PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со звуком 5.1 в Windows Vista



Мстислав
28.03.2007, 18:02
Проверка в стандартных драйверах (SoundMax) показывает что все динамики подключенны верно и звук идёт откуда положенно (бас из баса, центр из центроа и т.д.). А вот при запуске музыки в любом проигрывателе работают только бас и передние (Л и П) динамики. Центр и задние отдыхают. В чём может быть дело?

З.Ы. драйвера для звуковой карты прилагавшиеся в комплекте хоть и написано что под Vista после установки выдают ошибку и находят только стереодинамики и бас (как раз то что играет).

Материнка Asus P5B-E звук встроенный в неё.

Pashka
28.03.2007, 18:20
А если дрова обновить?!Или уже пробовал?

NoBody
28.03.2007, 18:22
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mb/Driver/Audio/ADI/AD1988_Vista_61016110.zip

Мстислав
28.03.2007, 19:21
Никакого толка от драйвера.
На выход звука при музыке работает только одно гнездо - передние стереодинамики (салатового цвета), и если туда воткнуть задние или центр с басом, то в нём они работают, но ни в одном другом гнезде.

P.S. на ХР всё работало, но подключалось всё через ж@пу, а не так как советовал мастер установки (в новой версии его вообще нет), потом когда была установленна Виста всё работало пока не отсоединили сабвуфер... Но вот при точно таком же подключении позже ничего не заработало, как и при подключении через мастера установки (т.е. всё куда надо). Повторяю - виндосовская проверка звука при настройке колонок издаёт звук из всех и когда надо.

NoBody
28.03.2007, 19:37
Хех, значит дело не в драйвере, а в конкретных настройках.
Завтра попробую найти на работе описание, как пофиксить проблему (сейчас, навскидку, не помню).

Pashka
28.03.2007, 19:51
у меня была похожая проблемма.
У тебя есть в панеле управления программа такая" диспечер звуковых эффектов"?!
Если есть то заходим в нее, ищем раздел "конфигурация динамиков", меняем "линейный вход" на "выход на тыловые динамики" и "микрофонный вход" на "центральный канал/саббуфер"


мб поможет

Мстислав
28.03.2007, 20:07
Чего-то я ничего подобного в Висте не нашёл, ни сам ни через справку. Единственное что есть связанного со звуком в панеле управления это собственно "Звук"

Pashka
28.03.2007, 20:14
Эту программу я с диска который к системе акустической прилагался устанавливал, если у тебя её нет то я х3 че делать, а как твоя 5.1 называется(маркав смысле?!

Мстислав
28.03.2007, 20:22
Edifier R451 - очень простенькая и дешёвая система. Никаких дисков к ней не прилагалось.
Тот способ что вы посоветовали скорее всего помог бы, т.к. раньше комп так и был подключён...

Pashka
28.03.2007, 21:06
могу щас образ нарезать и скинуть в ДЦ
З,Ы.Я там [Netrix]Pashka, так что если надо стукани!

Мстислав
29.03.2007, 12:08
Если не сложно сделай образ сегодня и выложи в ДЦ. И ссылку сюда дай, если не сложно. Заранее спасибо.

P.S. Ещё одна подробность - если запись стерео, то работают только передние динамики и бас. Если моно, то только центр и бас. Может поможет определить проблему...

NoBody
29.03.2007, 15:15
Вот. По данным сайта iXBT (http://www.ixbt.com) проблема у вас программная. Встроенный в Висту МР3-кодек не поддерживает микширование 2.0-5.1.
Решение: установить один из Виста-совместимых МР3-кодеков, например вот этот (http://soft.softodrom.ru/scr/get.php?id=6733) и вручную настроить микширование.

Мстислав
29.03.2007, 17:32
Установил. Пока не помогло, поэтому хотел бы ещё проконсультироваться по поводу настроек - правильно ли я здесь выставил и где надо ещё? Я так вооюще не вижу чтобы эти кодеки работали.

Phaeton
31.03.2007, 01:25
Мать Р5В Deluxe Wi-Fi. Звук Microlab AH500D
Столкнулся с данной проблемой неделю назад. Бился очень долго: сначала с 64-х битной Висты перешёл на 32-х, т.к. звука не было вообще, потом многочисленные подборки и переустановки драйверов, ну там танцы с бубном и.......победила ХР :sty092:

Решил остаться на старой доброй ХР. Все драйвера встали без проблем, все колонки заработали как положено без лишних телодвижений.
Выводы делать тебе, но, судя по отзывам знакомых, не я один также поступил...:yes:

NoBody
31.03.2007, 06:20
2 Мстислав: указанные настройки помогут только в том случае, если Ваш проигрыватель воспроизводит музыку формата МР3 через ffdshow (в чём лично я сильно сомневаюсь). Включение даунмикса надо делать через настройку МР3-кодека, причём устанавливать такой кодек, который позволяет включать свои настройки через проигрыватель или Панель управления.
Вас ждёт большой поиск...

root
31.03.2007, 09:09
У кого карты creative которые поддерживает KX драйвера тому повезло:)
Посл. версия драйверов устанавливается и работает без проблем.
З.Ы. Phaeton, да ты не один такой:biggrin2:

Мстислав
31.03.2007, 09:14
Вобщем решение ясно - Windows XP, а Vista подождёт до первого SP :)