ответов (найди/выбери), ничего лишнего типа начал анализа и дифференциального исчисления, которое крайне криво смотрелось и преподавалось в школьной программе.
Так что как говорицца нечего на зеркало пенять.... За подбор и составление задач авторам ЕГЭ по математике - твердая 5.

(Надо физику ещё глянуть)

Мурзик
07.06.2010, 20:55
Уважаемые оппоненты,вы хоть и уже достаточно зрелого возраста,а я воспитана возраст уважать, сути моего поста не поняли... В нём говорилось о самой процедуре ЕГЭ,а не о сложности заданий.

Antuan
07.06.2010, 21:25
В нём говорилось о самой процедуре ЕГЭ

Ничего страшного. Добро пожаловать во взрослую жизнь. Время когда разжевали и в рот положили закончилось. И если Вы будете учится далее в приличном учебном заведении, вот это вот страшнющщее ЕГЭ будет вспоминаться как летние каникулы у любимой бабушки. А насчет экзамена (я в данном случае только про математику) - если голова на месте ((кстати математика даже школьная не предполагает никакого автоматизма), то в обморок падать совсем не обязательно - быстренько решил, и вперёд с платком, каплями и паспортом домой - лечиться, лечиться и учиться.

KudrYha
07.06.2010, 21:57
Сам сдавал ЕГЭ по математике по собственному желанию(в 2006 г. можно было и так). Никаких проблем не испытал:лёг пораньше, приехал в другую школу, те же полчаса использовал, вспоминая различные формулы из тригонометрии и логарифмов.Учителя все были добродушно настроены. Решил всё, куча времени осталась для проверки, ещё на полчаса раньше сдал...В итоге, как результат своей плодотворной работы при подготовке, получил свою легкую пятерку и высокий балл при поступлении...

Antuan
07.06.2010, 22:00
Никаких проблем не испытал:лёг пораньше, приехал в другую школу, те же полчаса использовал, вспоминая различные формулы из тригонометрии и логарифмов.

О, уважуха, что сказать....

DSP007
07.06.2010, 22:12
Любой экзамен тестового типа применим только если предмет строго формализован- таким предметом является только математика И самое главное- не важно сколько знаешь, важно сколько сумеешь найти и применить.

Finist
07.06.2010, 22:13
У знакомых сын в этом году сдавал ЕГЭ по английскому. Английским занимался с третьего класса параллельно, собирается поступать в языковой ВУЗ. Во время сдачи всё сначала написал на черновике, в конце экзамена переносил результаты на бланк, не успел перенести где-то половину и времени дополнительно не дали, как ни просил. Результатов ещё нет, но думаю, он предсказуем.

Antuan
07.06.2010, 22:18
таким предметом является только математика

А как же физика с химией? И не совсем понятно что значит "экзамен тестового типа". Есть задачка - её надо правильно решить и найти правильный ответ. Всё.


собирается поступать в языковой ВУЗ

Значит рановато собрался....

Finist
07.06.2010, 22:32
Значит рановато собрался....

Думаю, если формализация подхода мешает качественной оценке, это говорит скорее о несовершенстве системы.


А как же физика с химией? И не совсем понятно что значит "экзамен тестового типа". Есть задачка - её надо правильно решить и найти правильный ответ. Всё.

Верный результат - безусловно, важнейший момент в решении задачи. Но когда главным становится получение верных цифр в квадратике, подход почему-то тоже качественно меняется в сторону поиска "волшебной" формулы, в которую нужно занести входные данные и получить правильный результат. А это прямой путь от понимания процесса к отношению к технической задаче, как к астрологическому прогнозу - чтобы звёзды сошлись. Если этим и раньше образование грешило, то теперь творческая составляющая стала ещё меньше. Насколько я помню гуманитарные и технические олимпиады раньше и экзамены в ВУЗе, оценивался не только верный ответ, но и применявшиеся методы и ход решения. Если это становится неважным, главным остается только максимально эффективное получение нужных цифр. И преподавание ориентируется именно на это - дать ученикам максимальное количество формул, которые дадут в бланке максимальное количество верных цифр.

