PDA

Просмотр полной версии : Весенний призыв в В.О.



РОЖДЕННЫЙ В СССР
24.03.2007, 22:29
С 1 апреля по 30 июня будет проводится призыв граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет на службу в ВС.Срок военной службы составит 1.5 года.
Предлагаю в этой теме поддержать, юридически, будущих солдат Российской армии, защитить от возможного произвола призывной комиссии, помочь справочной информацией, предупредить необдуманные поступки.
Господа призывники помните, что уклонение от воинской службы влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РОЖДЕННЫЙ В СССР добавил(а) 24.03.2007 в 22:34
Для справки:
Президент России подписал изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации.
Эти изменения, в частности, предусматривают сокращение с 2008 года срока военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев
Также параллельно с переходом на годичную срочную военную службу предусматривается сокращение сроков альтернативной гражданской службы с 42 до 21 месяца

Захарий
24.03.2007, 23:03
Вот что интересно. Военной кафедры в моем вузе нет, к службе признан ограниченно годным. Причина - то ли недовес, то ли зрение (с ходу не вспомню, что там записали врачи). После учебы думаю, придется пойти служить... но год терять не хочу. Реально ли без военки пойти офицером по специальности? Или лучше где-то параллельно закончить военку?

РОЖДЕННЫЙ В СССР
25.03.2007, 00:01
В соответствии со ст. 20 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» №53-ФЗ, 28.03.98 Для прохождения службы в ВС., по окончании ВУЗа, в офицерском звании необходимо заключить с Министерством обороны Российской Федерации контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при образовательном учреждении и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера. В указанном контракте предусматривается обязанность гражданина мужского пола пройти военную службу по призыву в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Гражданину, проходящему обучение по программе подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Соответственно не закончив военной кафедры вы не сможете проходить службу в звании офицера.

Dieз
25.03.2007, 14:09
Разъясните, пожалуйста, дадут ли доучиться детям в техникуме. Сын 1991 г.р., поступил после 9 кл, сейчас 1 курс. 18 исполнится на 3 курсе. Положена ли отсрочка? И ещё, в 16 лет вроде должны оформлять приписное свидетельство. Надо ждать сообщения из Военкомата или самому явится?

Efsi
25.03.2007, 22:28
Если отсрочка есть,то должны дать доучится...Приписное получать после повестки.В нём написана дата и время прибытия в военкомат...Так что не беспокойтесь...;D

РОЖДЕННЫЙ В СССР
27.03.2007, 20:48
Разъясните, пожалуйста, дадут ли доучиться детям в техникуме. Сын 1991 г.р., поступил после 9 кл, сейчас 1 курс. 18 исполнится на 3 курсе. Положена ли отсрочка? И ещё, в 16 лет вроде должны оформлять приписное свидетельство. Надо ждать сообщения из Военкомата или самому явится?

Согласно п.2 ст. 24 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» №53-ФЗ, 28.03.98 Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Согласно п.1 ст. 9 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» №53-ФЗ, 28.03.98 Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территориальном) образовании.

Johnix
27.03.2007, 20:53
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Я тут чего-то недопонял!!! Тобишь меня посреди 3 курса заберут получается???

РОЖДЕННЫЙ В СССР
27.03.2007, 21:14
Я тут чего-то недопонял!!! Тобишь меня посреди 3 курса заберут получается???
В зависимости от того где ты обучаешся,данная ст. закона распростроняется на лиц учащихся в образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования
Если ты учишся в институте, то не подподаешь по действие данной нормы.

Агата
27.03.2007, 21:22
Мне вот что интересно. Где я могу прочитать "Положение о военно-медицинской экспертизе". Что б со всеми болезнями, которые дают право на освобождение от службы в армии.

