PDA

Просмотр полной версии : каким должен быть современный учитель?



fine
15.03.2007, 18:15
вот стало интересно,
как вы считаете, каким должен быть соврименный учитель?
в данном случае берем школу.
какими качествами он должен обладать?

хочется услышать все мнения по этому поводу.

я думаю он должен обладать такими качествами как

1-открытость
2-чуство юмора
3-уверенность в себе
4-серьезность
5-знание предмета:)
6-понимание и умению слушать мнения учеников.

ну это первое что пришло в голову.

дерзайте.

Игоряша
15.03.2007, 18:35
Прежде всего грамотным!!!

Karamelka
15.03.2007, 18:46
1.любящий детей и свое дело.
2.знающий предмет и свободно им владеет.
3.открытый и в меру строгий.
4.чувство юмора приветствуется
5.ответственный в работе

Blast
15.03.2007, 19:06
1) умение сделать доступным предмет
2) умеющий заинтересновать учеников
3) преподавание с "частицей юмора"

Bear
15.03.2007, 19:09
В Юмор, однозначно :).

fermata
15.03.2007, 20:47
1-открытость
2-чуство юмора
3-уверенность в себе
4-серьезность
5-знание предмета
6-понимание и умению слушать мнения учеников.

Чуство юмора в нашей стране не помешает,конечно,но оно больше необходимо для клоунов в цирке а вот то,что
профессиональные навыки педагога стоят на предпоследнем месте-забавно не правда ли?
Может поэтому мы в таком дерьме,но с прекрасным чувством юмора,а?

osiris
15.03.2007, 21:18
профессиональные навыки педагога стоят на предпоследнем месте-забавно не правда ли?

Ничего такого забавного в этом нет. За весь свой опыт общения с учителями (в широком смысле), знают предмет лучше ученика 99%, а вот реально чему-то научить могут только 10%. И все талантливые учителя обладали такими качествами, как:

-люди с очень сильной энергетикой (на мой взгляд, это главное)!
-очень ответственные люди (никогда не опаздывали, всегда готовились к уроку, лекции, семинару и т.д.)
-любят свой предмет и учеников, студентов и т.д.

Medeya
15.03.2007, 21:46
Желательно, чтобы учителя знали психологию развития и психологию общения, этого очень в школе не хватает, а также все личные неприятности оставляли далеко за порогом школы.

Ворон
15.03.2007, 22:59
Современный учитель (каким я его себе представляю) не будет учить детей в современной школе (какой мы ёё видим). Это первое.

Есть ли примеры? Есть. Например, Щетинин в Геленджике (рядом с ним). Создал свою школу. В ней учителя и ученики наравных. Старшие учат младших. Сами пишут учебники. Сами управляются в СВОЁМ посёлке-школе... Если получится: поеду на разведку в марте-апреле сам. Тогда расскажу подробнее.
Макаренко. Один из самых ярких примеров Учителя. Почитайте его труды - вы будете поражены простотой и глубиной его работ.

Lady Wolf
15.03.2007, 23:38
Не согласна, учитель должен быть другом и уметь понять, как в данном возрасте мыслит ребенок. Но на равных - тогда это уже не учитель, это что-то другое.
Для меня лично пример того, каким должен быть, это Учитель математики - Девяткина Роза Георгиевна, когда-то преподавала в 6 школе. Было слышно, как муха летает, никогда не повышала голоса, на стуле сидишь - поробуй к спинке стула прислонись - нельзя! дисциплина железная на уроке. За урок объяснит то, что перед ней за пару месяцев другая не сумела. И начинала с основ, с того, как что на листе расположено должно быть. На каждую теорему - отдельный лист, ничего не должно быть кроме нее. На задачу - тоже. Правильное написание задачи - 50% решения. А сейчас детей заставляют отмерять клеточки, писать в несколько столбиков, в итоге все слеплено, отсюда ошибки. Мне как-то приходилось ученице 8 класса объяснять азы написания условий задач, причем она была лучшая в классе! А еще помню, что по приказу директора завели в школе какие-то кляузные тетради для каждого класса, в которую учителя писали жалобы, кто на сколько опоздал, кто что натворил на уроке. Когда принесли такую тетрадь Розе Георгиевне и объяснили, что это, она брезгливо взяла ее за уголок, отшвырнула и велела больше этот кондуит ей не показывать. К уроку всегда все было ею продумано до мелочей, никакой спешки, беготни. В общем, всем бы таких учителей!

kate
16.03.2007, 00:44
Ни когда не меняла школу и за все 10 лет не было учителя кот я бы назвала идеальным..., а вот в институте из множества преподавателей есть идеальный.:whistlin:

KRUGOM
16.03.2007, 12:24
Целиком и полностью поддерживаю мнение о Розе Георгиевне Девяткиной. :sty101: Сама у нее училась и очень благодарна ей за знание базовых основ математики и за незабываемый психологический климат на ее уроках. На ее примере (кроме всех вышеперечисленных качеств, которыми должен обладать учитель) хочу дополнить, что преподаватель должен быть ЛИЧНОСТЬЮ. Чтоб его было за что уважать и любить, стараться выучить даже самый скучный или тяжелый предмет