Antuan
08.06.2010, 08:02
если формализация подхода мешает качественной оценке,

При чем тут формализация подхода? Во первых насколько я знаю, на вступительных экзаменах в ВУЗы правильное решение (ответ) который есть на черновике, но не попал на чистовик (как раз не успел) - всегда засчитывается. Ну а если человек не успел выполнить задания на экзамене (не успел перевести текст в данном случае), значит не очень уверенные знания, сорри, и нет никакой разницы где он этот экзамен, получается, не сдал - выпускной в школьном классе или вступительный в аудитории какого ньдь МГИМО. Как говорится "кто не успел тот опоздал".



Но когда главным становится получение верных цифр в квадратике, подход почему-то тоже качественно меняется в сторону поиска "волшебной" формулы, в которую нужно занести входные данные и получить правильный результат.

Правильный результат (не знаю как по другим предметам) в случае с математикой неизвестен. Поэтому верный результат "в квадратике" - практически 100% гарантия того что ход решения верен. И никаких астрологических прогнозов, просто проверяются полученные базовые знания и как этими знаниями человек умеет пользоваться.

Finist
08.06.2010, 14:00
Вот что, на мой взгляд, является формализацией, которую я имел в виду:

Университет располагался в нескольких зданиях, разбросанных по городу,
и я вел свои занятия в здании, окна которого выходили на залив.
Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты
отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз - на ту же тему
и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить!
Например, однажды я рассказывал о поляризации света и раздал им всем кусочки
поляроида.
Поляроид пропускает свет только с определенным направлением
поляризации. Поэтому я объяснил, как определить направление поляризации
света по тому, темный поляроид или светлый.
Сначала мы взяли две полоски поляроида и вращали их до тех пор, пока
они не пропустили максимум света. Теперь мы могли сказать, что две полоски
пропускают свет, поляризованный в одном направлении: что пропускает один
поляроид, может пройти и через второй. Но потом я спросил, можно ли, имея
всего один кусок поляроида, определить, в каком направлении он поляризует
свет. Они совершенно не представляли себе.
Я знал, что это требует известной доли находчивости, поэтому я
подсказал: "Посмотрите на залив. Как от него отражается свет?"
Все молчат. Тогда я сказал:
- Вы когда-нибудь слышали об угле Брюстера?
- Да, сэр. Угол Брюстера - это угол, отражаясь под которым от
преломляющей среды, свет полностью поляризуется.
- В каком направлении свет поляризуется при отражении?
- Свет поляризуется перпендикулярно плоскости падения, сэр.
Даже теперь я не могу этого понять. Они знали все наизусть. Они знали
даже, что тангенс угла Брюстера равен показателю преломления!
Я сказал: "Ну?"
По-прежнему, ничего. Они только что сказали мне, что свет, отражаясь от
преломляющей среды, как, например, воды в заливе, поляризуется. Они даже
сказали, в каком направлении он поляризуется.
Я сказал: "Посмотрите на залив через поляроид. Теперь поворачивайте
поляроид".
- О-о-о, он поляризован! - воскликнули они.
После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все
запоминали, но ничего не понимали. Когда они слышали "свет, отраженный от
преломляющей среды", они не понимали, что под средой имеется в виду,
например, вода. Они не понимали, что "направление распространения света" -
это направление, в котором видишь что-то, когда смотришь на него, и т.д. Все
только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные понятия. Так
что, если я спрашивал: "Что такое угол Брюстера?", я обращался к компьютеру
с правильными ключевыми словами. Но если я говорил: "Посмотрите на воду", -
ничего не срабатывало. У них ничего не было закодировано под этими словами.
Позже я посетил лекцию в Инженерном институте. Проходила она так:
"Два тела... считаются эквивалентными... если равные вращательные
моменты... производят... равное ускорение. Два тела считаются
эквивалентными, если равные вращательные моменты производят равное
ускорение". Студенты сидели и записывали под диктовку, а когда профессор
повторял предложение, они проверяли, все ли правильно записано. Потом они
писали следующее предложение и еще одно, и еще одно. Только я один знал, что
профессор говорил о телах с одинаковыми моментами инерции, а уяснить это
было трудно.
Я не понимал, как они смогут разобраться во всем этом. Вот речь шла о
моменте инерции, но не было никакого обсуждения хотя бы такого примера: ты
хочешь открыть дверь и толкаешь ее с одной стороны, а с другой стороны ее
подпирают грузом то с краю, то у самых петель. Насколько труднее будет
открыть ее в первом случае, чем во втором?
После лекции я спросил одного студента:
- Вы ведете все эти записи. Что вы с ними делаете?
- О, мы их заучиваем. У нас будет экзамен.
- А какой будет экзамен?
- Очень простой. Я могу Вам прямо сейчас назвать один из вопросов, - он
заглянул в тетрадь и сказал: "В каком случае два тела считаются
эквивалентными?". А ответ: "Два тела считаются эквивалентными, если равные
вращательные моменты производят равные ускорения".
Так что, как видите, они могли сдавать экзамены, и "учить" все это, и
не знать абсолютно ничего, кроме того, что они вызубрили.

Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! (http://www.lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt)

Antuan
08.06.2010, 19:13
Вот что, на мой взгляд, является формализацией,

Ну пример про поляризацию и угол Брюстера, это уже такой, с очень длинной бородой.
Один из лучших математиков нашего времени, академик В.Арнольд (к сожалению недавно скончавшийся) тоже подобный пример приводил. Студент 4 курса одного из лучших парижских универов на письменном экзамене по дифференциальным уравнениям, решая достаточно сложную задачу по теории динамических систем, спросил 4 /7 больше или меньше единицы.
Но вопрос по ЕГЭ. Многие задачи из варианта С очень даже неплохие в плане творческого подхода, т.е. просто зазубрив все формулы их решить не получится. Мало того, последняя задача из этого варианта (решение целочисленных уравнений) - это вообще чистое творчество, т.к. строго доказано, что не существует единого алгоритма для решения таких задач.

Finist
08.06.2010, 19:23
А сколько человек будет решать "С"? На что должны ориентироваться учителя - на двух трех человек, которые в итоге захотят решать "C", или на результат, чтобы максимальное количество учеников были на определённой планке? Вот для достижения этой планки гораздо выгоднее заставлять всех заучивать формулы. А "С" будут решать те, кто предметом вынужден (теперь уже именно вынужден) будет заниматься ещё и вне школы. А если так, зачем им вообще преподавание предмета в школе в таком контексте, который для них практически вреден?
PS С бородой, не с бородой, актуально же.

Antuan
08.06.2010, 20:49
А сколько человек будет решать "С"

Те кому это действительно надо, у кого есть желание и кто чувствует способности учится дальше по этой теме. Ведь ближе к выпускным классам человек уже должен для себя решить и понять - что более ближе, технарские или гуманитарные вещи (или вообще ничего) и соответственно заниматься, естественно дополнительно (а когда было по другому?) - будь то математика (технари) или ин.яз.(гуманитарии). Но для среднего уровня, который даёт средняя школа, варианта Б вполне достаточно, там хорошо представлена вся школьная программа, но уже без лишних наворотов, которые нужны для поступления в технический ВУЗ.


максимальное количество учеников были на определённой планке
Ну это результат недостижимый. Зачем пытаться делать всех технарями? Вот здесь и есть как раз возможность этого выбора.

Поэтому не вижу в ЕГЭ ничего ужасного. Просто объединили выпускной школьный и вступительный ВУЗовский экзамен (типовой).Кто-то решит только "Б" и на этом закончит свою образовательную деятельность, кто-то решит ещё и "С" в гуманитарных или технарских комбинациях соответственно и поступит в профильный ВУЗ. Ну а там уже после первого семестра будет предельно ясно, кто ЕГЭ купил или списал.