РОЖДЕННЫЙ В СССР
28.03.2007, 20:10
Где я могу прочитать "Положение о военно-медицинской экспертизе".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=EC66FB671D21FFA0B5A71DC8423D034B;sb =LAW
интернет-версии системы КонсультантПлюс
доступна с 20.00 до 24.00

Агата
28.03.2007, 20:26
Спасибо за ссылку. Только заблудилась я там.:blush2:

РОЖДЕННЫЙ В СССР
28.03.2007, 21:11
Текст документа в прикреплённом файле

Silent
28.03.2007, 22:51
Очнавя форма обучения до 20 лет. Ну а как же аспирантура, дающая отсрочку?

Агата
28.03.2007, 23:44
Именно то, что я искала. Огромное спасибо:yes:

И ещё вопрос. Моя приятельница уверяет всех, что после аспирантуры в армию уже не берут, говорит, что ей в военкомате так сказали. Даже, если ещё только 24 года.
Правда ли это?

Ириша
29.03.2007, 09:49
Вроде бы не берут, если защищает диссертацию.

РОЖДЕННЫЙ В СССР
31.03.2007, 23:05
Именно то, что я искала. Огромное спасибо:yes:

И ещё вопрос. Моя приятельница уверяет всех, что после аспирантуры в армию уже не берут, говорит, что ей в военкомате так сказали.
СОГЛАСТНО СТ.23 П.2.ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» №53-ФЗ, 28.03.98
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук

РОЖДЕННЫЙ В СССР добавил(а) 01.04.2007 в 00:08
"СЕЗОН ОХОТЫ НА ПРИЗЫВНИКОВ" ОТКРЫТ :hi:

dallas
01.04.2007, 10:41
Отдали военник с пометкой "ограничено годен: не годен в мироное, ограниченно годен в военное время". На кафедру военную не взяли меня- сказали: "Неположено". Имели право?
И ещё: если я вдруг оздравлю и решу отказаться от военника- меня годным признают? И если да, то на А1, например, рассчитывать смогу?

ТенуЧ
01.04.2007, 13:05
Не переживайте, весенний призыв в этом году отменили!

swisska
12.05.2007, 22:23
Не переживайте, весенний призыв в этом году отменили!

Ну прям, в последнем "Сенеже" опубликован список граждан, попадающих в весенний призыв в кол-ве 50 (!!) человек, даже указано место прописки.
Это новая практика такая что ли? И каждый год из Солнечногорска 50 человек идет служить? Смешная цифирь какая-то. :cool:

TNS
12.05.2007, 22:38
Кандидатов наук не призывают-абсолютно точно, аспирантуру закончить не достаточно-нужно защититься. На время обучения в аспирантуре-отсрочка.

ТенуЧ
13.05.2007, 00:58
Ну прям
смотрите дату сообщения
кстати, что такое В. О.?

swisska
13.05.2007, 10:28
Не заметила дату :biggrin2:
Не, ну правда, что каждый призыв от района по 50 человек идет? Или это просто лузеры, которые не поступили в институт, здоровы и на отмазку нет денег?:wink:

Whitesmith
14.05.2007, 08:41
Вот что интересно. Военной кафедры в моем вузе нет, к службе признан ограниченно годным. . Реально ли без военки пойти офицером по специальности?

Ничего нереального в этой жизни нет.

yak_40
16.05.2007, 07:13
надо сделать так... кто служить не хочет, тот оплачивает службу тех кто идет служить, например 15000 в месяц :) на протяжении 1.5 лет с учетом инфляции :))))))) и не надо будет прятаться и болеть.
Представьте себе оплату военным за их труд в подобном случае :)

vsepan
02.06.2007, 22:55
Не заметила дату :biggrin2:
Не, ну правда, что каждый призыв от района по 50 человек идет? Или это просто лузеры, которые не поступили в институт, здоровы и на отмазку нет денег?:wink:
Что ты подразумеваешь под словом "лузер" - неупакованный, или свободный, несвязанный?
Кстати, число тех ребят, которые вполне осознанно идут служить, в последнее время несколько выросло. Правда, число лузеров, которые косят от службы, которые НЕСВЯЗАНЫ обязанностями и абсолютно СВОБОДНЫ от морали и принципов, тоже не уменьшается.

