PDA

Просмотр полной версии : Общение детей со сверстниками



Ириша
28.03.2007, 08:18
В последнее время часто приходится сталкиваться с тем, что дети не умеют общаться со своими сверстниками, с кем-то не дружат, кого-то обижают. Интересно услышать мнение форумчан по этому поводу. Почему возникает такая ситуация? Можно ли ее избежать? И если такая ситуация уже сложилась, то как все исправить?

olgapor
28.03.2007, 08:35
мне кажется ,что все многое зависит от родителей,с самого начала,когда ребенка еще сажают в песочницу,надо находиться рядом,помогать,многое объяснять,предвидеть конфликты и еще раз объяснять,учить делиться и не отнимать,находить компромисы,уважать другого ребенка.многое будет не услышано,но что то усвоенно.много наблюдаешь картин,когда сами родители настаивают ,что бы ребенок отдал свою же игрушку,тот прижимает ее к себе,но нет,надо делиться и ты делись...как при малейшем конфликте между детьми,вместо того что бы присесть и разобраться,родитель поднимает из песочницы ребенка за одну руку,шлепает его по попе и с криками отправляются домой.естественно проблем в будующем в общение не избежать...у меня тоже многое не получается,но мы о многом ежедневно разговариваем,обсуждаем.и вроде бы ребенок понял,и все сначало идет хорошо,а потом опять ссора(это же ДЕТИ),и мы снова проговариваем,что не правильно,как можно было бы поступить по другому и т.д.

vikusik
28.03.2007, 09:15
И мне кажется, что дети не умеют общаться. Может быть во многом потому, что родители неправильно себя ведут. Ребёнок не дал кому-то свою игрушку, мама или папа - "Ах ты жадина, нельзя таким быть, вот никто с тобой играть не будет! Ай-яй-яй!" это в лучшем случае, а худшем, как и говорила Ольга, по попе и вон из песочницы. Я предпочитаю не вмешиваться (ну не всегда конечно получается) в такие ситуации, чтобы дети сами учились взаимодействовать. Для ребёнка то, что мы называем жадностью - норма, это его маленький мирок, с его игрушками, и почему он должен кому-то часть этого мирка отрывать? Так же как иногда бывает, не хочет чужую игрушку отдавать, слёзы, истерика, а мы не понимаем, что эта игрушка за время игры стала частью его мирка, он воспринимает её как свою и не хочет с ней расставаться. Конечно надо объяснять, говорить, показать иногда, но ни в коем случаем не требовать чего-то, не обвинять ни в чём. Короче мы много чего не понимаем, а считаем себя самыми умными на свете и невдомёк, что дети гораздо умнее нас, многому могут нас поучить ещё. Мамочки не заводите детей в придуманные кем-то рамки, надо дать им больше свободы и они сами научатся всему.

Dieз
28.03.2007, 10:36
Согласна с vikusik. Я предпочитаю не вмешиваться (если не дерутся). Если у сына что-то отняли и он с плачем бежит ко мне, я ему спокойно предлагаю забрать самому игрушку или поменяться. Сейчас сын ходит в садик и у него уже стало лучше получаться общаться с детишками.

yasya
28.03.2007, 10:42
я вчера 1 раз с дочкой гуляла без коляски.Она топала ножками и ей все интересно от зверей до людей.Летом уже будем гулять в песочнице.Но на площадке же разновозрастные детки.
Вот мне интересно,у всех детки тянутся к старшим по возрасту?Тем кто старше не интересно ведь общаться с малявками и мелких могут обижать за то что ,они лезут.Как у кого в этом плане было?

ich
28.03.2007, 10:42
не заводите детей в придуманные кем-то рамки, надо дать им больше свободы и они сами научатся всему.
+1!
Когда у нас такие проблемы возникают, подводим ребенка к мысли самой разобраться со сверсниками и в детские конфликты не лезем (кроме драки).

Dieз
28.03.2007, 11:49
Да, большинство детей тянутся к ребятишкам постарше. С малышами любят повозиться девочки, мальчики не очень. Мой сын (2,9) любит пацанов от 10 лет. Соседские мальчишки играют с ним в догонялки, зимой снежками кидались. Но у них есть свои младшие братья, может поэтому эти ребята возятся с малышами. Любит приятелей старшего сына (ему почти 16), старается обратить на себя их внимание. Да я и сама помню, как мы, малышня, приставали к старшим ребятам во дворе, иногда им даже всякие пакости подстраивали. А когда были младшими школьниками, то следили за влюблёнными парочками. Наверное это психология такая. У старших можно большему научиться.

маннюня
28.03.2007, 12:30
Наш сын (1.2) тоже тянулся к старшим детям, а когда мальчик толкнул его и мой сын упал на спину и ударился головой об асфальт с тех пор обходит стороной всех детей или на руки ко мне тянется. Интересно долго будет это боязнь других детей?:whistlin:

yasya
28.03.2007, 13:11
Вот я тоже за своей наблюдала вчера,бегала за детками,которые выше от земли.

