PDA

Просмотр полной версии : В подмосковном лицее липовые корочки мог получить любой желающий



ТенуЧ
25.03.2007, 18:10
Левые дипломы раздавали милиционерам и приставам
В подмосковном лицее липовые корочки мог получить любой желающий

- Я за 20 лет работы впервые вижу такое! - горячится председатель Комитета народного образования Солнечногорского района Виктор МИКИЛЯН. От негодования он сжимает кулаки и топает ногами. - У нас спроси любого: где продаются дипломы? Он тебе скажет: в 39-м лицее!
Он и связался с редакцией «КП», чтобы вывести «врага» на чистую воду. Чиновник бросает мне увесистую папку с бумагами. Виктор Андреевич уже не первый год бодается с бывшим директором лицея № 39 Валентиной Деркач, хоть учебное заведение ему напрямую и не подчиняется (лицеи находятся в ведомстве Министерства образования Московской области). Но все без толку.
- Деркач собирала деньги со студентов, незаконно выдавала дипломы людям, которые ни дня не проучились в лицее, - загибает пальцы Микилян.
Под темпераментные восклицания чиновника я листаю документы. Там действительно черным по белому написано: да, дипломы выдавались незаконно, деньги со студентов собирались, наличка хранилась в сейфе. Проверку проводила комиссия из областного Минобразования, потом работала прокуратура. Выяснилось, что «выпускники» этого заведения работают даже в местной милиции. А один совершенно спокойно устроился судебным приставом!
Семейный подряд
Тем, что сегодня дипломы о среднем и высшем образовании можно купить на любом углу, едва ли кого-то удивишь. Но чтобы вот так просто, под носом у прокуратуры и чиновников, в 39-м лицее открыли магазин по продаже корочек?
- Схема элементарная! - объяснил мне Микилян. - Незаполненные дипломы в министерстве никто не учитывал (только после случая с Деркач их стали выдавать строго под отчет). Приезжает представитель учебного заведения и просит: у нас столько-то выпускников, выдайте нам бланки. И им без всяких разговоров выдавали! А дальше, по словам Виктора Андреевича, все просто. Администрация лицея могла выписывать дипломы кому угодно. Нужно было только занести фамилию в приказ о выпуске.
- Я вам больше скажу, - заговорщицки подмигнул Микилян. - Потом эти «дипломированные специалисты» поступали в Солнечногорское представительство Московского госуниверситета технологий и управления и за три года получали высшее образование. А почему бы нет? Заправляет им дочка Деркач - Инна Жарова. Такой вот семейный подряд!
Факт есть. Но никто не виноват
От Микиляна я вышел с пачкой документов. Но в душе был растерян. Слишком уж легко все получается по версии солнечногорского чиновника. Все всё знают, а никто не наказан. Почему прокуратура, выяснив, что творится в 39-м лицее, не выдвигает никаких обвинений?
- Уголовное дело никто не закрывал, - заверил меня Николай ФАСТОВЕЦ, прокурор Солнечногорска. - Но Деркач в нем пока не фигурирует в качестве подозреваемой. У нас нет доказательств того, что именно она эти дипломы выдавала. Госпожа Деркач уже два года как не работает в лицее, все приказы о зачислении и выпусках загадочным образом исчезли.
- Так дипломы незаконно выдавали или нет?
- Да, выдавали. Мы нашли нескольких людей, у которых есть дипломы лицея № 39, но эти лица не значатся в списках учащихся. Естественно, они говорят, что, как и все студенты, ходили на занятия.
- Но если левые дипломы есть, почему же так трудно найти виновного в их распространении?
- Кроме подписи Деркач, на дипломах стоят еще две фамилии: секретаря и председателя Государственной аттестационной комиссии. Все усложняется тем, что каждый месяц у нас объявляются новые свидетели - как со стороны Деркач, так и со стороны Микиляна. А потом они почему-то отказываются от показаний. Дело расследуется трудно, и мы пока не можем направить его в суд.


Бывший директор колледжа Валентина Деркач: - Да я за всю жизнь ни копейки не украла!

«Попробуйте докажите!»
Естественно, я заглянул и к самой Деркач. Валентина Петровна сейчас работает главой администрации села Пешки недалеко от Солнечногорска.
Целый час мы беседовали с бывшим директором лицея № 39. Вернее, я только слушал. Из Валентины Петровны бил неудержимый фонтан речей о том, как она устает на работе, о том, что вокруг только враги, а та история с липовыми дипломами - банальная подстава.
- Я за всю жизнь ни копейки не украла! - клялась Деркач, вытирая пробившуюся слезу. - На свои собственные средства детские площадки строю...
К встрече с Валентиной Петровной я подготовился. В сумке у меня лежал ответ из Московского госуниверситета технологий и управления (МГУТУ). Рособрнадзор по просьбе «Комсомолки» проверил, действительно ли люди, получившие липовые дипломы колледжа № 39, поступали на сокращенную программу высшего образования. Выяснилось, что поступали. Нашли троих. Фамилии называть не буду, чтобы не портить настроение у этих умников. Все материалы есть в редакции и у специалистов Рособрнадзора. Кстати, бумаги я показывал и следователям. Все три студента не значатся в журналах, которые прокуратура изъяла в лицее № 39.
Валентина Петровна в тишине внимательно изучила документы, после чего объявила:
- А попробуйте докажите, что дипломы лицея они получили незаконно!
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Мы живем в липовой стране
Каждый месяц я слышу в новостях о том, как где-то выловили очередного обладателя липового диплома. Как правило, это люди из власти. И всплывает постыдный факт их биографии аккурат во время каких-нибудь политических событий: будь то выборы или назначение на серьезную должность. Депутаты, чиновники - вплоть до мэров городов, - не стесняясь покупают дипломы, как на рынке. Пока я занимался солнечногорской историей с левыми корочками, меня не оставляло странное чувство: что-то здесь нечисто, слишком рьяно взялся за дело чиновник Микилян, слишком уж грязные обвинения бросала в его адрес экс-директриса Деркач. А потом меня поразил прокурор, прямо спросив, на чьей я стороне. Выяснилось, что вся история с дипломами всплыла перед назначением Деркач на должность главы администрации, во время выборов. А главным соперником директрисы был как раз Микилян.
Тогда у прокурора я ощутил себя глупым, наивным первоклашкой. С тех пор у меня в душе засело горькое до отвращения предчувствие: мы так и будем - от выборов до выборов - жить рядом с липовыми милиционерами, слушать по телевизору разглагольствования липовых депутатов, ходить на поклон к липовым чиновникам. Будем, потому что торговля дипломами - прибыльный бизнес, за который не наказывают (читай начало публикации). Потому что диплом об образовании сегодня ничего не стоит, а купить корочку - да хоть даже МГУ - можно в любом переходе метро. Потому что хваленое чувство гражданской ответственности у власть имущих, как у Микиляна, просыпается только тогда, когда это касается карьеры.
Андрей РЯБЦЕВ ryab@kp.ru