Царап Цапыч
24.03.2009, 22:31
Военкомам выдали забористый план

Весенний призыв-2009 станет рекордным: в армию будут забирать больных, учащихся и студентов

Нынешний весенний призыв, который начнется 1 апреля, будет самым большим по численности в новейшей истории России. В армию и на флот планируется направить 305 тысяч человек. По сравнению с прошлым весенним призывом это чуть ли не втрое больше.

Реально ли набрать такое количество новобранцев? И какие проблемы могут возникнуть в связи со столь “массовой мобилизацией”, “МК” попросил рассказать председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентину Мельникову и председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина.

Валентина Мельникова: “Это будет призыв не по закону”


— Проблемы у нас две. Первая: в военкоматах снова не принимают медицинские документы, которые подтверждают заболевания призывников. Это значит, что ради количественных показателей в армию снова будут брать больных ребят.

Вторая проблема: запутанный текст федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” ст. 24 ч. 2 по поводу отсрочек учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов. Из-за чехарды в законе возникает чудовищная история, когда призывают ребят из колледжей и техникумов, если они туда поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их из учебного заведения забирают, так как у них нет отсрочки. По этому поводу от родителей очень много жалоб.

— Это незаконно?

— Понимаете, закон хитрый. Там сказано, что отсрочка предоставляется в том случае, если 18 лет исполняется учащемуся на последнем курсе. Но сейчас военкоматы любую ситуацию рассматривают в свою пользу. Даже ту, где есть железные основания для отсрочки, например, когда мальчик поступил в колледж после 9-го класса. Закон такой запутанный, что разобраться, какая ссылка на какой абзац какие кому дает права, людям очень сложно.

Другая проблема — история с бакалаврами и магистрами. Многих из тех, кто сейчас заканчивает бакалавриат, уже вызывали в военкомат и предупредили, что никаких отсрочек у них не будет, что вообще незаконно. В Москве это пока осталось на уровне слов, а в Волгограде уже на уровне дел. Там по данному вопросу сейчас идет суд, в котором мы участвуем.

— Минобороны объявило, что этой весной собирается поставить в строй 305 тысяч. Где взять столько призывников, да еще в условиях нынешней “демографической ямы”?

— Будут отправлять в армию всех подряд. Подбирать всех больных. К нам недавно пришли трое ребят, которых уволили из армии буквально через 3 месяца после призыва. Двое с тяжелой язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и один то ли с бронхиальной астмой, то ли с чем-то еще хуже. Их отправили просто для численности. И буквально через неделю после прибытия в часть они попали в госпиталь. Оттуда их уволили. Но в план по призыву они ведь попали.

Сейчас даже Центральная военно-врачебная комиссия говорит, что почти 38% юношей не подлежат призыву по здоровью. Причем врачи при медицинском освидетельствовании в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе обязаны направлять призывников, которые у них вызывают сомнения, на дополнительное обследование.

Однако они этого не делают. Более того, у нас врачи вообще не лицензированы на проведение военно-врачебной экспертизы, они даже не могут определять категорию годности. Они просто должны подписывать документы: годен, годен, годен… В этом году они исключительно этим и будут заниматься, так как 305 тысяч здоровых призывников — такого количества у нас просто нет в живых.

— “Мертвые души” призывать будут?

— Не знаю. Ну призовут всех выпускников вузов — будут они там свиней кормить, но больше-то некого. Выбрали всех, кого можно было. Хотя, может, у кого-то из ребят родители-инвалиды за этот год умерли, так это тоже единицы. Юношей с такими отсрочками мало, тысячи 2—3 по всей России.

