PDA

Просмотр полной версии : Хорошая мама - какая она?



kloun
14.03.2007, 01:13
Не нашла такой темы.
Мне стало интересно, а что понимается под понятием "хорошая мама"?
Или "плохая мама"?
Мои знакомые считают, если у меня маленький ребенок, то я уже не имею права посмотреть телевизор или посидеть в интернете - это означает, что я не занимаюсь своим ребенком и вообще плохая мать.
А что вы вкладываете в это понятие? И считаете ли вы себя хорошей матерью?

Светлана
14.03.2007, 01:19
Стало смешно от темы.
Загляните себе в сердце!
По теме: хорошая мать - это ЛЮБЯЩАЯ мать. И все тут.

kloun
14.03.2007, 01:55
Стало смешно от темы.

Можете смеяться сколько угодно!

А я задумалась над этой темой( она обсуждается на сайте космополетан): какая хорошая,а какая плохая? А что вы вкладываете в это понятие? Какой барьер стоит между: плохая и хорошая?
Я думаю что для каждого ребенка:мама-хорошая,какая бы она не была.
А если лупит ремнем,ругает и т.д.- плохая?

Мама
14.03.2007, 02:16
Любой вопрос окружающих "бьет" по самооценке.
Глебу было 3 мес. и жили еще не с моей мамой, а со свекровью. К моей приезжали на выходные и ехать с коляской-люлькой было не удобно, поэтому для прогулок в гостях использовала автокресло+шасси от коляски (0-13 кг). Подходит знакомая и вместо "здрасьте" говорит "а ты не рано его сажаешь" и я не нашлась, что ответить...
Ну и вопросы: "А он у вас не легко одет"-ну, я то знаю, что не легко...
Мама: "у него глаза сонные, ему спать не пора"-он только что проснулся...
В поликлинике, тетка лет 50: "Какой большой мальчик, он все еще маму кушает"-это же не сыну сказали, между строк читаем "вот дура"...
А сколько я про слинг выслушала...
Ну, я-то знаю, что права, но всем не ответишь, всем объяснять не будешь.
Плюйте на чужие оценки. Вы знаете своего ребенка, любите его и способны сами решать (вместе с малышом:)), что для него лучше, а что нет. А для малыша своя мама САМАЯ САМАЯ ХОРОШАЯ, КРАСИВАЯ и ДОБРАЯ :yes:

yasya
14.03.2007, 08:47
Девушка как смотрела тв,как сидела в интернете и масса других удовольствий,которые разноображивают жизнь мамы в декрете,так и продолжайте.Плохая мама-эта та которая выбросила ребенка на помойку или оставила в роддоме.(Вообще не мама).И то,показывают детей в детских домах-мама била,пила,бросила,а их спрашивают:"Ты любишь маму,хочешь к ней?"Ответ всегда положительный.
Для ребенка его мама самая лучшая,самая красивая и самая любимая.
Не заморачивайся на эту тему.

космос
14.03.2007, 09:19
По чаще бы слышать такие слова таким мамам как я - не уверенным в себе!
Наверное просто у всех возможности разные. да и детки тоже!!!!! Разные садики, школы, учителя!!!! А то как вижу более развитого ребенка - так сразу себе в вину ставлю - что мол не могу научить!!! Что та, другая мама, наверное, больше занимается с ребенком, не то что я!!!!!! Хотя умом все понимаю, но поделать ничего не могу!!!!!!!!

yasya
14.03.2007, 09:28
У мамы должно быть время на себя.ВСЕГДА.И не поесть приготовить на 20 человек пока малыш спит,а с ним поспать или заняться любимым делом.А если захотелось заняться собой когда ребенок не спит,то нужно этим заняться.От дитяти не убудет и сама декрет потом вспомнишь не как каторгу,а как выходной.

Medeya
14.03.2007, 09:29
Хорошей маме в первую очередь нельзя забывать о себе: больная, неудовлетворённая, дёрганая мама не даст ребёнку всё , что нужно и в полном объёме. Так что давайте, девчонки, любить себя и не заморачиваться по пустякам!

vikusik
14.03.2007, 09:57
Никто не может дать оценку маме, кроме неё самой и ребёнка. Для ребёнка, как уже было сказано, мама всегда хорошая. Да и вообще надо ли определять хорошая, плохая...