мадлен
28.03.2007, 13:42
В нашей песочнице 3 ребенка, мой Павлик (самый младший) и 2 брата: Теме 2,3, Кирюше почти 5 лет. Мой сын очень хорошо играет со старшим, да и Кириллу нравится с Павликом, друг друга догоняют, пытаются делить игрушки. Они вообще схожи по темпераменту, если старший друг в саду, то Павлик и Тема играют в разных углах, практически игнорируют друг друга.
Еще буквально месяц назад сын перестал давать свои игрушки, те дети такие же, давать не дают, а в чужие хочется поиграть. Вчера насчет этого был самый ужасный день за все время совместных прогулок. Стараемся покупать похожие игрушки, купили сыну точно такую же лопатку, но ему нужна именно соседская (мы, мамашки, их различить не можем!). День на день не приходится, то дружат, то отгоняют друзей от своих игрушек. Стараемся объяснять, мол ты поиграл в Кирюшину машинку, пусть он тепер возьмет твою тележку. Не всегда договариваемся, но бывает и положительный исход.

ilonka
28.03.2007, 18:57
Да, девочки все правы. Вмешиваться не нужно до определенного момента, дети должны учиться общаться в разных ситуациях. Я, например, учу свою меняться игрушками. Несколько раздражают мамаши, которые выходят на площадку без единой игрушки. Ведь для ребенка определенного возраста его игрушки - это он сам, и делиться ими для него очень сложно. Я никогда не настаиваю. Предлагаю поделиться, но,если не хочет, то тут ничего не поделаешь.

Dieз
29.03.2007, 11:48
Девочки, поделитесь опытом. Мы ходим в садик, в младшую группу. В группе мальчик кусается, вчера так тяпнул за руку, краснота до сих пор не сошла. Сдачи давать не умеет, хотя мы с папой настаиваем. Что делать? Воспитатель, естественно, говорит, что кусаться нельзя, а толку.

Ириша
29.03.2007, 11:59
Диез, а как получается, что ребенок дает себя укусить. Он что, просто стоит и никак не реагирует? Моя дочь даже потрогать себя не даст, если ей это не нравится.

Dieз
29.03.2007, 12:18
Да, именно стоит. Когда его укусил мальчик в первый раз я спросила: "А ты что? Надо его или тоже укусить или по попе его!" (Непедагогично, но просто плакать хочется.) А мой: "Ему же больно будет!" Пацифист, блин.

Ириша
29.03.2007, 12:22
А объяснения, что он тебе больно делает, что он мужчина и должен уметь защищаться - не действуют?

Dieз
29.03.2007, 12:52
Нет, не действует. Я спросила, как же получилась эта заваруха. Ответил, что хотел взять у мальчика игрушку, а тот сразу укусил. Но ведь когда у моего сына что-то забирают, он зубы в ход не пускает, он либо крепко держит игрушку, либо предлагает другую, а если уж отняли - берёт сам другую игрушку. С ним в общем-то дети любят играть, т.к. он не агрессивный. На площади недавно был случай. Мальчик лет 4 что-то там строил, мой подошёл, потрогал игрушки. Мальчику не понравилось, он моего завалил и не давал вставать. А мой нет, чтоб попытаться хотя бы вырваться, лежит и плачет.

Ириша
29.03.2007, 13:02
Тогда необходимо папе и старшему брату включаться. Пусть учат быть сильным, занимаются вместе спортом, и учат давать сдачи. Иначе в школе это перерастет в серьезные проблемы.

Dieз
29.03.2007, 13:14
А старшего тоже в саду кусали. В саду он подрался всего один раз, ногами, лет в 6. Но его просто довели до состояния аффекта. Он плохо соображал, что делал. Папа грушу боксирует, "дерётся" с маленьким, маленького тоже учит бить по детской груше. Бестолку.

ilonka
29.03.2007, 14:14
Да, согласна с Иришей. Ребенок не одлжен быть агрессивным, но защищаться просто обязан. Пусть папа поговорит с ним, ну, только так,в разумных пределах. :) А то у меня с Аленой папа поговорил тут... Все глазики мальчику истыкала

BAT-man
29.03.2007, 14:58
У нас племянник сильно кусался. Вовику доставалось. Мы и объясняли племяшу и ругали и по губам шлепали, сами укусим( не сильно конечно) - не помогало, а сейчас вырос кусается очень редко если его до вести.=)
А Вовик наш хоть и старший но сдачи не умел сдавать. Только плакал( говорил что маленького не может обидеть). Потом подрос отдали на айкидо - племяш теперь частенько получает.=)

Rossy
29.03.2007, 15:03
Потом подрос отдали на айкидо - племяш теперь частенько получает.=)
С какого возраста и куда?

BAT-man
29.03.2007, 15:11
Где-то с 5 лет, но это рано они не понимают еще и балуют на занятиях. Так для самоутверждения. Отдали в парке на Вымпел

лисичка
29.03.2007, 21:26
ой, прямо как про моего сына, тоже никогда не мог никому сдачи дать и плакал, но потом какой-то переломный момент произошел, так врезать обидчику может, мало не покажется, сам никого не ударит, но и себя в обиду не дает, а раньше было жуть, думала, ну как же он дальше жить с таким характером будет, боялась его в сад отдавать