— Откуда же тогда возник столь нереальный план по призыву?

— Откуда — это мы обнаружили еще в 2005 году. Ведь как составляется план по призыву? Районный военный комиссар изучает личные дела граждан, состоящих на воинском учете, и составляет списки тех, у кого заканчиваются основания для отсрочки в следующий призыв. Эти данные передаются военному комиссару субъекта Федерации. Тот в свою очередь сбивает цифры и отправляет их в Генштаб. Там уже формируется план призыва, который затем спускают обратно.

А что происходит с личными делами на местах? У военного комиссара, к примеру, в этом году 2 тысячи призывников заканчивают вузы и 3 тысячи — колледжи. Все они числятся годными к службе, хотя на самом деле, когда в 18 лет мальчик приносит свои медицинские документы, где сказано, что у него гипертоническая болезнь, ему на призывной комиссии говорят: это ничего, сейчас у тебя все равно отсрочка по учебе, а когда закончишь учиться, придешь к нам, мы определим тебе категорию “ограниченно годен”, и ты получишь свой военный билет как негодный по здоровью.

Примерно то же самое до 2008 года происходило и с отсрочкой по родителям-инвалидам, пока она существовала. Вот так и оказались наверху эти “мертвые души”, а теперь вместо них нужно набрать живые.

В результатах проверки 2005—2006 годов военкоматов Центральной военно-врачебной комиссией это классифицируется как “искусственное завышение категории годности по здоровью призывного контингента за счет предоставления других отсрочек”.

— Значит, вы сомневаетесь, что призыв будет выполнен?

— То, что они загонят ребят с наручниками и милицией в армию, я не сомневаюсь. Начнутся облавы по всей России, пойдет “мухлеж” с документами… Но то, что это будет призыв не по закону, в этом я тоже ничуть не сомневаюсь. Просто потому, что по закону в России негде взять столько граждан в возрасте от 18 до 27 лет, пригодных к службе в армии.

Александр Каньшин: “План по призыву будет выполнен”

— К 1 апреля должна завершиться крупнейшая за последние годы реорганизация военкоматов. То есть многие военные должности там заменили гражданскими и одновременно с этим увеличили призыв почти в три раза. Военкоматы и раньше-то еле-еле справлялись с этой задачей, а теперь их обезглавили. Одно дело, когда военкоматы возглавляли офицеры, которые по приказу могли работать день и ночь, другое дело — гражданские лица. К ним отношение совершенно другое.

— И трудовое законодательство не предусматривает их круглосуточную работу.

— Именно. С них, как с офицеров, не спросишь. Они не будут работать больше, чем положено по КЗоТу. К тому же зарплата в военкоматах сейчас ниже некуда. Некоторые технические специалисты даже после недавнего повышения получают 4—5 тысяч рублей. Можно на эти деньги прожить?

— И при этом не брать взяток, когда их усиленно суют…

— Да. И получается, что одной рукой мы снижаем статус военкоматов, а другой — заставляем их работать больше. Как вы понимаете, с уклонистами у них проблем тоже меньше не станет.

— Вы верите, что этой весной они смогут набрать заявленные 305 тысяч новобранцев?

— Я боюсь, чтобы выдержать эти цифры, возможно, начнут призывать тех, на кого ранее была наложена судимость. А такая информация у нас в палате уже имеется. Если это произойдет, то явления дедовщины, с которыми мы все боремся в Вооруженных силах, получат новый толчок. И не только дедовщины. Мы часто забываем такое понятие, как культура нации, а военная культура — это его составляющая. Если в молодежную среду защитников Отечества допустить людей, насаждающих собственную антикультуру — носителей совсем другой психологии и морали, то это приведет к опасным последствиям в обществе в целом. Мы не должны допустить, чтобы в армии появились люди, имеющие связь с уголовным миром.