Dieз
14.03.2007, 10:33
Правильно, девочки. Если мама забудет о себе, своих интересах, а будет "в лепёшку разбиваться" для своего ребёнка, то ничего хорошего не будет. Чаще всего, когда дети таких родителей вырастают, то слышат: "Я всем для тебя пожертвовала, а ты променял(а) меня на..." А жертвовать никто и не просил. У счастливой, уравновешенной мамы и ребёнок счастлив и доволен. Конечно, совсем маленький ребёнок требует огромного внимания, но это не значит, что маме не посмотреть любимый фильм или за компьютером не посидеть.
И сравнивать своего малыша ни с кем не надо. Поздно читать научился? А может он спортсмен! Средние способности? Ну и что. А может ваш ребёнок отзывчивый, хороший человечек. Наши дети любят нас не за нашу профессию, должность, зарплату, а потому. что мы их родители. И мы любим и принимаем своих детей такими, какие они есть. И мы хорошие мамы. А если возникают вопросы по кормлению-одеванию-воспитанию, мы, хорошие мамы ищем ответы где считаем нужным.

Ириша
14.03.2007, 10:51
Меньше слушайте окружающих. Есть такие люди, которые считают, что все на свете знают. Любовь, она от сердца идет. А себе все позволяю: и работать, и за компом сидеть, и ухаживать за собой, а иначе нельзя, кому мы нужны будем уставшие, замороченные и с немытой головой. Но зато как здорово, когда дочь обнимает зашею и говорит: "Мама ты самая любимая. Я тебя люблю".

NyutkiN
14.03.2007, 11:15
Каждая мама воспитывает своего ребенка, как умеет и как подсказывает сердце. И нельзя себя винить в том, что у другой мамы ребенок более развитый, это тоже все зависит от самого ребенка. А то, что говорят со стороны наверняка сами через это все прошли (если, конечно же, есть дети) просто некоторым хочется показать, что знаю больше, что уже опытнее, но каждая мама знает своего кроху и делает, так как ей удобно и комфортно. И я тоже считаю, что ребенок не должен отнимать у мамы минутки удовольствия пусть это даже будет сиденье за компом в инете, уход за собой или просто лежа на диване смотря телевизор. Тогда от куда у нас мам будет силы на воспитание ребенка, готовку, уборку и время для провождения с любимым. И я не считаю, что такая мама плохая. Плохая – как сказали, это та которая бросила ребенка, которая пьет или эксплуатирует его.

ilonka
14.03.2007, 12:51
Эх, какой провокационный вопрос :) В другом бы месте, например, в ЖЖ разразился бы цельный скандал на эту тему и уже не раз разражался :) Я считаю, что мама прежде всего должна любить. А,если она по-настоящему любит, а не делает вид, то она даст своему ребенку все самое лучшее. ведь все мамы, хорошие мамы хотят лучшего для своих деток. а чужих мнений не слушайте, не нужны они. Я тоже очень много наслушщалась и про кормежку до 2,5 и про слинг, и про одежду. Просто мимо ушей пропускала или обрубала сразу, что это МОЙ ребенок и я сама как-нибудь с ним справлюсь.

лисичка
14.03.2007, 13:15
да я ваще самая лучшая, самая суперская мать на свете!

Агата
14.03.2007, 14:07
Благодушие и единение. Я, конечно, понимаю, что на нашем форуме плохих мам нет, но тем не менее...У меня соседка тоже считает себя очень заботливой мамой, закормила своё чадо БАДами, а кто не согласенн с ней - посылает на :censored: . Другая мамочка сидит листает свой глянец, а мальчик рукавчики намочил, пока ручки мыл... Когда её истерика улеглась, она объяснила, что это было на благо ребёнка - заболеть ведь может. Заботливая? Ещё бы!!! Посмотришь на некоторых мамочек, убить охота, а она вам тут же объяснит любой свой поступок исключительной любовью к дитю. Просто "хорошо" у каждого своё. Моя приятельница не укладывала детей спать, пока сами не брякнутся от усталости где попало. Двух-трёх годовалые они у неё стояли на ушах до часу ночи. Она искренне считала, что это им во благо. А кормят чем???:sty065: :yucky: :sty065: Я про эти разные сладости в маленьких, ярких упаковках, что во всех почти магазинах разложены на витринах аккурат на уровне детских глаз. Да мало чего ещё делается НЕ ТАК мамами по отношению к детям. А скажи мамочке, что ТАК нельзя, да она тебе все глаза зас...
А на вопрос темы - спокойная и умная. Любящая - априори.

ilonka
14.03.2007, 14:26
ну, вооот. началооось :) Да, нечего тут гооврит. Каждая мать считает себя лучше и правильней, поэтому лучше не лезть. Я тоже кормлю ребенка БАДами и сама ем, и мужа кормлю, и считаю, что во благо,но другим не навязываю :) :) :)

Агата
14.03.2007, 14:29
Тогда на вопрос "Хорошая мама - какая она?", будет однозначный ответ - КАКАЯ ЕСТЬ и пошли вы все на?..