каштанка
16.03.2007, 12:35
Чуство юмора в нашей стране не помешает,конечно,но оно больше необходимо для клоунов в цирке а вот то,что
профессиональные навыки педагога стоят на предпоследнем месте-забавно не правда ли?
Может поэтому мы в таком дерьме,но с прекрасным чувством юмора,а?
А может вы просто не представляете работу учитля вообще? Или у вас детей нет? Или просто школу плохо помните? :mad: НА РАБОТУ В ШКОЛУ НЕ БЕРУТ НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ПО ПРЕДМЕТУ ПЕДАГОГОВ! :hi: А учиться ребёнку легче в атмосфере дружбы, а не вечного гнёта, страха и серьёзности! Дети в школе проводят ПОЧТИ ВЕСЬ ДЕНЬ! Вы что хотите чтобы они забыли как улыбаться вообще? А по поводу того, что мы в таком дерьме далеко не УЧИТЕЛЯ виноваты!..... Забавно, да, но учитель ещё и человеком должен быть, вообще-то, и все эмоции должен проявлять, особенно положительные, но в меру!:yes:

Phil
16.03.2007, 14:46
Прежде всего грамотным!!!
не согласен... вот Лариса Викторовна например... она отлично знает свой предмет, а преподать его ученику нормально не в состоянии:thumbsdow

Miss_Ann
16.03.2007, 15:15
1. Ответственный
2. В меру строгий, но в тоже время с чувством юмора
3.Умеющий общаться с детьми
4.и конечно умеющий сделать свой предмет интересней

:rolleyes:

Helen
16.03.2007, 15:31
Каким должен быть современный учитель?
Таким, как Татьяна Евгеньевна Лысенкова, школа № 5.
Знающие люди меня поддержат.
"Как ее любят педагоги! Как ее любят родители! Даже дети!"

dallas
16.03.2007, 21:07
Хорошо помню ещё со школы- хороший учитель- мёртвый учитель.
Буэ.
Все они очень нехорошие люди, учителя эти.
Хоть и з/м, а почти всему научился сам- приходилось тупо дома перечитывать учебники и самому вникать, т.к. на уроках или спал или в морской бой играл (не жалею, ибо вникал на все 100 %).
В инсте другое дело- хоть и есть препы, а опять же всё учить нужно самому (ну, хоть никто мозг не конопатит).
Вывод: школу ф топку,вместе с учителями.
p.s. в инсте из "знаний", данных в школе, не пригодилось абсолютно ничего. Выод: очень жалею,что не сделал ноги в экстенат, знал бы прикуп-жил бы в Сочи.

fermata
17.03.2007, 00:04
Ничего такого забавного в этом нет. За весь свой опыт общения с учителями (в широком смысле), знают предмет лучше ученика 99%, а вот реально чему-то научить могут только 10%. И все талантливые учителя обладали такими качествами, как:

-люди с очень сильной энергетикой (на мой взгляд, это главное)!
-очень ответственные люди (никогда не опаздывали, всегда готовились к уроку, лекции, семинару и т.д.)
-любят свой предмет и учеников, студентов и т.д.

Поверьте,не хуже вас знаю учительскую кухню...
Педагог должен в совершенстве знать свой предмет и это должно быть на первом месте.
Ничего удивительного для педагога нет,что он знает больше ученика - это априори( не хватало,чтобы взрослый знал меньше ребенка).

А к перечисленным вами качествам я бы добавила,что педагогу нужно встать на ступеньку ребенка и уметь
-смотреть на мир его глазами
-уважать в нем человека
-быть требовательным
-справедливым.

Торвольд
17.03.2007, 18:56
Он должен быть национал-социалистом , чтобы мог детям рассказывать всю правду.

Алилуя
17.03.2007, 19:12
Объективным

Ворон
17.03.2007, 22:41
Знания без навыков мертвы. Учитель должен не только знать предмет, но и УМЕТЬ использовать эти знания В ЖИЗНИ и передать эти навыки детям. Но этим до "русского капитализма" занимались ТОЛЬКО на уроках труда, домоводства, военного дела и физкультуры. Теперь же и этих предметов не стало...
ИМХО без создания новой школы не вырастить новых учителей.

КиберПанк
17.03.2007, 23:37
Таким как Татьяна Евгеньевна Лысенкова из 5 школы.
Она знает свое дело, она строгая, у нее отличное чувство юмора. ЕЕ обожают дети. Все ученики без исключения. Она дружит с детьми и при этом не устраивает из своих уроков балаган. Она является другом, и ей расказать не страшно, то что не расскажешь даже родителям.Многим ученикам она дала творческое начало. Она действительно молодец.Огромное ей спасибо.

Reckless
17.03.2007, 23:45
1) Отличное знание и понимание своего предмета на уровне, гораздо высшем по сравнению с тем, какому следует обучить ученика.
Поясню. Как ни странно некоторые учителя сами в натяжках разбираются по заданной программе. А многие просто знают, но не понимают. В общем таких учителей быть не должно.
2) Сдержанность. Железное терпение и нервы. Потому что на детей глупо срывать свои проблемы( да попалась одна в школе и такая), глупо реагировать слезами или жутким криком( а тем более матом) на какие то фразы или поступки ученика.
3) Любовь к своему делу, ученикам и детям в целом. Думаю тут всё понятно:)
4) Доступность объснения предмета. Хорошее владение и описание событий, предметов и прочего на разговорном языке, если это понадобится. Как говорится, чтобы понял любой.
5) Небольшое чувство юмора. Понимание юмора. Думаю тут тоже всё понятно.
6) Понимание новаторских идей. Грамотная оценка мнений учеников, выслушивание их. И если понадобится грамотный отказ, который не обидит человека.
7) Пожизненное хорошее настроение. Приятность( как внешняя, так и внутренняя). Улыбка. Ведь просто хорошего человека куда приятней слушать.

Но это что то из области фантастики. По моему идеальный учитель должен выглядеть именно так:)