— А за счет кого же в таком случае государству решать проблему недостатка армейских кадров? Три года назад в Минобороны оптимистично считали, что это можно будет сделать за счет контрактников. Но с контрактной службой у нас не заладилось.

— Контрактная служба — это очень большая проблема. Она связана со скоропалительностью принятия этого решения. Для него не было подготовлено ни материальной, ни морально-нравственной базы. Федеральная целевая программа по переводу на контрактную службу не предусмотрела даже элементарного: общежитий для семейных контрактников. А их была треть от общего числа. Они же не могут своих жен в кубрики водить? Потом спохватились, но оказалось, что для этого нужны и новые деньги, и другая система строительства. Думаю, что таким же поспешным был и переход на одногодичный срок службы по призыву. Нельзя принимать подобных решений только под давлением политической конъюнктуры.

— И все же зачем понадобился такой массовый призыв — непонятно. Нам говорят, что армия вот-вот получит “новый облик”. Все части станут исключительно частями постоянной готовности, чего с призывниками в их составе добиться проблематично. Кадрированные воинские части — базу для развертывания мобилизационного резерва — режут под корень. Но при этом призывников в армию сгоняют сотнями тысяч. По-моему, это противоречит заявленным реформам.

— В призывниках сегодня по-прежнему существует потребность. Если их не набрать в таком количестве, то придется нарушить всю оргштатную структуру. Сейчас имеется утвержденная штатная структура: где, сколько, каких армий, дивизий, бригад… Их штаты должны быть заполнены людьми. А значит, план по призыву, спущенный сверху, все равно будет выполнен. Качественно или нет — дело другое. Но наша позиция — и палаты, и моя лично — такова: мы будем критиковать, возмущаться и все же засучив рукава будем делать все для армии. У нас одна армия. Одна страна. Одно государство. Другого нет. Будем помогать.

Царап Цапыч
13.05.2009, 19:19
Тысячи студентов попадут под призыв по вине вузов

Студенты вузов рискуют попасть под армейский призыв. Если учебное заведение задержалось с продлением аккредитации, его учащихся могут отправить служить. Первые случаи рассылки повесток уже зафиксированы, сообщает радиостанция Вести FM. Учитывая, что ежегодно десятки вузов по всей стране опаздывают с продлением аккредитаций, военкоматы получают в свое распоряжение огромное количество призывников.

Формально закон на стороне Минобороны, где, похоже, нашли способ, как выполнить удвоенный план призыва. Однако студенты отказываются понимать, почему за нерасторопность вуза должны расплачиваться именно они.

Учился несколько лет — никаких проблем, а однажды вуз не получает аккредитацию. Для молодых людей отныне это означает конец обучения. Военкоматы стали жестче отслеживать институты, университеты и академии, не продлившие документы. Нет аккредитации — нет права на отсрочку от армии, и студента с радостными улыбками ждут военкомы.

Ряд СМИ, забив тревогу, сообщил о первых призывниках, которых уже попросили явиться с вещами. Студент Международного независимого эколого-политологического университета Олег Сулимов был вызван в апреле. В военкомате ему просто сказали: «Бери академический отпуск и иди служить».

«Пришла повестка — явиться в военкомат. Видимо, в связи с тем, что заканчивается аккредитация у вуза. Но в это время нашему вузу в Рособразовании уже дали такую аккредитацию — не было только самого свидетельства. Меня слушать не стали, выписали повестку и забирают в мае. Есть надежда, что Рособразование еще до этого срока выпишет копию аккредитации», — рассказал Олег Сулимов.

Студенты — в растерянности, ведь они исправно платили за обучение, мечтали о высшем образовании, хорошей работе, возможно, аспирантуре, а тут сорваны все планы на будущее. Кто знает, удастся ли вернуться в институт после армии?..