Да, забыла :) :) :)

ilonka
14.03.2007, 15:00
Обычно такие трения возникают с людьми более старшего возраста, которые, так сказать, прожили жизнь и знают как правильно :) Извините, я не знаю Вашего возраста, но такое ощущение просто, что Вы из поколения моей свекрови или мамы, например.

лисичка
14.03.2007, 15:01
и я кормлю бадами VISION, и сладости покупаю. Вот оказывается какая я хреновая мамаша, а думала, что самая лучшая, сижу, плачу.

ilonka
14.03.2007, 15:07
и я кормлю бадами VISION, и сладости покупаю. Вот оказывается какая я хреновая мамаша, а думала, что самая лучшая, сижу, плачу.


ужас, и не говори смотри не кому! тсссс!

космос
14.03.2007, 15:07
:biggrin2: Слушай те!!!! Всех прочитала - так смешно стало!!!

мадлен
14.03.2007, 15:12
У каждой мамы свои закидоны. Кто-то считает, что памперсы - зло, кто-то тянет до последнего с вызовом врачей. Мне почти вся родня после рождения сына говорила, что хватит таскать его по врачам. Свекровь говорила, что я ужасная мать, поскольку не хотела идти к бабке заговаривать сына и т.д. Для своего же спокойствия свела общение с этими людьми к минимуму. К тому же в виде помощи предлагаются только "ценные" советы. Если я спокойна, то меня не выведет из себя вой ребенка, я на него не буду ругаться и т.д. Вывод: одно из главных качеств хорошей мамы - ее нормальное душевное состояние, тогда будет все в радость.

yasya
14.03.2007, 15:15
ОООО,да старшие все знают,вот когда они нас растили,то тогда огого что было,не то что раньше.Ну и что что легли дети спать в 2 или3 часа ночи,они заболели от этого или не вырастут полноценными людьми...Это мелочи.Нужно относится ко всему более спокойно,а если у тебя не так в семье,то не следует лезть с этим в чужую.
Я понимаю на цепь посадила,вот это ужас-это плохая мать......

NyutkiN
14.03.2007, 15:49
А какая должна быть мама? Жить по правилам!? А кто устанавливал эти правила?
:censored:
Не корми сладким, а то зубы выпадут, не давай соску, а то челюсть искривится, не одевай пампер, а то будут болеть половые органы, корми грудным молоком, не важно есть оно или нет, не давай лекарства, а то они отрицательно действуют на организм, укладывай спать строго по часам и корми также, не занимайся своими делами и т.д. БРЕД.
И что «ЭТО» тогда у нас вырастит? Чадо, которое ходит по струнке, под мамину дудочку или маменькин сынок. «Забитый», закомплексованный ребенок? Или ребенок не имеет право намочить рукавчики помыв руки, или покакать в трусики, или испачкаться когда кушает…. за всем не уследишь!

ilonka
14.03.2007, 15:58
:biggrin2: Слушай те!!!! Всех прочитала - так смешно стало!!!

Только щаз заметила, что у моей дочки тоже день рождения, как у вашего сына - 20-го июля! Здорово.

Dieз
14.03.2007, 16:01
Я тоже своим мальчишкам покупаю сладости. Но! Это всегда хороший шоколад или зефир. Принципиально не беру всю импортную хренотень, и поджелудочную надо поберечь. Видела в больнице 3-4 летних малышей, объевшихся сладким и обпившихся Пепси. Потом, я всегда после сладкого заставляю их чистить зубы. Поэтому на улице ничего не едим. А ещё младшему ничего не даю на улице или просто перекусывать, зная о его плохом аппетите. Не ел за завтраком - жди обеда. Это дисциплинирует. Витамины даю - это тоже БАДы. Главное не терять здравого смысла.

Dieз добавил(а) 14.03.2007 в 16:06
Забыла написать по поводу режима. Когда в сад не водила, то особо не заморачивалась на тему когда лёг спать. Утром можно встать и по-позже. Но вот когда пошли в садик - режим соблюдаем. Так жалко будить, сынок не выспался, а вставать надо. Поэтому, жалея нервную систему ребёнка, спать ложимся вовремя.