Finist
08.06.2010, 21:00
Я и не говорю, что школа должна всех научить решать "С". Просто, на мой взгляд, ЕГЭ ведет к тому, что сама школа "С" решать никого не научит, а решать "В" научит таким способом, который не нужен ни гуманитариям, ни технарям. Именно это я подразумеваю под "определённой планкой".

KudrYha
09.06.2010, 15:59
Ну в школе можно тоже по-разному учиться...кто-то лучше запоминает, усваивает, больше трудолюбив и может вернуться и повторить пройденное не раз...да к тому же есть куча методичек, книжек разных...каждый ограничен только своей ленью и нежеланием развиваться....
Со школьными знаниями ту же математику в C первые пару заданий вполне можно решить...ну а C4 и C5, когда я сдавал, они были помечены звёздочкой, при выставлении школьной оценки они не учитывались...ну а эти последние задания действительно творческими достаточно были...Кроме моего одного способа, с репетитором ещё парочкой решили...

Мурзик
09.06.2010, 18:35
Чтобы прервать Ваш диспут,уважаемые оппоненты,а ещё и Ваше выёживание друг перед другом,расчёт баллов в ЕГЭ до "уморы"прост

DSP007
09.06.2010, 19:24
А тут в задании пределов фунции случайно нет ошибки?Должно по идее быть Qmin меньше Q и Q максимальное больше QСамый смешной результат будет в какой нибудь математической школе,если лучшие и средние наберут 100 баллов , а худшие 98. Всем колы, а особо одаренным двойки по блату.А результат когда никто не наберет ни одного балла вообще находится за гранью математики...
А , "правильный" предел увидел! Но вариантов несуществующих невежд и гениев двоечников он отнюдь не отменяет...:)

Antuan
09.06.2010, 21:11
расчёт баллов в ЕГЭ до "уморы"прост

Расчёт "до уморы непрост". Это т.н. модель Partial Credit (как её обзывают в англоязычной литературе). Достаточно непростая вещь. Объяснить её на уровне выпускника средней школы не представляется возможным - это из серьёзного курса математической статистики. Суть этого метода "на пальцах" можно почитать например вот здесь.
Перевод первичных баллов ЕГЭ в шкалу тестовых баллов (http://live.mephist.ru/?mid=1273162348)


Ваше выёживание друг перед другом

Я понимаю, мадам, Ваше настроение после героической сдачи таких нелёгких средне-школьных выпускных экзаменов. Но здесь есть люди, которые кроме средне-приходской школы закончили ещё много всего интересного, поэтому слова подбирайте. И если Вы чего-то ещё не понимаете, это не значит что это ужасно, плохо и неправильно.


А тут в задании пределов фунции случайно нет ошибки?

Не с функцией все нормально. Зато тут фокус в том, что пока экзамен не проведён, шкала перевода "первичных" баллов в нормированный результирующий балл не известна - шкала получается из статистического анализа уже полученных оценок. И чем больше человек решило какую-либо задачу из экзамена, тем получается меньше её сложность, тем меньше за неё дадут баллов в окончательной оценке за ЕГЭ.

DSP007
09.06.2010, 22:34
Не с функцией все нормально. Зато тут фокус в том, что пока экзамен не проведён, шкала перевода "первичных" баллов в нормированный результирующий балл не известна - шкала получается из статистического анализа уже полученных оценок. И чем больше человек решило какую-либо задачу из экзамена, тем получается меньше её сложность, тем меньше за неё дадут баллов в окончательной оценке за ЕГЭ.
С функцией самой по себе все нормально, но обратите внимание на следующие ошибки в ее записи - над и подфункциональные лимиты перепутаны.
Но это еще ерунда. Данный поход вычисления средневзвешенного корректен для вычисления плеча фунции, имеющей двустороннее распределение с выраженным максимумом , к примеру для нормального.
Такое распределение часто встречается в природе, но оно далеко не единственное.

