PDA

Просмотр полной версии : 1 апреля – международный день птиц.



Elg
01.04.2007, 21:51
1 апреля во многих странах мира отмечается день птиц.

Впервые этот день, как массовый детский пpаздник, стал пpоводиться в Соединенных Штатах Амеpики. Оpганизатором выступил педагог из городка штата Пенсильвания. Вскоpе его поддеpжала одна из популярных газет «Питсбуpгская Телегpафная хpоника», начавшая популяpизацию Дня птиц. В России же этот день активно праздновали в 20-е и 50-е годы прошлого столетия и практически предали забвению в сталинские 30-е.

В наше время попытки возрождения Международного Дня птиц, как неформального мероприятия, предпринимает Союз охраны птиц России – благотворительная некоммерческая организации, созданная в 1993 году. Напомним, что в 2007 году птицей-символом года в России был выбран зимородок.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, сегодня в мире известно более 9 тысяч видов птиц, из них 738 – встречается в России, что составляет около 8 % от всей мировой орнитофауны. В Челябинской области по некоторым данным проживают представители более 300 видов пернатых, из которых достоверно гнездится 253 вида, а остальные кочуют, либо случайно залетают на южноуральскую территорию. Отметим, что к 1 апреля в область возвращаются далеко не все перелетные странники. Первыми появляются грачи, замеченные в этом году в области еще 13 и 14 марта, затем скворцы, жаворонки, многие водоплавающие и околоводные птицы.

KASKAD
02.04.2007, 00:06
Чому я не сокил,чому не литаю?
А я вот вспомнил про первое апреля сегодня когда сел в маршрутку № 25,и с меня попросили 20р. за проезд. Оказалось так на первое апреля прикалываются наши транспортники.Только чёто не смешно.
И тут я вспомнил что зарплату не повышали уже больше года,а цены на все что можно уже по нескольку раз,и позавидовал я птицам,вот ведь твари небесные,не сеют они,не пашут,и ничего им не надо.
Транспортники то небось знают что 1 апреля день птиц,поэтому не применули воспользоваться возможностью подрезать нам крылышки.