Агата
14.03.2007, 16:32
Обычно такие трения возникают с людьми более старшего возраста, которые, так сказать, прожили жизнь и знают как правильно :) Извините, я не знаю Вашего возраста, но такое ощущение просто, что Вы из поколения моей свекрови или мамы, например.
Да, мне не 25. Поэтому я и вижу, что вышло из тех ошибок, которые допускали мы:sty080: В другой теме читала, как мамочки вечером укладывают детишек спать, превращая это в очень хороший совместный ритуал, и вдруг такая агрессия - во скока хачу, ва стока и уложу, не заболеет от этого. Заболеет, если это делать регулярно. А именно об этом я и говорила. Может быть, я плохие статьи про БАДы читала, тут могу, конечно, и ошибаться. А то, что советы старших, однозначно, слушать не надо - может быть не те старшие вам их дают? Мне в своё время ох как пригодились советы моей БАБУШКИ. Если вы игнорируете опыт, накопленный до вас, тогда и книги тоже ф топку?

космос
14.03.2007, 16:35
Только щаз заметила, что у моей дочки тоже день рождения, как у вашего сына - 20-го июля! Здорово.



Да! Здорово! Я тоже не замечала!!!!!!!:)

лисичка
14.03.2007, 16:43
[quote=Агата;
тогда и книги тоже ф топку?[/quote]
книги тоже разные бывают, некоторых не жалко и в топку:thumbsdow

simbad
14.03.2007, 17:07
Хорошо когда совет звучит как просто совет , к которому можно прислушаться , а можно и нет. Но некоторые дают советы так настойчиво , как единственно правильное решение и ни как иначе . (Это я про маму свою) .Вот это бесит .
Вот сижу и думаю "А какая же я мама "? Старшего своего и лупила порой и уроки не проверяла , много чего не разрешала , буквально вчера просился на футбольный матч в Москву - не пускаю . Где-то вольностей лишних тоже позволяла , внимания могла бы больше уделять и + и- всё есть . Сын говорит :"Мамочка я так тебя люблю ", хотя может на меня голос повысить , а я на него , вообщем можем поругаться. Так кто же я? Может быть просто мама , со своими эмоциями, вспыхнувшими в какой-то момент, со своею любовью и взбрыками, вся такая из плюсов и минусов . Я МАМА и я люблю свои детей ! Вот и всё.

partizanka
14.03.2007, 19:46
Девочки, не надо бросаться из крайности в крайность. Я согласна с simbad по поводу советов. А по поводу хорошая или плохая мама - это уже каждый для себя решает. Ну может внутри себя кто-то и признает, что допускает ошибки, но попробуйте об этом сказать человеку... Я например сразу же взрываюсь, если слышу высказывания типа "ну что ты за мать" =))).

yasya
14.03.2007, 20:19
Вот Агата говорит,что набросились на ее мнение.Опыт старших это очень хорошо,мы все что-то черпали у мам.Но если младшее поколение будет слово в слово делать так как делали вы,то это опять вырастим мы.О,как закрутила.Получается проживем вашу жизнь,исправим через себя ваши "ошибки".Вырастим своих детей Так как хотели бы вы,а Сами...Получается мы мамами не побудем?Не допустим своих ошибок?
Мы живем со свекровью уже 1,5 года и я научилась быть терпимей и переводить все в шутку, но,епрст, иногда так и хочется спросить:"Как вообще,по Вашему мнению,МОЙ ребенок с такой раздолбайкой-мамой,с таким питанием,с режимом и т.д. дожил до 10 месяцев????????????"
Так что Агате не стоит обижаться на нас!:wink: А мы девочки-отличные мамы (если по ночам не сажаете деток на цепь:weirdo: )

ilonka
14.03.2007, 20:44
Агата, я действительно искренне Вас понимаю и ни в коем случае не хочу задеть или обидеть Вас. Просто я считаю, что все ошибки каждый человек должен сделать сам и только сам. И, может быть, потом мы будем жалеть о чем-то, но это будет моя собственная жизнь, а не чья-та. У меня есть пример подруги, которая всю свою жизнь следует только советам мамы и всех кругом. Как результат: ничего, вообще ничего, вплоть до того, когда в суп класть картошку, она не может решить сама. Я, лично я, так не хочу. Я слушаю советов старших. Верней, у нас в семье принятно спрашивать совета, а не давать их. Моя мама никогда не взрывала мозг советами, никогда, и я безумно благодарна ей за это. Она воспитала нас с сетрой вполне самостоятельными людьми, мы с 16 лет живем отдельно и обеспечиваем себя сами, это было наше с сетрой решение, а не мамино. Поэтому, советы мы и сами кому хошь можем раздавать :) На советы я после жития со свекровью смотрю сквозь пальцы, они меня уже даже не раздражают. Иногда она советует дельные вещи и я благодарна ей за это. Простите, что много :)