Проблемы с аккредитацией у многих вузов возникают регулярно. По некоторым данным, в России десятки учебных заведений опаздывают с оформлением документов. По разным причинам. Несоответствие образовательным стандартам, бюрократия. Олег Сулимов рассказывает, что в Рособрнадзоре уже признали право аккредитации за его вузом, вот только бумажку нужную не выслали. А без бумажки ты — призывник.

«Съездили в Рособрнадзор и взяли у них копию приказа, по которому нам дали копию свидетельства об аккредитации. В Рособрнадзоре говорят, что у них много вузов, которым надо все эти документы выписывать. И в течение месяца-двух они это делают», — пояснил Сулимов.

Надо заметить, что раньше особых проблем с задержкой аккредитации не возникало. Но сейчас, когда надо выполнить план, военные решили действовать жестче. Еще один студент МНЭПУ — Евгений Холявко — учится на факультете социальных коммуникаций, где готовят будущих рекламщиков и журналистов. У него тоже есть выписка из приказа об аккредитации, но идти с ней в военкомат не хочется, ведь тут же вручат повестку, а тогда прощай, учеба.

«Я хочу предоставить ее в военкомат, а примут ее за документ или нет, я не знаю. Юристы говорят, что в военкоматах принимают только свидетельства об аккредитации», — отметил Евгений Холявко.

Юрист специализированной юридической консультации Артем Мугунянц считает, что опасения студентов вполне оправданы. Без полного набора документов военкомат, несомненно, воспользуется возможностью надеть на студента сапоги.

«Если призывник не имеет прав на отсрочку, то есть вуз лишился аккредитации, то пытаются как можно быстрее его призвать и дать повестку на отправку в войска. Даже если срок, когда вуз не имеет аккредитации, достигает нескольких дней, военкомат имеет право в течение этих дней призвать студента и отправить на военную службу. Если этих документов нет, то в военкомате молодому человеку делать нечего. В противном случае его могут призвать на военную службу», — подчеркнул Мугунянц.

Юрист рекомендует в таких случаях обращаться в суд и отстаивать свое право на образование. Если дело и не выгорит, то время потянуть уж точно удастся, а там, глядишь, и документы подоспеют. Бороться бюрократическими методами против бюрократии — лучший выход.

«Вероятность выигрыша довольно велика. Во всяком случае дело не будет разрешено в полном объеме до окончания призыва, поэтому решение о призыве молодого человека перенесется на следующий призыв», — сказал Артем Мугунянц.

Любопытно, что главным пострадавшим в этом случае остается студент. В контрактах с коммерческими вузами чаще всего не прописывается вопрос об аккредитации, и получается, что студент заранее рискует попасть прямо из аудитории в армию. А для военкоматов это отличный шанс выполнить невиданный доселе план — призвать более 300 тысяч военнослужащих. Ведь сокращение срока службы привело к резкому увеличению призыва — раньше можно было обходиться 130 тысячами. А тут шикарный контингент — люди с почти высшим образованием. То, на что всегда жаловались военные, — слишком мало образованных призывников.

Формально закон на стороне военных, соглашается правозащитник, координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, но вузы не должны бросать своих студентов.

«С одной стороны, вина вуза, который заранее, не дожидаясь окончания аккредитации, должен был обеспокоиться, есть. Ее нужно было продлять заранее. Но если так получается, то в этом смысле подставляют ребят. Видимо, какими-то иными действиями вузы должны помочь выйти из этой ситуации, например, обратиться в суд или в вышестоящую призывную комиссию, чтобы не мешали ребятам закончить образование. Эту обязанность должны взять на себя ректоры», — считает Кривенко.

Если студенческий призыв продолжится, десятки тысяч студентов по всей стране окажутся на нелегальном положении. А банальная бюрократия и волокита с аккредитацией помогут военкоматам закрыть проблему недобора призывников. И тогда в большинстве коммерческих вузов скоро останутся одни лишь студентки. Либо молодых людей запишут в уклонисты. А то и уголовные дела заведут — за излишнее рвение к учебе и равнодушие к военной науке.