swisska
26.03.2007, 11:47
Не читайте советской прессы (с)
КП давно уже пожелтела.

Вася Ложкин
26.03.2007, 11:53
Это какой-то ацций пеар.
З.Ы. Вот щас прочитал - как в дерьмо окунулся: микелян, деркач, 36-й лицей... Я когда в "Сенеже" работал все эти фамилии, всех этих начальников, депутатов разного уровня знал и все время видел перед собой. Тьфу!
Слава Богу, что теперь я в городе не работаю и не знаю и знать не хочу, кто и чего там делает из администрации района.

FaceTheTruth
26.03.2007, 12:14
Знакомый там затарился одним дипломчиком (причём красным) всё удовольствие ему обошлось в 500$.

lesya
26.03.2007, 13:55
Убедительная статья.:) Как ни печально, но верю.

Medeya
26.03.2007, 13:55
Ну и что? Мораль-то в чём? По-моему это распространено повсеместно. Теперь будем считать сколько денег хапнули Микилян или Деркач? Тем более первого уже в гороно нет. Хочется, чтобы подобного не происходило? Вряд ли...

Noodles
26.03.2007, 15:55
Знакомый там затарился одним дипломчиком (причём красным) всё удовольствие ему обошлось в 500$. Хорошее капиталовложение. Я бы с удовольствием сейчас так деньги вложил :whistlin: Только вот поздно узнал.....:sty080:

kaprig
26.03.2007, 16:30
Надо же повезло кому-то! А я своим умом зарабатывала диплом в универе, как не пыталась дать денег преподам, никто не брал, все говорили: "Ты должна сама все усвоить и выучить, а не деньги за тебя это делать должны"!!! Когда училась злилась ужасно, почему мне так не повезло. А сейчас, закончив университет, реально понимаю, как мне повезло в этой жизни. Меня заставили выучить и я получила великолепное образование. Есть же еще в этой стране настоящие преподаватели и огромное СПАСИБО им за это.

Zyu-Zyu
01.04.2007, 01:33
А я там училась после 11го класса,как раз Деркач была директором.Не знаю как у других,но нашу группу преподаватели дрючили по полной!Дипломы свими мозгами получали.Высшее я там не получала-ребёнка родила,пришлось это отложить.Но все с моей группы остались дальше учиться.В результате кто то работает в налоговой,причём уже в Москву переведён (а начинал с перебирания бумажек),девушка одна в банке работает,другая уже стала ГЛАВБУХОМ и собирается учиться на АУДИТОРА (а это по серьёзней бухгалтера будет),кто то заведует несколькими магазинами и т.д.
Я не заступаюсь,всякое может быть,может там и продавали дипломы,но я точно могу сказать что если там учили студентов,то учили на совесть...У меня пока всё.

Zyu-Zyu добавил(а) 01.04.2007 в 02:36

Надо же повезло кому-то! А я своим умом зарабатывала диплом в универе, как не пыталась дать денег преподам, никто не брал, все говорили: "Ты должна сама все усвоить и выучить, а не деньги за тебя это делать должны"!!! Когда училась злилась ужасно, почему мне так не повезло. А сейчас, закончив университет, реально понимаю, как мне повезло в этой жизни. Меня заставили выучить и я получила великолепное образование. Есть же еще в этой стране настоящие преподаватели и огромное СПАСИБО им за это.
Золотые слова!Присоединюсь!СПАСИБО преподавателя,которые ЗАСТАВЛЯЮТ нас бестолочей учить предмет!

martina
01.04.2007, 19:32
Министр обороны-бывший директор магазина,а вы...

KLINED
03.04.2007, 14:55
Учитесь по Москве, у нас в городе и его районе нет мест, где можно получить нормальное и престижное образование. Что вы хотите? … на базе школ и бывших ПТУ где всю жизнь учили лепить галушки и резать капусту, вдруг по мгновению волшебной палочки вырастают Московские И Питерские Высшие Университеты. Где сидят вот такие дергачи денег и за пол косаря уев подмахивают липовые дипломы на право и на лево.

Sanya
17.04.2007, 13:58
Это что!!!А вот в Ложках был случай.Несколько лет назад товарищ решил получить второе в/о,сдал документы в институт,оплатил одну сессию и забил на эту учебу.Недавно решил пойти в другой ВУЗ и забрать у Ложков свои документы.Ему сказали:Оплатите учебу(все сессии) и получите диплом.