Агата
14.03.2007, 22:41
Относительно ошибок, через которые человек должен САМ пройти. Согласна. Можно проверять на себе, действительно ли это так, как говорят, или уж на себе проверить, но не тогда, когда это касается детей. Можно, конечно, жарить ребёнка под палящим солнцем, что бы потом похвастать перед подругами своим "негритёнком", а потом горевать, что на этой ошибке кое-чему научилась. А между тем давно уже известно, что для ребёнка полезно, а что вредно. А ведь эта мама тоже искренне считает, что ребёнку это только на пользу. На телефон инстукцию изучаем, как пользоваться, что бы не сломать, но что касается детей, каждая решает, что полезно, а что вредно самостоятельно. Я не говорю, что молодые плохие, а вот взрослые.... Иные молодые мамочки такие умнички, диву даёшься,и таких много, а иные мамашки со стажем ТАК относятся к своим детям-подросткам, ато и ко взрослым уже...Я просто констатирую факт, что есть мамочки явно причиняющие вред своим детям, но при этом посылающие всех на :censored: по принципу "мой ребёнок, что хочу, то и делаю". А что касается советов. Ведь, наверное, каждая из нас всё-таки прислушивается к советам тех людей, чьим мнением дорожит?

yasya
14.03.2007, 22:57
:biggrin: Агата,а Вы-теща или свекровь?

Агата
14.03.2007, 23:26
:w00t: Пока только мама. Люблю своих сына и дочь. Очень дружим. Хотите оскорбить?

Medeya
14.03.2007, 23:29
Агата,а Вы-теща или свекровь?

Пока только мама. Люблю своих сына и дочь. Очень дружим. Хотите оскорбить?
А при чём здесь "оскорбить"?

Мама
14.03.2007, 23:31
Наверное, возраст здесь все же не причем. В поликлинике наблюдала: девочке около 8 мес., папа ее одевал-два трикотажных комбеза, сверху мохнатый шерстяной костюм, варежки взрослые ребенку до локтя, на голове-косынка, шапка потоньше, шапка теплая зимняя, и поверх всего теплый комбез с капюшоном и ножками. Ребенок орал как резаный, лицо красное и хрипит. А сам дядя был одет в тонкую кофту (как футболка, только с рукавами-не знаю как называется) и ветровку и дите он так нарядил, чтобы донести до машины-на улице был ноль!
Разум должен присутствовать в действиях как у старшего поколения, так и молодого. Но все-таки многие советы старшего поколения раздражают:) А главный аргумент - мы же вас вырастили!!! Я очень дорожу мнением своей мамы во всех вопросах, но только не по вопросу воспитания детей.

yasya
14.03.2007, 23:37
Господи,Агата ,почему же оскорбить.Я свою свекровь не оскорбляю,неужели незнакомую женщину буду...Вообще в жизни 1 взрослого человека оскорбила и то за дело.Извините,если обидела чем.
Просто отслеживаю закономерность.:)

Агата
15.03.2007, 00:16
Наверное, возраст здесь все же не причем. .
Так и я о том же! А акцент, почему-то, сместился в сторону возрастного противостояния.
По поводу "оскорбить хотите", считайте неудачной шуткой.

yasya
15.03.2007, 00:17
:) :) :) Мне легче,я решила,что разговор накалился и Вы растроились.

Sanya
15.03.2007, 10:45
Что такое хорошая мама?!Для каждого - своя мама и лучше и роднее,и не важно,какая она.Все индивидуально,мы же не клоны!

Dieз
15.03.2007, 13:04
Конечно, советы слушать нужно, но не все советы обязательны к исполнению. Я, например, когда растила старшего сына, прислушивалась к маминому совету и очень тепло одевала ребёнка, как и меня одевали в своё время. Результат: я ходила в детский сад неделя/через три месяца, и старший почти так же. Теперь твёрдо убеждена, что кутать детей нельзя, надо стараться одевать по погоде.