Попробуйте решить ее для следующих условий
1) Собралась команда очень сильных учеников ( скажем математическая школа) и набрали по математическим тестам от 99 (min) до 100 (max) баллов . Какая у них будет оценка?
2) Ваш случай "плавающей шкалы" - собралась команда клинических дебилов (скажем в школе-интернате для умственно дефективных) , сумевших отгадать от 1(min) до 5 (max) ответов из ста. Какая у них будет оценка?
3) Собралась команда клинических идиотов оттуда же, не знающих как держать ручку В итоге все экзаменуемые сдали чистые листы бумаги. Как оценить получившийся результат ( деление нуля на ноль?)

Кстати этот механизм выставления оценок , примененный ко второму случаю хорошо объясняет неадекватно высокий балл на Северном Кавказе.И неадекватно низкий балл спецшкол при ВУЗ-ах.

Antuan
09.06.2010, 23:24
обратите внимание на следующие ошибки в ее записи - над и подфункциональные лимиты перепутаны.

Обратил. Запись конечно бредовая. Слово "ОКРУГЛ", сверху и снизу какие то надписи со знаками неравенства, которые противоречат неравенству после самой формулы. Хотя сама формула написана верно (ну или почти верно).


Попробуйте решить ее для следующих условий

Ну решить прям чтоб точно на бумаге не получится - для ЕГЭшного метода, который с англицким названием, это достаточно трудоёмкая штука в плане вычислений.
Но насколько я понимаю, вычисление этих поправочных коэффициентов (или "веса") для каждой решённой задачи ведётся не для отдельно взятого класса, школы или команды, а для всей страны, для ВСЕХ выпускников (поэтому и результаты ЕГЭ так долго приходится ждать), иначе смысла никакого нет, любой метод построения шкалы нормировки будет давать совершенно дикие результаты.

Для наглядности - вот как это выглядит. Кстати, обратите внимание, на процент правильных ответов, это же финиш.
ЕГЭ по математике. 2010 год. Демонстрационный вариант КИМ (http://live.mephist.ru/show/testinfo/tasks/ege-math-2010-00/)

А неадекватно высокий балл на Кавказе (если это действительно так) - тут уж не математика "виновата", это как модно стало говорить - "коррупционная составляющая". Вообще, интересно было бы посмотреть результаты ЕГЭ по регионам, районам, и даже отдельным школам, очень показательная была бы статистика. И крайне интересный вопрос- почему эта статистика нигде не публикуется?

Lady Wolf
10.06.2010, 19:54
Здесь нужно, вероятно, учесть, что многие из тех, кто заходят на сайт, не будут до конца сознательно и серьёзно, как на экзамене, решать все эти задания.

Finist
25.11.2010, 16:36
Я и не говорю, что школа должна всех научить решать "С". Просто, на мой взгляд, ЕГЭ ведет к тому, что сама школа "С" решать никого не научит, а решать "В" научит таким способом, который не нужен ни гуманитариям, ни технарям. Именно это я подразумеваю под "определённой планкой".

Первые "стахановские" результаты на журфаке
(http://www.liveinternet.ru/users/_robot_marvin_/post113606634/)

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

Путник2
25.11.2010, 18:18
Так я же тебе давно и объясняю, что россиянам русский не нужОн.

камила
25.11.2010, 18:44
В школах идёт натаскивание как подготовка к ЕГЭ: никакого развития мышления, сочинения загнаны в рамки определённого количества слов(какие там могут быть рассуждения!), сплошное тестирование всех разделов, когда всё ограничивается-"да", "нет", цифрой, чаще всего наугад, в кружочке...

Жертвами ЕГЭ становятся прежде всего сами ученики и учителя.

Страна получает полуграмотное поколение, приближённое к роботам, не умеющее свободно мыслить, доказывать, рассуждать.

Может,это хорошо для точных наук, но не для гуманитарных.

DSP007
28.11.2010, 20:05
Может,это хорошо для точных наук, но не для гуманитарных.
Для точных это еще хуже...

Горыныч
02.06.2012, 01:03
128244

Mikel 007
28.11.2012, 21:40
Может,это хорошо для точных наук, но не для гуманитарных.

Мне казалось в гуманитарных меньше тестовых вопросов и больше заданий, где нужно отвечать самим для дальнейшей проверки человеком, а не машиной, нет?